• 検索結果がありません。

第 3 学年 社会科学習指導案

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "第 3 学年 社会科学習指導案"

Copied!
3
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

C-1 3 年 指導案

第 3 学年 社会科学習指導案

1 小単元名 どこで買うの、そのわけはなんだろう 2 小単元の目標

・地域に見られる販売の仕事に関心を持ち、意欲的に調べようとする。

(社会的事象への関心・意欲・態度)

・販売の仕事をしている人々は、消費者のニーズを把握して商品を取り揃えるなど様々な工夫をし ていることに気づく。 (社会的な思考・判断)

・店内の様子や施設、店員の仕事の様子、仕入れの工夫などを見学・調査して調べ、販売の仕事の 工夫について分かったことを自分なりにまとめ、分かりやすく表現できる。

(観察・資料活用の技能・表現)

・地域の販売の仕事が、自分たちの生活を支えていることや、販売に見られる仕事の特色、国内外 の他地域とのかかわりが分かる。 (社会的事象についての知識・理解)

3 指導にあたって

(1) 教材観

地域には様々な販売に関する仕事があり、それらは私たちの生活を支えてくれている。販売にか かわっている人々は、消費者のニーズにこたえるため様々な工夫と努力をしており、また、一方で 消費者である私たちは、自分たちの生活に必要な物を購入したり、サービスを受けたりして生活し ている。

本小単元では、販売の仕事の工夫と努力について調べたり、販売の仕事は国内外の他地域と結び ついて成り立っていることを理解したりする。その学習過程の中で、それらの販売の仕事は自分た ちの生活を支えており、自分も地域社会で生活している消費者の一員であるという自覚を持つこと のできる単元となっている。

(2) 児童観

町野町には、スーパーマーケットや小売店があり、児童自身も家の人と一緒に買い物へ出かける など利用している。また、休日ともなると、市街地の大型ショッピングセンターまで出かける家庭 もある。児童は、販売の工夫について、価格・品揃え・広い駐車場などといった工夫については考 えることができても、販売方法、サービス、立地条件といった工夫など気づかない点もあると思わ れる。

また、1学期の社会科の学習では、学校の周りや市の様子について学習をした。その中で、自分 のたてた課題について調べ、まとめて発表するという順序で学習を進めており、どの児童も積極的 に取り組んできており、社会科に対する関心は高い。

(3) 指導観

本小単元では、自分の家庭の買い物調査の結果をもとに、「スーパーマーケットで買い物をする 人が多いのはどうしてだろう」、「スーパーマーケットの秘密を探ろう」などと、スーパーマーケッ トを見学する目標をはっきりさせて、見学・調査、まとめと学習を進めていきたい。

本校の研究主題である「自分の考えを持ち、生き生きと表現する子をめざして」を達成するため に、家庭での買い物調査をしっかりと行うよう声をかけ、その結果から課題を自分のものとしてし っかりと持たせたい。また、読み取る視点を充分に与えてから学習に取り組むことで、見学や写真 などから必要なことを読み取れるようにしたい。課題をつかむ、調べる活動を丁寧に取り組むこと によって、自分なりの考えを持ってまとめる力が育つと考える。それが自分の考えを持ち、生き生 きと表現する子の育成となるであろう。

4 単元計画と評価計画(総時数15時間)

次 学習活動 関心・意欲・態度 思考・判断 技能・表現 知識・理解

・買い物に行く店を調べ、

地図や表、グラフにまと めて話し合い、スーパー マーケ ットで買い物を する人 がどうして多い のかと いう学習課題を 持つ。 (2時間)

・自分の家の消費生活に ついて感心をもち、買 い 物に 行く 店を 進ん で 調べ よう とし てい る。

(ワークシート)

・買い物先の地図や 表・グラフなどをつ くり、それからどの 店の利用が多いか などの傾向を探り、

調べようとする。

(行動観察)

(2)

・学習課題の予想を立て、

予想を確かめるために、

調べる計画を立てる。

(1時間)

・スーパーマーケットの 見 学に つい て意 欲的 に 取り 組も うと して

いる。 (行動観察)

・自分なりに予想が考 えられ、探検の計画 を具体的に考えて

いる。 (ノート)

・店内外の様子や仕事をし ている人の様子、品物の 並べ方などを観察して、

スーパ ーマーケットで 買い物 をする人が多い 訳を発見する。(2時間)

・スーパーマーケットで 行 って いる 販売 の工 夫について、意欲的に 調べようとしている。

(行動観察)

・店の様子や働 く人の様子を 観察し、気づ いたことをメ モしている。

(聞 き 取 り メ モ)

・スーパーマーケットで買 い物を する人が多い秘 密を考える。 (1時間)

・インタビューをしてス ー パー マー ケッ トで 買 い物 をす る訳 を調 べようとする。

(行動観察)

・質問に対して返って きた答えをもとに、

自分なりに考えま と め て い る 。 (ノート)

・スーパーマーケットで は、お 客の立場に立っ て、様々な工夫をしてい ることを考える。

(2時間)

・スーパーマーケット が行っている販売 の工夫について気 づ い て い る 。 (発表)

・スーパーマーケット では、消費者のニー ズ に こ た え る た め に 様 々 な 工 夫 を し て い る こ と が 分 か っている。(ノート)

・野菜や果物の産地を調 べ、私たちの消費生活は 国内外 の他地域と結び ついて いることを理解 する。 (2時間)

・野菜や果物の産地を意 欲 的に 調べ よう とし ている。

(行動観察)

・私たちの消費生活は 国 内 外 の 他 地 域 と 結 び つ い て い る こ と を 理 解 で き る 。 (ノート)

調 調

・牛乳パックなどのリサイ クルコ ーナーのある訳 を調べて、店でも環境を 守る工 夫をしているこ とを考える。 (1時間)

・店が行っている環境 を守る工夫につい て考えをまとめて いる。(ノート)

・調べて疑問に思ったこと を、もう一度店長さんに 聞く。 (1時間)

・調べて疑問に思ったこ とを店長さんに聞き、

明 らか にし よう とし ている。

(行動観察)

・疑問に思ったことを 店長さんに聞き、ス ー パ ー マ ー ケ ッ ト の 工 夫 に つ い て 理 解できる。(ノート)

・スーパーマーケットの見 学を通 して発見したこ とをまとめ、スーパーマ ーケッ トの店頭に掲示 しても らい町野の人た ちに発信する。

(2時間)

・調べたことを 総合し、自分 の考えを分か りやすく表現 している。

(掲示物・ノー ト)

・スーパーマーケット の 見 学 を 通 し て 発 見 し た こ と を ま と めたり、話し合った りする中から、販売 の 仕 事 が く ら し を 支 え て い る こ と を 理解している。

(ワークシート)

・小売店の販売の工夫に気 づく。

(本時・1時間)

・小売店の販売するた めの工夫に気づい ている。

(ワークシート)

・写真やビデオ を見て、小売 店の販売する ための工夫に ついて考え、

ワークシート に記入してい る。(ワークシ ート・発表)

5 本時の学習(第五次の1時)

(1)ねらい

・小売店の販売の工夫や特色を調べ、そのお店のよさに気づく。

(2)評価規準

・小売店の販売するための工夫について気づいている。 (思考・判断)

・写真やビデオを見て、小売店の販売するための工夫について考え、ワークシートに記入してい る。 (技能・表現)

(3)準備 魚屋・肉屋の写真数枚 買い物地図 ワークシート コンピュータ プロジェクター

(3)

(4)展開

学習活動 時 主な発問(○)と児童の意識の流れ(・) 支援(◎) 評価(◇) 留意点(・) 1 課題をつかむ

・クイズをする。

・予想を立てる。

2 考える

・写真を見てワークシート に記入する

・気づいたことを話し合う

3 深める

・ビデオを見てメモを取る

・発表する

4 まとめる

・ワークシートに記入し、

発表する

7

15

15

8

○この写真のお店はどこだろう。

・中小路さんの魚屋だ。

・お肉屋さんも知っているよ。

○家の人が小売店で買うわけは何だろう。

・近くのお店だから。

・いろいろな種類の物があるから。

・新鮮だから。

○写真を見てひみつを見つけよう。

魚屋

肉屋

○書いたことを話し合おう。

魚屋

・いろんな魚を売っている。

・いけすがあり、生きた新鮮なものを売 っている。

・魚の調理をしている。

肉屋

・たくさんの種類の肉がある。

・コロッケなども売られている。

・はかりがある。

○ビデオを見てひみつを見つけよう。

・魚屋では、地元の漁港から仕入れ、品 揃えも多く、お客さんの希望に応えて 調理するなどのサービスをしている。

・肉屋では必要な分だけ買うことができ るように小売している。

・お店の人と相談して買うことができ、

話を楽しみにしている人もいる。

○今日の学習で分かった小売店(魚屋と肉 屋)のひみつを書こう。

小売店(魚屋と肉屋)も、サービスや 小売などいろいろな工夫をして販売 の仕事をしているよ。

小売店のひみつをさぐろう。

・外観の写真、買い物地図など 見ながら、お店の場所など確 認する。

・買い物に行く人数をスーパー マーケットなどと比較し、小 売店に買い物へ行く人の訳 を予想させる。

・プロジェクターを使って大き く映し出し、写真に写されて いる物を確認する。

◇写真やビデオを見て、小売店 の販売するための工夫につ いて考え、ワークシートに記 入している。 (ワークシー ト・発表)

◎記入できない児童には、スー パーマーケットと比べて同 じところや違うところや同 じところを見つけ考えるよ う促す。

・販売の工夫だけでなく、地元 の人たちの生活に密着し、お 店を続けている努力にも触 れておきたい。

◇小売店の販売するための工 夫について理解している。

(ワークシート)

◎自分で書き進められない児 童には、キーワードを見てま とめるように声をかける。

【読解力向上に向けた授業改善の視点】

《改善の方向》ウ(ア)多様なテキストに対応した読む能力の育成

・ 本時では、多様なテキストの1つとして写真やビデオの読み取りを取り入れた。スーパーマーケットの学習を 思い出し比較しながら小売店(魚屋・肉屋)の写真やビデオを見ることで、小売店の販売するための工夫に 気づかせたい。

参照

関連したドキュメント

“〇~□までの数字を表示する”というプログラムを組み、micro:bit

学期 指導計画(学習内容) 小学校との連携 評価の観点 評価基準 主な評価方法 主な判定基準. (おおむね満足できる

イ小学校1~3年生 の兄・姉を有する ウ情緒障害児短期 治療施設通所部に 入所又は児童発達 支援若しくは医療型 児童発達支援を利

支援級在籍、または学習への支援が必要な中学 1 年〜 3

小学校学習指導要領総則第1の3において、「学校における体育・健康に関する指導は、児

具体的な取組の 状況とその効果 に対する評価.

「PTA聖書を学ぶ会」の通常例会の出席者数の平均は 2011 年度は 43 名だったのに対して、2012 年度は 61 名となり約 1.5

「PTA聖書を学ぶ会」の通常例会の出席者数の平均は 2011 年度は 43 名、2012 年度は 61 名、2013 年度は 79 名、そして 2014 年度は 84