• 検索結果がありません。

  第1時学習指導案・・

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "  第1時学習指導案・・"

Copied!
82
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

資料

学習指導案…

  第1時学習指導案・・

  第2時学習指導案・・

  第3時学習指導案・

  第4時学習指導案・

ll︻∠34

ワークシート………・・

  第1時復習ワV一一一・クシート

  第2時予習ワークシート   第2時復習ワークシート   第3時授業ワークシート

  第4時授業ワ・・一一・クシート

55〆078Qノ

各児童のワークシート記述内容・

  男子(A男〜T男)・・

  女子(A子〜Q子)・

・10

一・P0

・・R3

授業記録……

  第1時授業記録   第2時授業記録   第3時授業記録・

  第4時授業記録

・・T7

・・T7

・・U4

・・V0

・・V6

(2)

第1時学習指導案

本時の目標(1/4時間目)

O徳川家光が、

武家諸法度の法律によって諸大名に江戸への参勤を義務づけ,大名を 厳しく支配していたことを理解する。

学習活動 主な発問(◎)と 指導上の留意点 資料

予想される発言(●)

1.江戸時代を年 ◎なぜ江戸時代は264年間も続 ○政治や法律の重要性 ○歴史年表 表で確認する。 いたのだろう? に着目させる。 (PowerPoint)

(5分) ●いい政治をした。

法律が厳しかった。

平和な世の中だった。

争いがなかった。

2.江戸時代の政 ◎武家諸法度は,大名にとってど ○武家諸法度の中の記 ○「武家諸法度

治について考え のような決まりだっただろう? 述から読み取る。 の一部」

る。 ●厳しい決まり。 (PowerPoint)

(20分) 勝手にできない。(結婚・造船・ ○「将軍にあい

築城) さっする大名た

ち」の図

(大名行列の絵を見て)気がつ ○大名行列の中の、大名 (PowerPoint)

いたことをノートに書きましょ の様子に着目させる。 C「江戸に向か

う。書けたら発表しましょう。 0作業が難しい児童が う加賀藩の大名

●一列に歩いている。 いたら、疑問に思ったこ 行列のようす」

かごを運んでいる。 とを挙げさせる。 の図

銃を持っている。 ○大名行列の支出のグ (板書掲示)

ラフなどを提示し,大名 ○「加賀藩の支 行列に関する情報を多 出の内わけ」の

く挙げる。 円グラフ

○時間的に余裕があれ (板書掲示)

ば,外様大名などにもふ れる。

◎参勤交代は大名にとってどの ○大名の立場で考えさ ようなものだったか? せる。

●大変だった。

厳しかった。

3,「なぜ徳川家光

ヘ参勤交代をさせ

なぜ徳川家光は参勤交代をさせたのだろう?

たのだろう?」と ●大名にお金を使わせるため。 0家光の立場で考えさ ○「生まれなが いう問いを追求す 大名を疲れさせるため。 せる。 らの将軍」の文

る。 自分のカを示すため。 ○授業の中で提示した (教科書)

(15分) 大名を支配するため。 資料を根拠に発言する

よう促す。

4.六時のまとめ ◎今日の授業のまとめを書きま

をする。 しょう。

(5分)

(3)

第2時学習指導二

本時の目標 (2/4時間目)

0徳川家光が、

大名や民衆への支配という目的意識のもと、海外渡航 ・帰国の禁止 やキリス ト教の取り締まりを行い、鎖国を完成させたことを理解する。

学習活動 主な発問(◎)と 指導上の留意点 資料

予想される発言(●)

1.前時の復習 ◎なぜ、徳川家光は参勤交代をさせ ○徳川家光の立場で

をする。 たのだろう? 考えさせる。

(3分) ●大名にお金を使わせたり、人質を ○参勤交代がどうい とることで、反乱をさせないように う制度かという「事

するため。 実」を押さえ、その事

実の「関係」を分析す る流れを押さえる。

2.徳川家光の ◎徳川家光は自分勝手だったのか? 0徳川家光の、国を治 ○「生まれながら 人物像を押さえ ●国や徳川家のことを考えているか めたいという目的意 の将軍」の文

る。 ら、自分勝手ではない。 識を明確にする。 (教科書)

(5分)

3.「なぜ徳川家

1 なぜ徳川家光は鎖国したのだろう?

光は鎖国したの ●貿易を独占するため。大名に貿易 ○「鎖国」について確 だろう?」とい をさせないため。 認する。

う問いを追求す ●キリスト教を広めたくないため。 ○「貿易」と「キリス

る。 ト教」という2つのキ

(30分) 【貿易】 一ワードで分ける。

◎鎖国が完成するまでは自由に貿易 ○「鎖国が完成するま ○「鎖国が完成す をしていたのか? で」の年表から鎖国ま るまで」の年表

●1635年までは、朱印船貿易が行わ での時代の流れを読 (PowerPoint)

れていた。 み取る。 O「日本とアジア

◎なぜ徳川家光は貿易を禁止したの 各地との貿易」の

だろう? 地図

●貿易をすると大名の力が強くなる (板書掲示〉

から。大名の力を押さえるため。

◎出島は何のために造られたのか? ○「出島」について確 ○「出島のよう

●幕府が貿易を管理、独占するため。 即する。 す」の絵図

(板書掲示)

【キリスト教】

◎なぜ、キリスト教を広めたくなか ○キリスト教の教え ○「踏み絵」の図 つたのだろう? がどんなものだった (板書掲示)

●キリスト教の教えと幕府の目的が か確認する。

違っているから。反乱をおこすから。

◎反乱(島原・天草一揆)と鎖国は ○「島原・天草一揆」 0「島原・天草一 どのように関係しているだろう? について確認する。 揆のようす」の絵

●キリシタンの反乱だったため、そ

れ以降キリスト教の取り締まりが厳 (PowerPoint)

しくなった。

◎なぜ徳川家光が鎖国をしたのか ○全体を振り返る。

4.本性のまと を、自分の言葉でまとめましょう。 O書けた児童に発表

めをする。 させ、書けていない児

(7分) 童には助言を加える。

(4)

第3時学習指導案

本時の目標 (3/4時間目)

島原・天草の一揆がキリスト教徒を中心とする一揆であり、宗教の力を恐れたこ とでポル トガルの来航を禁止し,鎖国を完成させたことを理解する。

学習活動 主な発問(◎)と 指導上の留意点 資料

予想される発言(●)

1. 本時の課題 ◎教科書の年表を見て、鎖国が完成 O1639年のボルトガ

をつかむ。 したのはいつか? ルの来航禁止で鎖国

(3分) ●1639年。 が完成したことを押

◎1639年には何があったか? さえる。

●ポルトガルの来航禁止。

なぜ徳川家光はポルトガルの来航を禁止したのだろ

う?

2. 「なぜ徳川家 ●キリスト教を恐れたから。一揆を ○「なぜ今になってキ 光はポルトガル 恐れたから。 リスト教をおそれた の来航を禁止し ◎島原・天草一揆が幕府にとってど のか」という補助発問 たのだろう?」 ういう一揆だったか見ていこう。 をし、島原・天草の一

という問いを追 ●(パワーポイントを見ながらメモ 揆に結びつける。

求する。 をとる) ○パワーポイントで ○島原・ 天草の

(22分) ◎なぜ幕府はそこまでやったのか。 説明をする。メモをと 一揆の概略

●キリスト教徒の団結力を恐れた。 るよう指示する。 (PowerPoint)

宗教のカを恐れた。見せしめ。 ○江戸幕府がキリス

◎島原・天草の一揆は江戸幕府にと ト教を恐れていたこ ってどんなものだったのか? とを押さえる。

●キリスト教の恐さを思い知った。

◎ポルトガルは日本にとってどうい Oポルトガルと日本

う国だっただろう? の関係について確認

●鉄砲を伝えた、最初の貿易国。ザ する。

ビエルなど、宣教師も多くいた。

◎ポルトガルの来航禁止にはどのよ ○主発問のニュアン うな考えがあっただろう? スを変えて、ボルトガ

●キリスト教を広めない。一揆が起 ル来航禁止のメリッ

こらないようにする。 トを挙げさせる。

3, ポルトガル ◎ポルトガル来航禁止のデメリット 来航禁止のメリ は何だろう?

ット・デメリッ       怎│ルトガルと貿易できなくなる。

ト、 他の選択肢 ◎ポルトガルの来航禁止の他に選択 ○発門の意図が理解       、

フメリット・デ 肢はないだろうか? できていない様子で メリットを考え ●ポルトガルとの貿易を続ける。 あれば,「ポルトガル

る。 ◎ポルトガルとの貿易を続けるメリ の来航禁止の反対の

(15分) ット・デメリットは何だろう? 選択肢は?」という補

●(メリット)ポルトガルとの貿易 助発問を入れる。

ができる。利益が出る。(デメリソト)

キリスト教が広まる。また一揆が起 こるかもしれない。

4, ワークシー ◎ワークシートを記入しましょう。

OAとBの選択肢及

○ワークシート

トを配布し,次 ●(ワークシートに記入する。わか びそれぞれのメリッ 回の授業につな らない所を質問する) ト・デメリットを記入

げる。 させる。

(5分) ○ワークシートの残

りを宿題で次回まで

に考えさせる。

(5)

第4時学習指導案

本時の目標(4/4時問目)

○徳川家光の意思決定の流れを把握し,選択肢の吟味をした上で家光の決断の価値 を評価するこ とができる。

学習活動 主な発問(◎)と 指導上の留意点 資料

予想される発言(●)

1.主発問を提示

し,「自分が徳川家

光だったらどんな

自分が徳川家光だったらどんな選択をするだろう?

選択をするだろ

う?」という問いを 追求する。

2.意思決定の流れ ◎徳川家光の目的は何か? ○《目的》→《問題の発 をつかむ。 ●大名や民衆を支配する。 生》→《選択肢をつくる》

(5分) ◎そんな徳川家光に、民衆が反乱を →《予測する》→《選択》

起こしました。それは何か? という、徳川家光の意思

●島原・天草の一揆。 決定の流れを押さえる。

◎日本にとって昔からの貿易国であ り,布教活動にも熱心だった国はど こか?

●ポルトガル。

◎この国との今後の関係について家 光は2っの選択肢から決断を迫られ ていました。それは何か?

●Aポルトガルの来航を禁止するB ポルトガルとの貿易を続ける。

3.それぞれの選択 ◎選択肢A・Bのメリット・デメリ       、寃<潟bト・デメリット ○ワークシ 肢を吟味する。 ット何だろう?また、それは家光に が徳川家光にとってど 一ト(「予測

(30分) とってはどうだろう? んな意味を持つか考え する」の記

●A(メリット)キリスト教が広ま る。 述欄)

らない。(デメリット)ポルトガルと 貿易ができなくなる。B(メリット)

貿易の利益を得ることができる。(デ メリット)キリスト教が今まで通り 広まる。

◎班の形になって、AとBそれぞれ ○メリットに 10点〜1 ○ワークシ のメリット・デメリットに点数をっ 点、デメリットにヨ点 一ト(「予測

けましょう。 〜一P0点の点数をっけ する」の点

●(班で話し合って、それぞれに点 る。 数欄)

数をつける。)

◎点数を発表しましょう。その点数 ○各班の点数を黒板で になった理由も述べましょう。 表にまとめる。

●(各班の代表が発表する。)

4,どちらかの選択 ◎徳川家光の立場になってAかBを ○個人でAかBを選択 ○ワークシ 肢を選ぶ。 選択しましょう。その理由も書きま する。理由もワークシー 一ト(「選

(10分) しょう。 トに記入する。 択」の記号

●(AかBを選択する。選択の理由 0書けた児童から発表 欄及び理由

を書く。) させる。 欄)

(6)

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

      舎(   )

①参」勤交イ七と=[i一・とういラ第, 1度 ¢一 vヵN?

②が置徳少隊 鯵聖誕κδさ雌のたうア

(7)

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

ごノご  いタド ロのニロ  ヂ

セ辱補∴ズ   沖^こト

ー饗姦 

鰯娩∵♂ 欝謬 諺蕪馨蒙

    .っ嚢二桟 ゆ︶

①塗鯉乙ぱ,ゆ・う隼渡τすが2

②なご.そ酬家フむ4南区としf:のt・ 5うで

(8)

第2時復習ワークシート「前回の授業をふりかえろう!」

前回の授業をふりかえろう!

id s MZ iM−ZSii

    澱勤7+    B全自囲  9

    闘圃鐘鵜ガ

     r. 一  iL.  .r. b

    ・ぺ1月     

駅吉一・

ll蕩勤茱印船賜ラ/塀

:・一 il ett・..,/ ・.et,.

 級.、1三

磯梱屠・艶

船樗艦参1芸)1鞠

        x...s.一....

自分の言辞でまとめよう!

: 照噂

.、・ @   f・・1三{i霊

      ごご        ロ

tr穿ン

    ゆ    の

   コ     

  只聯年 il

       こ」

    ,TtLl)i 1,i;1,,,F ,,p,.li,一,, ・)1

トニ墨:鶏を繍l

    L一一・・一噛剛噛r噛轍}繭吻亀髄」

1

(9)

第3時授業ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

ワークシート

      、 シ前:

A 「國

k

1それは徳川家光にとってどうか1

r國 k

﹁ノ

1それは徳川家光にとってどうか1

B 國 ﹁ノ

1それは徳川家光にとってどうか1

1デメリット1 ﹁ノ

1それは徳川家光にとってどうか1

(10)

﹁卑鋼e米騒⁝翠﹂⊥ーム心lD蝋鄭壇曽無

徳川家光の選択 名前:

目的

Ψ

問題の兜生 豊

遇択肢をつくる

1デメリツH 予測する

1デメリツ日

︑ 匠

遇択 \

at

(11)

児童:A男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が諸大名および交代寄合の旗本に課した義務の一つ。原則とし ト、隔年交代に石高に応じた人数を率いて出府し江戸屋敷に居住して将軍 フ統師下に入る制度

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

大名の妻や子は、人質として江戸と領地を往復すること。はむかったら見せしめに殺 ケるようにして、はむかえないようにした。お金(費用)を使わせ、武器などを買え ネくして、反乱などを起こさせないようにした。(食料や往復するときなど。)

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

国が外国との通商・交易を禁止あるいは極端に制限すること。江戸幕府は、

Lリスト教禁止を名目として中国オランダ以外の外国の渡来・貿易と日本 lの海外渡航とを禁止した。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

急速にキリスト教信者が増えたため、幕府はキリスト教信者の勢力が大き ュなることをおそれて、キリスト教を禁止した。キリスト教の教えが政治

乱すと考えて,キリスト教を禁止する命令を出しました。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

参勤交代/大名の妻は人質になる。これは、反乱して裏切った時などに、殺すためのもの。

^こうして往復するのにばく大な費用を使わせ,武器を買えないようにした。/これは、反 垂 起こさせないための制度で、とても都合のよいものだった。/朱印船貿易→1635年/海 Oへの渡航・帰国を禁止した。キリスト教の教えで、信者がどんどん増加した。そして、島 エ・天草の一揆がおこった。/そしてキリスト教の信者をおそれて鎖国という制度を、つく

閧ワした。/目的/支配する(武士・町人・農民・大名・商人)政治を行っていった。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教信者が減る。

A

それは徳川家光 ノとってどうか

幕府の命令に従わないものが減り,安心して政治を行うことができる。

デメリット 輸出できなくなる。/新しい物を取り入れできなくなる。

それは徳川家光 ノとってどうか

新しい物が取り入れできなくなり、輸出することができなくなり、金もうけ ナきない。

メリット 新しいことを取り入れる。

B

それは徳川家光 ノとってどうか

どんどんポルトガルの文化などを、参考にして、政治に取り入れることがで ォる。

デメリット キリスト教信者が増える。

それは徳川家光 ノとってどうか

また、島原・天草の一揆のような、戦いがおこるかもしれない。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢 ポルトガルと貿易を続けるとどんどんキリスト教信者が増えていき、また島原・天草など フ大きな一揆を起こして、幕府がほろぼされる確立が高いから。

A

(12)

児童:B男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

・大名が一年に一度江戸と領地を往復すること。/・大名の妻や子は人質 ニして江戸のやしきにすむ/思ったこと/すごく変だと思います。あとお 烽焉B

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

参勤交代をするのはもちろん反乱しないためだと思います。理由は、妻や qが人質にとられているからです。参勤交代はお金がいります。お金がな

ュなれば武器の買うお金が無くなるなど大名の力が弱くなる。そうすれば ウらに反乱をおこさない。お金があればみんなも強くなり幕府をほろばす lや武士がいなくなるから

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

・日本は外国へ行ききしない/・キリスト教の信仰を禁止/・貿易禁止(中 早Eオランダ以外)

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

他の国の侵略を防ぐため。/他の国から日本を評価してもらうため/この 梠繧烽オ鎖国していなかったら。/日本から武士は消え/洋風の建ものば ゥになったかもしれない。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

家光が参勤交代をした理由は、反乱をさせないため。大名に参勤交代をさせて ィ金をいっぱい使うようにした。それにより大名は武器などが使えなかった。

ニ光が参勤交代をした理由は大名や農民町人武士などを支配するため/家光が ス国をした理由は、他国の侵略を防ぐため他の国との貿易をおそれ鎖国した。

サれとキリスト教信者をおそれて鎖国した。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教が入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

一揆がおきることはないので家光にとって安心できる。

デメリット ポルトガルと貿易できない それは徳川家光

ノとってどうか

日本が貿易をしないことで時代は進歩せず家光にとってピンチとやばい。

メリット ポルトガルと貿易できる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

日本は,時代が進歩して、色々な文化が伝わる

デメリット キリスト教が広まる それは徳川家光

ノとってどうか

一揆反乱がおきる。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

@A

Bはキリスト教が広まりポルトガルに侵略されるかもしれないでもAは、キリスト教信者

ェ広まらず、家光だけの政治ができるからAがいい

(13)

児童:C男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が大名を取りしまるために定めた制度の一つ。大名は1年ごとに ]戸と領地を往復すること。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

諸大名に出費を強いることで、その勢力を削ぎ、謀反などを起こすことを }止するためだったと考えられる。/特に大名の妻や子を人質にすること ノよって大名の反対などをおさえてきた。そのような工夫があったため、

級ハとして江戸幕府が約200年ものこってきた。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

日本人が外国へ行き来することを禁止し、キリスト教の信仰することが禁 された。中国とオランダ以外の国の貿易も禁止された。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

目的/幕藩体制を強化、維持するためにキリスト教を禁止し、貿易を独占 キることでした。その間ヨーロッパでは産業革命がおこり、近代化が進み ワす。この流れからはこれによって取り残された。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

参勤交代/家光は、農民や町人、商人、武士や大名までも支配するという目的の為に、人質 とったり、費用をかけて武器を買わせなくした。/僕は、ちょっと勝手な制度だなと思う。

ナもこれが、江戸幕府が長く続いた理由だと思う。/鎖国/貿易の利益を独占するために、

f易を制限した。また、キリスト教が広まらないために信者をおそれ、国を閉鎖した。/ま ニめ/結局、家光は、支配するという一つの目的に対して参勤交代や鎖国を行った。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教の広まりをおさえることができ、幕府をたもてる

A

それは徳川家光 ノとってどうか

幕府を保つことができるのが家光にとっては大変重要なこと。そしてキリス g教の信者をおさえ、反対するものがいなくなるというメリットの方が大き

「ので家光にとっては良い政策。

デメリット 貿易が出来ず、世界においていかれる それは徳川家光

ノとってどうか

家光にとっては幕府を保つことが一番なので、さほど大切というわけではないが、世界に ィいていかれるのは、「鎖国」をした時点で承知だったはずなので、気にしてはいない。

メリット 世界の進歩についていけ、貿易により、人々のくらしも豊かになる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

家光にとっては、人々のくらしが豊かになる程、欲を求め、従っていた人々 焉A反対しだす可能性が高くなるため、あまり良いことではない。むしろ幕 {を守れるほうが大切なのだと思う。

デメリット キリスト教が広まり,幕府が長く続かなくなる それは徳川家光

ノとってどうか

幕府が長く続かなくなるのが家光にとって最大の脅威だと思うので、デメリットの方がそ

、とう多い。そのためBは、あまり良い政策とはいいがたいのではないだろうか。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

A

幕府が長く続かないBよりも、自分の支配下におけ、邪魔するものもいないAの方が良い ュ策だと思う。貿易ができたり、国交が良くなっても幕府がっつく方が良いと思った。

(14)

児童:D男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

徳川家光が定めた制度で、大名は自分の領地と江戸を往復させる。そして、

ニ光は特産をもらう。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

家族を人質にとったというっていたから、反乱をさせたくなかったと思

、。その理由は家光は、しんちょうだったから、もし反乱がおこされたら

「けないから参勤交代をしたと思う。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

日本人が外国にいくことを禁止し、貿易を制限する制度

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

キリスト教が強くなると仏教のカがよわくなると中国との友好関係がこ 墲黷驍ゥらさこくをし、キリスト教を信じない人だけが貿易をできること ノしたと思いました。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

(気づいたこと)/家光は、すべて自分の利益や自分の勢力のことしか考えて ィらず、そして自分かってな政治をやりたいだけやっている。ぼくはこういう lえかたは、いやですだって、武士にしかほとんどいいことがないからです。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教が広まらない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

一揆も起こらなくなるから自分が頂点にいれる。

デメリット じゅうが入ってこない それは徳川家光

ノとってどうか

自分たちが社会においていかれそして自分の勢力が弱まる。

メリット 世界といっしょに進歩できる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

国が栄えそして世界といっしょの位につける。

デメリット キリスト教が広がる それは徳川家光

ノとってどうか

また一揆が起きるかもしれないから、兵士を送らなければならない

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢 じゅうが入ってくるからそれは、軍備がととのうから、一揆にも対抗できるから

B

(15)

児童:E男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が大名を取りしまるために定めた制度の1っ。大名は1年ごとに ]戸と領地を往復すること、大名の妻や子は、人質として江戸のやしきに Zむことが決められました。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

参勤交代をさせることによって大名はばく大な費用の負担をすることに ネるので大名たちは反乱をおこすことができなくなるから。/参勤交代は 蝟シの力をおさえるのに都合のよい制度だった。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

江戸幕府の外国に対する政策。これによって、日本が外国へ行き来するこ ニやキリスト教を信仰することが禁止された。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

ヨーロッパの国々との交流がさかんになると、二二にキリスト教信者が増 ヲました。/幕府はキリスト教信の勢力が大きくなることをおそれて、キ

潟Xト教を禁止しました。キリスト教を広めない中国とオランダの商人だ ッに貿易することを認めた。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

徳川家光が参勤交代をさせた理由は武士に費用をかけさすことで反乱をおこす アとができなくなり武士を支配するため。徳川家光が鎖国をした理由は、ヨー 鴻bパなどの国々と交流がさかんになるとキリスト教信者が急速にふえた。家

が将軍のときに益田時貞を中心にキリスト教信者の農民をふくむ約4万人

ェ、一揆をおこしたから。貿易をする中国はキリスト教を広めないオランダと

?早i清)だけにした。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない。

A

それは徳川家光 ノとってどうか

キリスト教が広まらなくなるけど貿易ができなくなる。

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる。

それは徳川家光 ノとってどうか

ポルトガルと貿易ができなくなり、新しくできた物などを手に入れられない。

メリット ポルトガルと貿易ができる。

B

それは徳川家光 ノとってどうか

いろいろな物や文化を日本にとり入れることができる。

デメリット キリスト教が広まる。

それは徳川家光 ノとってどうか

また、キリスト教信者の反乱が起こるかもしれない。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

A

大名や農民を支配して国を治めるのが一番いいと思うので貿易ができなくなってもキリ Xト教の勢力を強めさせずに一揆をふせぐことが大切だと思いました。

(16)

児童:F男

第1

時復習ワークシー ト「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは, どうい

大名は1年ごとに江戸と領地を往復するような江戸幕府が大名をとりし

う制度ですか? まるために定めた制度

②なぜ,徳川家光は参勤 参勤交代じたいは大名統制のためという目的がありました。戦国大名は自

交代をさせたのだろう 領に割拠していましたが全国に号令する本来の武家政権は有力武士を中 央に集めました。例えば鎌倉には有力御家人が住み幕府を運営しましたし 室町幕府は守護を京に在京させ幕政を任せました。さすがに大名を江戸に 任生させれば手薄になった国許で家臣が下克上を起こしかねないので一 年ごとに在府させることで将軍に対し大名が主従関係を自覚させるよう にさせたのです。

第2時予習ワークシート

「徳川家光の政治②」

①鎖国とは, どういう制 江戸幕府の外国に対する政策。日本人が外国へ行き来することやキリスト

度ですか? 教を信こうすることが禁止された。

②なぜ,徳川家光は鎖国 当時のキリスト教は植民地化への手段でした。当時のスペインは日本に比

をしたのだろう? べれば遥かに小国でしたが、現地でキリスト教を布教し信者が増加すれば 扇動して現地の国家を滅ぼして植民地していました。そしてその魔の手が アジアにまで伸びていったのです。しかし家康もそのことに気づきキリス

ト教を弾圧することによって日本の植民地化を防ぎました。

第2時復習ワークシート

「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を なぜ、 徳川家光は参勤交代をさせたのだろうか、ぼくは参勤交代じたいは大名統

見て) 自分の言葉 制のための目的と反乱させないための目的だと思いました。鎖国もなぜしたのだ

でまとめよう! ろうか、 当時のキリスト教は植民地化への手段でした。スペインは、日本に比べ れば遥かに小国でしたが、現地でキリスト教を布教し信者が増加すれば扇動して 現地の国家を滅ぼして植民地していました。そしてその魔の手がアジアにまで伸 びていったのです。しかし、家康もそのことに気づきキリスト教を弾圧すること によって日本の植民地化を防ぎました。そして、家光のときに鎖国までなってし まったんだと思いました。/鎖国は、日本の文化はいいけど、輸入などの、外国 の文化がはいってこないので、鎖国をするのはよくなかったんだと思いました。

家康や家光は、鎖国などのことを考えていたなんてすごいと思いました。

第4時予習ワークシート

「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない

それは徳川家光 キリ スト教が広まらないですむ

A

にとってどうか

デメリソト ポルトガルと貿易ができなくなる

それは徳川家光 ポルトガルの文化が伝わってこなくなる にとってどうか

B

メリット ポルトガル人と貿易ができる

(17)

それは徳川家光 にとってどうか デメリット それは徳川家光 にとってどうか

いろいろな文化が伝わってくる

キリスト教が広まる

キリスト教が広まって、信者がふえてしまう

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

 B

ポルトガルと貿易をすることによって、仲良くなって戦争もなくなるし、技術や、食べ物 や文化が伝わってきて、伝わってきた食べ物によって栄養がとれて、人間の生きれる、年 数がふえて平和になるキリスト教が広まっても、食べ物がふえたら生きていける。

(18)

児童:G男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が大名を取りしまるための制度の1つで1年ごとに大名が江戸

ニ領地を往復すること。大名妻と子は人質になり江戸に住む。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

家光はすべての大名をあやつり支配しようと考え、費用、妻子をかけさし ト取りしまれば言うことは聞くだろう思ったのだからと思う。大名行列の

桙ノもほかの国を通るので殺される場合があってもし反たいしたとして

熕嵭ヘがなく勝てるからと思った。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

江戸幕府の外国に対する政策。これで日本人が外国へ行き来することやキ 潟Xト教を信仰することを禁止する制度。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

外国の文化が日本に入ることによって自分の国への悪いことになりそう セから鎖国をしたのだと思う。だから貿易は、キリスト教が信仰していな

「所にした。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

参勤交代とは、莫大な費用を使わして各地の大名に江戸を往復させることでさ 轤ノ人質を取ること。/それによって武具や鎧を買わせなくし、反乱をさせな ュできる。/朱印船貿易は海外渡航・帰国を禁止のため出島でやった。それと ニもにキリスト教の信仰者や一揆をおささえるための鎖国。/これらのことに 謔チてさまざまな、人やできごとを支配する家光だった。ということだと思っ

ス。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教がひろまらない/信者の力を弱められる

A

それは徳川家光に ニってどうか

家光側が有利になることによって一揆がおこらない。

デメリット ポルトガルとの貿易ができない/文化を取り入れない それは徳川家光に

ニってどうか

外国からおいていかれ、外国からの信者がなくなる。

メリット ポルトガルと貿易ができる/文化を取り入れれる

B

それは徳川家光に ニってどうか

外国についていけて勢力も上がっていく。

デメリット キリスト教が広がる/反乱が多くなる それは徳川家光に

ニってどうか

村や街の人たちを取りしまりにくくなる。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

B

だれでも人の支えが必要だし、貿易をすることで外国からの遅れがなくなるわけでべつ ノキリスト教を敵にまわさず仲間にすればいいと思った。

(19)

児童:H男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

地方文化

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

はんぱつできないため

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

日本人が外国へ行くことをきんし

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

こわかったから

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を ゥて)自分の言葉 ナまとめよう!

さ国はキリストをこないためにきんしした。参勤交代は人質はしろに大名はりょ

、ちにりょうちからしろへあるいてきた。大阪から江戸まで1キロはかかる。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリソト ポルトガル人らいこうをきんしする

A

それは徳川家光 ノとってどうか

しんぽがおくれる

デメリット ぼうえきができなくなる それは徳川家光

ノとってどうか

世界からおくれる

メリット ぼうえきをっづける

B

それは徳川家光 ノとってどうか

キリストが広まる

デメリソト またいっきがおこる それは徳川家光

ノとってどうか

えんぐんが3回もくる

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

@A

キリストを入れないため

(20)

児童:1男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が大名を取りしめるために定めた制度大名のつまや子は人質と オて江戸のやしきに住むことが決められた。ばくだいなかねもっかう

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

その本質は将軍と大名との主従関係のかくにんで大名にとって将軍の奉

はなんといっても軍役負担となります/家光は金をつかわせるために

竄轤ケていることがしらべてわかったぶきなどをかうお金をつかわせる 第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

江戸幕府の外国に対する政策。これによって日本人が外国へ行き来するこ ニがキリスト教を信仰することが禁止されていまる

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

キリスト教の禁止と貿易の統制の2つの意味がある。キリスト教徒はエオバ 窿Lリスト教を主と仰ぐわけですから将軍をせんとうにして行動している。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を ゥて)自分の言葉 ナまとめよう!

参勤交代は家光が命をまもるために金をつかわせぶきをかえないようにするために ニ光は参勤交代をさせたとゆうこと/鎖国はキリスト教をおそれている家光は、キ

潟Xト教の方がせいりょくがたかく教えがこわかったのできまりをつくって支配す 驍アと/家光は参勤交代や鎖国をつくり自分のためにやったみたいでさいやくな人 セと思う少しはみんなのことをかんがえなくてはならないと思う

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

ポルトガルとキリスト教がぶつかって一揆になってしまうから

デメリソト ポルトガルと貿易ができなくなる それは徳川家光

ノとってどうか

貿易ができなくなり食料がてにはいらず世界におくれてしまう

メリット ポルトガルと貿易ができなくなる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

食料がへりじゅうなどの色々なぶんかがこなくなる

デメリット キリスト教が広まる それは徳川家光

ノとってどうか

キリスト教が広まるとせいりょくがつよくなりせんそうになるかもしれない

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

B

メリット/ポルトガルと貿易ができると日本だけでなくポルトガルとゆう外国のものをと 閧「れれるからです/デメリット/7点なのはキリスト教が広まり一揆がおこりあと一3点 ヘぶんかをとりいれることができるから

(21)

児童:J男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

1年ごとに江戸と領地を往復しなければならない。大名の妻や子は、人質 ニして江戸のやしきに住むこと。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

反乱が起きにくくなるため。/理由、/江戸と領地を往復するため、ばく 蛯ネ費用(半分以上)の負担がかかるため、武器や食料が足りない可能性 ェあるから反乱が起きにくくなると思う。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

日本人が外国へ行き来することやキリスト教を信仰することが禁止され 驍アと。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

家康は、キリスト教の考えが政治を乱すものになると考えて。信者の反乱 おそれて。だけどキリスト教を広めない、中国とオランダにかぎり、貿 ユ港は幕府が直接治める長崎の出島にかぎった。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう1」

(前回の板書を ゥて)自分の言葉 ナまとめよう!

前回の学習で、常田先生と、参勤交代をおこったのだろう。なぜ、鎖国をしたの セろうと言うことについて、学習しました。/(前回の学習のまとめ)/なぜ参 ホ交代をしたかと言うと、費用がかかり(武器、食料、など)戦争などの反乱を ィさめるためと、大名を支配する目的で参勤交代をさせました。鎖国をしたのは、

f易を制限、独占するため、キリスト教の信者をおそれたのもあったから鎖国を オました。これも大名を支配するためだと考えました。参勤交代と鎖国をした目 Iは、大・名を支配するためだと思います。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリソト キリスト教を入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

一揆がなくなるから/キリスト教を入れないことはいいこと。

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる それは徳川家光

ノとってどうか

ポルトガルと貿易ができなくなる。/世界においつけない。

メリット ポルトガル人と貿易できる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

ポルトガルと貿易できることは、/とても良いことポルトガルの文化が日本 ノ/入ってくることは良いこと。

デメリット キリスト教が広まる それは徳川家光

ノとってどうか

キリスト教が広まると/また一揆がはじまるからいや。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

A

僕の選択はAです。理由は、ポルトガルと貿易できなくなっても日本の文化で自給自足が ナきると思ったからです。

(22)

児童:K男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

お金をわざとつかわせる。/はんらんをおこさせないようにする。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

はんらんをできないようにするため。はんらんするためにお金をつかわせ ネいため。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

外国人をそこにすませてぼうえきをそこでしかしない。そこだけにせいげ

する。さこくから日本ににもつがくるときはチェックされてOKの場合 ヘ日本に持ちこまれる。OKじゃない場合はもちこまれない。もちかえら

ウれる。いろいろなものがはこばれてきた。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

ぼうえきをそこにげんていして外国人を日本に入れないようにしている。

^その理由はキリスト教をひろめさせないため。ひろがったらいっきがお

ォるから

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を ゥて)自分の言葉 ナまとめよう!

このじだいの人々はしはいされていきていた。めいれいにはさからえなくてさか 轤チたらころされたりする。/ぼうえきのせいげん⇔どくせん

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリストを入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

よい

デメリット 世界からおいていかれる。ぼうえきできない それは徳川家光

ノとってどうか

よくない

メリソト ぼうえきできる。

B

それは徳川家光 ノとってどうか

よい

デメリット キリスト広まる それは徳川家光

ノとってどうか

わるい

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

@B

もし反乱がおきたら12万だったけど(前は)今度はもっとおくればいいだけだから。

(23)

児童:L男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸幕府が大名を取りしまるために定めた制度の1つ。大名は1年ごとに ]戸と領地を往復すること大名の妻や子は、人質として江戸のやしきに住 ゙ことが決められた。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

・将軍と大名の主従関係の確認のため。/・将軍に対する忠誠心の証しと オた。/・副次的に大名経済力の削減をするため。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

江戸幕府の外国に対する政策。これによって、日本人が外国へ行き来する アとやキリスト教を信仰することが禁止されました。また中国とオランダ ネ外の国との外交や貿易も制限されました。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

鎖国のおかげで、日本の伝統文化が海外から評価されるようになりまし ス。/鎖国していなかったら、武士や刀などが日本から消えて、西洋風の 囎ィであふれていたかもしれません。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を ゥて)自分の言葉 ナまとめよう!

参勤交代は徳川家光が将軍と大名との主従関係の確認のために定めた制度で、大 シ経済力の削減をするのが徳川家光の狙いだったと思う。/鎖国はオランダと清 ネ外の国の日本への行き来を禁止する制度で、幕府だけが貿易できたり、外国か

轤フ攻撃をうけなかったりといいこともいっぱいあったが、科学や産業の発展が ィくれ世界の進歩からとりのこされることになった。参勤交代や鎖国は支配する

ニいう目的だと思う。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない。

A

それは徳川家光 ノとってどうか

キリスト教信者がまた一揆をおこすことがなくなるから安心できる。

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる。

それは徳川家光 ノとってどうか

科学や産業の発達がおくれ、世界の進歩からとりのこされることになるため、

ニても不便。

メリット ポルトガルと貿易ができる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

いろんな物が伝わってきて、科学や産業が発展することになるので、とても ヨ利。

デメリット キリスト教が広まる それは徳川家光

ノとってどうか

農民などが一揆がまたおこったり幕府の命令を聞かなくなったりするため、

ニてもいやなこと。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択揚面での記述

選択肢

@A

キリスト教を入れないため一揆がおこらなくなるため安心して政治ができるから。ポルト Kルからいろんな物が伝わらなくなるけど、日本は文化をつくれないわけでもないのであ ワり悪いことではないと思ったから。

(24)

児童:M男

第1時復習ワークシート

「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは, どうい 各藩の大名を定期的に江戸に出させること。/各藩に財政的負担を取らせ

う制度ですか? おまけに人質も取るという、制度で鹿児島や大分、佐賀など江戸から遠い 藩は、単身赴任したらしい。/江戸の人口の半数が藩ということもあった

らしい。

②なぜ,徳川家光は参勤 ・各藩に財力をつけるため/・信頼のおけない大名は遠ざけるため/・権

交代をさせたのだろう 力は、対抗する他の勢力をおさえるため/・武士の戦力が一番上にするた め/・権力者は、対抗する勢力をおさえて莫大な費用を、あるため、財力 をつけることで権力を守ることができたたから。/・幕府の考えと異なる、

キリスト教を俳降するため。

第2時予習ワークシー

ト「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 ・徳川幕府が日本人の海外交通を禁止したこと。/・外国船の来航を規制

度ですか? したこと。「解禁」という新しい言葉に変えるという議論もある。/・近 年「鎖国」は無かったと考える人が多い。「鎖国」は明治時代から使われ

るようになった。/・「鎖国は」日本だけでなく、東アジアでもあったそ

うだ。

②なぜ,徳川家光は鎖国 ・当時日本は、銀の産出量が世界二位で他国に取られる前に、鎖国をした

をしたのだろう? と考えられています。世界一位はノビスパン(現在のスペイン)/・徳川 幕府が貿易を独占するため。/・大阪で集めた税金が東京に来なく、来て

も、少なくなってくるそうで貿易を独占して、金をもうけるため。/・キ リスト教を放置すると幕府に害が出るから。/・他国に幕府をほろぼされ

るから。

第2時復習ワークシート

「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 参勤交代をさせた理由は、1つ目、支配をして、反乱させない。2つ目、ばく大

て) 自分の言葉で な費用を交通の整備や地方を発達させるためだと思います。/鎖国をさせた理

まとめよう! 由は、 1つ目支配するため。2潮目、当時、銀の産生量が世界二位で他の国に銀 をうばわれたくなかったからだと思います。/まとめ/家光は、日本を悪くな らないように、日本を守っていたために、このような制度を行ったんだと思い

した。

第4時予習ワークシート

「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない

それは徳川家光 キリスト教を入れないとなると、島原天草一揆の次にまた、次の一揆が起こ にとってどうか ってしまう。

A

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる

それは徳川家光 世界が進歩している中、日本だけが取り残されてしまい、残念だが日本の物 にとってどうか が外国に伝わらないので日本独自の文化ができるかもしれないので逆にメリ

ットかもしれないと思う。

(25)

B

メリット それは徳川家光 にとってどうか デメリット それは徳川家光 にとってどうか

ポルトガルと貿易ができる

日本にはない、物が入ってきて、人々の生活の支えとなり豊かになり貿易大

国となる。

キリスト教が広まる

日本がキリスト教信者ばかりになり、のっとられてしまう可能1生が高い

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢

 A

キリスト教を入れないと安心して政治ができるし、また、一揆も起こらないポルトガル と貿易をしなくても、自給自足すれば良いと思う。

24

(26)

児童:N男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

江戸に1年に1回出勤をする。

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

その本質は将軍と大名の主従関係の確認。大名にとって将軍の最大奉公 ヘ、何といっても軍役負担となる。

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

海外からの貿易をやめる。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

鎖国、これはキリスト教の禁止と貿易の統制といった2つの意味がある。

Lリスト教徒はエホバやキリストを主と仰ぐわけですから将軍を頂点と オた幕藩支配体制とは相容れませんから、禁止した。また西国大名が貿易 ノよって経済力を蓄え富裕化すれば、幕府にとっては脅威となりますから アれを長崎奉公を通じて統制しました。

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

1、参勤交代をさせたのは、人質や費用をとることで武士たちがしはいすること。

蝟シたちから費用をとることによって武器が買えなくして,反乱をさせないた ゚。2、徳川家光がなぜ鎖国をしたのかというと、家光はキリスト教が広まるの

おそれていた。だから鎖国をしたのだと思う。家光はキリスト教が広まるの おそれていた。だから鎖国をしたのだと思う。家光はキリスト教を広めない。

Iランダや中国だけに出島でくらすことをゆるした。でもほかの国は、帰るこ ニもできない人や、いきたいけどいけない人だっていた。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

キリスト教を広めてほしくはない家光はラッキー

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる。

それは徳川家光 ノとってどうか

貿易をしていると輸入ができる。

メリット ポルトガル人と貿易ができる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

キリスト教が広まる。

デメリット キリスト教が広まる。

それは徳川家光 ノとってどうか

キリスト教が広まりキリスト教信者が増える。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢 キリスト教信者が増えてもポルトガル人との貿易ができるようになり、いろいろな物を A入できるようになるから。

B

(27)

児童:0男

第1時復習ワークシート「徳川家光の政治①」

①参勤交代とは,どうい

、制度ですか?

かくはんの大名を定期的に江戸に出仕させる事により各はんに財政的負 Sかけると共に人質をも取るための江戸ばくふの制度

②なぜ,徳川家光は参勤 代をさせたのだろう?

財政を左(?)くないよう/参きんに随行する家臣の数を減らすため

第2時予習ワークシート「徳川家光の政治②」

①鎖国とは,どういう制 xですか?

国の一部でしか貿易できないようにした。

②なぜ,徳川家光は鎖国 したのだろう?

徳川家康は外国とのカを入れました、また朝鮮と粘り強く話し合い、豊臣 G吉が兵を送って以来とだえていた国交を回復させました

第2時復習ワークシート「前回の授業を振り返ろう!」

(前回の板書を見 ト)自分の言葉で ワとめよう!

ぼくは、鎖国のことがキライで、なぜできたのかと思いました。そして、キリ Xト教を教えた、フランシスコ・ザビエルのことが今だによく分かりませんで

オた。そして、徳川家光は、なぜ、参勤交代を作り、なぜ鎖国も作ったのかよ ュ分かりません。今、鎖国や参勤交代とかがなくてとてもよかったです。

第4時予習ワークシート「ワークシート(未来予測シート)」

メリット キリスト教を入れない

A

それは徳川家光 ノとってどうか

徳川達が強くなっていった。

デメリット ポルトガルと貿易ができなくなる それは徳川家光

ノとってどうか

てっぽうなどが日本にこなくなり、弱くなる

メリット ポルトガル人とぼうえきができる

B

それは徳川家光 ノとってどうか

てっぽうなどが日本に来て勢力が強まる

デメリソト キリスト教が広まる それは徳川家光

ノとってどうか

キリスト教の教えが政治を乱すから。

第4時授業ワークシート「徳川家光の選択」より,選択場面での記述

選択肢 キリスト教が広まってもとめればいい

B

参照

関連したドキュメント

類似点や差異点に気付いて新たな問題を見いだしたり,生活経験や既習事項を使って根拠のある予想

本学級の児童は,事前に行った理科にかかわるアンケートで,理科の学習が好きと答えた児童は約9割

導線と電池の間に隙間があるなど電気の通り道が一箇所でも切れている時には、回路が成立せず豆電球が点

自己肯定感は、自己を見つめる心の動きであり、この自己を見つめる心は自己から見た自分と他者

○試行錯誤しながら自分の ・好きなボクシングをどうにか ・試行錯誤しながら自分が撮り 撮影スタイルを確立して

しかし,児童の年齢的にも,地理的な面から しても東日本大震災復興の様子についてあま り知らなかったり,社会的に風化の傾向があ

児童は、初めての説明文「いろいろなくちばし」で「問い」と「答え」という基本

本教材「ずうっと、ずっと、大すきだよ」は、主人公「ぼく」が、愛犬エルフをいかに愛して