令和 4 年度至学館大学健康科学部授業時間割表 前期 年 健康科学部 健康スポーツ科学科体育科学科栄養科学科 A クラス B クラス A クラス B クラス A クラス B クラス 大学論 12 分析化学 241 A クラス こども健康 教育学科保 幼 小コース Bクラス 体育実技 Ⅱ

全文

(1)

G・A1

128B 146

髙橋(淳)近藤(加) 148

こどもと音楽Ⅰ 128B

松川・鷹羽・角谷・酒井 146

竹内・長澤・光田 148

143 河野

138B

138B

髙橋(淳)近藤(加)

13

多田

情報基礎演習 141

情報基礎演習

情報基礎演習 141

情報基礎演習

多田 丸山(裕)

13

1  年

健康科学部

健康スポーツ科学科 体育科学科 栄養科学科 こども健康・教育学科

保・幼・小コース

小・中コース

Aクラス Bクラス

1 大学論

12

Aクラス Bクラス Aクラス Bクラス Aクラス Bクラス

分析化学 241

3 スポーツと食事

13 現代人間論<人間図鑑>

5

体育実技Ⅱ指導法

(陸上運動)

谷岡・越智 内田(智)

保住

12 2

杉島 石田・越智

4

体育実技Ⅴ

指導法 プール

251

体育実技Ⅰ指導法 A1・A2・A201・

A202 G 多目的G

情報基礎演習

前野 中村 中嶋

127 224 821E

情報基礎演習 こどもと音楽Ⅰ<音楽教育と楽器>

宮澤・加藤(雅)

内田(智)

前野 水谷(秀)

中嶋

127 224 821E

松川・鷹羽・角谷・酒井 竹内・長澤・光田

1 競技スポーツ概論

A11 体育・スポーツ(含理論)

飯本 班目 A1   相馬 A3   福富 多目的G   時安 野球場   内田(智) T1・148

2 保育実習Ⅰ指導 131

137

スポーツ倫理・

原理(含スポー

宮澤・加藤(雅)・久林 ツ法)

内田(智)・土井 佐藤(桂)・岡川 北越 金森・吉田・大坪

体育実技Ⅰ指導法 T2・A1・A2・

A101・A203 G 多目的G

健康科学概論(含健康管理)

A11 食品学総論Ⅰ

234

1年全体Bクラス こどもと造形Ⅰ<造形能力の発達> 西村

1年全体Aクラス  132

内田(智) こどもと自然<発達の環境としての自然> 鈴木(達) 223

5

N201

1年全体Aクラス こどもと造形Ⅰ<造形能力の発達> 西村

1年全体Bクラス  132

内田(智) 佐藤(丈) こどもと自然<発達の環境としての自然> 鈴木(達) 223

体育実技Ⅴ

指導法 プール

251

体育実技Ⅰ指導法

(陸上競技)

3

体育実技Ⅰ指導法

(陸上競技) G アスレティックトレーナー概論

A11

調理学実習Ⅰ 伊藤(正)

(隔週)

4 G

234

佐藤(桂)・岡川 北川(章)

1 健康科学概論(含健康管理) 基礎解剖生理学

A12 解剖生理学

2 専門基礎演習<高大接続> ※

体育

生化学Ⅰ プール

笹竹・班目・松本・今井・水谷 保住 体育実技Ⅰ指導法 藤谷 A201

3

英語コミュニケーション<基礎>

大学論 12

前野 水谷(秀)

中嶋

127 821E

224

234

1年全体Aクラス(45分×2グループ) 英語コミュニケーション<基礎> 松崎 前野

中嶋 中村

127 224 821E

1年全体Bクラス 

溝口

A202

A203 谷岡・越智

4

英語コミュニケーション<基礎> 英語コミュニケーション<基礎> 1年全体Bクラス(45分×2グループ) 英語コミュニケーション<基礎> 松崎 長谷川

中島

A202 A302

水谷(秀)

中嶋

水谷(秀)

中嶋

127 821E

224 127

821E 224

二村 溝口

A301 A203

1年全体Aクラス 

5

プール

体育実技Ⅰ指導法 藤谷 A201

こども論(含保育原理)

後藤・十枝内・北川 131 竹下・光岡・久保・福富

北本・多田・廣井・保住・三浦・村上

伊藤(正)・北越・杉島 金森

専門基礎演習Ⅰ ※

栄養

① 英語コミュニケーション<基礎>

中島 溝口

A302 A203

N401

こども学基礎演習

井上・今枝・北本 多田・廣井・保住・三浦・村上 伊藤・北越・杉島・藤田・木村

全体148

鈴木(正)133・西村 143・松崎135・内田(智)144・松岡(礼)134

平田(裕) 髙橋(淳)・近藤(加)

2 野外活動・指導法<夏期野外活動> 251 A1

体育実技Ⅴ指導法 プール A11

管理栄養士基礎演習

148

(含スポーツ法)

河野 伊藤(正) 時安・西村

3

4

スポーツ倫理・原理

A11 調理学

N401 こども学概論

金 1

解剖生理学

<筋機能系> 13

5

教師論

(含チーム学校運営への対応) 13

3

英語コミュニケーション<基礎> 体育実技Ⅰ指導法

(器械運動) T2

4 木

1

専門基礎演習<高大接続> ※ スポ

解剖生理学

234

解剖生理学

<筋機能系> 13 丸山(裕)

体育実技Ⅱ指導法

(表現・ダンス) A2

A3

新井・久林 新井・久林 相馬

教師論

(含チーム学校運営への対応) 13

1年全体Bクラス(45分×2グループ) 英語コミュニケーション<基礎>

133

(含スポーツ法)

河野 松崎

2

スポーツ倫理・原理

日本国憲法

中島 12

溝口

A302

A203 村山 北川(喜)

長谷川 133

中島

A202 A302

二村 溝口

A301

近藤(精) A203 松崎

英語コミュニケーション<基礎>

安全・救急法

A11

英語コミュニケーション<基礎>

1年全体Aクラス(45分×2グループ) 英語コミュニケーション<基礎>

溝口

A202 A203

5

英語コミュニケーション<基礎>

体育実技Ⅴ指導法

平田(裕) 髙橋(淳)・近藤(加)

体育実技Ⅴ指導法 髙橋(淳)・近藤(加)

集 中 授 業

人間力総合演習 ※2022年度入学生のみ履修登録可 全教員

哲学<読書・鑑賞論>

谷岡・飯本・越智

人間力形成<対話・表現系> 健康運動実習Ⅰ<水泳・水中運動>

越智・後藤(克) 近藤(加)

野外活動・指導法<夏期野外活動>

   

      

時間割は本学ホームページでも閲覧できます

2022/3/14 10:04

(2)

栄養生理学 調理科学

実験 実験

13 村上 伊藤(正)

光岡

(隔週) (隔週) 128B

146 148

12 12

久保

13

148

148

13

加藤(雅)

13 131

13

髙橋(淳)

13

241

241 月

1

体育実技Ⅱ指導法

(陸上競技A) G

214

令和4年度  至学館大学 健康科学部 授業時間割表 【前期】

2  年 健康科学部

健康スポーツ科学科 栄養科学科 こども健康・教育学科

保・幼・小コース

小・中コース Aクラス

2 健康心理学 小児と栄養

148

安全・救急法

Bクラス Aクラス Bクラス Aクラス Bクラス

A303

笹竹 坪内

N201

健康心理学

13

今井 笹竹

3

体育実技Ⅱ指導法

(ダンス) A3

こどもと音楽Ⅲ<ピアノ伴奏法>

松川・鷹羽・角谷・酒井

相馬 竹内・長澤・光田

スポーツ 社会学

久保 保住 吉田

4 スポーツ社会学 生化学Ⅱ

241 社会的養護概論

131

131 5

保育・教育課程論

(含カリキュラム・マネジメント)

金森

こどもと数の概念<数概念の形成>

1 スポーツ医学Ⅰ 給食経営管理論

N401

体育実技Ⅴ指導法

(器械運動)

平田(裕) 鈴木(正)

3 215

※ 3・4限

A1

※ 4・5限

127B

学校保健(含小児保健・精神保健)

解剖生理学実験Ⅱ

上島

T2

後藤(英) 藤田 土井

5 (隔週)

4 レクリエーション論 保育実習Ⅰ指導 131

137

保健体育科教

育法Ⅰ 134 多田

平田(裕) 三浦 金森・吉田・橋本

2 野外活動Ⅱ指導法 プール

A201

1 食品微生物学

241

三浦

5

3 栄養学 病理学

241

4

体育実技Ⅴ指導法

(陸上運動) G・A1

北本 内田(智)

2 健康運動Ⅰ指導法 A1・A2・A3体テ室

武道場 多目的G A101 142 143

栄養教育論

241

こども学専門演習Ⅰ 全体 148

加藤(雅)135 ・ 時安 133・平田(幸) 134 ・丸山(真) 144・ 金森

仲・相馬・菅野・島 木村 132

障害児と保育

保住 小川

運動生理学 運動生理学

13 髙橋(淳)

木 1

体育実技Ⅱ指導法

(陸上競技B・剣道) A3 A101

専門基礎演習Ⅲ ※

栄養

4 人間力形成Ⅲ<環境・生態系>

佐藤(桂)・市川 5

野外運動 13

大槻・長谷川・河野・張

仲・佐藤(桂)・相馬 今枝・多田・杉島 時安

3

北本・多田・廣井・保住・三浦・村上 伊藤(正)・北越・杉島

今井・尾野 2

専門基礎演習Ⅲ ※

スポ

栄養管理論(含アセスメント)

234

宮澤(洋) 松岡(礼)

2

体育実技Ⅱ指導法

(器械運動) T2 食品学各論(含食品加工) 学校制度・経営論

総合英語

二村 144  長谷川 131  松崎 133 1

学校制度・経営論

(含地域連携及び学校安全) 12 ライフステージ栄養学Ⅱ こどもと言語<母語の習得>

131 新井・久林

148

村山 北越 鈴木(達)

3 こども理解<幼児及び児童理解の理論と方法> 148

丸山 127B 金

こども学実地研究<教育・保育インターンシップ>

時安 5

4

平田(裕)・宮澤 時安

保育実習Ⅰ<保育所>

金森

保育実習Ⅰ<施設>

吉田 集

中 授 業

人間力総合演習 ※2021年度入学生のみ履修登録可 全教員

野外活動Ⅱ指導法 スポーツ栄養演習Ⅰ 杉島

臨床栄養演習Ⅰ    井上 食育演習Ⅰ       木村

野外運動

   

(3)

加藤・上島

T1・132

135

光岡

光岡

12

松岡(礼)

井上 北本

出口 光岡

光岡 木村 廣井

加藤・鈴木(正)

131 223 142

148 131 147 132

132

時安

北本 井上

出口

廣井 木村

月 1

スポーツ科学演習・実験 飯本・岡川・氏原 健康科学演習・実験 十枝内・髙橋(淳)・班目・佐藤(桂)

ヘルスエクササイズ演習 宮澤・相馬

健康・スポーツプロデュース演習 久保

※ スポ

臨床医学各論 .

3  年 健康科学部

健康スポーツ科学科 栄養科学科 こども健康・教育学科

保・幼・小コース

小・中コース Aクラス

234 子育ての支援と方法

131 保健体育科 教育法Ⅱ

133 A2 T1

三浦 定行 多目的

Bクラス Aクラス Bクラス Aクラス Bクラス

3 教育方法・技術論(含情報機器の活用)

N401 教科教育法(生活)  平田(幸) 135

廣瀬 保育指導法(健康)  内田(智)

2 臨床栄養教育論

234 こどもと体育 131

A1

133 A2 T1

岡本(夏) 時安 G

5

A-2   スポーツ

 障害演習Ⅰ A11 スポーツ栄養管理論

4

A-1   スポーツ

 障害演習Ⅰ A11 安全・救急法

A303 杉島

保育指導法(ことば)

三浦・後藤(英) 加古

234

臨床栄養管

理実習 N301 241 224

乳児保育概論

(含事前・事後指導) 134

大槻 川井 定行

食品・微生物 学実験

242 1

介護等実習

12 公衆衛生学

241

2 衛生・公衆衛生学 運動生理学

241

後藤(英) 十枝内

133 135・137 134

教育課程論

<含カリキュラム・マネジメント> N401

5

B-2   スポーツ

 障害演習Ⅰ A11 介護等実習(含事前・事後指導)

N401 丸山(真)・小川

4

B-1   スポーツ

 障害演習Ⅰ A11

教育方法・技術論

<含情報機器の活用> N401

栄養教育実

N301241

224

食品衛生学

実験

242

平田(幸)

平田(幸)

こどもと国語

※ スポ

3 専門演習

水 1

教育相談

(含カウンセリング理論) 12

N101 N401

こどもと算数

十枝内 小栗

3 健康運動Ⅱ指導法 A11・A12

武道場 A1・A2

(隔週)

こども学専門演習Ⅱ

5 専門スポーツⅠ

13 健康運動処方

234

保育実習Ⅱ指導 金森・橋本

保育実習Ⅲ指導 火 吉田

給食管理実習 251

笹竹 鈴木(正)

2 加齢学

12 教科教育法(社会)

131 藤田

こども

大槻・平田(裕)・宮崎・菅野・池野 ①

4 専門演習

※ 栄養

保育指導法(表現) 144 138B

教育実習Ⅲ

<中等教育実習

事前・事後指導> 133

菅野 西村・松川

宮澤 宮崎

専門演習

※ スポ

健康運動実習Ⅱ

<エアロビックダンス他> 241

2 臨床栄養管理論

241 教科教育法(理科)  鈴木(達)

井上 保育指導法(環境)  金森

3

4

体育実技Ⅲ指導法

(バスケットボール・卓球・柔道・ハンドボール)

A1 A2 T1

人間力形成Ⅵ<災害・救援系>

12

班目・上原・松本(秀)・新井(翔) 栗田・石原

148

栗田・石原 井上・今枝・藤田 池田

1 道徳の理論と指導法

N401

学校制度・経営論

(含地域連携及び学校安全) 12 5 人間力形成Ⅵ<災害・救援系>

12 臨地実習事前事後指導

241 こども学調査法

木 1

こどもと外国語

細谷 新井・久林 松崎

2

保健体育科教育法Ⅰ

<体育> 12 公衆栄養学Ⅱ

N401 教科教育法(家庭)     城戸

新井 今枝 保育指導法(人間関係)  池田

3

食品・微生物 学実験

242

臨床栄養管

理実習 N301 241 224

こどもと国語 こどもと体育 133

A1

松岡(礼) 多目的G

4

集 中 授 業

人間力総合演習 ※2020年度入学生のみ履修登録可 全教員

人間力形成Ⅵ<災害・救援系>

栗田・石原

介護等実習(含事前・事後指導) 安全・救急法

食品衛生学

実験

242

栄養教育実

N301241 5 224

全教員 鈴木(真) 吉田

臨地実習事前事後指導 こども学実地研究<教育・保育インターンシップ>

井上・今枝・藤田 時安

保育実習Ⅱ

<保育所>

臨床栄養・公衆栄養・給食経営管理臨地実習 介護等実習(含事前・事後指導)

井上・今枝・藤田 時安・小川・丸山

学校栄養教育論

大槻 三浦・後藤(英) 金森

専門演習 発達心理学 保育実習Ⅲ

<施設>

木村・浅川・水野

   

      

時間割は本学ホームページでも閲覧できます

2022/3/14 10:04

(4)

134

135

A301

234

148

A301

131 223 132

234

令和4年度  至学館大学 健康科学部 授業時間割表 【前期】

.

4  年 健康科学部

健康スポーツ科学科 栄養科学科 こども健康・教育学科

保・幼・小コース

小・中コース Aクラス

卒業研究 笹竹

2 スペイン語

N401 小池

Bクラス Aクラス Bクラス Aクラス Bクラス

1 卒業研究 健康心理学

13

4 卒業研究 卒業研究 こどもと造形Ⅲ<応用的表現> 138B

西村 137

3 卒業研究 卒業研究 教科教育法(生活)   平田(幸) 135

保育指導法(環境)  金森

5 卒業研究 卒業研究 保育指導法(ことば) 

加古

1 卒業研究 卒業研究

3 卒業研究 卒業研究 卒業研究

141 松崎

2 健康運動指導士特講

卒業研究 保育指導法(表現) 144

仲・後藤(英) 西村・松川 138B

4 中国語

5 専門スポーツⅡ

A201 卒業研究 卒業研究

宮澤

教育実習Ⅰ<初等教育実習事前・事後指導> 131

笹竹 平田(幸)・丸山(真)・鈴木(達) 132

2 卒業研究 健康リフレッシュ学(含ヒーリング)

251 1

教育相談

(含カウンセリング理論) 12

佐藤(桂)

3 卒業研究 卒業研究 卒業研究

4

体育実技Ⅳ指導法

(バドミントン・バレーボール) A1

A2 卒業研究

卒業研究

池田・内田(智)・小川・加藤・金森・鈴木(正)

時安・西村・平田・松川・丸山(真)・吉田・松岡(礼)

こども

十枝内・長久保 ②

遊びの研究<遊びを創る>

木村 保育指導法(人間関係)  池田

3

5 保健体育科応用演習 藤村

4 近・現代史

越智

5 卒業研究 卒業研究 保育指導法(健康) 

135

仲 吉田 137B

2

教育実習Ⅰ

(事前・事後指導) A12 A101

学校栄養教育実習Ⅰ

<事前・事後指導> N304 教科教育法(理科)  鈴木(達)

新井・内田(正)・久林

132  内田(智) T1

1 健康運動指導士演習

卒業研究

金 1

体育実技Ⅳ指導法

(テニス) テニス

A202

管理栄養士総合演習 井上・今枝・北本 多田・廣井・保住 三浦・村上・伊藤(正)

北越・杉島・藤田・木村

251

卒業研究 松岡(大)

4

体育実技Ⅳ指導法

(ソフトボール) 野球場

A201 卒業研究

松岡(弘)

5 卒業研究 卒業研究

2 卒業研究 卒業研究

3 卒業研究 教科教育法(家庭) 131

城戸 147

集 中 授 業

人間力総合演習※2019年度入学生のみ履修登録可 全教員

教育実習Ⅱ 卒業研究 教育実習Ⅱ

新井・久林 ※栄養③ 平田(幸)・丸山・鈴木(達)

教育実習Ⅲ

カレントトピックス演習 臨床栄養活動論 こどもと人権

菅野・後藤(英) 熊谷 吉本

卒業演習 こども学実地研究<教育・保育インターンシップ>

新井・久林 ※栄養③ 時安

卒業研究 学校栄養教育実習Ⅱ こどもと安全(含学校安全・防災教育)

木村 吉本

   

(5)

※スポ① 健スポ1年 ※スポ④ 健スポ3年・4年 ※栄養③ 栄養4年 ※体②  体育2年

【専門基礎演習<高大接続>】 【専門演習/卒業研究教室】 【卒業演習・卒業研究】 【体育学演習】

後藤(英) A202  後日担当教員から開講日時・時限・講義室を 井上 221 近藤(精) A302

十枝内 A203 今枝 238A 氏原 A303

光岡 A11 北本 247 佐藤(丈) トレーナールーム

久保 A302 多田 214 西沢 253

北川 141 ※栄養① 栄養1・2年 保住 234 松本(秀) 232

竹下 142 【専門基礎演習Ⅰ・専門基礎演習Ⅲ】 三浦 237B 今井 A201

福富 143 北本 247 村上 237A 上島 N403

全体 12・A1 廣井 232 伊藤(正) N201 河野 142

多田 214 北越 253 福富 A101

※スポ② 健スポ2年 三浦 234 杉島 A304 水谷(未) A301

【専門基礎演習Ⅲ】 村上 251 藤田 N101

大槻・河野 A201 伊藤(正) N201 木村 N304

長谷川 A202 北越 253 二村 254

佐藤(桂) A203 杉島 A303

仲 A301 保住 N401 ※こども①  こども3年

相馬 A302 全体 N401/234 【こども学専門演習Ⅱ】

張 A303 池田 117B講義室

全体 12 ※栄養② 栄養3年 内田(智) 143講義室

【専門演習】 加藤 132講義室

※スポ③ 健スポ3年 井上 221 金森 研究室

【スポーツ科学演習・実験】 今枝 238A 鈴木(正) 133講義室

飯本・岡川・氏原 北本 247 鈴木(達) 118B講義室

【健康科学演習・実験】 多田 214 時安 147講義室

十枝内・髙橋(淳)・班目・佐藤(桂) 廣井 232 西村 138B講義室

A301・A103・A12 H3・H4・H10・A101 保住 234 平田 134講義室

【ヘルスエクササイズ演習】 三浦 237B 松川 144講義室

宮澤・相馬 体力テスト室・A2・A3・A203 村上 237A 松崎 141講義室

【健康・スポーツプロデュース演習】 伊藤(正) N201 丸山(真) 137B講義室

久保 A12 北越 253 吉田 135講義室

藤田 N101 松岡(礼) 研究室

※体育① 体育1年 杉島 A304

【専門基礎演習<高大接続>】 木村 N304 ※こども②  こども4年

笹竹 232 二村 254 【卒業研究】

班目 A203 池田 117講義室

松本 A202 内田(智) 143講義室

今井 A302 小川 131講義室

水谷 A301 加藤 132講義室

全体 A11, T1 金森 研究室

鈴木(正) 133講義室 時安 147講義室 西村 138B講義室 平田 134講義室 松川 144講義室 松崎 141講義室

丸山(真) 137B講義室 (火曜3限)

吉田 135講義室

松岡(礼) 研究室

お知らせします。

   

      

時間割は本学ホームページでも閲覧できます

2022/3/14 10:04

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :

Scan and read on 1LIB APP