大会役員 順序不同 終身名誉会長 岩淵元 名誉会長 藤田佳也 会長 広瀬稔 副会長 齋藤賢司 藤井忠 青木明彦 特別顧問 内山勝 野口禎一 山田設雄 顧問 石井幸雄 浦中潮 松嶋正樹 山口利雄 大会委員長 齋藤賢司 大会副委員長 小池健一 平野まり 指籏博 委員 荻原聡 木全寿一 鈴木和子 田高敏也

全文

(1)

●期 日  平成26年1月18日(土)~2月16日(日)

●会 場  市営及び市内各クラブコート

(詳細は日程表に記載)

●主 催  藤沢市テニス協会

●後 援  神奈川県テニス協会

第36回 藤沢市テニス選手権大会

兼 第63回 神奈川県テニス選手権大会予選

兼 JOP公認フェニックス大磯オープンテニス春2014

ワイルドカード選考大会(一般男子単複)

(2)

横井 信一 名称 辻堂南部公園テニスコート 名称 八部公園テニスコート (略称:南部公園、南部、等) (略称:八部公園、八部、等) 所在地 藤沢市辻堂西海岸3丁目 所在地 藤沢市鵠沼海岸6-12-1 (辻堂浄化センター上部) (鵠沼運動公園内) コート 砂入り人工芝(サンドグラス)5面 コート サーファム4面、ハード1面 サーフェス サーフェス 砂入り人工芝(サンドグラス)3面 交通 バス 辻堂駅南口より:辻堂西海岸行き  交通 バス 藤沢駅北口より:鵠沼車庫行き  「辻堂西海岸」下車徒歩0分  運動公園前下車徒歩3分 バス 藤沢駅北口より:辻堂団地行き 電車 小田急江ノ島線  「辻堂団地」下車徒歩5分  鵠沼海岸駅下車徒歩10分 無料駐車場は利用できません。車でお越しの 駐車場あり(有料) 方は隣の県営駐車場(有料)を利用ください。 <問合せ先> 0466-27-5650 (藤沢市テニス協会事務局) <緊急連絡先> 090-8963-1926 (広瀬) ※電話の対応時間 11:00-16:00 (順序不同)

大 会 役 員

終身名誉会長 岩淵 元 名誉会長 藤田 佳也 齋藤 賢司 藤井 忠 青木 明彦 副会長 顧 問 石井 幸雄 浦中 潮 松嶋 正樹 会長 広瀬 稔 野口 禎一 山田 設雄 特別顧問 内山 勝 平野 まり 指籏 博 山口 利雄 千葉 智之 山本 貴史 木全 寿一 田高 敏也 山内 幸枝 田中 一彦 薬師寺 一彦 小池 健一 大会委員長 鈴木 和子 大会副委員長 委 員 齋藤 賢司 荻原 聡 藤澤 直広 山田 哲治 吉田 元男 八尾 健史 持丸 昌巳 横井 信一 山崎 雄二 林 晋也 小池 健一 大久保 麻子 平野 まり 川井 加づ美 吉田 元男 福澤 祐一郎 田中 一彦

辻堂南部公園

八部公園

会 場 の 案 内

レフェリー 八尾 健史 コートレフェリー 木全 寿一 高城 清香

(3)

9:15 1R(No.2~11) 10:00 1R(No.14~27) 11:00 1R(No.34~47) 12:30 1R(No.50~63) 13:30 1R(No.70~83) 14:30 1R(No.86~95) 9:15 2R(No.1~15) 10:00 2R(No.16~30) 11:00 2R(No.31~45) 12:30 2R(No.46~60) 13:30 2R(No.61~75) 14:30 2R(No.76~90) 9:15 3R(No.1~30) 9:15 1R(No.3~8) 10:00 3R(No.31~60) 10:30 1R(No.11~16) 11:00 2R(No.91~96) 11:30 1R(No.19~22) 12:30 3R(No.61~84) 12:30 1R(No.25~30) 13:30 3R(No.85~90) ( ) 2R(No.5~8,13~16) ( ) 3R(No.91~96) ( ) 4R(No.1~48) 9:15 4R(No.49~84) 10:30 2R(No.1~4,9~12) 10:00 4R(No.85~96) 11:30 2R(No.17~28) 12:30 2R(No.29~32)

9:15 QF 11:30 1R(No.3,4) 9:15 QF(No.1~16) 9:15 1R(No.1,2) 14:30 1R 10:30 1R(No.3~6) 12:30 1R(No.5~14) 10:00 QF(No.17~32) 10:00 1R(No.3~8) 11:30 1R(No.7~14) 13:30 1R(No.15~24) 14:30 1R(No.25~30) 9:15 SF 11:30 2R(No.1~16) 10:00 SF 9:15 1R(No.2~17) 12:30 2R(No.17~32) ( ) F 10:30 1R(No.22,23) ( ) QF 9:15 2R(No.1~6) 11:30 1R 9:15 R/R 13:30 QF(No.1~4) 12:00 1R 10:00 2R(No.7~12) ( ) F 14:30 QF(No.5~16) 12:00 2R(No.13~18) 13:00 2R(No.19~24) 9:15 F 11:00 SF 9:15 QF(No.1~6) 14:00 QF 12:00 QF 9:15 SF ( ) F 10:00 QF(No.7~24) ( ) F 9:15 2R(No.1~12) 11:00 1R 10:00 2R(No.13~24) 9:15 SF 10:00 SF 11:00 SF 12:00 SF 10:00 SF ( ) F ( ) F ( ) F ( ) F ( ) F 9:15 QF 10:30 SF 9:15 1R 10:30 R/R ( ) F ( ) F 注意事項 <協会事務局    フェニックススポーツ 0466-27-5650> ・時間の記載がなく、(  )の表記の箇所は、前の試合に引き続き同じ日に行います。 ・ドロー番号の記載がない場合は、そのラウンドの全員が対象となります。 ・試合当日降雨などにより決行できない場合は、大会期間内のいずれかの日において、再調整される場合があります。 予備日 八部サンドグラス 予備日 2/16 (日) 予備日 予備日 2/15 (土) 予備日 八部サンドグラス 八部サンドグラス 八部サンドグラス 八部サンドグラス 予備日 八部サンドグラス 八部サンドグラス 八部サンドグラス 予備日 予備日 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/11 (火) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 八部サンドグラス 八部サンドグラス 辻堂南部 2/9 (日) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/8 (土) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/2 (日) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/1 (土) 辻堂南部 八部サンドグラス 八部サンドグラス 1/26 (日) 八部サンドグラス 八部サンドグラス 辻堂南部 1/18 (土) 八部サンドグラス 1/19 (日) 辻堂南部 辻堂南部 1/25 (土) 辻堂南部 大 会 日 程 (1) 男子一般単 男子一般複 女子一般単 女子一般複 男子35歳単 男子35歳複 男子40歳単 男子40歳複 男子45歳単 男子45歳複

(4)

13:30 1R 13:30 1R(No.3~8) 14:30 1R(No.9~14) 12:30 QF(No.1~8) 13:30 QF(No.1~4) 13:30 QF(No.9~16) 14:00 QF(No.5~16) 11:30 SF 14:00 1R 12:30 SF 11:30 1R 9:15 R/R ( ) F ( ) F 13:30 SF 10:30 SF 10:00 F ( ) F 9:15 R/R 9:15 R/R 12:00 R/R 14:30 1R 12:00 R/R 12:00 1R 11:00 1R(No.1~8) 12:30 R/R 9:15 1R 12:00 1R(No.9~16) 10:00 SF 11:00 1R 13:00 QF 13:30 QF(No.1~8) 13:00 SF 9:15 F 10:00 F 14:30 QF(No.9~16) ( ) F 12:00 1R 9:15 SF 12:00 R/R 12:00 R/R 12:00 R/R 10:00 F 12:00 R/R ( ) F 注意事項 <協会事務局    フェニックススポーツ 0466-27-5650> ・時間の記載がなく、(  )の表記の箇所は、前の試合に引き続き同じ日に行います。 ・ドロー番号の記載がない場合は、そのラウンドの全員が対象となります。 ・試合当日降雨などにより決行できない場合は、大会期間内のいずれかの日において、再調整される場合があります。 2/15 (土) 八部サンドグラス 八部サンドグラス 八部サンドグラス 2/16 (日) 八部サンドグラス 予備日 八部サンドグラス 八部サンドグラス 2/11 (火) 辻堂南部 辻堂南部 八部サンドグラス 予備日 八部サンドグラス 八部サンドグラス 予備日 予備日 八部サンドグラス 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/9 (日) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 2/8 (土) 八部サンドグラス 辻堂南部 八部サンドグラス 八部サンドグラス 2/2 (日) 辻堂南部 辻堂南部 1/26 (日) 八部サンドグラス 八部サンドグラス 2/1 (土) 八部サンドグラス 八部サンドグラス 八部サンドグラス 1/18 (土) 1/19 (日) 1/25 (土) 辻堂南部 八部サンドグラス 大 会 日 程 (2) 男子50歳単 男子50歳複 男子55歳単 男子55歳複 男子60歳単 男子60歳複 男子65歳単 男子65歳複 男子70歳複 女子40歳複 女子45歳単 女子50歳単 女子50歳複 女子55歳単

(5)

9:15 QF 9:15 R/R 10:00 QF 11:00 1R ( ) SF 11:30 R/R ( ) SF 11:30 R/R 11:30 R/R ( ) F ( ) F 13:30 SF ( ) F 14:30 F 9:15 SF 9:15 QF 9:15 SF 9:30 R/R 10:00 SF 10:00 SF ( ) F ( ) F 11:00 SF ( ) F ( ) F ( ) F 11:30 F 注1) 時間の記載がなく、(  )の表記の箇所は、前の試合に引き続き同じ日に行います。 注2) 女子一般ダブルスは試合形式を8ゲームズプロセット(8-8時7ポイントタイブレーク)に変更して実施する予定です。 辻堂南部 辻堂南部 日時

3/30に雨天延期となった試合の延期先

4/13 12:30 別途調整 4/19 10:30 4/6 12:00 4/6 12:00 4/6 12:00 会場 辻堂南部 別途調整 八部ハード 辻堂南部 男子55歳シングルス 女子50歳シングルス 女子50歳ダブルス F QF、F F F 1R、F F ラウンド 種目 男子35歳シングルス 男子40歳シングルス 男子45歳シングルス 女子一般 注2

大 会 日 程 (3/29~)

男子35歳 男子40歳 男子45歳 男子50歳 男子50歳 男子55歳 女子55歳 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 女子40歳 男子35歳 男子40歳 男子45歳 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 男子55歳 女子50歳 女子50歳 ダブルス 3/30 (日) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 3/29 (土) 辻堂南部 辻堂南部 辻堂南部 ダブルス シングルス シングルス シングルス シングルス シングルス シングルス ダブルス シングルス ダブルス ダブルス ダブルス ダブルス ダブルス

(6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.

注 意 事 項

出場者は各種目ともドロー表にて時間を確認し、定刻までにプレーのできる準備をして、本部へサインイン(出席の届け出)を してください。サインインのない場合は棄権とみなします。また、サインイン後でも、試合コール時点で不在の場合は棄権とみ なします。 雨天時の試合の有無について、電話での問い合わせはできません。協会ホームページ(http://www.fujisawa-tennis.com/)の <雨天延期情報>を確認ください。延期情報がない場合は定刻までにコートに参集し、コートレフリーの指示を仰いでくださ い。運営の都合上、開始時間及び日程等を変更することがあります。 試合はいずれも、セルフジャッジで行います。試合方式については下記参照ください。運営の都合上、試合方法、試合順序を 変更して行うことがあります。 ・ドローに記載の時間はサインインの締め切り時間です。この時間までに届け出がない場合は棄権とみなします。 ・ドローに記載の時間は試合開始時間ではありません。進行状況によりお待ちいただくことがありますがご了承願います。 ・同一種目で1日に2度以上試合がある場合、再度サインインする必要はありませんが、試合コール時点に不在の場合は棄権とみなします。 ・試合中に他の種目の締め切り時間が来そうな場合は、あらかじめ両種目分のサインインを済ませてください。 ・両者ともサインインを済ませている場合は、記載の時間より早く試合をコールする場合があります。 男子単ベスト4以上、男子複、女子単複のファイナリスト、および年齢別種目の出場者には、神奈川県選手権の出場資格が与 えられます。また、男子単複の優勝者には、フェニックス大磯オープンテニス春2014(大磯プリンスホテル、5/12~開催)のワイ ルドカードが与えられます。 ※神奈川県選手権への出場は別途申し込みが必要となります。 神奈川県選手権には、本大会の同一種目出場者を推薦します。(種目統合された場合は申込まれた種目) 服装はテニスウェア(ゲームシャツ・パンツ)に限ります。ロゴの数、ロゴの大きさなどの規定は特に注意してください(例:アディ ダスの長い3本線はNG)。尚、本大会は冬季につきウォームアップスーツの着用を認めますが、ロゴなどの規定はウォームアッ プスーツにも適用されますので注意ください。 試合前のウォーミングアップは サービス4本以内とします。 エンド交代時のベンチ休憩はできません。給水や汗を拭い、すみやかにエンド交代してください。また、ケイレン等の理由に よって試合を中断することは認められません。 その他については、JTAルールを適用します。 試合方式 デュース 試合中の傷害・疾病・盗難については、主催者は責任を負えませんので、各自十分ご注意下さい。尚、テニス傷害保険に加 入される事をおすすめします。 表彰は、各種目1、2位にメダルを贈呈します。なお、申込み数により変更することもあります。 試合中は携帯電話の電源を切るか、マナーモードへの切り替えを徹底願います。また、各自のゴミは持ち帰るよう、協力願い ます。 一般 3セットマッチ(1,2セットは6-6時7ポイントタイブレーク、最終セットは7ポイントマッチタイブレーク) セミアドバンテージ方式 (1デュース後ノーアド) 試合終了後、勝者はボールと記録を本部へ返却し、次の試合の時間を確認してください。 8ゲームズプロセット(8-8時7ポイントタイブレーク) 申込み数が3名(組)の場合はラウンドロビン方式(総当り)とし、ゲーム形式、試合順、および順位は以下の通りとします。  試合形式:8ゲームズプロセット(8-8時7ポイントタイブレーク)  試合順:原則まずドロー番号が1番と2番が対戦し、次に3番と1戦目の敗者が対戦します。最後に3番と1戦目の勝者が対戦します。  順位:3名(組)が勝率で並んだ場合、取得ゲーム率(=取得したゲーム合計数÷全試合のゲーム合計数)が高いものを上位とします。      さらに取得ゲーム率で2名(組)が並んだ場合は直接対決の勝者を上位とします。      上記でも順位が決まらない場合、レフェリーが決定方法を決めることとします。 年齢別 ボールチェンジはハードコートで3セットマッチを実施するときのみ行います。1セット目の最初のレシーバーが2セット目の最初 のサービスゲーム時にボールチェンジを行ってください。最終セットは7ポイントタイブレークのため、ボールチェンジを行いま せん。 使用球はダンロップフォートとし、本部より貸与します。 砂入人工芝のコートであっても、ボールマークのチェックを行うことはできない(判定は瞬間的に行う)。 試合結果及び表彰者の写真を協会ホームページに掲載いたします。不都合のある方は申し出て下さい。 ネットより自分側のコートについて判定とコールをする。ボールがラインにタッチしたとき、あるいはアウトかグッドか不明の場合 は「グッド」である。ボールとラインの間にはっきりと空間が見えたときは「アウト」または「フォールト」である。 神奈川県選手権の出場者にはJOPポイント(年齢別にはベテランJOP)が付きます。 サーバーはサーブを打つ前、レシーバーに聞こえる声でスコアをアナウンスする。 判定等についてトラブルが生じた場合は、すみやかにレフェリーに申告する。 判定とコールは、相手に聞こえる声と、相手に見えるハンドシグナルを使って速やかに行う。人差し指を出して、アウト、フォー ルトを示し、手のひらを地面に向けてグッドを示す。 サービスのレットはレシーバーがコールする。フットフォールトは、サーバー自身で気をつける。 イン/アウトの判定がダブルスのペアで食い違った場合は、そのペアの失点となる。 セルフジャッジについて

(7)

Seed 1R 2R 3R 4R QF SF 50RET WO 46 62 7-5 WO 鬼原 賢 (KAS) 5~8. 井上 絢允 (ケニカスポーツ) 代田 和洋(MTP藤沢) 城戸 俊之 (HGSTTC) 林 雄一郎(荏原製作所) 一ツ谷 洋祐(荏原SSC) 石橋 浩一(ESSC) 松岡 晃平 (FKC) 60 60 国次 WO 47 市川 裕吾 ( 第36回藤沢市テニス選手権大会 室町 WO 東海林 61 62 加賀美 WO 61 61 F 松岡 晃平 増渕 安那 61 61 石橋 60 61 櫛引 64 75 松岡 60 36 7-5 関 森岡 隆介 ( OAS ) 篠崎 浩通 ( イザワTG ) ) ) 64 26 7-1 ) ) 石井 佐藤 昌志 高橋 優爾 ( 63 61 OAS ケニカスポーツ ) 48 5~8 井上 絢允 ( ( 井上 44 ( いすゞ ) 公立共済 BYE ( ) ) 45 ) アズビル 46 41 津村 拓朗 42 島田 聡司 43 BYE 石井 直樹 島田 ) 湘南ハンドレッド ( イースタン KAS ( HGSTTC ( ) HGSTTC ( ( ) ) ( 藤沢市役所 ( ) ESSC 29 BYE 39 40 37 38 中野 文雄 34 後藤 和之 嶋村 昌治 35 丸山 真一 36 9~16 9~16 ) ) ( KAS シダーズ ( 30 室町 純也 ( 32 中丸 秀和 31 BYE 二條 智樹 33 ) ) ( ( ) STELS 佐藤 博義 ( ) OAS 藤沢市役所 ( 28 野場 悠司 ( MMT 伊藤 技 26 松岡 晃平 27 宮本 和明 ) 沖田 和豊 ( 23 24 25 3~4 石橋 浩一 ( 5~8 ) ) ( ( SKY ) ) ( ) ) ( 22 横山 幸峰 BYE 20 21 イースタン ) ) ESSC ( ( ( 加賀美 健一 19 OAS ) ) ( 佐藤 公義 伊藤 峻 16 18 BYE ( STELS ESSC KAS ( ( 東海林 吉充 STELS 15 安那 啓 ( HGSTTC ESSC OAS 今井 英輔 ) ) ) ( MMT ) 辻堂アップ ( ) ESSC ) ( ESSC ) ( 神奈中ITS ) ( 4 8 7 関 充 山田 哲治 ( ( ( ) ) いすゞ FKC ) ( MMT ) )

男子一般シングルス(1)

1 1 鬼原 賢 ( KAS ) 14 10 榛葉 太郎 13 9~16藤瀬 直樹 ( 12 国次 俊輔 11 角田 淳 9~16 山根 聖一郎 3 元井 哲男 藤本 俊 WO 井上 後藤 増渕 和気 シード 1. 2 6 5 9 2. 17 BYE 3~4. 松岡 ) FKC 井上 島田 61 60 63 60 櫛引 大資 増渕 64 76(4) 石橋 62 36 8-6 石橋 63 26 7-4 60 60 増渕 16 75 7-3 石橋 松岡 松岡 60 26 7-1 62 63 64 62 後藤 国次 61 60 松岡 60 60 加賀美 60 63 WO 伊藤 榛葉 WO 中丸 石井 61 61 61 62 60 60 津村 76(5) 63 増渕 山根 16 15RET 76(3) 16 7-0 安那 64 64 森岡 WO WO 伊藤 後藤 佐藤

(8)

Seed 1R 2R 3R 4R QF SF WO 36 62 7-5 63 61 64 26 7-3 62 63 WO 26 62 7-5 61 62 64 76(3) WO 藤瀬 直樹(辻堂アップ) 9~16. 嶋村 昌治(湘南ハンドレッド) 堤 和之 (FCT) 菅野 紘平(OAS) 櫛引 大資(荏原SSC) 高山 寛章(荏原SSC) 中野 文雄(OAS) 国次 俊輔(OAS) 63 62 代田 60 60 中田 WO 森 MTP藤沢 ) 代田 ) フェニックス ) KAS ) ) シダーズ ) 94 96 2 代田 和洋 ( ( ESSC ( 市川 淳一 ) ) 薬師寺TC ( 91 池永 力 中田 順也 88 87 ( 森 祐二 林 晋也 95 ( 柿本 英延 ( BYE 93 ( 森 隆之 90 89 BYE ( 92 ) タイホー ) ) 藤沢市役所 ) MMT ) OAS ) 荏原SSC 高山 寛章 ( 村上 毅 ( 86 ( 85 9~16 84 81 ) 83 OAS 82 FCT ) 堤 和之 ( 9~16 若林 俊和 ( ( ) ) 小林 直貴 杉山 喜哉 栗田 康章 薬師寺TC ( 76 前地 徹 ( BYE 78 戸上 大輔 ) 栗田 高橋TS ) ( 79 OAS ) ( 藤沢市役所 63 60 ( 80 BYE ( 75 KAS ) 74 松永 真弥 ( FCT ) 伊藤 礼央 ( 70 鈴木 隆 ) 5~8 71 荏原SSC 72 73 ) 荏原製作所 ( 一ツ谷 洋祐 ( 3~4 木村 明夫 林 雄一郎 ) ) KAS ) ( いすゞ ) ( ( フェニックス ) ( 佐々木 健太 ( ( ( FCT 68 BYE 土屋 博文 フェニックス 佐々木 嶺人 BYE 高野 伸二 ) ( ( ) 62 沖田 祐二 (アズビル 66 64 福澤 祐一郎 65 タイホー 櫛引 ) ( BYE ( 長田WO ) ) 荏原製作所 ) OAS ) 60 61 櫛引 64 57 7-2 菅野 紘平 ( 櫛引 大資 米倉 潤 ( ( ( 59 原田 英和 58 53 山田 寛人 金田 亨 55 長田 誠 52 54 56 57 63 67 77 9~16. シード 61 9~16 60 9~16 69 50 小圷 利史 ( ( 51 八尾 健史 ( 49 5~8 城戸 俊之 第36回藤沢市テニス選手権大会

男子一般シングルス(2)

山田 MTP藤沢 ) 75 76(4) 山田 ) FKC ) 八尾 城戸61 60 16 64 7-2 OAS 櫛引 山下 勝弥 BYE アズビル ) ) HGSTTC ( ( イザワTG ( ( ) 62 60 沖田 プレス工業 ) 菅野 ) 遠藤TC ) 櫛引62 60 ) ) OAS 荏原SSC 61 62 46 64 9-7 菅野 WO 佐々木 (嶺) 64 61 61 61 林 土屋 菅野 61 60 林 60 61 池永 75 62 代田 WO 櫛引 61 61 62 36 10-8 61 62 代田 堤 64 26 7-5 堤 小林 WO 小林 60 62 一ツ谷 堤 62 62 高山 WO 池永 森 米倉 鈴木 杉山 伊藤

(9)

Seed 1R 2R QF SF F 山澤 毅 遠藤TC 河田 亮 遠藤TC BYE BYE 山澤・河田 福澤 祐一郎 プレス工業 62 62 渡辺 剛士 プレス工業 福澤・渡辺 濱田 正紀 シダーズ 26 35RET 福嶋 圭介 シダーズ 山澤・河田 川角 武史 OAS 62 61 伊藤 峻 OAS 川角・伊藤 佐藤 佑亮 荏原SSC 60 76(3) 中上 航史 荏原SSC 川角・伊藤 高野 伸二 タイホー 60 62 林 晋也 タイホー 高野・林 榛葉 太郎 KAS WO 鬼原 賢 KAS 山澤・河田 山田 哲治 いすゞ 63 63 津村 拓朗 いすゞ 小池・船津 小池 京平 KAS 26 63 7-1 船津 将弘 KAS 柳田・宮下 豊田 直希 リーファ 64 63 佐藤 蔵人 リーファ 柳田・宮下 柳田 健太 SKY 26 63 7-4 宮下 功 SKY 松岡・井上 松岡 晃平 FKC 64 61 井上 絢允 ケニカスポーツ 松岡・井上 大川 隆行 シダーズ 61 64 内海 元希 エコシステム 松岡・井上 宮城 康 STELS 75 36 7-2 関川 俊史 STELS 菅野・名越 菅野 紘平 OAS 61 62 名越 一博 ウィンザー 山澤・河田 鈴木 秀幸 FKC 75 76(4) 加藤 拓也 KAS 鈴木・加藤 若林 俊和 OAS 63 61 野口 直嗣 シダーズ 鈴木・加藤 松尾 弘明 辻堂アップ 62 61 冨永 邦彦 辻堂アップ 松尾・冨永 国次 俊輔 OAS WO 山田 寛人 OAS 鈴木・加藤 上原 舞人 KAS 62 26 8-6 佐藤 明 神奈中ITS 上原・佐藤 宮本 和明 OAS 61 62 森岡 隆介 OAS 上原・佐藤 山下 宗俊 MTP藤沢 61 62 佐々木 徳康 神奈中ITS 戸上・金田 戸上 大輔 OAS 60 61 金田 亨 OAS 鈴木・加藤 程島 観 KAS 60 62 大沼 陽 KAS 程島・大沼 原田 英和 遠藤TC 67(3) 64 7-5 白石 啓介 遠藤TC 千葉・山川 佐々木 嶺人 KAS 46 75 12-10 伊藤 礼央 KAS 千葉・山川 千葉 総一郎 荏原SSC WO 山川 竜真 エコシステム 千葉・山川 中田 順也 薬師寺TC 61 64 林 雄一郎 荏原製作所 中田・林 高井 健太 OAS 61 63 村上 毅 OAS 山本・小林 BYE 46 62 8-6 BYE 山本 貴史 藤沢市役所 小林 直貴 藤沢市役所 2/2 12:30南部 2/2 12:30南部 ( ) 2/2 11:30南部 2/2 11:30南部 ) 2/2 11:30南部 ) ( ) ) ) )

男子一般ダブルス

1 1 ( ) 5~8 ) 6 2 ( 3 ( ( ( 4 ( ) ( ) 5 9 3~4 7 8 ) 12 ( ) 11 ( 10 ) 14 ( ) 13 ( ) ) 15 ( ) 18 ( 16 5~8 ( 17 5~8 ( 22 ) 19 ) ) 20 21 ( ) ( 30 ( 27 ) ( 32 2 ( ) ( 31 ) ) ( ) 第36回藤沢市テニス選手権大会 ( ) ( ) 28 ) ( ( 29 ) ( ( 26 ( 3~4 ) 23 24 25 5~8 ( シード 1.山澤・河田(遠藤TC) 2.山本・小林(藤沢市役所) 3~4.戸上・金田(OAS) 山田・津村(いすゞ) 5~8.菅野・名越(OAS・ウィンザー) 鈴木・加藤(FKC・KAS) 程島・大沼(KAS) 榛葉・鬼原(KAS)

(10)

Seed 1R 2R QF SF F 石井 清美 (シダーズ) 5~8. 佐藤 ひさの(MMT) 藤田 紀子 (ESSC) 市田 優子 (いすゞ) 幕田 淳子 (m2スポーツ) 佐藤 温子 (FCT) 前田 美代 (イザワTG) 菊池 恵 (薬師寺TC) 1 1 石井 清美 ( シダーズ ) 2 BYE ( ( 3 4 5 6 菊池 ) ESSC MMT ) ( 62 61 高城 清香 土屋 庸子 ) 赤松 香奈子 SKY 山田 孝江 ( 菊池 前田 美代 菊池 恵 ( 高原 和美 イザワTG シダーズ ( ( ( ( 仲村 奈保子 セルダム 冨田 浩世 BYE 薬師寺TC 14 17 5~8 16 5~8 18 阿部 千鶴 7 8 10 11 5~8 9 3~4 13 12 15 第36回藤沢市テニス選手権大会 WO ) 山田 石井 ) ) ) ) ) ) ) 61 61 63 62 高城 ) 佐藤 60 63

女子一般シングルス

金 裕子 60 60 19 木村 有希 FKC 三田 郁穂 ( ) いすゞ 20 BYE 市田 優子 SKY 荏原製作所 MMT フェニックス ( ( フェニックス ( ( いすゞ 菊池 61 32RET 64 61 菊池 64 61 60 62 ) ) 前田 64 63 高原 WO ) ) ) ) ) ) ) 21 (SKY ) 乙山 新子 村山 有紀 22 ( ( m2スポーツ ELF 佐藤 ひさの ( 沼口 智子 ( ( ( FCT ( ( 佐藤 前田 幕田 幕田 61 60 60 62 61 63 仲村 64 62 佐藤 木村 36 63 8-6 64 62 村山 75 75 佐藤 木村 63 60 26 荒川 直 ( OAS ) 25 5~8 佐藤 温子 ( FCT ) 佐藤 64 61 佐藤 64 62 m2スポーツ ) ( ( ) 61 76(2) 61 60 ) 浅倉 藤田 62 62 63 61 MTP藤沢 セルダム MMT ) ) ( ( 佐藤 眞田 1. 32 2 ) 3~4. 2. 藤田 紀子 ( ESSC 31 シード BYE ( 29 石津 さおり 30 浅倉 紀子 27 眞田 尋美 28 須藤 照子 BYE 24 3~4 23 幕田 淳子

(11)

Seed 1R 2R QF SF F 酒井 菜津子 MTP藤沢 眞田 尋美 MTP藤沢 荒川 直 OAS 酒井・眞田 新井 雅美 OAS 荒川・新井 WO 藤川 有佳里 ESSC 61 62 村上 彩子 ESSC 山田・石井 高城 清香 MMT 85 市田 優子 いすゞ BYE 山田・石井 BYE 75 76(4) 山田 孝江 SKY 石井 清美 シダーズ 桜井・廣瀬 石津 さおり MMT 83 佐藤 ひさの MMT 三田 郁穂 FCT 足立・小林 小澤 麻子 FCT 足立・小林 36 62 7-4 足立 恵里奈 湘南ハンドレッド 63 61 小林 美絵 湘南ハンドレッド 桜井・廣瀬 須藤 照子 セルダム 82 高岩 裕子 セルダム BYE 桜井・廣瀬 BYE 60 62 桜井 茂美 MMT 廣瀬 純子 MMT 吉池・佐藤 土屋 庸子 フェニックス 83 市川 夕子 HGSTTC BYE 土屋・市川 BYE 76(4) 63 金 裕子 SKY 鈴木 証子 公立共済 土屋・市川 冨田 浩世 セルダム 84 野沢 久美子 セルダム 冨田・野沢 大嶋 彩乃 FKC WO 冨田・野沢 室田 美紀 NOKTC 76(5) 26 7-4 山田 環 シダーズ 小林 博子 荏原SSC 吉池・佐藤 前田 美代 イザワTG 80 永吉 美樹 御所見RTC BYE 前田・永吉 BYE WO 阿部 千鶴 いすゞ 杉山 美佳 MMT 吉池・佐藤 山田 久美子 いすゞ WO 村山 有紀 ELF 吉池・佐藤 吉池 玲子 ESSC 62 60 吉池・佐藤 佐藤 麻子 ESSC WO 佐藤 美穂 神奈中ITS 須藤 久美子 神奈中ITS 酒井 菜津子(MTP藤沢) 山田 環 (シダーズ) 眞田 尋美 (MTP藤沢) 小林 博子 (荏原SSC) 佐藤 美穂 (神奈中ITS) 石津 さおり(MMT) 須藤 久美子(神奈中ITS) 佐藤 ひさの(MMT) ( 16 ( 9 第36回藤沢市テニス選手権大会

女子一般ダブルス

) ) ( ( ) ( ( ) ( 1 1 ( ) ) ) ( 3 ( ) 5 2 4 3~4 ) ( ) ( ) 12 6 11 10 8 7 18 17 ) ) ( ( ) 20 ) ( ( ( ) ( ) ) ) ( 13 14 15 3~4 ) 3~4. シード 1. 2. 3~4. 23 ( 19 22 ( ) ) ) ( 21 24 2 ( ( )

(12)

Seed

1R

SF

F

湯浅

80

水谷

80

二條

83

川田

83

湯浅 徹郎 (MMT)

Seed

1R

F

佐々木 嶺人

KAS

代田 和洋

MTP藤沢

榛葉・水谷

榛葉 太郎

KAS

82

水谷 隼也

KAS

榛葉・水谷

丹野 洋一

遠藤TC

86

宮沢 丈博

遠藤TC

松本・川田

松本 大毅

KAS

80

川田 龍

KAS

1

1

湯浅 徹郎

8

2

佐々木 嶺人

5

川田 龍

6

4

3

白石 啓介

森 隆之

二條

KAS

遠藤TC

81

ESSC

男子35歳ダブルス

1

3

2

4

水谷 隼也

シード

1.

7

第36回藤沢市テニス選手権大会

二條

WO

男子35歳シングルス

湯浅

ESSC

二條 智樹

KAS

97

塩川 暁彦

MMT

イースタン

KAS

(13)

Seed

1R

QF

SF

F

森川

中田

82

84

植松 準 (アプティ)

若山 秀樹(ラウダ)

3/29(土) 11:30 南部

Seed

若山・大滝 時田・野沢 鈴木・笠井

勝-敗

順位

若山 秀樹

ラウダ

大滝 知秀

m2スポーツ

時田 紀康

セルダム

野沢 守

セルダム

鈴木 久正

ESSC

笠井 正一

ESSC

6

BYE

BYE

山口 雄一郎

森川 雅昭

1

1

アズビル

4

3

5

八尾 健史

85

ESSC

2

八尾

第36回藤沢市テニス選手権大会

男子40歳シングルス

アプティ

植松

83

植松 準

SKY

WO

植松

11

BYE

83

ESSC

9

82

橋本 徹也

鈴木 久正

7

BYE

8

植松

シダーズ

82

錦澤

10

BYE

若山

ESSC

ESSC

鵠沼グリーン

12

錦澤 滋雄

14

岩野 晋一朗

13

中田 義之

若山 秀樹

シード

1.

2.

15

BYE

ラウダ

16

2位

85

81

2-0

1位

3位

86

男子40歳ダブルス

1

18

2

3

58

2

58

0-2

若山

85

1-1

(14)

Seed

1R

QF

SF

F

落合

宮城

80

大槻

WO

大原

WO

槻岡

赤沼

WO

大久保 淳 (鵠沼グリーン)

佐々木 毅(アプティ)

土屋 博文 (フェニックス)

宮城 康 (NOKTC)

Seed

1R

SF

F

薬師寺 一彦

薬師寺TC

吉田 元男

FCT

BYE

BYE

薬師寺・吉田

齋場 正弘

STELS

WO

香西 義之

STELS

長田 誠

イザワTG

WO

福山 隆

イザワTG

大久保・小林

小川 尚彦

辻堂アップ

86

斉藤 清史

辻堂アップ

BYE

BYE

大久保・小林

BYE

WO

BYE

大久保 淳

鵠沼グリーン

小林 成寿

鵠沼グリーン

84

槻岡

WO

84

97

槻岡

赤沼

第36回藤沢市テニス選手権大会

86

大久保

大槻

男子45歳ダブルス

フェニックス

3~4.

男子45歳シングルス

鵠沼グリーン

2

1

1

大久保 淳

BYE

4

金田 典久

3

落合 哲也

タイホー

6

小川 尚彦

5

3~4

7

宮城 康

野田 和則

大久保

NOKTC

84

ESSC

84

辻堂アップ

WO

湘南ハンドレッド )

9

10

柿崎 吉孝

86

大槻 秀行

8

大久保

HGSTTC

MTP藤沢

FCT

大原 真一

15

アプティ

14

山下 勝弥

ESSC

13

赤沼 孝太郎

12

3~4

佐々木 毅

11

槻岡 孝二

土屋 博文

アプティ

BYE

MTP藤沢

8

6

7

5

3

16

2

シード

1.

2.

1

2

4

(15)

Seed

1R

QF

SF

F

瀬戸

83

86

井出 誠司 (イザワTG)

影山 正幸 (ESSC)

芝本 浩和 (ラウダ)

3/29(土) 11:30 南部

Seed

玉井・足立 小林・渡辺 小林・加藤

勝-敗

順位

玉井 康夫

いすゞ

足立 守

いすゞ

小林 洋隆

STELS

渡辺 治

STELS

小林 弘尚

ESSC

加藤 清隆

ESSC

83

井出

84

81

81

井出

松尾

82

松田

WO

男子50歳シングルス

イザワTG

第36回藤沢市テニス選手権大会

2

1

1

井出 誠司

BYE

4

瀬戸 英俊

( STELS

BYE

5

松田 浩

HGSTTC

3

深井 泰雄

( いすゞ

7

8

6

齋場 正弘

BYE

11

12

10

井出

STELS

松尾

81

STELS

9

関川 俊史

松尾

松尾 弘明

85

ラウダ

影山

品川

FCT

辻堂アップ

BYE

STELS

14

品川 和彦

13

白井 浄

3

芝本 浩和

男子50歳ダブルス

1

2

3

15

BYE

影山 正幸

2.

1.

16

2

シード

3.

ESSC

1位

-

-

DEF

1-0

2位

--

38

0-1

83

(16)

-Seed

1R

QF

SF

F

鈴木

三宅

84

98(5)

捧 恵一 (鵠沼グリーン)

島田 聡司(公立共済)

阿曽 洋一(イザワTG)

3/29(土) 11:30 南部

Seed

磯部・磯部 小野・青木 杉山・沓掛

勝-敗

順位

磯部 哲男

荏原SSC

磯部 和宏

荏原SSC

小野 秀樹

藤沢市役所

青木 明彦

藤沢市役所

杉山 安博

藤沢城南TC

沓掛 一良

藤沢城南TC

1

1

捧 恵一

男子55歳シングルス

鵠沼グリーン

MTP藤沢

小野 秀樹

BYE

3

鈴木 智之

4

5

米山 政利

7

ESSC

2

藤沢市役所

6

吉岡 健

( 藤沢城南TC

BYE

三宅 修三

シダーズ

8

藤沢城南TC

9

磯部 和宏

10

加藤 勇二

ESSC

14

今西 幸市

12

3

13

11

FCT

三宅

三宅

WO

安達

WO

83

83

第36回藤沢市テニス選手権大会

阿曽

阿曽

磯部

80

鈴木

WO

82

82

藤沢城南TC

阿曽

BYE

安達 正浩

81

島田

阿曽 洋一

イザワTG

BYE

15

1.

2.

公立共済

島田 聡司

シード

16

2

3

1

3.

2

男子55歳ダブルス

1位

-

-

DEF

-

-

-

DEF

(17)

-Seed

1R

QF

SF

F

加藤

86

84

広瀬 稔 (藤沢市役所)

原口 貴史 (イザワTG)

岡本 二郎(イザワTG)

増尾 正博 (池上通信機)

Seed

1R

SF

F

宮崎 秀和

m2スポーツ

新名 丘

m2スポーツ

BYE

BYE

宮崎・新名

安斉 泰一郎

湘南ハンドレッド

82

西沢 良夫

湘南ハンドレッド

荻原・岡本

荻原 拓治

イザワTG

82

岡本 二郎

イザワTG

宮崎・新名

田渕 収

遠藤TC

85

佐藤 隆

遠藤TC

田渕・佐藤

今村 公男

湘南ハンドレッド

81

安原 義人

湘南ハンドレッド

田渕・佐藤

BYE

82

BYE

牧野 守

湘南ハンドレッド

富田 利道

湘南ハンドレッド

原口

ラウダ

84

イザワTG

藤沢城南TC

藤井

藤井

84

イザワTG

第36回藤沢市テニス選手権大会

広瀬

WO

84

WO

広瀬

広瀬

原口

86

増尾

男子60歳シングルス

藤沢市役所

1

6

BYE

5

3~4

イザワTG

増尾 正博

1

広瀬 稔

三輪 裕

池上通信機

82

2

BYE

加藤 正夫

3

4

藤沢城南TC

8

神保 裕

81

イザワTG

富田

湘南ハンドレッド )

9

富田 利道

7

BYE

12

3~4

10

原口 貴史

15

藤井 忠

13

BYE

荻原 拓治

11

14

小林 朝男

シード

BYE

男子60歳ダブルス

2

岡本 二郎

( イザワTG

16

1.

3~4.

1

5

4

2

3

2.

7

8

6

(18)

Seed

1R

QF

SF

F

※男子70歳シングルスの申込数が最低人数の3名に達しなかったため、65歳と合同で行います。

佐藤 吉久(藤沢城南TC)

小池 健一 (プリムラ)

島津 義彦(オシキリ)

小野沢 光雄(タイホー)

Seed

1R

SF

F

小野沢 光雄

タイホー

島津 義彦

オシキリ

BYE

BYE

小野沢・島津

田島 正義

湘南ハンドレッド

82

河野 通良

湘南ハンドレッド

田島・河野

中堀 実

ESSC

81

臼倉 憲一

ESSC

小野沢・島津

安楽 雅生

ESSC

84

岡田 謙二

ESSC

BYE

BYE

池田・伊藤

BYE

80

BYE

池田 完次

イザワTG

伊藤 広道

イザワTG

2/1(土) 9:15 八部

Seed

磯田・小川 平井・山村 北村・岡本

勝-敗

順位

磯田 憲佑

フェニックス

小川 正澄

フェニックス

平井 正彰

ESSC

山村 正俊

ESSC

北村 勝久

ESSC

岡本 不二雄

ESSC

85

沖山

沖山

中見

小野沢

82

80

WO

85

97

82

湘南ハンドレッド

第36回藤沢市テニス選手権大会

熱田

BYE

男子65歳シングルス

佐藤 吉久

熱田 清和

( 藤沢城南TC

85

中見

小野沢

ESSC

熱田

1

1

木全 寿一

3~4

芦澤 正広

5

2

3

6

4

BYE

7

小野沢 光雄

ESSC

タイホー

83

中見

82

伊藤

(70歳)

湘南ハンドレッド

伊藤 広道

遠藤TC

9

イザワTG

中見 光生

8

84

小野沢

13

10

臼倉 憲一

11

湘南ハンドレッド

12

沖山 幸一

BYE

3~4

小池 健一

プリムラ

15

BYE

14

中堀 実

ESSC

2.

16

2

島津 義彦

( オシキリ

シード

1.

3~4.

男子65歳ダブルス

1

2

5

6

3

4

男子70歳ダブルス

1

7

8

0-2

3位

80

1-1

2位

80

3

08

08

2-0

1位

2

08

80

(19)

3/30(日) 9:30 南部

Seed

秋津・畑澤

足立・一番ヶ瀬

亀井・杉本

勝-敗

順位

秋津 淑美

藤沢市役所

畑澤 美恵子

藤沢市役所

足立 恵里奈

湘南ハンドレッド

一番ヶ瀬 智美

湘南ハンドレッド

亀井 めぐみ

薬師寺TC

杉本 亜希

薬師寺TC

2/11(火祝) 12:30 南部

Seed

土屋

國崎

桜井

勝-敗

順位

Seed

1R

F

Seed

1R

SF

F

増田 美也子

湘南ハンドレッド

小林 美絵

湘南ハンドレッド

BYE

BYE

増田・小林

BYE

83

BYE

鈴木 利英子

MTP藤沢

森川 篤子

MTP藤沢

増田・小林

塚脇 明美

プリムラ

WO

久宗 道子

プリムラ

塚脇・久宗

安原 明子

湘南ハンドレッド

83

渡辺 君代

湘南ハンドレッド

塚脇・久宗

BYE

82

BYE

亀田 信子

プリムラ

山田 照子

プリムラ

※女子50歳/55歳/60歳/65歳ダブルスの申込数はいずれも最低人数の3組に達しなかったため、合同で行います。

3/29(土) 9:15 南部

Seed

青樹

亀田

山田

勝-敗

順位

※女子55歳/65歳シングルスの申込数はいずれも最低人数(3名)に達しなかったため、合同で行います。

女子40歳ダブルス

1

1

土屋 庸子

3

2

0-1

2位

亀井

亀井

86

薬師寺TC

畑澤

-

DEF

-

-83

第36回藤沢市テニス選手権大会

38

-

0-1

2位

-

1-0

1位

83

-

DEF

1-0

1位

-

26 16

女子50歳シングルス

薬師寺TC

-

62 61

80

女子45歳シングルス

フェニックス

-

-3

桜井 茂美

2

國崎 史子

( HGSTTC

MMT

亀井 千尋

1

( イザワTG

2

酒出 孝子

3

4

2

1

3

畑澤 美恵子

( 藤沢市役所

亀井 めぐみ

女子50歳ダブルス

8

(65歳)

女子55歳シングルス

1

( フェニックス

5

(65歳)

青樹 嘉子

6

(60歳)

4

7

(55歳)

58

プリムラ

プリムラ

82

1-1

2位

0-2

3位

85

82

2-0

1位

28

28

3

(65歳)

山田 照子

2

(65歳)

亀田 信子

Updating...

参照