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生活便利事典を作ろう「アップとルーズで伝える」

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Academic year: 2021

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全文

(1)

単元計画 (全 17時間)

第1時 「生活便利事典」を作ることを知り、単 元をおおまかに理解し、学習の見通しを もつ。 (1) 第2時 形式段落に分け、音読の練習をする。 (1) 第3時 難語句について知り、内容をおおまかに つかむ。 (1) 【評価の規準】 「生活便利事典」を作ることへの意欲をもち、 学習の見通しをもつことができる。 第4学年国語科学習指導案 生活便利事典を作ろう 「アップとルーズで伝える」 指導者 1組 ○○ ○○ 2組 ○○ ○○ ○○ ○○

第 1 次

(3時間)

学習の見通しを持ち、教材文の内容をお おまかに理解する。

子どもの実態について

本学年の子どもたちは、3年生までの学習で、 問いと答え、様子、理由、要点、などの「読みの 観点」について学習してきている。 【1 組】 本学級の子どもたちは、段落の要点をまとめるこ とは既習内容であるが、うまくまとめられないこと が多い。また、段落を意識して作文を書くことがで きず、苦手意識をもっている子どもも見られる。 このことから、本単元では、キーワードに気を付 けて要点を読み取りながら、段落の役割を考え、文 章の構成をつかませることが大切であると考える。 【2 組】 ほぼ全員の子どもが「形式段落」を正しく分ける ことができる。しかし、3年生で既習の「意味段落」 に分けることはとても厳しい状況であり、「キーワ ード」を見つけるに至っては、更に厳しい状況であ る。さらに、『段落の役割を考え「段落構成図」を 作る』ことについては、4年生になってからの学習 が不足しているためできていないことが分かる。こ のことから、本単元では、段落の中心文を選ばせ、 要点をまとめる活動を仕組むことで段落相互のつ ながりを読み取らせていきたい。そのことは、段落 構成を読み取る上で大切であると考える。

読みの観点

要点:大事なことは? 段落相互の関係:段落と段落の関係は? 文章構成:文章全体の組み立ては?

教材について

本教材は、私たちが最もよく目にしているメディ アであるテレビの映像技法を中心に述べたもので ある。子どもたちにとっても身近に感じられる内容 であり、読み取ったことを実際に確かめることもで きる。 また、文章全体がアップとルーズについて対比的 に分かりやすく述べられており、文章構成も「問 い・答え・筆者の考え」と読み取りやすい構成にな っている。対比的な段落相互の関係を捉えながら、 文章全体の構成を読み取っていくことができる教 材である。 さらに、読み取った文章構成を使って、自分の表 現に生かすことにつながると考える。 指導にあたって まず、「生活便利事典」を作ることを知らせ、 自分も書いてみたいという意欲をもたせる。次 に「アップとルーズで伝える」という題名につ いて考え、『アップ』と『ルーズ』で伝えると は、どういうことか読み取っていくようにす る。 2次で教材文の内容をしっかりと読み取ら せるために、1次では音読練習を行う。その時 にキーワードや接続語・文末表現に印を付けさ せ、読み取る時の手がかりになるようにする。 また、語句調べをさせることにより、書かれ ている内容を正しく理解させるようにする。

(2)

第 1 時 接続語や文末表現に気をつけて、文章 全体を3つに分ける。 (1) 第2時 ○123段落の要点をまとめ、対比的な 段落の関係をとらえる。 (2) 第3時 ○4○5○6段落の要点をまとめ、対比的な 段落の関係をとらえる。 (2) 第4時 ○ 7○8段落の要点をまとめ、段落の関係 をとらえる。 (1) 第5時 2 組 本時 段落の役割をもとに、段落構成図を作る。 (1) 【評価の規準】 対比的な文章構成を理解し、段落の役割を考え て段落構成を読み取ることができる。 第1時 目的を明確にし、テーマを選ぶ。 (1) 第2時 「初め・中・終わり」の三構成になる ように文章構成を決める。 (1) 第3時 そ れ ぞ れの 長 所と 短所 につ い て調 べ、話し合う。 (1) 第4時 1 組 本時 選んだテーマの長所と短所をなかま 分けし、「中」の文章構成を決める。(1) 第5時 文章構成をもとに、説明文を書く。 (2) 第6時 「生活便利事典」を完成させ、対比・ まとめなど段落の役割や文章構成につ いてグループで推敲する。 (1) 【評価の規準】 これまでの学習を活かし、自力で自分が書こうとす るテーマの対比的な説明文を書くことができる。

第2次

(7時間)

対比的な文章構成を理解し、段落の役割を考え

て文章の構成を読み取ることができる。

目標

○ 「生活便利事典」作りに興味をもち、段落の要点や段落と段落の関係について進んで読み取 ろうとする。(関心・意欲・態度) ○ 段落の役割や、段落相互の関係に気をつけて文章構成を読み取ることができる。(読むこと) ○ 段落相互の関係に気をつけて、説明文を書くことができる。(書くこと) 指導にあたって まず、全文を読み、大体の内容をつかませてから、接 続語や文末表現に気をつけて文章全体を三つに分けさ せる。次に、段落相互の関係をとらえ、さらに意味段落 としてのまとまりをとらえるために各段落の要点をま とめさせる。 一人学びでは、中心文から要点をまとめ、段落相互の 関係や、対比的な文章構成を理解させながら読ませるよ うにする。 協同学びでは、段落相互の関係や、対比的な文章構成 について、接続語や段落の役割に着目しながら交流でき るようにする。

第3次

(7時間)

対比的な文章構成を考えて、「生活便利

事典」を作る。

指導にあたって 二次で学んだ対比的な文章を含む文章構成を活用して「生活 便利事典」を作る。書き方を交流しやすいように、対比しやす い二つのテーマから選択するようにする。 事典作りを、「対象と内容の明確化」→「情報収集」→「説 明文を書く」→「グループで推敲する」の順で行う。 「対象と内容の明確化」では、「作った事典は保護者の方に 紹介しよう」と投げかけることで対象を明確にし、説明文を書 くことへの意欲を高めるようにする。 「情報収集」では、選んだテーマについて長所と短所を個々 で調べた後、全体で交流し情報を共有する。 「説明文を書く」では、まず、調べたことを観点毎に分類す る。そして、対比的な文章構成になるように助言する。 「グループで推敲する」では、できた「生活便利事典」の文 章が観点毎に対比的になっているか読み合う。 一人学びでは、テーマの長所と短所を、簡単な例を挙げるこ とで観点別にまとめることができるようにする。 協同学びでは、グループで観点について妥当かどうか話し合 い、観点に沿って対比的な説明文が書けるようにする。

(3)

本時の学習

1 主眼

段落のつながりを考えて、段落構成図を作ることができるようにする。

2 展開

学習活動 指導上の留意点 評価の観点 1 本時学習の見通しをもつ。 (1) めあてを確認する。 (2) 学習の進め方やポイン トを確認する。 【学習の進め方】 ① 段落構成図を作る。 2 段落構成図を作る。 (1)段落構成図の作り方を確 認する。 (2)一人学びをする。 一人学び (3)全体で意見交流をする。 協同学び 3 学習のまとめをする。 (1)段落構成図をまとめる。 (2)文章構成の読み方をまと める。 4 次時の学習を知る。 ○ 今まで学習してきたことを、基に 文章構成を図にまとめようとする 意欲をもたせる。 ○ 本時学習の流れを確認すること で、学習への見通しをもたせる。 ○ 簡単な例文を出し、段落構成図の 作り方を確認する。 ○ 小見出しや接続語、キーワード、 色分けシールに着目させる。 ○ 段落構成図を操作することで、話 し合いをしやすくさせる。 ○ 各班の意見を見やすくする工夫 をして、意見を分類し、話し合いを しやすくする。 ○ 「はじめ」「中」「終わり」の構成 に合わせて、「問い」「答え」「自分 の考え」の三構成になっていること を確認し、意味段落の役割をつかま せる。 ○ 段落のつながりの見つけ方や、軽 重の考え方などをまとめさせる。 ○ 次 時 は 、 「 生 活 便 利 事 典 」 の原稿を書くことを知らせ、意欲を もたせる。 ○ 段落のつながり方 や段落の軽重を考え て、段落構成図を作 ることができる。

第4学年2組

指導者 ○○ ○○ 『アップとルーズで伝える』の文章構成を図にまとめよう。

(4)

1 主眼

選んだテーマの長所と短所のカードを観点別になかま分けすることを通して、対比的な文章構成を考え ることができるようにする。

2 展開

学習活動 指導上の留意点 評価の観点 1 本時学習の見通しをもつ。 ⑴ 説明文のテーマを確認する。 A ほうきと掃除機 B インスタント食品と手作り のごはん (2) めあてを確認する。 (3) 学習の進め方やポイントを確 認する。 2 選んだテーマの長所と短所をまと める。 ⑴ 個で、長所と短所を観点別にま とめる。 一人学び ⑵ 同じグループ同士で意見交流を する。 協同学び 3 本時学習のまとめをする。 4 次時の学習を知る。 T1 T2 ○ 観点毎に短所と長所 を組み合わせることが できる。 ○ 視点に沿って話し合 いを行い、グループ毎に 短所と長所を組み合わ せることができる。 ○ 対比的な文章構成を 表すようにワークシー トにカードを貼ること ができる。 ○ 生活便利事典を作るために長所と短所 を対比させることを想起させ、本時学習へ の意欲を喚起する。 ○ 長所と短所を、 ○ 観点別になかま分けをする方法を確認 することで学習が進められるようにする。 掃除機グループ インスタント食品グループ ○ 長所と短所をカードにすることで、並べ 替えしやすくし、対比的な関係をとらえさ せる。 ○ 簡単な例を示し、長所や短所の観点を表 す言葉を考えられるようにする。 ○ 観点毎の長所と短所になっているかを 話し合いの視点にすることを確認し、何に ついて話し合うのかを明確にする。 ○ 観点毎の長所と短所を分類させた後に 観点を表す言葉の妥当性について考えさ せる。 ○ 導入とまとめの板書を比べさせること により、観点毎にまとめることの良さを感 じさせる。 ○ ワークシートにカードを貼らせ、文章構 成について考えさせる。 ○ 本時でそろえた観点に沿って、対比的な 説明文を書くことを知らせ、次時への意欲 をもたせる。

第4学年 1 組 指導者 ○○ ○○、 ○○ ○○

選んだテーマの長所・短所カードを使って文章の構成を考えよう。 【学習のまとめ】長所や短所の順番を、同じ観点で内容をそろえると、対比できる。

参照

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