• 検索結果がありません。

写真を見て「彼女について考えてみよう」

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "写真を見て「彼女について考えてみよう」"

Copied!
3
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

授業で使える写真素材 Ⅲ-4

「彼女について考えてみよう」(50 分) 対象/中学生・高校生

1. プログラムの趣旨

震災発生前、私たちは日常生活がそのまま続く、これが普通の生活だと考えていた。

児童、生徒の多くは災害について何の危機感ももっていなかった。しかし、震災は想像 以上の出来事であり、多くの被災者がいのちが助かったことに対して、喜びだけでなく 苦悩を抱えた。

今、被災者の写真を見ることで、震災の状況を知る。その上で、震災を経験した被災 者の立場を想像し、理解することで相手の苦痛を知り、相手の立場や思いやる心、人の 役に立とうとする態度を養い、いのちの尊さ、かけがえのない自他を尊重する心を育む。

2. ねらい

震災後の写真を見て、震災の状況を知ることによって、いのちを守り、いのちをつな ぐとはどういうことかを考える。

そして、助かったいのちに対しての感謝の気持ちがある一方で、自分が助かったこと に対して素直に喜べない葛藤を感じ取る。被災者の立場を理解し、思いやる心、どうす れば役に立てるかを考えさせ、内面的な成長を図る。

3. 展開

段階 教師の支援・指導上の留意点

導入

(5分)

・日頃、カメラを向けられたらどうす るか。

・震災の時、何年生だったのか。

・写真をじっくり見せる。(2分)

・非日常的なことを感じ取らせる。

・当時のことを思い出させる。

・写真から彼女の気持ちを想像させる。

展開

(35分)

・プリントを配布し、回答させながら 生徒の理解を図る。

[プリントの内容]

①写真の印象や感想。

②彼女はどんな思いでいるか。

③いのちが助かったことを、どう思っ ているか。(喜べる。素直に喜べな い。)

④あなただったらどうか。

⑤地域に対してどう考えるか。

⑥10年後の彼女を想像しよう。

・プリントの回答をする。

・写真から震災の事実を知る。

・彼女の思いを感じ取り、被災者としてどう思 っているか想像する。

・彼女の被災者としての立場、少年、周囲の 人々の思いを想像する。

・いのちを考える。

・地域を考える。

・未来を考える。

まとめ

(10分)

・本時のふりかえり。

・彼女に手紙を書こう。

・相手の立場を理解し、自分のできる ことをしよう。

・手紙を書くことで、他人を思いやる心や、人 の役に立とうとする態度を養う。

・相手の立場にたって、想像することの大切さ を知る。

(2)

写真を見て「彼女について考えてみよう」

○次の問いに自分の考えを書きなさい。

①写真の印象や感想。

②彼女はどんな思いでいるか。

③いのちが助かったことを、どう思っているか。(喜べる。素直に喜べない。)

④あなただったらどうか。

⑤地域に対してどう考えるか。

⑥10年後の彼女を想像しよう。

○彼女に手紙を書こう。

(3)

参照

関連したドキュメント

  まず適当に道を書いてみて( guess )、それ がオイラー回路になっているかどうか確かめ る( check

ているかというと、別のゴミ山を求めて居場所を変えるか、もしくは、路上に

 模擬授業では, 「防災と市民」をテーマにして,防災カードゲームを使用し

やま くず つち いし いわ みず いきお..

「1 つでも、2 つでも、世界を変えるような 事柄について考えましょう。素晴らしいアイデ

・私は小さい頃は人見知りの激しい子どもでした。しかし、当時の担任の先生が遊びを

夜真っ暗な中、電気をつけて夜遅くまで かけて片付けた。その時思ったのが、全 体的にボランティアの数がこの震災の規

中国人の中には、反日感情を持っていて、侵略の痛みという『感情の記憶』は癒えない人もき