• 検索結果がありません。

自分の一日を紹介しよう

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "自分の一日を紹介しよう"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第6学年1組

外国語活動学習指導案

題材名:自分の1日を紹介しよう

HRT

目標:

○1日の生活を紹介する表現や時刻を聞き取ったり、紹介したりする。

(聞き取る・発話・話す)

○1日の生活を紹介するのに必要な英語を聞き取ったり、発話したりするとともに、積極的に使おう

とする。

(関心・意欲・態度)

○ALTの1日の過ごし方との共通点や世界には時差があることに気付く。

(文化理解)

展開計画(全4時間)

配時 活動と扱う表現 ○いろいろな国の時刻や友達の1日の過ごし方を聞 き取ろうとする。 第 ○世界には時差があることを知り、英語での時間の 1 言い方に慣れ親しむ。 時 ○1日の生活を紹介する英語表現を聞き取ったり、 第 発話したりする。 2 時 本 時 ○1日の生活について尋ねたり、答えたりしながら My Daily Routine表を作成する。 第 3 時

○My Daily Routine表をもとに自分の1日を紹介し 第 あう。

4 時

使 用 教 材:英語ノート(英語ノート47ページ)

本時のねらい:get up,eat dinnerやgo to bed等の1日の生活を紹介する英語表現を聞き取っ

たり、発話したりする。

本 時 の 展 開

学 習 内 容

○ 指 導 者 の 活 動

※ 指 導 上 の 留 意 点

● 児 童 の 活 動

△ 準 備

5 G r e e t i n g ※ C D を 用 い て 、 あ い さ つ の 言 ● 挨 拶 を す る 。 葉 の リ ズ ム や 発 話 に 慣 れ さ “ H e l l o S o n g ” H o w a r e y o u ? せ る 。 W h a t d a y i s i t t o d a y ? △ C D H o w ' s t h e w e a t h e r t o d a y ? 1 0 W a r m U p ●チ ャ ン ツ ♪ M y D a i l y R o u t i n e ♪ を す る 。 ○ デ ジ タ ル 教 材 を 示 し な が ら 一 緒 に チ ャ ン ツ を す る 。 ● 時 刻 ジ ェ ス チ ャ ー ゲ ー ム を す る 。 ● A L T の 1 日 の 生 活 を 聞 い て , わ か っ た こ と を 発 表 す ※ 動 作 絵 カ ー ド を 見 せ な が ら A る 。 L T の 1 日 の 生 活 を 紹 介 す る 。 ※ 最 初 は 音 声 だ け を 聞 か せ 、 次 に ジ ェ ス チ ャ ー を つ け た 映 像 を 見 せ る こ と で 、 ジ ェ ス チ ャ ー を 使 う こ と で よ り 伝 わ る こ と に 気 付 か せ 、 ジ 〔 扱 う 表 現 〕 数 字 (1~60) What time is it?

It's 8:00(eight)./It's 10:45(ten forty-five).

〔 扱 う 表 現 〕

What do you do?

I get up./I go to school./I eat dinner./I go to bed.

etc 〔 扱 う 表 現 〕

What do you want?

I want the "Get up"card, please. OK, what time do you get up? I get up at 7:00(seven). Here you are.

Thank you. You're welcome. 〔 扱 う 表 現 〕

Hello, my name is ~. This is my daily routine. I eat breakfast at 7:00. I go to school at 7:30. etc

(2)

ェ ス チ ャ ー を 使 っ た コ ミ ュ ニ ケ ー シ ョ ン を と ろ う と す る 意 欲 を 持 た せ る 。【 着 眼 3 】 △ A L T の ビ デ オ イ ラ ス ト カ ー ド め あ て 1 日 の 生 活 を 表 す 英 語 の ジ ェ ス チ ャ ー ゲ ー ム を ※ め あ て を 確 認 さ せ 、 1 日 の し よ う 。 生 活 を 表 す 英 語 に 慣 れ 親 し も う と す る 意 欲 を 高 め さ せ る 。 【 着 眼 1 】 1 5 A c t i v i t y 1 ● 1 日 の 生 活 に 使 う 表 現 を ジ ェ ス チ ャ ー を つ け て 練 習 ※ デ ジ タ ル 教 材 を 使 い 、 そ の す る 。 後 を 児 童 が 発 話 す る 活 動 を 繰 り 返 す こ と で 、 発 音 、 発 ○ “ W h a t d o y o u d o ? ” と い う 表 現 を 使 っ て 児 童 に 質 話 、 用 語 活 用 に 慣 れ る よ う 問 す る 。 に す る 。 【 着 眼 3 】 △ デ ジ タ ル 教 材 ※児 童 に 質 問 す る こ と で 、 A c t i v i t y 2 の 活 動 に つ な げ る 。 ● お は じ き ゲ ー ム を す る 。 【 着 眼 1 】 ・ 英語ノートp47のシートにある16種類のイラストから5種類を選んで、 ※ 聞 き 取 っ て 様 子 と 結 ん だ り 、 おはじきを5つ置く。 様 子 か ら 発 話 で き る よ う に ・HRTの言った文を聞いて、その文が表すイラストにおはじきを置いていたら、 し 、 繰 り 返 し 聞 い た り 、 発 そのおはじきを取っていく。 話 で き た り し な が ら 様 子 と ・おはじきがあと1個になったら、リーチという。 言 語 を 結 ば せ る よ う に す る 。 ・おはじきが全部なくなったら、"Finished!"という。 【 着 眼 2 】 △ お は じ き ● 指 さ し ゲ ー ム を す る 。 ・ ペ ア を 作 り 、 そ の 間 に 英 語 ノ ー ト p 4 7 を 広 げ て お く 。 ※ ペ ア で 、 身 体 を 使 い 、 競 争 ・ H R T の 言 っ た 文 を 聞 い て 、 そ の 文 が 表 す イ ラ ス ト を 指 で し な が ら 、 繰 り 返 し 聞 き と 指 す 。 っ た り 、 発 話 し た り す る よ ・ 早 く 指 さ し た ら 、 1 ポ イ ン ト 。 う に す る 。 【 着 眼 2 】 ・ 2 回 目 は 、 指 を 離 さ な い よ う に す る 。 ・ 徐 々 に “ W h a t d o y o u d o ? ” と 児 童 に 尋 ね さ せ る 。 1 0 A c t i v i t y 2 ● ジ ェ ス チ ャ ー ・ ゲ ー ム を す る 。 ● グ ル ー プ に 分 か れ 、 動 作 を 表 す ジ ェ ス チ ャ ー ・ ゲ ー ム を す ※ ジ ェ ス チ ャ ー を 英 語 で 表 現 る 。 す る こ と で 言 語 の 持 つ 意 味 A : A r e y o u r e a d y ? を よ り 深 く 理 解 さ せ 、 体 得 B : Y e s ! さ せ る 。 【 着 眼 2 】 A : W h a t d o y o u d o ? (ジ ェ ス チ ャ ー ) B : I g e t u p . I e a t l u n c h . ・ ・ ・ ・ ※ グ ル ー プ を 作 る こ と で 、 何 A : T h a t ' s r i g h t . 度 も 尋 ね た り 、 答 え た り で き る よ う に す る 。【 着 眼 2 】 5 L o o k i n g B a c k ● 本 時 の 振 り 返 り を す る 。 ※ 本 時 の 振 り 返 り に よ り 、 今 W a s i t f u n t o d a y ? 日 の 学 習 が み ん な で 共 有 で ○ 今 日 の 学 習 で 前 時 よ り で き る よ う に な っ た こ と を き る よ う に す る 。 【 着 眼 4 】 発 表 さ せ る 。 例 一 日 の 生 活 の 言 い 方 が 言 え た 。( 聞 き 取 れ た 。) ● 挨 拶 を す る 。 “ G o o d - b y e S o n g ” △ C D S e e y o u !

評 価 規 準

・ 1 日 の 生 活 を 紹 介 す る 英 語 表 現 を 聞 き 取 っ た り 、 発 話 し た り す る 。( 行 動 観 察 ) B グ ル ー プ □ 【 ジ ェ ス チ ャ ー 】 □ □ □ □ 【 回 答 者 】 ○ ○ ○ ○ ○ A グ ル ー プ 【 出 題 】 ・出題グループ(A)と回答グループ(B) に分かれる。 ・Aは、イラストカードを一人1枚選ん で、Bのジェスチャーする人に見せる。 ・答えたら、次の人と代わる。 ・時間内にいくつ答えることができる かをカウントする。 《 気 付 か せ た い 表 現 》 I get up. I go to school.

〔 gè t〕

I eat dinner. I go to bed. 〔 í ː t 〕 etc

参照

関連したドキュメント

8月9日, 10日にオープンキャンパスを開催 し, 本学類の企画に千名近い高校生が参 加しました。在学生が大学生活や学類で

以上を踏まえ,日本人女性の海外就職を対象とし

P.19 ・ペアで、自分の立場で答える形でチャンツを 言う。 【Let's Listen】P.20

このように、このWの姿を捉えることを通して、「子どもが生き、自ら願いを形成し実現しよう

7.自助グループ

町の中心にある「田中 さん家」は、自分の家 のように、料理をした り、畑を作ったり、時 にはのんびり寝てみた

[r]

●法律的なアドバイスを行ったり、悩み事を解決する上で、よ