大会役員 名誉会長須藤信久 大会会長黒澤弘忠 大会副会長星通三国晃小泉弘子 大 会 顧 問 高橋 酉蔵久保田 護勝 田 茂保 坂 和 保坂 嘉男直井 啓吾掛札 岩男太宰 俊吾 清水 正亜横澤 邦重小林 義広清野 純一 大会委員長宗形信二 大会副委員長大友昭敏秋山敬悟佐原一二沼尻満男 大 会 委 員

全文

(1)

第7回茨城県テニストーナメント(一般の部)ダブルス大会

(IBTAポイント対象大会)

1 . 主

催 : 茨城県テニス協会

2 . 主

管 : 茨城県テニス協会 大会運営委員会

3 . 後

援 : 茨城新聞社

4 . 協

賛 : 株式会社 ダンロップスポーツ

5 . 期

日 : 平成20年 9月14日(日) , 21日(日) , 27(土) , 予備日10月11日(土)

6 . 会

場 : 笠松運動公園テニスコート(ハード 14面)

7 . 種

目 : 一般男子ダブルス

一般女子ダブルス

8 . 出場資格 : 茨城県テニス協会に、2008年度登録していること。

(申込時に登録が完了していること)

9 . 試合方法 : 男子…予選リーグ戦、本戦トーナメント戦、ストレートイン最大32組

女子…予選リーグ戦、本戦トーナメント戦、ストレートイン最大16組

本戦:8ゲームズプロセット(8-8 7ポイントタイブレーク)

予選:1セットマッチ(6-6 7ポイントタイブレーク)

*但し、参加者申し込み数により、試合方法が変更となる場合もあります。

10 . 参 加 料 : 4,000円/組 (ワンコイン制度今年度対象外大会)

11 . 使 用 球 : ダンロップフォート・イエロー(大会運営委員会で用意します。)

12 . 申込方法 : 各クラブで取り纏め、出場者名簿・参加料を別紙要項にて申込ください。

個人登録者にあっては、各個人で同様に申込ください。

※申込用紙、様式指定。※参加料は指定口座とする。

13 . 申込締切 : 平成20年8月8日(金) 午後5時 必着(申込書・参加料とも)

14 .

ドロー会議

: 平成20年8月23日(土) 9時30分開始 公開実施

会場:土浦市都和公民館 第1会議室

15 . 服

装 : JTAテニスルールブック2008に拠る。

 ※ロゴチェックは行いませんが、JTAロゴ規定準拠が望ましい。

 

16 . その他

: (1)本要項は、天候等やむを得ない事情により変更される事があります。

(2)ルール規定は「JTAテニスルールブック2008」に準じます。

(3)本大会申込書に記載頂きます個人情報につきましては、大会に係わる諸連絡

  に使用致しますと共に氏名、所属につきましては、本大会プログラムに掲載

  する事があります。又、氏名、所属につきましては、本協会ホームページ

  のランキング表に掲載し公開致します。更に、大会の記録として本協会の

  情報誌や記念誌等へ掲載させて頂く事もあります。尚、その他の個人情報に

  つきましては、本人の同意を得る事なく、第三者に提供致しません。

(4)本大会は、全てのプレーヤーを平等に扱います。

大会要項

(2)

◇ 名

須 藤

信 久

◇ 大

黒 澤

弘 忠

◇ 大 会 副 会 長

通 ・ 三

晃 ・ 小 泉

弘 子

◇ 大

高 橋

酉 蔵 ・ 久 保 田

護 ・ 勝

茂 ・ 保

保 坂

嘉 男 ・ 直 井

啓 吾 ・ 掛 札

岩 男 ・ 太 宰

俊 吾

清 水

正 亜 ・ 横 澤

邦 重 ・ 小 林

義 広 ・ 清 野

純 一

◇ 大 会 委 員 長

宗 形

信 二

◇ 大 会 副 委 員 長

大 友

昭 敏 ・ 秋 山

敬 悟 ・ 佐 原

一 二 ・ 沼 尻

満 男

◇ 大

光 ・ 坂

寛 ・ 小 池

典 夫 ・ 横 田

卓 也

渡 邊

義 孝 ・ 永

浩 ・ 石 川

貴 之 ・ 鈴 木

正 人

史 ・ 佐 伯

生 恵 ・ 木 村 千 恵 子 ・ 萩 谷

弘 通

白 戸

元 文 ・ 雑 賀

利 雄 ・ 寺 山

勝 則 ・ 山 本

博 史

建 ・ 笹 島

栄 夫 ・ 松 村

哲 生 ・ 中 崎

省 三

川 上

和 彦 ・ 柿 原

和 久 ・ 進

史 ・ 佐 々 木

日 暮

昌 輝 ・ 鈴 木

勝 利 ・ 角 谷

寿 文 ・ 五 十 嵐 貴 裕

赤 荻

宏 幸 ・ 青 柳

雅 昭 ・ 藤 田

泰 基

◇ デ ィ レ ク タ ー

六 反 田 幾 郎

柿 原

和 久 ・ 進

◇ レ フ ェ リ ー

福 田

民 雄

◇ ア ン パ イ ア

小 池 典 夫 ・ 久 保 智 子

◇ 実 行 委 員 長

秋 山

敬 悟

◇ 実 行 副 委 員 長

渡 邊

義 孝

◇ 実

大 貫

和 彦 ・ 黒 沢

里 志 ・ 永

浩 ・ 石 川

貴 之

久 保 智 子

(3)

JTAポイントランキング(2008.07.31)

☆シード順位

IBTAポイントランキング(2008.08.08)

男子

※大会申込要領にあるとおり、参加申込書

1 北

亨 ・ 穐 山

延 将 (

ル ネ サ ン ス 水 戸

)

 にJTA№を未記入の場合は、ポイント

2 斉 藤

和 裕 ・ 柳

智 (

マス・ガイヤ TC

)

 を反映しておりません。

3 穐 山

秀 延 ・ 木 曽

広 志 (

TA

TA

)

4 中 野

祐 二 ・ 大 杉

幹 雄 (

)

5 萩 野 谷

典 孝 ・ 小

史 (

水戸グリーン TC

)

6 仁 平

一 之 ・ 五 十 嵐

貴 裕 (

)

7 落 合

一 介 ・ 財 部

昌 亨 (

サンスポーツ TC

)

8 樫 村

一 人 ・ 大 木

啓 治 (

)

9 佐 藤 匡 広 ・ 小

樹 (

日 立 市 役 所

日 立 市 役 所

)

10 戸 祭

康 弘 ・ 池 田

仁 也 (

)

11 本 名 将 之 ・ 忠

晶 (

)

 

12 平 根

篤 志 ・ 永

勲 (

原 科 研 テ ニ ス 部

原 科 研 テ ニ ス 部

)

13 大 村

裕 二 ・ 加

康 (

原 子 力 機 構 大 洗

)

14 池

勇 ・ 村

広 (

水戸グリーン TC

水戸 グリ ーン TC

)

15 伊 藤 耕 治 ・ 坂

博 (

水 戸 市 役 所

)

 

16 安 島

俊 幸 ・ 江 夏

秀 俊 (

日 製 大 み か

日 製 大 み か

)

女子

1 武 田

晴 美 ・

大竹 加代子

(

小 川 テ ニ ス

テニ スポ ート 波崎

)

2 新 里

真 弓 ・ 大 島

あ い (

水 戸 グ リ ー ン

)

3 高 橋 正 枝 ・ 鈴

子 (

見 川 フ リ ー TC

)

4 伊 藤

悦 子 ・ 掛 札

ス イ 子 (

フ リ ー ダ ム

)

5 河 上 裕 子 ・ 山 蔦

み や 子 (

見 川 フ リ ー TC

フ リ ー ダ ム

)

6 銭 谷

泰 子 ・ 桐 原

や す 子 (

TA

)

7 国 府 田

一 美 ・ 木 下

加 代 子 (

)

8 坪 井

啓 子 ・ 渡 部

麻 美 (

TA

TC

)

☆IBTAポイント

予選で1勝以上の選手(ダブルスにおいては互い)に1ポイントを与える。

但し、1ポイントを上限とする。

☆初戦対応

初戦は同クラブの対戦の無いよう考慮した。

☆予選試合方法

1)

: シードをA、次のシードBは抽選、他の組は無作為による抽選とした。

2)

: 1セットマッチ(6-6 7ポイントタイブレーク)

3) 欠員対応

: 8ゲームズプロセット(8-8  7ポイントタイブレーク)

4) 試合順序

: A-C、B-C、A-B

5) 考  慮

: 同ブロックにおいて、同クラブの対戦が無いようにした。

6) 予選勝ち上り者の

: 予選終了後、勝ち上がり順に抽選し決定する。

本戦ドロー位置

シード(予選)

試合方法(予選)

(4)

第7回茨城県テニストーナメント(ダブルス) 男子予選

B

B

A

A

C

C

A

A

A

C

A

C

B 杉 俣

祐 介

木 部 石

健 一

A

A

C

C

B

A

B

尾 崎 政 宣

M A C

A

B

C

本 城 裕 樹

大 和 田 勇 樹

大 木

正 巳

C

B

A

黒 沢

里 志

伊 藤

郁 朗

関 田

浩 二

B

B

安 島

俊 夫

C

C

B

C

A

B

原 科 研 テ ニ ス 部 産 総 研 ・

原 科 研 テ ニ ス 部 ・ 産 総 研 那 珂 湊 TC

C

B

生 田 目

順 光

A

原 子 力 機 構 大 洗 日 立 ICS J A C 原 燃 工 農 林 筑 波 ル ネ サ ン ス 水 戸 C S J

C

B

A

R O O K I E

て に す 日 誌

A

B

C

3

ス ウ ィ ン グ T C ・ス ウ ィ ン グ T C ル ネ サ ン ス 水 戸 ・ 日立建機テニス部 日立建機テニス部 ・ K T C

C

B

H C E ・ ・

小 澤

忠 幸

A

C

竹 内

純 一

佐 藤

啓 樹

1

B

・ T- C R E W

水 戸 市 役 所

赤 城 TA i n 日 立

T- C R E W

R O O K I E

2

茨 城 県 庁

J A C ・ M A C ・

4

森 林 総 研

日 立 土 浦 ・日 立 土 浦

K T C

5

A

森 林 総 研 ・

17

B

高萩市テニス協会

国 総 研 土 研 TC

・ ・

渡 辺

正 信

産 総 研

エ デ ィ ー

C

産 総 研) 原 電 東 海

6

A

米 川

三 瓶

邦 央

原 子 力 機 構 大 洗 ・

18

B

原 子 力 機 構 大 洗

日 立 市 役 所

C

美 野 里 TC

) ・

農 林 筑 波

A

成 重 将 史

19

日 製 日 立 会

B

7

小 川

洋 一

日 立 佐 和

C

A

個 人 会 員

フ ソ ウ T C

20

J A C

) 日立建機テニス部

C S J ・

8

赤 城 TA i n 日 立 ) J A C ・ フ ソ ウ T C

見 川 フ リ ー TC ・見 川 フ リ ー TC

9

A

A

21

美 野 里 TC

C

B

C S J

C

B

日 製 国 分

日 製 国 分 ・ )

日 立 佐 和 エ ー ザ イ TC

猪 狩 光 治

石 関

俊 一

・ エ ー ザ イ TC 日 製 大 み か ・ 那 珂 湊 TC )

日 立 佐 和 ・ ・

B

農 林 筑 波 ・高 エ ネ ル ギ ー 研

C

22

J A C

小 泉

貴 博

木 村

和 史

日立建機テニス部 ・

宇 都 宮

秀 行

J A C ・

日立建機テニス部

) ス パ ー ク リ ン グ

日 製 大 み か

ス ウ ィ ン グ T C

10

ス ウ ィ ン グ T C エ ー ス TA

B

11

A

C

取 手 TC

23

) ・ 日 立 多 賀

渡 辺

直 之

木 川

取 手 TC

・ 日 立 工 機 常 笑 群 団 ・ 常 笑 群 団

12

寺 山

勝 則

佐 々 木

直 人

日 立 那 珂 ・日 立 那 珂

原 子 力 機 構 大 洗 ・

13

) R P S

K T C

24

フ ソ ウ T C

日 立 多 賀 M A C

フ ソ ウ T C

日 製 日 立 会

) 水戸グリーンTC

水戸グリーンTC ・ 日 製 日 立 会

15

H C E

ス ウ ィ ン グ T C

14

松 代 倶 楽 部

N A C ・ ・

16

ル ネ サ ン ス 水 戸)

ラ ブ オ ー ル

C S J 日立建機テニス部 日 製 日 立 会

A

B

C

吉 田

謙 二

斉 藤

康 司

T - C R E W ・ 三和ニードルTC ・ ・ C S J ・ 北 茨 城 市 テ ニ ス 協 会・ K T C ・ 個 人 会 員 ・ m & m ・ 原 電 東 海 ・ 日 立 佐 和 ・ A C B ・ 北 茨 城 市 テ ニ ス 協 会・ 農 林 筑 波 ・ 赤 城 TA i n 日 立 ・ ・ 個 人 会 員 J A E A サ イ ク ル 研・ ・

大 澤

孝 雄

青 木

一 成

・ 日 製 大 み か ・ K T C ・

柿 澤

健 二

弓 野

佳 介

ス ウ ィ ン グ T C 松 代 倶 楽 部 ラ ブ オ ー ル N A C

・ C S J ・ エ ー ス TA ・ ・

国 総 研 土 研 TC

日 製 日 立 会 ・ ・ 日 製 日 立 会 J A C ・ ・ ・ M A C 日立建機テニス部 日立建機テニス部 ・ ・ 美 野 里 TC 日 立 佐 和

常 笑 群 団

高 須 賀

山 本 清 志

鈴 木

秀 彰

・ 県 立 医 療 大 ・ 美 野 里 TC フ ソ ウ T C

太 田

和 宏

桝 谷

有 吾

日 暮

昌 輝

高 森

長 谷

聡 士

小 沼

和 重

藤 木

勇 志

加 藤

幸 一

富 樫

智 人

高 村 則 之

成 田

浩 明

大 沢 富 夫

黒 澤

浩 道

中 津 井

邦 喜

木 村

賢 一

青 柳 拓 也

坂 野

達 也

鹿 志 村

折 元 大 助

高 橋

喜 代 治

西 村 宣 昭

三 原

博 道

今 道 善 隆

新 妻

貞 雄

井 上

佳 久

桐 原

祐 一

福 田

恒 雄

吉 沼

浩 美

渡 邊

新 吾

河 野

恭 彦

姫 田

雄 一 郎

鍋 島

邦 彦

江 川

雄 一

宍 戸

弘 克

上 村

知 久

柿 原

和 久

井 原

健 二

薄 井

直 人

原 田

信 介

寺 沼

正 道

小 野 寺 浩 明

松 村

哲 生

山 本 祐 二

樋 口 賢 二

喜 多 淳 一 郎

日 吉 裕 展

濱 田 重 彦

浅 沼 和 臣

茂 木

光 一

柴 田

隆 夫

萩 谷

勝 志

鈴 木

雄 次

長 田 幸 三

小 貫 竜 輔

宮 園

敏 光

松 岡

光 男

塚 田 哲 生

中 沢 好 勝

飯 泉 敏 勝

齋 藤 隆 史

河 野

智 美

三 宅

芳 博

小 野

英 樹

小 島

大 将

吉 成

公 宏

豊 田

泰 雅

神 永

真 吾

佐々木 和夫

池 上 祐 基

北 畑

哲 也

篠 崎

秀 一

内 田

征 宏

八 木 沼 一 樹

斉 藤

和 男

岡 野

清 次

川 崎

高 義

鹿 内

勝 己

山 田

正 憲

千 葉

修 司

K T C

(5)

m & m

C

A C B ・

サンスポーツTC

武 田

京 子

く に 子

N J T C)

C

照 山

晃 代

照 山 由 季 子

ネ ッ ト イ ン ネ ッ ト イ ン

114

サンスポーツTC

C S J

107

A

森 戸

隆 子

小 川

克 子

・J A C

B

子 ・

原 田 由 美

B

安 田 祥 子

奥 脇 美 代 子

C

勝 村

朋 恵

C

m & m

猪 又

早 苗

B

小 野 山

春 美

Fun to Tennis ・茎 崎 TC)

サンスポーツTC

113

A C B サンスポーツTC ・ フ リ ー ダ ム 三 和 ニ ー ド ル フ ソ ウ T C

A

B

見 川 フ リ ー TC

106

B

渡 辺

美 地

ス ウ ィ ン グ T C・ス ウ ィ ン グ T C) フ ソ ウ T C

112

国 総 研 土 研 TC

R O O K I E フ ソ ウ T C ・ R O O K I E ・

A

佐 川

明 美

小 林

理 恵

・北テ ニ ス 協 会茨 城 市

105

A

B

川 勝 靖 子

高 松 幸 紀

唐 沢

千 尋

・美 野 里 TC

塩 幡

雅 代

美 野 里 TC

C

久 保

智 子

木 村 恵 美 子

高萩市テニス協会

・ ・ A C B ・ フ ソ ウ T C

) フ ソ ウ T C 個 人 登 録

A

C

C

B

104

鈴 木

智 恵

石 島

唱 子

柳 沢 良 子

N I M S)

美 弥 子

B 内 岡

菜 穂 子

青 木

有 佳

C

103

110

J A C R O O K I E

J A C ・ R O O K I E

111

手 束

睦 子

R P S ・ ・ J A C J A C

R P S

折 笠

未 央

友 部

佳 代

日 製 国 分

サンスポーツTC ・ )

日 製 国 分

A

山下 淳子

Team MATS ・日 立 佐 和 ・ フ リ ー ダ ム

菊 池

京 子

桝 本

桂 子

・ K T C ・

B

サンスポーツTC

C

赤 津 由 紀 子

K T C

109

A C B)

日 立 佐 和

日 立 佐 和

C

山 川

和 紘

渡 邉

智 則

青 木

直 哉

・ ス ウ ィ ン グ T C 日 製 日 立 会

J A C) 森 林 総 研

C

ス ウ ィ ン グ T C

J A C 土 浦 市 役 所 TC

日 製 大 み か

松 浦

春 代

宇 田 川 礼 子

B

25

ス ウ ィ ン グ T C 土 浦 市 役 所 TC

茅 根 純 子

第7回茨城県テニストーナメント(ダブルス) 男子予選

A

日 製 日 立 会)

A

朝 比 奈

政 子

C

中 嶋

恵 美

A

A

B

B

仲 野 聖 法

沼 田

美 彩

村 田 正 恵

松 好 良 徳

佐 々 木

三 智

小 林

俊 朗

高 松 み よ 子

小 林 は る み

C S J

宇 野 薫 子

赤 穂 久 美 子

大 内

ひ と み

上 野

友 里 恵

石 川 雅 代

猪 瀬

利 江 子

ス ウ ィ ン グ T C 日 製 日 立 会 ・ ・ 日 製 日 立 会 ・

鈴 木 文 之

寺 川 武 士

吉 澤

由 紀 子

川 上

昭 子

篠 崎

智 典

谷 内

玲 子

高萩市テニス協会 ・

三和ニードルTC ・ ・

黒沢 裕美子

A

B

粕 渕

梨 恵

C

C

廣 田 春 夫

富 田

三 奈 子

天 貝 健 一

染 野 貴 裕

土 浦 市 役 所 TC 日 立 電 線

ア ド バ ン ス

キ ャ ノ ン T C

森 林 総 研 ・

見 川 フ リ ー TC ・

阿 部 真 由 子 ・

小 松 崎 純 子

m & m ・ ・

鈴 木

あ け み

N J T C J A C

A

・ m & m ・ フ ソ ウ T C ・

名 畑

美 和

芝 橋 由 佳

C S J ・ )

) )

国 総 研 土 研 TC ・

久 光

明 子

中 田

智 子

遠 藤

日 鶴

磯 部

恵 子

井 上

洋 子

川 副

麻 子

上 野

永 美 子

桧 山

佳 子

中 島

邦 子

A

福 井 俊 哉

29

) 日 製 日 立 会

28

J A C

高萩市テニス協会 R O O K I E

日 製 日 立 会 ・ J A C ・

常 笑 群 団 真 壁 T C

B 篠 原

隆 慶 ・

佐 々 木

勝 彦

26

S Y T C

由 利 哲 美

・ N I M S

C

山 本

岳 人

A

山 本

博 史

C

B 小 松 崎

信 一

A

渡 辺 善 弘

土 浦 市 役 所 TC

27

赤 城 TA i n 日 立)

・ ) ・

B 木

宏 ・

C

菊 池

則 之

久 保

宏 司

ア ド バ ン ス ・ ア ド バ ン ス

第7回茨城県テニストーナメント(ダブルス) 女子予選

A

102

宇田川 みさえ

国 総 研 土 研 TC ・ A C B

C

・ m & m

B

由 利 寿 子

J A C

・ 水戸グリーンTC ・ ・ 水戸グリーンTC

A

多 比 良 雅 子

C

B

A

指 山

慶 子

宮 川 宣 子

北 竜 台 T C 北 竜 台 T C

C

) 日 立 多 賀 ・ 日 立 多 賀

浦 川 淳 子

サンスポーツTC

桜 井

利 江

108

W i n ・

国 総 研 土 研 TC ・

A C B

A

小 林

早 苗

B

A

101

B

A C B)

(6)

R P S ・ ・ ・ 日 立 市 役 所 ・ フ ソ ウ TC ・ ル ネ サ ン ス 水 戸 ・ 日 立 佐 和 ・ 水戸グリーンTC ・ 日 製 大 み か ・ ・ ・ ・ 小 川 テ ニ ス ・ ・ T- C R E W ・ 真 壁 T C ・ 真 壁 T C ・ ・ フ ソ ウ T C ・ 水 戸 市 役 所 ・ 日 立 佐 和 ・ J A C ・ ス ウ ィ ン グ T C ・ エ ー ス TA ・ ・ ・ サンスポーツTC ・ ・ ・ ・ ・ M A C ・ ・ 住 金 鹿 嶋 ・ ・

合 原

義 人

松 田

洋 一

穐 山

秀 延

大 木

勝 之

財 部

昌 亨

石 母 田

中 島

清 和

福 呂

隆 一

山 口

武 志

渡 邊

匡 志

飯 田

甚 一

仁 平

一 之

橋 本

正 男

Bye

木 曽

広 志

穐 山

延 将

大 木

啓 治

五 十 嵐

貴 裕

佐 藤

大 輔

田 代 貢 三 郎

鈴 木

勇 児

大 村

裕 二

萩 野 谷 典 孝

玉 田

寛 樹

橋 本

大 輔

小 林

祥 雄

6

3

4

8

水戸グリーン TC

9

57

57

原 子 力 機 構 大 洗

59

44

第7回茨城県テニストーナメント(一般の部)ダブルス 男子 本戦

1

ル ネ サ ン ス 水 戸

 

2

30

日 製 大 み か

1

46

5

笹 沼

太 幸 (

T- C R E W

2

T- C R E W ・

31

7

3

水戸グリーンTC ・

54

4

m & m ・

m & m

10

32

5

11

12

藤 枝

亮 一

R P S ・日 立 工 機

47

13

川 又

行 訓

・ 佐 藤

良 和

T- C R E W

6

T- C R E W ・ ・ 14

33

15

7

16

落 合

一 介

J A C

58

17

エ ー ス TA

18

Bye

34

19

8

20

J A C

48

21

ス ウ ィ ン グ T C

9

22

10

24

常 磐 大 学

35

55

25

日 立 佐 和

27

23 26

11

12

28

36

美 野 里 TC ・美 野 里 TC

49

29

13

30

フ ソ ウ T C

37

31

14

32

真 壁 T C

60

33

樫 村

一 人

真 壁 T C

15

34

38

35

16

36

T- C R E W

50

17

39

37

倉 田

美 智 雄

遠峰 豊和

小 川 テ ニ ス ・ 38

39

18

40

平 根

篤 志

原 科 研 テ ニ ス 部 ・原 科 研 テ ニ ス 部

56

41

日 製 大 み か

19

42

40

20

43

・ 44

・ 茅

士 (

見 川 フ リ ー TC ・見 川 フ リ ー TC

47

51

45

ネ ッ ト イ ン

46

21

41

ネ ッ ト イ ン

22

48

日 立 佐 和

59

49

常 磐 大 学

23

50

42

24

51 52

千 葉

晋 也

水 戸 市 役 所

52

53

ル ネ サ ン ス 水 戸

25

54

43

55

26

56

日 立 市 役 所

27

58

28

60

T- C R E W

53

61

29

T- C R E W ・ ・ ・

(7)

114

101

122

102

115

103

126

116

104

123

105

117

106

128

107

118

108

124

 

109

119

110

127

111

120

112

125

113

121

大 竹

加 代 子

第7回茨城県テニストーナメント(一般の部)ダブルス 女子 本戦

A C B 水 戸 グ リ ー ン エ ー ス TA 見 川 フ リ ー TC フ ソ ウ T C エ ー ス TA エ ー ス TA

岩 田

真 理 子

C S J J A C N J T C T e a m M A T S

掛 札 ス イ 子

渡 部

麻 美

山 蔦 み や 子

千 葉

里 美

松 井

純 子

細 江

実 佐

木 下

加 代 子

Bye

上 田

美 津 子

国 府 田

一 美

テニスポート波崎

)

1

小 川 テ ニ ス

2

Bye

)

フ リ ー ダ ム 那 珂 湊 TC

)

3

兼 本

奈 緒 美

酒 井

順 子

)

4

)

5

C S J

)

6

J A C

)

7

)

8

)

9

見 川 フ リ ー TC

)

10

)

11

小 川 TC

)

12

)

13

水 戸グ リー ンTC

)

14

フ ソ ウ TC

)

15

)

16

)

17

フ リ ー ダ ム

)

18

フ ソ ウ T C

)

19

)

20

日 製 国 分

)

)

日 製 国 分

蛭 田

共 美

)

23

)

フ リ ー ダ ム A C B

)

25

桐 原

や す 子

個 人 登 録

)

)

27

)

)

29

)

大 槻

恵 美 子 ・

那 珂 湊 TC

)

31

Bye

)

大 島

あ い

N J T C 24 22 21 32 30 28 26

(8)

1

.公 式 掲 示 板

選手への連絡事項は、全て、大会本部が用意した公式掲示板にて行いますので、

必ず見ていただくようお願いします。

2

.選

出場選手は、各選手の当該試合№の登録時刻までに受付を済ませて下さい。

また、選手本人(ダブルスはペア2人共受付)が必ず受付を済ませること。

代理人による受付は認めません。受付に遅れると失格になりますのでご注意下さい。

3

.開

午前8時50分から行います。

4

.選 手 登 録 時 刻

大会1日目

①男子全選手

: 8:50

(予選)

②女子全選手

: 9:30

大会2日目

①一回戦男子(試合№1~29迄)

: 8:50

(本戦一日目)

②一回戦女子(試合№101~113迄): 9:30

③二回戦(試合№30、114以降)

:10:00

 

大会3日目

①男子 

 

: 8:50

(本戦二日目)

②女子

: 9:30

5

.試 合 開 始 案 内

試合開始の案内は、原則としてコールしません。掲示板の「待機」欄に名前が張り出された

ら、ドロー番号の小さいペアがボールを取りに来て下さい。「試合中」欄に名前が張り出さ

れてから10分を超えてコートに入らない場合、トスの権利と第1ゲームを失います。

15分を越えた場合は失格となります。

6

.審

セルフジャッジ方式とします。 本大会では、「ポイントペナルティ制度」を適用します。

7

.試

予選は、男子、女子共に1セットマッチ(6-6 7ポイントタイブレーク)とする。

(対戦相手が欠場等にて人数の変更があった場合にはゲーム数を変更いたします。)

※タイブレークは次のエンド交代方式を適用する。

  ・第1ポイントの後、及びその後4ポイント毎に選手はエンドを交代する。

本戦は、男子、女子共に8ゲームズプロセット(8-8 7ポイントタイブレーク)とする。

スコアボードを使用します。

  ドロー番号の小さいペアが上として、エンドチェンジ時に掲示下さい。

本戦初戦敗退者には親善試合を行う資格がありますので参加意思の有無を本部へ届けて下さい。

親 善 試 合 方 法

1セットマッチ(6-6 7ポイントタイブレーク)にて実施いたします。

8

.ウォームア ップ

一人サービス4本後、試合開始して下さい。

9

.休

連続して試合を行なう場合には、試合終了後20分以内の休憩を取ることができます。

10

.応

傷害等の可能な応急処置は主催者側で行いますが、その後の責任は負いません。

但し、大会出場選手にはスポーツ傷害保険を掛けております。

11

.試

ダンロップフォート・イエローを使用します。セットボールは敗者が持ち帰って下さい。

(予選は1ブロックあたり試合球4個となります。)

12

.雨

小雨決行としますので、雨天時でも大会会場に来場の上、ご確認ください。

電話による実施有無の回答は行いません。(但し、台風等による試合実施の有無については、

各支部へ大会運営委員会が連絡するものとし、出場選手は自分の支部へ大会有無の確認を行

なって下さい。)

   試合不可の場合は、以下の通りとします。

    ・第1日目(9/14)試合不可の場合・・・第1日目9/21、第2日目9/27、第3日目10/11の日程で行なう。

    ・第2日目(9/21)試合不可の場合・・・第2日目9/27、第3日目10/11の日程で行なう。

    ・第3日目(9/27)試合不可の場合・・・第3日目10/11に行う。

    ・予備日に試合不可の場合・・・順延とし、日程については大会運営委員会で決定する。

13

.そ

試合中、飲食等の補給のために第3者の協力を仰ぐ場合は、必ず事前に

大 会 注 意 事 項

Updating...

参照