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音楽科学習指導案 第2学年 音楽室 指導者 ○○○○○

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(1)

音楽科学習指導案

第2学年 音楽室 指導者 ○○○○○

1 題材名 歌舞伎のよさや美しさを味わおう

教材名 歌舞伎「勧進帳」 三世並木五瓶 作詞/四世杵屋六三郎 作曲

2 考察 (1) 題材観

本題材における学習指導要領上の位置付けは以下のとおりである。

B鑑賞 (1)

音楽を形づくっている要素や構造と曲想との関わりを理解して聴き,根拠をもって批評する などして,音楽のよさや美しさを味わうこと。

音楽の特徴をその背景となる文化・歴史や他の芸術と関連付けて理解して,鑑賞すること。

本題材で取り扱う主な音楽を形づくっている要素 音色 旋律 速度

本題材では、日本の伝統芸能である歌舞伎とその伴奏音楽として発展してきた長唄を取り上げ、我が 国の伝統音楽である歌舞伎音楽に親しみ、自分なりによさや美しさを味わって聴くことができるように することをねらいとしている。

そのために、知覚したことと感受したことを共有する活動や、唄をまねたり、拍子を取ったりする活 動を取り入れて音楽の特徴に気付いていくようにしていく。このような活動を通して、知覚や感受を結 び付け見いだしたよさや美しさをグループやクラスで共有し、再鑑賞に取り組むことによって、生徒が 自分なりに見いだした歌舞伎音楽のよさや美しさを実感し、味わって聴くことができるようにしていく。

本題材で扱う教材は歌舞伎「勧進帳」である。歌舞伎「勧進帳」は天保11年(1840年)3月、能「安 宅」を基にして創作され、七代目市川團十郎が演じた作品である。

第1時では、勧進帳冒頭部で演奏される長唄「これやこの」を取り上げる。短いフレーズの中に唄を 先導する三味線の伴奏、滑らかな抑揚があり産字を用いた節回し、ヴィブラートを使わない腹から出す 声を用いた歌い方などの長唄の特徴を備えている。演奏時間も数分と短く、生徒が繰り返し聴いたり、

まねして歌ったりすることを通して、多様な知覚や感受を引き出すことができる。

第2時では、「勧進帳読み上げ」の場面と、「番卒の知らせ~義経詮議」の場面までを取り上げる。歌 舞伎の演技の特徴である見得やせりふ回しの妙を味わうことができたり、舞踊を交えた音楽劇としての 一面を感じ取ったりすることができる。

第3時では、「判官御手を取り給い」の場面と、「延年の舞」の場面を取り上げる。三味線の独奏と唄 方が哀愁を込めて歌い上げる場面と、三味線と囃子方の合奏、長唄が力強い舞踊の伴奏を行う場面とを 比較することができ、要素の働きが生み出す雰囲気を感じ取ることができる。

これらのことから、物語の流れに沿って鑑賞していくことで、知覚や感受を深めることができ、歌舞 伎のよさや美しさを味わうことができる教材であると考える。

(2) 指導方針

生徒一人一人が自分なりに日本の伝統音楽の特徴に気付き、主体的に鑑賞に取り組むことがで きるようにするために、生徒一人一人が知覚したことと感受したことをグループやクラス全体で

(2)

生徒一人一人が見いだした日本の伝統音楽のよさや美しさを、実感を持って味わうことができ るようにするために、知覚したことと感受したことの共有や体験的な活動などによって見いだし たよさや美しさを基に、日本の伝統音楽のよさや美しさについて自分なりに考えながら再鑑賞を 行う場面を設定する。

3 題材の目標

我が国の伝統音楽である歌舞伎音楽の特徴とその背景となる文化・歴史や他の芸術との関連に 関心を持ち、鑑賞する学習に主体的に取り組む。

歌舞伎音楽を形づくっている要素を知覚し、それらの働きが生み出す特質や雰囲気を感受しな がら、音楽を形づくっている要素や曲想との関わりについて考え、根拠をもって批評するなどし て、音楽のよさや美しさを味わって聴く。

4 評価規準及び指導計画(全3時間予定)

音 楽 へ の 関 心 我 が 国 の 伝 統 音 楽 で あ る 歌 舞 伎 音 楽 の 特 徴 と そ の 背 景 と な る 文 ・ 意 欲 ・ 態 度 化 ・ 歴 史 や 他 の 芸 術 と の 関 連 に 関 心 を 持 ち 、 鑑 賞 す る 学 習 に 主 体 的 に 取 り 組 も う と し て い る 。

鑑 賞 の 能 力 歌 舞 伎 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素 を 知 覚 し 、 そ れ ら の 働 き が 生 み 出 す 特 質 や 雰 囲 気 を 感 受 し な が ら 、 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素

や 曲 想 と の 関 わ り に つ い て 理 解 し て 聴 い て い る 。

歌 舞 伎 音 楽 の 特 徴 と 物 語 と の 関 わ り を 理 解 し な が ら 、 音 楽 の 価 値 を 考 え 根 拠 を も っ て 批 評 す る な ど し て 、 歌 舞 伎 音 楽 の よ さ や 美 し さ を 味 わ っ て 聴 い て い る 。

伸 ば し た い 資 質 ・ 能 力

時 間 主 な 学 習 活 動

活 用 さ せ た い 知 識 等 思 考 力 ・ 表 現 力 等 ( ◇ 評 価 項 目 )

第1時 つ ・ 日 本 の 伝 統 音 楽 に ・ 音 楽 の 要 素 を 知 覚 し ・ 知 覚 し た こ と と 感 受 し た こ と の 関 わ る 知 識 。 雰 囲 気 や 特 質 を 感 受 共 有 や 体 験 的 な 活 動 を 取 り 入 れ む ・ 音 楽 の 要 素 に 関 わ す る 力 。 て 長 唄「 こ れ や こ の 」を 鑑 賞 し 、

る 知 識 。 歌 舞 伎 音 楽 に 興 味 を 持 つ 。

◇ ア ― ①

第2時 追 ・ 歌 舞 伎 「 勧 進 帳 」 ・ 知 覚 し た こ と と 感 受 し・「 勧 進 帳 読 み 上 げ 」 と 「 番 卒 の 知 に 関 す る 知 識 。 た こ と を 結 び 付 け て ら せ ~ 義 経 詮 議 」 の 場 面 を 鑑 賞 す ・ 総 合 芸 術 に 関 す る 考 え る 力 。 し 、 長 唄 の 二 つ の 役 割 に つ い て 知 識 。 ・ 音 楽 の よ さ や 美 し さ 考 え る 。

に つ い て 考 え る 力 。 ◇ エ ― ①

第3時 ま ・ 歌 舞 伎 「 勧 進 帳 」 ・ 要 素 や 特 質 を 関 連 付・「 判 官 御 手 を 取 り 給 い 」 と 「 延 年 に 関 す る 知 識 。 け 、 よ さ や 美 し さ を の 舞 」 の 場 面 を 鑑 賞 し 、 歌 舞 伎 見 い だ し 、味 わ う 力 。 音 楽 の よ さ や 美 し さ を 味 わ う 。

◇ エ ― ②

(3)

5 本時の展開(1/3)

(1) ねらい 拍子を取ったりまねしたりしながら長唄を繰り返し鑑賞する活動を通して、歌舞伎音楽 の特徴に関心を持ち、鑑賞する学習に主体的に取り組む。

(2) 準 備 教科書 ワークシート① 「これやこの」CD 「勧進帳」DVD 大型ディスプレイ 初発の感想ラミネートカード

(3) 展 開

学習活動 時間 指導上の留意点及び支援

予想される生徒の反応 ◇評価(方法)

本時の学習課題をつかむ。 15

○CDで長唄「これやこの」を聴き、 分 ・「 こ れ や こ の ~ お う さ か の や ま か く す 」 の 部 分 を ワ ー ク シ ー ト に 初 発 の 感 想 を メ モ 再 生 し 、 音 か ら 感 じ 取 っ た こ と を 自 由 に 表 現 す る

する。 よう助言する。

○ メ モ を 基 に 3 人 組 グ ル ー プ で 初 発 ・ 初 発 の 感 想 を 3 人 組 グ ル ー プ で 共 有 し 、 聴 き 取 っ の感想を伝え合い交流する。 た 要 素 や 感 じ 取 っ た イ メ ー ジ を ラ ミ ネ ー ト カ ー ド

にまとめるよう伝える。

○ 交 流 し た 感 想 を 基 に 長 唄 「 こ れ や ・ グ ル ー プ で ま と め た 初 発 の 感 想 を 黒 板 に 集 約 し て こ の 」 の 初 発 の 感 想 を グ ル ー プ で 掲示し、クラス全体で共有できるようにする。

ま と め 、 ラ ミ ネ ー ト シ ー ト に 書 い ・ 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素 と の 関 係 に 気 付 け る よ

て黒板に掲示する。 う、似ている感想をまとめて掲示する。

・ 鑑 賞 し た 音 楽 が 長 唄 で あ り 、 歌 舞 伎 で 用 い ら れ る 音楽であることを伝える。

○クラス全体で初発の感想を共有し、 ・ 一 人 一 人 が ど の よ う な 要 素 を 知 覚 し 、 ど の よ う な この授業のめあてを考える。 雰 囲 気 を 感 受 し た の か 伝 え 合 う こ と に よ り 、 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素 を 手 掛 か り に 、 よ さ や 美 し さを見いだすための見通しを持てるようにする。

中心となる音楽活動を行う。 27

○ 体 験 的 な 活 動 を 行 い な が ら 、 繰 り ・ 音 読 や ま ね を す る 活 動 が 行 い や す い よ う に 、 拡 大 返 し 長 唄 「 こ れ や こ の 」 を 鑑 賞 す した歌詞を黒板に掲示する。

る。

・詞章(歌詞)を音読する。 ・ ど ん な 声 で 歌 わ れ て い る の か 、 発 声 の 仕 方 は ど う

・音色に気を付けて聴く。(音色) か な ど に つ い て 気 が 付 け る よ う に 、 音 色 に 着 目 す ることを伝える。

・拍を取りながら聴く。(速度) ・ 速 度 の 特 徴 を 聴 き 取 る た め の 方 法 を 問 い 掛 け る 。 生徒から出ない場合は拍子を取ることを提案する。

[めあて] 「これやこの」を聴いたりまねしたりして、長唄の特徴を見付けよう。

・力強く迫力がある音だ。

・日本風の音楽だった。

・三味線や太鼓、笛の音がする。

・百人一首の蝉丸の句に似ている。

・合唱とは違う、民謡のような声で 歌っていた

・三味線の音が伴奏しているようだ。

(4)

・ 旋 律 線 を 指 で な ぞ り な が ら 聴 く 。 ・ 旋 律 線 を 拡 大 し て 提 示 し 、 抑 揚 が 激 し い こ と や 音

(旋律) を 伸 ば し な が ら 歌 わ れ て い る こ と な ど 、 旋 律 の 形 から考えられるようにする。

・ 合 唱 の 歌 い 方 と 比 較 さ せ な が ら 、 滑 ら か に 抑 揚 が 付 け ら れ て い る こ と 、 フ レ ー ズ が 長 く 一 息 で 歌 う た め に 深 い 呼 吸 が 必 要 で あ る こ と な ど に 気 付 か せ る。産字や切字については補足説明を行う。

・CDの範唱に合わせてまねる。 ・ 一 つ 一 つ の フ レ ー ズ が 長 い こ と や 地 声 で 歌 う 声 音 な ど の 特 徴 を 感 じ 取 れ る よ う に 、 大 き な 声 で ま ね るように促す。

・ 生 徒 が 安 心 し て ま ね で き る よ う に 、 教 師 も 一 緒 に 声を出してまねるようにする。

○ 体 験 的 な 活 動 を 通 し て 気 付 い た 長 ・ 体 験 的 な 活 動 で 自 分 な り に 見 い だ し た 音 楽 の 要 素 唄の特徴をワークシートにまとめ、 や特徴を基に、まずは個人でまとめるように促す。

3人組グループで交流する。 ・ 自 分 と 同 じ 考 え に 共 感 し た り 、 新 し い 考 え を 取 り 入 れ た り し な が ら 、 グ ル ー プ で 特 徴 を ま と め る よ う助言する。

本時の学習を振り返る。

○ D V D で 映 像 と と も に 長 唄 「 こ れ ・ 舞 台 の 様 子 や 冒 頭 の 場 面 で あ る こ と な ど の 説 明 を やこの」を鑑賞する。 行 い 、 歌 舞 伎 「 勧 進 帳 」 に 興 味 を 持 て る よ う に す

る。

○ ワ ー ク シ ー ト に 本 時 の 学 習 の 振 り ・ 見 い だ し た 特 徴 を 基 に 、 歌 舞 伎 の よ さ や 美 し さ に 返りを書く。 つ い て 考 え て い く こ と を 伝 え 、 次 時 へ の 見 通 し を

持たせる。

◇【音楽への関心・意欲・態度】

我 が 国 の 伝 統 音 楽 で あ る 歌 舞 伎 音 楽 の 特 徴 と そ の 背 景 と な る 文 化 ・ 歴 史 や 他 の 芸 術 と の 関 連 に 関 心 を 持 ち 、 鑑 賞 す る 学 習 に 主 体 的 に 取 り 組 も う と している。 (ワークシート・発表・観察)

・歌ってみると息が続かず、とても長 く伸ばして歌っていることが分かっ た。

・みんなで一緒に声に出してまねてみ るとおもしろかった。

・民謡に似ていて、音程が滑らかに変 化している。

・伸ばした音の最後が急に低くなる。

・今まで歌舞伎の音楽について全く知 らなかったけれど、音楽の要素から たくさんの特徴に気付くことができ た。

・歌舞伎の音楽にはどんなものがある のか、いろいろ聴いてみたいと思っ た。

(5)

音楽鑑賞ワークシート① 2年 氏名

※ 初 発 の 感 想

め あ て 日 (

☆要素に着目しながら特徴を感じ取ろう。

1)「 」の特徴を感じ取ろう。

メモ

グループの意見

2)「 」の特徴を感じ取ろう。

メモ

グループの意見

3)「 」の特徴を感じ取ろう。

メモ

グループの意見

4)「 」の特徴を感じ取ろう。

メモ

グループの意見

※メモや話し合ったことを基に、「長唄の特徴」をまとめてみよう。

※振り返り

(6)

5 本時の展開(2/3)

(1) ねらい 勧進帳の二つの場面を鑑賞し、長唄の特徴についてグループで話し合う活動を通して、

音楽を形づくっている要素や曲想との関わりについて理解して聴く。

(2) 準 備 教科書 台本プリント ワークシート② DVD教材 大型ディスプレイ (3) 展 開

学習活動 時間 指導上の留意点及び支援

予想される生徒の反応 ◇評価(方法)

本時の学習課題をつかむ。 10

○ 勧 進 帳 冒 頭 部 を D V D で 視 聴 し 、 ・ 前 回 の 学 習 を 振 り 返 り 、 歌 舞 伎 音 楽 の よ さ や 美 し 長 唄 が 用 い ら れ る こ と で 場 面 の 雰 さ に つ い て 考 え る た め に 勧 進 帳 を 鑑 賞 す る こ と を

囲気が変わることを感じ取る。 伝える。

・ 台 本 プ リ ン ト と ワ ー ク シ ー ト ② を 配 布 し 、 聴 き 取 る 言 葉 が 分 か り や す く な る よ う に 富 樫 の 入 り の せ りふを音読してから、勧進帳冒頭部を鑑賞する。

・ 三 味 線 の 伴 奏 が あ る 部 分 と な い 部 分 が あ る こ と に 着 目 さ せ 、 長 唄 が 入 る こ と で 雰 囲 気 が 変 化 す る こ とを感じ取ることができるようにする。

中心となる音楽活動を行う。 25

○ 「 勧 進 帳 読 み 上 げ 」 の 場 面 を D V ・ 長 唄 の 特 徴 を 感 じ 取 れ る よ う に 、 心 情 や 風 景 の 描 D で 視 聴 し 、 知 覚 し た 要 素 と 感 受 写 、 舞 踊 の 伴 奏 と い う 二 つ の 役 割 を 比 較 し や す い した雰囲気をグループで交流する。 場面を、映像を伴いながら鑑賞する。

○ 「 番 卒 の 知 ら せ ~ 義 経 詮 議 」 の 場 ・ 机 間 支 援 を 行 い 、 感 じ 取 っ た 雰 囲 気 が ど の よ う な 面 を D V D で 視 聴 し 、 知 覚 し た 要 音 の 要 素 か ら 形 づ く ら れ て い る の か 、 聴 き 取 っ た 素 と 感 受 し た 雰 囲 気 を グ ル ー プ で 要 素 が 作 り 出 し て い る 雰 囲 気 は 何 か な ど に つ い て

交流する。 問い掛け、知覚と感受を結び付けられるよう促す。

○ 3 人 組 グ ル ー プ で 話 し 合 い な が ら ・ 3 人 組 グ ル ー プ で 机 を 向 き 合 わ せ る こ と に よ り 、 知 覚 し た こ と と 感 受 し た こ と を 共 短時間で共有が行えるようにする。

有し、結び付けて考える。

本時の学習を振り返る。 15

○ 長 唄 の 役 割 に つ い て 考 え な が ら 再 ・ 長 唄 が 表 現 し て い る 心 情 や 、 伴 奏 し て い る 舞 踊 に 鑑賞に取り組む。 着 目 さ せ 、 役 割 を 意 識 し な が ら 鑑 賞 に 取 り 組 む よ

うにする。

◇【鑑賞の能力】

歌 舞 伎 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素 を 知 覚 し 、 そ れ ら の 働 き が 生 み 出 す 特 質 や 雰 囲 気 を 感 受 し な が ら 、 音 楽 を 形 づ く っ て い る 要 素 や 曲 想 と の 関 わ り について理解して聴いている。

(ワークシート・発表・観察)

○ ワ ー ク シ ー ト に 本 時 の 学 習 の 振 り ・ 本 時 の 学 習 を 振 り 返 り 、 長 唄 の 二 つ の 役 割 に 着 目

返りを書く。 しながら鑑賞した感想をまとめるように促す。

[めあて] 歌舞伎の音楽・長唄の役割について考えながら鑑賞しよう。

・初めは演劇みたいだと思ったけれ ど、三味線の伴奏が入るとオペラ みたいに歌っているという感じが した。

・長唄には、言葉に出せない気持ちや 場面の様子を歌にして表現する役割 があった。

・歌と三味線と太鼓が一定の速さで演 奏して、踊りの伴奏をしていた。

(7)

音楽鑑賞ワークシート② 2年 氏名

歌 … ( ) 長 唄 の 役 割 舞 … ( ) 日 本 舞 踊 伎 … ( ) 登 場 人 物 の 動 き や せ り ふ

め あ て 日 (

※登場人物の心情や場面の様子を作り出している音楽の要素を聴き取り、雰囲気を感じ取ろう。

勧進帳読み上げ

感じ取ったイメージや雰囲気 聴き取った要素

例)緊張した感じ 例) 速いテンポ(速度)(音色・旋律・その他も可)

番卒の知らせ~義経詮議

感じ取ったイメージや雰囲気 聴き取った要素

※振り返り

(8)

5 本時の展開(3/3)

(1) ねらい 歌舞伎音楽のよさや美しさを考え、根拠をもって批評し、グループやクラス全体で共有 する活動を通して、歌舞伎音楽の特徴と物語との関わりを理解し、見いだした歌舞伎音楽 のよさや美しさを味わって聴く。

(2) 準 備 教科書 台本プリント ワークシート③ 「勧進帳」DVD 大型ディスプレイ よさや美しさラミネートカード

(3) 展 開

学習活動 時間 指導上の留意点及び支援

予想される生徒の反応 ◇評価(方法)

本時の学習課題をつかむ。

○ 前 時 ま で の 学 習 を 振 り 返 り 、 本 時 ・ 長 唄 の 役 割 と 知 覚 し た 要 素 や 感 受 し た 雰 囲 気 を 結 のめあてを考える。 び 付 け 、 自 分 な り の 言 葉 で 歌 舞 伎 音 楽 の よ さ や 美

しさを考えることを伝える。

・ 物 語 と 関 連 付 け て 鑑 賞 で き る よ う に 、 台 本 プ リ ン トを使い、あらすじについて説明する。

中心となる音楽活動を行う。 30

○ 「 判 官 御 手 を 取 り 給 い 」 の 場 面 と ・ よ さ や 美 し さ を 考 え る 手 掛 か り と な る よ う に 、 台

「 延 年 の 舞 」 の 場 面 を 鑑 賞 し 、 長 本プリントにメモを書きながら聴くように促す。

唄のよさや美しさについて考える。 ・ 三 味 線 方 の 独 奏 と 唄 方 が 歌 い 上 げ る 場 面 と 、 長 唄

○ 個 人 で 歌 舞 伎 音 楽 の よ さ や 美 し さ が 舞 踊 の 伴 奏 を 行 う 場 面 と を 比 較 し 、 要 素 の 働 き についてワークシートにまとめる。 が 生 み 出 す 雰 囲 気 を 感 じ 取 り な が ら 、 歌 舞 伎 の よ

○ 3 人 組 グ ル ー プ で よ さ や 美 し さ を さや美しさについて考えるようにする。

共 有 し 、 ラ ミ ネ ー ト カ ー ド に ま と ・ 再 鑑 賞 す る 際 に 参 考 に な る よ う に 、 黒 板 に 掲 示 さ め 、 黒 板 に 掲 示 し て ク ラ ス 全 体 で れ た 他 の グ ル ー プ の ラ ミ ネ ー ト カ ー ド を 読 み 、 自

共有する。 分の意見と比較し、考えを深めるように助言する。

◇【鑑賞の能力】

歌 舞 伎 音 楽 の 特 徴 と 物 語 と の 関 わ り を 理 解 し な が ら 、 音 楽 の 価 値 を 考 え 根 拠 を も っ て 批 評 す る な ど し て 、 歌 舞 伎 音 楽 の よ さ や 美 し さ を 味 わ っ て 聴

いている。 (ワークシート・発表・観察)

本時の学習を振り返る 15

○ 再 鑑 賞 に 取 り 組 み 、 よ さ や 美 し さ ・ 二 つ の 場 面 を 通 し て 鑑 賞 し 、 自 分 が 見 い だ し た よ

を味わう。 さや美しさを確かめるよう促す。

○ ワ ー ク シ ー ト に 本 時 の 振 り 返 り を ・ 本 題 材 で 学 習 し た 内 容 を 、 音 楽 を 形 づ く っ て い る 書く。 要 素 の 働 き や 、 生 活 や 文 化 な ど と 関 連 付 け て 振 り

返るよう促す。

[めあて] 歌舞伎音楽のよさや美しさを見いだし、味わいながら鑑賞しよう。

・長唄は様子や気持ちを表すために、

どんな工夫をしているのかな。

・どんな踊りの伴奏をしているのかな。

・歌舞伎のよさは、音楽が入ることで 登場人物の気持ちが分かったり、緊 張感が感じられたりすることだ。

・三味線の音と長唄の声が組み合わさ ることで、勧進帳の物語が分かりや すくなっていてすごいと思った。

・日本独自の世界観が表されていて、

三味線や笛、太鼓や人の声により「歌 舞伎音楽」ができていることが分か った。授業を通して、初めて歌舞伎 を見に行ってみたいと思った。

(9)

音楽鑑賞ワークシート③ 2年 氏名

め あ て 日 (

☆歌舞伎『勧進帳』の音楽のよさや美しさを特徴を基にまとめよう。(15分)

・個人で書く(5分)→グループで発表し合う(3分)→意見をまとめる(7分)

歌舞伎の音楽のよさや美しさ グループの意見

★よさや美しさを確かめながら、二つの場面を鑑賞した感想を書こう。

※振り返り

参照

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