• 検索結果がありません。

保健体育科学習指導案 平成28年12月6日(火)第5校時

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "保健体育科学習指導案 平成28年12月6日(火)第5校時"

Copied!
7
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

1

保健体育科学習指導案

平成28年12月6日(火)第5校時 体育館 2年5・6・7・8組 男子70名 女子70名 計140名 教諭 大橋 和彦(T1)・教諭 柏 悦郎(T2)

教諭 小池 康弘(T3)・教諭 小野まりな(T4)

1 単元名 「ダンス」(現代的なリズムのダンス)

2 運動の特性 (1) 一般的特性

ダンスはリズミカルな動きの連続を楽しむ運動である。創作ダンスは、イメージや思いを自由に表現し、動き を工夫して作品をつくり、発表したり鑑賞したりして楽しむ。また、フォークダンスは、みんなと一緒に同じス テップやリズムで踊って楽しむ。さらに現代的なリズムのダンスは、いろいろなリズムを動きでとらえ、踊って 楽しむ。人間はリズムに合わせて体を動かすことによって、心地よさを感じることができる。ダンスはその象徴 的な運動であり、リズムに合わせて動くことができたときに楽しさや喜びを感じることができる。

(2) 生徒からみた特性

ダンスは音楽に合わせて体を動かし、タイミングよく踊り体を大きく使えたときに喜びや楽しさを感じること ができる運動である。一方で、人前で踊るということに恥ずかしさを感じることもある。社会の風潮としてダン スの認知度が高くなり、最近はダンスに対しての抵抗感が少なくなっていると感じるが、得意不得意がはっきり と分かれる運動でもある。しかし、仲間と一緒にリズムを合わせることができたり、隊形を工夫したり、グルー プの一員としての存在感を得られた時や、協力して一つの作品をつくりあげられた時には達成感を味わうことが できる。技能の部分だけではなく、コミュニケーションの部分でもとても意義があり、互いに声を掛け合ったり、

アドバイスをしたりして達成感や喜びを感じたり、あるいは絆を深めることができる運動である。

3 生徒の実態

1年生の時に男女共修でダンスの授業を行った。エアロビクスでのアップや基本的なステップ、「アップ」や

「ダウン」といった重心を動かすことを学習し、最終的には10人程度のグループで「銀河鉄道999」を1曲 分すべて踊り切った。昼休みにも自主的に練習に取り組むなど、意欲的な生徒がとても多かった。踊りが上手で なくても、みんなと楽しむという雰囲気が強く、1年生の時にはとても意欲的に活動を行っていた。2年生にな り、恥ずかしさや照れ、異性を意識する様子などは見られるが、普段から一生懸命に授業に取り組む雰囲気があ る。しかし、苦手意識からか動きが止まってしまう生徒が数名いる。また、仲間とコミュニケーションをとるの が苦手な生徒も多い。また心と生活のアンケートにおいても、信頼自己や信頼他者の項目が低い生徒も数名いる。

4 教師の指導観

音楽に合わせ体を動かすことは、幼少期から心地よく楽しいと感じた経験をしてきている。しかし、成長に伴 い恥ずかしさを感じるようになり、それが抵抗となってダンスを意欲的に取り組めなくなってしまう例が多い。

小学校での教育活動に目を向けると、小学校では必ず男女共修で授業を行ってきており、男女が一緒にダンスを 行うことには抵抗感が少ない。中学校になって恥ずかしさを感じる要因の一つとして、男女別修があげられるの ではないかと考えた。そこで1年生の時にはグループこそ男女別であったが、男女共修で授業を行った。今年度 もこの環境を維持し、男女がお互いのよさを認め合える環境づくりを実践したい。

3年間を見通して、3年生においては各自が動きを考える場面を増やしていきたいと考えているが、そのため には考えるベースとなる動きを身に付け、動きのポイントを理解していなければならない。そこで、1年生の時 には様々な動きを取り入れた体操やアップ、ステップなどを学ばせた。特に「アップ」と「ダウン」の動きに着 目をさせ、体の末端だけではなく重心を動かすことにより動きにキレやメリハリが出ることを指導してきた。2 年次では「アイソレーション」の動きを学ぶことを加え、やわらかい動きや体の一部のみを動かしたりするなど、

さらにメリハリのある動きを学ばせていきたい。

また、ICTを有効的に利用し、動きの例示や各グループの動きの確認に活用するなど、教育の効果を高める 工夫を実践していきたい。

5 本校の研究主題との関連

豊かなかかわり合いを通して、主体的に学ぶ生徒の育成 (本時の展開内で「@」表示)

~ICTの効果的な活用と、アクティブ・ラーニングの工夫改善による指導と評価の一体化~

①アクティブ・ラーニング・・・課題発見と解決に向け、グループ学習を通して思考すること

②ICT活用・・・正しい動きと、自己の振り返りに反映させる視聴覚機器の利用の工夫

(2)

2 6 単元の目標

・ダンスの学習に積極的に取り組むとともに、相手のよさを認め合い、仲間と協力して運動に取り組もうとしたり、

分担した役割を果たしたりすることができるようにする。 【関心・意欲・態度】

・自己のテーマに応じた練習方法を選び、練習することができる。また、発表の場面で、仲間のよい動きや表現な どを分析、記述することができるようにする。 【思考・判断】

・リズムの特徴をとらえ、変化のある動きを組み合わせて、リズムに乗って全身で踊るための動きができるように

する。 【技能】

・ダンスの特性や踊りの由来、表現の仕方について、文章で記述したり体を使って表現したりすることができるよ うにする。 【知識・理解】

7 単元の評価規準(学習活動に即した評価規準)

8 単元の計画

(1) 学習過程(本時は○印)

1 2 3・4 5・6・7・⑧ 9

10 20 30 40 50

はじめ

運動の特性を理解し 学習のねらいと見通 しを立て、学習の仕 方を知ろう。

オリエンテーション

*ブリーフィング 1 集合・あいさつ 2 学習の進め方、ねらいの

理解

3 授業の約束事の確認 4 ウォーミングアップダ

ンスの理解

5 学習カードの記入方法 の理解

6 ダンスに必要な知識の 理解

7 目標の設定 8 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング

なか ねらい1

昨年度学んだダンスの ポイントやステップを 復習しよう。

ねらい2

アイソレーション の動きを身に着け、

「I wish for you」

の振りを覚えよう。

ねらい3

グループで隊形やポー ズを工夫し、グループの 踊りをつくりあげよう。

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・あいさつ・ねらいの確認

3 ウォーミングアップダンス(「スーパーキレイ」「EX ダンス体操」) 4 復習

「銀河鉄道 999」

アップ・ダウン ランニングマン

4 動きの学習 アイソレーション

「I wish for you」

4 練習・創作

「I wish for you」

隊形の工夫

ポーズ・振りの工夫 5 整理運動

6 グループでの振り返り 7 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング

まとめ 学習し たこと を評価 して、

まとめ をしよ う。

ダンス発 表会 ダンス鑑 賞会

単元のま とめ

関 ① ② ③④

思 ③ ① ②

技 ① ①

知 ② ①③ ② ②

*ブリーフィングとは指導開始前などに緊急対応等を全員で確認して共有化する打ち合わせのこと。

(体育活動時等における事故対応テキスト ~ASUKAモデル~ より)

運動への 関心・意欲・態度

運動についての

思考・判断 運動の技能 運動についての

知識・理解 単元

の評 価規 準

ダンスの楽しさや喜びを味わう ことができるよう、互いの違い やよさを認め合おうとするこ と、自己の責任を果たそうとす ることなどや、健康・安全を確 保して、学習に主体的に取り組 もうとしている。

生涯にわたってダンスを 豊かに実践するための自 己の課題に応じた運動の 取り組み方を工夫してい る。

ダンスの特性に応じ て、交流や発表がで きるよう、イメージ を深めた表現や踊り をするための動きを 身に付けている。

ダンスの名称や用語、踊りの 特徴と表現の仕方、体力の高 め方、交流や発表の仕方など を理解している。

学習 活動 に即 した 評価 規準

① ダンスの学習に積極的に取 り組もうとしている。

② よさを認め合おうとしてい る。

③ 仲間と協力して運動に取り 組もうとしている。

④ 健康・安全に留意している。

① 課題に応じた練習方 法を選んでいる。

② 発表の場面で、仲間 のよい動きや表現な どを指摘している。

③ 学習した安全上の留 意点を仲間と学習す る場面に当てはめて いる。

① リズムの特徴を とらえ、アイソ レーションや変 化のある動きを 組み合わせて、

リズムに乗って 全身で踊るため の動きができて いる。

① ダンスの特性について、

学習した具体例を挙げて いる。

② 表現の仕方について、学 習した具体例を挙げてい る。

③ ダンスに関連して高まる 体力について、学習した 具体例を挙げている。

(3)

3

(2) 学習と指導・評価

段階 学習のねらい・活動 指導・評価(指導:○ 評価規準:◆) 評価方法

は じ め 50 分

× 1

運動の特性を理解し学習のねらいと見通しを立 て、学習の仕方を知ろう。

オリエンテーション

*ブリーフィング 1 集合・あいさつ

2 学習の進め方、ねらいの理解 3 授業の約束事の確認

4 ウォーミングアップダンスの理解

「スーパーキレイ」

「EXダンス体操」

5 学習カードの記入方法の理解 6 ダンスに必要な知識の理解

今年度のテーマ:アイソレーション

7 目標の設定

8 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング

○学習カードを配付し、説明する。

○授業の流れを説明する。

○約束事や単元の目標を説明する。

○準備運動の内容を確認する。

○ウォーミングアップダンスの復習をし、内 容を理解させる。

○記入方法や提出方法を説明する。

○「アイソレーション」について説明する。

○映像を用いて、イメージをもたせる。

◆表現の仕方について、学習した具体例を挙 げている。 【知②】

○「I wish for you」のお手本ダンスの映像 を見せる。

○映像を用いてイメージをもたせ、技能のポ イントを説明する。

○学習カードに記入させる。

◆ダンスの学習に積極的に取り組もうとし ている。 【関①】

カード

カード

な か 50 分

× 7

ねらい1

昨年度学んだダンスのポイントやステップを復 習しよう。

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・あいさつ・ねらいの確認 3 ウォーミングアップダンス

「スーパーキレイ」

「EX ダンス体操」

4 復習

「銀河鉄道999」

「アップ」

「ダウン」

「ランニングマン」

5 整理運動

6 グループでの振り返り 7 まとめ・あいさつ

○学習カードを配布し、本時のねらいと流れ を確認させる。

○T1 ステージで示範する。

○今年度のダンスにつながる動きを意識さ せる。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○映像を用いて動きの復習をさせる。

○T1 ステージで示範する。

○今年度のダンスにつながる動きを意識さ せる。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○動きのポイントを理解させる。

◆よさを認め合おうとしている。 【関②】

○本時の学習を振り返り、カードに記入させ る。

観察 カード

(4)

4

*ブリーフィング

ねらい2

アイソレーションの動きを身に着け、「I wish for you」の振りを覚えよう。

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・あいさつ・ねらいの確認 3 ウォーミングアップダンス

「スーパーキレイ」

「EX ダンス体操」

4 動きの学習

「アイソレーション」

・首 ・胸 ・腰 ・ボディウェーブ

「I wish for you」

5 整理運動

6 グループでの振り返り 7 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング ねらい3

グループで隊形やポーズを工夫し、グループの踊 りをつくりあげよう。

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・あいさつ・ねらいの確認 3 ウォーミングアップダンス

「スーパーキレイ」

「EX ダンス体操」

4 練習・創作

「I wish for you」

隊形の工夫

ポーズ・振りの工夫

◆ダンスの特性について、学習した具体例を 挙げている。 【知①】

◆ダンスに関連して高まる体力について、学 習した具体例を挙げている。 【知③】

○学習カードを配付し、本時のねらいと流れ を確認させる。

○T1 ステージで示範する。

○今年度のダンスにつながる動きを意識さ せる。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○映像を用いて動きの学習をさせる。

○動きのポイントを理解させる。

○イントロ、サビ、メロディーに分けて学習 させる。

○T1 ステージで示範する。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○今まで学習してきた動きをイメージさせ て躍らせる。

◆学習した安全上の留意点を仲間と学習す る場面に当てはめている。 【思③】

○本時の学習を振り返り、カードに記入させ る。

◆表現の仕方について、学習した具体例を挙 げている。 【知②】

○学習カードを配付し、本時のねらいと流れ を確認させる。

○T1 ステージで示範する。

○今年度のダンスにつながる動きを意識さ せる。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○ミーティングと練習を交互に実施させる。

○互いに積極的に意見を出させる。

○ビデオを設置し、練習に活用させる。

○T1 ステージで示範や指示をする。

カード カード

観察 カード

カード

(5)

5 5 整理運動

6 グループでの振り返り 7 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング

○昨年度の動きや、動きをそろえるポイン ト、タイミングを意識させる。

○T2・T3・T4 巡回し、評価活動及び配慮が 必要な生徒へ支援を行う。

◆仲間と協力して運動に取り組もうとして いる。 【関③】

◆健康・安全に留意している。学習した安全 上の留意点を仲間と学習する場面に当ては めている。 【関④】

◆リズムの特徴をとらえ、アイソレーション や変化のある動きを組み合わせて、リズム に乗って全身で踊るための動きができてい る。 【技①】

◆課題に応じた練習方法を選んでいる。

【思①】

○本時の学習を振り返り、カードに記入させ る。

観察

観察 カード

観察 観察 カード

ま と め 50 分

× 1

まとめ

学習したことを評価して、まとめをしよう。

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・あいさつ・ねらいの確認 3 ウォーミングアップダンス

「EX ダンス体操」

4 練習

「I wish for you」

5 発表会

4グループずつの発表を4セット行う

6 整理運動

7 グループでの振り返り 8 まとめ・あいさつ

*ブリーフィング

○学習カードを配付し、本時のねらいと流れ を確認させる。

○T1 ステージで示範する。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○発表のダンスにつながる動きを意識させ る。

○発表前の最終確認を行わせる。

○T1 ステージで示範や指示をする。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○T1 全体の進行を支持する。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒へ 支援を行う。

○ビデオでダンスを録画し、記録をとる。

◆発表の場面で、仲間のよい動きや表現など を指摘している。 【思②】

◆リズムの特徴をとらえ、アイソレーション や変化のある動きを組み合わせて、リズム に乗って全身で踊るための動きができてい る。 【技①】

◆表現の仕方について、学習した具体例を挙 げている。 【知②】

○本時の学習を振り返り、カードに記入させ る。

カード

観察 カード

(6)

6 9 本時の学習と指導(8/9時)

(1) ねらい

① グループでの練習の際に、完成度を高めるために仲間の学習を援助しようとしている。【関心・意欲・態度】

② リズムの特徴をとらえ、アイソレーションや変化のある動きを組み合わせて、リズムに乗って全身で踊るた めの動きができている。 【技能】

(2) 準備

カゴ(16個)・プロジェクター・カメラ・スピーカー・CDプレーヤー・ダンスDVD・PC マイク・延長コード

(3) 展開 (○:指導 ◆:評価)

階 学習活動 指導上の留意点

導入 15 分

*ブリーフィング 1 用具準備

2 集合・整列・出欠確認・健康観察・あいさつ・カード の配布・本時のねらいの確認

発表会に向け、グループの踊りをチェックし課題 を解決できるようにしよう

3 ウォーミングアップ

「スーパーキレイ」

「EX ダンス体操」

○教員間で情報交換、安全確認を行う。

○すばやく整列、報告をさせる。

○出欠確認、体調不良・見学者の確認をする。

○活気あるあいさつを行わせる。

○本時の流れとねらいを理解させる。

○本時のねらいを確認させる。

○技能ポイントを意識させて、ウォーミングアップ に取り組ませる。

○T1 全体指導・師範をする。

○リズムに合わせて動けるよう指導する。

○大きく動くことを意識させる。

○テーマ曲の振り付けにつながる動きを意識させ る。

○笑顔で楽しく踊るように言葉掛けをする。

○T2・T3・T4 巡回し、配慮が必要な生徒への支援 を行う。

ウォーミングアップ図 列

⑯ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑮ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑭ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑬ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑫ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑪ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑩ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑨ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑧ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑦ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑥ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

⑤ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

④ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

③ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

② ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

① ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

ステージ

(7)

7 展開

25 分

4 グループ練習

・ グループでの練習とグループミーティングを交互に 実施する。

・ 各グループの決められたスペースで練習する。

・ 自分たちの動きを見ながら踊りたいグループは、ス テージ前で撮影しながら踊る。

○安全に配慮し、スペースを有効に活用できるよう 指示する。

○ミーティングの際に、積極的に意見を出し合える ように指導する。

○T1 全体指導をする。評価活動を行う。

○T2・T3・T4 巡回し、各グループへの支援と評価 活動を行う。

◆仲間と協力して運動に取り組もうとしている。

【関③】

◆リズムの特徴をとらえ、アイソレーションや変化 のある動きを組み合わせて、リズムに乗って全身 で踊るための動きができている。

【技①】

グループ練習の図

整理 10 分

5 整理運動 6 振り返り

(グループ)

・グループでの振り返りをする。(@)

(個人)

・個人での振り返りをする。(@)

7 集合・整列・健康観察・本時のまとめ

・本時の活動の振り返りと次回へ向けての課題を意識さ せる。

8 あいさつ・片付け

*ブリーフィング

○運動で使用した部位を意識して行わせる。

○グループ内評価、自己評価を通して学習を振り返 らせる。

○本時のまとめをし、次回への課題を明確にさせ る。

○努力を称賛し、次回への意欲をもたせる。

○活気あるあいさつを行わせる。

○教員間で情報交換、安全確認を行う。

⑬ ⑭ ⑮ ⑯

⑨ ⑩ ⑪ ⑫

⑤ ⑥ ⑦ ⑧

① ② ③ ④

ステージ

<技能のポイント>

・アイソレーションの動きを意識する

・シンメトリー、アシンメトリーを工夫する

・グループ内での動きのタイミングを工夫する

・隊形を工夫する

参照

関連したドキュメント

※定期検査 開始のた めのプラ ント停止 操作にお ける原子 炉スクラ ム(自動 停止)事 象の隠ぺ い . 福 島 第

3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月

ると思いたい との願望 外部事象のリ スクの不確か さを過小評価. 安全性は 日々向上す べきものとの

  池田  史果 小松市立符津小学校 養護教諭   小川 由美子 奥能登教育事務所 指導主事   小田原 明子 輪島市立三井小学校 校長   加藤 

平成 26 年度 東田端地区 平成 26 年6月~令和元年6月 平成 26 年度 昭和町地区 平成 26 年6月~令和元年6月 平成 28 年度 東十条1丁目地区 平成 29 年3月~令和4年3月

会  議  名 開催年月日 審  議  内  容. 第2回廃棄物審議会

6  外出  12  忘年会  7  夏祭り  1  新年会 . 8  花火 

    その後,同計画書並びに原子力安全・保安院からの指示文書「原子力発電 所再循環配管に係る点検・検査結果の調査について」 (平成 14・09・20