• 検索結果がありません。

外来語を知ろう

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "外来語を知ろう"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第5学年2組

外国語活動学習指導案

題材名:外来語を知ろう

HRT

T2

目標:

○食べ物を注文するときに使う、問う答える英語を聞き取ったり、発話したり、場面に応じて使っ

たりする。

(聞き取る・発話・話す)

○好きな食べ物を注文するのに必要な英語を聞き取ったり、発話したりするとともに、積極的に使

おうとする。

(関心・意欲・態度)

○外来語が日常の中でよく使われていることに気付く。

(文化理解)

展開計画(全4時間)

配時 活動と扱う表現 ○カードに描かれているもの(外来語)を問う、 第 答える場合の英語について聞きとったり、発話 1 したりする。 時

第 ○What do you want? Pudding, please.などの 2 好きなものを注文する場面で必要な表現を聞き 時 取ったり、発話したりする。

本 時

○What do you want? Pudding, please.などの 欲しいものを注文する場面で必要な表現を聞き 第 取ったり、発話したりするとともに、場面に 3 応じて使い分ける。

○What do you want? Pudding, please.などの表 現を使い、注文したもので作ったフルーツパフ 第 ェを見せながら発表する。

4 時

使 用 教 材:英語ノート(英語ノート39ページ)

本時のねらい:好きなものを注文する場面で必要なWhat do you want? Pudding, please.など

の表現を聞き取ったり、発話したりする。

本 時 の 展 開

学 習 内 容

○ 指 導 者 の 活 動

※ 指 導 上 の 留 意 点

● 児 童 の 活 動

△ 準 備

T 2 T 2 の 活 動

3 G r e e t i n g ※ C D を 用 い て 、 あ い さ つ の 言 ● 挨 拶 を す る 。 葉 の リ ズ ム や 発 話 に 慣 れ さ H e l l o " s o n g H o w a r e y o u ? せ る 。 W h a t d a y i s i t t o d a y ? △ C D H o w ' s t h e w e a t h e r t o d a y ? ※ フ ラ ッ シ ュ カ ー ド で 言 葉 と 物 を 結 ぶ こ と が で き る よ う 1 0 W a r m U p に す る と と も に キ ー ボ ー ド ● フ ラ ッ シ ュ カ ー ド を す る 。 で リ ズ ム を つ か ま せ る 。 ○ フ ラ ッ シ ュ カ ー ド を め く り 、 前 時 に 学 習 し た 英 単 △ フ ラ ッ シ ュ カ ー ド 語 を 言 う 。 △ キ ー ボ ー ド ● キ ー ワ ー ド ゲ ー ム を す る 。 ※ ペ ア で 競 争 し な が ら 繰 り 返 し 聞 き 取 っ た り 、 発 話 し た ・ ペ ア に な っ て 向 か い 合 っ て 座 ら せ 、 間 に 消 し ゴ ム を 置 か せ る 。 り す る よ う に す る 。 ・ P 3 9 の 絵 か ら H R T が 一 つ キ ー ワ ー ド を 選 ぶ 。 【 着 眼 2 】 ・ H R T が キ ー ワ ー ド 以 外 の 英 単 語 を 言 っ た と き に は 、 発 話 す る 。 ※ 学 習 の 方 向 を 知 ら せ る こ と ・ キ ー ワ ー ド が 言 わ れ た と き は 、 繰 り 返 し 言 わ ず に 消 し ゴ ム を 素 で 、 活 動 へ の 期 待 と 既 習 の 早 く 取 ら せ る 。 先 に 取 っ た 児 童 は 1 ポ イ ン ト も ら う 。 言 語 が 使 え そ う だ と い う 見 通 し を 持 た せ る よ う に す る 。 【 着 眼 1 】 ● 英 語 ノ ー ト p 3 9 の 場 面 の デ ジ タ ル 教 材 を 聞 き 、 ど ん ※ デ ジ タ ル 教 材 の 会 話 を 聞 か 〔 扱 う 表 現 〕 What's this? 〔 扱 う 表 現 〕

What do you want? Pudding, please.

〔 扱 う 表 現 〕 What do you want?

Peach, pineapple and melon, please. Here you are. Thank you.

You're welcome.

〔 扱 う 表 現 〕 What do you want?

Peach,pineapple and melon,please. Here you are. Thank you.

(2)

な 会 話 し て い る の か 想 像 さ せ る 。 せ る こ と で 、 発 音 、 発 話 、 ○ 注 文 す る と き に よ く 使 う 言 葉 に つ い て 発 表 す る 。 用 語 活 用 に 気 付 か せ る よ う に す る 。 【 着 眼 3 】 め あ て △ デ ジ タ ル 教 材 注 文 ス テ レ オ ゲ ー ム を し よ う 。 1 2 A c t i v i t y 1 《 気 付 か せ た い 言 葉 》 ● フ ラ ッ シ ュ カ ー ド を 使 っ て 、 注 文 の 仕 方 の 会 話 練 W h a t d o y o u w a n t ? 習 を す る 。 〔 w á n t 〕 ○ 注 文 の 会 話 を デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン す る 。 (何 が 欲 し い で す か 。) T 2 発 話 し に く そ う に し て い る 児 童 に 、 吹 き 出 し の 描 か れ た 場 面 カ ー ド を 提 示 し 、 児 童 と ゆ っ く り 発 話 ~ , p l e a s e . す る 。 〔 p l í ː z 〕 ( ~ を 下 さ い 。) △ フ ラ ッ シ ュ カ ー ド △ キ ー ボ ー ド ※ W h a t d o y o u w a n t ? ~ , p l ● サ イ コ ロ ゲ ー ム を す る 。 e a s e . な ど の ス ペ ル カ ー ド を 全 面 に 掲 示 し て お く こ と ・ 8 つ の グ ル ー プ を 作 る 。 で 、 児 童 が 会 話 す る 際 の ヒ ・ 料 理 の 絵 が つ い た サ イ コ ロ を 用 意 す る 。 ン ト に さ せ る 。 ・ サ イ コ ロ を 持 っ た 児 童 以 外 ( B ) が 、 W h a t d o y o u w a n t ? と 言 う ※ グ ル ー プ を 作 る こ と で 、 何 と 、 サ イ コ ロ を 持 っ て い る 児 童 ( A ) が サ イ コ ロ を 転 が す 。 度 も 尋 ね た り 、 答 え た り で ・ サ イ コ ロ に 表 示 さ れ た 料 理 を 見 て 、 ○ ○ ○ , P l e a s e . と 転 が し た き る よ う に す る 。 【 着 眼 2 】 児 童 ( A ) が 言 う 。 △ メ ニ ュ ー サ イ コ ロ A c t i v i t y 2 ※ 個 別 に 活 動 さ せ る こ と で 、 1 7 ● グ ル ー プ で 注 文 ス テ レ オ ゲ ー ム を す る 。 何 を 注 文 し た い の か 意 志 を ○ 児 童 に A c t i v i t y 2 に つ い て 説 明 し 、 児 童 と デ モ ン 表 し 、 そ の 意 志 を 受 け て 適 ス ト レ ー シ ョ ン を す る 。 切 な 返 答 が 英 語 で で き る よ T 2 発 話 し に く そ う に し て い る 児 童 に 寄 り 添 い 、 一 緒 う に す る 。 【 着 眼 2 】 に 発 話 す る 。 ( A ) ( B ) ( C ) ( D ) ○ ○ ○ ○ 【 客 】 ② S o u p , p l e a s e . S t e a k , p l e a s e . P i z z a , p l e a s e . J u i c e , p l e a s e . ④ ( A ) ( B ) ( C ) ( D ) 〔 注 文 ス テ レ オ ゲ ー ム ル ー ル 〕 ● ● ● ● ● ● ● 【 店 員 】 ・ 客 グ ル ー プ と 店 員 グ ル ー プ に 分 か れ る 。 ● ● ● ● ● ● ● ・ 店 員 グ ル ー プ の 問 い ① に 客 グ ル ー プ は 一 斉 に 答 え る 。 ② ● ● ● ● ● ● ● ・ 店 員 グ ル ー プ は 、聞 き 取 れ た 答 え に 対 し て ○ ○ ○ . O K . ③ と 言 う 。 ● ● ● ● ● ● ● ・ ○ ○ ○ . O K . と 注 文 が 通 っ た 児 童 は 座 り 、 再 度 ゲ ー ム を 続 け る 。 ① W h a t d o y o u w a n t ? ・ 最 後 に 客 一 人 一 人 は 注 文 し た メ ニ ュ ー を 言 う 。 ④ ③ S o u p . O K . ● 新 出 チ ャ ン ツ ♪ W h a t d o y o u w a n t ? ♪ を す る 。 ※ デ ジ タ ル 教 材 を 用 い る こ と ○ デ ジ タ ル 教 材 を 示 し な が ら 、 一 緒 に チ ャ ン ツ を す で 、 注 文 す る 時 の 言 葉 を 確 る 。 認 し 、 発 音 や リ ズ ム に も 慣 れ さ せ た い 。 【 着 眼 3 】 △ デ ジ タ ル 教 材 L o o k i n g B a c k ● 本 時 の 振 り 返 り を す る 。 ※ 本 時 の 振 り 返 り に よ り 、 今 3 W a s i t f u n t o d a y ? 日 の 学 習 が み ん な で 共 有 で ○ 今 日 の 学 習 で で き る よ う に な っ た こ と を 発 表 さ せ き る よ う に す る 。 【 着 眼 4 】 る 。 例 注 文 す る こ と が で き た 。 ● 挨 拶 を す る 。 " G o o d - b y e " s o n g S e e y o u !

評 価 規 準

・ W h a t d o y o u w a n t ? P u d d i n g , p l e a s e . な ど の 言 葉 を 聞 き 取 っ た り 、 発 話 し た り す る 。 ( 行 動 観 察 ) 店 員:What do you want?

客 :Suop, steak and pudding, please. 店 員:Suop, steak and pudding. OK.

店 員:What do you want?

グ ル ー プ (一人一人が違うものを言う):Suop, please. 店 員:Suop, OK.

参照

関連したドキュメント

ところが,ろう教育の大きな目標は,聴覚口話

喫煙者のなかには,喫煙の有害性を熟知してい

CLASSIC CHICKEN WINGS スモール ¥980- / レギュラー ¥1,780-.

ところで、モノ、ヒト、カネの境界を越え た自由な往来は、地球上の各地域の関係性に

平成 16 年度に試行的に除去作業を行 い、翌平成 17 年度から、ボランティア

READY-MAN® Liquid Mn with Boron is a specifically formulated material designed to achieve compatibility with Glyphosate and other herbicides commonly tank mixed

GreenSun® Turf 80 plus Fe Mn is a degradable sulfur product in a granular form that can be used both as a source of plant nutrient sulfur and/or as a soil amendment for correction

外貨の買付を伴うこの預金への預入れまたは外貨の売却を伴うこの預金の払戻し(以下「外