• 検索結果がありません。

選択教科学習指導案(英語科コース) 日 時 平成18年10月30日(月)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "選択教科学習指導案(英語科コース) 日 時 平成18年10月30日(月)"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

7

選択教科学習指導案(英語科コース)

日 時 平成18年10月30日(月)

生 徒 2年(3名)3年(15名) 計

18

名 場 所 3年B組教室

指導者 樋口 恵

1.教材名

「Let’s Chat in English!」

2.教材について「基礎・基本型」

身近な事柄(家族を紹介する)を題材にし、1年生での既習表現をもとに基本となる紹介文を作 っている。 「家族のこと」について、お互いに質問したり紹介したりすることは、言いたいことを 日本語で考える段階において容易であり英語での会話に、より集中できるものと考えられる。また、

続き柄、名前、年齢といった一般的な情報のほかに得意なこと、趣味、職業などといったその人独 自の情報を交えて紹介させたい。

言語材料としては、3 人称が主語の肯定文、否定文、を取り扱う。3人称単数現在のsは定着が 難しい文法事項でもあるので確認させる。

3.生徒について

2年生は、発言も多く音読の声も大きい。また、今回選択した生徒については

3

名とも英語が好 きな生徒である。3年生は、2年生のころは発言する生徒はある一定の生徒にとどまり、音読の声 も小さかった。3年生になって、発言する生徒も少しずつ増え、音読の声も徐々に大きくなってき ている。しかし、上位と下位の生徒の差が大きい。今回選択した生徒も習熟度には大きな差がある。

また、昨年度行われた「学習実態調査」によると英語に苦手意識を持っている生徒がすべての学年 で1番多かった。

この実態を踏まえ、今年度は生徒の苦手意識をなくしたいと授業に取り組んでいる。その1つの 方法として言語習得における基盤である音声に重点を置いて指導を行っている。選択教科では1,

2年生の既習事項を使った会話を題材として扱うことで、生徒の苦手意識を減らし成就感を味わわ せたいと考えている。また、Show and Tell の方法を取り入れるなどして発表する場を設け、学習 意欲を喚起したい。

4.指導計画(7 時間)

時 学 習 内 容 指 導 目 標 備考

1 2 3 4 5 6 7

自己紹介

友達のことについて聞こう 家族について紹介しよう 友達の家族について尋ねよう

「昨日」の生活について

友達の「昨日」の生活について 尋ねよう。

まとめ

James

先生に自己紹介ができる

相手のことについて質問したり、質 問に答えたりすることができる。

家族について説明できる。 (3人称単 数が主語の文)

相手の家族について質問したり、そ れに答えたりすることができる。

過去形を使って「昨日」の生活につ いて話すことができる。

「昨日」の生活について相手に質問 することができる。 (過去形の疑問文

James

先生に質問することができる

1年補充 1年補充

1年補充 本時 1年補充

1、2年補充

1、2年補充

1、2年発展

(2)

8

5.本時の指導

(1)目標

①自分の家族について得意なこと、趣味、職業などを交えながら紹介することができる。

②友達の家族について紹介された文を聞き取ることができる。

(2)本時の展開 △=既習事項 ☆=発展的内容 ◎=補充的内容

段階

指導内容 生徒の活動 教師の支援 備考

・絵を見ながら、英門英答。 うまく進めることができな い生徒に援助する。

導 入

10 分

1、Warm up 2、課題設定

ピクチャーカ 自分の家族を英語で紹介しよう ード

〜5 つ以上の英文で〜

・モデル文の練習をする。

・This is my father/mother・・.

・His/Her name is ~.

・He/She is ~ years old.

・He/ She ~s ~.

・He/She can ~. の確認

Picture card

を用いながら 口頭練習させる。

・一般動詞を使うときは動詞

s(es)がつくことを確認

させる。

1,This is my father/mother/brother/sister.

2,His/Her name is ~.

3, He/She is ~ years old.

4, He/She ~.

5, He/She ~.

35

3、モデル文の 口頭練習

4、口頭練習

5、紹介文を書 く

6、紹介文の 口頭練習 7、発表

書いた文を読む練習をする 発表する。

・机間巡視をする。

・メモを取りなが ら発表を聞かせ る。

△、◎

ピクチャーカ ード

△、◎

△、◎

ワークシート

△、◎

ワークシート

終 末

5

8、まとめ 9、次時の予告

・自己評価をする。

・次時の確認をする。

・自己評価させる。

・次時の予告をする。

ワークシート

(3)評価

①自分の家族について得意なこと、趣味、職業などを交えて紹介することができたか。

②友達の家族について紹介された文を聞き取ることができたか。

This is my son.

His name is Takumi.

He is six years old.

He likes to play the Japanese drums.

He can play it very well.

参照

関連したドキュメント

教員による自由な題材選択の幅が広い。教科書に掲載されている豊かな題材を入口としながらも,生徒の心

クラス全体として意欲的に授業に臨むことができる。その一方で、既習事項の定着が十分でない生

本校英語科では「学びの自覚化」において「自らの変容の自覚」に視点を置いた。「変容」とは,1単

また,学校生活の様々な場面で発揮されるであろう生徒の行動面についての自己評価では, 「清掃への取 り組み(

既習文も活用しながら表現できるよう指導していきたい。また、この表現活動後のMy Project 5 では自

   ・コミュニケーションを行う場面を多く設 定することが必要となる。生徒の意欲を高める工夫に

この結果から、本校英語科で生徒に身に付けさせたい表現力のうち「話す」ことに関してはモ

16 地域の食品を活用して調理実習をする A安全、衛生に関心をもち学んだ A食品の調理上の性質を生かしな