3位
そのため主要な大会が 8 月の中旬に設定され、参加しにくい状況も生まれており、調整会 議で検討をお願いする必要が生じています。
専門部活動としては、高体連大会の他に、普及・強化を目的とした研修や講習会、審判研
修などに年間を通じて取り組み、それぞれの取り組みが地区全体に定着しつつ、選手の力量
の向上が感じられます。今後も専門的な顧問が少ない競技ゆえに、学校の枠を超えて中信地
区全体で切磋琢磨の中にも支えあいながら自校選手とともに全体も育てていく現在の雰囲
気を大切にしていければと思います。
男子団体戦
メインドロー
3-0
3-0 2-1
3-0 2-1
2-0 2-0
3-0 2-1
2-0 2-0
3-0 2-1
順位戦
2-0 2-0
2-0
2-1 2-0
2-1
No.
学校名
No.41
松商学園 深草 大介 市川 雄大③ 六川 広野③ 中川 雅之③ 杉森 優輝③ 佐藤 悠樹②
3松本美須々 北村 保勝 降旗 大地③ 小原 佑介② 秋山 直之② 野村 卓巳③ 小林 大祐③
4塩尻志学館 木下 博史 大月 隆雅③ 平林 浩貴③ 袖山 颯③ 小林 雅広③ 橋本 莉玖③
5松本深志 相馬 孝幸 宮澤 知希③ 山田 侑③ 辰巳 絃③ 西澤 雄真③ 小林 海都③
6田川 内山 博貴 岩垂 和人③ 武居 駿太③ 下平 倫太郞③ 山下 公大② 西村 雅也③
7梓川 井原 信 小松 晃来③ 村上 晧生③ 和田 悠② 佐原 克彦③ 上條 利隆②
8松本蟻ヶ崎 岡庭 真一 青木 駿弥③ 田中 諒③ 佐久間 景生③ 藤森 誠也③ 髙木 翔太③
9松本県ヶ丘 青木 要二 齊木 純平② 平林 弘光③ 岩岡 諒③ 丸山 開③ 深井 雅也③
10松本工業 倉下 哲哉 霜鳥 瑞輝③ 松野 太郎③ 狩戸 優志③ 瀬戸 和馬② 中村 奈央②
11大町 有馬 総一郎 長澤 健汰③ 西沢 友貴③ 降旗 祥伍③ 野田 紘希③ 矢口 晃一③
12松本第一 行田 茜 赤穂 喬也③ 鈴木 克規③ 藤井 一毅③ 上野 将② 中島 光一郎③
13エクセラン 高田 和 伊澤 和紀③ 堀江 翔太③ 犬飼 充樹② 倉田 悠希② 本山 聖也③
14都市大塩尻 鰐川 家教 藤森 史也② 丈下 和樹③ 西川 幸佑③ 明石 直生② 手塚 大希②
15松本秀峰 梅田 大心 岸部 尚輝③ 小口 駿一郎③ 草間 遥己③ 竹本 岬② 澤柳 佑希②
4R1敗者
3R2 敗者
2R1 敗者
2R2
敗者
松 本 蟻 ヶ 崎 松 本 県 ヶ 丘 エ ク セ ラ ン
松 本 深 志
豊 科
大 町
3
松 本 美 須 々 大 町
11塩 尻 志 学 館
14
6
田 川 都 市 大 塩 尻
7
梓 川 松 本 秀 峰
1516 8
松 本 蟻 ヶ 崎
1
松 商 学 園 松 本 県 ヶ 丘
910
2
BYE 松 本 工 業
No.5 12
4
塩 尻 志 学 館 松 本 第 一
5
松 本 深 志 エ ク セ ラ ン
13No.2
No.1 No.3
2R3 敗者
2R4 敗者
3R1 敗者
監督
4 位 松 本 県 ヶ 丘
2-0
優 勝 松 商 学 園
2 位 豊 科
豊 科
3 位 松 本 蟻 ヶ 崎
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
男子シングルス (1)
6 6
0 0
6 6
4 1
6 6
0 1
1 6
6 0
6 6
2 3
6 1
4 6
6 6
0 2
1 6
6 1
6 6
0 1
2 6
6 3
1 6(2)
6 7
6 6
0 0
2 2
6 6
0 1
6 6 6 2 2 6
1 6
6 6
0 0
4 6
6 1
4 0
6 6
6 6
0 3
1 6
6 4
1 0
6 6
7 3
5 6
4 1
6 6
3 6
6 3
6 1
1 6
0 3
6 6
3 1
6 6
0 6
6 3
0 6
( 松 商 )
302 丸山 拓海③ ( 松 工 ) 黒岩 直輝② ( 深 志 ) 31
1 市川 雄大③ ( 松 商 ) 南 翔太②
(蟻ヶ崎) 32
4
平林 浩貴③ (志学館) 佐藤 恭平③ ( 豊 科 )
333
小野 賢治② ( 梓 川 ) 飯森 泰輝③
( 秀 峰 )
346
山口 和哉③ ( 豊 科 ) 野村 卓巳③ (美須々) 35
5 上條 昇① (大町北) 松田 敏拓②
(エクセ)
368
西沢 友貴③ ( 大 町 ) 鈴木 克規③ (松本一) 37
7 岩垂 和人③ ( 田 川 ) 伊澤 和紀③
( 大 町 )
3810 本山 聖也③ (エクセ) 上條 利隆② ( 梓 川 )
399
伊藤 壮祐③ (県ヶ丘) 古川 利空③
( 田 川 )
4012 小林 海都③ ( 深 志 ) 丈下 和樹③ (都市大) 41
11 竹本 岬② ( 秀 峰 ) 下平 倫太郞③
( 松 工 ) 42
14 沖 肇② (美須々) 齋藤 涼太郎③ (志学館)
4313 藤森 誠也③ (蟻ヶ崎) 瀬戸 和馬②
(県ヶ丘)
4416 岸部 尚輝③ ( 秀 峰 ) 藤澤 瑠射③ ( 豊 科 ) 45
15 赤穂 喬也③ (松本一) 平林 弘光③
( 大 町 )
4618 岡本 航③ ( 豊 科 ) 小口 魅力② ( 明 科 ) 47
17 萩原 健太郎② ( 田 川 ) 高橋 佑弥③
(志学館)
4820 佐々木 啓介③ (エクセ) 草間 遥己③ ( 秀 峰 )
4919 降旗 祥伍③ ( 大 町 ) 袖山 颯③
( 松 工 ) 50
22 関口 一樹③ ( 松 商 ) 金田 健嗣② ( 深 志 ) 51
21 井上 尊敦③ (美須々) 中村 奈央②
(蟻ヶ崎) 52
24 長﨑 太晴③ (蟻ヶ崎) 小松 晃来③ ( 梓 川 ) 53
23 大月 隆雅③ (志学館) 田中 諒③
(エクセ) 54
26 和田 悠② ( 梓 川 ) 原 悠真② (松本一) 55
25 深井 雅也③ (県ヶ丘) 大和田 瑞貴③
(県ヶ丘) 56
28 野澤 達也② (松本一) 村松 亮太② (都市大) 57
27 濱田 健太② ( 松 工 ) 岩岡 諒③
(美須々) 58
29 宮澤 知希③ ( 深 志 ) 今井 諒③
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
男子シングルス (2)
6 6
2 0
6 6
0 4
6 6
0 1
6 2
1 6
6 1
2 6
6(0) 0
7 6
6 6
0 2
6 6
0 1
6 6
2 0
3 6
6 3
7 2
6(6) 6
6 6
2 0
1 3
6 6
1 0
6 6
6 2 6 2
4 6
6 6
0 3
6 6
1 0
6 6
1 3
6 3
2 6
1 4
6 6
0 5
6 7
2 1
6 6
2 2
6 6
6 WO
2
2 2
6 6
WO 2
6
0 0
6 6
0 1
6 6
0 0
6 6
( 松 商 )
9061 藤澤 太朗③ (県ヶ丘) 淀 光儀③ ( 大 町 ) 91
60
中川 雅之③ ( 松 商 ) 渡辺 康二③
( 田 川 ) 92
63
藤井 一毅③ (松本一) 堀江 翔太③ (エクセ)
9362 手塚 大希② (都市大) 神田 雄一②
(県ヶ丘)
9465 秋山 直之② (美須々) 小林 大祐③ (美須々) 95
64
山下 公大② ( 田 川 ) 後藤 雄飛③
( 松 工 )
9667 山田 侑③ ( 深 志 ) 辰巳 絃③ ( 深 志 ) 97
66
堀田 和葵③ ( 豊 科 ) 霜鳥 瑞輝③
(志学館)
9869
澤柳 佑希② ( 秀 峰 ) 西川 幸佑③ (都市大)
9968
田上 俊介③ (エクセ) 橋本 莉玖③
( 秀 峰 ) 100
71 野田 紘希③ ( 大 町 ) 佐久間 景生③ (蟻ヶ崎) 101
70 松野 太郎③ ( 松 工 ) 上條 将也②
(松本一) 102
73 福島 康介② (志学館) 中澤 麗② ( 梓 川 ) 103
72 佐原 克彦③ ( 梓 川 ) 上野 将②
( 豊 科 ) 104
75 齊木 純平② (県ヶ丘) 長澤 健汰③ ( 大 町 ) 105
74 青木 駿弥③ (蟻ヶ崎) 細田 昂聖③
(松本一) 106
77 狩戸 優志③ ( 松 工 ) 小林 雅広③ (志学館) 107
76 上條 真実③ ( 梓 川 ) 上條 裕之②
(美須々) 108
79 武居 駿太③ ( 田 川 ) 西澤 雄真③ ( 深 志 ) 109
78 犬飼 充樹② (エクセ) 小原 佑介②
(県ヶ丘) 110
81 中島 光一郎③ (松本一) 髙木 翔太③ (蟻ヶ崎) 111
80
矢口 晃一③ ( 大 町 ) 丸山 開③
( 豊 科 ) 112
83
降旗 大地③ (美須々) 藤森 史也② (都市大) 113
82 池上 大貴③ ( 豊 科 ) 坂井 敦也②
( 松 工 ) 114
85 堀 健太郎③ (蟻ヶ崎) 西村 雅也③ ( 田 川 ) 115
84
明石 直生② (都市大) 大久保 崚斗②
( 梓 川 ) 116
87 松原 英多③ (志学館) 田中 健介③ (エクセ) 117
86
小口 駿一郎③ ( 秀 峰 ) 村上 晧生③
( 秀 峰 ) 118
88
前島 大輝② ( 深 志 ) 北川 穂高①
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
男子ダブルス (1)
6 6
0 0
2 6
6 6 6 1
0 0
3 7
6 6 5
1 6
1
6 1
0 6
3
6 1
2 6 7
6 6(3)
6 6 3 6 4
0 4 6
6 1
6 WO
0 6
2 3
4 6
6(1) 6
7
6 WO
4
0 0
6 6
1
0 6
5 6
7 0
0 6 0
6 6
0 6
仁科 肇③ 福島 尚人③
2 中澤 麗②
小野 賢治② ( 梓 川 ) 袖山 龍太郎②
北嶋 理輝② 1 市川 雄大③
中川 雅之③ ( 松 商 )
小松 晃来③ 村上 晧生③ 5
和田 将太②
太田 修平② (県ヶ丘)
8
征矢 基希① 宝 和輝①
4
狩戸 優志③ 中村 奈央②
6
上野 将② 原 悠真②
313
沖 肇②
金井 郁海② (美須々)
岸部 尚輝③ 小口 駿一郎③
12 塩原 大地③
大月 絢弥② ( 松 工 ) 小林 海都③
降旗 優③
11 長岩 恭矢②
降旗 有波② ( 豊 科 ) 10 赤穂 喬也③
藤井 一毅③ 降旗 祥伍③
野田 紘希③ ( 大 町 )
7 犬飼 充樹②
倉田 悠希② (エクセ)
降旗 大地③ 野村 卓巳③ 15 竹本 岬②
澤柳 佑希② ( 秀 峰 ) 14
平林 浩貴③ 袖山 颯③
16 明石 直生②
手塚 大希② (都市大)
9佐藤 恭平③
坂井 敦也②
後藤 雄飛③
中田 政宗② (県ヶ丘) 板倉 隆介②
矢口 練② ( 大 町 )
山下 公大② 萩原 健太郎② 渡辺 康二③ 関口 一樹③ 19 宮澤 知希③
山田 侑③ ( 深 志 ) 18
佐久間 景生③ 藤森 誠也③ 大和田 瑞貴③ 田中 健介③ 17 小野澤 雄司③
笠原 康平③ (蟻ヶ崎) 両角 僚太②
荒巻 諒② (志学館)
(松本一) 23
( 松 工 ) 24
( 梓 川 ) 25 ( 松 商 ) 20
(美須々) 21
( 秀 峰 ) 22
29
( 秀 峰 )
30( 深 志 )
31 ( 豊 科 ) 26
(県ヶ丘) 27
28
(松本一) 長澤 健汰③
西沢 友貴③
深井 雅也③ 保高 拓海③ 祢津 光明③ 三原 大空③
丸山 拓海③ 塩原 北斗② ( 豊 科 )
髙木 翔太③ 飯森 泰輝③
(蟻ヶ崎)
( 田 川 )
38( 松 商 )
39大久保 崚斗②
濱田 健太② ( 松 工 )
( 深 志 ) 黒岩 直輝②
金田 健嗣② 齋藤 涼太郎③
松原 英多③ (志学館)
(美須々) 35
36
(エクセ) 37 (蟻ヶ崎)
32 ( 松 工 )
33
(志学館)
34( 大 町 )
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
男子ダブルス (2)
6 6
0 0
6(6) 6
7 6 6 1
0 0
0 6
6 1
6 6
2 2
6 6
3 1
7 2
1 6(4) 6 4
6 6
1 2
6 6
6 5 7 0
2 6
6 6
2 4
1 0
6 6 7 6
1 5
7 5
6(2) 7
2 0
6 6
6 3
1 6
1 1
6 6 6 3
1 6
0 0
6 6
新井 亮平① 小林 将大①
41
辻 涼世②
池口 響② (松本一) 小山 歩夢③
関野 諒輔③
40南 翔太②
佐藤 悠樹② ( 松 商 )
上條 裕之② 野澤 達也②
43
鈴木 克規③
中島 光一郎③ (松本一)
山口 和哉③ 橋本 充輝③ 42 井上 尊敦③
原 拓矢③ (美須々)
伊澤 和紀③ 堀江 翔太③
45 岩垂 和人③
武居 駿太③
44大月 隆雅③
福島 康介② (志学館)
小原 佑介② 鳥羽 健一②
47 本山 聖也③
髙山 聖人② (エクセ) 高橋 佑弥③
淀 光儀③
46堀 健太郎③
長﨑 太晴③ (蟻ヶ崎)
室谷 啓人② 中島 洋也②
49
池上 大貴③
堀田 和葵③ ( 豊 科 ) 齊木 純平②
平林 弘光③
48佐原 克彦③
上條 真実③ ( 梓 川 )
青木 駿弥③ 田中 諒③
51 郷津 慎太郎②
杉谷 和也② ( 大 町 ) 北川 穂高①
角田 光① 50 岩岡 諒③
丸山 開③ (県ヶ丘)
( 松 工 )
辰巳 絃③ 西澤 雄真③ 54 下平 倫太郞③
西村 雅也③ ( 田 川 )
伊藤 壮祐③ 藤澤 太朗③
53 和田 悠②
上條 利隆② ( 梓 川 ) 小林 雅広③
橋本 莉玖③ 52 前島 大輝②
坂口 博哉② ( 深 志 ) 村松 亮太②
友野 涼雅②
六川 広野③ 杉森 優輝③ 58 平林 凌雅③
髙原 拓実③ (蟻ヶ崎)
秋山 直之② 小林 大祐③
57 佐々木 啓介③
田上 俊介③ (エクセ) 傳刀 聖③
宮本 侃汰② 56 丈下 和樹③
西川 幸佑③ (都市大)
矢口 晃一③ 古川 利空③ 55 霜鳥 瑞輝③
松野 太郎③
( 豊 科 )
63(エクセ)
64( 田 川 ) 65 ( 松 商 )
60( 深 志 ) 61
(松本一) 62
(蟻ヶ崎) 70
( 秀 峰 ) 71 (美須々)
66( 大 町 ) 67
( 梓 川 )
68松田 敏拓②
上條 将也② ( 秀 峰 ) (都市大)
78
59 細田 昂聖③
藤澤 瑠射③ ( 豊 科 ) ( 松 商 ) 79
( 深 志 )
75
(美須々) 76
( 松 工 ) 77 (県ヶ丘) 72
(志学館) 73
( 大 町 )
74
(県ヶ丘)
69女子団体戦
メインドロー
3-0 3-0
3-0
2-0 2-1
3-0
3-0 3-0
順位戦
2-1 2-0
2-0
再戦による
2-0
2-0
No.
学校名
No.41
松商学園 小林 正則 朝倉 菜月② 竹内 あやか② 伊藤 優花② 梶田 珠詩① 小林 彩夕里①
2塩尻志学館 渡邉 舞 滝内 咲智子③ 藤森 美由紀② 田中 玲伊② 奥田 夏緒② 林 史織①
3松本秀峰 野口 喬 小木曽 萌嘉③ 松本 裕佳② 河西 琴音② 鷲塚 祐奈② 黒田 涼花②
4松本蟻ヶ崎 細川 恒 宮田 碧衣② 横内 ゆいり③ 佐々木 黎美③ 百瀬 真子③ 菅野 智夏③
5松本第一 柵山 寛之 平出 有香② 大久保 明穂③ 汲田 桜① 北澤 真侑③ 杉山 奈々③
6豊科 池上 美鈴 小松 さやか③ 小林 和花南③ 白澤 朋③ 高山 優希③ 伊藤 羽南③
7松本深志 市川 寿治 安藤 里紗③ 唐澤 千咲② 平林 実華③ 百瀬 愛香② 永原 実奈③
8松本美須々 伊藤 千晶 上條 文香③ 百瀬 公美③ 大槻 美奈③ 小沢 采音① 村上 恵梨①
9松本県ヶ丘 中谷 幸裕 黒﨑 楓子② 猿田 穂香② 小松 彩乃③ 宮下 翼③ 倉科 美里③
1
松 商 学 園 豊 科
2
塩 尻 志 学 館 松 本 深 志
5
松 本 第 一 大 町
3
松 本 秀 峰 松 本 美 須 々
4
松 本 蟻 ヶ 崎 松 本 県 ヶ 丘
豊 科
3R2
敗者
大 町
2R1
敗者
塩 尻 志 学 館
6 7
No.5 3R1
敗者
松 本 第 一
監督
No.1 No.2 No.3 2R2敗者
松 本 蟻 ヶ 崎
2R3
敗者
松 本 深 志
2R4
敗者
松 本 県 ヶ 丘
4R1 敗者
4 位 松 本 蟻 ヶ 崎
2-0
優 勝 松 商 学 園
2 位 豊 科
3 位 松 本 第 一
8 9 10
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
女子シングルス
6 6
0 0
3 6
6 6 6 1
0 0
6 6
0 6 6 2
1 1
6 6
0 0
3 3
6 6
0 2
6 6
6 6
1 4
6 6
3 0
4 6
6 6 0
2 6
4 4
6 1
1 6 6
6 1
6
2 0
6 6
1 4
6 6 0
1 6
1
6 6 0 6 1
0 6 6
1
6 1
0 6 6
6 0
1 6
1 0
6
6 6
4 6 0
0 6
2 6
4 3
1 6 4
6 6
0 1
6 6
6 1
4 6
6 6
0 0
6 6
2 2
3 1
6 6
4 0
6 6 6 6
1 2
4 0
0 6 6 6
6 2
1 0
( 松 商 )
382 松田 芽子③ ( 深 志 ) 三村 智洋③ ( 豊 科 )
391 朝倉 菜月② ( 松 商 ) 米澤 祐里奈②
(志学館)
404
猿田 穂香② (県ヶ丘) 奥原 弥生③ ( 大 町 ) 41
3
丸山 友生奈② (蟻ヶ崎) 奥田 夏緒②
( 秀 峰 ) 42
6
汲田 桜① (松本一) 佐々木 黎美③ (蟻ヶ崎)
435 中村 優① (大町北) 小木曽 萌嘉③
(県ヶ丘)
448
丸山 真由③ ( 大 町 ) 瀬戸 舞佳③ ( 深 志 ) 45
7 鷲塚 祐奈② ( 秀 峰 ) 倉科 美里③
(松本一)
4610 新井 里沙③ ( 大 町 ) 宮田 碧衣② (蟻ヶ崎) 47
9
小林 和花南③ ( 豊 科 ) 大久保 明穂③
(美須々)
4812 小貫 帆乃香② (松本一) 伊藤 羽南③ ( 豊 科 )
4911 大槻 美奈③ (美須々) 百瀬 公美③
( 深 志 ) 50
14 黒﨑 楓子② (県ヶ丘) 北澤 真侑③ (松本一) 51
13 永原 実奈③ ( 深 志 ) 唐澤 千咲②
( 秀 峰 ) 52
16 藤森 美由紀② (志学館) 西澤 瞳② ( 大 町 ) 53
15 高嶋 優衣② (蟻ヶ崎) 松本 裕佳②
(県ヶ丘) 54
18 市川 絢① ( 秀 峰 ) 川島 和奏① ( 松 商 ) 55
17 野口 咲③ ( 豊 科 ) 大久保 衣莉②
( 松 商 ) 56
20 梶田 珠詩① ( 松 商 ) 石塚 千菜② (松本一) 57
19 小林 彩夕里① ( 松 商 ) 笠原 沙耶①
(蟻ヶ崎) 58
22 上原 理恵③ (エクセ) 上條 文香③ (美須々) 59
21 加藤 志おり③ ( 深 志 ) 菅野 智夏③
( 深 志 )
6024 横山 奈月② (蟻ヶ崎) 太田 歩美③ ( 豊 科 ) 61
23 高山 優希③ ( 豊 科 ) 平林 実華③
(県ヶ丘) 62
26 宮下 翼③ (県ヶ丘) 成迫 留佳② ( 秀 峰 )
6325 川上 祐衣香③ ( 大 町 ) 小松 彩乃③
(エクセ)
6428 平出 有香② (松本一) 上條 奈央③ ( 大 町 ) 65
27 黒田 涼花② ( 秀 峰 ) 矢口 香織③
( 豊 科 )
6630
武井 美優③ (県ヶ丘) 田中 玲伊② (志学館) 67
29 横内 ゆいり③ (蟻ヶ崎) 小松 さやか③
( 秀 峰 )
6832 滝内 咲智子③ (志学館) 安藤 里紗③ ( 深 志 )
6931 杉山 奈々③ (松本一) 河西 琴音②
( 大 町 ) 70
34
百瀬 愛香② ( 深 志 ) 百瀬 真子③ (蟻ヶ崎) 71
33
白澤 朋③ ( 豊 科 ) 髙山 恵里花③
(松本一) 72
36
中山 みのり② ( 大 町 ) 丸山 栞奈② (県ヶ丘) 73
35 宮原 桜① ( 秀 峰 ) 西村 伶美②
中信高等学校総合体育大会 平成27年5月15日~17日 松本市浅間温泉庭球場
女子ダブルス
6 6
0 0
1 6
6 6 1
0 6
2
6 4
0 6
6 6
1 4
6 6
0 1
0 6
6 2
6 0
4 6
6 2
0 6
0 0
6 6
6 4 6 2 1
2 6 6
6 0
0 6
6 1
6 4
1 6
6 6
3 1
6 0
3 6
6 0
3 6
6 0
2 6
1 3
6 6
0
6 0
1 6 6
6 0
0 0
6 6