• 検索結果がありません。

平成24年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 被表彰者名簿

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "平成24年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 被表彰者名簿"

Copied!
11
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

平成24年度 東京都教育委員会児童・生徒等表彰 被表彰者名簿

(注)一部表示の際に、機種に依存する文字については代替文字を使用しておりますので御了承ください。 【幼稚園】 種別 学  校  名 学年 氏名・団体名 備考 団体 品川区立台場幼稚園 年長 品川区立台場幼稚園 火災通報 【小学校】 小学生と中学生で構成された「組」は、中学生に入れている。 種別 学  校  名 学年 氏名・団体名 備考 個人 千代田区立番町小学校 6 福島  里優 囲碁 個人 中央区立佃島小学校 2 奥井  紫麻 ピアノ 個人 中央区立泰明小学校 2 前田  夏希 美術 個人 新宿区立江戸川小学校 6 佐々木 雅生 他の生徒の模範 個人 目黒区立大岡山小学校 5 山口  愛斗 水泳 個人 世田谷区立塚戸小学校 6 小梁川  舞 バトントワリング 個人 世田谷区立松丘小学校 6 賀持  喜道 柔道 個人 豊島区立駒込小学校 6 齋藤  愛満 他の生徒の模範 個人 板橋区立弥生小学校 4 山崎   悠 水泳 個人 練馬区立光が丘秋の陽小学校 3 加藤  裕太 空手道 個人 練馬区立上石神井小学校 6 牧野  克俊 伝統・文化の継承 個人 足立区立竹の塚小学校 6 小倉  心愛 美術 個人 足立区立花畑小学校 5 今井  えり 空手道 個人 足立区立東加平小学校 4 米盛 希々子 空手道 個人 足立区立花保小学校 1 長谷川 杏純 空手道 個人 八王子市立松枝小学校 6 瀬川  裕哉 馬術 個人 三鷹市立第一小学校 5 久山  知恵 書道 個人 青梅市立若草小学校 4 伊藤  美佳 書道 個人 府中市立新町小学校 6 松本  累 他の生徒の模範

(2)

個人 府中市立府中第三小学校 6 田島  尚輝 テニス 個人 町田市立 南つくし野小学校 5 岡本  春希 他の生徒の模範 個人 小金井市立南小学校 5 西嶋  香菜 他の生徒の模範 個人 福生市立福生第一小学校 5 齊藤  沙奈 書道 個人 羽村市立羽村西小学校 4 山下  夏歩 書道 個人 あきる野市立多西小学校 1 菅原   明 書道 個人 西東京市立田無小学校 6 新井  宥里 相撲 個人 西東京市立谷戸小学校 4 福田  悠磨 地域貢献活動 組 千代田区立九段小学校 5 依田  太陽 囲碁 組 千代田区立九段小学校 5 堀   和人 囲碁 組 千代田区立九段小学校 3 依田  大空 囲碁 組 豊島区立文成小学校 6 比留間 江生 水泳 組 文京区立窪町小学校 4 松本  信歩 水泳 組 北区立滝野川小学校 4 荒井   碧 水泳 組 板橋区立金沢小学校 5 新保  美蘭 水泳 組 世田谷区立千歳小学校 5 久保  岬緒 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 5 榛葉 ゆうな 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 4 片岡  倫子 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 4 新井  涼乃 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 4 林   愛友 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 4 村野  恵菜 人命救助 組 世田谷区立千歳小学校 1 新井  桐悟 人命救助 組 荒川区立尾久宮前小学校 6 下屋敷 龍士 柔道 組 世田谷区立喜多見小学校 6 西願寺 哲平 柔道 組 北区立王子第三小学校 5 藤永 龍太郎 柔道 組 葛飾区立葛飾小学校 6 高橋  瑠璃 柔道 組 江東区立第一亀戸小学校 6 今田  光星 柔道

(3)

組 青梅市立藤橋小学校 6 武井  優太 バドミントン 組 青梅市立藤橋小学校 5 松永 那津央 バドミントン 組 青梅市立藤橋小学校 5 関根  昂祐 バドミントン 組 青梅市立藤橋小学校 3 武井  凛生 バドミントン 組 青梅市立霞台小学校 6 遠藤  彩斗 バドミントン 組 青梅市立新町小学校 6 大竹  諒太 バドミントン 組 練馬区立大泉南小学校 5 奥山  颯太 バドミントン 組 練馬区立大泉南小学校 3 奥山  一稀 バドミントン 組 府中市立府中第四小学校 6 吉野  里奈 陸上競技 組 府中市立府中第三小学校 6 篠  亜矢奈 陸上競技 組 府中市立府中第三小学校 6 土屋  生吹 陸上競技 組 多摩市立多摩第三小学校 6 廣澤  優美 陸上競技 組 東村山市立野火止小学校 5 長谷川 紀親 水泳 組 国立市立国立第二小学校 5 荒井  悠太 水泳 組 清瀬市立清瀬第三小学校 4 中島  大征 水泳 組 武蔵村山市立第三小学校 5 内野  杏美 伝統・文化の継承 組 武蔵村山市立第三小学校 5 山口  莉歩 伝統・文化の継承 組 武蔵村山市立第三小学校 5 内野   力 伝統・文化の継承 組 武蔵村山市立第三小学校 3 中藤  惇由 伝統・文化の継承 組 武蔵村山市立第三小学校 3 山口 佑理亜 伝統・文化の継承 組 武蔵村山市立第三小学校 2 内野  嵩大 伝統・文化の継承 組 あきる野市立多西小学校 5 森田   光 伝統・文化の継承 組 あきる野市立多西小学校 3 竹内  吏玖 伝統・文化の継承 団体 千代田区立富士見小学校 富士見わんぱく太鼓 伝統・文化の継承 団体 目黒区立東山小学校 特設管弦楽クラブ 他の生徒の模範 団体 世田谷区立千歳小学校 吹奏楽団 吹奏楽 団体 北区立西ケ原小学校 和太鼓クラブ 伝統・文化の継承

(4)

団体 立川市立第九小学校 和太鼓クラブ 伝統・文化の継承 団体 青梅市立第三小学校 和太鼓クラブ 伝統・文化の継承 団体 府中市立若松小学校 若松ホーマーズ 他の生徒の模範 団体 東村山市立富士見小学校 富士見和楽器クラブ(三味線 部・筝部・ 太鼓部・民謡部) 伝統・文化の継承 団体 東大和市立第四小学校 お囃子クラブ 伝統・文化の継承 【中学校】 種別 学  校  名 学年 氏名・団体名 備考 個人 中央区立佃中学校 3 吉田  冬優 水泳 個人 文京区立本郷台中学校 3 波多江真里菜 バイオリン 個人 台東区立浅草中学校 3 平塚  玄空 陸上競技 個人 品川区立荏原第一中学校 2 井関  実紀 体操競技 個人 目黒区立東山中学校 3 山口 いずみ 他の生徒の模範 個人 大田区立大森第三中学校 3 熨斗谷さくら 新体操 個人 中野区立第四中学校 2 賀来 有希沙 珠算 個人 杉並区立富士見丘中学校 3 福田  詩織 テニス 個人 杉並区立高南中学校 3 加賀田 葵夏 レスリング 個人 杉並区立高南中学校 2 若松  大樹 火災消火活動 個人 北区立田端中学校 1 長谷川 涼香 水泳 個人 板橋区立高島第二中学校 3 石倉 あづみ 体操競技 個人 板橋区立高島第二中学校 2 池ノ谷 祐希 体操競技 個人 板橋区立板橋第五中学校 1 栗林  一帆 水泳 個人 練馬区立開進第一中学校 3 長岡  佑奈 バレエ 個人 練馬区立中村中学校 3 大嶋  健太 陸上競技 個人 練馬区立大泉学園中学校 2 平岩  優奈 体操競技 個人 練馬区立中村中学校 2 石原   快 水泳 個人 八王子市立中山中学校 2 嶋﨑  康介 陸上競技

(5)

個人 八王子市立宮上中学校 2 小村 紗貴子 フットサル 個人 立川市立立川第二中学校 3 妹尾  隆平 ロボット製作 個人 青梅市立第三中学校 3 三神  遥香 書道 個人 青梅市立霞台中学校 2 羽生  彩香 書道 個人 青梅市立新町中学校 1 中島  悠花 書道 個人 都立白鷗高等学校附属中学校 1 吉岡  宙輝 競技かるた 個人 調布市立第三中学校 3 関口  芽依 美術 個人 町田市立小山田中学校 3 高浦  涼名 新体操 個人 福生市立福生第二中学校 3 齊藤  愛奈 書道 個人 清瀬市立清瀬中学校 2 秋山   唯 他の生徒の模範 個人 武蔵村山市立第二中学校 3 飯野  美惠 火災通報 個人 稲城市立稲城第六中学校 1 髙橋 明日翔 水泳 組 中央区銀座中学校 3 石田  摩耶 水泳 組 世田谷区立松沢中学校 3 吉見 萌 水泳 組 世田谷区立松沢中学校 3 吉見   萌 水泳 組 大田区立東調布中学校 3 清水  葉月 水泳 組 葛飾区立双葉中学校 3 生方 みちか 水泳 組 板橋区立志村第三中学校 2 小川  真樹 水泳 組 都立白鷗高等学校附属中学校 1 菅谷  麻衣 水泳 組 新宿区立四谷中学校 3 中村  江利 献立考案・弁当づくり 組 新宿区立四谷中学校 3 丸山  優佳 献立考案・弁当づくり 組 新宿区立四谷中学校 3 松川   駿 献立考案・弁当づくり 組 目黒区立第七中学校 3 市川  温子 舞踊 組 大田区立貝塚中学校 2 飯田  紗那 舞踊 組 大田区立御園中学校 2 大橋  美央 舞踊 組 大田区立御園中学校 2 冨田 奈保子 舞踊 組 品川区立上神明小学校 小6 一杉   愛 舞踊 組 大田区立大森第三小学校 小6 小宮  七海 舞踊

(6)

組 大田区立糀谷小学校 小6 小川  莉恵 舞踊 組 目黒区立東山中学校 3 若穂囲 理緒 水泳 組 小平市立小平第四中学校 3 髙島  美桜 水泳 組 世田谷区立烏山中学校 3 川端  唯人 ロボット製作 組 都立白鷗高等学校 附属中学校 3 駒場  弘樹 ロボット製作 組 世田谷区立梅丘中学校 3 寺嶋   良 バスケットボール 組 世田谷区立梅丘中学校 3 髙阪  俊輔 バスケットボール 組 練馬区立開進第一中学校 3 町田  勇輔 バスケットボール 組 立川市立立川第八中学校 3 若山  和磨 バスケットボール 組 調布市立第三中学校 3 福元   偉 バスケットボール 組 文京区立第一中学校 3 播谷  真伍 バスケットボール 組 豊島区立駒込中学校 1 岸   歩実 水泳 組 豊島区立駒込中学校 1 乾   訓子 水泳 組 板橋区立志村第五小学校 小6 中島 未由佳 水泳 組 板橋区立中台小学校 小6 山口  知奈 水泳 組 北区立田端中学校 1 岡本  達哉 水泳 組 中央区立佃島小学校 小6 梶原  優希 水泳 組 練馬区立練馬中学校 1 片塩  陽里 水泳 組 練馬区立練馬中学校 1 今泉  志保 水泳 組 練馬区立田柄中学校 1 五十嵐 万海 水泳 組 八王子市立由木中学校 1 伊勢崎  奨 ロボット製作 組 八王子市立 みなみ野中学校 1 西尾  薫平 ロボット製作 組 青梅市立第一中学校 3 松尾  隆宏 伝統・文化の継承 組 青梅市立第一中学校 3 玉城  亮太 伝統・文化の継承 組 昭島市立昭和中学校 1 佐藤  克陽 人命救助 組 昭島市立昭和中学校 1 坂口  亮太 人命救助 組 昭島市立昭和中学校 1 小山   隼 人命救助

(7)

組 昭島市立多摩辺中学校 1 市川  憧瑠 人命救助 組 昭島市立多摩辺中学校 1 市川  響希 人命救助 組 昭島市立多摩辺中学校 1 木村  光葉 人命救助 組 昭島市立清泉中学校 2 武井  裕太 人命救助 組 昭島市立清泉中学校 2 福原  大輝 人命救助 組 日野市立大坂上中学校 1 齋藤  竜海 人命救助 組 小平市立小平第二中学校 3 剱持   梓 テニス 組 小平市立小平第二中学校 2 李   淑玲 テニス 団体 台東区立柏葉中学校 台東区立柏葉中学校 街を美しくし隊 環境美化活動 団体 江東区立深川第四中学校 東京北砂 リトルリーグ 野球 団体 世田谷区立北沢中学校 女子バレーボール部 バレーボール 団体 杉並区立富士見丘中学校 テニス部 テニス 団体 板橋区立高島第二中学校 体操部 体操競技 団体 板橋区立高島第二中学校 体操部 体操競技 団体 板橋区立赤塚第二中学校 生徒会 地域貢献活動 団体 足立区立第十一中学校 吹奏楽部 吹奏楽 団体 三鷹市立 第二中学校、第二小学校 Falcons 他の生徒の模範 団体 小平市立小平第三中学校 吹奏楽部 吹奏楽 団体 東久留米市立西中学校 生徒会 環境美化活動 団体 稲城市立稲城第五中学校 ボランティア部 地域貢献活動 団体 利島村立利島小中学校 生徒会 環境美化活動 【高等学校】 種別 学  校  名 学年 氏名・団体名 備考 個人 都立白鷗高等学校 3 横塚   力 囲碁 個人 都立小石川中等教育学校 中等 6 角田  淳平 他の生徒の模範 個人 都立小石川中等教育学校 中等 5 伊知地 直樹 研究論文

(8)

個人 都立荒川工業高等学校 2 斉藤  大樹 陸上競技 個人 都立竹台高等学校 1 松井  伶星 人命救助 個人 都立芝商業高等学校 3 伊藤  芳憲 他の生徒の模範 個人 都立芝商業高等学校 3 椛澤 芙由未 なぎなた 個人 都立芝商業高等学校 3 三好  絢子 地域貢献活動 個人 都立本所高等学校 2 高橋  かほ ボート 個人 都立本所高等学校 2 石鍋 幸太郎 ボート 個人 都立江戸川高等学校 1 佐藤  優菜 トランポリン 個人 都立杉並総合高等学校 2 毛塚  篤志 他の生徒の模範 個人 都立西高等学校 1 横山  純士 他の生徒の模範 個人 都立世田谷泉高等学校 3 浅賀 カテリン 陸上競技 個人 都立総合芸術高等学校 3 南  帆乃佳 舞踊 個人 都立駒場高等学校 3 横山  莉菜 競技かるた 個人 都立飛鳥高等学校 3 石川  壮太 自転車競技 個人 都立町田高等学校 3 梶原  秀之 自転車競技 個人 都立町田総合高等学校 3 鈴木  大史 地域貢献活動 個人 都立南多摩高等学校 2 佐藤  由依 他の生徒の模範 個人 都立南多摩高等学校 1 野村   和 他の生徒の模範 個人 都立東大和高等学校 3 栗原  彰理 他の生徒の模範 個人 都立福生高等学校 1 イーホイ 優一 他の生徒の模範 個人 都立上水高等学校 2 唐沢  ゆり 他の生徒の模範 個人 都立上水高等学校 2 金子  初美 放送(アナウンス) 個人 都立国分寺高等学校 1 田中  綾乃 書道 組 都立南葛飾高等学校 4 上杉 アロマ 陸上競技 組 都立浅草高等学校 2 松田  英一 陸上競技 組 都立小石川中等教育学校 中等 6 阿由葉  翔 研究論文 組 都立小石川中等教育学校 中等 6 水落  智久 研究論文

(9)

組 都立世田谷泉高等学校 3 田中  光樹 陸上競技 組 都立六郷工科高等学校 3 秋葉  幸希 陸上競技 組 都立六郷工科高等学校 3 池田  百花 他の生徒の模範 組 都立六郷工科高等学校 3 是則   瞳 他の生徒の模範 組 都立六郷工科高等学校 3 大内   翼 他の生徒の模範 組 都立江戸川高等学校 3 柿澤  彩人 火災通報・避難誘導 組 都立江戸川高等学校 2 多田 有輝也 火災通報・避難誘導 組 都立江戸川高等学校 2 東   和樹 火災通報・避難誘導 組 都立江戸川高等学校 2 岡本   成 火災通報・避難誘導 組 都立総合工科高等学校 3 松本 光汰朗 バドミントン 組 都立新宿山吹高等学校 3 宮崎  久嗣 バドミントン 組 都立八王子拓真高等学校 4 山口  悟史 バドミントン 組 都立八王子拓真高等学校 3 内藤 勇之助 バドミントン 組 都立八王子拓真高等学校 3 山崎  彰典 バドミントン 組 都立光丘高等学校 2 本橋 奈那実 人命救助 組 都立光丘高等学校 2 早坂 ゆりの 人命救助 組 都立光丘高等学校 2 谷  めぐみ 人命救助 組 都立光丘高等学校 2 東海林  翼 人命救助 組 都立光丘高等学校 2 奥秋   衛 人命救助 組 都立光丘高等学校 2 杉原  風太 人命救助 組 都立町田高等学校 3 原岡  若奈 陸上競技 組 都立南葛飾高等学校 3 鈴木  咲姫 陸上競技 組 私立高等学校 1 青山  拓朗 陸上競技 組 私立高等学校 1 島崎  裕貴 陸上競技 団体 都立葛飾総合高等学校 吹奏楽部 地域貢献活動 団体 都立狛江高等学校 箏曲部 他の生徒の模範 団体 都立総合芸術高等学校 コンテンポラリー ダンスコース部 ダンス

(10)

団体 都立大島海洋国際高等学校 潜水部 他の生徒の模範 団体 都立飛鳥高等学校 定時制課程 自転車競技部 自転車競技 団体 都立農芸高等学校 全日制課程 和太鼓部 伝統・文化の継承 団体 都立町田高等学校 定時制課程 サッカー部 サッカー 団体 都立町田高等学校 定時制課程 自転車競技部 自転車競技 団体 都立福生高等学校 定時制課程ボランティア部 地域貢献活動 【特別支援学校・特別支援学級】 ※の者は、全日本障害者フライングディスク競技大会に「特別支援学級」の生徒と共に参加した「同行者」である。 種別 学  校  名 学年 氏名・団体名 備考 個人 都立葛飾ろう学校 専2 阿久澤  翔 卓球 個人 都立葛飾ろう学校 専2 山本   駿 水泳 個人 都立文京盲学校 高2 沼本尚輝ルーカ 声楽 個人 都立文京盲学校 高2 村松  拓也 陸上競技 個人 都立文京盲学校 高1 會田   祥 パラクライミング 個人 都立港特別支援学校 高3 長尾  智之 水泳 個人 都立白鷺特別支援学校 高2 田口   恵 陸上競技 個人 都立中野特別支援学校 高3 小野寺さくら バレーボール 個人 都立立川ろう学校 高3 小松 千恵子 陸上競技 個人 都立青峰学園 高3 森本  成美 他の生徒の模範 個人 都立青峰学園 高3 岡本  尚也 他の生徒の模範 個人 都立青峰学園 高2 結城   隆 サッカー 組 都立葛飾特別支援学校 高3 岡    匠 バレーボール 組 都立永福学園 高2 大谷   翼 バレーボール 組 都立永福学園 高2 渡邊   翔 バレーボール 組 都立永福学園 高2 兼平  大夢 バレーボール 組 江戸川区立篠崎中学校 中3 田中  華子 陸上競技 組 足立区立栗島中学校 中3 天野  秋祐 フライングディスク

(11)

組 足立区立栗島中学校 中3 藤巻  涼※ フライングディスク 組 足立区立栗島中学校 中3 石井 津加紗 フライングディスク 組 足立区立栗島中学校 中3 大橋城之進※ フライングディスク 組 都立久我山青光学園 中2 前田  果穂 フロアバレーボール 組 都立久我山青光学園 中2 檀   航平 フロアバレーボール 組 都立久我山青光学園 中1 白旗  修太 フロアバレーボール 組 都立久我山青光学園 中1 黒田   凱 フロアバレーボール 組 都立久我山青光学園 中1 足立  和希 フロアバレーボール 組 都立葛飾盲学校 中3 大内   凌 フロアバレーボール 組 都立葛飾盲学校 中3 大津  悠季 フロアバレーボール 組 都立葛飾盲学校 中3 鷺   滋彦 フロアバレーボール 組 都立八王子盲学校 中1 野村  皇輝 フロアバレーボール 組 都立八王子盲学校 中2 吉野  奈々 フロアバレーボール 団体 都立立川ろう学校 高等部 女子バレーボール部 他の生徒の模範 女子バレーボール部

参照

関連したドキュメント

“〇~□までの数字を表示する”というプログラムを組み、micro:bit

副校長の配置については、全体を統括する校長1名、小学校の教育課程(前期課

JMUでブロック(組立品)の運搬を見る JMUで建造中の船はビルのようだ!

  池田  史果 小松市立符津小学校 養護教諭   小川 由美子 奥能登教育事務所 指導主事   小田原 明子 輪島市立三井小学校 校長   加藤 

1.東京都合同チーム ( 東京 )…東京都支部加盟団体 24 団体から選ばれた 70 名が一つとなり渡辺洋一 支部長の作曲による 「 欅

中学生 高校生 若年者 中高年 高齢者 0~5歳 6~15歳 16~18歳 19~39歳 40~65歳

佐倉太鼓衆 櫻太鼓 四街道太鼓みかさ会 下總之國津久太鼓 和太鼓 風 城北流艶太鼓 和太鼓 凪 粋童会 龍星太鼓 和太鼓衆 雷夢 太鼓衆 楽

(1) 学識経験を有する者 9名 (2) 都民及び非営利活動法人等 3名 (3) 関係団体の代表 5名 (4) 区市町村の長の代表