昭和10(1935)年12月20日
山口県宇部市にて出生
法政大学在学中はゴールキーパーとして活躍
昭和50(1975)年9月4日
~昭和56(1981)年8月
昭和51(1976)年4月
~昭和55年(1980)年3月
昭和56(1981)年8月
「鳥栖少年サッカークラブ」監督勇退
昭和57(1982)年4月
鳥栖市サッカー協会副理事長
昭和58(1983)年4月
鳥栖市サッカー協会理事
昭和59(1984)年8月26日
「鳥栖市体育功労者」表彰
昭和60(1985)年4月
~昭和63(1988)年11月
鳥栖市サッカー協会顧問
昭和63(1988)年11月19日
ご逝去(享年52歳)
故 三戸孝人氏 ご略歴
「鳥栖サッカークラブ」創設
「鳥栖少年サッカークラブ」初代監督就任
鳥栖市におけるサッカーの普及にあたる
鳥栖市体育協会初代サッカー部長
(鳥栖市体育協会理事)
鳥栖市におけるサッカー部の総括的役割を果たす
1
-- 3 --
第 26 回三戸杯少年サッカー大会実施要項
1.主催 鳥栖市サッカー協会
2.主管 三戸杯少年サッカー大会実行委員会
3.後援 鳥栖市教育委員会、佐賀県サッカー協会、西日本新聞社
4.特別協賛 スポーツイノウエ、株式会社モルテン
5.日時 2015 年 2 月 28 日(土)3 月 1 日(日)
6.会場
2 月 28 日(土) 旭小学校、三根グランド、吉野ヶ里多目的グランド
3 月 1 日(日) 鳥栖市陸上競技場、旭小学校、吉野ヶ里多目的グランド
7.参加資格
(1)5 年生以下の小学生で構成されたチームであること。
(2)当該チームを常時掌握指導する責任ある指導者が同伴すること。
8.競技規則
(1)試合人数は、8 人。ベンチ入り人数は、8~16 名。エントリーメンバーの中からベンチ入りメンバ
ーを決める。
(2)交代は、交代ゾーンから自由に行える。リエントリーも認める。GK の交代のみ、主審へ通告する。
(3)キックオフからの得点は、認めない。もしゴールインした場合は、相手チームのゴールキックで
再開する。
(4)退場者が出た場合、すぐに補充できる。
(5)PK 戦は、3 人。ベンチ入りメンバー全員が、PK を行う資格がある。ただし、両チームの人数が
違う場合には、少ない方の人数に合わせる。
(6)審判 1 人制。
(7)警告を累積 2 回受けた選手は、次の 1 試合出場停止。
(8)退場を受けた選手は、次の 1 試合出場停止。その後の試合の取り扱いについては、主催者で協議
をする。
9.試合方法及び順位決定方法
《予選リーグおよび順位決定戦 2 月 28 日(土)》
①36 チームを 6 つのグループに分け、予選リーグおよび順位決定戦を行う。
②試合時間は、30 分。(15 分-5 分—15 分)
③ベンチ入りメンバーは、必ず 3 試合中、45 分以上出場する。けが、急病の場合は、この限りでは
ない。
④グループ内を2 パートに分け、1 次リーグを行い、各パートの 1 位同士、2 位同士、3 位同士で順
位決定戦を行う。
⑤1 次リーグは、以下の方法で順位を決定する。
(1)勝ち点(勝 3 点、分 1 点)(2)総得失点差(3)総得点
(4)当該チームの対戦成績(5)抽選(コイントス)
⑥順位決定戦において、試合時間内に勝敗が決しない場合は、PK 方式により順位を決定する。
- 4 -
《順位別グループリーグおよび最終順位決定戦 3 月 1 日(日)》
② 選の順位別に1 位~6 位のグループに分け、順位別グループリーグを行う。
②試合時間は、30 分。(15 分-5 分—15 分)。芝会場のみ 20 分(10 分-3 分-10 分)
③ベンチ入りメンバーは、必ず3 試合中、45 分以上出場する(芝会場は 30 分以上出場する)。けが、
急病の場合は、この限りではない。
④グループ内を2 パートに分け、1 次リーグを行い、各パートの 1 位同士、2 位同士、3 位同士で最
終順位決定戦を行う。
⑤1 次リーグは、以下の方法で順位を決定する。
(1)勝ち点(勝 3 点、分 1 点)(2)総得失点差(3)総得点
(4)当該チームの対戦成績(5)抽選(コイントス)
⑥順位決定戦において、試合時間内に勝敗が決しない場合は、PK 方式により順位を決定する。
10.参加費 5,000 円
11.表彰
①1 位グループ優勝チームに、三戸杯、トロフィー・賞状・メダル、準優勝・3 位チームにトロフ
ィー・賞状・メダルを与える。
②2~6 位グループの優勝チームにトロフィー・賞状、準優勝・3 位チームに賞状を与える。
③各チーム1 名に優秀選手賞を与える。
12.懇親会
・2 月 28 日(土)19:00 より懇親会を行います。各チーム 1 名以上の参加をお願いします。
・会費4,500 円。
13.その他
(1)開会式は、行いません。試合開始時刻に会わせてお越しください。
(2)表彰式は、各会場で行います。優勝・準優勝のチームは、必ず参加してください。その他のチー
ムもできるだけ、参加してください。
(3)大会中の事故傷害については、保護者が行ってください。
三戸杯
公式サイト
試合結果
速報掲示板
グループⅠ:旭小学校東
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
グループⅡ:旭小学校西
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
グループⅢ:吉野ヶ里多目的グランド東
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
*⑥で試合をしたチームが,⑦で試合をする場合は,両チーム協議の上,インターバルを取る。
川副 ファルベン
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
吉野ヶ里
⑦
13:30
A1位
11:30
川副 小郡東野 TRIOLE
⑤
12:10
PLEASURE
吉野ヶ里
吉野ヶ里 -
②
10:10
ファルベン
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
小郡東野 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
鍋島 アクア
PLEASURE
試合チーム
①
9:30
PLEASURE - 小郡東野 TRIOLE
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
旭
⑦
13:30
A1位
11:30
鍋島 北茂安 板付
⑤
12:10
VALENTIA
旭
旭 -
②
10:10
アクア
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
北茂安 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
唐津FC BUDDY
VALENTIA
試合チーム
①
9:30
VALENTIA - 北茂安 板付
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
基山
⑦
13:30
A1位
11:30
唐津FC 芦刈 東福岡
⑤
12:10
ソレイユ
基山
基山 -
②
10:10
BUDDY
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
芦刈 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
予選リーグ(1日目)
ソレイユ
試合チーム
①
9:30
ソレイユ - 芦刈 東福岡
基山 - 唐津FC
ソレイユ - 東福岡
BUDDY
芦刈 - 東福岡
唐津FC - BUDDY
旭 - 鍋島
VALENTIA - 板付
アクア
北茂安 - 板付
鍋島 - アクア
吉野ヶ里 - 川副
PLEASURE - TRIOLE
ファルベン
小郡東野 - TRIOLE
川副 - ファルベン
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
5
-グループⅣ:吉野ヶ里多目的グランド西
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
グループⅤ:三根グランド東
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
グループⅥ:三根グランド西
開始時刻 審判
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位
*⑥で試合をしたチームが,⑦で試合をする場合は,両チーム協議の上,インターバルを取る。
牛津 岡山
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
千代田
⑦
13:30
A1位
11:30
牛津 小郡南 リベルタ
⑤
12:10
ブレインズ
千代田
千代田 -
②
10:10
岡山
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
小郡南 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
みどり 鯰田
ブレインズ
試合チーム
①
9:30
ブレインズ - 小郡南 リベルタ
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
三根
⑦
13:30
A1位
11:30
みどり 江北 Lieto
⑤
12:10
サガン鳥栖
三根
三根 -
②
10:10
鯰田
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
江北 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
諸富 立花
サガン鳥栖
試合チーム
①
9:30
サガン鳥栖 - 江北 Lieto
⑧
14:10
B3位
⑨
14:50
A3位
⑥
12:50
上峰
⑦
13:30
A1位
11:30
諸富 中原 花鶴
⑤
12:10
鳥栖
上峰
上峰 -
②
10:10
立花
1
・
2
位
決
定
戦
③
10:50
中原 5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
④
予選リーグ(1日目)
鳥栖
試合チーム
①
9:30
鳥栖 - 中原 花鶴
上峰 - 諸富
鳥栖 - 花鶴
立花
中原 - 花鶴
諸富 - 立花
三根 - みどり
サガン鳥栖 - Lieto
鯰田
江北 - Lieto
みどり - 鯰田
千代田 - 牛津
ブレインズ - リベルタ
岡山
小郡南 - リベルタ
牛津 - 岡山
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1
4
9
6
-1位グループ:鳥栖市陸上競技場西
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
2位グループ:鳥栖市陸上競技場東
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
3位グループ:旭小学校西
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
試合チーム
⑧
①
②
10:10
3
・
4
位
決
定
戦
Ⅲ
Ⅵ
Ⅱ
④
⑤
⑥
Ⅰ
優
勝
決
定
戦
Ⅰ
協会
協会
Ⅴ
Ⅰ
3
・
4
位
決
定
戦
優
勝
決
定
戦
5
・
6
位
決
定
戦
Ⅰ
⑧
14:10
5
・
6
位
決
定
戦
試合チーム
Ⅳ
②
10:10
③
⑤
Ⅳ
12:50
⑨
9:30
⑦
13:30
試合チーム
14:50
14:10
③
10:50
Ⅲ
Ⅴ
12:10
12:10
⑥
12:50
⑦
順位別リーグ(2日目)
⑤
⑨
⑥
13:30
④
11:30
③
9:30
①
④
11:30
3
・
4
位
決
定
戦
優
勝
決
定
戦
Ⅰ
5
・
6
位
決
定
戦
②
10:10
⑨
14:50
⑦
13:30
⑧
10:50
12:10
11:30
①
9:30
10:50
14:50
Ⅰ
A2位
B3位
B3位
Ⅱ
Ⅵ
Ⅱ
12:50
*⑥で試合をしたチームが,⑦で試合をする場合は,両チーム協議の上,インターバルを取る。
A2位
Ⅳ
A1位
A1位
A1位
Ⅲ
Ⅵ
Ⅴ
14:10
5
1
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
7
-4位グループ:旭小学校東
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
5位グループ:吉野ヶ里多目的グランド西
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
6位グループ:吉野ヶ里多目的グランド東
開始時刻 審判
-
Ⅰ Ⅱ
-
Ⅳ Ⅴ
-
Ⅰ Ⅲ
- Ⅱ Ⅲ
Ⅳ Ⅵ
-
Ⅱ Ⅲ Ⅳ
-
Ⅴ Ⅵ
-
A3位 B3位
-
A2位 B2位
-
A1位 B1位 Ⅴ Ⅵ
優
勝
決
定
戦
12:50
④
11:30
3
・
4
位
決
定
戦
B3位
5
・
6
位
決
定
戦
⑤
12:10
A2位
Ⅳ
A1位
Ⅰ
順位別リーグ(2日目)
Ⅳ
⑨
⑥
Ⅱ
Ⅴ
B3位
A1位
A1位
Ⅲ
Ⅵ
B3位
A2位
Ⅲ
Ⅱ
Ⅵ
⑨
14:50
⑦
13:30
⑧
14:10
Ⅴ
①
9:30
②
10:10
③
10:50
Ⅰ
⑧
14:10
5
・
6
位
決
定
戦
試合チーム
14:50
⑤
12:10
A2位
Ⅰ
⑥
12:50
⑦
13:30
③
10:50
④
11:30
⑧
14:10
①
②
10:10
10:50
③
9:30
優
勝
決
定
戦
Ⅰ
①
9:30
⑦
13:30
②
10:10
⑨
14:50
Ⅵ
Ⅱ
3
・
4
位
決
定
戦
試合チーム
優
勝
決
定
戦
5
・
6
位
決
定
戦
3
・
4
位
決
定
戦
Ⅴ
Ⅰ
Ⅳ
*⑥で試合をしたチームが,⑦で試合をする場合は,両チーム協議の上,インターバルを取る。
Ⅰ
11:30
試合チーム
④
⑤
⑥
12:10
12:50
Ⅲ
5
1
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
5
1 3
2
6
4
7 8 9
Aパート
Bパート
8
-過去の成績
優勝 準優勝
第1回 鳥栖少年SC 北茂安少年SC
第2回 鳥栖少年SC 北茂安少年SC
第3回 北茂安少年SC 鳥栖少年SC
第4回 北茂安少年SC 鳥栖少年SC
第5回 上峰少年SC 北茂安少年SC
第6回 上峰少年SC 鳥栖少年SC
第7回 長与南SSS 三田川少年SC
第8回 サガン鳥栖ユース 鳥栖少年SC
第9回 三田川少年SC サガン鳥栖ユース
第10回 旭少年SC サガン鳥栖ユース
第11回 ヴァレンティアFC ブレインズJSC
第12回 ヴァレンティアFC 三根FC
第13回 ヴァレンティアFC FCヴィレッズ鍋島
第14回 小郡東野少年SC 小郡南少年SC
第15回 小郡東野少年SC 江北少年SC
第16回 BUDDY FC リベルタ北熊本FC
第17回 ヴァレンティアFC BUDDY FC
第18回 川副町むつごろう リベルタ北熊本FC
第19回 小郡南少年SC 板付ウイングSC
第20回 サガン鳥栖U-12 板付ウイングSC
第21回 熊本アクアSC 川副少年SC
第22回 サガン鳥栖U-12 FCソレイユ
第23回 サガン鳥栖U-12 唐津FC
第24回 PLESURE SC VALENTIA
第25回 鯰田FC リベルタ北熊本FC
サガン鳥栖U-12
FCヴィレッズ鍋島
第3位
岡山少年SC
小郡東野少年SC
唐津FC
南FCトータスJr
三田川少年SC
ヴァレンティアFC
リベルタ北熊本FC,熊本アクアSC
板付ウイングSC,熊本アクアSC
サガン鳥栖U-12
9