J
apan Para
Championships
東日本大震災復興支援
IPC Athletics 公認
2016 ジャパンパラ
陸上競技大会
記 録 集
Results
主催 公益財団法人日本障がい者スポーツ協会 共催 一般社団法人日本パラ陸上競技連盟 NPO法人日本知的障がい者陸上競技連盟 日本聴覚障害者陸上競技協会 主管 2016ジャパンパラ陸上競技大会実行委員会 一般財団法人新潟陸上競技協会 後援 スポーツ庁/ 新潟県/ 新潟市/ 新潟県教育委員会 新潟市教育委員会/ 公益財団法人日本体育協会 公益財団法人日本オリンピック委員会 公益財団法人日本陸上競技連盟/一般財団法人新潟陸上競技協会 一般財団法人全日本ろうあ連盟/NPO法人日本盲人マラソン協会 全国聾学校体育連盟 社会福祉法人新潟県新潟県身体障害者団体連合会 新潟県障害者スポーツ協会 JPSAオフィシャルパートナー 日本航空株式会社/JA共済連/TANAKA ホールディングス株式会社/東京ガス株式会社 /中外製薬株式会社/三菱商事株式会社/あいおいニッセイ同和損害保険株式会社 三菱電機株式会社/サントリーホールディングス株式会社/大同生命保険株式会社 凸版印刷株式会社/株式会社モリサワ/トヨタ自動車株式会社 株式会社ゴールドウイン/東日本旅客鉄道株式会社/東京建物株式会社 株式会社大京/エイベックス・グループ・ホールディングス株式会社/清水建設株式会社 味の素株式会社/野村ホールディングス株式会社/株式会社大和証券グループ本社 東京ガス協力企業会/全日本空輸株式会社/東京海上日動火災保険株式会社 日本郵船株式会社 JPSAオフィシャルサポーター トラスコ中山株式会社/西濃シェンカー株式会社/カリフォルニア・レーズン協会 日野薬品株式会社/株式会社富士住建/株式会社グロリアツアーズ 株式会社JTBコーポレートセールス/大塚製薬株式会社/株式会社福祉施設共済会 株式会社ティーガイア/株式会社コメ兵/住友金属鉱山株式会社/株式会社エアウィーヴ 競技運営システム協力 マット株式会社 協力 新潟県障害者スポーツ協会 新潟県障がい者スポーツ指導者協議会 長野県障がい者福祉センター(サンアップル)平成28年6月3日(金)~5日(日)
デンカビッグスワンスタジアム(新潟市)
2016
2016 Japan Para. Championships コード:
IPC公認2016ジャパンパラ陸上競技大会
2016/06/05 16:08
主 催:(公財)日本障がい者スポーツ協会日本パラリンピック委員会
主 管:2016ジャパンパラ陸上競技大会実行委員会・(一財)新潟陸上競技協会
競技場:デンカビッグスワンスタジアム コード:161020
Ground Condition (グラウンド・コンディション)
Date(日付) Time
Weather(天候)
Temp.
Humid.
Wind(風向風速)
Place(場所)
4/ 6/2016 10:00
Fine 晴れ
25.5℃
61%
SE 0.8m/s
デンカビッグスワンスタジアム
11:00
Fine 晴れ
26.5℃
42%
ENE 1.4m/s
デンカビッグスワンスタジアム
12:00
Fine 晴れ
26.5℃
42%
SE 1.0m/s
デンカビッグスワンスタジアム
13:00
Fine 晴れ
26.0℃
42%
E 2.5m/s
デンカビッグスワンスタジアム
14:00
Cloudy 曇り
26.0℃
42%
SE 0.8m/s
デンカビッグスワンスタジアム
15:00
Cloudy 曇り
25.5℃
47%
ENE 0.4m/s
デンカビッグスワンスタジアム
16:00
Cloudy 曇り
25.0℃
41%
ENE 0.6m/s
デンカビッグスワンスタジアム
17:00
Cloudy 曇り
24.5℃
46%
E 0.1m/s
デンカビッグスワンスタジアム
5/ 6/2016 10:00
Fine 晴れ
23.0℃
70%
E 0.2m/s
デンカビッグスワンスタジアム
11:00
Fine 晴れ
23.0℃
67%
SSW 0.4m/s
デンカビッグスワンスタジアム
12:00
Fine 晴れ
22.0℃
70%
SW 0.9m/s
デンカビッグスワンスタジアム
13:00
Fine 晴れ
22.0℃
72%
SW 0.8m/s
デンカビッグスワンスタジアム
14:00
Fine 晴れ
21.5℃
69%
SW 1.4m/s
デンカビッグスワンスタジアム
15:00
Fine 晴れ
21.0℃
69%
SW 1.8m/s
デンカビッグスワンスタジアム
16:00
Cloudy 曇り
20.0℃
73%
WSW 1.6m/s
デンカビッグスワンスタジアム
男子T11 100m
決勝 6月 4日 13:50世界記録(WR) T11 10.92
アジア記録(AR) T11 11.16
日本記録(NR) T11 11.62 齋藤晃司
大会記録(GR) T11 11.84 齋藤晃司
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.1
コメント 1 7 133 T11 松下 佳生 (*) MATSUSHITA Yoshiki one's para acガイド:下稲葉 耕巳 12.91 2 3 124 T11 内田 勝久 (*) UCHIDA Katsuhisa AC・KITAガイド:塩川 竜平 13.16 3 5 106 T11 佐藤 誠喜 (*) SATO Seiki AFTCガイド:竹原 和哉 14.46男子T12 100m
予選(2-1+2) 6月 4日 10:36 決勝 6月 4日 13:59世界記録(WR) T12 10.66
アジア記録(AR) T12 10.91
日本記録(NR) T12 11.35 山路竣哉
大会記録(GR) T12 11.50 山路竣哉
予選 2組1着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.7
Q コメント 1 5 129 T12 小西 正朗 (*) KONISHI Masaaki AC・KITA 11.40 Q NGR 2 7 122 T12 山路 喬哉 (*) YAMAJI Takaya 岐阜障がい者AC 11.79 q 3 1 136 T12 松永 惇希 MATSUNAGA Junki 熊本県立盲学校 12.763 130 T12 伊山 功起 (*) IYAMA Kohki AC・KITA 11.99 OPN
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:+0.2
Q コメント 1 5 123 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya 岐阜障がい者AC 11.49 Q NGR 2 3 125 T12 鈴木 裕二 (*) SUZUKI Yuji AC・KITA 11.67 q 3 7 127 T12 遠山 清人 (*) TOYAMA Kiyoto AC・KITA 12.42 4 1 115 T12 緑川 秀太 (*) MIDORIKAWA Shuta 福島県障がい者陸連 12.74決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:+0.1
コメント 1 5 123 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya 岐阜障がい者AC 11.50 =GR 2 3 129 T12 小西 正朗 (*) KONISHI Masaaki AC・KITA 11.51 3 7 125 T12 鈴木 裕二 (*) SUZUKI Yuji AC・KITA 11.81 4 1 122 T12 山路 喬哉 (*) YAMAJI Takaya 岐阜障がい者AC 11.85男子T13 100m
決勝 6月 4日 14:06世界記録(WR) T13 10.46
アジア記録(AR) T13 11.04
日本記録(NR) T13 11.53 星野直志
大会記録(GR) T13 11.70 矢野陽輔
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.1
コメント 1 4 118 T13 安西 飛呂 (*) ANZAI Hiro NHK学園高等学校 11.72 2 5 126 T13 板谷 英樹 (*) ITADANI Hideki AC・KITA 12.41 3 3 113 T13 上野 卓也 UENO Takuya 横浜栄高校教諭 12.57男子T20 100m
予選(3-2+2) 6月 4日 10:20 決勝 6月 4日 13:31世界記録(WR) T20
アジア記録(AR) T20
日本記録(NR) T20 11.29 宮川 仁
大会記録(GR) T20 11.34 中島 朗
予選 3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.2
Q コメント 1 3 206 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 11.65 Q 2 6 257 T20 水木 紫温MIZUKI Shion 岐阜障がい者AC 12.11 Q 3 7 239 T20 橘 良雅 TACHIBANA Yoshimasa 堺ファインズ 12.15 4 4 234 T20 原口 知秀 HARAGUCHI Tomohide 堺ファインズ 12.53 5 5 233 T20 田上 亮 TAGAMI Ryou 堺ファインズ 12.63 6 9 250 T20 高杉 裕貴
TAKASUGI Hirotaka Ibis Running Club 12.84 7 8 226 T20 柴 聖 SHIBA Akira チャレンジ宮崎 13.37
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.5
Q コメント 1 3 205 T20 中島 朗 NAKAJIMA Akira 十条SC 11.92 Q 2 4 221 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡県ハンディキャップ陸協 11.99 Q 3 6 246 T20 小山 弾空KOYAMA Danku Ibis Running Club 12.00 q 4 5 244 T20 松本 隆寬 MATSUMOTO Takahiro 日本知的障がい者陸連 12.12 5 7 224 T20 桑折 洋也 KOORI Hiroya 福島県障がい者陸連 12.33 6 8 266 T20 笠原 浩樹 KASAHARA Koki SRC 13.19 7 9 265 T20 長塚 立樹 NAGATSUKA Riki SRC 13.33
3組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.1
Q コメント 1 3 207 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 11.89 Q 2 4 236 T20 渡辺 勇太 WATANABE Yuta 堺ファインズ 11.93 Q 3 6 204 T20 鬼塚 海世 ONITSUKA Kaisei 都立永福学園 12.02 q 4 7 201 T20 上田 航 UETA Wataru 阿見アスリートクラブ 12.16 5 5 208 T20 上出 翔太 KAMIDE Shouta 十条SC 12.41 6 8 273 T20 松澤 将志 MATSUZAWA Masashi NPOかがやきプロジェクト 12.64 7 9 274 T20 川﨑 優人 KAWASAKI Yuuto NPOかがやきプロジェクト 13.28決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.7
コメント 1 7 206 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 11.44 2 5 207 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 11.82 3 4 205 T20 中島 朗 NAKAJIMA Akira 十条SC 11.83 4 6 236 T20 渡辺 勇太 WATANABE Yuta 堺ファインズ 11.88 5 8 221 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡県ハンディキャップ陸協 11.89 6 2 246 T20 小山 弾空 KOYAMA Danku Ibis Running Club 11.96 7 9 257 T20 水木 紫温 MIZUKI Shion 岐阜障がい者AC 12.08 8 3 204 T20 鬼塚 海世 ONITSUKA Kaisei 都立永福学園 12.20男子T33 100m
決勝 6月 4日 12:35世界記録(WR) T33 16.46
アジア記録(AR) T33 16.46
日本記録(NR) T33 17.83 熊谷公雄
大会記録(GR) T33 17.96 熊谷公雄
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.2
コメント 1 6 311 T33 山田 佳弘 (*) YAMADA Yoshihiro CP-JAPAN 22.33 2 7 322 T33 安野 祐平 YASUNO Yuhei 鳥取パラ陸協 23.12男子T34 100m
決勝 6月 4日 12:40世界記録(WR) T34 14.95
アジア記録(AR) T34 15.92
日本記録(NR) T34 16.69 前場一也
大会記録(GR) T34 16.69 前場一也
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.3
コメント 1 4 319 T34 古畑 篤郎 (*) KOBATA Atsuro 関東パラ陸協 17.54 2 3 316 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 神奈川大学 18.85男子T36 100m
決勝 6月 4日 12:55世界記録(WR) T36 11.90
アジア記録(AR) T36 12.01
日本記録(NR) T36 13.65 松井直樹
大会記録(GR) T36 12.15 SO Wa Wai
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.9
コメント 1 3 331 T36 青木 涼 AOKI Ryo 広島エモーションクラブ 14.63男子T37 100m
決勝 6月 4日 13:00世界記録(WR) T37 11.46
アジア記録(AR) T37 11.51
日本記録(NR) T37 13.06 出戸端 望
大会記録(GR) T37 12.67 BARINOV Vladislav
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.8
コメント 1 6 304 T37 出戸端 望 (*) DETOHATA Nozomu 山口障害者陸上クStep 13.38 2 7 317 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 二葉高等特支 13.86 3 5 303 T37 石垣 喜人 (*) ISHIGAKI Yoshito アスリート工房 14.99 4 4 315 T37 秋山 正輝 (*) AKIYAMA Masaki DREAM A.T. 16.07 5 8 308 T37 小林 和久 (*) KOBAYASHI Kazuhisa CP-JAPAN 16.64 6 9 314 T37 坂本 渉 (*) SAKAMOTO Wataru DREAM A.T. 18.643 328 T37 田村 直幸 (*) TAMURA Naoyuki SRC DNS
男子T38 100m
決勝 6月 4日 12:55世界記録(WR) T38 10.79
アジア記録(AR) T38 11.08
日本記録(NR) T38 12.64 赤坂直哉
大会記録(GR) T38 12.45 RATNITSYN Ilya
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.9
コメント 1 4 309 T38 赤坂 直哉 (*) AKASAKA Naoya 四日市TFC 13.04 2 5 327 T38 永盛 雄太 (*) NAGAMORI Yuta SRC 13.94 凡例(DNS:欠 場)男子T42 100m
決勝 6月 4日 13:40世界記録(WR) T42 12.11
アジア記録(AR) T42 12.61
日本記録(NR) T42 12.61 山本 篤
大会記録(GR) T42 12.61 山本 篤
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+2.1
コメント 1 6 423 T42 山本 篤 (*) YAMAMOTO Atsushi スズキ浜松AC 12.67 2 7 413 T42 日根野 翔太 (*) HINENO Shota アシックス 13.50 3 5 453 T42 小須田 潤太 (*) KOSUDA Junta 関東パラ陸協 14.41 4 4 403 T42 眞野 雄輝 (*) MANO Yuki 古賀オール 15.80 5 3 402 T42 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita ヘルスエンジェルス 16.26男子T43 100m
決勝 6月 4日 13:40世界記録(WR) T43 10.57
アジア記録(AR) T43 14.07
日本記録(NR) T43 13.83 紫垣裕憲
大会記録(GR) T43 13.83 紫垣裕憲
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+2.1
コメント 1 8 422 T43 中村 国一 NAKAMURA Kunikazu 大和鉄脚走行会 13.50 2 9 439 T43 木下 幸彦 KINOSHITA Takahiko TSA陸上部 16.43男子T44 100m
決勝 6月 4日 13:45世界記録(WR) T44 10.61
アジア記録(AR) T44 11.83
日本記録(NR) T44 11.83 佐藤圭太
大会記録(GR) T44 12.02 佐藤圭太
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
コメント 1 5 443 T44 佐藤 圭太 (*) SATO Keita トヨタ自動車 12.07 2 6 426 T44 池田 樹生 (*) IKEDA Mikio 中京大学 12.53 3 4 411 T44 春田 純 (*) HARUTA Jun Xiborg 12.56 4 3 440 T44 水谷 憲勝 MIZUTANI Norikatsu ヘルスエンジェルス 14.19 5 2 455 T44 伊大知 明宏 IOCHI Akihiro 関東パラ陸協 14.47 6 1 449 T44 佐藤 猛 SATOU Takeru 岐阜障がい者AC 14.677 448 T44 成田 緑夢 NARITA Gurimu FANTASTIC DNS
男子T47 100m
決勝 6月 4日 13:45世界記録(WR) T47 10.72
アジア記録(AR) T47 11.05
日本記録(NR) T47 11.16 多川知希
大会記録(GR) T47 11.33 多川知希
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
コメント 1 8 444 T47 多川 知希 (*) TAGAWA Tomoki AC・KITA 11.37 2 9 450 T47 加納 海人 KANOU Kaito 豊田東高等学校 12.27男子T51 100m
決勝 6月 4日 12:35世界記録(WR) T51 20.47
アジア記録(AR) T51 24.61
日本記録(NR) T51 23.78 井上 聡
大会記録(GR) T51 24.04 植田政徳
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.2
コメント 1 4 529 T51 長崎 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート 25.15 3 538 T51 清田 愼也 KIYOTA Shinya 熊本県身障陸協 DNS男子T52 100m
決勝 6月 4日 12:35世界記録(WR) T52 16.46
アジア記録(AR) T52 18.39
日本記録(NR) T52 17.49 伊藤智也
大会記録(GR) T52 17.49 伊藤智也
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.2
コメント 1 5 520 T52 佐藤 友祈 (*) SATO Tomoki WORLD-AC 19.72男子T53 100m
決勝 6月 4日 12:40世界記録(WR) T53 14.17
アジア記録(AR) T53 14.72
日本記録(NR) T53 14.99 畝 康弘
大会記録(GR) T53 15.55 畝 康弘
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.3
コメント 1 5 525 T53 松永 仁志 (*) MATSUNAGA Hitoshi WORLD-AC 16.35 2 6 504 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県身障陸協 17.43男子T54 100m
予選(2-3+2) 6月 4日 10:00 決勝 6月 4日 12:45世界記録(WR) T54 13.63
アジア記録(AR) T54 13.77
日本記録(NR) T54 14.07 永尾嘉章
大会記録(GR) T54 14.84 永尾嘉章
予選 2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:
Q コメント 3 522 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo サンクルール q 4 519 T54 百武 強士 HYAKUTAKE Tsuyoshi ソシオSOEJIMA q 5 501 T54 永尾 嘉章 (*) NAGAO Yoshifumi ANAORI.A.C q 6 513 T54 生馬 知季 (*)IKOMA Tomoki WORLD-AC q 7 508 T54 嶋崎 康介 (*) SHIMAZAKI Kosuke 関東パラ陸協 q
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:
Q コメント 3 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート q 4 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス q 5 528 T54 佐矢野 利明 (*) SAYANO Toshiaki ホンダアスリート q 6 531 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ q 7 540 T54 Acheampong Felix (*) Acheampong Felix GHA・ガーナ DNS決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:+0.9
コメント 1 6 501 T54 永尾 嘉章 (*) NAGAO Yoshifumi ANAORI.A.C 14.65 NGR 2 4 513 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD-AC 14.83 NGR 3 5 531 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 15.24 4 7 528 T54 佐矢野 利明 (*) SAYANO Toshiaki ホンダアスリート 15.39 5 3 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス 15.54 6 2 519 T54 百武 強士 HYAKUTAKE Tsuyoshi ソシオSOEJIMA 15.65 7 8 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 16.36 8 9 508 T54 嶋崎 康介 (*) SHIMAZAKI Kosuke 関東パラ陸協 18.37 9 1 522 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo サンクルール 18.67 凡例(NGR:大会新記録/ DNS:欠 場/ q :記録による通過者)男子T60 100m
決勝 6月 4日 14:15世界記録(WR) T60 10.21
アジア記録(AR) T60
日本記録(NR) T60 10.88 佐々木琢磨
大会記録(GR) T60 11.24 関根 均
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 3 605 T60 佐々木 琢磨 SASAKI Takuma 仙台大学TC 11.04 NGR 2 5 601 T60 足立 祥史 ADACHI Yoshifumi 筑波大学 11.34 3 4 603 T60 三枝 浩基 SAEGUSA Hiroki エイベックス 11.39 4 7 602 T60 設楽 明寿 SHITARA Akihisa 筑波技術大学 11.446 608 T60 中村 開知 NAKAMURA Kaichi 鳥取DAC DNS
男子T12 200m
決勝 6月 5日 11:30世界記録(WR) T12 21.56
アジア記録(AR) T12 22.04
日本記録(NR) T12 23.28 山路竣哉
大会記録(GR) T12 23.60 山路竣哉
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.7
コメント 1 5 123 T12 山路 竣哉 (*) YAMAJI Shunya 岐阜障がい者AC 23.893 140 T12 Sam Jacob Arthur (*) Sam Jacob Arthur GHA・ガーナ DNS
男子T13 200m
決勝 6月 5日 11:30世界記録(WR) T13 21.05
アジア記録(AR) T13 22.10
日本記録(NR) T13 23.22 矢野繁樹
大会記録(GR) T13 23.77 星野直志
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.7
コメント 1 7 113 T13 上野 卓也 UENO Takuya 横浜栄高校教諭 25.47 2 8 126 T13 板谷 英樹 (*) ITADANI Hideki AC・KITA 25.75男子T20 200m
予選(3-2+2) 6月 5日 10:20 決勝 6月 5日 14:20世界記録(WR) T20
アジア記録(AR) T20
日本記録(NR) T20 22.96 安川美喜雄
大会記録(GR) T20 23.16 高橋弦也
予選 3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.4
Q コメント 1 5 206 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 23.60 Q 2 4 244 T20 松本 隆寬 MATSUMOTO Takahiro 日本知的障がい者陸連 24.17 Q 3 9 224 T20 桑折 洋也 KOORI Hiroya 福島県障がい者陸連 24.45 q 4 7 257 T20 水木 紫温MIZUKI Shion 岐阜障がい者AC 24.52 5 8 234 T20 原口 知秀
HARAGUCHI Tomohide 堺ファインズ 25.75 6 3 266 T20 笠原 浩樹
KASAHARA Koki SRC 26.76 7 1 271 T20 河村 拓海
KAWAMURA Takumi one's para ac 27.14 8 2 272 T20 小野 誠司
ONO Seiji NPOかがやきプロジェクト 28.11 6 219 T20 上戸 郁弥 KAMITO Fumiya 日本知的障がい者陸連 DNS
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-0.6
Q コメント 1 5 203 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 日本知的障がい者陸連 23.87 Q 2 6 221 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡県ハンディキャップ陸協 24.07 Q 3 7 246 T20 小山 弾空KOYAMA Danku Ibis Running Club 24.14 q 4 4 239 T20 橘 良雅
TACHIBANA Yoshimasa 堺ファインズ 24.67 5 8 262 T20 渡辺 譲二
WATANABE Joji AC・KITA 25.35 6 9 208 T20 上出 翔太 KAMIDE Shouta 十条SC 25.47 7 3 226 T20 柴 聖 SHIBA Akira チャレンジ宮崎 27.20 8 2 238 T20 吉留 侑也 YOSHITOME Yuya 堺ファインズ 27.83
3組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.4
Q コメント 1 4 261 T20 山田 宏一 (*) YAMADA Koichi AC・KITA 24.40 Q 2 5 207 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 24.46 Q 3 7 263 T20 指田 雅貴 SASHIDA Masaki AC・KITA 24.61 4 6 204 T20 鬼塚 海世 ONITSUKA Kaisei 都立永福学園 24.64 5 9 201 T20 上田 航 UETA Wataru 阿見アスリートクラブ 25.10 6 8 233 T20 田上 亮 TAGAMI Ryou 堺ファインズ 25.79 7 3 250 T20 高杉 裕貴 TAKASUGI Hirotaka Ibis Running Club 26.46 8 2 265 T20 長塚 立樹 NAGATSUKA Riki SRC 27.80決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録
風:-0.5
コメント 1 4 206 T20 安川 美喜雄 YASUKAWA Mikio 十条SC 23.16 =GR 2 7 203 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 日本知的障がい者陸連 23.53 3 5 261 T20 山田 宏一 (*) YAMADA Koichi AC・KITA 23.80 4 3 246 T20 小山 弾空 KOYAMA Danku Ibis Running Club 23.95 5 8 207 T20 石井 淳一 ISHII Junichi 十条SC 24.02 6 6 221 T20 中村 颯斗 NAKAMURA Hayato 静岡県ハンディキャップ陸協 24.09 7 9 244 T20 松本 隆寬 MATSUMOTO Takahiro 日本知的障がい者陸連 24.44 8 2 224 T20 桑折 洋也 KOORI Hiroya 福島県障がい者陸連 24.60男子T34 200m
決勝 6月 5日 10:40世界記録(WR) T34 26.69
アジア記録(AR) T34 27.52
日本記録(NR) T34 28.40 前場一也
大会記録(GR) T34 29.70 前場一也
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.0
コメント 1 6 319 T34 古畑 篤郎 (*) KOBATA Atsuro 関東パラ陸協 32.58 2 5 316 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 神奈川大学 32.96 凡例(=GR:大会タイ記録/ DNS:欠 場/ Q :順位による通過者/ q :記録による通過者)男子T36 200m
決勝 6月 5日 11:20世界記録(WR) T36 24.29
アジア記録(AR) T36 24.65
日本記録(NR) T36 28.72 松井直樹
大会記録(GR) T36 24.75 SO Wa Wai
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.6
コメント 1 2 331 T36 青木 涼 AOKI Ryo 広島エモーションクラブ 32.17男子T37 200m
決勝 6月 5日 11:20世界記録(WR) T37 22.59
アジア記録(AR) T37 22.70
日本記録(NR) T37 27.69 出戸端 望
大会記録(GR) T37 25.65 BARINOV Vladisav
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.6
コメント 1 5 317 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 二葉高等特支 28.47 2 4 303 T37 石垣 喜人 (*) ISHIGAKI Yoshito アスリート工房 30.84 3 6 329 T37 瀧口 義宏 (*) TAKIGUCHI Yoshihiro 兵庫県立大学 31.96 4 7 308 T37 小林 和久 (*) KOBAYASHI Kazuhisa CP-JAPAN 34.79 5 3 314 T37 坂本 渉 (*) SAKAMOTO Wataru DREAM A.T. 39.868 328 T37 田村 直幸 (*) TAMURA Naoyuki SRC DNS
男子T38 200m
決勝 6月 5日 11:20世界記録(WR) T38 21.82
アジア記録(AR) T38 22.65
日本記録(NR) T38 25.82 赤坂直哉
大会記録(GR) T38 25.59 RATNITSYN Ilya
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.6
コメント 1 9 309 T38 赤坂 直哉 (*) AKASAKA Naoya 四日市TFC 26.68男子T42 200m
決勝 6月 5日 11:25世界記録(WR) T42 24.10
アジア記録(AR) T42 25.12
日本記録(NR) T42 26.00 山本 篤
大会記録(GR) T42 26.64 山本 篤
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 5 413 T42 日根野 翔太 (*) HINENO Shota アシックス 27.95 2 4 453 T42 小須田 潤太 (*) KOSUDA Junta 関東パラ陸協 29.85 3 3 402 T42 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita ヘルスエンジェルス 35.34男子T43 200m
決勝 6月 5日 11:25世界記録(WR) T43 20.66
アジア記録(AR) T43 29.40
日本記録(NR) T43 29.43 藤田征樹
大会記録(GR) T43 29.77 紫垣裕憲
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 6 422 T43 中村 国一 NAKAMURA Kunikazu 大和鉄脚走行会 28.81 NNR NGR 凡例(NNR:日本新記録/ NGR:大会新記録/ DNS:欠 場)男子T44 200m
決勝 6月 5日 11:25世界記録(WR) T44 21.27
アジア記録(AR) T44 23.85
日本記録(NR) T44 23.85 佐藤圭太
大会記録(GR) T44 24.33 佐藤圭太
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 7 443 T44 佐藤 圭太 (*) SATO Keita トヨタ自動車 24.71男子T51 200m
決勝 6月 5日 10:40世界記録(WR) T51 38.08
アジア記録(AR) T51 41.03
日本記録(NR) T51 41.03 植田政徳
大会記録(GR) T51 42.81 井上 聡
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:-1.0
コメント 1 4 529 T51 長崎 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート 48.02 3 538 T51 清田 愼也 KIYOTA Shinya 熊本県身障陸協 DNS男子T53 200m
決勝 6月 5日 10:45世界記録(WR) T53 25.27
アジア記録(AR) T53 25.57
日本記録(NR) T53 26.90 畝 康弘
大会記録(GR) T53 27.15 廣道 純
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 4 530 T53 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン 28.79 2 3 504 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県身障陸協 30.53男子T54 200m
決勝 6月 5日 10:45世界記録(WR) T54 24.18
アジア記録(AR) T54 24.18
日本記録(NR) T54 25.80 永尾嘉章
大会記録(GR) T54 26.08 永尾嘉章
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:+0.3
コメント 1 6 528 T54 佐矢野 利明 (*) SAYANO Toshiaki ホンダアスリート 28.14 2 5 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 28.55 3 7 508 T54 嶋崎 康介 (*) SHIMAZAKI Kosuke 関東パラ陸協 33.23 4 8 522 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo サンクルール 33.49男子T60 200m
決勝 6月 5日 11:50世界記録(WR) T60 21.15
アジア記録(AR) T60
日本記録(NR) T60 21.90 山田真樹
大会記録(GR) T60 22.58 関根 均
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録風:
コメント 3 602 T60 設楽 明寿 SHITARA Akihisa 筑波技術大学 DNS 4 606 T60 岡部 祐介 OKABE Yusuke ライフネット生命 DNS 凡例(DNS:欠 場)男子T12 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T12 48.52
アジア記録(AR) T12 49.24
日本記録(NR) T12 51.87 矢野陽輔
大会記録(GR) T12 53.69 矢野陽輔
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 140 T12 Sam Jacob Arthur (*) Sam Jacob Arthur GHA・ガーナ DNS男子T13 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T13 47.83
アジア記録(AR) T13 49.89
日本記録(NR) T13 51.91 安西飛呂
大会記録(GR) T13 52.19 安西飛呂
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 118 T13 安西 飛呂 (*) ANZAI Hiro NHK学園高等学校 51.20 NNR NGR 2 3 113 T13 上野 卓也 UENO Takuya 横浜栄高校教諭 55.26男子T20 400m
予選(2-3+2) 6月 4日 11:05 決勝 6月 4日 15:05世界記録(WR) T20 48.27
アジア記録(AR) T20 50.30
日本記録(NR) T20 51.48 石田正大
大会記録(GR) T20 51.48 石田正大
予選 2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 5 269 T20 倉本 翼 KURAMOTO Tsubasa one's para ac 51.43 Q NNR NGR 2 3 214 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 52.80 Q 3 4 261 T20 山田 宏一 (*) YAMADA Koichi AC・KITA 53.03 Q 4 6 262 T20 渡辺 譲二 WATANABE Joji AC・KITA 53.52 q 5 8 263 T20 指田 雅貴 SASHIDA Masaki AC・KITA 55.55 6 7 235 T20 平井 良和 HIRAI Yoshikazu 堺ファインズ 56.08 7 9 266 T20 笠原 浩樹 KASAHARA Koki SRC 1:01.122組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 3 203 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 日本知的障がい者陸連 51.93 Q 2 4 210 T20 本田 昂佑 (*) HONDA Kosuke 十条SC 54.46 Q 3 5 219 T20 上戸 郁弥 KAMITO Fumiya 日本知的障がい者陸連 54.68 Q 4 7 248 T20 熊倉 貴広 KUMAKURA Takahiro Ibis Running Club 55.42 q 5 6 209 T20 渡辺 真伍 (*) WATANABE Shingo 十条SC 55.60 6 8 247 T20 中山 春助 NAKAYAMA Shunsuke Ibis Running Club 1:01.81 7 9 238 T20 吉留 侑也 YOSHITOME Yuya 堺ファインズ 1:03.722 264 T20 上村 勇貴 (*) UEMURA Yuki AC・KITA DNS
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 203 T20 北村 亮太 (*) KITAMURA Ryota 日本知的障がい者陸連 51.57 2 6 214 T20 石田 正大 (*) ISHIDA Shota 大興運輸 51.62 3 5 269 T20 倉本 翼 KURAMOTO Tsubasa one's para ac 51.69 4 8 261 T20 山田 宏一 (*) YAMADA Koichi AC・KITA 53.47 5 7 210 T20 本田 昂佑 (*) HONDA Kosuke 十条SC 53.55 6 3 262 T20 渡辺 譲二 WATANABE Joji AC・KITA 54.12 7 2 248 T20 熊倉 貴広 KUMAKURA Takahiro Ibis Running Club 55.54 8 9 219 T20 上戸 郁弥 KAMITO Fumiya 日本知的障がい者陸連 56.29
男子T37 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T37 50.91
アジア記録(AR) T37 53.44
日本記録(NR) T37 1:00.03 井草貴文
大会記録(GR) T37 1:05.55 反町公紀
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 317 T37 反町 公紀 (*) SORIMACHI Masatoshi 二葉高等特支 1:04.47 NGR 凡例(NNR:日本新記録/ NGR:大会新記録/ DNS:欠 場/ Q :順位による通過者/ q :記録による通過者)男子T38 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T38 49.33
アジア記録(AR) T38 51.56
日本記録(NR) T38 59.39 赤坂直哉
大会記録(GR) T38 56.18 STEPANSKOY Valeriy
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 6 309 T38 赤坂 直哉 (*) AKASAKA Naoya 四日市TFC 1:00.06男子T42 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T42 53.19
アジア記録(AR) T42 1:00.02
日本記録(NR) T42 1:00.02 山本 篤
大会記録(GR) T42 1:01.89 小谷謙二
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 7 402 T42 手塚 圭太 (*) TEZUKA Keita ヘルスエンジェルス 1:20.13男子T44 400m
決勝 6月 4日 15:00世界記録(WR) T44 49.87
アジア記録(AR) T44 54.67
日本記録(NR) T44 58.00 佐藤圭太
大会記録(GR) T44 58.49 佐藤圭太
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 8 426 T44 池田 樹生 (*) IKEDA Mikio 中京大学 57.40 NNR NGR男子T51 400m
決勝 6月 4日 14:35世界記録(WR) T51 1:18.57
アジア記録(AR) T51 1:28.34
日本記録(NR) T51 1:28.01 井上 聡
大会記録(GR) T51 1:29.01 植田政徳
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 3 529 T51 長崎 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート DQ *T2 4 538 T51 清田 愼也 KIYOTA Shinya 熊本県身障陸協 DNS男子T52 400m
決勝 6月 4日 14:35世界記録(WR) T52 55.19
アジア記録(AR) T52 57.25
日本記録(NR) T52 57.25 伊藤智也
大会記録(GR) T52 58.53 伊藤智也
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 7 520 T52 佐藤 友祈 (*) SATO Tomoki WORLD-AC 58.20 NGR 2 5 533 T52 野田 昭和 (*) NODA Akikazu 鳥取パラ陸協 1:02.52 3 6 512 T52 上与那原寛和 (*) UEYONABARU Hirokazu SMBC日興証券 1:02.72男子T53 400m
決勝 6月 4日 14:40世界記録(WR) T53 47.36
アジア記録(AR) T53 47.36
日本記録(NR) T53 50.21 廣道 純
大会記録(GR) T53 51.27 廣道 純
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 530 T53 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン 52.15 2 4 525 T53 松永 仁志 (*) MATSUNAGA Hitoshi WORLD-AC 53.47 3 5 504 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県身障陸協 56.57男子T54 400m
予選(2-3+2) 6月 4日 10:55 決勝 6月 4日 14:45世界記録(WR) T54 45.07
アジア記録(AR) T54 45.07
日本記録(NR) T54 47.59 永尾嘉章
大会記録(GR) T54 49.18 樋口政幸
予選 2組3着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 6 531 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 51.03 Q 2 5 518 T54 樋口 政幸 (*) HIGUCHI Masayuki プーマジャパン 51.59 Q 3 4 519 T54 百武 強士HYAKUTAKE Tsuyoshi ソシオSOEJIMA 53.01 Q 4 7 537 T54 大城 晶也 OSHIRO Akiya 新潟ロードランナーズ 58.29 q 5 3 508 T54 嶋崎 康介 (*) SHIMAZAKI Kosuke 関東パラ陸協 1:02.34
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 5 501 T54 永尾 嘉章 (*) NAGAO Yoshifumi ANAORI.A.C 47.91 Q 2 6 513 T54 生馬 知季 (*)IKOMA Tomoki WORLD-AC 50.21 Q 3 4 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス 51.23 Q 4 3 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 52.26 q 5 7 522 T54 高田 雄三 TAKADA Yuzo サンクルール 1:06.83
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 7 501 T54 永尾 嘉章 (*) NAGAO Yoshifumi ANAORI.A.C 48.41 NGR 2 5 513 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD-AC 49.23 3 4 518 T54 樋口 政幸 (*) HIGUCHI Masayuki プーマジャパン 49.54 4 6 531 T54 西 勇輝 (*) NISHI Yuki 野村不動産パートナーズ 50.67 5 9 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス 51.17 6 8 519 T54 百武 強士HYAKUTAKE Tsuyoshi ソシオSOEJIMA 51.31 7 3 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 52.88 8 2 537 T54 大城 晶也 OSHIRO Akiya 新潟ロードランナーズ 57.81
男子T60 400m
決勝 6月 4日 15:15世界記録(WR) T60 45.29
アジア記録(AR) T60
日本記録(NR) T60 48.22 山田真樹
大会記録(GR) T60 51.69 関根 均
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 615 T60 山田 真樹 YAMADA Maki 東京経済大学 50.08 NGR 2 7 613 T60 池田ブライアン雅貴 IKEDA BRYAN Masaki 慶応義塾大学 50.84 NGR 3 3 606 T60 岡部 祐介 OKABE Yusuke ライフネット生命 52.044 614 T60 長内 智 OSANAI Satoshi SPARK DNS 6 616 T60 高田 裕士 TAKADA Yuji エイベックスグループHD DNS
男子T20 800m
予選(3-2+2) 6月 5日 12:09 決勝 6月 5日 15:35世界記録(WR) T20 1:53.63
アジア記録(AR) T20 2:00.52
日本記録(NR) T20 1:58.68 石井邦明
大会記録(GR) T20 2:01.45 山内祐介
予選 3組2着+2
1組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 4 227 T20 小林 慶哉 (*) KOBAYASHI Keiya 彩tama陸上クラブ 2:03.48 Q 2 3 260 T20 山内 祐介 (*)YAMAUCHI Yusuke AC・KITA 2:04.08 Q 3 5 209 T20 渡辺 真伍 (*)
WATANABE Shingo 十条SC 2:04.91 q 4 7 251 T20 櫻井 光
SAKURAI Hikaru Ibis Running Club 2:09.19 5 6 213 T20 岡部 広法
OKABE Hironori 十条SC 2:09.57 6 8 256 T20 佐藤 祐樹
SATO Yuki 岐阜障がい者AC 2:17.74 7 9 267 T20 下斗米 和哉 SHIMOTOMAI Kazuya SRC 2:20.93
2組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 4 211 T20 小礒 夏樹 (*) KOISO Natsuki 十条SC 2:03.99 Q 2 6 235 T20 平井 良和 HIRAI Yoshikazu 堺ファインズ 2:06.19 Q 3 5 212 T20 沖元 太一 (*) OKIMOTO Taichi 十条SC 2:06.65 q 4 7 228 T20 川田 祥吾 (*)KAWATA Shogo 彩tama陸上クラブ 2:13.87 5 8 247 T20 中山 春助
NAKAYAMA Shunsuke Ibis Running Club 2:21.30 6 9 241 T20 北川 健太
KITAGAWA Kenta スポーツクラブ大阪SYG 2:32.41 3 264 T20 上村 勇貴 (*)
UEMURA Yuki AC・KITA DNS
3組
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 3 730 T20 米澤 諒 YONEZAWA Ryo ニッポンランナーズ 2:03.77 Q 2 4 210 T20 本田 昂佑 (*) HONDA Kosuke 十条SC 2:06.37 Q 3 5 248 T20 熊倉 貴広 KUMAKURA Takahiro Ibis Running Club 2:09.13 4 6 220 T20 北川 一紀 KITAGAWA Kazuki グンゼスポーツ 2:13.07 5 8 229 T20 野内 克樹 NOUCHI Kazuki 彩tama陸上クラブ 2:16.12 6 7 268 T20 坂本 拓己 SAKAMOTO Takumi SRC 2:16.65 7 9 242 T20 八木 隆一郎 YAGI Ryuichiro スポーツクラブ大阪SYG 2:38.20
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 730 T20 米澤 諒 YONEZAWA Ryo ニッポンランナーズ 2:00.43 NGR 2 4 260 T20 山内 祐介 (*) YAMAUCHI Yusuke AC・KITA 2:00.50 NGR 3 9 210 T20 本田 昂佑 (*) HONDA Kosuke 十条SC 2:01.84 4 7 211 T20 小礒 夏樹 (*) KOISO Natsuki 十条SC 2:02.12 5 2 209 T20 渡辺 真伍 (*) WATANABE Shingo 十条SC 2:05.13 6 6 227 T20 小林 慶哉 (*) KOBAYASHI Keiya 彩tama陸上クラブ 2:06.43 7 3 212 T20 沖元 太一 (*) OKIMOTO Taichi 十条SC 2:07.29 8 8 235 T20 平井 良和 HIRAI Yoshikazu 堺ファインズ 2:15.70
男子T33 800m
決勝 6月 5日 14:45世界記録(WR) T33 1:52.52
アジア記録(AR) T33 1:52.52
日本記録(NR) T33 2:53.34 安野祐平
大会記録(GR) T33 3:04.70 安野祐平
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 322 T33 安野 祐平 YASUNO Yuhei 鳥取パラ陸協 2:51.89 NNR NGR男子T34 800m
決勝 6月 5日 14:55世界記録(WR) T34 1:40.21
アジア記録(AR) T34 1:45.36
日本記録(NR) T34 1:51.03 前場一也
大会記録(GR) T34 1:57.90 前場一也
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 316 T34 弘岡 正樹 (*) HIROOKA Masaki 神奈川大学 2:11.01 凡例(NNR:日本新記録/ NGR:大会新記録/ DNS:欠 場/ Q :順位による通過者/ q :記録による通過者)男子T37 800m
決勝 6月 5日 15:25世界記録(WR) T37 1:57.17
アジア記録(AR) T37 2:05.57
日本記録(NR) T37 2:12.78 井草貴文
大会記録(GR) T37 2:13.10 井草貴文
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 323 T37 井草 貴文 (*) IGUSA Takafumi AC・KITA 2:15.41 2 3 329 T37 瀧口 義宏 (*) TAKIGUCHI Yoshihiro 兵庫県立大学 2:59.88男子T44 800m
決勝 6月 5日 15:25世界記録(WR) T44 2:07.18
アジア記録(AR) T44 2:31.80
日本記録(NR) T44 2:31.44 永池寛一
大会記録(GR) T44 2:34.13 永山 明
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 447 T44 小山 明 KOYAMA Akira アームサイクリスト愛知 2:54.75男子T51 800m
決勝 6月 5日 14:45世界記録(WR) T51 2:40.15
アジア記録(AR) T51 3:07.13
日本記録(NR) T51 3:04.14 井上 聡
大会記録(GR) T51 3:05.53 井上 聡
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 529 T51 長崎 裕也 (*) NAGASAKI Yuya ケアサポート 3:33.05 5 538 T51 清田 愼也 KIYOTA Shinya 熊本県身障陸協 DNS男子T53 800m
決勝 6月 5日 14:55世界記録(WR) T53 1:34.43
アジア記録(AR) T53 1:34.91
日本記録(NR) T53 1:36.85 廣道 純
大会記録(GR) T53 1:43.43 廣道 純
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 530 T53 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン 1:50.93 2 4 525 T53 松永 仁志 (*) MATSUNAGA Hitoshi WORLD-AC 1:54.49 3 6 504 T53 金児 知哉 (*) KANEKO Tomonari 長野県身障陸協 1:58.72男子T54 800m
決勝 6月 5日 15:05世界記録(WR) T54 1:31.12
アジア記録(AR) T54 1:34.59
日本記録(NR) T54 1:32.09 樋口政幸
大会記録(GR) T54 1:36.27 Kim Gyu Dae
決勝
順位 レーン ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 6 526 T54 鈴木 朋樹 (*) SUZUKI Tomoki 関東パラ陸協 1:37.71 2 5 518 T54 樋口 政幸 (*) HIGUCHI Masayuki プーマジャパン 1:43.38 3 4 513 T54 生馬 知季 (*) IKOMA Tomoki WORLD-AC 1:43.64 4 7 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス 1:47.39 5 3 505 T54 城間 圭亮 (*) SHIROMA Keisuke シーズアスリート 1:50.36 6 8 506 T54 佐藤 健 (*) SATO Ken コロンビアスポーツ 1:58.71 7 2 537 T54 大城 晶也 OSHIRO Akiya 新潟ロードランナーズ 2:06.34
1 540 T54 Acheampong Felix (*) Acheampong Felix GHA・ガーナ DNS 9 539 T54 Obeng Patrick Yaw(*) Obeng Patrick Yaw GHA・ガーナ DNS
男子T11 1500m
決勝 6月 4日 16:10世界記録(WR) T11 3:58.37
アジア記録(AR) T11 4:10.05
日本記録(NR) T11 4:18.71 和田伸也
大会記録(GR) T11 4:19.94 和田伸也
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 107 T11 和田 伸也 (*) WADA Shinya JBMAガイド:中田 崇志 4:23.31 2 4 119 T11 谷口 真大 (*) TANIGUCHI Masahiro JBMAガイド:池澤 暁 4:53.96 3 2 121 T11 加治佐 博昭 (*) KAJISA Hiroaki JBMAガイド:豊島 聡 4:55.39 4 1 120 T11 米岡 聡 (*) YONEOKA Satoru 三井住友海上ガイド:佐藤 寛哉 4:55.60男子T13 1500m
決勝 6月 4日 16:10世界記録(WR) T13 3:48.84
アジア記録(AR) T13 4:03.94
日本記録(NR) T13 4:13.44 堀越信司
大会記録(GR) T13 4:23.50 堀越信司
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 104 T13 間嶋 直樹 MAJIMA Naoki 大阪パラ陸協 5:22.63 凡例(DNS:欠 場)男子T20 1500m
予選(2-4+4) 6月 4日 15:30 決勝 6月 5日 10:00世界記録(WR) T20 3:48.85
アジア記録(AR) T20 3:56.53
日本記録(NR) T20 4:03.05 木村雄哉
大会記録(GR) T20 4:06.70 木村雄哉
予選 2組4着+4
1組
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 1 202 T20 木村 雄哉 (*) KIMURA Yuya テンプグループ 4:13.28 Q 2 2 227 T20 小林 慶哉 (*)KOBAYASHI Keiya 彩tama陸上クラブ 4:13.66 Q 3 3 211 T20 小礒 夏樹 (*)
KOISO Natsuki 十条SC 4:13.68 Q 4 5 251 T20 櫻井 光
SAKURAI Hikaru Ibis Running Club 4:14.03 Q 5 4 213 T20 岡部 広法 OKABE Hironori 十条SC 4:26.64 q 6 11 730 T20 米澤 諒 YONEZAWA Ryo ニッポンランナーズ 4:35.41 q 7 7 268 T20 坂本 拓己 SAKAMOTO Takumi SRC 4:46.84 8 9 267 T20 下斗米 和哉 SHIMOTOMAI Kazuya SRC 4:58.09 9 8 242 T20 八木 隆一郎
YAGI Ryuichiro スポーツクラブ大阪SYG 5:21.44 10 10 243 T20 高崎 修
TAKASAKI Osamu スポーツクラブ大阪SYG 5:57.88 6 253 T20 岡野 大地
OKANO Daichi 鳥取SAC DNS
2組
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 Q コメント 1 1 217 T20 中川 大輔 (*) NAKAGAWA Daisuke 三菱自動車工業 4:16.58 Q 2 3 212 T20 沖元 太一 (*) OKIMOTO Taichi 十条SC 4:16.83 Q 3 4 228 T20 川田 祥吾 (*)KAWATA Shogo 彩tama陸上クラブ 4:24.46 Q 4 2 260 T20 山内 祐介 (*)
YAMAUCHI Yusuke AC・KITA 4:31.53 Q 5 7 256 T20 佐藤 祐樹
SATO Yuki 岐阜障がい者AC 4:34.61 q 6 6 229 T20 野内 克樹
NOUCHI Kazuki 彩tama陸上クラブ 4:36.70 q 7 5 220 T20 北川 一紀
KITAGAWA Kazuki グンゼスポーツ 4:43.81 8 8 241 T20 北川 健太
KITAGAWA Kenta スポーツクラブ大阪SYG 5:25.92 9 10 225 T20 熊谷 励
KUMAGAI Rei チャレンジ宮崎 5:31.00 10 9 240 T20 川原 亨介
KAWAHARA Kyousuke スポーツクラブ大阪SYG 5:36.74
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 9 260 T20 山内 祐介 (*)
YAMAUCHI Yusuke AC・KITA 4:05.96 NGR 2 1 227 T20 小林 慶哉 (*)
KOBAYASHI Keiya 彩tama陸上クラブ 4:09.43 3 10 202 T20 木村 雄哉 (*) KIMURA Yuya テンプグループ 4:10.06 4 5 211 T20 小礒 夏樹 (*) KOISO Natsuki 十条SC 4:10.52 5 6 217 T20 中川 大輔 (*) NAKAGAWA Daisuke 三菱自動車工業 4:16.45 6 8 730 T20 米澤 諒 YONEZAWA Ryo ニッポンランナーズ 4:17.27 7 12 251 T20 櫻井 光
SAKURAI Hikaru Ibis Running Club 4:17.90 8 7 212 T20 沖元 太一 (*)
OKIMOTO Taichi 十条SC 4:18.10 9 11 228 T20 川田 祥吾 (*)
KAWATA Shogo 彩tama陸上クラブ 4:22.66 10 3 213 T20 岡部 広法 OKABE Hironori 十条SC 4:28.82 11 4 256 T20 佐藤 祐樹 SATO Yuki 岐阜障がい者AC 4:33.36 12 2 229 T20 野内 克樹
NOUCHI Kazuki 彩tama陸上クラブ 4:37.42
男子T37 1500m
決勝 6月 4日 16:20世界記録(WR) T37 3:59.54
アジア記録(AR) T37 4:31.96
日本記録(NR) T37 4:29.17 井草貴文
大会記録(GR) T37 4:32.16 井草貴文
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 1 323 T37 井草 貴文 (*) IGUSA Takafumi AC・KITA 4:33.11 2 2 329 T37 瀧口 義宏 (*) TAKIGUCHI Yoshihiro 兵庫県立大学 6:09.32男子T52 1500m
決勝 6月 4日 16:40世界記録(WR) T52 3:29.79
アジア記録(AR) T52 3:49.62
日本記録(NR) T52 3:46.38 高田稔浩
大会記録(GR) T52 3:50.24 伊藤智也
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 2 520 T52 佐藤 友祈 (*) SATO Tomoki WORLD-AC 4:00.09 2 1 533 T52 野田 昭和 (*) NODA Akikazu 鳥取パラ陸協 4:09.39 3 3 512 T52 上与那原寛和 (*) UEYONABARU Hirokazu SMBC日興証券 4:11.82男子T54 1500m
決勝 6月 4日 16:50世界記録(WR) T53/54 2:54.51
アジア記録(AR) T53/54 2:58.91
日本記録(NR) T53/54 2:56.33 樋口政幸
大会記録(GR) T53/54 2:59.94 花岡伸和
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 518 T54 樋口 政幸 (*) HIGUCHI Masayuki プーマジャパン 3:06.76 2 5 526 T54 鈴木 朋樹 (*) SUZUKI Tomoki 関東パラ陸協 3:07.33 3 6 534 T54 安岡チョーク (*) YASUOKA Choke リーフラス 3:21.71 4 2 506 T54 佐藤 健 (*) SATO Ken コロンビアスポーツ 3:46.76 5 7 537 T54 大城 晶也 OSHIRO Akiya 新潟ロードランナーズ 3:55.83 1 530 T54 廣道 純 (*) HIROMICHI Jun プーマジャパン DNF 4 507 T54 久保 恒造 (*) KUBO Kozo 日立ソリューションズ DNS 8 539 T54 Obeng Patrick Yaw(*) Obeng Patrick Yaw GHA・ガーナ DNS 9 540 T54 Acheampong Felix (*) Acheampong Felix GHA・ガーナ DNS男子T60 1500m
決勝 6月 4日 16:20世界記録(WR) T60 3:48.69
アジア記録(AR) T60
日本記録(NR) T60 3:59.20 森光佑矢
大会記録(GR) T60 4:16.20 森光佑矢
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 609 T60 森光 佑矢 MORIMITSU Yuya 金沢星稜大学 4:01.74 NGR男子T11 5000m
決勝 6月 5日 13:20世界記録(WR) T11 15:11.07
アジア記録(AR) T11 15:55.26
日本記録(NR) T11 15:50.87 和田伸也
大会記録(GR) T11 16:12.72 和田伸也
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 2 103 T11 高橋 勇市 (*) TAKAHASHI Yuichi 三菱商事ガイド:千島 悠司 17:47.73 2 4 121 T11 加治佐 博昭 (*) KAJISA Hiroaki JBMAガイド:豊島 聡 17:59.68 3 1 120 T11 米岡 聡 (*) YONEOKA Satoru 三井住友海上ガイド:佐藤 寛哉 18:14.523 119 T11 谷口 真大 (*) TANIGUCHI Masahiro JBMAガイド:池澤 暁 DQ *PE
男子T12 5000m
決勝 6月 5日 13:20世界記録(WR) T12 13:53.76
アジア記録(AR) T12 14:48.89
日本記録(NR) T12 14:48.89 堀越信司
大会記録(GR) T12 15:15.19 堀越信司
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 5 109 T12 堀越 信司 (*) HORIKOSHI Tadashi NTT西日本 15:11.05 NGR 2 6 131 T12 熊谷 豊 (*) KUMAGAI Yutaka AC・KITA 16:03.78男子T13 5000m
決勝 6月 5日 13:20世界記録(WR) T13 14:46.00
アジア記録(AR) T13 16:15.47
日本記録(NR) T13 15:43.75 岡村正広
大会記録(GR) T13 16:33.15 堀越信司
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 7 104 T13 間嶋 直樹 MAJIMA Naoki 大阪パラ陸協 19:40.13男子T20 5000m
決勝 6月 5日 13:45世界記録(WR) T20 15:32.75
アジア記録(AR) T20 15:32.75
日本記録(NR) T20 15:06.10 金子 遼
大会記録(GR) T20 15:27.78 中川大輔
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 2 217 T20 中川 大輔 (*) NAKAGAWA Daisuke 三菱自動車工業 15:35.78 2 1 218 T20 福田 憲互 FUKUDA Kengo 日本知的障がい者陸連 15:41.36 3 3 202 T20 木村 雄哉 (*) KIMURA Yuya テンプグループ 15:47.75 4 4 222 T20 水野 友登 MIZUNO Yuto 静岡県ハンディキャップ陸協 15:59.79 5 7 270 T20 米倉 智弘 YONEKURA Tomohiro one's para ac 16:28.50 6 5 230 T20 門田 丈幸 KADOTA Takeyuki 堺ファインズ 16:48.52 7 9 237 T20 田中 進太郎 TANAKA Shintarou 堺ファインズ 19:41.55 8 8 231 T20 西村 拓馬 NISHIMURA Takuma 堺ファインズ 19:46.83 9 10 225 T20 熊谷 励 KUMAGAI Rei チャレンジ宮崎 20:38.47 10 11 240 T20 川原 亨介 KAWAHARA Kyousuke スポーツクラブ大阪SYG 21:10.83 11 12 243 T20 高崎 修 TAKASAKI Osamu スポーツクラブ大阪SYG 21:24.326 253 T20 岡野 大地 OKANO Daichi 鳥取SAC DNS
男子T54 5000m
決勝 6月 5日 12:30世界記録(WR) T53/54 9:53.05
アジア記録(AR) T53/54 10:11.84
日本記録(NR) T53/54 9:55.04 洞ノ上浩太
大会記録(GR) T53/54 10:10.23 洞ノ上浩太
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 2 518 T54 樋口 政幸 (*) HIGUCHI Masayuki プーマジャパン 10:42.04 1 507 T54 久保 恒造 (*) KUBO Kozo 日立ソリューションズ DNS 凡例(NGR:大会新記録/ DNS:欠 場)男子T11 10000m
決勝 6月 4日 11:25世界記録(WR) T11 31:37.25
アジア記録(AR) T11 34:21.89
日本記録(NR) T11 34:21.89 和田伸也
大会記録(GR) T11 34:42.02 和田伸也
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 1 121 T11 加治佐 博昭 (*) KAJISA Hiroaki JBMAガイド:豊島 聡 38:30.44男子T12 10000m
決勝 6月 4日 11:25世界記録(WR) T12 29:38.85
アジア記録(AR) T12 32:46.40
日本記録(NR) T12 32:12.46 岡村正広
大会記録(GR) T12 33:39.29 岡村正広
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 3 139 T12 福永 智洋 (*) FUKUNAGA Tomohiro 長居わーわーず 43:16.232 112 T12 岡村 正広 (*) OKAMURA Masahiro RUNWEB DNF
男子T13 10000m
決勝 6月 4日 11:25世界記録(WR) T13 31:41.85
アジア記録(AR) T13 35:27.79
日本記録(NR) T13 31:57.24 岡村正広
大会記録(GR) T13 32:29.91 岡村正広
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 4 108 T13 髙井 俊治 (*) TAKAI Toshiharu 三好市陸協 33:50.47 2 5 104 T13 間嶋 直樹 MAJIMA Naoki 大阪パラ陸協 43:28.53男子T20 10000m
決勝 6月 4日 11:25世界記録(WR) T20 33:24.25
アジア記録(AR) T20
日本記録(NR) T20 31:27.86 金子 遼
大会記録(GR) T20 33:03.20 木村雄哉
決勝
順位 ORD ナンバー 氏 名 所 属 記録 コメント 1 6 218 T20 福田 憲互 FUKUDA Kengo 日本知的障がい者陸連 32:41.76 NGR 2 9 222 T20 水野 友登 MIZUNO Yuto 静岡県ハンディキャップ陸協 33:47.72 3 7 230 T20 門田 丈幸 KADOTA Takeyuki 堺ファインズ 35:40.88 4 10 252 T20 海津 剛士 KAIZU Tsuyoshi Ibis Running Club 42:08.99 5 11 249 T20 遠藤 芳人 ENDO Yoshito Ibis Running Club 43:20.878 270 T20 米倉 智弘 YONEKURA Tomohiro one's para ac DNS