• 検索結果がありません。

○ ○ 第2学年国語科学習指導案

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "○ ○ 第2学年国語科学習指導案"

Copied!
4
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

- 1 -

第2学年 国語科学習指導案

日 時 平成21年6月25日(木)3校時

児 童 第2学年 男12名 女13名 計25名 指導者 教 諭 及川 竜太

付けたい読解力 A 順序をおさえ、内容の大体を読み取る力 〈説明的な文章の解釈〉

B 挿絵と文章とを対比させて読む力 〈説明的な文章の解釈〉

読み取った内容を自分なりにまとめ発表する力 〈自分の考えの形成及び交流

〉 1 単元名 じゅんじょに気をつけてよもう (光村2年上)

教材名 たんぽぽのちえ 2 単元について

(1)単元の位置づけ

【低学年の説明文】「じどう車くらべ」「どうぶつの赤ちゃん」順序を追って、正確に読む。

・問いと答えの文章構成である。

・文章全体への問いかけはあるが、文章全体のまとめはない。

「たんぽぽのちえ」

・全体を時間の流れでの順序で説明している。文章全体への問いかけは ないが、文章全体のまとめはある。

「サンゴの海の生きものたち」

・「なか1」と「なか2」の説明は時間の順序ではなく、並列の関係。

・文章全体への問いかけ、文章全体のまとめ、ともにある。

【中学年の説明文】 目的に応じ、内容の中心をとらえたり、段落相互の関係を考えたりしなが ら読む。

【高学年の説明文】 要旨をとらえ、自分の考えをもつ。

(2)教材について

第1学年及び第2学年の説明的文章の読解力として、最も身に付けさせたいことは、「時間的な 順序や事柄の順序などを考えながら内容の大体を読むこと。」である。そのためには、時間的な順 序や、例えば、事物の作り方の手順など文章に取り上げられた話題自体に内在する順序、どのよう な文章構成をしているかという「文章表現上の順序」について考えることが大切である。そして、

そのような順序に沿って「内容の大体(あらまし)を読」んで理解することが重要である。

本教材は、児童にとって身近な花が題材となっていると同時に、少し観点を変えてみると、未知

(なぞ)の要素があり、それを解明、発見できる喜びを実感させることのできる説明文である。例 えば、「花が終わった後に、枯れないで、白い綿のようなものを付けるのはなぜか」などというな ぞがあるが、それらに対して一つ一つ丁寧に答えている。まず「2、3日たつと」「やがて」など 時間を表す言葉を使って、時間の順序どおりにたんぽぽの様子を示す。それに続くそれぞれの段落 で「~のです。」「~からです。」という表現で、その様子の理由づけをしている。また、最後の段 落で「このようにー」という形で、文章全体をまとめている。他にも、「はじめ」「中」「終わり」

という典型的な説明文の文章構成をもっており、様々な要素を手がかりとして、児童が自ら進んで 説明文を読むのにふさわしい教材であると考える。

(3)児童について

児童は、1年生の説明文「いろいろなくちばし」で「問い→答え」の文型を学び、説明されてい る事柄を読み取る学習をしている。また、「じどう車くらべ」「どうぶつのあかちゃん」では、文章 全体への問いかけを起点に読む学習や時間の流れに沿って読む学習をしてきている。

NRTの結果を見ると「読むこと」の領域は全国平均を上回っているが、場面を想像しながら読 む力については落ち込みが見られる。また内容を考えながら音読することが苦手とする児童が多い。

2年生では、物語文「ふきのとう」「スイミー」の単元で、登場人物の気持ちや場面の様子を想 像しながら読んだり、声に出して読んだりして、お話しを楽しむ学習をしてきた。書く活動につい ては、登場人物の特徴や気持ちが表れている箇所にサイドラインを引いたり、吹き出しに気持ちを 書かせる活動を行ってきた。しかし、大体の内容を読みとる力や書く速さ、言語事項についての理 解の差などから、個人差が大きい。

(4)指導について

本教材文を学習することで、児童に順序をおさえ内容の大体を読み取る力をつけさせたい。その

ために、たんぽぽの花が咲いてから種を飛ばすまでの時間の順序に沿いながら、四つの「ちえ」に

対応した挿絵と文章を対比させながら大体をとらえさせる。また、仲間を増やすための四つのちえ

(2)

- 2 -

の変化を、それぞれ「とき」「ようす」「わけ」という観点で読み取っていきたい。最後には、たん ぽぽ以外で自分の興味のある草花カードを書くことで、活用する力をつけさせたい。

本研究に関しては、単元全体や本時で身につけたい力を明らかにしながら授業を展開していく。

また、初発の感想や教科書へのサイドライン、視写やワークシートへの書き抜き、カードを書く活 動を通して、確かに読み取る力をつけていきたい。

3 単元の目標

(1)たんぽぽがどんな知恵を働かせているのかを読み取り、たんぽぽ(種の保存の仕組みの不思議)

に興味をもち、進んで読もうとする。 (関心・意欲・態度)

(2)時間の順序や理由づけを示す言葉に着目し、様子とわけなどを考えながら読む。 (読むこと イ)

(3)語や文のまとまり、内容のまとまりを考えながら声に出して読む。 (読むこと エ)

(4)文の中における主語と述語との関係に注意する。 (言語事項 エ)

4 単元の指導計画(15時間)

〈一次 つかむ〉 1 ・題名やたんぽぽに興味・関心をもつ。

2 ・全文を音読し、初発の感想を書く。

〈二次 見通す〉 3 ・挿絵を参考にたんぽぽの変化に注目し、大体の内容をつかむ。

・新出漢字の読み書きと難語句を確かめる。

4 ・教材文を読んで初めて知ったことや疑問点等を交流する。

・読みのめあてを知る。学習計画を立てる。

5 ・形式段落①を読み、咲いているたんぽぽの花の様子を読み取る。

〈三次 深める〉 6 ・形式段落②③を読み、花と軸を休ませている様子とそのわけを読み取る。

7 ・形式段落④⑤を読み、綿毛ができる様子とそのわけを読み取る。

8 ・形式段落⑥⑦を読み、倒れていた花の軸が起き上がり伸びていく様子とそ のわけを読み取る。(本時)

9 ・形式段落⑧⑨を読み、天気によって綿毛が開いたり、すぼんだりする様子 とそのわけを読み取る。

10

・形式段落⑩を読み、たんぽぽがちえを働かせるわけを読み取る。

〈四次 まとめる〉

11

・たんぽぽの仲間を増やす「ちえ」と「わけ」を順序よくまとめる。

12

・たんぽぽの知恵に驚いたことなど、教材文を読んだ感想をまとめる。

〈五次 ひろげる〉

13

・自分の選んだ草花について調べる。

14

・自分で選んだ草花について調べたことを紹介する「草花カード」を書く。

15

・お互いのカードを紹介し、よさを認め合う。

5 本時の目標

(1)目 標 挿絵を手がかりにして、たんぽぽの花のじくが伸びていく様子とわけを読み取る。

本時でつけたい読解力 A「とき」「ようす」「わけ」の観点で読み、種を遠くまで飛ばすため に、たんぽぽの花のじくが伸びていくことを読み取る力

(2)展 開

学習活動(○主発問 ・学習内容) 指導上の留意点・(評価方法)

つ 1 学習課題を確認し、見通しをもつ。 ・前時を想起させながら課題を表示する。

たんぽぽはどんなときに、どんなようす

をしていますか。そのわけはなんでしょう。

(観察)

見 2 学習場面(形式段落⑥⑦)を音読する。 ・読みの視点をもつ。(元気よくはっきり読む。)

通 (一斉読) (観察)

す 3 問題解決の見通しをもつ。

4 ○ちえを見つけるために、どんなことに気 ・「とき」「ようす」「わけ」の視点を確認する。

分 をつけて読めばよいでしょう。

4 一人学びをする。 ・各自視点に沿って読み進める。

○「とき」や「ようす」が書いてある文に 一人学びの方法

サイドラインを引きましょう。 ①段落を一人ですらすら読む。

②サイドラインを引く(えんぴつ)

「とき」直線、「ようす」波線

・ 5 たんぽぽのちえについて読み取る。

(学び合い)

(3)

- 3 -

(1)「このころ」とは、いつか読み取る。 ・「とき」を表す言葉を探し、「かれて、わた毛が

○このころとは、いつのころですか。 できる」ころであることを押さえる。

(学び合い)

(2)たんぽぽの軸の様子を読み取る。

ふ ○花の軸はどんな様子ですか。 ・「起き上がる」「せのびをするように、ぐんぐん

か のびていく」ことについて押さる。

め ○「 せの びをす る」「ぐんぐん 」とはどん ・「また」に着目させ、ぐったり倒れていた状態か る な様子ですか。 ら再び起き上がることに気付かせる。

30

・挿絵と本文とを対応させて読み取る。 ・「せのびをするように」「ぐんぐんのびていく」

分 様子について、ペア学習など動作化を通して想像

させる。

(3)

たんぽぽの軸が起き上がるわけを読み取る。

・「なぜ、~でしょう。」の文に着目させ、わけを

○なぜ軸は起き上がるのですか。 問うときに使うことに気づかせる。

・「~からです。」の文末表現に着目させ、わけを

・挿絵と本文を比べ、確かめる。 述べるときに使うことに気づかせる。

・ペア学習では、理由をつけながら話し合わせる。

・わけについて書かれている文を書き抜く。

(ノート・観察)

ま 8 読み取った内容をまとめる。

と ○たんぽぽの3つ目のちえについてまとめ ・「ときー様子ーわけ」の形で説明をしている書き

め よう。 方に気づかせる。 (ノート・観察)

る たんぽぽの3つ目のちえは、たねをとお ・まとめの出だしは提示する。

7 くまでとばすことです。

分 ・まとめの音読をする。

9 次時の学習内容を知る。

(3)具体の評価規準

A

十分満足できる

B

概ね満足できる

C

努力を要する児童への支援

「とき」「ようす」「わけ」を読 「とき」「ようす」「わけ」を読 「 と き 」「 よ う す 」「 わ け 」 み取り、ようすやわけをいれて三 み取り、わけをいれて、三つ目の を見つけるために、文末表現や つ目の知恵をまとめている。 知恵をまとめている。 大事な言葉に着目させる。

た ん ぽ ぽ の ち え

か た ん ぽ ぽ は 、 ど ん な と き 、 ど ん な よ う す を し て い ま す か 。 ま た 、 そ の わ け を よ み と ろ う 。

と き こ の こ ろ に な る と わ た 毛 が で き る こ ろ

よ う す 花 の じ く が お き 上 が る 。

・ せ の び を す る よ う に ・ ぐ ん ぐ ん の び て い く 挿 絵

そ れ は 、 せ い を 高 く す る ほ う が 、 わ け わ た 毛 に 風 が よ く あ た っ て 、 た ね を と お く ま で と ば す こ と が で き る か ら

ま た ん ぽ ぽ の 三 つ 目 の ち え は 、 た ね を と お く ま で と ば す こ と で す 。

(4)

- 1 -

一 「 た ん ぽ ぽ の ち え 」 教 材 分 析 表

意 味 形 式 キ ー ワ ー ド 要 点 言 語 事 項 構 成 段 落 段 落 ( 難 語 句 )

1 ① 花 花 が さ く 。 春 に な る と 【 初 め 】 話 題 提 示

し ぼ む 花 は し ぼ ん で 、 花 の じ く は 、

二、三日たつと

【 中 1 】 ② た お れ る 。

そのそうして

花 と 軸 を 休 ま ( し ぼ む ) せ て 種 を 太 ら 2 ( じ く ) せ る 知 恵 ( ち え ① ) ③ た ね 花 と じ く を 休 ま せ て 、 た ね け れ ど も に え い よ う を お く っ て い る 。 ( え い よ う )

④ わ た 毛 花 は か れ て 、 白 い わ た 毛 が や が て 【 中 2 】 で き る 。 落 下 傘 の よ う 3 な 綿 毛 を 作 っ と ば す わ た 毛 に つ い て い る た ね を ふ わ ふ わ て 種 を 飛 ば す ⑤ と ば す 。 ( ら っ か さ ん ) 知 恵 ( ち え ② )

花 の じ く 花 の じ く が ま た お き 上 が り 、 こ の こ ろ に 【 中 3 】 ⑥ ぐ ん ぐ ん の び て い く 。 な る と 背 を 高 く し て そ う し て 種 を 遠 く へ 飛 4 ば す 知 恵 せ い を 高 く せ い を 高 く す る ほ う が 、 た な ぜ ~ で し ょ ( ち え ③ ) ⑦ ね を と お く ま で と ば す こ と が う 。 で き る 。

~だからです

ひ ら い て わ た 毛 の ら っ か さ ん は 、 い よ く 晴 れ て 、 【 中 4 】 ⑧ っ ぱ い に ひ ら く 。 風 の あ る 日 に 天 候 に よ っ て は 、 綿 毛 を 開 い た り す ぼ め た り 5 す ぼ ん で わ た 毛 の ら っ か さ ん は 、 す で も す る 知 恵 ぼ む 。 し め り け の 多 ( ち え ④ ) ⑨ い 日 や 雨 ふ り の 日 ( す ぼ む ) ( し め り け )

6 ⑩ い ろ い ろ な た ん ぽ ぽ は い ろ い ろ な ち え 【 終 わ り 】 ち え を は た ら か せ る 。 ま と め

二 日 常 の 学 校 生 活 に お け る 言 語 活 動

① 本 や 文 章 を 楽 し ん だ り 、 想 像 を 広 げ た り し な が ら 読 む 。 ② 「 は じ め 、 中 、 終 わ り 」 の 文 章 構 成 を 意 識 し て 文 章 を 書 く こ と 。 ③ 朝 の ス ピ ー チ 等 で 知 ら せ た い こ と な ど に つ い て 友 達 に 紹 介 し た り 、 そ れ を 聞 い た り す る こ と 。

参照

関連したドキュメント

児 童 男子10名 女子14名 計24名 指導者 浅沼 琴江. 1 単元名・教材名

児 童 男子13名 女子19名 計32名 指導者 主濱 一華. 1 単元名

日 時 平成28年9月30日(金)5校時 児 童 男子14名 女子13名 計27名 授業者 小澤 知成( T1)市村かおり(T2).. 1

日 時 平成23年11月22日(火)4校時 児 童 2年1組 男15名 女11名 計26名 指導者 岩持 亜由美. 1 単元名

児童 男1名 女2名 計3名 1 単元名 だいじなところに気をつけて読もう. 教材名 「サンゴの海の生きものたち」

日 時 平成 21年6月15日(月)5校時 児 童 5学年 17名 女13名 計30名 指導者 教 諭 松高 茂子. 1 単元名

日 時 平成 20 年 10 月 17 日(金)授業Ⅱ 児 童 男子12名 女子9名 計21名 授業者 尾山裕子. 1 単元名 場面をくらべて読もう

児 童 男子13名 女子15名 計28名 指導者 小田 順子.. 1 単元名 生き方や考え方を読み取ろう (光村図書