第18回 MGプレス杯 少年サッカー大会 大会要項 1 趣旨 松本市内と県内外の少年サッカーチーム相互の交流を深めると共に、マナーの向上に努め、心身共に健全な育成を図ることを目的とする。 2 主催 MGプレス 3 主管 筑摩野SSS、明善SSS、菅野SSS、アンテロープ塩尻ジュニア 4 期日 2018年 8月14日(火)、15日(水) 5 試合会場 <1日目> ・松本市立筑摩野中学校グランド <2日目> ・松本市立筑摩野中学校グランド ・松本市立明善中学校グランド ・松本市立明善中学校グランド ・松本市立菅野小学校グランド ・松本市立菅野小学校グランド ・塩尻市中央スポーツ公園サッカー場 ・塩尻市中央スポーツ公園サッカー場 6 参加チーム 日本サッカー協会第4種登録選手により構成された5年生以下の男子と6年生以下の女子が所属する32チーム 7 試合方法 <1日目> 予選リーグ 8ブロック(各4チーム)に分けて総当たりのリーグ戦を行う。 1位から4位までの順位を決定する。 <2日目> 順位別トーナメント 予選リーグの順位別8チームによる順位別トーナメント戦を行う。 敗者戦も含め、1位から8位までの順位を決定する。 8 順位決定 <1日目> 予選リーグ 勝ち点方式(勝=3・分=1・負=0)を採用する。 同勝ち点の場合は、次の優先順で順位を決定する。 ①得失点差 ②総得点 ③対戦成績 ④抽選 <2日目> 順位別トーナメント 後半が終了して勝敗が決定しない場合、延長戦は行わずに、3名によるPK戦を行う。 3名で決定しない場合は、サドンデスを行う。 9 表彰 1位トーナメント :優勝・準優勝・3位チーム 表彰 2位~4位トーナメント :各順位優勝チーム 表彰 MVP賞 :各チームMVP選手 表彰(32名) 10 競技者数 8名の競技者(うち1名はゴールキーパー)が試合に出場する。 登録選手は20名以内とする。登録選手全員が必ず出場する必要はないが、多くのプレーヤーが参加できるように各チームで配慮する。 試合中に退場を命じられた場合、そのチームは競技者を補充することができる。 事情により競技者数が8名に満たない場合でも、試合は成立、続行とする。 11 試合時間 前後半制(前半15分ー休憩5分-後半15分) ランニングタイム制 ※状況に応じて給水タイムを設ける。(本部、審判員の判断に委ねる。) 12 選手交代 インプレー中、アウトオブプレー中にかかわらず交代できる。主審の承認を得る必要はない。 ゴールキーパーの交代は、ボールがアウトオブプレーになった時に主審に通知し、主審の許可を得て交代を行う。 一度交代した場合でも、再出場することができる。 13 警告・退場 1試合で2度の警告を受けた者はその時点で退場となり、次の試合は出場停止とする。 警告の累積は行わず、次の試合に持越しはされない。 退場を受けた者はその時点で退場となり、次の試合は出場停止とする。 各試合の審判は、上記に該当した警告・退場が発生した場合、本部及び該当チームに通知する。 14 試合球 4号検定球を使用する。各チーム、試合毎に持参する。 15 用具 すね当ては必ず着用する。 ユニフォームは、異色のものを2着用意する。 試合開始前に対戦相手チームと協議し、着用するユニフォームを事前に決定しておく。(ゴールキーパーはビブス着用可とする) 16 審判員 各チームより2名の審判員(資格保有者)を帯同する。(登録は最大3名まで可) 主審1名、副審1名の2人審判制とする。 審判員は、審判証を携帯し、必ず審判服・審判章を着用する。 試合開始前に、会場本部で審判証の確認を行う。写真の貼付が無いものは無効とする。 17 その他 ルールは、(財)日本サッカー協会競技規則(8人制)に準ずる。 18 保険 各チームはスポーツ傷害保険に必ず加入済みであること。 19 注意事項 会場における傷害(病気)事故について応急処置は行いますが、その後は各チームの責任において処置してください。 各施設敷地内は全て禁煙です。チーム関係者、保護者による会場周辺での飲酒は認めません。 ごみの後片付け、トイレ・水場等の利用、立ち入り禁止区域の徹底等、ご協力お願い致します。 駐車場の広さには限りがありますので、なるべく乗り合わせでご来場をお願い致します。 なお、車上荒らしの恐れもありますので、駐車する際は貴重品を車内に放置しないでください。 会場周辺は住宅地です。道路の狭い場所もある為、交通には十分注意してください。 各会場で決められた場所以外への駐車は絶対にしないでください。また、誘導係員の指示に従ってください。 20 開会式 日時:8月15日 筑摩野中学校グランド 8:00頃~ 21 閉会式 日時:8月15日 各会場にて全試合終了後 15:00頃~ 会場:順位別トーナメント各会場(1日目の予選リーグの結果で決定) 22 参加費 10,000円(*各会場にて受付時にお支払下さい) 【休日当番医お問合せ先】緊急救急当番医テレフォンサービス 0263-35-9111 松本広域消防局 0263-25-0119 (該当日の緊急当番医は各会場本部に用意します。)
松本市立筑摩野中学校グランド 〒399-0035 松本市村井町北2丁目11番1号 松本市立明善中学校グランド 〒399-0021 松本市寿豊丘812番地1 松本市立菅野小学校グランド 〒399-0033 松本市笹賀3460番地 塩尻市中央スポーツ公園サッカー場 〒399-0703 塩尻市大字広丘高出1486番地194 【順位別トーナメント】 2018年8月15日(水) 10時00分 ~ 14時30分 松本市立筑摩野中学校グランド 〒399-0035 松本市村井町北2丁目11番1号 松本市立明善中学校グランド 〒399-0021 松本市寿豊丘812番地1 松本市立菅野小学校グランド 〒399-0033 松本市笹賀3460番地 塩尻市中央スポーツ公園サッカー場 〒399-0703 塩尻市大字広丘高出1486番地194 【開会式】 2018年8月15日(水) 8時00分 ~ 8時30分 【閉会式】 2018年8月15日(水) 15時00分 ~ 15時30分
参 加 チ ー ム
No チーム名 チーム数 本拠地 代表者(敬称略)1
県外T FC豊橋リトルJセレソン 1 愛知県豊橋市 斎藤 雅哉2
5チーム 旭フットボールクラブ 1 愛知県知多市 外山 繁3
セレッソ桜が丘 1 新潟県新潟市 羽田 久美子4
富士松フットボールクラブ 1 愛知県刈谷市 佐野 久始5
聖隷ジュニアフットボールクラブ 1 静岡県浜松市 中村 政吉6
県内T 千曲F.C 1 千曲市 岡村 智博7
5チーム 南箕輪フットボールクラブジュニア 1 南箕輪村 赤羽 正男8
茅野市玉川サッカースポーツ少年団 1 茅野市 三輪 昭彦9
ちの宮川FCスポーツ少年団 1 同上 守屋 武10
FC リガーレ上田 1 上田市 北沢 文浩11
中信地区T 豊科南SC 1 安曇野市 大蔦 章司12
5チーム アンテロープ塩尻ジュニア 1 塩尻市 米窪 政義13
塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団 1 同上 池上 泰弘14
筑北SC 1 筑北村 村山 吉郎15
山形少年サッカークラブ 1 山形村 伊東 亨16
松本市内T F.C.CEDAC Jr. 1 松本市 今井 典良17
17チーム フォルツァ松本Jr 1 同上 新村 重治18
梓川FC 1 同上 永原 俊司19
鎌田サッカースポーツ少年団 1 同上 洞沢 純二20
旭町サッカースポーツ少年団 1 同上 小林 憲興21
サッカースポーツ少年団 筑摩イレブン 1 同上 長畦 文男22
松本松島FC 1 同上 松尾 英志23
松本エスティーロ 1 同上 志賀 保夫24
開智サッカースポーツ少年団 1 同上 加藤 善治25
明善サッカースポーツ少年団 1 同上 高橋 秀昌26
南松本サッカースポーツ少年団 1 同上 山崎 保夫27
波田サッカースポーツ少年団 1 同上 篠原 裕一28
松本ウィング 1 同上 小林 雅範29
松本北サッカースポーツ少年団 1 同上 角間 寿美夫30
菅野サッカースポーツ少年団 1 同上 木下 正之31
AMBICIONE松本Jr. 1 同上 佐々木 大祐32
筑摩野サッカースポーツ少年団 1 同上 吉田 益孝第1日目 8月14日(火)
予選リーグ
Aブロック Bブロック セレッソ桜が丘 ー ー ー ー ー 松本エスティーロ ー ー AMBICIONE松本 ー ー ー 塩尻アルマーレ ー ー 勝ち点 得点 失点 順位 FC豊橋リトルJセレソン ー チーム名塩尻アルマーレ
アンビシオーネ エスティーロ セレッソ桜が丘 ー ー 得失点差 ー ー ー 筑北SC ー 千曲F.C ー ー ー チーム名筑摩野SSS
筑北SC
千曲F.C
FC豊橋リトル 勝ち点 得点 順位 筑摩野SSS ー ー 失点 得失点差 FC豊橋リトル VS エスティーロ筑北SC
VS千曲F.C
桜が丘
アンビシオーネアンビシオーネ
エスティーロアルマーレ
豊橋
VS エスティーロ筑北
⑤13:00
~13:35 筑摩野SSS
VS ⑥13:45
~14:20 塩尻アルマーレ
VS セレッソ桜が丘筑摩野
千曲
千曲
筑北SC
VS FC豊橋リトルアンビシオーネ
豊橋
エスティーロ ④12:15
~12:50 塩尻アルマーレ
VS セレッソ桜が丘筑北
千曲
桜が丘
アルマーレ
豊橋
筑摩野
アンビシオーネ千曲F.C
VS FC豊橋リトル エスティーロ桜が丘
筑摩野
筑北
③11:30
~12:05 筑摩野SSS
VS千曲F.C
②10:45
~11:20 塩尻アルマーレ
VS アンビシオーネ エスティーロ VS セレッソ桜が丘 ①10:00
~10:35 筑摩野SSS
VS筑北SC
アルマーレ アンビシオーネ
前後半制 (15分⇒5分⇒15分) 試合 No. 試合時間 Aコート Bコート 対戦 主審 副審 対戦 主審 副審会場: 筑摩野中学校グランド
Aブロック
Bブロック
筑摩野SSS 筑北SC 塩尻アルマーレ AMBICIONE松本 千曲F.C FC豊橋リトルJセレソン 松本エスティーロ セレッソ桜が丘 ① ① ③ ③ ⑤ ⑤ ② ② ④ ④ ⑥ ⑥Cブロック Dブロック 旭フットボールクラブ ー ー ー ー ー 波田SSS ー ー フォルツァ松本 ー ー ー 山形少年SC ー ー 勝ち点 得点 失点 順位 リガーレ上田 ー チーム名 山形少年SC フォルツァ松本 波田SSS 旭FC ー ー 得失点差 ー ー ー 旭町SSS ー 松本ウイング ー ー ー チーム名 明善SSS 旭町SSS 松本ウイング リガーレ上田 勝ち点 得点 順位 明善SSS ー ー 失点 得失点差 リガーレ上田 VS
波田SSS
旭町SSS
VS 松本ウイング旭FC
フォルツァ松本 フォルツァ波田
山形
リガーレ
VS波田SSS
旭町
⑤13:00
~13:35
明善SSS
VS ⑥13:45
~14:20 山形少年SC
VS旭FC
明善
ウイング
ウイング
旭町SSS
VS リガーレ上田 フォルツァリガーレ
波田
④12:15
~12:50 山形少年SC
VS旭FC
旭町
ウイング
旭FC
山形
リガーレ
明善
フォルツァ松本 松本ウイング VS リガーレ上田波田
旭FC
明善
旭町
③11:30
~12:05
明善SSS
VS 松本ウイング ②10:45
~11:20 山形少年SC
VS フォルツァ松本波田SSS
VS旭FC
①10:00
~10:35
明善SSS
VS旭町SSS
山形
フォルツァ 前後半制 (15分⇒5分⇒15分) 試合 No. 試合時間 Aコート Bコート 対戦 主審 副審 対戦 主審 副審会場: 明善中学校グランド
Cブロック
Dブロック
明善SSS 旭町SSS 山形少年SC フォルツァ松本 松本ウイング リガーレ上田 波田SSS 旭フットボールクラブ ① ① ③ ③ ⑤ ⑤ ② ② ④ ④ ⑥ ⑥第1日目 8月14日(火)
予選リーグ
Eブロック Fブロック 富士松FC ー ー ー ー ー 松本松島FC ー ー 梓川FC ー ー ー 松本北SSS ー ー 勝ち点 得点 失点 順位 茅野市玉川SSS ー チーム名 松本北SSS 梓川FC 松本松島FC 富士松FC ー ー 得失点差 ー ー ー F.C.CEDAC ー 開智SSS ー ー ー チーム名 菅野SSS CEDAC 開智SSS 茅野市玉川 勝ち点 得点 順位 菅野SSS ー ー 失点 得失点差茅野市玉川
VS松本松島FC
CEDAC
VS開智SSS
富士松
梓川FC
梓川
松本松島 松本北
茅野玉川
VS松本松島FC CEDAC
⑤13:00
~13:35
菅野SSS
VS ⑥13:45
~14:20 松本北SSS
VS富士松FC
菅野
開智
開智
CEDAC
VS茅野市玉川
梓川
茅野玉川
松本松島
④12:15
~12:50 松本北SSS
VS富士松FC CEDAC
開智
富士松
松本北
茅野玉川
菅野
梓川FC
開智SSS
VS茅野市玉川 松本松島 富士松
菅野
CEDAC
③11:30
~12:05
菅野SSS
VS開智SSS
②10:45
~11:20 松本北SSS
VS梓川FC
松本松島FC
VS富士松FC
①10:00
~10:35
菅野SSS
VSCEDAC
松本北
梓川
前後半制 (15分⇒5分⇒15分) 試合 No. 試合時間 Aコート Bコート 対戦 主審 副審 対戦 主審 副審会場: 菅野小学校グランド
Eブロック
Fブロック
菅野SSS F.C.CEDAC 松本北SSS 梓川FC 開智SSS 茅野市玉川SSS 松本松島FC 富士松FC ① ① ③ ③ ⑤ ⑤ ② ② ④ ④ ⑥ ⑥Gブロック Hブロック 聖隷JFC ー ー ー ー ー 南箕輪FC ー ー 南松本SSS ー ー ー 筑摩イレブン ー ー 勝ち点 得点 失点 順位 ちの宮川FC ー チーム名 筑摩イレブン 南松本SSS 南箕輪FC 聖隷JFC ー ー 得失点差 ー ー ー 鎌田SSS ー 豊科南SC ー ー ー チーム名 アンテロープ 鎌田SSS 豊科南SC ちの宮川FC 勝ち点 得点 順位 アンテロープ塩尻ジュニア ー ー 失点 得失点差