<8E9197BF95D2>

24 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)
(2)

■ 資料編  目 次

16 市立学校(園)一覧 7 専門施設概要 8 図書館施設概要 9 科学館施設概要 10 青木町公園総合運動場概要 11 スポーツセンター等概要 12 市立体育館概要 15 市立学校の校章 1 教育委員会職員数 2 市立小学校概要 3 市立中学校概要 4 市立高等学校概要 5 市立幼稚園概要 6 公民館施設概要 ・・・ 74 76 67 68 70 ・・・ ・・・ ・・・ ・・・ 70 72 74 74 ・・・ ・・・ 70 86 ・・・ 76 ・・・ ・・・ ・・・ 78 76 ・・・ ・・・ 17 私立幼稚園一覧 ・・・ 87 ・・・ 80 13 指定文化財 14 関係機関団体 ・・・ 82 ・・・

(3)

職種 現 業 職 職名 課所名 教 育 総 務 課 17 1 1 2 1 2 6 3 1 学 務 課 22 1 1 2 3 7 2 3 2 1 指 導 課 29 1 2 19 1 2 3 1 小 学 校 49 49 大貫海浜学園 1 1 水上少年自然の家 3 1 1 1 高 等 学 校 185 3 4 3 3 4 168 幼 稚 園 12 2 10 課 長 補 佐

教育委員会職員数

課 長 主 幹 行政職 審 議 監 主 任 参 事 係 長 主 査 人 員 部 長 理 事 次 長 副 主 幹 栄養士 主 事 補 主 査 主 任 園 長 (平成23年4月1日現在) 教 諭 教職員 教 頭 調 理 員 主 事 栄 養 士 校 長 技 師 補 社 会 教 育 課 12 1 1 1 1 4 3 1 公 民 館 54 1 5 18 1 11 13 3 2 中央ふれあい館 4 1 1 1 1 文化財センター 8 1 2 3 1 1 中 央 図 書 館 42 1 1 4 4 13 11 6 2 婦 人 会 館 3 1 2 科 学 館 11 1 2 1 2 5 学 校 保 健 課 18 1 3 1 3 1 2 1 3 1 2 給 食 セ ン タ ー 25 2 2 3 15 2 1 体 育 課 12 1 1 2 1 3 2 2 ス ホ ゚ ー ツ セ ン タ ー 24 2 4 3 3 6 2 4

(4)

特別支援学級 1~6年 特別支援 1~6年 特別支援 開設年月日 1 本 町 本町2-4-6 942 28 39 2 幸 町 幸町3-8-33 394 12 12 2 26 S38.4.1 3 仲 町 西川口5-6-1 439 14 23 4 上 青 木 上青木西3-8-25 873 21 26 4 42 H14.4.1 5 元 郷 元郷6-2-1 494 20 16 4 28 S36.4.1 6 飯 塚 飯塚2-11-1 660 21 28 7 芝 大字芝5218 377 12 19 8 新 郷 大字東本郷1313 814 24 33 9 神 根 大字道合1111 448 28 14 4 28 H16.4.1 10 青 木 北 西青木1-1-1 517 15 17 3 30 H20.4.1 11 領 家 領家3-14-1 260 11 20 12 舟 戸 舟戸町2-1 523 17 24 13 十 二 月 田 朝日1-11-1 682 21 32 14 飯 仲 南町2-3-1 440 20 14 3 25 S36.4.1 15 並 木 並木1-24-1 628 19 29 16 安 行 大字安行原2020 706 22 32 17 原 町 飯原町6-50 455 13 22 18 前 川 前川町4-180 712 13 23 2 33 S39.4.1 19 戸 塚 戸塚3-13-55 676 21 32 20 青 木 中 央 中青木2-21-5 1021 30 43 21 元 郷 南 元郷2-15-20 932 27 39 22 芝 西 芝西2-20-3 693 22 30 23 芝 南 芝3-17-1 535 18 27 24 神 根 東 大字石神1440 343 12 19 25 朝 日 東 朝日5-15-1 375 12 19 26 芝 富 士 芝富士2-17-1 288 11 21 27 前 川 東 前上町10-1 588 19 30 28 柳 崎 柳崎4-4-1 647 20 28 29 芝 樋 ノ 爪 芝樋ノ爪2-10-48 252 13 10 3 21 S55.4.1 30 芝 東 大字伊刈200 74 6 13 31 新 郷 南 江戸3-12-1 447 32 14 5 28 S49.4.1 32 上 青 木 南 上青木1-6-43 520 17 24 33 根 岸 大字安行領根岸113 595 18 27 34 芝 中 央 芝高木2-9-1 454 13 22 35 新 郷 東 大字峯361 540 18 27 36 朝 日 西 朝日4-17-12 273 11 18 37 慈 林 大字安行慈林356 831 25 33 38 差 間 大字差間430 659 6 19 2 31 H23.4.1 39 東 本 郷 大字東本郷630 277 12 20 40 東 領 家 東領家3-5-9 308 12 20 41 安 行 東 安行出羽4-1-1 957 29 40 42 在 家 大字安行領在家323 484 16 24 43 戸 塚 東 戸塚東2-18-20 664 23 20 4 33 H10.4.1 44 戸 塚 北 東川口3-12-1 831 24 33 45 木 曽 呂 大字木曽呂382-2 864 27 40 46 戸 塚 綾 瀬 大字藤兵衛新田239-1 431 12 21 47 戸 塚 南 大字戸塚4563-1 851 24 34 26,774 203 843 36 879 小   計 合   計 1,310 児童数 学級数 教職員 数計 学校名 所在地 26,977

市立小学校概要

No.

(5)

学校給食 調理方式 12,912 10,301 10,301 自 校 M 6. 6. 1 102 6 S50年度 本 町 7,573 31 4,660 158 4,849 自 校 S 8. 4 .1 61 5 S41年度 幸 町 8,225 25 5,880 192 6,097 自 校 M 6. 6.13 34 3 S50年度 仲 町 11,126 6,689 22 6,711 自 校 M 6. 2.25 94 8 S50年度 上 青 木 11,256 3,756 200 3,956 共 同 M 6. 4.15 69 5 S41年度 元 郷 10,116 4,426 215 4,641 自 校 S13. 4. 1 65 4 H 8年度 飯 塚 10,368 5,894 230 6,124 共 同 M 6. 5.15 47 3 H10年度 芝 15,891 64 5,780 198 6,042 自 校 M 6. 5. 5 63 4 S55年度 新 郷 15,384 5,359 503 5,862 自 校 M 6.10.15 56 5 S51年度 神 根 10,720 5,304 455 5,759 共 同 S23. 4. 1 85 9 S49年度 青 木 北 12,572 5,522 413 5,935 共 同 S22. 4. 1 21 3 S51年度 領 家 16,810 6,274 8 6,282 共 同 S25. 4. 1 31 4 H 7年度 舟 戸 12,327 4,997 799 5,796 共 同 S27. 7.17 82 5 S48年度 十二月田 14,394 4,818 299 5,117 共 同 S27. 7.17 83 8 H10年度 飯 仲 12,413 4,747 619 5,366 自 校 S29. 4. 1 62 4 H 4年度 並 木 13,561 19 4,566 339 4,924 自 校 M 6.12. 1 74 4 H 2年度 安 行 8,025 16 3,489 262 3,767 自 校 S34. 4. 1 54 3 S41年度 原 町 13,600 130 5,033 346 5,509 自 校 S34. 4. 1 64 6 S47年度 前 川 20,973 33 5,746 684 6,463 共 同 M 6. 4.11 81 5 S58年度 戸 塚 12,233 5,646 391 6,037 自 校 S38. 4. 1 96 6 S48年度 青木中央 9,598 11,260 11,260 自 校 S38. 4. 1 128 8 S50年度 元 郷 南 15,270 64 5,761 347 6,172 自 校 S38. 4. 1 83 5 S49年度 芝 西 10,683 6,604 137 6,649 共 同 S43. 4. 1 65 3 S51年度 芝 南 18,653 5,716 369 6,085 共 同 S43. 4. 1 21 3 S50年度 神 根 東 11,447 26 5,670 205 5,901 共 同 S44. 4. 1 44 3 S48年度 朝 日 東 15,397 5,349 426 5,775 自 校 S44. 4. 1 40 3 S53年度 芝 富 士 14,153 6,163 295 6,458 自 校 S44. 4. 1 40 3 S48年度 前 川 東 15,935 6,007 509 6,516 共 同 S44. 4. 1 51 3 S46年度 柳 崎 14,724 5,222 465 5,687 共 同 S44. 4. 1 49 5 S43年度 芝樋ノ爪 12,736 4,529 265 4,794 共 同 S46. 4. 1 6 2 H12年度 芝 東 13,217 5,047 499 5,546 共 同 S46. 4. 1 57 5 H12年度 新 郷 南 9,400 3,997 305 4,302 共 同 S47. 4. 1 72 5 S58年度 上青木南 20,475 5,430 269 5,699 自 校 S47. 4. 1 75 4 S51年度 根 岸 13,248 5 5,168 513 5,686 共 同 S47. 4. 1 42 3 S53年度 芝 中 央 16,065 5,480 433 5,913 共 同 S48. 4. 1 47 3 H 8年度 新 郷 東 11,391 3,390 81 3,471 共 同 S50. 4. 1 41 3 H11年度 朝 日 西 14,586 4,433 523 4,956 自 校 S52. 4. 1 72 5 H 3年度 慈 林 16,362 5,282 330 5,612 自 校 S52. 4. 1 71 5 S55年度 差 間 14,242 4,946 226 5,172 共 同 S55. 4. 1 23 3 H13年度 東 本 郷 12,786 5,814 100 5,914 共 同 S55. 4. 1 26 3 S60年度 東 領 家 14,000 5,286 143 5,429 共 同 S56. 4. 1 116 6 S62年度 安 行 東 15,719 3,962 67 4,029 共 同 S56. 4. 1 55 3 S62年度 在 家 11,363 5,337 114 5,451 共 同 S57. 4. 1 81 9 S62年度 戸 塚 東 13,356 7,023 37 7,060 共 同 H 2. 4. 1 94 6 H 8年度 戸 塚 北 19,628 7,572 7,572 共 同 H 8. 4. 1 90 6 H 8年度 木 曽 呂 11,927 6,411 6,411 共 同 H 9. 4. 1 62 4 H 9年度 戸塚綾瀬 11,495 7,752 7,752 自 校 H17. 4. 1 63 4 H17年度 戸 塚 南 (平成23年5月1日現在) 留守家庭児童保育室 2,938 215 学校名 指導員数 児童数 設置年度 創立年月日 校   舎(㎡) 校地 (㎡) 木造 鉄筋 その他 計

(6)

1~3年 特別支援 1~3年 特別支援 開設年月日 1 東 東本郷2-20-47 528 5 15 2 33 H21.4.1 2 西 宮町16-1 437 13 29 3 南 舟戸町2-3 662 17 32 4 北 大字道合364-2 794 21 41 5 青 木 青木5-1-1 724 33 20 5 43 S37.4.1 6 芝 大字芝6330 554 14 15 3 33 S41.4.1 7 元 郷 東領家1-8-3 381 12 11 3 28 S59.4.1 8 上 青 木 上青木西3-9-1 661 18 37 9 幸 並 西青木2-3-53 501 14 28 10 十 二 月 田 朝日1-11-3 664 19 35 11 仲 町 西川口2-16-1 354 9 10 2 25 H20.4.1 12 安 行 大字安行原2221 462 17 13 3 31 S63.4.1 13 芝 東 芝東町3-1 630 17 32 14 芝 西 芝塚原1-11-13 217 8 18 15 岸 川 大字安行領根岸374-1 524 15 15 3 32 H20.4.1 16 榛 松 榛松2-10-1 390 12 24 17 小 谷 場 大字小谷場1156 146 5 14 18 芝 園 芝園町3-8 115 5 15 19 神 根 大字石神1515-1 573 16 30 20 領 家 領家2-11-15 364 11 22 21 戸 塚 戸塚鋏町3-1 753 21 42 22 在 家 大字安行領在家272 480 13 26 23 安 行 東 大字安行34 424 12 25 24 戸 塚 西 大字西立野1000 855 14 23 2 48 H21.4.1 12,193 119 344 23 1 川 口 総 合 上青木3-1-40 2 川 口 朝日5-9-18 3県 陽(全) 4県 陽(定) 合 計 1 舟 戸 舟戸町2-2 2 南 平 東領家1-16-19 合 計 No. No. No.

市立中学校概要

224 8 14 139 85 4 4 7 7 11 843 965 特別支援学級 教職員数 生徒数 学級数 325 30 12 学級数 74 68 39 園児数 学級数 教職員数 2,614 78 203 所在地

市立幼稚園概要

学校名 22 合  計 12,312 367 723 小  計 25 481 所在地

市立高等学校概要

学校名 所在地 教職員 数計 並木1-26-1 学校名 生徒数

(7)

18,418 5,122 1,578 6,700 共 同 S22. 6. 1 東 41,996 7,520 154 7,674 共 同 S22. 4. 1 西 24,484 8,710 8 8,718 共 同 S22. 4. 1 南 19,998 6,131 541 6,672 共 同 S22. 4. 1 北 19,121 7,721 326 8,047 共 同 S22. 4. 1 青 木 26,758 4 6,951 239 7,194 共 同 S22. 4. 1 芝 22,993 4 5,485 795 6,284 共 同 S23. 4. 1 元 郷 14,909 6,821 225 7,046 共 同 S30. 4. 1 上 青 木 16,750 3,847 357 4,204 共 同 S29. 4. 1 幸 並 14,713 6,278 277 6,552 共 同 S30. 4. 1 十 二 月 田 17,503 4,813 238 5,051 共 同 S31. 4. 1 仲 町 17,596 36 4,849 218 5,103 共 同 S22. 4. 1 安 行 22,499 30 6,952 582 7,564 共 同 S41. 4. 1 芝 東 14,768 5,602 190 5,792 共 同 S46. 4. 1 芝 西 15,865 35 5,608 627 6,270 共 同 S49. 4. 1 岸 川 15,925 5,600 435 6,035 共 同 S53. 4. 1 榛 松 19,920 4,984 136 5,120 共 同 S53. 4. 1 小 谷 場 11,995 3,827 380 4,207 共 同 S53. 4. 1 芝 園 18,560 5,317 111 5,428 共 同 S54. 4. 1 神 根 14,883 5,323 321 5,644 共 同 S54. 4. 1 領 家 18,142 6,579 135 6,714 共 同 S55. 4. 1 戸 塚 20,466 5,679 155 5,834 共 同 S58. 4. 1 在 家 19,891 6,225 9 6,234 共 同 S60. 4. 1 安 行 東 41,099 8,562 6 8,568 共 同 H 8. 4. 1 戸 塚 西 木造 鉄筋 その他 計 42,423 85 12,455 668 13,208 S4. 3. 27 川 口 総 合 31,882 14,331 148 14,479 S31. 2. 9 川 口 5,453 147 5,600 S48. 4. 1 県 陽(全) 2,772 210 2,982 S17. 4. 1 県 陽(定) 木造 鉄筋 その他 計 2,645 1,063 21 1,084 S26. 4. 16 舟 戸 2,000 794 794 S50. 4. 1 南 平 創立年月日 鉄筋 その他 木造 計 学校給食 調理方式 校地 (㎡) 創立年月日 (平成23年5月1日現在) 校   舎(㎡) 12,515 校   舎(㎡) (平成23年5月1日現在) 学校名 学校名 学校名 校地 (㎡) 校   舎(㎡) 創立年月日 (平成23年5月1日現在) 校地 (㎡)

(8)

No. 施設の名称 設置年月日 建築年月日 構 造 階 層 1 南平公民館 昭22. 8.15 昭54.10.14鉄筋コンクリート 2階建 2 新郷公民館 昭22. 9.15 平3 .11. 1鉄筋・鉄骨 2階建 3 神根公民館 昭24. 4.18 昭58. 2.15鉄筋コンクリート 2階建 4 西公民館 昭26.12. 1 平11.10. 3鉄筋・鉄骨 公団住宅の1・2・3階 5 芝公民館 昭27. 8. 1 昭46. 5.28鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 6 前川公民館 昭28. 8. 1 平5 .10. 1鉄筋コンクリート 3階建 7 安行公民館 昭31.12. 1 平8 . 2. 1鉄筋コンクリート 2階建 8 西川口公民館 昭32. 5. 1 昭38. 2.10鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 9 青木公民館 昭34. 3.15 昭46.10.20鉄筋コンクリート 2階建 10 栄町公民館 ※1 昭35.12.10 昭35.12.10鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 11 上青木公民館 ※2 昭37.11.20 昭56. 2.10鉄筋コンクリート 3階建 12 並木公民館 昭39. 3. 2 平22.12.17鉄筋コンクリート 3階建 13 戸塚公民館 昭39. 6.11 平4 .11. 1鉄筋・鉄骨 4階建の2・3・4階 14 芝南公民館 昭41. 7.15 昭41. 7.15鉄骨 2階建の2階 15 朝日公民館 昭42. 9. 1 昭42. 9. 1鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 16 根岸公民館 昭43. 4. 1 昭43. 3.28木造一部鉄骨 平屋 17 領家公民館 昭44. 4. 1 昭44. 3.30鉄筋コンクリート 市営住宅の2階 18 芝西公民館 昭44. 4. 1 昭44. 3.30鉄筋・鉄骨 3階建の2・3階 19 芝北公民館 昭45. 4. 1 昭45. 4. 1鉄筋コンクリート 公団住宅の1階 20 芝富士公民館 昭45.11. 1 昭45.11. 1鉄骨 2階建 21 神根西公民館 昭46.10.16 昭46.10.16鉄骨 北スポーツセンターの2階 22 新郷南公民館 昭46.10.16 昭46.10.16鉄骨 新郷スポーツセンターの2階 23 前川南公民館 昭47. 4. 2 昭47. 4. 2鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 24 朝日東公民館 昭48. 1.11 昭48. 1.11鉄筋コンクリート 2階建 25 神根東公民館 昭49. 8.25 昭49. 8.10鉄筋コンクリート 2階建 26 芝園公民館 昭53. 4. 1 昭53. 4. 1鉄筋コンクリート 公団住宅の1・2階 27 横曽根公民館 昭55. 7.20 昭55. 6.30鉄筋コンクリート 3階建 28 安行東公民館 昭55. 8. 1 昭55. 8. 1鉄筋コンクリート 安行スポーツセンターの2階 29 青木東公民館 平 元. 4. 1 平1 . 4. 1 鉄筋コンクリート 2階建 30 戸塚西公民館 平3 .11. 1 平3 .11. 1鉄筋コンクリート 2階建 31 元郷分館 昭34. 4. 1 昭41.12.28木造一部鉄骨 2階建 ※1 昭59. 3.22増築 ※2 平4 . 2.10増築

公民館施設概要

(9)

敷地面積 (㎡) 建物延面 積 (㎡) 総工事費 (千円) 所在地 電 話 施設の名称 5,191.00 1,086.22 169,832 元郷6-14-1 222-3612 南平公民館 2,704.39 2,241.73 988,727 大字東本郷1184 281-0849 新郷公民館 2,914.48 1,338.53 296,128 神戸29 282-2074 神根公民館 2,556.37 3,803.32 1,977,538 飯塚2-3-3 251-3600 西公民館 4,146.00 1,141.00 90,000 大字芝3905 265-6410 芝公民館 1,871.45 2,201.77 1,145,090 前川町4-612 265-6414 前川公民館 2,563.35 1,967.69 1,017,882 安行原2174 295-1800 安行公民館 4,200.00 1,035.50 19,838 西川口5-2-1 252-2461 西川口公民館 1,609.15 985.76 51,046 中青木3-18-7 251-6534 青木公民館 1,101.00 1,143.36 15,700 栄町3-11-24 251-7242 栄町公民館 2,696.19 2,614.73 371,170 上青木3-1-37 265-6411 上青木公民館 1,279.35 2,187.43 878,031 並木2-8-2 251-2288 並木公民館 3,316.00 2,668.63 1,068,070 戸塚東3-7-1 295-1808 戸塚公民館 746.20 845.51 82,720 芝中田2-3-1 265-6412 芝南公民館 3,007.40 1,245.31 46,862 朝日2-16-5 223-3377 朝日公民館 1,070.56 474.70 20,200 安行領根岸1 281-6123 根岸公民館 2,194.50 1,112.25 74,236 領家3-13-15 223-4782 領家公民館 3,216.00 1,241.20 83,000 小谷場237 265-6413 芝西公民館 4,023.80 1,251.50 71,810 北園町11-1 266-2613 芝北公民館 879.06 532.89 22,580 芝富士1-27-1 265-6211 芝富士公民館 26,569.00 600.00 34,000 道合390 296-6231 神根西公民館 22,068.00 600.00 34,000 大字東本郷80 283-5600 新郷南公民館 3,421.00 1,293.58 80,000 南前川2-15-2 266-5539 前川南公民館 1,323.00 1,302.30 86,000 朝日5-14-8 223-9147 朝日東公民館 1,364.00 1,120.50 120,822 石神1460 296-3120 神根東公民館 717.00 1,371.22 475,483 芝園町3-15 265-3496 芝園公民館 3,994.85 1,617.31 292,010 仲町10-16 256-5004 横曽根公民館 23,794.30 779.00 142,200 安行領家880 296-3000 安行東公民館 1,763.30 1,414.74 395,201 青木2-11-33 254-3712 青木東公民館 2,376.25 1,950.68 948,496 差間3-16-17 296-3013 戸塚西公民館 760.75 312.37 7,240 元郷4-12-6 222-4855 元郷分館

(10)

No. 施設の名称 設置年月日 建築年月日 構 造 階 層 1 中央ふれあい館 平16. 8. 1 平16. 8. 1 鉄筋コンクリート 地下1階3階建 2 婦人会館 昭45. 5. 1 昭45. 5. 1 鉄筋コンクリート 3階建 3 青少年会館 昭53.12. 1 昭53.12. 1 鉄筋コンクリート 3階建一部4階 4 南平文化会館 昭54.11. 1 昭54.10.14 鉄筋コンクリート 2階建一部3階 5 文化財センター 平18 . 4. 1 昭和41.5.3 鉄筋コンクリート 10階建の2・3階 文化財センター分館 洋館・大正12年 木造煉瓦造瓦茸 3階建一部4階 旧田中家住宅   和館・昭和9年 木造瓦葺 平屋建一部2階 No. 施設の名称 設置年月日 建築年月日 構 造 階 層 1 中央図書館 昭18. 4. 1 平18. 4.28 鉄筋コンクリート キュポ・ラ本館棟の5・6階 2 前川図書館 昭52. 9. 1 昭52. 9. 1 鉄筋コンクリート 4階建 3 新郷図書館 昭55. 5. 1 昭55. 5. 1 鉄筋コンクリート 2階建 4 横曽根図書館 昭55. 8.20 昭55. 8.20 鉄筋コンクリート 3階建 5 戸塚図書館 平4 .11. 1 平4 .11.15 鉄骨・鉄筋コンクリート 4階建の1階・2階一部 6 映像・情報メディアセンター 平18. 4. 1 平18. 4.28 鉄筋コンクリート キュポ・ラ本館棟の7階 7 中央図書館芝園分室 平20.11.1 平20.9.25* 鉄筋コンクリート 旧芝園小学校教室棟1階 *改築年月日 No. 施設の名称 設置年月日 建築年月日 構 造 階 層 3階建(一部総合棟屋上)

専門施設概要

平18. 4. 1 平15. 5. 3 科学館 平15. 1.25

科学館施設概要

図書館施設概要

鉄筋コンクリ-ト 6 1

(11)

敷地面積 (㎡) 建物延面 積 (㎡) 総工事費 (千円) 所在地 電 話 施設の名称 7,246.00 4,168.76 1,145,014 本町4-5-26 222-2798 中央ふれあい館 2,752.75 841.81 62,015 上青木西1-2-19 253-1444 婦人会館 婦人会館と共有 1,170.54 171,449 上青木西1-2-28 256-6433 青少年会館 南平公民館と併設 2,515.65 585,480 元郷6-14-1 222-3612 南平文化会館 1,469.12 1,722.63 124,519 本町1-17-1 222-1061 文化財センター 703,000 文化財センター分館 (取得費) 旧田中家住宅   敷地面積 (㎡) 建物延面 積 (㎡) 総工事費 (千円) 所在地 電 話 施設の名称 キュポ・ラ本館棟内 6,940.00 1,596,000 川口1-1-1 227-7611 中央図書館 1,510.77 2,265.39 289,612 前川1-3-18 268-1616 前川図書館 1,168.00 978.61 179,600 大字東本郷1688 283-1265 新郷図書館 横曽根公民館と併設 1,956.15 353,818 仲町10-16 256-1005 横曽根図書館 戸塚公民館と併設 1,910.88 751,726 戸塚東3-7-1 297-3098 戸塚図書館 キュポ・ラ本館棟内 998 ※ 川口1-1-1 227-7622 映像・情報メディアセンター 旧芝園小学校内 457.40 9,576.00 芝園町3-17 269-2241 中央図書館芝園分室 敷地面積 (㎡) 建物延面 積 (㎡) 総工事費 (千円) 所在地 電 話 施設の名称 3,532.98 (屋外253.44㎡) 2,444.49 SKIPシティ内 262-8431 末広1-7-2 ※中央図書館総工事費はキュポ・ラ5・6階(図書館部分)  及び7階(メディアセンター部分)内装工事費のみ。 ※芝園分室総工事費は、中央図書館利用部分の改築工事費のみ 1,057.23 科学館 222-1061 (問い合わせ先) 2,505,410 上青木3-12-18

(12)

着 工 竣 工 総面積 (千円)工 費 所在地 電 話 昭32・ 3昭34・11 19,800㎡ 28,200 西青木4-8-1 251-6893 昭33・ 2昭33・11 18,973㎡ 40,500 〃 〃 昭32・ 9昭33・ 3 9,753㎡ 22,470 〃 〃 昭39・ 1昭39・ 5 586.44㎡ 1,700 〃 〃 昭39・10昭39・10 940㎡ 1,330 〃 〃 昭37・ 4昭37・ 8 7,803㎡ 14,550 〃 〃 昭54・12昭55・ 3 2,822㎡ 29,000 〃 〃 No. 施設の名称 着 工 竣 工 総面積 工 費 (千円) 所在地 電 話 1 東スポーツセンター 平 4・ 6平 6・ 3 22,955㎡ 3,980,000 東領家2-27-1 222-4990 2 西スポーツセンター 平 8・ 6平10・ 3 6,195.1㎡ 4,948,810 川口6-9-29 251-6377 3 北スポーツセンター 昭45・10昭46・ 5 27,303㎡ 285,000 大字道合390 296-0761 4 新郷スポーツセンター 昭45・10昭46・ 7 22,068㎡ 283,000 大字東本郷80 281-5834 5 芝スポーツセンター 昭52・12昭54・ 3 23,081㎡ 1,126,720 芝高木2-12-52 266-6240 6 安行スポーツセンター 昭54・ 8 昭55・ 7 23,794㎡ 576,000 大字安行領家880 296-1200 7 戸塚スポーツセンター 平18・ 6平20・ 3 27,264.54㎡ 3,688,556 大字戸塚4552 298-9993 8 体育武道センター 昭43・ 7 昭44・ 5 5,429㎡ 210,000 西青木5-3-4 251-9227 着 工 竣 工 総面積 工 費 (千円) 所在地 電 話 昭44・ 8昭45・ 3 3,467㎡ 28,400 大字戸塚4167 295-1808※1 昭60・ 3昭60・10 970.37㎡ 138,270 大字安行領根岸128 281-6123※2 相撲場 戸塚体育館 根岸体育館 ランニングコース 市民プール

青木町公園総合運動場概要

スポーツセンター等概要

市立体育館概要

施設の名称 ※1戸塚公民館 ※2根岸公民館 施設の名称 陸上競技場 野球場 庭球場 弓道場

(13)
(14)

指定文化財等一覧

№ 種 別 指定 所有(管理)者 所 在 地 2 県 西福寺 1 有形文化財 建造物 県 八幡神社 4 市 3 市 前川神社 7 日枝神社 6 市 宝厳院 5 市 金剛寺 9 市 川口神社 市 氷川神社 8 市 羽盡神社 11 県 長徳寺 10 有形文化財 絵画 県 長徳寺 12 有形文化財 工芸品 県 宗信寺 14 県 個人蔵 13 県 銅鐘 錫杖寺 太刀(銘長光) 本町2-4-37 16 市 氷川神社 15 県 羽盡神社 県 善光寺 18 市 川口神社 17 市 善光寺 20 県 如意輪観音堂 金銅勢至菩薩立像 舟戸町1-29 19 有形文化財 彫刻 県 安楽寺 21 24 市 23 市 源長寺 22 県 峯ヶ岡八幡神社 西福寺 26 市 氷川神社 25 市 興禅院 27 有形文化財 典籍古文書 県 長徳寺 31 市 個人蔵 29 市 川口市 28 県 個人蔵 32 市 個人蔵 30 市 個人蔵 34 市 新光寺 33 市 個人蔵 36 市 羽盡神社 35 市 個人蔵 37 有形文化財 考古資料 市 川口市 39 市 川口市 40 市 川口市 38 市 善光寺 42 市 新光寺 41 有形文化財 歴史資料 市 源長寺 45 市 長徳寺 44 市 個人蔵 43 市 日枝神社 47 市 実相寺 46 市 福禄石炭ストーブコレクション及び関連資料 川口市他 49 重要有形民俗文化財 国 川口市 48 市 宝蔵寺 (平成23年4月1日現在) 鶴ヶ丸八幡神社本殿付棟札一枚 西福寺三重塔付元禄六年棟札一枚 前川神社内本殿 赤山山王権現社本殿付覆屋一棟・狛犬一対 柳崎氷川神社本殿 宝厳院仁王門 金剛寺山門 羽盡神社本殿 八雲社社殿(旧金山権現社社殿) 龍派禅珠の頂相※ 中峰明本頂相※ 銅造クジャク文磬 銅製秋草双雀鏡 安行吉岡氷川神社銅造懸仏* 善光寺の鰐口 川口神社の神鏡 木造大日如来坐像(金剛界) 木造阿弥陀如来坐像付胎内仏十字架※ 木造僧形八幡坐像付紙本墨書造像願文等三十七点 源長寺の阿弥陀如来坐像 木造如意輪観音坐像及び像内納入物 木造釈迦如来坐像 江戸袋氷川神社蔵仏像 寒松日記及び寒松稿※ 北潜日抄 安井息軒書翰及び同家奉公人請状 増田家鋳造関係古文書* 高島秋帆褒状 赤山陣屋敷絵図面 飯田家(地方)古文書* 新光寺文書* 早船家古文書* 羽盡神社朱印状 戸塚精進場遺跡出土品 善光寺の宝篋印塔 叺原遺跡出土蔵骨器(26点) 赤山縄文遺跡出土遺物付トチの実 伊奈家頌徳碑 妙法蓮華経版木(全五十三枚) 八幡宮石祠(伊奈忠順の碑文) 大砲設計図 長徳寺三十六歌仙絵扁額 文明三年銘庚申待供養板碑 永正十五年銘二十一仏庚申待供養板碑 木曽呂の富士塚 名     称 大字芝6843 大字西立野420 前川町3-374 大字赤山218 柳崎5-20-1 大字安行慈林954 本町1-17-1他 大字安行吉岡1361 大字芝3379-1 川口市金山町6-15 大字芝6303 大字芝6303 上青木2-31-8 大字芝3379-1 大字安行吉岡 舟戸町1-29 金山町6-15 上青木2-18-30 芝西1-19-17 大字峯1304 大字赤山1285 大字西立野420 大字安行領家401 江戸3-28-22 大字芝6303 中青木2-20-31 大字峯1319 大字芝3379-1 本町1-17-1 舟戸町1-29 本町1-17-1 領家2-14-11 大字西新井宿355 大字東内野594-6他 本町1-17-1 大字赤山1285 大字峯1319 大字赤山218 大字芝6303

(15)

№ 種 別 指定 所有(管理)者 所 在 地 *市に寄託 69 市 埼玉県 川口市 73 登録有形文化財 (建造物) 国 社会福祉法人川口市社会福祉事業団 75 国 社会福祉法人川口市社会福祉事業団 74 国 社会福祉法人川口市社会福祉事業団 63 市 川口市 川口神社 慈星院 68 51 市 長徳寺 50 有形民俗文化財 市 川口市 56 市 川口鳶消防木遣保存会 江戸袋の獅子舞 52 無形民俗文化財 市 安行藤八獅子舞保存会 54 市 55 市 領家囃子と神楽保存会 安行原蛇造り保存会 53 市 江戸袋獅子舞保存会 58 県 川口市他 57 史跡 国 川口市 61 市 長徳寺 60 市 川口市 62 市 59 県 長徳寺 市 金剛寺 64 名勝 市 川口市 66 市 真乗院のコウヤマキ 真乗院 慈星院のカヤ 65 天然記念物 県 長徳寺 67 71 県 個人蔵 市 峯ヶ岡八幡神社 70 旧跡 県 川口市他 72 76 国 川口市 77 末広1-7-2 県 金剛寺 79 国 川口市 80 選定重要遺跡 県 81 県 78 国 川口市 国 川口市 末広1-7-2 ※埼玉県立歴史と民俗の博物館に寄託 83 県 82 県 川口市母子福祉センター (旧鋳物問屋鍋平別邸)離れ だるま鞴(踏たたら) 長徳寺の獅子頭及び神楽面 安行藤八の獅子舞 安行原の蛇造り 領家の囃子と神楽 川口の木遣 見沼通船堀 新郷貝塚 龍派禅珠の墓 平柳蔵人居館跡 代官熊沢家の墓 金剛寺経塚付出土品 凱旋橋跡付凱旋橋之碑 旧鋳物問屋鍋平別邸庭園 長徳寺のビャクシン 峯ヶ岡八幡神社の社叢 安行原イチリンソウ自生地 赤山城跡(赤山陣屋敷址) 小谷場貝塚 安行苗木開発の祖吉田権之丞の墓 川口市母子福祉センター (旧鋳物問屋鍋平別邸)主屋 川口市母子福祉センター (旧鋳物問屋鍋平別邸)蔵 旧田中家住宅洋館 旧田中家住宅和館 旧田中家住宅文庫蔵 旧田中家表門及び煉瓦塀 宮合貝塚遺跡 猿貝貝塚遺跡 前野宿貝塚遺跡 江戸袋貝塚遺跡 江戸袋一丁目20-32他 東本郷字大塚1586他 安行字宮越990 安行字大元790他 西立野字宮合 末広1-7-2 末広1-7-2 金山町15-2 金山町15-2 金山町15-2 大字安行吉岡1361 大字赤山766-2他 大字安行原2269-1 大字安行原2269-2他 大字峯1304他 大字芝5222 大字石神1253 大字芝6303 金山町15-2 本町2丁目22-18 他金山町6-15 大字安行吉岡1361 大字芝6303 元郷4-12-6 大字芝6303 大字東貝塚25他 大字東内野594-6他 領家 大字安行原 江戸袋 大字安行藤八 大字芝6303 本町1-17-1 名     称

(16)

有 形 大学教授 永瀬 満子 大学教授 記念物 植物の会会長 有 形 大学非常勤講師 社会教育関係者 清水 雅智子 社会教育関係者 中村 耕児  知識経験者 桃沢 英明 〃 荒井 誠 〃 本多 昇 〃 國井 貞雄 〃 川原 幸枝 〃 四島 重孝 〃 谷川 恵子 〃 古賀 正弘 社会教育関係者 澤田 哲夫 学校教育関係者 木岡 崇 〃 池内 征人 〃 奥山 博子 〃 若谷 正巳 知識経験者 堀木 浩子 知識経験者 清水 加壽代 社会教育関係者 ●川口市図書館・映像・情報メディアセンター運営審議会委員 (任期:平成22年6月27日から平成24年6月26日) 田代 脩 有 形 大学名誉教授 三田村 佳子 民 俗 県職員 記念物 大学教授 柿沼 幹夫 埋 蔵 大学非常勤講師 林 宏一 鈴木 誠 藤谷 陽悦 小澤 正弘 有 形 元県立高等学校校長 西川 昭三 ●川口市文化財保護審議会委員 (任期:平成22年7月17日から平成24年7月16日) 有元 修一 有 形 大学教授 田村 均 有 形 橋本 有子 〃 池田 光子 〃 根岸 由子 〃 北村 三千代 〃 鈴木 純子 〃 浦田 佳江 〃 櫻木 秀憲 〃 笠原 茂子 〃 関根 潤治 〃 内田 久江 〃 村上 榮一 〃 込田 衣巨 〃 ●川口市青少年婦人教育施設運営審議会委員 (任期:平成22年5月15日から平成24年5月14日) 小嶋 靖章 知識経験者 本橋 克展 青少年関係団体 立川 妙子 婦人関係団体 門井 弘 〃 土佐 孝子 〃 君塚 正 〃 國井 貞男 〃 齋藤 正也 〃 小島 五男 勤労青少年団体関係者 大谷 光布 社会教育関係者 広瀬 道春 〃 小池 祥夫 〃 榎村 稔 学校教育関係者 永井 篤 〃 池沢 勝之 〃 ●川口市立中央ふれあい館運営審議会委員 (任期:平成22年8月1日から平成24年7月31日) 各公民館合計441名 ●川口市社会教育委員 (任期:平成22年5月15日から平成24年5月14日) ●川口市公民館運営審議会委員 小林 茂 〃 本間 久江 〃 深尾 宗作 〃 押田 東次 社会教育団体 桜井 道子 〃 宇田川 幸希 〃 立川 妙子 〃 角田 伸司 学識経験者 〃 市川 嘉代子 〃 髙橋 義明 〃 金子 保夫 〃

関係機関団体

村田 文男 学校関係者 山野 悦子 社会教育団体 安部 保夫 学識経験者 坂本 大典

(17)

滝沢 榮則 〃 小、中学校 PTA関係者 山本 敏 ●川口市体育指導委員 (任期:平成23年4月1日から平成25年3月31日) 各公民館地区より推薦のあった者  291人 ●川口市障害児就学支援委員 (任期:平成23年5月11日から平成24年3月31日) 本橋 克展 〃 吉野 賀夫 〃 田口 隆弘 〃 村田 文男 〃 高野 啓子 ●川口市学校給食運営審議会委員 (任期:平成22年8月20日から平成24年8月19日) 田口 順子 知識経験者 高野 溢子 矢野 由紀子 〃 杉田 明 小、中学校長 江袋 正敬 〃 秋山 惠子 〃 知識経験者 荒井 真道 柴田 勲 〃 奥田 唱史 学校職員 多田 出正 〃 浅井 亨 〃 鈴木 茂 関係行政機関の職員 熊谷 芳美 下平 雅之 医師 鈴木 利夫 児童福祉施設の長 山本 文茂 〃 内山 千鶴子 〃 小野塚 邦彦 学校職員 村上 博俊 〃 佐藤 泰正 学識経験者 小林 寛子 医療技師 滝澤 榮則 学校職員 長谷川 久雄 体育協会 加藤 美笑子 ソフトボール協会 遠山 博行 公募 横山 隆 体育協会 津田 一枝 体育指導委員協議会 福田 裕隆  公募 最上 則彦 〃 伊藤 昌治 スポーツ少年団 山崎 憲子 ソフトテニス連盟 立石 泰広 〃 藤田 芳和 レクリエーション協会 佐藤 みえ子 健康づくりの会 ●川口市スポーツ振興審議会委員 (任期:平成23年7月23日~平成25年7月22日) 江袋 正敬 学識経験者 松原 誠 学校体育協会 片石 千鶴子 バドミントン連盟 渡邊 鉄哉 〃 山野 昭紀 社会教育関係者 牛窪 正 〃 武藤 真希 〃 谷川 恵子 〃 山名 勝敏 〃 原 直美 公募 前田 亜希 〃 原 富美夫 〃 山田 久美子 〃 ●川口市立科学館運営審議会委員 (任期:平成23年7月1日から平成25年6月30日) 日江井 榮二郎 知識経験者 本橋 克展 学校教育関係者 鈴木 英子 社会教育関係者

(18)
(19)
(20)
(21)
(22)

平成23年度

川口市立学校電話番号簿

(H23.5.11現在) 【小学校】 【中学校】 № 学校名 校長名 教頭名 電話番号 Fax番号 № 学校名 校長名 教頭名 電話番号 Fax番号 1 本 町 小 小林 博武 守屋  進 222-2101 222-2156 1 東 中 四島 重孝 峯岸 宜久 281-4065 281-4074 2 幸 町 小 熊谷 芳美 池澤 道弘 251-2851 251-2718 2 西 中 河手 俊二 右田  勉 253-1231 251-6792 3 仲 町 小 清水  登 坂巻 京子 252-2334 252-7880 3 南 中 坂本 大典 山名 勝敏 222-3540 222-1831 4 上 青 木 小 大澤 正則 吉田 明美 265-3372 265-3394 4 北 中 加藤 幸弘 伊藤  昭 295-1008 295-6808 5 元 郷 小 川邊 秀明 鈴木 敦子 222-2349 222-2809 5 青 木 中 大野 光雄 太田 道雄 253-1371 251-6793 6 飯 塚 小 羽田 幸範 竹内まゆみ 251-2975 251-3079 6 芝 中 森  真一 佐藤 俊博 265-3377 268-4726 7 芝 小 原 富美夫 土屋 貴一 265-3370 265-4661 7 元 郷 中 伊東  博 熊谷 茂樹 222-4143 225-3222 8 新 郷 小 三國 隆夫 小沼 和美 281-2248 281-2724 8 上 青 木 中 茂呂 修平 鹿俣  浩 265-3318 265-4392 9 神 根 小 奥田 昌史 平野 晴彦 281-3249 281-0925 9 幸 並 中 都築 博文 髙橋 利昌 251-5601 251-6794 10 青 木 北 小 鯨井 幹夫 小堀 壯一 251-4172 251-4210 10 十二月田中 小田長幹夫 吉田 勝宣 222-5444 222-2087 11 領 家 小 片山  巌 茂木 一郎 222-4144 222-3874 11 仲 町 中 村上 博俊 奥墨 伸夫 252-6140 251-6795 12 舟 戸 小 榎村  稔 榎本ひろみ 222-5364 222-2231 12 安 行 中 井上 清之 磯 奈保子 295-1805 295-5977 13 十二月田小 本多 英夫 菅原  寛 222-4383 222-9388 13 芝 東 中 杉田  明 戸谷 弘幸 265-3317 268-4746 14 飯 仲 小 山本 文茂 蔵本 研二 251-4442 251-5434 14 芝 西 中 宮口 利政 金子 千之 266-5530 266-5136 15 並 木 小 門田 宣明 若林  茂 252-5407 254-2288 15 岸 川 中 多田出 正 安藤比呂子 268-4506 268-4761 16 安 行 小 大塚 利博 森田 郷子 295-1803 295-1975 16 榛 松 中 秋山 惠子 原田 義明 284-2414 284-2419 17 原 町 小 萩原 利夫 池内 淳一 252-4761 252-7589 17 小 谷 場 中 小笠原俊幸 小嶋 和一 267-1055 267-1069 18 前 川 小 福田由美子 浦谷 信一 265-3375 265-8154 18 芝 園 中 吉田 忠司 加藤 晶子 265-0843 265-1905 19 戸 塚 小 高見  隆 青木 慶一 295-1810 295-1931 19 神 根 中 鈴木日出彦 宮園 博文 296-7025 296-7134 小髙美惠子 20 領 家 中 瀬山 真一 加藤 祐子 225-2640 225-2694 山田  茂 21 戸 塚 中 松原  誠 山角 厚志 295-0776 294-0436 21 元 郷 南 小 菊池 忠篤 石川 庸子 222-6856 222-9389 22 在 家 中 大竹 伸明 足立 泰行 295-4102 295-5661 22 芝 西 小 深谷 敎子 松本  博 265-3371 265-3401 23 安 行 東 中 尾潟健一郎 森田 彩子 294-2789 294-2796 23 芝 南 小 黒巣  茂 加藤  裕 265-3373 265-9125 赤川 富男 24 神 根 東 小 千葉 久雄 敷地  博 295-1817 295-1819 原  正巳 25 朝 日 東 小 片貝  勝 新井  透 223-5812 223-3980 【高等学校】 26 芝 富 士 小 江添 信城 木村 達夫 265-3374 265-2450 № 学校名 校長名 教頭名 電話番号 Fax番号 27 前 川 東 小 吉牟田昌弘 橘  茂明 265-3310 265-3314 長濱  稔 28 柳 崎 小 高田信一郎 弘中紀代子 265-3376 265-9949 安部 正幸 29 芝 樋 ノ 爪 小 戸ヶ﨑幾江 林  龍彦 266-5265 266-6049 2 川 口 高 本 多 昇 大政 正一 224-2211 224-0508 30 芝 東 小 松本 光男 山縣 善博 266-5260 266-9275 3 県陽高(全) 鈴木 良一 31 新 郷 南 小 滝澤 榮則 三井田 弘 281-5777 281-5442 3 県陽高(定) 大勝 浩司 32 上青木南小 村田 文男 澁谷 啓子 251-1159 251-1087 【幼稚園】 33 根 岸 小 清水 健治 恩田  栄 281-1056 281-1442 № 学校名 園長名 教頭名 電話番号 Fax番号 34 芝 中 央 小 加藤  修 阿久津 進 266-5531 266-4556 1 舟 戸 幼 井上由美子 222-6188 222-6202 35 新 郷 東 小 阿部 正友 宮園 良江 295-1007 295-1152 2 南 平 幼 茂呂 尚美 224-7890 224-7150 36 朝 日 西 小 白尾由美子 笹沼 範夫 224-7889 224-9589 37 慈 林 小 矢作 信行 近藤 久江 281-2122 281-2794 38 差 間 小 楠 けさじ 田辺 雅治 296-7021 296-7038 39 東 本 郷 小 澤田 哲夫 千葉  晃 284-8076 284-8749 40 東 領 家 小 篠木 常雄 髙橋 光代 224-4115 224-3360 41 安 行 東 小 中村 昌義 小田 正美 295-7960 295-7979 42 在 家 小 谷口 正夫 岩田 直代 295-7955 295-7966 43 戸 塚 東 小 佐藤 利幸 藤村登志子 295-7887 295-7896 44 戸 塚 北 小 大塚  茂 日根野 真 294-5115 294-5125 45 木 曽 呂 小 吉野 賀夫 三林 和晃 298-0100 298-0223 46 戸塚綾瀬小 市川 浩司 石川 陽子 294-7720 294-7721 坂井 順司 252-4138 252-7795 20 青木中央小 斎藤 栄一 251-2909 251-5266 24 戸 塚 西 中 鈴木 彰典 298-0088 298-0093 1 川口総合高 金子 保夫 265-3315 269-9998

(23)

私立幼稚園一覧

(37園) 園  名 所  在  地 電話番号 園 長 設置者別 定員 認可年月日 川 口 南 川口市川口6-1-41 252-6460 新井衣乃 個  人 315 S18. 7.15 白 百 合 川口市青木2-2-32 252-6164 木戸富美代 個  人 35 S22. 8.20 川 口 文 化 川口市幸町3-5-33 253-0331 浅沼良臣 学校法人 200 S25. 7.15 松 葉 川口市領家2-14-11 222-3245 風間富子 学校法人 385 S29. 3.31 西 川 口 川口市西川口3-34-5 251-3076 稲岡福子 学校法人 280 S29. 3.31 小 鳩 川口市東本郷1185 281-0329 丸山昭子 学校法人 280 S30. 4. 1 清 月 川口市芝5222 266-4760 松波良晃 学校法人 105 S30. 7.27 島 田 川口市朝日4-9-27 222-5245 松堂隆臣 個  人 140 S30.10.17 松 原 川口市安行領根岸2143-1 281-1252 平井直子 学校法人 430 S32. 3. 3 共 生 川口市飯塚2-9-4 252-4101 田口順子 学校法人 210 S38. 4. 8 川 口 ア ソ カ 川口市青木4-20-13 253-9489 野上泰夫 学校法人 240 S39. 2. 1 い ず み 川口市芝西2-16-3 265-0106 小泉清太郎 学校法人 320 S39. 2. 1 ふ じ み 川口市前川町4-517 266-7823 池田孝義 学校法人 385 S39. 2.10 翠 ヶ 丘 川口市安行慈林880 284-4141 田中親男 学校法人 360 S39. 4. 1 青 木 錦 生 川口市中青木4-6-25 255-1158 飯田絹子 学校法人 210 S39. 4. 8 小 桜 川口市石神1340 294-3366 中川雅史 学校法人 200 S39. 4.15 北 川 口 川口市道合1221 281-2333 後藤光純 学校法人 175 S41. 1.14 旭 川口市前野宿50 281-5353 渋谷絹子 学校法人 350 S41. 2.23 清 泉 川口市前川1-6-19 266-3491 本橋克展 学校法人 360 S41. 2.23 西 光 院 マ ヤ 川口市戸塚2-6-29 295-0136 佐藤和子 宗教法人 160 S42. 1.21 川口しらぎく 川口市芝西2-7-35 267-2901 嶋根謙太 学校法人 320 S42. 3.22 芝 み ず ほ 川口市小谷場199-1 265-0233 髙栁芳子 学校法人 360 S42. 3.22 き ぞ ろ 川口市木曽呂838 295-1016 竹中茂也 学校法人 200 S43. 3.30 安 行 東 光 川口市安行原1625 296-1225 根本智可子 学校法人 350 S44. 3. 8 川口あけぼの 川口市元郷5-25-10 222-5242 金子幸子 学校法人 210 S44. 3.31 川 口 く る み 川口市末広3-9-19 222-3642 岡部洋子 学校法人 175 S44. 3.31 川 口 ふ た ば 川口市柳根町2-11 266-9439 新藤義孝 学校法人 520 S44. 3.31 川 口 さ か え 川口市芝下3-21-31 265-7157 矢作一夫 学校法人 320 S45. 2. 6 赤 芝 川口市赤芝新田540-1 295-1802 船津良子 学校法人 175 S45. 2.12 ひ の つ め 川口市芝樋ノ爪2-8-25 265-5354 本多三枝子 学校法人 280 S45. 2.16 し ば 川口市芝下1-2-26 265-7156 大山美智子 学校法人 315 S45. 2.25 川 口 川口市木曽呂1425 295-1195 峯岸正教 学校法人 480 S47. 2.28 東 川 口 川口市戸塚東3-8-25 296-0280 峯岸正教 学校法人 280 S51. 2.28 新 郷 松 原 川口市東本郷709-3 284-5675 平井直子 学校法人 240 S53. 2.28 芝 園 川口市芝園町3-16-1 269-2221 入江章 学校法人 210 S54. 2.28 安 行 川口市安行領家1193 296-7747 福本髙広 学校法人 210 S56.12. 1 新 郷 南 川口市本蓮3-2-15 282-3434 野口松雄 学校法人 180 H16. 3.31

(24)

川口市民憲章

“鋳物のまち”としての長い伝統の上に各種産業を加えて、 躍進を誇るわが川口市は、新しい時代のいぶきのもと近代都 市として大きな発展を期しています。これが市民ひとりひと りの理想であります。 わたくしたちはここに誇りを感じ、明るく健康で豊かな市 民生活を築くために、全市民の願いをこめて、この憲章を定 めました。 わたくしたちは、 1 すすんで環境を浄化し、 きれいな家庭・美しいまちをつくりましょう。 1 いつも健康で元気よく働き、 幸せな家庭・豊かな都市をつくりましょう。 1 互いにきまりを守り、助け合って、 なごやかな家庭・明るい社会をつくりましょう。 1 文化を育て、教養を高めて、 楽しい家庭・住みよい郷土をつくりましょう。 1 力いっぱい両手をひろげ、 伸びゆく家庭・理想の大川口市をつくりましょう。 制定 昭和42年4月1日

〈 教 育 要 覧 〉

(平成23年度版) 発 行 平成23年8月 編集兼 川口市青木2-1-1 〒332-8601 発行人 川口市教育委員会 印 刷 川口市総務部行政管理課

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :