中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
女子ダブルス
6 6
0 0
1 6
6 6 1
0 6
2
6 4
0 6
6 6
1 4
6 6
0 1
0 6
6 2
6 0
4 6
6 2
0 6
0 0
6 6
6 4 6 2 1
2 6 6
6 0
0 6
6 1
6 4
1 6
6 6
3 1
6 0
3 6
6 0
3 6
6 0
2 6
1 3
6 6
0
6 0
1 6 6
6 0
0 0
6 6
(志学館)
26
男子シングルス 順位戦 男子ダブルス 順位戦
決勝 決勝
6 6
1 2
3位決定戦 3位決定戦
6 3
4 6
5位決定戦 5位決定戦
0 1
6 6
3 6
6 1
1 7
6 6(5)
7位決定戦 7位決定戦
7 3
5 6
女子シングルス 順位戦 女子ダブルス 順位戦
決勝 決勝
0 4
6 6
3位決定戦 3位決定戦
6 6
2 4
5位決定戦 5位決定戦
7 2
5 6
6 6(4)
1 7
3 6
6 2
7位決定戦 7位決定戦
def 6(5)
1
朝倉 菜月②
(松 商
) 1朝倉 菜月②
小林 彩夕里①
(松 商
) 74竹内 あやか②
(松 商
) 46竹内 あやか②
関口 雪菜②
(松 商
) 60中川 雅之③
(松 商
) 40南 翔太②
佐藤 悠樹②
(松 商
) 59杉森 優輝③
(松 商
) 20仁科 肇③
福島 尚人③
(松 商
)30
南 翔太②
(松 商
) 39渡辺 康二③
関口 一樹③
(松 商
) 22関口 一樹③
(松 商
) 10赤穂 喬也③
藤井 一毅③
(松本一)90
渡辺 康二③
(松 商
) 60新井 亮平①
小林 将大①
(松 商
) 89佐藤 悠樹②
(松 商
) 59細田 昂聖③
藤澤 瑠射③
(豊 科
)89
佐藤 悠樹②
(松 商
) 60新井 亮平①
小林 将大①
(松 商
) 22関口 一樹③
(松 商
) 10赤穂 喬也③
藤井 一毅③
(松本一)38
米澤 祐里奈②
(松 商
) 24伊藤 優花②
梶田 珠詩①
(松 商
) 20梶田 珠詩①
(松 商
) 12米澤 祐里奈②
芦沢 香純②
(松 商
)37
伊藤 優花②
(松 商
) 23川島 和奏①
笠原 沙耶①
(松 商
) 19小林 彩夕里①
(松 商
) 6小松 さやか③
小林 和花南③
(豊 科
)56
笠原 沙耶①
(松 商
) 36平出 有香②
大久保 明穂③
(松本一) 55川島 和奏①
(松 商
) 35宮尾 純華③
城取 美由起③
(松 商
)37
伊藤 優花②
(松 商
) 6小松 さやか③
小林 和花南③
(豊 科
) 119六川 広野③
(松 商
) 79六川 広野③
杉森 優輝③
(松 商
) 1市川 雄大③
(松 商
) 1市川 雄大③
中川 雅之③
(松 商
)男子メインドロー
松商学園 5-0 梓川
3-2
松商学園 3-0 大町・大町北
5-0
松本県ヶ丘 3-2 松本県ヶ丘
3-2
松商学園 5-0 松本第一
4-1
松本第一 3-0 塩尻志学館
4-1
豊科 3-0 松本美須々
4-1
豊科 4-1
監督 No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9
木下 博史 両角 僚太② 福島 康介② 荒巻 諒② 秋山 星夜① 手塚 龍輝① 中村 聡① 村山 弘樹①
内山 博貴 萩原 健太郎②萩原 悠仁① 小林 楓聖① 山下 公大② 金子 直留① 古宇田 侑斗①神田 雄一② 深澤 祐二① 藤岡 文人① 大口 雄也 和田 悠② 中澤 麗② 中島 洋也② 上條 利隆② 小野 賢治② 室谷 啓人② 武居 史也① 大森 怜① 佐藤 択海① 倉下 哲哉 瀬戸 和馬② 中村 奈央② 濱田 健太② 塩原 北斗② 大久保 崚斗②大月 絢弥② 宮本 侃汰② 小林 潤矢① 渡邉 将伍① 青木 要二 齊木 純平② 和田 将太② 中田 政宗② 太田 修平② 木村 圭佑② 倉科 駿作② 峯村 治寿② 田中 大地② 神代 一樹② 北村 保勝 沖 肇② 秋山 直之② 小原 佑介② 川井 拓未① 金井 郁海② 湯田坂 吾朗①浅野 遥季① 袖山 龍太郎②鳥羽 健一② 相馬 孝幸 金田 健嗣② 黒岩 直輝② 前島 大輝② 坂口 博哉② 美齊津 青空②中澤 拓也② 師田 慧① 折井 秀太朗①松下 真大① 岡庭 真一 西村 向陽② 横山 信吾② 百瀬 友紀② 二木 英② 小野 佑斗② 小林 風太② 福井 航介① 堀口 旺伽① 西窪 翔太① 白鳥 太智 宮澤 凌翔① 丸山 竜雅① 小口 魅力② 庄司 薫② 宮澤 司①
丸山 美保 藤岡 渓① 坂井 敦也② 長岩 恭矢② 赤羽 祐樹① 新林 拓朗① 青栁 海杜② 降旗 有波② 高島 壮輝② 太田 湧己② 有馬 総一郎 板倉 隆介② 上條 昇① 矢口 練② 長澤 康平① 郷津 慎太郎②杉谷 和也② 佐藤 利紀① 奥村 未来也①松下 祥大① 深草 大介 佐藤 悠樹② 川野辺 碧① 南 翔太② 小林 将大① 河内 竜汰① 遠藤 弘太郎②滝澤 健太② 吉村 隼① 宮尾 響① 市川 龍 上野 将② 上條 裕之② 原 悠真② 辻󠄀󠄀 涼世② 野澤 達也② 内田 祥太① 原 大智① 茂木 大智① 池口 響② 松 本 蟻 ヶ 崎
明 科
豊 科
大町大 町北 松 商 学 園 松 本 第 一 松 本 工 業 松 本 県 ヶ 丘 松本美 須々 松 本 深 志
高校名
塩尻志 学館
田 川
梓 川
14 豊 科
10 松 本 秀 峰
13 松 本 美 須 々 11 塩 尻 志 学 館
12 田 川
8 松 本 蟻 ヶ 崎 9 松 本 第 一 6 松 本 深 志
7 松 本 県 ヶ 丘 優 勝
松 商 学 園 1 松 商 学 園
2 梓 川
3 松 本 工 業
4 明 科
5 大町・大町北
男子順位戦(2位~5位)
松本第一
大町・大町北 3-2 豊科
3-0 3-1
梓川
松本蟻ヶ崎 3-2
3-0
梓川 3-0
松本県ヶ丘 3-2 松本深志
3-0 松本深志
3-0 松本深志
3-0
松本工業
3-1 松本県ヶ丘
3-2
再戦による
松本深志 3-1
※ 順5R,順6Rおよび3位決定戦の再戦は行わない
順4R1
敗者
梓 川
5位 順4R2
敗者
松 本 深 志
3R1 敗者
順6R
敗者
松 本 県 ヶ 丘
3位 順5R
敗者
松 本 第 一 松 本 県 ヶ 丘
1R3 敗者
1R1 敗者
2R3 敗者
松 本 深 志 松 本 工 業 塩 尻 志 学 館
2R1 敗者
2R4 敗者
1R2 敗者
梓 川
松 本 美 須 々
明 科
2位
1R5 敗者
1R4 敗者
1R6
敗者
田 川
松 本 蟻 ヶ 崎 松 本 秀 峰
決勝
敗者
豊 科
3R2 敗者
2R2 敗者
松 本 第 一
大 町 ・ 大 町 北
5 位 松 本 深 志
2 位 豊 科
3 位 松 本 県 ヶ 丘
4 位 松 本 第 一
女子メインドロー
松商学園 5-0 松本県ヶ丘
4-1 松商学園
3-0
松本蟻ヶ崎 5-0
松商学園 5-0 松本第一
5-0
松本第一
塩尻志学館 3-0
5-0
豊科 5-0
監督 No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9
渡邉 舞 藤森 美由紀②林 史織① 上沼 郁乃① 田中 玲伊② 栁沢 さくら① 奥田 夏緒② 山本 世津子①
中谷 幸裕 猿田 穂香② 黒﨑 楓子② 大久保 衣莉②村松 香音① 西澤 友乃① 丸山 栞奈② 小林 実土① 須田 成美① 丸山 美咲① 伊藤 千晶 竹内 真帆① 小沢 采音① 瀬戸 未知① 村上 恵梨① 関本 日向里①西澤 茉由① 宮澤 結衣①
市川 寿治 唐澤 千咲② 百瀬 愛香② 藤永 実李① 平林 ゆり② 久島 菜々子①細川 空① 大島 静菜① 細川 恒 宮田 碧衣② 横山 奈月② 高嶋 優衣② 茅野 希架② 木藤 翔子① 近藤 由美香② 丸山 友生奈② 池上 美鈴 松葉 愛咲② 小林 真優香② 丸山 智恵美②吉城 奈緒② 召田 めぐみ② 小林 愛加② 宮崎 彩果②
林 好美 西澤 瞳② 中村 優① 細田 侑花① 田中 彩乃① 高橋 那佳① 矢口 真衣① 曽根原 真理①志水 しほ①
村山 武彰 竹内 あやか②朝倉 菜月② 伊藤 優花② 米澤 祐里奈②梶田 珠詩① 笠原 沙耶① 芦沢 香純② 関口 雪菜② 上水 菜月② 柵山 寛之 平出 有香② 汲田 桜① 小貫 帆乃香②石塚 千菜② 西村 伶美② 三間 歩未① 小林 玲亜① 宮島 望①
野口 喬 松本 裕佳② 市川 絢① 鷲塚 祐奈② 成迫 留佳② 黒田 涼花② 河西 琴音② 宮原 桜①
豊 科
大町大 町北 松 商 学 園 松 本 第 一 松 本 秀 峰
8 塩 尻 志 学 館
松 本 蟻 ヶ 崎
9 松 本 秀 峰
10 豊 科
高校名
塩尻志 学館 松 本 県 ヶ 丘 松本美 須々 松 本 深 志
6 松 本 第 一 7 松 本 美 須 々
優 勝
松 商 学 園 1 松 商 学 園
2 大町・大町北
3 松 本 県 ヶ 丘
4 松 本 深 志
5 松 本 蟻 ヶ 崎
女子順位戦(2位~5位)
松本県ヶ丘
5-0 松本第一
3-1 松本県ヶ丘
3-1 松本深志
3-0
松本蟻ヶ崎 3-2 大町・大町北
3-0
大町・大町北 3-2
松本蟻ヶ崎 5-0
再戦による
大町・大町北 3-2
※ 順4R,順5Rおよび3位決定戦の再戦は行わない。
順5R
敗者
松 本 蟻 ヶ 崎
3位 順4R
敗者
松 本 県 ヶ 丘
順3R1
敗者
豊 科
5位 順3R2
敗者
大 町 ・ 大 町 北
2R3
敗者
松 本 美 須 々
2R4
敗者
塩 尻 志 学 館
3R1
敗者
松 本 蟻 ヶ 崎
2位
2R2
敗者
松 本 深 志
1R2
敗者
松 本 秀 峰
1R1
敗者
大 町 ・ 大 町 北
決勝
敗者
松 本 第 一
3R2
敗者
豊 科
2R1
敗者
松 本 県 ヶ 丘
5 位 大 町 ・ 大 町 北
2 位 松 本 第 一
3 位 松 本 蟻 ヶ 崎
4 位 松 本 県 ヶ 丘
バスケットボール専門部
専門委員長 井出 敦(松本県ヶ丘)
【本年度の反省および感想】
中信高体連事務局をはじめ、松本バスケットボール協会、ならびに会場となった各校の学校関係者、
顧問の先生方、生徒のみなさんの全面的な協力が得られ、平成 27 年度の事業が無事終了し、ここに報 告できますことを、まずもって心より感謝申し上げます。ありがとうございました。
他の専門部でも課題とされている駐車場や喫煙場所については、会場校に詳細な資料を作成していた だき専門部のホームページにアップし、各顧問宛にメール配信することが定着し、ここ近年は苦情をい ただくことがなくなってきておりましたが、その資料が保護者や卒業生へ周知徹底が図られていないの か、それとも常識の範疇を超える方が増えたのかはわかりかねますが、再び会場校にご迷惑をおかけし ている現状があります。今後ともアナウンスする形を考えつつ対策を講じていきたいと思っております。
大会への参加状況に関しましては、学校統合により大町・大町北の合同チームが男女ともに登録され る一方で、創造学園高校が男女とも加わり、登録チーム数は男子 24 チーム、女子 17 チームと中信地区 において最も多い専門部となり、大会がますます活性化されることが期待されます。
来年度は、日本バスケットボール協会の改変に伴う余波が高体連の現場においても様々な形で影響し てくることが予想されます。現時点では来年度以降の審判ライセンス制度の変更がすでに通達されてき ており、大会運営上審判員の確保とそれに伴う登録制度に課題を提示されています。また、今後の大会 はサッカーと同様に地域のリーグ戦を定期的に開催し年間の試合数が飛躍的に増えることも予想され ることから、高体連としてのスタンスと大会運営の計画を熟考していかなければならないことを痛感し ております。
結びにあたり、課題は山積されていますが、競技人口の拡大、競技レベルの向上だけではなく、生徒
たちがのびのびとプレーできる環境の提供や競技力の向上にこれまで以上に目を向けて、バスケットボ
ール競技がますます発展できるように努めてまいりますので、今後とも引き続き皆様のご指導ご協力を
よろしくお願いいたします。
中信高体連バスケットボール専門部
28,29,21,25 31,28,41,16
33,37,40,12 19,31,32,28
19,17,10,15
0 8,4,6,6 4,9,4,19
5,17,16,15
20,32,33,24 17,9,21,9
52,47,57,41 25,22,23,33
13,10,14,20 16,18,17,21
0,8,0,8 19,16,14,10
2,0,11,16 14,9,2,12
8,15,4,8 26,13,13,16
20,21,25,28 14,26,23,12
16,30,33,22 17,21,20,15
12,23,12,14 7,19,11,15
14,18,20,16 20,25,28,32
8,10,19,19 16,8,15,27
18,26,28,17 13,12,9,12
10,10,15,17 23,29,20,33
11,10,7,10
0
7,11,15,5 6,10,15,2
20,17,10,16
11,14,23,15 21,20,40,39
22,37,19,24 33,39,40,51
15,13,20,14 21,19,18,26
順位
1位 松本第一
13,14,9,262位 松商学園
3位 松本県ヶ丘
15,9,15,20 20,17,16,124位 松本工業
28,12,17,155位 松本蟻ヶ崎 6位 松本深志 7位 大町・大町北 8位 木曽青峰
3,18,8,13
16,21,24,17 17,4,14,13
26,23,5,12
松 本 深 志
5位
大 町 ・ 大 町 北
4278 48
59 65
松 本 蟻 ヶ 崎
72 7位
松 本 工 業 松 本 県 ヶ 丘
5~8決定戦
木 曽 青 峰
62松 本 工 業
1121
蘇 南
池 田 工 業
10 6322
松 商 学 園
102 62 84 163
63 120
3位決定戦
B3 38 33
52 105
白 馬
9 38田 川
8 89 46 20明 科
A3 B1
56 66
松 本 秀 峰
7 68 105 19南 安 曇 農 業
73 18
松 本 深 志
61 52
94 75
松 本 蟻 ヶ 崎
6 101豊 科
5 35 68 17松本美須々ヶ丘
エ ク セ ラ ン
4 16 59 16穂 高 商 業
29 37
103 15
大 町 ・ 大 町 北
A2 57 72
B2
109 56
木 曽 青 峰
3 19736
14
塩 尻 志 学 館
53梓 川
都 市 大 塩 尻
2 A124
(金)
松 本 第 一
1 103 116 12松 本 県 ヶ 丘
122 110
61 13
平成27年度
中信高等学校総合体育大会バスケットボール競技 結果
男子
5/15 (金) 5/16 (土) 5/17 (日) 5/16 (土) 5/15
会場:松本工業高等学校体育館
中信高体連バスケットボール専門部
57,46,39,45 34,27,23,15
23,29,16,22 32,39,12,10
0,4,2,0 2,6,18,9
22,20,24,12 20,15,12,15
0
16,18,26,24 19,18,26,7
13,2,8,6 11,12,25,27
14,9,25,10 12,4,15,11
13,30,19,19 4,8,9,16
31,22,32,5 15,17,21,12
26,18,26,12 11,2,8,4
4,23,14,24 17,11,9,14 0
5,16,7,12 22,22,10,11
0,10,8,8 6,3,8,7
18,14,13,11 21,20,13,28
21,11,14,19 31,24,24,33
17,5,25,10 21,18,12,20
順位
1位 松商学園
11,17,8,142位 豊科
3位 田川
22,13,16,18 5,11,16,214位 松本蟻ヶ崎
8,14,22,195位 創造学園 6位 松本美須々ヶ丘 7位 松本県ヶ丘 8位 松本第一
14,9,23,12
8,5,16,17 12,14,18,22
13,15,10,14
46 66
松 本 第 一
7位 5位
創 造 学 園
58松 本 県 ヶ 丘
5069 53
松本美須々ヶ丘
6357 71
松 本 蟻 ヶ 崎 田 川
5~8決定戦
松本美須々ヶ丘
8 65 3位決定戦 112 16豊 科
56 82
穂 高 商 業
6 65 51 14大 町 ・ 大 町 北
82 25
塩 尻 志 学 館
7 26 24 15梓 川
40 65
29 75
松 本 第 一 都 市 大 塩 尻
58 42
81 37
松 本 蟻 ヶ 崎
5 90 65 13木 曽 青 峰
4 12松 本 県 ヶ 丘
3 84 70 11創 造 学 園
78 62
松 本 深 志
6 35
田 川
90 93
(金)
松 商 学 園
1 187 99 9明 科
2 10平成27年度
中信高等学校総合体育大会バスケットボール競技 結果
女子
5/15 (金) 5/16 (土) 5/17 (日) 5/16 (土) 5/15