• 検索結果がありません。

ならびかたのひみつをかんがえよう!

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "ならびかたのひみつをかんがえよう!"

Copied!
1
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

- 1 -

1.<1年算数「ひきざん」>(8/12)

(1)本時の目標 並んでいるひきざんカードの式やきまりをみつけようとする。

(2)本時における活用力 カードのならび方のきまりを考えている。 【考える力】

(3)本時の評価規準 並んでいるひき算の式や並び方のきまりを楽しんでみつけようとしている。

(関心・意欲・態度)

(4)準備 ひき算カード,ヒントカード

(5)展開

学 習 内 容 (配時) ◎支援 ☆活用力の支援

◆評価<評価方法>

1.学習課題をつかむ (7分)

11-9 15-7 13-8 13-6 この4枚のカードが,表の中のどこに入るか考える。

2.考える(一人で・ペアで) (8分)

・ひかれる数が,6・7・8と増えて,

ひく数も,1・2・3と増えている。

・同じ答えが,同じ列にならんでいる。

・ひかれる数が,

11

なら

11

が1列に並んでいる。

3.考えたことを発表する (

15

分)

4.好きなカードを選び,並び方のきまりを活かす (

10

分)

わたしはこの

3

枚のカードを選びました。なぜだと思いますか。

・縦に1ずつ数がふえていっているからです。

・ななめに並んでいるからです。

5.学習を振り返る (5分)

・楽しく勉強できた。

・考えるのが,楽しかった。

・カードを,縦から見たり,横から見たり,斜めから見たりいろ いろな方法で見ることができた。

◎カードが,なぜ抜け落ちたの かストーリーを作り,考えよ うとする意欲を喚起する。

◎表の中にカードを当てはめて いくことで,カードの並び方 のきまりを見つけるようにす る。

☆並び方が見つけられない子に は,ヒントコーナー(考える ための4つの視点)をみるよ うに勧める。

◎友だちと一緒に考えたり,尋 ねたりするような言葉かけを する。

◎条件として,選ぶカードは

3

枚。選んだ理由を必ず持つ ようにする。

ならびかたのひみつを かんがえよう!

11-8 11-7 11-6 11-5 11-4 11-3 11-2 12-9 12-8 12-7 12-6 12-5 12-4 12-3 13-9 13-7 13-5 13-4 14-9 14-8 14-7 14-6 14-5 15-9 15-8 15-6 16-9 16-8 16-7 17-9 17-8 18-9

◆カードのならび方のきま りを考えている。

【考える力】

◆楽しんでひき算の式の入 る場所や並び方のきまり を見つけようとしていた か。

<ワークシート・発言>

縦でみると

ひかれる数が,1ずつ 増えていく。ひく数も 1ずつ増えていって いる。

横でみると

ひかれる数は,同じ で,ひく数が1ずつ 減っている。

計算すると

縦の列は,答えが同じ になっている。

横では,答えが1ずつ ふえている。

ななめでみると ひく数は,同 じで,ひかれ る数が1ずつ ふえている。

C-1 学習指導案

参照

関連したドキュメント

わからない その他 がん検診を受けても見落としがあると思っているから がん検診そのものを知らないから

運用責任者よりお客様へ: ひふみグローバル債券マザーファンド

ドリル教材 教材数:6 問題数:90 ひきざんのけいさん・けいさんれんしゅう ひきざんをつかうもんだいなどの問題を収録..

けいさん たす ひく かける わる せいすう しょうすう ぶんすう ながさ めんせき たいせき

ポケットの なかには ビスケットが ひとつ ポケットを たたくと ビスケットは ふたつ.

「兵庫県災害救援ボランティア活動支 援関係団体連絡会議」が、南海トラフ

非営利 ひ え い り 活動 かつどう 法人 ほうじん はかた夢 ゆめ 松原 まつばら の会 かい (福岡県福岡市).

Copatrocina Saitama-ken, Red internacional de Saitama, Servicios sociales de Saitama y Kawaguchi, Asociación de abogados de Tokio y Saitama, Periódico de Saitama, Jóvenes