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Microsoft Word - 高等学校公民科(大島).doc

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Academic year: 2021

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(1)

高等学校公民科学習指導案

広島県立大崎海星高等学校

古 城 一 哉

1.科目名

現代社会

2.学年

第1学年

3.単元名

「国際経済の動向と日本の役割」

4.単元について

(1)単元観

この単元は,高等学校学習指導要領「現代社会」の大項目「(2) 現代の社会と人間としての在り方

生き方」の中項目「エ 国際社会の動向と日本の果たすべき役割」に該当し,具体的には,資本主義経

済と社会主義経済の変容,貿易の拡大と経済摩擦に関する内容を扱う。この内容に関して,中学校で

は,中学校学習指導要領〔公民的分野〕の大項目「(2) 国民生活と経済」において,身近な消費生活

を中心に市場経済の基礎的な概念について学習している。

本単元においては,世界の主な国の経済の動向に触れながら,資本主義経済と社会主義経済の変容,

貿易の拡大と経済摩擦,南北問題などについて理解させ,国際平和や国際協力の必要性及び国際組織

の役割について認識させるとともに,国際社会における日本の果たすべき役割について考えさせる。

(2)生徒観

学力の差は若干あるものの,真面目に学習に取り組むことができる。様々な場面で積極的に発言す

ることの多い生徒を中心に,コミュニケーションをとりながら,授業展開をすることができる。しか

しながら,生徒は,身近な社会的事象に関する語句を表面的に知っている段階に留まり,

「なぜこのよ

うなことがおきるのか?」

「どうしてこのようなしくみが作られているのか?」という発問に対しては

発言が少なくなってしまう傾向が見られる。その原因の一つとして,

「公民科は暗記する教科である」

という認識を多くの生徒が持っていることが考えられる。

(3)指導観

本単元の指導においては,次の2点に留意してすすめていきたい。

生徒が持つ「公民科は暗記する教科である」という認識をなくすために,身近な事例を通

して,学習する社会的事象について興味や関心を持たせるとともに,事象に対する具体的な

イメージをもたせる。また,授業において,習得した知識を他の事象にも転用できる力の育

成を目指し,習得した知識を活用して考察する場面を設ける。

思考力や判断力を育てるために,

「なぜ?」

「どのようになるか?」などの問いを設けると

ともに,小集団による作業的な学習活動を取り入れることにより,他の生徒との意見交流を

通して多面的・多角的な思考ができるようにする。

(2)

5.単元の目標

国際経済の動向や諸問題に対する関心を高め,国際協力の必要性及び国際組織の役割などについて

多面的・多角的に考察できる。また,それらに関する知識を身に付け,日本の果たすべき役割につい

て考察し,考察した過程や結果を適切に表現できる。

6.単元の評価規準

関心・意欲・態度

思考・判断

資料活用の技能・表現

知識・理解

国際経済の動向や諸問題に 対する関心を高め,それを 意欲的に追究し,国際社会 における日本の果たすべき 役割について考えようとし ている。 国際経済の動向や諸問題か ら課題を見いだし,国際協 力の必要性及び国際組織の 役割などについて多面的・ 多角的に考察し,国際社会 における日本の果たすべき 役割について,社会の変化 や様々な立場,考え方を踏 まえ公正に判断している。 国際経済の動向や諸問題に 関する諸資料を様々なメデ ィアを通じて収集し,学習 に役立つ情報を主体的に選 択して活用するとともに, 国際協力の必要性及び国際 組織の役割や国際社会にお ける日本の果たすべき役割 を追究し,考察した過程や 結 果 を 適 切 に 表 現 し て い る。 現代の国際経済の特徴であ る資本主義経済と社会主義 経済の変容,貿易の拡大と 経済摩擦,南北問題につい て理解し,その知識を身に 付けている。

7.指導と評価の計画(全6時間)

学習内容

関 考 表 知 評価規準 評価方法

世界の経済体制の動向 ○ ◎ ・世界の経済体制の動向について,多面的・多角 的に考察している。 ・世界の経済体制の動向について理解し,その知 識を身に付けている。 行動観察 プリント

国際分業と貿易 ◎ ○ ・自由貿易を推進するための,具体的な事例につ いて考察している。 ・国際貿易における二つの考え方について理解 し,その知識を身に付けている。 行動観察 プリント

国際収支と為替相場 (本時) ◎ ○ ・円高ドル安・円安ドル高のしくみについて理解 し,その知識を身に付けている。 ・為替相場の変動に関する具体的な事例につい て,考察した過程や結果をまとめ,適切に表現し ている。 行動観察 発表内容 プリント

貿易と経済摩擦 ○ ◎ ・日本の貿易の特徴と経済摩擦について,関心を 持ち,その原因や影響などを意欲的に追究してい る。 ・貿易の拡大にともなう経済摩擦の具体的な事例 について,多面的・多角的に考察している。 行動観察 プリント

国際協力と国際組織の役割 ○ ◎ ・地域的経済統合をはかる動きが見られることに 対して関心を持ち,それによって何がもたらされ るのかを意欲的に追究している。 ・地域的経済統合がどのように進められているの 行動観察 プリント

(3)

か,また,それによって何がもたらされるのかを 理解している。

発展途上国の経済と南北問 題 ◎ ○ ・南北問題の発生した原因,発展途上国のかかえ ている問題について理解している。 ・国際協力はどうあるべきか,自分自身の問題と して考える態度を身に付けている。 行動観察 プリント

8.本時の展開

(1)本時の目標

① 円高ドル安・円安ドル高のしくみを理解させる。

為替相場の変動が企業や私たちの生活に及ぼす影響について考察させる。

(2)観点別評価規準

① 円高ドル安・円安ドル高のしくみについて理解し,その知識を身に付けている。

【知識・理解】

為替相場の変動に関する具体的な事例について,考察した過程や結果をまとめ,適切に表現し

ている。

【資料活用の技能・表現】

(3)準備物

○教 科 書 第一学習社 『改訂版 新現代社会』

(p.102~103)

○プリント 現代社会 プリント №22(自主教材)

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学習の展開

過 程 教授・学習活動[T:教師 S:生徒] 指導上の留意事項 評価規準(方法) 導 入 ○新聞記事を読み,学習内容を確認する。 T:「これから配る新聞記事を,次の点に留意しな がら読んでみよう。」 ① 1月26日以来,約8ヶ月ぶりに1ドル= 何円になったのですか。 ② ①のような状況を何と呼んでいますか。 ③ ②により,日本経団連の御手洗会長は,ど のような心配をしていますか。 S:① 1ドル=88円23銭 ② 円高ドル安 ③ これ以上円高が進むと,輸出企業の業績に かなりのインパクト(衝撃)がある。 T:「円高ドル安が進むと,なぜ,輸出企業の業績 に影響が及ぶのでしょうか。今日の授業は,その 理由を追究してみましょう。」 ○時間を確保して,新聞記 事を通読させる。 展開① 【基礎的・基本的な知識・概念を習得する】 ○「円高ドル安・円安ドル高」のしくみを理解する。

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T:「プリントに記入した,今日の問いの語句で, 知らない,分からない語句はないか。」 S:「円高ドル安」 T:「円高ドル安ってどういう意味だろう?」 T:「小次郎君は,1万円を銀行でドル紙幣に交換 することになった。1ドル=200円の時,何ド ル受け取ることができるか。」 S:「50ドル」 T:「1ドル=100円では,どうだろうか。」 S:「100ドル」 T:「どちらの場合が,ドル紙幣をたくさん得るこ とができただろうか。」 S:「1ドル=100円の時」 T:「1ドル=100円の場合が1ドル=200円 の時に比べてドル紙幣をたくさん得ることがで きる。つまり,1ドル=100円は,1ドル=2 00円と比べて,円の価値が高く,ドルの価値が 低いことを意味する。このことを円高ドル安とい う。逆を,円安ドル高という(=円の価値が低く, ドルの価値が高い)。」 ○身近にある金融機関な どでも容易に交換できる ことについてふれる。(な お,実際は手数料がかか る。)

○英語では「a strong yen and weak dollar」という。 strong,weak の意味に着目 させ,「円高=円が強い, ドル安=ドルが弱い」と理 解を深めさせる。 円高ドル安・円安ドル 高 の し く み に つ い て 理解し,その知識を身 に付けている。 ( 行 動 観 察 , プ リ ン ト) 展開② 【習得した知識・概念を活用して考察する①】 ○「円高ドル安」が進むと,どのような影響が生じる かについて,具体的な事例を通して考察する。 T:「アメリカに旅行した小次郎君は,1ドル=2 00円の時と1ドル=100円の時とでは,どち らの方がより多くのドルと交換できたか。」 S:「1ドル=100円の時(円高の時)」 T:「円高ドル安と円安ドル高。海外旅行に行く人 にとって,どちらが有利か。」 S:「円高ドル安の方が有利だ。」 T:「船舶をアメリカに輸出し,1万ドルで販売し た海星造船所。売上げの1万ドルを日本の銀行で 円に交換しました。1ドル=200円の時と1ド ル=100円の時とでは,売上げはいくらになる か。」 S:「1ドル=200円の時…200万円」 1ドル=100円の時…100万円」 ○生徒から引き出す。

(5)

T:「円高が進行すると,輸出企業の売上げはどう なったか。」 S:「売上げが下がり,その結果収益が下がる。」 T:「つまり,輸出企業の業績はどうなるか。」 S:「輸出企業の業績は悪化する。」 展開③ 【習得した知識・概念を活用して考察する②】 ○「円高ドル安」が進むと,どのような影響が生じる かについて,様々な立場に立って考察する。 T:「1個1ドルのオレンジを輸入しています。円 高が進むと,次の立場の人たちはどのような影響 を受けるだろうか,考えてみよう。」 ① 日本の輸入業者 ② 日本の小売店・スーパー ③ 日本のみかん栽培農家 ④ 消費者 S:① オレンジの輸入価格が安くなるため,輸入 量を増やす。 ② 安く仕入れることができるため,値引き販 売が可能となる。大量販売が可能となる。 ③ みかんよりも安いオレンジが輸入され,そ れが売れてしまうと,収益が下がる。 ④ 安いオレンジを購入する。 ○個人で考える時間を確 保する。 ○グループで話し合わせ, 話し合った内容を発表さ せる。 為 替 相 場 の 変 動 に 関 す る 具 体 的 な 事 例 に ついて,考察した過程 や結果をまとめ,適切 に表現している。 ( 行 動 観 察 , 発 表 内 容,プリント) まとめ ○本時のまとめ T:1ドル紙幣を提示する。「現在,この1ドル紙 幣は,いくら(何円)で交換できるだろうか。」 S:「1ドル=90円」 T:「それをどのようにして知りましたか。」 S:「テレビのニュース」「新聞記事」など T:「この為替相場のニュースは毎日流れています。 どうしてだろうか。」 S:「私たちの生活や,企業の活動に影響があり, 知りたい必要な情報だから。」 T:「今日取り上げた事例以外にも,為替相場の変 動により影響を受けている事例を,私たちの身の 回りから探ってみよう。」 ○次時は,貿易摩擦について学ぶことを伝える。 ○生徒から引き出す。

【まとめ】為替相場の変動は,企業の業績など企業活動や私たちの生活に影響を及ぼす。

(6)

参照

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