10 回 11 回 12 回 13 回 14 回 15 回 16 回 17 回 18 回 昭和 54 年度昭和 55 年度昭和 56 年度昭和 57 年度昭和 58 年度昭和 59 年度昭和 60 年度昭和 61 年度昭和 62 年度 男岩室横越東石山燕大川谷東石山小針関谷城北 女小針舟栄横越白新白

全文

(1)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性 別 1 回 2 回 3 回 4 回 5 回 6 回 7 回 8 回 9 回 昭和45年度 昭和46年度 昭和47年度 昭和48年度 昭和49年度 昭和50年度 昭和51年度 昭和52年度 昭和53年度 バスケットボ-ル 男 三 島 城 北 本 丸 城 北 宮 浦 宮 浦 横 越 寄 居 横 越 女 新 井 新 井 糸魚川 横 越 小 黒 舟 栄 横 越 横 越 木 戸 サッカ- 男 内 野 坂井輪 新津第五 新津第一 直江津 新津第一 南浜・新津一 長岡 西 内 野 ハンドボ-ル 男 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 軟式野球 男 糸魚川 亀 田 二 葉 見 附 中 条 鳥屋野 白根第一 長岡 東 内 野 体 操 男 地蔵堂郷 地蔵堂郷 西蒲吉田 地蔵堂郷 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 女 直江津 直江津 西蒲吉田 新 井 新 井 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 新体操 女 大 瀁 大 瀁 大 瀁 大 瀁 大 瀁 直江津 大 瀁 大 瀁 大 瀁 バレ-ボ-ル 男 藤 見 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 能 生 西蒲吉田 燕 北 寺 泊 西蒲吉田 女 大 瀁 柏崎第四 高 根 升 潟 月 潟 西蒲吉田 西蒲吉田 柏崎 東 中之島北 ソフトテニス 男 柏崎第二 柏崎第一 柏崎第二 上米山 小須戸 弥 彦 中 通 中 通 燕 女 吉 谷 小須戸 柏崎第二 地蔵堂郷 白 根 西蒲吉田 小須戸 白根第一 西中通 卓 球 男 大潟町 白 根 白 根 白 根 新 井 本 丸 本 丸 吉 田 紫雲寺 女 白 根 地蔵堂郷 白 根 地蔵堂郷 地蔵堂郷 新井南 新井南 月 潟 月 潟 バドミントン 男 ……… 西蒲吉田 西蒲吉田 西蒲吉田 燕 燕 大 形 燕 燕 女 ……… 舟 栄 曽野木 高 千 高 千 関 屋 関 屋 関 屋 寄 居 ソフトボ-ル 男 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 女 ……… ……… 西 川 西 川 城 西 畑 野 南 浜 城 西 関 屋 柔 道 男 白 根 白 根 白 根 大川谷 白 根 乙 白 根 中野小屋 猿 橋 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 剣 道 男 ……… ……… ……… ……… 地蔵堂郷 西蒲吉田 地蔵堂郷 地蔵堂郷 西蒲吉田 女 ……… ……… ……… ……… 佐々木 五 泉 佐々木 小千谷 城 西 相 撲 男 ……… 黒 埼 栃 尾 中野小屋 金 泉 中野小屋 黒 埼 黒 埼 金 泉

(2)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性 別 10回 11回 12回 13回 14回 15回 16回 17回 18回 昭和54年度 昭和55年度 昭和56年度 昭和57年度 昭和58年度 昭和59年度 昭和60年度 昭和61年度 昭和62年度 バスケットボ-ル 男 岩 室 横 越 東石山 燕 大川谷 東石山 小 針 関 谷 城 北 女 小 針 舟 栄 横 越 白 新 白 新 小 針 小 針 小 針 新潟松浜 サッカ- 男 内 野 南 浜 内 野 内 野 内 野 内 野 小 針 小 針 内 野 ハンドボ-ル 男 ……… ……… ……… ……… 潟 東 潟 東 柏崎第三 柏崎第三 柏崎第三 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 軟式野球 男 新 井 東 北 紫雲寺 見 附 本 丸 鳥屋野 東 北 鳥屋野 鳥屋野 体 操 男 西蒲吉田 西蒲吉田 青 海 青 海 青 海 分 水 山 潟 山 潟 分 水 女 分 水 分 水 西蒲吉田 分 水 分 水 西蒲吉田 分 水 分 水 西蒲吉田 新体操 女 大 瀁 頚 城 頚 城 頚 城 頚 城 頚 城 頚 城 頚 城 頚 城 バレ-ボ-ル 男 西蒲吉田 西蒲吉田 寺 泊 中之口 中之口 中之口 西蒲吉田 西蒲吉田 中之口 女 岩 室 柏崎 東 柏崎 東 豊 浦 柏崎第二 柏崎第二 刈 羽 豊 浦 豊 浦 ソフトテニス 男 柏崎第一 村上第一 燕 東 北 燕 中 通 長岡 東 西蒲吉田 西蒲吉田 女 白根第一 長岡 東 分 水 上海府 白根第一 分 水 白根第一 西 山 新津第五 卓 球 男 新発田第一 葛 塚 葛 塚 大 崎 西蒲吉田 田 上 村上第一 葛 塚 城 東 女 大 鷲 三条第三 三条第三 西 山 三条第三 西 山 西 山 分 水 潟 東 バドミントン 男 燕 西蒲吉田 燕 燕 燕 西蒲吉田 燕 燕 大 形 女 関 屋 関 屋 白根第一 関 屋 燕 宮 浦 宮 浦 鳥屋野 燕 ソフトボ-ル 男 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 女 津 川 三 和 城 北 城 北 上 川 上 川 上 川 上 川 直江津東 柔 道 男 白根第一 白根第一 白根第一 小 針 小 針 小 針 長岡 南 舟 栄 舟 栄 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 剣 道 男 西蒲吉田 分 水 西蒲吉田 藤 見 西蒲吉田 松 浜 西蒲吉田 藤 見 藤 見 女 新 井 分 水 西蒲吉田 柏崎第三 栄 燕 分 水 燕 北 辰 相 撲 男 黒 埼 黒 埼 畑 野 川 西 十日町 南 大 形 十日町 南 木 戸 城 東

(3)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性別 19回 20回 21回 22回 23回 24回 25回 26回 27回 昭和63年度 平成 元年度 平成 2年度 平成 3年度 平成 4年度 平成 5年度 平成 6年度 平成 7年度 平成 8年度 バスケットボ-ル 男 片 貝 寄 居 荒 川 本 丸 本 丸 片 貝 安 田 木 崎 木 崎 女 東石山 中 条 江 陽 東石山 東石山 新潟松浜 本 丸 小 新 本 丸 サッカ- 男 関 屋 小 針 水 原 南 浜 小 針 三条第一 小 針 南 浜 坂井輪 ハンドボ-ル 男 柏崎第三 潟 東 潟 東 中之口 ……… ……… 岩 室 柏崎第二 柏崎第二 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… 三条第二 三条第二 三条第二 軟式野球 男 金 津 分 水 宮 内 巻 西 田 上 宮 内 山 王 本 丸 石 山 体 操 男 分 水 西蒲吉田 黒 埼 西蒲吉田 青 海 直江津 青 海 上 山 分 水 女 西 川 五十嵐 西蒲吉田 内 野 内 野 内 野 内 野 分 水 分 水 新体操 女 頚 城 頚 城 頚 城 三条第一 大 崎 本 丸 本 丸 石 山 山の下 バレ-ボ-ル 男 中之口 江 陽 中之口 江 陽 分 水 中之口 中之口 中之口 中之口 女 加治川 江 陽 江 陽 江 陽 巻 西 中之口 巻 西 分 水 田 上 ソフトテニス 男 中野小屋 上教大附属 聖 籠 中 条 聖 籠 小 池 小 池 巻 西 湯 沢 女 長岡 東 片 貝 田 上 荒 川 巻 西 山 潟 内 野 柏崎第二 見附西 卓 球 男 黒 埼 黒 埼 黒 埼 白根第一 城 東 青 海 黒 埼 新 井 黒 埼 女 分 水 刈 羽 黒 埼 黒 埼 分 水 中之口 下早川 青葉台 青葉台 バドミントン 男 坂井輪 燕 燕 西蒲吉田 西蒲吉田 葛 塚 燕 燕 西蒲吉田 女 西蒲吉田 白根第一 西蒲吉田 西蒲吉田 大形 西蒲吉田 新津第二 西蒲吉田 新津第二 ソフトボ-ル 男 ……… 木 戸 木 戸 白 新 十日町 ……… ……… ……… 曽野木 女 直江津東 鹿 瀬 村上第一 城 西 下 山 両津 南 東石山 東石山 長岡 南 柔 道 男 藤 見 白根第一 小 針 小 針 白根第一 村上第一 村上第一 秋 葉 黒 埼 女 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 猿 橋 新発田 東 剣 道 男 藤 見 三条第三 小 針 臼 井 燕 山の下 小須戸 坂井輪 坂井輪 女 北 辰 城 西 北 辰 北 辰 西蒲吉田 分 水 分 水 西蒲吉田 西蒲吉田 相 撲 男 十日町 南 木 戸 大 形 藤 見 藤 見 藤 見 金 泉 金 泉 前 浜 駅 伝 男 佐和田 石 山 津 南 津 南 津 南 十日町 南 女 頚 城 頚 城 小千谷 新 井 新 井 新 井

(4)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性別 28回 29回 30回 31回 32回 33回 34回 35回 36回 平成 9年度 平成10年度 平成11年度 平成12年度 平成13年度 平成14年度 平成15年度 平成16年度 平成17年度 バスケットボ-ル 男 鳥屋野 光 晴 鳥屋野 東石山 本 丸 舟 栄 鳥屋野 本 丸 本 丸 女 本 丸 下 山 新津第二 石 山 北蒲中条 上 山 紫雲寺 石 山 紫雲寺 サッカ- 男 小 針 内 野 小 針 小 針 内 野 木 戸 小 針 木 戸 小 針 ハンドボ-ル 男 柏崎第二 柏崎第二 三条第二 ……… ……… 潟 東 ……… 第二西山翔洋 柏崎第三 女 三条第二 三条第二 三条第二 ……… ……… ……… ……… ……… ……… 軟式野球 男 分 水 五 泉 巻 西 白根第一 長岡 南 十日町 柏崎東 東 北 十日町 体 操 男 分 水 分 水 吉 田 吉 田 吉 田 分 水 葵 葵 葵 女 分 水 分 水 分 水 分 水 分 水 分 水 分 水 分 水 分 水 新体操 女 山の下 頚 城 山の下 山 潟 山の下 山 潟 山 潟 山の下 山の下 バレ-ボ-ル 男 中之口 磯 部 中之口 巻 西 磯 部 磯 部 中之口 中之口 中之口 女 巻 西 巻 西 乙 旭 岡 乙 乙 東石山 東 北 柿 崎 ソフトテニス 男 鏡が沖 巻 西 宮 内 瑞 穂 巻 西 宮 内 白根第一 白根第一 燕 女 巻 西 今 町 今 町 今 町 今 町 巻 西 巻 西 見附西 巻西 卓 球 男 亀 田 亀 田 亀 田 黒 埼 黒 埼 白根第一 白根第一 新発田東 新発田東 女 川 西 青葉台 吉 田 黒 埼 黒 埼 栄 新発田東 新発田東 新発田東 バドミントン 男 燕 笹 神 笹 神 越 路 塚 山 塚 山 塚 山 塚 山 燕 女 新津第二 燕 坂井輪 金 井 藤 見 東新潟 笹 神 笹 神 金 井 ソフトボ-ル 男 ……… 旭 岡 ……… ……… ……… ……… ……… 十日町南 ……… 女 直江津東 両津東 津 川 津 川 上 川 上 川 関 屋 東新潟 五十嵐 柔 道 男 黒 埼 黒 埼 白根北 黒 埼 白根第一 猿 橋 黒 埼 白根第一 新発田第一 女 白根第一 白根第一 黒 埼 吉 田 舟 栄 舟 栄 舟 栄 秋 葉 東石山 剣 道 男 秋 葉 燕 木 戸 新潟第一 秋 葉 新潟第一 新潟第一 木 戸 燕 女 分 水 刈谷田 燕 北 辰 刈谷田 小 針 小 針 燕 燕 相 撲 男 藤 見 新津第五 大江山 糸魚川東 赤 泊 両津南 両津南 五泉北 能 生 駅 伝 男 小千谷 南 十日町中 条 村立妙高 村立妙高 岡 南 小千谷南 小千谷南 中 止 燕 女 東小千谷 村立妙高 北蒲中条 津 南 津 南 津 南 佐和田 中 止 燕

(5)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性別 37回 38回 39回 40回 41回 42回 43回 44回 45回 平成18年度 平成19年度 平成20年度 平成21年度 平成22年度 平成23年度 平成24年度 平成25年度 平成26年度 バスケットボ-ル 男 鳥屋野 小千谷 本 丸 本 丸 本 丸 鳥屋野 本 丸 本 丸 本 丸 女 鳥屋野 下 山 柏崎第三 鳥屋野 鳥屋野 山の下 山の下 猿 橋 小 針 サッカ- 男 木 戸 内 野 東新潟 鳥屋野 内 野 内 野 内 野 南 浜 上 山 ハンドボ-ル 男 柿 崎 中 止 柿 崎 柿 崎 ……… ……… ……… ……… ……… 女 ……… 中 止 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 軟式野球 男 吉 田 十日町 東 北 糸魚川 黒 埼 巻 西 千 田 吉 田 吉 田 体操競技 男 葵 葵 分 水 赤 塚 大潟町 大潟町 大潟町 関 屋 大潟町 女 分 水 分 水 燕吉田 燕吉田 大潟町 大潟町 加 茂 附属長岡 附属長岡 新体操 女 山の下 山の下 本 丸 亀 田 山の下 山の下 山の下 山の下 山の下 バレ-ボ-ル 男 七 葉 中之口 中之口 中之口 中之口 中之口 黒 埼 下 山 中之口 女 中之口 西 川 黒 川 中之口 中之口 中之口 中之口 中之口 乙 ソフトテニス 男 巻 東 見附西 白根第一 小千谷 燕中等 村上東 村上東 燕中等 村上東 女 見附西 巻 西 巻 西 巻 東 巻 東 見附西 見附西 見附西 巻 東 卓 球 男 新発田東 新発田東 村上東 亀 田 糸魚川 糸魚川 十日町南 荒 川 新発田第一 女 白根第一 白根第一 青葉台 五 泉 葛 塚 燕吉田 城 北 城 北 葛 塚 バドミントン 男 越 路 笹 神 燕吉田 越 路 笹 神 笹 神 笹 神 笹 神 笹 神 女 笹 神 笹 神 柏崎東 越 路 越 路 笹 神 柏崎東 柏崎東 柏崎東 ソフトボ-ル 男 ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… 女 城 西 五十嵐 石 山 直江津東 城 西 城西・三和 城 東 城 東 下 山 柔 道 男 黒 埼 藤 見 長岡南 長岡南 白根第一 燕 燕 燕 山 王 女 東石山 関 屋 葛 塚 佐渡南 潟 東 白根第一 藤 見 白根第一 白根第一 剣 道 男 新潟第一 燕 五泉北 小 池 小 池 小 池 小 池 小 池 小 針 女 燕 燕 燕 燕 燕 燕 燕 燕 燕 相 撲 男 能 生 能生A 能 生 能生A 能生A 金 井 能 生 能 生 能 生 駅 伝 男 小千谷南 燕 津 南 十日町吉田 十日町吉田 小千谷南 十日町吉田 小千谷 小千谷 女 燕 分 水 燕 十日町 十日町吉田 小須戸 十日町吉田 小千谷 十日町吉田

(6)

新 潟 県 中 学 校 総 合 体 育 大 会 競 技 別 歴 代 優 勝 校 一 覧 表 回 数・年 度 競技名・性別 46回 47回 48回 49回 50回 51回 52回 53回 54回 平成27年度 平成28年度 平成29年度 平成30年度 平成31年度 平成32年度 平成33年度 平成34年度 平成35年度 バスケットボ-ル 男 鳥屋野 石 山 鳥屋野 女 松 浜 松 浜 新潟柳都 サッカ- 男 小 針 山の下 山の下 ハンドボ-ル 男 ……… ……… ……… 女 ……… ……… ……… 軟式野球 男 本 丸 本 丸 上 山 体操競技 男 大潟町 大潟町 若 宮 女 大潟町 上 山 上 山 新体操 女 山の下 山の下 山の下 バレ-ボ-ル 男 中之口 黒 埼 中之口 女 巻 東 中之口 乙 ソフトテニス 男 燕中等 巻 西 巻 西 女 巻 東 小千谷 燕 卓 球 男 内 野 直江津東 糸魚川 女 葛 塚 燕吉田 葛 塚 バドミントン 男 笹 神 笹 神 東新潟 女 柏崎東 柏崎東 柏崎東 ソフトボ-ル 男 ……… ……… ……… 女 阿賀津川 春 日 東石山 柔 道 男 中 条 中 条 小 出 女 中 条 白根第一 白根第一 剣 道 男 小 針 小 針 新潟第一 女 燕 燕 燕 相 撲 男 能 生 能 生 能 生 駅 伝 男 小千谷 小千谷 津 南 女 十日町吉田 小千谷 佐和田

Updating...

参照

関連した話題 :