luzhniki stadium
第14回
湖南市杯少年サッカー大会
平成30年 7月 28日(土)
7月 29日(日)
【 主 催 】
【 共 催 】
【 後 援 】
【 協 賛 】
湖南市スポーツ少年団 サッカー団
湖南市教育委員会
京都新聞
モルテン株式会社 谷忠スポーツ
1. 大会趣旨 2. 主催 湖南市スポーツ少年団サッカー団 共催 湖南市教育委員会 後援 京都新聞 協賛 株式会社モルテン・谷忠スポーツ 3. 日時 4. 会場 (スパイク使用禁止、トレーニングシューズでお願いします。) 5. 参加費 6. 競技方法 36チームを6ブロックに分け、6チームを更に3チームずつに分けて それぞれリーグ戦を行い順位を決定し、順位決定戦を行う。 ☆順位戦での引き分けの場合、PK方式(3人制)にて勝敗を決定する。 下記会場にて決勝リーグを行う 順位毎に6チームを更に3チームずつに分けてそれぞれリーグ戦を 行い順位決定し、順位決定戦を行う。 ☆順位戦で引分けの場合、PK方式(3人制)にて勝敗を決定する。 ☆各杯の決勝のみ延長5分-5分を行い、それでも勝敗が決しない場合は PK方式(3人制)にて決定する。 7. 競技時間 8. 競技規則 1)試合は8人制で行う。 2)日本サッカー協会競技規則 8人制サッカー競技規則に準ずる。 4)選手の交代は自由な交代とする。 5)順位決定方法 ②得失点差、③多得点、④当事者同士の対戦結果で決定する。 それでも決まらない時は、⑤抽選で決める。 6)ユニフォームは正・副を用意する。 7)本大会中に警告2回で次の1試合については出場停止とする。 8)退場処分を受けた選手は、次の1試合については出場停止とする。 9. 審判 各ブロック、試合のない組のチームが主審を行う。尚、審判服は着用すること。
第14回湖南市杯少年サッカー大会要綱
・石部小学校 湖南市石部中央2丁目3-1 3)使用球は4号球とする。 ・野洲川親水公園 湖南市夏見589 グループ 5.6位 サンビレッジ甲西 ①勝点制(勝ち 3・引分け 1・負け 0)勝点が同点の時は (2日目) 15分-5分-15分 (飲水時間はランニングタイムで行う。) 1人主審でお願いします。 グループ 1.2.3位 野洲川親水公園 グループ 4位 石部小学校 少年少女の育成を図る。 湖南市スポーツ少年団サッカー団員が県内外のサッカー少年とサッカーを 通じて親睦を図るとともに、あわせて技術の向上をねらい、たくましい 3,000円(各会場にて集めさせて頂きます。)但し、参加賞はありません。 ・サンビレッジ甲西 湖南市夏見2056 (1日目) 平成30年7月28日(土)・ 29日(日)1
10. 表彰 湖南市杯 優 勝 優勝カップ(持ち回り)トロフィー・賞状を授与 じゅらく杯 *優勝チームより最優秀選手賞、他チームに優秀選手賞を授与 11. 組合せ 予選(1日目)組合せは主催者で責任抽選とする。 12. その他 ①参加者は、必ずスポーツ傷害保険に加入していること。 ②けが等については、応急処置は行いますが、責任は負いません。 ③審判の決定には一切抗議はできない。 ④本大会は雨天決行します。但し、大会前日より大雨警報が出ている場合は 会場・時間の変更を行うことがあります。 ⑤開会式は行いません。 ⑥表彰式は各会場にて行う。 ⑥チーム内で出たゴミについては必ず自チームで持ち帰ること。 ⑦テントは各チームで持参し、設置場所は各会場の指示に従ってください。 徹底お願いします。(駐車場側も禁止とします。) ⑧落雷事故の防止対策については、日本サッカー協会の指針に準じる。 ⑨その他不明な点については、各会場本部でお尋ねください。 ⑩公共施設を使用しますので喫煙は指定の場所にてお願いします。 ⑪1日目の各会場の開門時間は8時30分とします。それまでには入場を行わないように 指導をお願いします。 近隣住民へのご配慮賜ります様にご協力お願いします。 13. 大会に関しての連絡先 大 会 代 表 団 長 敢闘賞 トロフィー・賞状を授与 優 勝 優勝カップ(持ち回り)トロフィー・賞状を授与 岡林 孝也 準優勝 トロフィー・賞状を授与
fy69nh@bma.biglobe.ne.jp
E-MaiL 湖南市石部南五丁目3番10号 但し、野洲川親水公園での各チームのテントについては野洲川側の方に設置することを 京都新聞社杯(楯・賞状) 携 帯 090-2591-6750 3 位 トロフィー・賞状を授与 うつくし松杯、阿星杯、善水寺杯、十二坊杯は各優勝チームのみ、トロフィー・賞状を授与 湖南市スポーツ少年団サッカー団 住 所 準優勝 トロフィー・賞状を授与 2日目についても各会場の開門時間は8時30分とします。担当: 岩根 A-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 打 出 - - 能 登 川 - - 彦 根 - - A-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 岩 根 - - 八 幡 - - 長 浜 北 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 A1 2位 A2 3位決定戦 - 3位 A3 4位 A4 1位決定戦 - 5位 A5 6位 A6 担当: ボブサンズ B-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 和 邇 - - 大 原 - - 吹 田 千 里 - - B-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 ボ ブ サ ン ズ - - 唐 崎 - - 莵 道 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 B1 2位 B2 3位決定戦 - 3位 B3 4位 B4 1位決定戦 - 5位 B5 6位 B6
Bブロック (野洲川親水公園 Bコート)
能 登 川 彦 根 能登川 岩 根予 選 ブ ロ ッ ク ・ リ ー グ 分 け 、 組 み 合 わ せ ( 第 1 日 目 )
打 出Aブロック (野洲川親水公園 Aコート)
岩 根 八 幡 長 浜 北 打 出 時 間 試 合 主 審 彦 根 9:30~ 12:10~ 能登川 10:10~ 岩 根 八 幡 10:50~ 打 出 彦 根 打 出 長浜北 11:30~ 岩 根 長浜北 能登川 彦 根 八 幡 ②リーグ3位 12:50~ 八 幡 長浜北 13:30~ ①リーグ3位 ①リーグ1位 14:10~ ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ2位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 和 邇 大 原 吹 田 千 里 ボ ブ サ ン ズ 時 間 試 合 主 審 唐 崎 莵 道 唐 崎 吹田千里 9:30~ 和 邇 大 原 ボブサンズ 10:10~ ボブサンズ 10:50~ 和 邇 吹田千里 莵 道 12:10~ 大 原 吹田千里 唐 崎 12:50~ 唐 崎 莵 道 13:30~ ①リーグ1位 11:30~ ボブサンズ 莵 道 大 原 14:10~ ①リーグ2位 ②リーグ2位 ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 和 邇担当: 菩提寺 C-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 金 城 - - 小 津 - - 加 茂 - - C-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 菩 提 寺 - - 辰 市 - - 亀 山 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 C1 2位 C2 3位決定戦 - 3位 C3 4位 C4 1位決定戦 - 5位 C5 6位 C6 担当: 石部南 D-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 青 山 - - 北 里 - - 守 山 - - D-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 石 部 南 - - 南 郷 - - 栗 東 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 D1 2位 D2 3位決定戦 - 3位 D3 4位 D4 1位決定戦 - 5位 D5 6位 D6 金 城 小 津 加 茂 辰 市
予 選 ブ ロ ッ ク ・ リ ー グ 分 け 、 組 み 合 わ せ ( 第 1 日 目 )
菩 提 寺 亀 山 時 間 試 合 主 審 10:10~ 菩提寺 加 茂 亀 山 菩提寺 亀 山 小 津 加 茂 辰 市 9:30~ 金 城 辰 市 10:50~ 金 城 加 茂 小 津 12:50~ 金 城 小 津 11:30~ 菩提寺 12:10~ ①リーグ1位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 辰 市 亀 山 13:30~ ②リーグ2位 14:10~ 14:50~ ②リーグ1位 ①リーグ2位 ②リーグ3位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ1位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 青 山 北 里 守 山 栗 東 石 部 南 南 郷 時 間 試 合 北 里 石部南 主 審 10:10~ 石部南 守 山 9:30~ 青 山 10:50~ 青 山 南 郷 栗 東 石部南 守 山 南 郷 守 山 栗 東 12:10~ 北 里 12:50~ 南 郷 13:30~ ①リーグ3位 11:30~ 14:10~ ①リーグ2位 ②リーグ2位 ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ3位 栗 東Cブロック (野洲川親水公園 Cコート)
Dブロック (石部小学校 Dコート)
北 里 ①リーグ2位 青 山担当: 三雲 E-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 老 上 - - 速 野 - - 大 塚 - - E-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 三 雲 - - 阿 山 - - 大 宝 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 E1 2位 E2 3位決定戦 - 3位 E3 4位 E4 1位決定戦 - 5位 E5 6位 E6 担当: 三雲東 F-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 八 日 市 - - 瀬 田 東 - - 愛 知 - - F-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 三 雲 東 - - B S C - - 蘇 原 - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 1位 F1 2位 F2 3位決定戦 - 3位 F3 4位 F4 1位決定戦 - 5位 F5 6位 F6 老 上
予 選 ブ ロ ッ ク ・ リ ー グ 分 け 、 組 み 合 わ せ ( 第 1 日 目 )
速 野 大 塚 大 宝 三 雲 阿 山 試 合 主 審 9:30~ 10:50~ 阿 山 大 塚 速 野 老 上 三 雲 時 間 老 上 老 上 大 塚 大 宝 阿 山 13:30~ 12:50~ ①リーグ3位 ②リーグ3位 三 雲 大 宝 12:10~ 10:10~ 11:30~ 三 雲 大 宝 速 野 速 野 大 塚 阿 山 ①リーグ1位 14:50~ ②リーグ3位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 14:10~ ②リーグ3位 ①リーグ3位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 八 日 市 瀬 田 東 愛 知 三 雲 東 B S C 八日市 瀬田東 三雲東 9:30~ 蘇 原 時 間 試 合 主 審 三雲東 B S C 愛 知 10:10~ 蘇 原 八日市 三雲東 愛 知 11:30~ 蘇 原 10:50~ 八日市 瀬田東 瀬田東 愛 知 B S C 12:10~ ①リーグ1位 ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ2位 14:10~ ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 12:50~ B S C 蘇 原 13:30~ ①リーグ3位 ②リーグ3位Eブロック (サンビレッジ甲西 Eコート)
Fブロック (サンビレッジ甲西 Fコート)
担当: 岩根 A-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - A-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 - 担当: ボブサンズ B-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - B-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 -
湖 南 市 杯
じゅらく杯
12:50~ 11:30~ 時 間 A1 E1 ①リーグ1位 ②リーグ1位 6 位 4 位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 準優勝 3 位 じゅらく杯優勝 14:10~ ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ2位 12:50~ E2 F2 A2 13:30~ ①リーグ1位 11:30~ D2 F2 B2 12:10~ B2 C2 E2 10:50~ A2 C2 F2 10:10~ D2 E2 C2 時 間 試 合 主 審 9:30~ A2 B2 D2 D2 E2 F2 A2 B2 C2 6 位 5 位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 4 位 3 位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 湖南市杯優勝 準優勝 本部 ①リーグ3位 ②リーグ3位 13:30~ ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ1位 9:30~ A1 B1 D1 主 審 B1 C1 D1 E1 F1 B1 B1 F1 A1 C1 F1 E1 F1順位グループ・リーグ分け、組み合わせ(第2日目)
A1 B1 C1 C2 ②リーグ3位 12:10~ C1 ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 5 位 ①リーグ2位 F1 A2 B2 E2 14:50~ D1 E1 10:10~ 14:10~ 10:50~ A1 D1 E1 C1 試 合 F2 D21位グループ (野洲川親水公園 Aコート)
2位グループ (野洲川親水公園 Bコート)
②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 D1担当: 菩提寺 C-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - C-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 - 担当: 石部南 D-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - D-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 -
阿 星 杯
うつくし松杯
5 位 ①リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 6 位 2 位 3 位 4 位 ②リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 阿星杯優勝 ①リーグ2位 14:10~ ①リーグ2位 ②リーグ2位 ②リーグ3位 14:50~ ①リーグ1位 ②リーグ1位 12:50~ E4 F4 A4 13:30~ ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ1位 F4 B4 11:30~ D4 B4 C4 E4 12:10~ D4 E4 C4 10:50~ A4 C4 F4 10:10~ 時 間 試 合 9:30~ A4 B4 主 審 D4 F4 D4 E4 F4 C4 A4 B44位グループ (石部小学校 Dコート)
6 位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 4 位 3 位 ①リーグ2位 ②リーグ2位 2 位 うつくし松杯優勝 14:50~ ①リーグ2位 ①リーグ3位 ②リーグ3位 12:50~ E3 F3 A3 B3 13:30~ ①リーグ3位 ②リーグ3位 ①リーグ1位 D3 B3 C3 E3 C3 A3 C3 F3 D3 E3 9:30~ 時 間 D3 E3 A3 B3 C3 ②リーグ3位 D3 E3 F3 11:30~ 10:50~ 12:10~予選ブロック・リーグ分け、組み合わせ(第2日目)
①リーグ2位 ②リーグ2位 ①リーグ1位 ②リーグ1位 F3 14:10~ 5 位 主 審 D3 B3 試 合 A3 A4 B4 C4 D4 E4 F3 A3 B3 C3 10:10~3位グループ (野洲川親水公園 Cコート)
7担当: 三雲 E-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - E-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 - 担当: 三雲東 F-① リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - F-② リーグ 勝点 得点 失点 得失点 順位 - - - - - - - - - - - - - - - 5位決定戦 - 3位決定戦 - 1位決定戦 - 10:50~