【U-12・U-11】
【U-10】
能美市教育委員会
会 期 : 平成 26 年 8 月 30 日(土)・ 31 日(日)
会 場 : 石川県営根上ラグビー場
主 催 : 根上SC(サッカークラブ)・育成会
後 援 : 北陸中日新聞 ・ アルペン小松沖町店
会 期 : 平成 26 年 8 月 16 日(土)・ 17 日(日)
会 場 : 石川県立寺井高等学校グラウンド
1. 大会名 第2回 能美市 根上カップ 2. 主 旨 サッカーを通してその楽しさを学び、ふれあい・語り合いの中 から友情の輪を広げると共に、心身の健全な発達と技術の向上を 図り、子供たちが豊かに生きていけるように手助けをしていく ことを目的とする。 また、本大会を開催するにあたりクラブ設立間もない根上に 永続的にサッカーを根付かせることを目的とする。 3. 主 催 根上サッカークラブ 4. 主 管 根上サッカークラブ 育成会 5. 後 援 北陸中日新聞 ・ アルペン小松沖町店 能美市教育委員会 6. 協 賛 根上工業株式会社・テレビ小松 7. 期 日 【U-12・U-11】 平成 26 年 8 月 16日(土)・17日(日) 【U-10】 平成 26 年 8 月 30日(土)・31日(日) 8. 会 場 【U-12・U-11】 石川県立寺井高等学校グラウンド 【U-10】 石川県営根上ラグビー場 9. 参加費 1チーム 10,000円 (当日本部までお持ちください) 10. 参加チーム Ⅰ部(U-12)16チーム / Ⅱ部(U-11)16チーム Ⅲ部(U-10)12チーム 11. 競技規則 8人制 日本サッカー協会競技規則による。 大会レギュレーションはカテゴリーごとに別ページにて記す 12. 賞典 カテゴリーごとに別ページにて記す 13. 注意事項 ◆開会式は行いません。各チームの試合時間にあわせてお越しください。 ◆閉会式は【U-12・U-11】は16:20~、【U-10】は15:00~ 行いますので全選手の参加をお願いします。 ◆参加者は、全員スポーツ傷害保険に加入済みであることとします。 ◆試合には、常時指導し得る指導者が同伴してください。 ◆審判は3人制とします。審判服は可能な限り着用願います。 ◆ユニフォームは異色のものを2着用意してください(ビブス可) ◆大会期間中に発生した負傷、疾病等の治療及び車両等のトラブルに関し ましては各チームの責任において処置願います。 ◆参加選手は必ず 『すねあて』を着用してください。 ◆取り替え式ポイントシューズの使用は禁止とします。 U-12・U-11 寺井高校グラウンド
***大会要項及び規定***
◆アップコートの芝養生の為スパイクは試合中のみ。(試合会場はクレイコート) アップの際はアップシューズでお願いします。また、選手以外の方もスパイクは禁止です。 U-10 石川県営根上ラグビー場 ◆アップコートの芝養生の為スパイクは試合中のみ。(試合会場は天然芝) アップの際はアップシューズでお願いします。また、選手以外の方もスパイクは禁止です。 ハイヒール等、底が鋭利な履物での立ち入りは禁止とします。 14. 参加上のお願い (1)来場は、下記時間以降にお願いします。 16日…7:30以降 17日…7:30以降 30日…8:30以降 31日…7:30以降 (2)駐車は大会要項にある記載および案内看板に従ってください。 駐車に際してはチーム名を記載したものをダッシュボードに提示してください。 係員の誘導に従って移動いただく場合がございますのでご了承ください。 駐車スペースに限りがありますので各チーム5台までとし、なるべく乗り合わせに ご協力お願いします。駐車のマナー違反は本部よりアナウンスさせていただく場合が あります。よろしくお願い致します。 ※駐車場における事故・盗難等につきましては一切責任を負いません。 (3)喫煙は所定の場所でお願いします。マナーを守り、ポイ捨ては厳禁です。 (4)会場で出たゴミ等は、各チームでお持ち帰りください。 (5)U-10会場は他の団体も利用されます。くれぐれもご迷惑にならないよう、 ご協力お願いします。 以上、不明点は本部までお問い合わせください。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
大会参加チーム
Ⅰ部(U-12)
伏見ジュニアサッカークラブ
( 京都市伏見区 )
伊井小サッカースポーツ少年団
( 福井県あわら市 )
中島少年サッカー
( 石川県七尾市 )
七尾サッカー少年団
( 石川県七尾市 )
星稜ジュニアサッカークラブ
( 石川県金沢市 )
FCビバーチェ ジュニア
( 石川県金沢市 )
三和キッカーズスポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
泉クラブU-12ジュニア
( 石川県金沢市 )
額サッカースポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
大野フットボールクラブ
( 石川県金沢市 )
富陽サッカークラブ
( 石川県野々市市 )
伏見ジュニアサッカークラブ
( 京都市伏見区 )
FC 笠間
( 石川県白山市 )
今江サッカークラブ
( 石川県小松市 )
第一翼スポーツ少年団
( 石川県小松市 )
和気FC
( 石川県能美市 )
根上サッカークラブ
( 石川県能美市 )
Ⅱ部(U-11)
新旭サッカースポーツ少年団
( 滋賀県高島市 )
山室中部FC
( 富山県富山市 )
坂井フットボールクラブ A
( 福井県坂井市 )
坂井フットボールクラブ B
( 福井県坂井市 )
中島少年サッカー
( 石川県七尾市 )
太白台FCスポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
森本サッカースポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
FC.TONジュニア
( 石川県金沢市 )
兼六フットボールクラブ
( 石川県金沢市 )
額サッカースポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
crescer FC (クレセールFC)
( 石川県金沢市 )
白山FCボーイズ
( 石川県白山市 )
松任中央サッカースポーツ少年団
( 石川県白山市 )
旭丘フットボールクラブ
( 石川県白山市 )
根上サッカークラブ
( 石川県能美市 )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
大会参加チーム
Ⅲ部(U-10)
エスプリ長岡FC
( 新潟県長岡市 )
FCグリフォン
( 岐阜県羽島郡 )
呉羽スポーツ少年団 呉羽FCフォーラス
( 富山県富山市 )
伊井小サッカースポーツ少年団
( 福井県あわら市 )
高椋サッカースポーツ少年団
( 福井県坂井市 )
金石町サッカースポーツ少年団
( 石川県金沢市 )
菊川FCJr.
( 石川県金沢市 )
錦城FCジュニア
( 石川県加賀市 )
根上サッカークラブ YELLOW
( 石川県能美市 )
FCアレグリア小松
( 石川県小松市 )
川北FCジュニア
( 石川県能美郡川北町 )根上サッカークラブ GREEN
( 石川県能美市 )
○ 競技規則 (1)試合時間 35分(前半15分+ハーフタイム5分+後半15分) 但し、決勝トーナメントの⑤・⑦・⑨・⑩の試合は30分とする (前半12分+ハーフタイム5分+後半12分) アディショナルタイムはとらない。 審判の方は時計を止めずに、前半・後半 の途中1回ずつ、 給水タイムを設けてください。(ランニングタイム) (2)使用ボール 4号少年用サッカーボール (大会球使用。各コートに試合球を1個用意します。 セカンドボールは各チームより持ち寄ること) (3)登録・交代 人数制限は特に設けない。交代は自由とする。 (4)試合形式 ●予選リーグ (大会1日目) ①各カテゴリー4チームごとのグループにて予選リーグ戦を行う 順位は勝ち点(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)の合計で決定する。 ②勝ち点が同点の場合は、 得失点差⇒総得点⇒当該チーム勝敗で順位決定する。 ③それでも決定しない場合は、代表3人によるPK戦、 3人で勝敗が決しなければサドンデスとする。 ●トーナメント戦 (大会2日目) 延長戦なし。同点の場合は 代表3人によるPK戦、 3人で勝敗が決しなければサドンデスとする。 ※試合終了後のベンチ挨拶は省略します。 ○ 賞典 (1) U-12 優 勝 ・・・・・ カップ(持ち回り) / トロフィー(レプリカ) / 賞状 / 金メダル 準 優 勝 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銀メダル 第 3 位 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銅メダル 敢 闘 賞 ・・・・・ 盾 / 賞状 ・・・・・ 盾 / 賞状 《フレンドリーカップ優勝》 くろまつ賞 ・・・・・ 盾 / 賞状 (2) U-11 優 勝 ・・・・・ カップ(持ち回り) / トロフィー(レプリカ) / 賞状 / 金メダル 準 優 勝 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銀メダル 第 3 位 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銅メダル 敢 闘 賞 ・・・・・ 盾 / 賞状 ・・・・・ 盾 / 賞状 《フレンドリーカップ優勝》 くろまつ賞 ・・・・・ 盾 / 賞状 (3) 個人賞 ・・・・・ 各チーム1名選出 ・・・・・ 各5名選出
***競技規則および賞典 【U-12・U-11】***
はまなす賞 はまなす賞 優秀選手賞 優秀GK賞8月16日(土)
U-12
NO 主審 副審 NO 主審 副審 1 8:30 ~ 9:05 B-1 - B-2 - 2 9:10 ~ 9:45 A-1 - 第一翼 和気 A-2 - 泉 ビバーチェ 3 9:50 ~ 10:25 D-1 - 今江 額 D-2 - 伊井小 中島 4 10:30 ~ 11:05 C-1 - 富陽 笠間 C-2 - 星稜 七尾 5 11:10 ~ 11:45 B-3 - 三和 根上 B-4 - 大野 伏見 6 11:50 ~ 12:25 A-3 - 泉 第一翼 A-4 - ビバーチェ 和気 7 12:30 ~ 13:05 D-3 - 伊井小 今江 D-4 - 中島 額 8 13:10 ~ 13:45 C-3 - 星稜 富陽 C-4 - 七尾 笠間 9 13:50 ~ 14:25 B-5 - 大野 三和 B-6 - 伏見 根上 10 14:30 ~ 15:05 A-5 - 第一翼 ビバーチェ A-6 - 和気 泉 11 15:10 ~ 15:45 D-5 - 今江 中島 D-6 - 額 伊井小 12 15:50 ~ 16:25 C-5 - 富陽 七尾 C-6 - 笠間 星稜U-11
NO 主審 副審 NO 主審 副審 1 8:30 ~ 9:05 D-1 - D-2 - 2 9:10 ~ 9:45 B-2 - 坂井A 額 B-1 - 旭丘 森本 3 9:50 ~ 10:25 C-1 - 坂井B 兼六 C-2 - 伊井小 中島 4 10:30 ~ 11:05 A-1 - 白山 TON A-2 - 中島 山室中部 5 11:10 ~ 11:45 D-3 - 伏見 根上 D-4 - 新旭 松任中央 6 11:50 ~ 12:25 B-4 - 旭丘 坂井A B-3 - 森本 額 7 12:30 ~ 13:05 C-3 - クレセール 坂井B C-4 - 太白台 兼六 8 13:10 ~ 13:45 A-3 - 中島 白山 A-4 - 山室中部 TON 9 13:50 ~ 14:25 D-5 - 新旭 伏見 D-6 - 松任中央 根上 10 14:30 ~ 15:05 B-6 - 坂井A 森本 B-5 - 額 旭丘 11 15:10 ~ 15:45 C-5 - 坂井B 太白台 C-6 - 兼六 クレセール 12 15:50 ~ 16:25 A-5 - 白山 山室中部 A-6 - TON 中島 第一翼 和気 根上 泉 ビバーチェ 根上● 試合日程表 ●
時 間 Aコート Bコート 対 戦 対 戦 三和 根上 大野 伏見 泉 第一翼 ビバーチェ 和気 今江 額 伊井小 中島 富陽 笠間 星稜 七尾 大野 三和 伏見 根上 第一翼 ビバーチェ 和気 泉 伊井小 今江 中島 額 星稜 富陽 七尾 笠間 時 間 Cコート Dコート 対 戦 対 戦 今江 中島 額 伊井小 富陽 七尾 笠間 星稜 坂井A 額 根上 旭丘 森本 根上 三和 伏見 根上 大野 伏見 根上 新旭 松任中央 旭丘 坂井A 森本 額 坂井B 兼六 伊井小 中島 白山 TON 中島 山室中部 新旭 伏見 松任中央 根上 坂井A 森本 額 旭丘 クレセール 坂井B 太白台 兼六 中島 白山 山室中部 TON 伏見 松任中央 根上 新旭 坂井B 太白台 兼六 クレセール 白山 山室中部 TON 中島寺井高校グラウンド
Aブロック
今江 額 伊井小 中島 勝 負 分 勝点 得点 失点 得失 差 順 位 今江 A-1 A-3 A-5 額 A-6 A-4 伊井小 A-2 中島Bブロック
第一翼 和気 泉 ビバーチェ 勝 負 分 勝点 得点 失点 得失 差 順 位 第一翼 B-1 B-3 B-5 和気 B-6 B-4 泉 B-2 ビバーチェCブロック
三和 根上 大野 伏見 勝 負 分 勝 点 得 点 失 点 得 失 差 順 位 三和 C-1 C-3 C-5 根上 C-6 C-4 大野 C-2 伏見Dブロック
富陽 笠間 星稜 七尾 勝 負 分 勝 点 得 点 失 点 得 失 差 順 位 富陽 D-1 D-3 D-5 笠間 D-6 D-4 星稜 D-2 七尾● U-12 予選リーグ表 (8月16日) ●
U-12 (8月17日)
寺井高校グラウンド NO 8:30 ~ 9:05 ① ー 9:10 ~ 9:45 ② ー 9:50 ~ 10:25 ③ ー 10:30 ~ 11:05 ④ ー 11:10 ~ 11:40 ⑤ ー 11:45 ~ 12:20 ⑥ ー 12:25 ~ 12:55 ⑦ ー 13:00 ~ 13:35 ⑧ ー 13:40 ~ 14:10 ⑨ ー 14:15 ~ 14:45 ⑩ ー 14:50 ~ 15:25 ⑪ ー 15:30 ~ 16:05 ⑫ ー 16:20 ~ Aコート準優勝
敢闘賞
根上カップ<決勝>
対 戦 Aコート 閉会式 時 間 主審 副審 C1 D2 B1 A2 D1 C2 C1 D2 A1 B2 根上 B1 A2 A1 B2 ②負 ④負 ③勝 ①勝 ④勝 ②勝 ②負 ④負 ①負 ③負 D1 C2 ③勝 ①勝 ①負 ③負 ⑥負 ⑧負 ⑦勝 ⑤勝 ⑥勝 ⑧勝 ⑥負 ⑧負 ⑤負 ⑦負 ④勝 ②勝 ⑦勝 ⑤勝 ⑤負 ⑦負 ⑥ 11:45~ ⑧ 13:00~ ① 8:30~ ③ 9:50~ ② 9:10~ ④ 10:30~優勝
⑫15:30~3位
⑪14:50~ ⑤ 11:10~ ⑦ 12:25~ ⑨13:40~ ⑩14:15~D1位
C2位
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )A1位
B2位
C1位
D2位
B1位
A2位
⑤・⑦・⑨・⑩の試合時間は12分-5分-12分とする。
U-12 (8月17日)
寺井高校グラウンド NO 8:30 ~ 9:05 ① ー 9:10 ~ 9:45 ② ー 9:50 ~ 10:25 ③ ー 10:30 ~ 11:05 ④ ー 11:10 ~ 11:40 ⑤ ー 11:45 ~ 12:20 ⑥ ー 12:25 ~ 12:55 ⑦ ー 13:00 ~ 13:35 ⑧ ー 13:40 ~ 14:10 ⑨ ー 14:15 ~ 14:45 ⑩ ー 14:50 ~ 15:25 ⑪ ー 15:30 ~ 16:05 ⑫ ー 16:20 ~ Bコート 閉会式 対 戦 Bコート 時 間 主審 副審フレンドリーカップ
C3 D4 B3 A4 D3 C4 C3 D4 A3 B4 根上 B3 A4 A3 B4 ②負 ④負 ③勝 ①勝 ④勝 ②勝 ②負 ④負 ①負 ③負 D3 C4 ③勝 ①勝 ①負 ③負 ⑥負 ⑧負 ⑦勝 ⑤勝 ⑥勝 ⑧勝 ⑥負 ⑧負 ⑤負 ⑦負 ④勝 ②勝 ⑦勝 ⑤勝 ⑤負 ⑦負はまなす賞
《フレンドリーカップ優勝》 ⑫15:30~ ⑪14:50~ ⑥ 11:45~ ⑧ 13:00~ ① 8:30~ ③ 9:50~ ② 9:10~ ④ 10:30~A3位
B4位
C3位
D4位
B3位
A4位
D3位
C4位
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )くろまつ賞
⑤・⑦・⑨・⑩の試合時間は12分-5分-12分とする。
⑤ 11:10~ ⑦ 12:25~ ⑨13:40~ ⑩14:15~寺井高校グラウンド
Aブロック
伏見 根上 新旭 松任中央 勝 負 分 勝点 得点 失点 得失 差 順 位 伏見 A-1 A-3 A-5 根上 A-6 A-4 新旭 A-2 松任中央Bブロック
坂井B 兼六 クレセール 太白台 勝 負 分 勝点 得点 失点 得失 差 順 位 坂井B B-1 B-3 B-5 兼六 B-6 B-4 クレセール B-2 太白台Cブロック
白山 TON 中島 山室中部 勝 負 分 勝 点 得 点 失 点 得 失 差 順 位 白山 C-1 C-3 C-5 TON C-6 C-4 中島 C-2 山室中部Dブロック
坂井A 額 旭丘 森本 勝 負 分 勝 点 得 点 失 点 得 失 差 順 位 坂井A D-1 D-3 D-5 額 D-6 D-4 旭丘 D-2 森本● U-11 予選リーグ表 (8月16日) ●
U-11 (8月17日)
寺井高校グラウンド NO 8:30 ~ 9:05 ① ー 9:10 ~ 9:45 ② ー 9:50 ~ 10:25 ③ ー 10:30 ~ 11:05 ④ ー 11:10 ~ 11:40 ⑤ ー 11:45 ~ 12:20 ⑥ ー 12:25 ~ 12:55 ⑦ ー 13:00 ~ 13:35 ⑧ ー 13:40 ~ 14:10 ⑨ ー 14:15 ~ 14:45 ⑩ ー 14:50 ~ 15:25 ⑪ ー 15:30 ~ 16:05 ⑫ ー 16:20 ~ Cコート準優勝
敢闘賞
対 戦 Cコート 閉会式 時 間 主審 副審 C1 D2 B1 A2 D1 C2 C1 D2 A1 B2 根上 B1 A2 A1 B2 ②負 ④負 ③勝 ①勝 ④勝 ②勝 ②負 ④負 ①負 ③負 D1 C2 ③勝 ①勝 ①負 ③負 ⑥負 ⑧負 ⑦勝 ⑤勝 ⑥勝 ⑧勝 ⑥負 ⑧負 ⑤負 ⑦負 ④勝 ②勝 ⑦勝 ⑤勝 ⑤負 ⑦負 ⑥ 11:45~ ⑧ 13:00~ ① 8:30~ ③ 9:50~ ② 9:10~ ④ 10:30~優勝
⑫15:30~3位
⑪14:50~D1位
C2位
( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )A1位
B2位
C1位
D2位
B1位
A2位
⑤・⑦・⑨・⑩の試合時間は12分-5分-12分とする。
⑤ 11:10~ ⑦ 12:25~ ⑨13:40~ ⑩14:15~根上カップ<決勝>
U-11 (8月17日)
寺井高校グラウンド NO 8:30 ~ 9:05 ① ー 9:10 ~ 9:45 ② ー 9:50 ~ 10:25 ③ ー 10:30 ~ 11:05 ④ ー 11:10 ~ 11:40 ⑤ ー 11:45 ~ 12:20 ⑥ ー 12:25 ~ 12:55 ⑦ ー 13:00 ~ 13:35 ⑧ ー 13:40 ~ 14:10 ⑨ ー 14:15 ~ 14:45 ⑩ ー 14:50 ~ 15:25 ⑪ ー 15:30 ~ 16:05 ⑫ ー 16:20 ~ Dコート 閉会式 対 戦 Dコート 時 間 主審 副審 C3 D4 B3 A4 D3 C4 C3 D4 A3 B4 根上 B3 A4 A3 B4 ②負 ④負 ③勝 ①勝 ④勝 ②勝 ②負 ④負 ①負 ③負 D3 C4 ③勝 ①勝 ①負 ③負 ⑥負 ⑧負 ⑦勝 ⑤勝 ⑥勝 ⑧勝 ⑥負 ⑧負 ⑤負 ⑦負 ④勝 ②勝 ⑦勝 ⑤勝 ⑤負 ⑦負A3位
B4位
C3位
D4位
B3位
A4位
D3位
C4位
はまなす賞
《フレンドリーカップ優勝》 ⑫15:30~ ⑪14:50~ ⑥ 11:45~ ⑧ 13:00~フレンドリーカップ
⑤・⑦・⑨・⑩の試合時間は12分-5分-12分とする。
⑤ 11:10~ ⑦ 12:25~ ⑨13:40~ ⑩14:15~ ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )くろまつ賞
① 8:30~ ③ 9:50~ ② 9:10~ ④ 10:30~○ 競技規則 (1)試合時間 35分(前半15分+ハーフタイム5分+後半15分) アディショナルタイムはとらない。 審判の方は時計を止めずに、前半・後半 の途中1回ずつ、 給水タイムを設けてください。(ランニングタイム) (2)使用ボール 4号少年用サッカーボール (大会球使用。各コートに試合球を用意します。) (3)登録・交代 人数制限は特に設けない。交代は自由とする。 (4)試合形式 ●予選リーグ (大会1日目) ①4チームごとのグループにて予選リーグ戦を行う 順位は勝ち点(勝ち3点・引き分け1点・負け0点)の合計で決定する。 ②勝ち点が同点の場合は、 得失点差⇒総得点⇒当該チーム勝敗で順位決定する。 ③それでも決定しない場合は、代表3人によるPK戦、 3人で勝敗が決しなければサドンデスとする。 ●トーナメント戦・はまなすリーグ (大会2日目) 各グループの1位(3チーム)・2位(3チーム)・3位チームの 上位2チームの8チームにより根上カップ決勝トーナメントを行う。 延長戦なし。同点の場合は 代表3人によるPK戦、 3人で勝敗が決しなければサドンデスとする。 3位チームの下位1チーム・各グループの4位(3チーム)の 4チームによりはまなすリーグを行う。 リーグ戦順位の決定は1日目と同じとする ※試合終了後のベンチ挨拶は省略します。 ○ 賞典 (1) U-10 優 勝 ・・・・・ カップ(持ち回り) / トロフィー(レプリカ) / 賞状 / 金メダル 準 優 勝 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銀メダル 第 3 位 ・・・・・ トロフィー / 賞状 / 銅メダル 敢 闘 賞 ・・・・・ 盾 / 賞状 ・・・・・ 盾 / 賞状 《はまなすリーグ1位》 (2) 個人賞 ・・・・・ 各チーム1名選出