Page 1
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
作品賞
BEST FILM 最佳電影
作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1山河ノスタルジア
Mountains May Depart 山河故人
フランス、日本、中国 France 法國, Japan 日本, Mainland China 中國大陸 2
黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 3Bajirao Mastani(日本未公開)
Bajirao Mastani 美人心計インド
India 印度 4恋人たち
Three Stories Of Love 寂寞的戀人啊
日本
Japan 日本 5Mr. Six(日本未公開)
Mr. Six 老炮兒中国
Mainland China 中國大陸 6ベテラン
Veteran 燥底師兄生擒富二代韓国
South Korea 南韓監督賞
BEST DIRECTOR 最佳導演
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ジャ・ジャンクー
JIA Zhang-Ke 賈樟柯山河ノスタルジア
Mountains May Depart 山河故人フランス、日本、中国 France 法國, Japan 日本, Mainland China 中國大陸 2
ホウ・シャオシェン
HOU Hsiao-Hsien 侯孝賢黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 3是枝裕和
KOREEDA Hirokazu 是枝裕和海街 diary
Our Little Sister 海街女孩日記
日本
Japan 日本 4グァン・フー
GUAN Hu 管虎Mr. Six(日本未公開)
Mr. Six 老炮兒中国
Mainland China 中國大陸 5リュ・スンワン
RYOO Seung-wan 柳昇完ベテラン
Veteran 燥底師兄生擒富二代韓国
South Korea 南韓
Page 2
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
主演男優賞
BEST ACTOR 最佳男主角
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ドニー・イェン
Donnie YEN 甄子丹Ip Man 3(日本未公開)
Ip Man 3 葉問 3香港
Hong Kong 香港 2永瀬正敏
NAGASE Masatoshi 永瀬正敏あん
An 甜味人間日本
Japan 日本 3フォン・シャオガン
FENG Xiaogang 馮小剛Mr. Six(日本未公開)
Mr. Six 老炮兒中国
Mainland China 中國大陸 4イ・ビョンホン
LEE Byung-Hun 李炳憲インサイダーズ/内部者たち
Inside Men 寒流黑金韓国
South Korea 南韓 5ジョン・アルシラ
John ARCILLAHeneral Luna(日本未公開)
Heneral Luna 盧納將軍フィリピン
The Philippines 菲律賓主演女優賞
BEST ACTRESS 最佳女主角
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1チャオ・タオ
ZHAO Tao 趙濤山河ノスタルジア
Mountains May Depart 山河故人フランス、日本、中国 France 法國, Japan 日本, Mainland China 中國大陸 2
スー・チー
SHU Qi 舒淇黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 3綾瀬はるか
AYASE Haruka 綾瀬遙海街 diary
Our Little Sister 海街女孩日記
日本
Japan 日本4
キム・ヘス
KIM Hye-soo 金憓秀
コインロッカーの女
Coin Locker Girl 儲物櫃女孩韓国
South Korea 南韓 5カリーナ・ラム
Karena LAM 林嘉欣百日草
Zinnia Flower 百日告別台湾
Taiwan 台灣
Page 3
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
助演男優賞
BEST SUPPORTING ACTOR 最佳男配角
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1チャン・ジン
Max ZHANG 張晉Ip Man 3(日本未公開)
Ip Man 3 葉問 3香港
Hong Kong 香港 2バイ・ジー
Michael NING 白只Port Of Call(日本未公開)
Port Of Call 踏血尋梅香港
Hong Kong 香港 3浅野忠信
ASANO Tadanobu 淺野忠信岸辺の旅
Journey To The Shore 身後戀事
日本
Japan 日本 4オ・ダルス
OH Dal-su 吳達庶Assassination(日本未公開)
Assassination 復國者聯盟韓国
South Korea 南韓 5チェン・レンシュオ
CHENG Jen Shuo 鄭人碩
酔生夢死
Thanatos, Drunk 醉‧生夢死
台湾
Taiwan 台灣助演女優賞
BEST SUPPORTING ACTRESS 最佳女配角
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1チョウ・ユン
ZHOU Yun 周韵黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 2土屋アンナ
TSUCHIYA Anna 土屋安娜GONIN サーガ
Gonin Saga日本
Japan 日本 3チェリー・ガン
Cherry NGAN 顏卓靈The Ghouls(日本未公開)
The Ghouls (Mojin: The Lost Legend) 尋龍訣
中国
Mainland China 中國大陸 4上野樹里
UENO Juri 上野樹里ビューティー・インサイド
The Beauty Inside 我的變身男友韓国
South Korea 南韓 5パク・ソダム
PARK So-dam 朴素丹The Priests(日本未公開)
The Priests 黑司祭們韓国
South Korea 南韓
Page 4
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
新人賞
BEST NEWCOMER 最佳新演員
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ヴィッキー・コウシャル
Vicky KAUSHALMasaan(日本未公開)
Masaan 永生之愛フランス、インド
France 法國、India 印度 2Jessie LI
Jessie LI 春夏Port Of Call(日本未公開)
Port Of Call 踏血尋梅香港
Hong Kong 香港 3藤野涼子
FUJINO Ryoko 藤野涼子 ソロモンの偽証 前篇・事件 ソロモンの偽証 後篇・裁判 Solomon’s Perjury 所羅門的偽證:前篇・開庭 Solomon’s Perjury 2所羅門的偽證:後篇・終審日本
Japan 日本 4ソリョン
KIM Seol-hyun 金雪炫江南ブルース
Gangnam Blues 江南黑夜韓国
South Korea 南韓 5リー・ホンチー
LEE Hong-Chi 李鴻其酔生夢死
Thanatos, Drunk 醉‧生夢死台湾
Taiwan 台灣 6ワラントーン・パオニン
Waruntorn PAONILスナップ
Snap 只是想念タイ
Thailand 泰國脚本賞
BEST SCREENPLAY 最佳編劇
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ジャ・ジャンクー
JIA Zhang-Ke 賈樟柯山河ノスタルジア
Mountains May Depart 山河故人フランス、日本、中国 France 法國, Japan 日本, Mainland China 中國大陸 2
フィリップ・ユン
Philip YUNG 翁子光Port Of Call(日本未公開)
Port Of Call 踏血尋梅香港
Hong Kong 香港 3ヴィシャール・バルドワージ
Vishal BHARDWAJTalvar(日本未公開)
Talvar 罪惡インド
India 印度 4宇治田隆史、黒沢清
UJITA Takashi 宇治田隆史, KUROSAWA Kiyoshi 黒澤清岸辺の旅
Journey To The Shore 身後戀事
日本
Japan 日本 5リュ・スンワン
RYOO Seung-wan 柳昇完ベテラン
Veteran 燥底師兄生擒富二代韓国
South Korea 南韓
Page 5
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
編集賞
BEST EDITING 最佳剪接
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1 ウィリアム・チョン、CHU Ka Yat ホイ・ウォン、フィリップ・ユンWilliam CHANG Suk Ping張叔平, CHU Ka Yat朱家逸, LIAO Ching-sung
廖慶松, WONG Hoi黃海, Philip YUNG 翁子光
Port Of Call(日本未公開)
Port Of Call 踏血尋梅香港
Hong Kong 香港 2ラジェーシュ・パーンデー
Rajesh PANDEYBajirao Mastani(日本未公開)
Bajirao Mastani 美人心計インド
India 印度 3大関泰幸
OZEKI Yasuyuki 大關泰幸バクマン。
Bakuman 爆漫。日本
Japan 日本 4トゥ・イーラン
TU Yiran 屠亦然Jing Bing Man(日本未公開)
Jing Bing Man 煎餅俠
中国
Mainland China 中國大陸
5 キム・ジェボム、キム・サンボム
KIM Jae-bum、KIM Sang-beom,
ベテラン
Veteran 燥底師兄生擒富二代韓国
South Korea 南韓撮影賞
BEST CINEMATOGRAPHER 最佳攝影
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1クリストファー・ドイル
Christopher DOYLE 杜可風Port Of Call(日本未公開)
Port Of Call 踏血尋梅香港
Hong Kong 香港 2リー・ピンビン
Mark LEE Ping-Bing 李屏賓
黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 3 佐々木原保志、山本圭昭 SASAKIBARA Yasushi 佐々木原保志 YAMAMOTO Yoshiaki 山本圭昭GONIN サーガ
Gonin Saga日本
Japan 日本 4LUO Pan
LUO PanMr. Six(日本未公開)
Mr. Six 老炮兒中国
Mainland China 中國大陸 5キム・ウヒョン
KIM Woo-hyungAssassination(日本未公開)
Assassination 復國者聯盟韓国
South Korea 南韓
Page 6
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
作曲賞
BEST ORIGINAL MUSIC 最佳原創音樂
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1リン・チャン
LIM Giong 林強黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣2
Nihar Ranjan SAMAL
Nihar Ranjan SAMALBajirao Mastani(日本未公開)
Bajirao Mastani 美人心計インド
India 印度 3Amit TRIVEDI
Amit TRIVEDIBombay Velvet (日本未公開)
Bombay Velvet 孟買天鵝絨インド
India 印度 4大友良英
OTOMO Yoshihide 大友良英岸辺の旅
Journey To The Shore 身後戀事
日本
Japan 日本 5パン・ジュンソク
BANG Joon-seokThe Throne(日本未公開)
The Throne 思悼韓国
South Korea 南韓衣装デザイン賞
BEST COSTUME DESIGN 最佳造型設計
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ホァン・ウェンイン
HWARNG Wern-Ying 黃文英黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 2 アンジュ・モディ、マキシマ・バス Anju MODI, Maxima BASUBajirao Mastani(日本未公開)
Bajirao Mastani 美人心計インド
India 印度 3宮本まさ江
MIYAMOTO Masae 宮本昌江駆込み女と駆出し男
Kakekomi 逃婚女與見習男日本
Japan 日本 4 LEE Ji-yeon、シム・ヒョンソップ LEE Ji-yeon,SHIM Hyun-seob
The Throne(日本未公開)
The Throne 思悼韓国
South Korea 南韓 5Carlo TABIJE
Carlo TABIJEHeneral Luna(日本未公開)
Heneral Luna 盧納將軍フィリピン
The Philippines 菲律賓
Page 7
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
美術賞
BEST PRODUCTION DESIGN 最佳美術指導
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1ケネス・マック
Ken MAK 麥國強Ip Man 3(日本未公開)
Ip Man 3 葉問 3香港
Hong Kong 香港 3ホァン・ウェンイン
HWARNG Wern-Ying 黃文英黒衣の刺客
The Assassin 刺客聶隱娘香港、中国、台湾
Hong Kong 香港, Mainland China 中國大陸, Taiwan 台灣 3原田哲男
HARADA Tetsuo 原田哲男駆込み女と駆出し男
Kakekomi 逃婚女與見習男日本
Japan 日本 4Lee Min-su
Lee Min-suインサイダーズ/内部者たち
Inside Men 寒流黑金韓国
South Korea 南韓 5Benjamin PADERO
Carlo TABIJE
Benjamin PADERO, Carlo TABIJE
Heneral Luna(日本未公開)
Heneral Luna 盧納將軍
フィリピン
The Philippines 菲律賓視覚効果賞
BEST VISUAL EFFECTS 最佳視覺效果
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1 パン・グォユー、Jason H. SNELL、タン・ビンビン Ellen POON潘國瑜, Jason H. SNELL, TANG Bingbing 湯冰冰モンスター・ハント
Monster Hunt 捉妖記香港、中国
Hong Kong 香港,Mainland China 中國大陸
2
スリーニワーサン・モーハン
Srinivas MOHAN
Baahubali: The Beginning(日本未公開)
Baahubali: The Beginning 巴霍巴利王:創始之初
インド
India 印度 3Prasad SUTAR
Prasad SUTARBajirao Mastani(日本未公開)
Bajirao Mastani 美人心計インド
India 印度 4尾上克郎
ONOUE Katsuro 尾上克郎 進撃の巨人 Attack On Titan 進擊的巨人日本
Japan 日本 5CHO Hyun Jin、
CHOI Jae Cheon Jeon HyoungCHO Hyun Jin 趙容錫、CHOI Jae Cheon 催在千LEE Jeon Hyoung 李顓珩
THE TIGER(日本未公開)
THE TIGER 大虎韓国
South Korea 南韓
Page 8
第 10 回アジア・フィルム・アワード ノミネートリスト
10
thASIAN FILM AWARDS NOMINATIONS LIST
第十屆亞洲電影大獎入圍名單
音響賞
BEST SOUND 最佳音響
ノミネート者
Nominee 入圍者作品名
Film Title 電影名稱国/地域
Country / Territory 國家 / 地區 1 リー・イウケン、キンソン・ツァン イウ・チュンヒンLEE Yiu Keung 李耀強, Kinson TSANG 曾景祥, George YIU Chun Hin 姚俊軒