• 検索結果がありません。

平成24年度釜石市立釜石中学校

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "平成24年度釜石市立釜石中学校"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

平成24年度釜石市立釜石中学校 釜石市授業交流会 英語 指導案

【自己課題】①繰り返し学習を行うことにより、基礎基本の定着を図る。

②グループ学習を効果的に活用し、一人ひとりがコミュニケーション活動を楽しむこ とができるようにする。

1.

実施日

11

9

日(金)

4時間目

2.授業者・学級

今野 育子

3

1

組 男

17

名、女

14

名 計

31

3.教科名

英語

4.単元名 PROGRAM 7

What Is the Most Important Thing to You?

5.

単 元 の

目標 主格の関係代名詞を使って、人や物について詳しく説明できるようにしよう。

6.単元の

評価規準

【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】

人や物を紹介するクイズを、間違いを恐れずに積極的に出題したり答えたりしようと している。

【表現の能力】

既習の語や表現を用いて、自分の言いたいことを相手にできるだけ分かりやすく伝え ることができる。

【理解の能力】

相手が言った英語を聞いて、適切に理解することができる。

【言語や文化についての知識・理解】

主格の関係代名詞を用いた文の構造を理解し、使うことができる。

7.

単元の 指導計画

1 主格の関係代名詞の導入 (1 時間)

2 主格の関係代名詞

who

の用法とセクション1の内容理解

(1 時間)

3 主格の関係代名詞

which

の用法とセクション2の内容理解 (1 時間)

4 セクション1,2を使っての表現活動 (1 時間)

5 主格の関係代名詞

that

の用法とセクション3の内容理解 (1 時間)

6 主格の関係代名詞を使っての表現活動 (本時)

8.本時の

指導目標

関係代名詞の使い方を理解し、物や人を説明することができる。(表現)

グループ学習に積極的に参加する。(関心・意欲・態度)

9.

本時と

[自己課題]

との関わり

① 導入でベーシックダイアログの暗記を行い、関係代名詞の使い方をしっかり定着さ せる。

② グループ活動を行うことで、教え合い、学び合いの場を設け、コミュニケーション

活動がスムーズに行えるようにする。

(2)

英 語 科 学 習 指 導 案

日時 平成24年11月9日(金)4校時 学級 3年1組(男17名 女14名 計31名) 授業者 今野 育子

1 単元名(教材名) PROGRAM 7 What Is the Most Important Thing to You?

2 目標 関係代名詞を使って、物や人を英語で説明する。

3 本時の展開 段

階 学習内容 学習活動 指導上の留意点

評価の観点

導 入

10

1 Basic Dialog 暗記

2 既習事項の復習

3 学習課題の確認

ペアで暗記できているかをチェックしあう。

過去の復習も合わせて行う。

教師の英語を聞いて、関係代名詞を使った簡単 な英文を言ったり、意味を考えたりする。

時間を設定し、目標を 持 っ て 取 り 組 め る よ うにする。

展 開

35

4

リスニング

5

発表の準備

6

発表

7

ライティング

教師の英語を聞いて、何のことを言っているの かを当てる。

He is a soccer player who plays in Manchester United. Who is he?

グループごとに問題を考える。考えた問題を何 も見ないで言えるように練習する。

グループごとに問題を出し合ったり答えたり する。

自分たちが考えた問題をワークシートに書く。

あとで生徒が問題を 考えやすくなるよう に、板書を使いながら 問題を提示する。

何も見ないで発表さ せる。

終 末

5 分

8

まとめ

9

次時の予告

本時の学習を振り返る。

次時の学習内容と宿題を確認する。 授 業 に 関 連 す る 宿 題 を提示する。

関係代名詞を使って人や物について詳しく説明しよう。

参照

関連したドキュメント

34 2-1 主要指標別釜石水産業の現状と課題 1.漁業協同組合 釜石市内の 3

[r]

日時 平成24年11月9日(金)5校時 学級 2年3組(男15名 女15名) 授業者 八重樫一恵. 1 題材名

造形的なよさや美しさ、作者の心情や意図と創造的な表現の工夫などを感じ取り見

1時間 1時間

(5)北条氏による政治 ・北条氏による政治が安定し、勢力を拡大してい 「承久の乱前後の支配関係地

星の明るさや天球,方位,時刻の表し方,地球の自転について知り,天体の位置関係を

・Activity の際はでき るだけ日本語を使わな いように机間巡視を行 う。. 終末 ・