1
受
付
①
②
③
2
試 合 方 法
①
セミ・アドバンテージ方式及びセットブレーク・ルールを採用する。
②
③
今年度より3位決定戦を実施します
3
試 合 順 序
①
②
4
服
装
①
②
5
審
判
6
使
用
球
7 セットボ ール
1缶300円
(ただし、ナイター講習会用に使用する場合は、販売なし)
8
休 憩 時 間
9
け い れ ん
10
試 合 終 了 後
11
マ
ナ
ー
①
②
12
表
彰
①
②
帰ってしまった場合、何らかのペナルティーを科す事もあります。
13
天
候
①
②
③
④
14
そ
の
他
ただし、桐生テニス協会で定めたローカル・ルールを優先して適用する。
大会開催日が中止になった場合、変更日程はホームベージに掲示します。選手は個々の責任で確認をお願いしま
す。 なお、各団体の連絡責任者にはメールでお知らせしますので出場選手への連絡をお願いします。
各種目とも1位から3位まで表彰状を贈呈します。表彰対象者が無断
天候不順等により試合有無不明の場合も,一旦コートに集まってください。
雨天等の場合、レフェリーと大会運営委員で中止・順延等の決定をします。
雨天等で中止・順延の場合、日程の変更は各会場に掲示します。
日没順延の場合、レフェリーと大会運営委員で残り試合の日程を決定します。
レフェリーの決定は最終です。必ず従ってください。
使用も自粛すること。(マナーモードに設定するか電源を切ること)
平成30年度 日本テニス協会トーナメント運営規則及び
各種目終了後に表彰式を行います。(適宜コールします)
規則正しく行儀よく。試合中はどんなアドバイスも受けてはなりません。
桐生テニス協会トーナメント運営規則による。
なさい。ポイント・ゲームカウントはサーバーがコールを必ず行うこと。
ダンロップ・フォート(イエロー)
ボールは2試合使用する予定です。初戦でのセットボール使用もあります。
勝者がボールと審判用紙を持って大会本部にすみやかに報告すること。
コート内での携帯電話の使用(着信音も)を一切禁止します。観客席での
原則として15分以内とします。ご協力をお願い致します。
試合中の「けいれん」・「自然的体力の消耗」による中断は認めません。
セルフジャッジで行う。
いかなる理由による遅刻も認めません。
各種目とも1セットマッチ(6-6 7ポイントタイブレーク)で行う。
試合前の練習は、サービスのみとする。(各サイド2本)
試合日程表に従って試合に入ります。ただし、試合進行上の理由で順序が
数字通りではなく前後する場合があります。ご了承ください。
試合進行は、レフェリーに一任させていただきます。
テニスをするのにふさわしいものとする。
男女ともテニス用ゲームシャツを着用する。
(Tシャツ不可・テニス用ゲームシャツと思えないポロシャツ不可)
レフェリーが、テニスをするのにふさわしくないと判断した場合、
試合中であっても注意をします。レフェリーの指示に従ってください。
アウト・フォルトの時、相手にわかるように片手を挙げて大きな声でコール
すること。ボールがインかアウトか疑わしいときは、相手にポイントを与え
女子B級
女子A級 1R・2R・3R・SF
QF・F・3位戦
男子A級
1R・2R・SF
QF・F・3位戦
1R・2R・3R・4R
SF・F・3位戦
注 意 事 項
選手は、指定時刻の10分前までに大会本部にエントリーをすること。
WOの判断・決定基準を下記の通り設定します。
男子B級 1R・2R・QF
3R・4R・F・3位戦
試合指定時刻不在でWO
試合指定時刻不在でWO
コールされて不在でWO
試合指定時刻不在でWO
コールされて不在でWO
コールされて不在でWO
試合指定時刻不在でWO
コールされて不在でWO
女子A級 № 1 ~ № 5
№ 1 ~ № 6
№ 7 ~ № 16
女子A級 № 6 ~ № 13
№ 17 ~ № 24
№ 25 ~ № 32
3R № 14 ~ № 17
QF № 18 ~ № 19
№ 33 ~ № 36
№ 37 ~ № 40
1R № 1
2R № 2 ~ № 9
QF № 10 ~ № 13
7月 1日に同会場で開催
(変更する場合もあります)
男子B級
男子A級
SF
各種目 優勝決定戦・3位戦を実施
ただし、クラブ対抗戦が5月13日で
全日程終了した場合のみ
6月 3日以降の日程に変更なし
① 5月27日に同会場で開催
5月20日が中止の場合
(①②のいずれか)
6月 3日が中止の場合
6月10日に同会場で開催
6月10日分は、7月 1日同会場に順延
6月10日が中止の場合
№ 72 ~ № 73
№ 49 ~ №
男子B級
9:00
№ 68 ~ № 71
№ 20 ~ № 21
SF
9:30
4R 3R終了後 № 60 ~ № 67
2R終了後
3R
№ ~ № 59
10:00
10:30
男子A級 2R
女子B級
男子A級
12:00
女子A級
3R終了後
3R
11
№
~
1
№
9:00
1R 9:00
男子A級 1R
9:30
2R
28
№
~
12
43
№
~
29
№
№ 9:30
10:00
雨天等による中止の際の日程変更について
種 目 試合指定時刻 ドロー表示 試合№
№ 14 ~ № 15
6月10日(日)
相生クレーコート
男子B級 QF
№ 41 ~ №
② 6月 3日に同会場で開催
6月 3日分は、6月10日同会場に順延
6月10日分は、7月 1日同会場に順延
試 合 日 程 表
注意
事項
試合日程表の各種目の№は、ドロー№(各選手の氏名の左側)
ではなくトーナメント部分の試合順を示す№を表します。
間違えないように注意して下さい。
5月20日(日)
相生クレーコート
相生クレーコート
種 目 試合指定時刻 ドロー表示 試合№ 種 目 試合指定時刻 ドロー表示 試合№
6月3日(日)
薮 塚
角 田 佳 代 増 田 治 政
72試合
レフェリー 福 島 賢 治
11:30
2R終了後
主管団体名 群 工 職
試 合 数
主管団体名
試 合 数 67試合
51
№
~
44
№
レフェリー 福 島 み ち 子
52
52
10:00
レフェリー 今 泉 好 文
山 藤 知 子
11:00
48
11:30
試 合 数 32試合
主管団体名 キ リ ウ
女子A級
女子B級
男子A級 QF
QF終了後 № 53 ~ № 54
男子A級 4R
1R 2R 3R 4R QF SF
優 勝
55
優勝決定戦
【1/2】
bye
鎌 塚 益 生
(ブルローズ)
bye
53
決勝戦進出
44
試合№53勝者
試合№54勝者
大 根 田 徹
17
松 島 悠 介
23
7
36
49
43
21
5
35
6
22
50
42
8
24
1
2
18
33
34
19
20
4
3
41
17
5
近 藤 広 泰
6
( M T S C )
( 市 役 所 )
(桐LAWN)
上 波 幸 生
bye
( A T C )
11
石 川 文 晟
12
10
8
森
昌 孝
7
宇津木崇志
河 田 泰 明
9
多賀谷政幸
( ク ロ ノ ス )
( ク ロ ノ ス )
( Y T C )
男子A級シングルス
1
山 田 裕 貴
( s k y )①
4
山 本 貴 大
(紅しょうが)
3
( 1 5 T I )
2
菅 原 永 至
14
15
大 高 明 浩
13
住 吉
晃
小 池 善 信
( K T C )
( サ ー ボ )
○
18
16
新 井 識 史
○
( A T C )
( ヤ マ ダ )
(サークルM)
( ク ロ ノ ス )
22
河 辺 栄 雄
21
桒 原 昭 宏
19
20
江 原 正 能
( 市 役 所 )
(桐LAWN)
( ヤ マ ダ )
bye
25
御 厨 太 祐
23
田 村 大 地
24
( Y T C )
(紅しょうが)
28
近 藤 正 幸
27
久保田文一
26
大出由紀男
( K T C )
( サ ー ボ )
( M T S C )
31
阿 部 悠 太
32
松橋佳一郎
29
青 島 冬 樹
30
( サ ー ボ )
(紅しょうが)
○
( サ ー ボ )
1R 2R 3R 4R QF SF
56
第3位
3位決定戦
試合№53敗者
試合№54敗者
56 ( K T C )
64
岩 井
慎
( s k y )②
62
【2/2】
bye
岡 田 英 昭
( キ リ ウ )
bye
48
荒 井 久 男
( 境 野 )
青 木
隆
( キ リ ウ ) 30
52
31
15
吉 田 秀 之
63
57
58
尾 沼 正 隆
( サ ー ボ )
59
小 倉 正 義
( キ リ ウ )
40
60 ( K T C )
16
61
周 藤 淳 司
( ミ ツ バ )
32
51 47
29
52
青 木 宏 二
( 1 5 T I )
13
53
金 井 正 人
(桐LAWN)
39
54
小 島 繁 幸
( ヤ マ ダ )
14
55
50
三 浦 智 啓
川鍋亜紀彦
決勝戦進出
48
堤
圭 一
( ク ロ ノ ス )○
54
49
荘
隆 俊
( s k y )○
28
46
47
原 田 哲 士
(桐LAWN)
( サ ー ボ )
bye
51
41
田 島 基 豪
( サ ー ボ )
27
42
亀 井 信 明
( s k y )
11
43
川 上 裕 基
(紅しょうが)
38
44
金 子
剛
( ヤ マ ダ )
12
45
田 村 憲 一
37
38
河 内 良 太
( サ ー ボ )
10
39
加 藤
博
(ブルローズ) 26
40
男子A級シングルス
33
前 原 孝 雄
( Y T C )③
46
(紅しょうが)
34
小保方眞市
( Y T C )
35 bye
中 里 雅 美
( キ リ ウ )
45
25
36
栗 原 兼 六
(桐LAWN)
9
37
神 山
明
( ク ロ ノ ス )
1R 2R 3R 4R QF
44
45
50
51
63
高 草 木 昌 巳
31
32
小
林
隆
( 桐 L & G )
33
福
島
賢
治
( A T C )
小
島
忠
( K T C )
28
長 谷 川 晃 一
74
優 勝
優勝決定戦
60
48
47
61
62
68
決勝進出
72
69
27
6
26
49
15
2
14
13
1
19
3
18
17
16
22
21
4
20
5
23
25
24
37
中
村
朗
( 1 5 T I )
38
柳
博
文
( Y T C ) ○
34
鈴
木
利
幸
( 境 野 )
35
伏
島
利
行
(ぴすたちお)
36
近
藤
和
弘
( ヤ マ ダ )
(紅しょうが)
29
太
田
晴
夫
(スダカップ)
30
上
殿
義
和
( サ ー ボ )
25
野
本
雅
彦
( サ ー ボ )
26
星
野
仁
(ぴすたちお)
27
佐
藤
康
典
( O S S )
24
柳
川
雄
( s k y )
【1/2】
23
20
清
水
俊
和
( 境 野 ) ○
21
橋
本
祥
一
( 市 役 所 )
( 1 5 T I )
18
奥
澤
廣
男
( 1 5 T I )
19 ○
22
15
影
山
貴
俊
( 群 大 工 )
16
上 野 エ リ キ
(紅しょうが)
17
小
林
亨
( サ ー ボ )
小
澤
源
( ヤ マ ダ )
12
13
増
茂
仁
( ク ロ ノ ス )
14
今
谷
武
志
(ぴすたちお)
11
田
島
俊
哉
( O S S )
男 子 B 級 シ ン グ ル ス
4
岡
野
豊
( 1 5 T I )
5
横
溝
秀
成
( ミ ツ バ )
1
村
山
圭
一
(ぴすたちお)
2
3
大
内
栄
( M T S C )
( ヤ マ ダ )
7
木
村
光
希
( A T C )
9
10
奥
野
祐
輔
(桐LAWN)
桑
原
和
宏
( 境 野 )
<決勝進出者2名がA級昇格>
12
①
試合№72の勝者
試合№73の勝者
8
鎌
塚
一
也
(ブルローズ)
6
市 根 井 清 隆
46
畔
上
昌
彦
( サ ー ボ )
森
山
昌
晃
( ヤ マ ダ )
藤
倉
俊
一
( ヤ マ ダ )
1R 2R 3R 4R QF
3位決定戦
第3位
試合№72の敗者
75
試合№73の敗者
59
74
改
田
敬
一
( サ ー ボ )
11
75
須
田
守
( 1 5 T I )
43
76
高
野
淳
也
( s k y ) ②
67
72
田
島
準
平
( ミ ツ バ )
42
73
田
島
聡
( ヤ マ ダ )
70
北
爪
幸
雄
( Y T C )
41
71
星
聡
(ぴすたちお)
粕
川
正
紀
(ブルローズ)
67
山
崎
晴
久
( 境 野 ) 71
40
68
庄
司
貴
芳
( ヤ マ ダ )
10
69
酒
井
健
二
(紅しょうが) 58
( s k y )
37
62
田
村
勝
巳
( 境 野 ) 66
63
増
田
治
政
( サ ー ボ )
38
64
下
山
貴
裕
( ヤ マ ダ )
57
65
山
川
匡
(紅しょうが)
39
66
決勝進出
57
岡
部
光
博
( サ ー ボ ) ○
73
58
松
島
宏
和
( 1 5 T I ) ○
36
59
菊
地
廉
( ヤ マ ダ )
9
60
小
山
晃
典
(ぴすたちお) 56
61
金
子
奈
央
34
54
西
村
弘
(桐LAWN)
55
55
飯
塚
哲
朗
(紅しょうが)
8
56
宮
本
宜
尚
( ヤ マ ダ ) 35
70
49
青
木
晋
( 境 野 )
32
50
成
塚
宏
平
( 群 大 工 )
54
51
竹
澤
英
樹
(ぴすたちお)
33
52
河
津
徹
( ヤ マ ダ )
65
53
荻
野
修
治
( s k y )
53
46
大
川
裕
弘
( 境 野 )
47 31
48
藤
木
謙
一
( ヤ マ ダ )
bye
64
44
金
子
政
明
( M T S C )
30
45
茂
木
秀
太
(ブルローズ)
52
42
野
呂
拓
矢
( サ ー ボ )
29
43
大
澤
翔
太
(紅しょうが)
39
入
江
拳
太
( s k y ) ③
28
40
松
下
裕
太
(ぴすたちお)
7
41
金
子
恒
男
( 1 5 T I )
男 子 B 級 シ ン グ ル ス
【2/2】
<決勝進出者2名がA級昇格>
1R 2R 3R QF SF F
3位決定戦
bye
近
藤
麻
美
( M T S C )
bye
20
21
bye
星
野
具
子
( キ リ ウ )
5
13
8
15
2
9
18
10
3
16
14
7
優 勝
22
試合№20の敗者
試合№21の敗者
広
川
京
子
(紅しょうが)
山
藤
知
子
(紅しょうが)
23
第3位
4
11
19
12
17
( K T C )
金
子
朱
美
( 1 5 T I )
19
百
海
直
江
17
辻 岡 千 恵 子
( 1 5 T I )
26
福 島 み ち 子
( A T C )
②
18
(ぴすたちお)
22
多 賀 谷 京 子
( ク ロ ノ ス )
21
20
長 部 伊 久 子
( M T S C )
25
竹
内
茂
子
○
23
24
落
合
美
江
(紅しょうが)
16
金 井 百 合 子
木
村
祐
実
( A T C )
11
堀
桂
子
○
15
(桐LAWN)
14
12
10
原
千
秋
(桐LAWN)
( 1 5 T I )
13
○
榎
原
香
織
(桐LAWN)
8
石 原 亜 矢 子
小
林
純
子
(紅しょうが)
7
①
2
椎
名
若
枝
○
1
山
宮
真
樹
6
5
井
上
悠
衣
(紅しょうが)
( サ ー ボ )
9
女 子 A 級 シ ン グ ル ス
( ク ロ ノ ス )
( Y T C )
6
大
澤
幸
子
3
4 ( Y T C )
1
1R 2R QF SF
F
武 内 菜 名 ( 桐 女 )
久 保 和 子 ( A T C )
優 勝
5
4
11
14
10
3
1
9
15
13
8
7
12
( 1 5 T I )
( キ リ ウ )
(ブルローズ)
( 桐 女 )
(サークルM)
小 金 澤 ゆ か り
綾 部 栞 ( 桐 女 )
<優勝者はA級昇格>
6
16
試合№15の敗者
試合№16の敗者
17
第3位
3位決定戦
2
18
②
17
16 吉 岡 愛 菜
bye
( 桐 女 )
5 福 島 明 美
13 阿 久 津 視 地 子 (桐LAWN)
11 和 田 涼 ( 桐 女 )
小 金 澤 沙 織 ( 1 5 T I )
吉 田 恵 子 ( 境 野 )
星 野 ま す み( サ ー ボ ) ○
9
○
7
8 深 須 千 代 子
吉 田 野 々 花
14
15
( 1 5 T I )
女 子 B 級 シ ン グ ル ス
3 大 塚 裕 子
①
2
1 吉 田 理 沙
6 平 山 和 美(桐LAWN)
12
4 吉 原 貴 子
( A T C )
10