外国語科学習指導案
1学年
ONEWORLDEnglishCoursel Lesson6楽しいキャンプ
1.単元名
2.単元の目標
・助動詞canの用法を理解し、運用できる。
3.単元の評価規準
、会話の内容を工夫するなどして、積極的にスキットを創作しようとしている。(関心.意欲.態 度)
・canを用いて自分や友だちのできることを話したり、相手ができるか質問したり答えたりする ことができる。また、その内容を正しい英文で書くことができる、(表現)
・canを含む文を聞いたり、読んだりして、内容を正しく理解できる、(理解)
・canを含む文の語順について知識がある嬉.(言語や文化の知識.理解)
4.単元の指導計画
ocfm・can、tの理偶
訂Zにイアヶq亟丑且旬星ID
’、、ノ
のR噌垣
-1-
時間
1
単位時間の目標
助動詞canを用いて、「できる
こと」について説明することが
できる。○主な学習活動◇言語材料
○can,can.tの理解、パターン 練習、新出語句、本文内容理解、
音読練習とChangethestorv、
本文の要約
、◇canを含む肯定文、否定文
2 canを用いて、「できる」かど うかについて応答することが できる。
○Canvou~?の理解、パター ン練習、新出語句、本文内容理 解、音読練習、スキソト作り
◇Can~(能力)で始まる疑問 文とその応答
■canを用いて、相手ができる か問答したり、その内容を書い たりすることができる。
□発表(スキソト)、ノート(ス キット)
3 Howabout~?を用いて、相手 に何かを勧めたり、答えたりす ることができる。
○Howabout~?の確認、スキ ツト作り、Can~(依頼)の理 解、本文内容理解、音読練習
◇Howabout~?Can~(依
頓)で始まる疑問文とその応答■対話を聞き、何を頼んでいる
かを聞き取ることができる。□リスニング
4 canを用いて、「~してくれま すか」と相手に依頼したり、答 えたりすることができる。
○Can~(依頼)の確認、スキ ソト作り
◇Can~(依頼)で始まる疑問 文とその応答
■canを用いて、相手に依頼し たり、その問答を書いたりする
ことができる。
□発表(スキソト)、ノート(ス キット)
-2-
5
対話を聞いて、できるかできな
いかを聞き取ることができる,絵を見て、cimを用いた問答や スキットができる,
○対話のリスニング、隠し絵を 見ての問答蕊対話例を応用した
スキット作り◇canを含む肯定文、否定文、
Can~(能力)で始まる疑問文 とその応答
■対話を聞き、何ができるかを 聞き取ることができる二
□リスニング
■会話の内容を工夫するな どして、積極的にスキットを 創(乍しようとしている.
□発表(スキット)
5.本時の目標(第1時)
・助動詞canを用いて、「できること」について説明することができる.
6.本時の展開
掴HHI【なべアリ
当11>Cl
-3-
程過
生徒の学習活動 教師の支援 評価
Warm-up 挨拶
宿題の答え合わせと復習 助動詞canの導
入 (Gi1ingit)
教師の話す英語を聞く。
内容を推測する,
学習目標の理解
ThisisDoraemon.
HecannyLCanvoul]y?
MG?No.Ican.t・Ican、tflV.
目標の提示
自分が「できることJについて表現しよう
パターン練習
(Gettingit)
(Gettingit)
教科書本文
P66-67や新出 単語の導入
(Givingit)
ピクチャーカードを見て口頭練習 (一斉)
Icanplaythepiano.
Ican・tplaytheguita】r、
教科書1コ、67A(:tivityをペアで練習
教師との応答を通して、登場人物や 場面について理解する
ピクチャーカードの提示
自力での練習が困難なペアの支
登場人物や場面について、生徒 答しながら紹介する
教科書本文の内 容理解
音読練習
(Gettingit)
CDを開く
内容についてT/Fを行う
教師の範読に続き、音読する(一斉)
ペアで音読練習をする
CDを聞かせる
内容についてT/F問題を5問
-文ずつ範読し~発音させる 練習が困難なベアの支援 Change the
stom7
(Usingit)
唖Uing & Writinga
summqry
(Provingit)
例を聞く
ペアで、教科書本文の指定された語 句を変え、音読をして楽しむ 発表する
本文の要約をノートに書く Katiecanseetheoc⑧an.
Shecanswim・Shecanread、too.
Butshecan、tstopnow.
ヒントを参考に要約を発表する
例を示す
Icanseethe-p且』上 Ican-上エーニ且些些 Thatsays…ピーー 二P1zz二.
ピクチャーキューを与え、要約を書 かせる
■canを用いて自分や 友だちのできること
を話したり、書いたり できる。
□発表(Changethe
storv)、ノート(要約)closing 宿題の確認と挨拶
7.本時の目標(第2時)
・助動詞canを用いて、「できる」かどうかについて応答することができる.
8.本時の展開
-4-
過程 生徒の学習活動 教師の支援 評価
Warm-up 挨拶
宿題の答え合わせと復習 Canvou~?の
導入
(GeMingit)
教師の話す英語を聞く,』
内容を推測する,
学習目標の理解
Lookatthis・CanyDur⑧adt11is Aanノリ?Me?魂s,Ican、How aboutyou?Canyouwrite6az刃 inAanノ[)?Me?No1Ican0t.
目標の提示
、
「できる」かどうか質問しよう/答えよう
巳=ろノ
パターン練習
(Gettingit)
(Gettingit)
P68-69や新出 単語の導入
(Givingit)
ピクチャーカードを見て口頭練習 (一斉)
Canplaythepiano?
Yes.Ican./No.Ican.t、
教科書p、69Activityをペアで練習
イラストや単語カード、教師との応 答を通して、登場人物や場面につい て理解する
ピクチャーカードの提示
自力での練習が困難なペアの支援
登場人物や場面について、イラスト や単語カードを見せながら生徒と 応答しながら紹介する
~~
ターン練習用ピクチ
-カード  ̄
教科書本文の内 容理解
音読練習 (Oetti、9it)
CDを聞く
内容についてT/Fを行う
教師の範読に続き、音読する(一斉)
ベアで音読練習をする
CDを聞かせる
内容についてT/F問題を5問
-文ずつ範読し、発音させる 練習が困難なペアの支援 Makingskits
(Usingit)
Presenting&
Wri ng askjt
(Provingit)
教師とスキソトの役害I練習をする スキソトを考え、ペアで練習する A:Canyou ()?
B:YPs、lcan.
A:Canyou()?
B:NC`IcanIt・Howaboutvou?
A:YCS、Ican1
B:No1Ybu,Tekidding.
ピクチャーキューをヒントにスキ ソトを発表する
スキットをノートに書く
ピクチャーキュニを見せながらス キットを示す
スキットを考えさせる 例
A:Canyou ( B:Yes’1can.
A:Canyou
swnn
(nV)?
)?
B:N0,1can,t・Howaboutyou?
A:Yes,Icanl
B:No1Ybu、rekiddjng.
ノートを確認する
■canを用いて、相手 ができるか問答した
り、その内容を書いた
りすることができる。
□発表(スキント)、
ノート(スキット)
Closi、9 宿題の確認と挨拶
9.本時の目標(第3時)
・How劇bout~?を用いて、相手に何かを勧めたり、答えたりすることができる.
10.本時の展開
-5-
過程 生徒の学習活動 教師の支援 評価
Warm-up 挨拶
宿題の答え合わせと復習 目標の提示
HoWabout-?
の導入
(Civingit)
スキット ((]Pttingit)
イラストや教師との応答を通して、
内容を推測する
イラストを見ながら教師の後につ いて口頭練習をする
ペアで自由にスキットを(仁ろ A:Howaboutanother()?
B:Ybs.p比as⑧.
A:Howaboutanoth⑧f()?
B:No.thankV()u、Iomfun
Lookatthis,What.sthis?This ismarshma1low.DC you ]ike some?Howaboutano↑hSr
marshmallow?粟s、]〕lease?
No.thankyou?
Howaboutanoth砂「
(marshmallow)?Yb No.thankyou.
s・pl巴as⑧、ノ
教科書巻末資料を用いて、ペアで自 由に練習させる
4
相手に|可かを勧めよう/状況に応じて答えよう
、I芒応答し導入~rし
p、70-71の導入
(Gettingit)内容理解
(Gettingit)
音読練習
(Gettingit)
CDを聞く
登場人物や場面について推測する 新出単語の練習
依頼のCanVou~?を理解する 内容についてT/Fを行う
教師の範読に続き、音読する(一斉)
ベアで音読練習をする
聞き取りのポイントを与え 聞かせる
内容についてT/F問題を3
、
-文ずつ範読し、、発音させる 練習が困難なペアの支援 p、71Activitvい
(Gettingit)
(Us1ngit)
Activityl依頼の内容を聞き取る
聞き取ったことを英語で言う
Activity2
ペアに頼む/答える
CDをかけて、聞かせる
自力での練習が困難なペアの支援
回対話を聞き、イ可を頬 んでいるかを聞き取 ることができる。
□リスニング
Cl。 9 宿題の確認と挨拶
11.本時の目標(第4時)
・助動詞canを用いて、「~してくれま+か」と相手に依頼したり、答えたりすることができる、
12.本時の展開
-6-
過程 学習活動 教師の支援 評価
Warm-up 挨拶
宿題の答え合わせと復習 目標の提示
P、70-71の復習
(Gettingit)
己
I
イラストを手掛かりに、教師との応 答を通して、登場人物や場面につい て確認する
P、70-71を教師と役割読みをする
「~してくれますか」の文と、その 応答の文をノートに書き出す
Whoisthis?Whatisthis?
DoesJunwantanoth⑨r?Ish色
fun?ArethPyrcady(brsome Songs?WhoplaJstheguitar?
WhatsongdoesTbmplay?
生徒と役割読みをする
正しく書き出しているか、机間支援 をする。
「~してくれますか」と相手にお願いする/答える
Makingskits (Usmgit)
Presenting&
Wii nga skit
(Provingit)
教師とスキットの役割練習をする スキットを考え、ペアで練習する A:CanVouhandthat()?
B:OK./sure・Hereyouare.
A:Thank B:Can
you.
you ()?
A:sorry,Icanmt.
B:OK./○h.no./Reany?
ピクチャーキューをヒントにスキ ジトを発表する.
スキットをノートに書く
ピクチャーキューを見せながらス キットを例示する
A:Canyouhandthat(
B:OK./sure、Here
A:ThankyoUL
B:Can A:
you (。omy SorryiIcan.t、
pen)?
youare. ■
homework)?
B:OK./0h.no./Reany?
スキットを考えさせる
ノートを確認する
■canを用いて、相手 に依頼したり、その問 答を書いたりするこ
とができる。
□発表(スキント)、
ノート(スキソト)
CloSi】]9 宿題の確認と挨拶