JR西日本
N
EWS
R
ELEASE
秋 季 臨 時 列 車 の 運 転 に つ い て
【2018 年 10 月 1 日(月)~2018 年 11 月 30 日(金):61 日間】
2 0 1 8 年 8 月 2 4 日 西日本旅客鉄道株式会社 岡 山 支 社JR西日本では、三連休期間を含む秋の行楽シーズンにあわせて、以下の臨時列車を運転します。
1 新幹線の増発
東京~博多間の「のぞみ」を中心に、九州新幹線へ直通運転する「みずほ」・「さくら」や、「ひかり」を あわせて、期間中1,300本を増発します。 ※増発本数の内訳(秋季期間全体) のぞみ:942本 みずほ:252本 さくら:35本 ひかり:71本2 「ラ・マル・ド・ボァ」の運転
瀬戸内のアートな観光列車「La Malle de Bois(ラ・マル・ド・ボァ)」を、秋季期間も運転します。
「ラ・マル せとうち」宇野行きは毎週土曜日に、「ラ・マル しまなみ」尾道行きは毎週日曜日と11月23日 (金・祝日)に、「ラ・マル ことひら」琴平行きは10月8日(月・祝日)に運転します。 ※10月27日(土)、28日(日)は車両の都合により運転いたしません。
3 「瀬戸大橋アンパンマントロッコ号」の運転
アンパンマンキャラクターとしてお子様に楽しんでいただき、瀬戸内の美しい島々を眺めながら潮の香り をお楽しみいただける「瀬戸大橋アンパンマントロッコ号」を18日間、1日2往復(岡山~琴平間及び岡山 ~高松間各1往復)、あわせて72本運転します。4 ノスタルジートレインで巡るこだわりのおかやま旅シリーズ
「秋のみまさかスローライフ列車」の運転
地域の皆様による停車駅でのおもてなし等に合わせて、因美線をゆったりと走る「みまさかスローライフ 列車」(津山~智頭間1往復)を、11月10日(土)、11日(日)の2日間、ノスタルジー車両(キハ40・47系) の3両編成(指定席:1両、自由席:2両)で運転します。5 「備前焼まつり」の臨時列車
10月20日(土)、21日(日)に、素朴な美しさを持つ備前焼の販売やろくろ踊りなどの様々なイベントが 行われる「備前焼まつり」が、赤穂線の伊部駅周辺で開催されます。 これにあわせて便利な臨時列車として、定期列車(岡山~長船間)の一部を備前片上又は日生まで1日 5往復、期間中あわせて20本延長運転します。<Topics>
・山陽新幹線こだま号「ハローキティ新幹線」 運転日のお知らせ ・津山線「ノスタルジー車両」 運転日のお知らせ《 新幹線の臨時列車 》
より多くのお客様に指定席をご利用いただけるよう、三連休と週末を中心に臨時列車を合計1,300本運転 します。 ご旅行、ビジネスに速くて快適な新幹線をぜひご利用ください。☆ 三連休と週末を中心に
「のぞみ」を942本運転します。
※臨時「のぞみ」の運転日・時刻については、時刻表をご覧ください。☆ 三連休と週末を中心に
「みずほ」を252本運転します。
≪臨時みずほの運転日と運転時刻≫
○新大阪⇒熊本・鹿児島中央 方面 列 車 名 新大阪 (発時刻) 岡 山 (発時刻) 熊 本 (着時刻) 鹿児島中央 (着時刻) 運 転 日 停 車 駅 みずほ615号11:52
12:44
15:04
15:49
10/1~11/30 の間、 毎日運転 新大阪・新神戸・姫路・岡山・ 広島・小倉・博多・久留米・熊本・ 鹿児島中央 みずほ617号14:52
15:41
18:04
18:57
10/8,14,21,28 11/4,11,18,25 新大阪・新神戸・岡山・広島・ 小倉・博多・熊本・鹿児島中央 みずほ619号18:52
19:43
21:59
22:46
10/1~11/30 の間、 毎日運転 新大阪・新神戸・岡山・広島・ 小倉・博多・熊本・川内・ 鹿児島中央 ○鹿児島中央・熊本⇒新大阪 方面 列 車 名 鹿児島中央 (発時刻) 熊 本 (発時刻) 岡 山 (着時刻) 新大阪 (着時刻) 運 転 日 停 車 駅 みずほ614号11:24
12:08
14:32
15:24
10/1~11/30 の間、 毎日運転 鹿児島中央・熊本・久留米・博多・ 小倉・広島・岡山・姫路・新神戸・ 新大阪 みずほ616号16:32
17:21
19:37
20:24
10/1~11/30 の間、 毎日運転 鹿児島中央・川内・熊本・博多・ 小倉・広島・岡山・新神戸・新大阪☆ 三連休と週末を中心に
「さくら」を35本、「ひかり」を71本運転します。
※臨時「さくら」「ひかり」の運転日・時刻については、時刻表をご覧ください。臨時「さくら」「ひかり」の運転
臨時「のぞみ」の運転
臨時「みずほ」の運転
せとうちエリアの広域周遊観光を楽しむアートな観光列車 「La Malle de Bois(ラ・マル・ド・ボァ)」を運転します。
2018年秋の運転日については、「ラ・マル せとうち」宇野 行きは毎週土曜日に、「ラ・マル しまなみ」尾道行きは毎週日 曜日と11月23日(金・祝日)に、「ラ・マル ことひら」琴平行き は10月8日(月・祝日)に運転します。 なお、10月27日(土)、28日(日)は車両の都合により運転いたしません。
(1)ラ・マル せとうち
○岡山 ⇔ 宇野 間 ※岡山・宇野以外での乗降はできません。 列 車 名 岡山 発 宇野 着 運 転 日 ラ・マル せとうち10:11
11:10
10/6,13,20 11/3,10,17,24 列 車 名 宇野 発 岡山 着 ラ・マル せとうち15:00
16:00
※普通列車グリーン車(全車指定席)です。予めグリーン券をお買い求めください。 ※宇野みなと線(彦崎~宇野間)では、IC乗車券はご利用いただけません。(2)ラ・マル しまなみ
○岡山 ⇔ 尾道 間 ※岡山・倉敷・福山・尾道以外での乗降はできません。 列 車 名 岡山 発 倉敷 発 福山 着 尾道 着 運 転 日 ラ・マル しまなみ10:11
10:42
11:22
11:42
10/7,14,21 11/4,11,18,23,25 列 車 名 尾道 発 福山 発 倉敷 着 岡山 着 ラ・マル しまなみ15:48
16:11
16:52
17:09
※普通列車グリーン車(全車指定席)です。予めグリーン券をお買い求めください。 ※サイクルスペースは尾道~岡山間の上り列車及び、倉敷駅・福山駅で乗降される場合はご利用いただけません。 自転車を解体または折りたたんで専用の袋に収納してご利用ください。(3)ラ・マル ことひら
○岡山 ⇔ 琴平 間 ※岡山・児島・多度津・善通寺・琴平以外での乗降はできません。 列 車 名 岡山 発 児島 着 多度津 着 善通寺 着 琴平 着 運 転 日 ラ・マル ことひら10:11
11:01
11:28
11:37
12:12
10/8 列 車 名 琴平 発 善通寺 発 多度津 発 児島 発 岡山 着 ラ・マル ことひら14:01
14:07
14:26
15:14
16:00
※普通列車グリーン車(全車指定席)です。予めグリーン券をお買い求めください。 ※土讃線(金蔵寺~琴平)では、IC乗車券はご利用いただけません。 ※サイクルスペースは岡山~琴平間運転時にはご利用いただけません。 自転車を解体または折りたたんで専用の袋に収納してご利用ください。「ラ・マル・ド・ボァ」の運転
車内(インテリア) 車内(サイクルスペース) 車内サービス ☆車内サービスコーナーでは、地元特産品とコラボした「えぇもん・うめぇもん」(お土産・飲食物)を 販売しております。 ・『岡山ばら寿司 旅の小箱』(1,200円/税込) 瀬戸内の海の幸、山の幸を使用した岡山名物のばら寿司を販売しています。 ※「La Malle de Bois」車内と岡山駅構内で販売しています。(数量限定) [ 製 造 者 ] 吾妻寿司(さんすて内 テナント) 詳しくは「ラ・マル・ド・ボァ」特設 WEB サイト(http://kumanaku.jp/lamalledebois/)をご覧ください。 [サイクルスペースのご利用方法] 対象列車のグリーン券との同時購入またはグリーン券を既にお持ちの場合に、みどりの窓口でサイクルスペース の利用券「ラ・マル サイクル」(無料、8台分)を発行します。 ご利用日の1ヶ月前の10時から前日まで発行します。
※「La Malle de Bois」車両で運転する列車以外の、専用のサイクルスペースを設けていない車両をご利用になる際 や駅構内を移動される際には、自転車は解体または折りたたんで専用の袋に収納してご利用ください。
潮風を浴びながら瀬戸内海の絶景が楽しめる「瀬戸大橋アンパンマントロッコ号」を18日間、1日2往復 (岡山~琴平間及び岡山~高松間各1往復)、合計72本運転します。 ○ 岡山 ⇔ 琴平 間 列 車 名 岡 山 発 児 島 発 宇多津 着 丸 亀 着 多度津 着 善通寺 着 琴 平 着 運 転 日 瀬 戸 大 橋 アンパンマントロッコ1号
11:18
12:10
12:29
12:33
12:40
12:50
13:09
10/6~8,13,14,20,21, 27,28 11/3,4,10,11,17,18, 23~25 列 車 名 琴 平 発 善通寺 発 多度津 発 丸 亀 発 宇多津 発 児 島 着 岡 山 着 瀬 戸 大 橋 アンパンマントロッコ4号13:16
13:25
13:34
13:40
13:45
14:04
14:53
※普通列車グリーン車(全車指定席)です。予めグリーン券をお買い求めください。 ○ 岡山 ⇔ 高松 間 列 車 名 岡 山 発 児 島 発 坂 出 着 鴨 川 着 端 岡 着 高 松 着 運 転 日 瀬 戸 大 橋 アンパンマントロッコ3号15:21
16:11
16:33
16:39
17:04
17:19
10/6~8,13,14,20,21, 27,28 11/3,4,10,11,17,18, 23~25 列 車 名 高 松 発 端 岡 発 鴨 川 発 坂 出 発 児 島 着 岡 山 着 瀬 戸 大 橋 アンパンマントロッコ2号9:10
9:20
9:36
9:43
10:05
10:44
※普通列車グリーン車(全車指定席)です。予めグリーン券をお買い求めください。「瀬戸大橋アンパンマントロッコ号」の運転
「秋のみまさかスローライフ列車」の運転
11月10日(土)、11日(日)の2日間、因美線に残る懐かしい風情を残す駅舎や地元の楽しいおもてなしを 満喫いただける列車をこの秋も津山~智頭間で運転します。 ○ 津山 ⇒ 智頭方面 列 車 名 津 山 発 美作滝尾 美作加茂 美作河井 那 岐 智 頭 着 運 転 日 着 発 着 発 着 発 着 発 みまさか スローライフ12:03 12:23 12:50 13:02 13:35 13:48 14:15 14:32 14:32 14:43
11/10,11 ○ 智頭 ⇒ 津山方面 列 車 名 智 頭 発 那 岐 美作河井 美作加茂 津 山 着 運 転 日 着 発 着 発 着 発 みまさか スローライフ14:50
15:02
15:36
15:54
15:55
16:06
16:18
16:49
11/10,11 ※美作滝尾駅、美作加茂駅、美作河井駅、那岐駅では、地元の皆様によるイベントが開催されます。 ※停車駅:記載されていない駅にも各駅に停車します。 ※車両は、ノスタルジー車両3両編成で運転します。 ※指定席を1両(3号車)設けますので、お早めにお買い求めください。(1・2号車は自由席) 昨年秋のみまさかスローライフ運転時の風景ノスタルジートレインで巡るこだわりのおかやま旅シリーズ
赤穂線伊部駅を最寄りとする備前焼まつりの開催に合わせて、臨時列車を運転します。 ○ 岡山 ⇒ 伊部 ⇒ 播州赤穂方面 (★・・・臨時列車) 行 き 先 岡 山 発 長 船 伊 部 備前片上 着 日 生 着 播州赤穂 着 運 転 日 着 発 着 発 播 州 赤 穂 7:21 7:56 7:57 8:05 8:05 8:11 8:22 8:37 10/20,21 播 州 赤 穂 8:30 9:00 9:01 9:09 9:09 9:14 9:24 9:39 ★ 備 前 片 上 8:58 9:27 9:28 9:37 9:43 9:49 - - 播 州 赤 穂 9:25 9:53 9:54 10:02 10:03 10:08 10:19 10:34 ★ 備 前 片 上 9:54 10:24 10:27 10:36 10:38 10:44 - - 播 州 赤 穂 10:24 10:52 10:52 11:01 11:01 11:07 11:16 11:31 播 州 赤 穂 10:56 11:24 11:25 11:34 11:34 11:40 11:51 12:08 播 州 赤 穂 11:54 12:23 12:23 12:32 12:33 12:38 12:49 13:08 播 州 赤 穂 12:55 13:23 13:23 13:32 13:33 13:38 13:49 14:06 ★ 備 前 片 上 13:23 13:53 13:58 14:06 14:14 14:20 - - 播 州 赤 穂 13:55 14:23 14:23 14:32 14:33 14:38 14:49 15:06 ★ 備 前 片 上 14:23 14:53 14:58 15:06 15:14 15:20 - - 播 州 赤 穂 14:56 15:24 15:25 15:37 15:37 15:39 15:50 16:05 ★ 日 生 15:24 15:53 15:58 16:06 16:14 16:19 16:30 - 播 州 赤 穂 15:54 16:23 16:24 16:33 16:33 16:39 16:50 17:05 播 州 赤 穂 16:34 17:03 17:04 17:12 17:13 17:18 17:28 17:43 ※岡山発長船行き定期列車の一部を、備前片上又は日生行きとして延長運転します。 ※停車駅:記載されていない駅にも各駅に停車します。 ○ 播州赤穂 ⇒ 伊部 ⇒ 岡山方面 (★・・・臨時列車) 行 き 先 播州赤穂 発 日 生 発 備前片上 発 伊 部 長 船 岡 山 着 運 転 日 着 発 着 発 岡 山 8:05 8:22 8:33 8:40 8:40 8:50 9:01 9:34 10/20,21 ★ 岡山(福山) - - 8:58 9:05 9:14 9:23 9:32 10:06 岡山(備中高梁) 9:05 9:26 9:36 9:42 9:42 9:51 10:00 10:33 ★ 岡 山 - - 10:10 10:16 10:17 10:26 10:30 11:02 岡山(備中高梁) 10:01 10:20 10:31 10:36 10:37 10:46 11:00 11:33 岡山(福山) 10:42 10:57 11:07 11:13 11:13 11:23 11:30 12:01 岡 山 11:38 11:56 12:07 12:12 12:13 12:22 12:30 13:01 岡 山 12:38 12:56 13:07 13:12 13:13 13:22 13:30 14:01 ★ 岡山(備中高梁) - - 13:25 13:32 13:48 13:57 14:00 14:31 岡 山 13:37 13:56 14:07 14:12 14:13 14:22 14:30 15:01 ★ 岡 山 - - 14:26 14:32 14:48 14:57 15:02 15:35 岡山(新見) 14:37 14:56 15:07 15:12 15:13 15:22 15:30 16:01 ★ 岡山(備中高梁) - - 15:27 15:33 15:48 15:57 16:00 16:38 岡 山 15:36 15:56 16:07 16:12 16:13 16:22 16:24 16:54 岡 山 16:36 16:51 17:01 17:07 17:13 17:22 17:27 18:03 ※長船発岡山行き定期列車の一部を、備前片上発として延長運転します。 ※停車駅:記載されていない駅にも各駅に停車します。