新体操 26 スキー 27 スキー 28 スキー 29 ソフトテニス 30 卓球 31 テニス 32 テニス 33 テニス パワーリフティング 40 ボウリング 41 ボウリング 羽賀昭徒岐阜市麻生みゆき多治見市五嶋正秀各務原市 鈴木

全文

(1)

◎岐阜県スポーツ賞表彰

一般 個人の部

1 カヌー 井戸 奈津美  八百津町 第72回国民体育大会 カヌー競技 カヌーワイルドウォーター成年女子カヤックシングル1500m 3位 2 カヌー 末松 佳子  郡上市 カヌーフリースタイル世界選手権 女子スクォート 4位 3 カヌー 渡辺 正浩  可児市 2017カヌーワイルドウオータージャパンカップ第1戦 ワイルドウオータークラシック男子カヤックシングル 優勝 4 カヌー 加藤 哲平 中津川市 2017カヌースラロームジャパンカップキョクヨーシリーズ第6戦スラローム男子カナディアンシングル 優勝 亀山 凌平  岐阜市(現滋賀県彦根市) 日比野 良祐  大垣市 6 自転車 大屋 正聡 大垣市 第86回全日本自転車競技選手権大会トラック・レース男子チームパーシュート 3位 栗山 和樹  瑞穂市 志田 龍星  瑞穂市 小原 佑太  瑞穂市 白野 光  高山市 髙野 恵  高山市 長瀬 あゆみ  可児市 松久 好勝  本巣市 10 柔道 加納 諒一  大野町 第52回全国高等専門学校体育大会 柔道競技 男子個人戦73kg級 3位 11 障がい者スポーツ車いすバスケットボール 田中 秀弥 各務原市 第9回ファザ国際車椅子バスケットボールトーナメントinドバイ男子車いすバスケットボール 3位 12 障がい者スポーツ車いすバスケットボール 秋田 啓  垂井町 2017IWBFアジアオセアニアチャンピオンシップス 男子車いすバスケットボール 3位 13 障がい者スポーツゴールボール 安藤 勇二  下呂市 2017日本ゴールボール選手権大会 男子の部 2位 14 障がい者スポーツシッティングバレー 田中 ゆかり  輪之内町(現滋賀県長浜市) 2017アジア・オセアニア シッティングバレーボール選手権大会 女子 2位 15 障がい者スポーツ水泳 藤井 陽  瑞穂市 第34回日本身体障がい者水泳選手権大会 男子100m自由形S15クラス 優勝 16 障がい者スポーツフライングディスク 山下 弘之  美濃市 第17回全国障害者スポーツ大会 フライングディスク競技 アキュラシーディスリート・セブン 優勝 17 障がい者スポーツフライングディスク 堀部 達郎  本巣市 第17回全国障害者スポーツ大会 フライングディスク競技 男子ディスタンス メンズ・スタンディング 優勝 18 障がい者スポーツ陸上 山路 竣哉 土岐市(現東京都北区) 2017ジャパンパラ陸上競技大会男子100m・200mT12クラス 優勝 19 障がい者スポーツ陸上 山路 喬哉  土岐市(現東京都北区) 2017ジャパンパラ陸上競技大会 男子走幅跳T12クラス 優勝 20 障がい者スポーツ陸上 伊藤 拓  可児市 第17回全国障害者スポーツ大会 水泳競技 男子50m自由形・背泳ぎ 優勝 第72回国民体育大会 山岳競技 成年男子ボルダリング競技 3位 柔道 柔道 第73回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 チームスプリント 2位 平成29年度全日本柔道形競技大会 柔の形 2位 平成29年度全日本柔道形競技大会 講道館護身術 3位 5 山岳 7 自転車 8 9

(2)

21 障がい者スポーツ陸上 羽賀 昭徒  岐阜市 第17回全国障害者スポーツ大会 水泳競技 男子50m自由形・25mバタフライ 優勝 22 障がい者スポーツ陸上 麻生 みゆき 多治見市 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技女子ソフトボール投・砲丸投 優勝 23 障がい者スポーツ陸上 五嶋 正秀  各務原市 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子ジャベリックスロー 優勝 24 障がい者スポーツ陸上 鈴木 幸喜  可児市 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子ジャベリックスロー・立幅跳 優勝 25 新体操 安藤 梨友  北方町 第69回全日本学生新体操選手権大会 男子個人総合・スティック・ロープ 3位 26 スキー 光井 恭平 高山市 第95回全日本スキー選手権大会アルペン大回転 2位 27 スキー 佐藤 友樹  大垣市 第72回国民体育大会冬季大会 スキー競技会 クロスカントリー競技 成年男子A10㎞ 2位 28 スキー 和田 博雄  郡上市(現大垣市) オーストラリアン・ニュージーランドカップ 男子フリースタイルスキーハーフパイプ 2位 戸﨑 洸平  北方町 森 温輝  池田町 大野 友菜  岐阜工業高等専門学校 山本 香穂  本巣市 疋田 慶子  岐阜市 松岡 妙子  大野町 32 テニス 阿部 睦子 羽島市 第79回全日本ベテランテニス選手権大会女子60歳以上シングルス 優勝 33 テニス 細川 まり子  山県市 第79回全日本ベテランテニス選手権大会 女子65歳以上シングルス 優勝 34 バドミントン 江藤 理恵  岐阜市 第60回全日本社会人バドミントン選手権大会 混合ダブルス 優勝 バドミントン 黒田 匠馬 岐阜市 バドミントン 大橋 擁太郎  大垣市 36 バドミントン 尾崎 喜代子  各務原市 第34回全日本シニアバドミントン選手権大会 75歳以上女子ダブルス 優勝 バドミントン 松田 蒼  岐阜市 バドミントン 荒木 茜羽  岐阜市 大里 柚  笠松町 渡邉 悠加  岐阜市 39 パワーリフティング 可児 理恵  可児市 第21回ジャパンクラシックパワーリフティング選手権大会 女子47kg級 優勝 40 ボウリング 入江 菜々美  瑞穂市 第46回全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 女子個人総合 優勝 41 ボウリング 谷原 美来  瑞穂市 第48回全日本大学個人ボウリング選手権大会 個人戦 2位 第51回全国高等専門学校体育大会卓球競技 女子ダブルス 3位 第79回全日本ベテランテニス選手権大会 女子45歳以上ダブルス 優勝 第56回全日本教員バドミントン選手権大会 一般男子ダブルス 優勝 第41回全日本高等専門学校バドミントン選手権大会 女子ダブルス 3位 第60回全日本社会人バドミントン選手権大会 女子ダブルス 3位 第52回全国高等専門学校体育大会 ソフトテニス競技 男子ダブルス 優勝 38 バドミントン 30 卓球 31 テニス 37 35 29 ソフトテニス

(3)

42 ライフル射撃 足立 柊弥  各務原市 第21回日本学生選抜スポーツ射撃競技大会 10mエアライフル男子立射60発競技 2位 43 ライフル射撃 大橋 佳 大垣市 第21回日本学生選抜スポーツ射撃競技大会10mエアピストル男子立射60発競技 2位 44 陸上競技 吉田 佳純  大垣市(現埼玉県飯能市) 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対抗選手権大会 女子400mH 2位 45 陸上競技 川島 清人  富加町 国際・第38回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 M65クラス走高跳 優勝 46 陸上競技 伊東 計正  瑞浪市 国際・第38回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 M80クラス100m・200m 優勝 47 陸上競技 堺 公香 養老町 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会女子走幅跳 2位 48 陸上競技 伊禮 悠平  大垣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子やり投 優勝 49 陸上競技 末松 杏介  池田町 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子800m 2位・1500m 3位 50 陸上競技 西脇 一輝 南濃町 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会男子200m 2位 51 陸上競技 戸崎 太星  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子円盤投 3位 52 陸上競技 安江 歩夢  岐阜市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子やり投 2位 53 陸上競技 安藤 友香 海津市(現静岡県浜松市) 2017年世界陸上競技選手権大会女子マラソン 出場

一般 団体の部

1 ゴルフ 岐阜県 成年男子チーム 第72回国民体育大会 ゴルフ競技成年男子団体 2位 2 柔道 岐阜工業高等専門学校柔道部  本巣市 第52回全国高等専門学校体育大会 柔道競技 男子団体 優勝 3 フェンシング 朝日大学フェンシング部  瑞穂市 第67回全日本学生フェンシング王座決定戦 男子サーブル団体・男子エペ団体 2位 4 フェンシング 朝日大学フェンシング部 瑞穂市 2017全日本学生フェンシング選手権大会第57回全日本大学対抗選手権大会 女子サーブル団体 2位 5 陸上競技 岐阜工業高等専門学校陸上競技部  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 学校対抗 男子総合 2位 6 陸上競技 岐阜工業高等専門学校陸上競技部  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 学校対抗 女子総合 2位 7 陸上競技 岐阜工業高等専門学校陸上競技部  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子4×100mR 2位 8 陸上競技 岐阜工業高等専門学校陸上競技部  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 女子4×100mR 3位 9 陸上競技 岐阜工業高等専門学校陸上競技部  本巣市 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会 男子4×400mR 優勝

(4)

高校生 個人の部

1 ウエイトリフティング 川畑 庄  県立東濃高等学校 第72回国民体育大会 ウエイトリフティング競技 少年男子105kg級スナッチ 2位 2 空手 山田 愛  県立不破高等学校 第31回全ヨーロッパ極真空手道選手権大会 極真空手(18歳以上 55㎏未満) 優勝 3 空手 伊藤 里穂  県立岐阜商業高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 空手道競技 女子個人組手 3位 4 剣道 樋口 真琴  県立華陽フロンティア高等学校 平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第48回剣道大会 女子個人 優勝 5 山岳 小島 果琳 岐阜聖徳学園高等学校 日本ユース選手権リード競技大会2017リード競技 優勝 6 自転車 棚瀬 義大  県立岐南工業高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 男子ジュニア3㎞個人パーシュート 3位 7 自転車 佐藤 竜太  県立岐南工業高等学校 2017年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 男子ジュニア3㎞個人パーシュート 2位 8 柔道 田中 伶奈 鶯谷高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 柔道競技女子個人戦78㎏級 2位 9 柔道 中野 文菜  ぎふ国際高等学校 平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第48回柔道大会 女子個人63㎏超級 3位 10 柔道 松久 聖  岐阜工業高等専門学校 第52回全国高等専門学校体育大会柔道競技 男子個人戦90kg級 優勝 11 障がい者スポーツ水泳 松井 ゆずか 岐阜聖徳学園高等学校 2017アジアユースパラ競技大会女子100mバタフライS9クラス 2位 12 障がいスポーツ卓球 髙橋 克季  啓晴高等学校 第17回全国障害者スポーツ大会 卓球競技 男子一般卓球 優勝 13 障がい者スポーツ陸上 嶋田 桃子  飛騨特別支援学校 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 女子100m 優勝 14 障がい者スポーツ陸上 堀 大輝 岐阜特別支援学校 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技男子走高跳 優勝 15 障がい者スポーツ陸上 水木 紫温  岐阜特別支援学校 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子100m 優勝 16 障がい者スポーツ陸上 水木 祐介  岐阜特別支援学校 第17回全国障害者スポーツ大会 陸上競技 男子走幅跳 優勝 17 新体操 安藤 未藍 済美高等学校 第15回全日本新体操ユースチャンピオンシップ第8回全日本男子新体操団体選手権大会 男子種目別ロープ 2位 18 水泳 山本 凌  岐阜工業高等専門学校 第23回全国高等専門学校水泳競技大会 男子100mバタフライ 優勝 19 ソフトテニス 大友 駿  中京学院大学付属中京高等学校 第24回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会 男子U-17シングルス 3位 20 テコンドー 土屋 柚乃  県立大垣北高等学校 第10回全日本テコンドー選手権大会 女子62kg級 3位 21 なぎなた 和田 イワヤン 龍  県立大垣商業高等学校 幸村杯第2回全国高等学校男子なぎなた選手権大会 男子個人 優勝 22 馬術 吉田 ことみ  県立岐阜農林高等学校 第41回全日本ジュニア障害馬術大会2017 ジュニアライダー障害飛越選手権 優勝 23 ボクシング 石原 照山  中京学院大学付属中京高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技 ライト級 3位 24 ボクシング 齋藤 英豪 中京学院大学付属中京高等学校 第28回全国高等学校ボクシング選抜大会兼 JOCジュニアオリンピックカップ ライトウェルター級 3位 北林 風花  県立海津明誠高等学校 加藤 凡尋  県立海津明誠高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 ヨット競技 女子420級 2位 ヨット 25

(5)

26 ライフル射撃 小枝 朱梨  済美高校 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 ビームピストル少年女子40発競技 優勝 27 陸上競技 梅本 峻 県立岐阜聾学校 第54回全国聾学校陸上競技大会 静岡大会一部男子 やり投 優勝 28 陸上競技 白木 七星  岐阜市立岐阜商業高等学校 第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 女子ハンマー投 2位 29 陸上競技 稻福 颯  岐阜市立岐阜商業高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 男子砲丸投 2位 30 陸上競技 山下 航生  岐阜市立岐阜商業高等学校 第11回U18日本陸上競技選手権大会 男子砲丸投・円盤投 優勝 31 陸上競技 佐藤 夕貴 岐阜工業高等専門学校 第52回日本高等専門学校陸上競技対校選手権大会女子800m 2位 32 レスリング 岡田 英将  県立岐南工業高等学校 第72回国民体育大会 レスリング競技 少年男子フリースタイル96㎏級 3位 33 レスリング 二俣 友明  県立岐南工業高等学校 第72回国民体育大会 レスリング競技 少年男子グレコローマンスタイル60㎏級 3位 34 レスリング 谷﨑 匠 県立岐南工業高等学校 第72回国民体育大会 レスリング競技少年男子グレコローマンスタイル84㎏級 2位 35 レスリング 鷲見 謙斗  県立岐南工業高等学校 2017年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル76㎏級 3位 36 レスリング 杉原 慶治  県立岐南工業高等学校 2017年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル46㎏級 3位 37 レスリング 小坂 歩未 高山西高等学校 平成29年度全国高等学校総合体育大会 レスリング競技女子個人対抗戦46kg級 3位 38 レスリング 村田 優  県立岐阜工業高等学校 第33回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 120㎏級 3位 39 レスリング 谷口 空良  高山西高等学校 2017年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル69㎏級 優勝

高校生 団体の部

1 アーチェリー 聖マリア女学院高等学校  岐阜市 平成29年度全国高等学校総合体育大会 アーチェリー競技 女子団体 2位 2 弓道 弓道少年男子岐阜選抜 第72回国民体育大会 弓道競技近的少年男子 2位 3 自転車 岐阜県選抜チーム 第52回全国都道府県対抗自転車競技大会 4㎞チームパーシュート 2位 4 新体操 済美高等学校  岐阜市 第15回全日本新体操ユースチャンピオンシップ 第8回全日本男子 新体操団体選手権大会 男子団体(徒手) 2位 5 水泳 岐阜選抜(水球) 第3回全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会 男子 3位 6 ソフトボール 多治見西高等学校ソフトボール部  多治見市 第35回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 女子ソフトボール競技 2位 7 バレーボール 城南高等学校バレーボール部  岐阜市 平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第44回バレーボール大会  女子 2位 8 フェンシング 県立羽島北高等学校フェンシング部  岐阜市 第41回全国高等学校選抜フェンシング大会 男子サーブル学校対抗・女子エペ学校対抗 2位 9 フェンシング 県立大垣南高等学校フェンシング部男子 大垣市 平成29年度全国高等学校総合体育大会 フェンシング競技男子学校対抗 3位 10 ホッケー 岐阜総合学園高等学校男子ホッケー部  岐阜市 平成29年度全国高等学校総合体育大会 ホッケー競技 男子ホッケー 3位 11 陸上競技 県立岐阜聾学校陸上競技部男子リレーチーム 岐阜市 第54回全国聾学校陸上競技大会 静岡大会 一部男子4×100mR 優勝

(6)

中学生 個人の部

1 アーチェリー 奥村 礼矢  関市立旭ヶ丘中学校 第12回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会 リカーブ部門中学生男子 2位 2 ウエイトリフティング 深萱 咲桜子  土岐市立肥田中学校 平成29年度第16回全国女子中学生ウェイトリフティング選手権大会 53㎏級 3位 3 ウエイトリフティング 橋本 愛絵  多治見市立小泉中学校 平成29年度第16回全国女子中学生ウェイトリフティング選手権大会 58㎏級 優勝 4 ウエイトリフティング 可児 遥  可児市立蘇南中学校 平成29年度第16回全国女子中学生ウェイトリフティング選手権大会 44㎏級 2位 5 空手 豊田 陽也  本巣市立本巣中学校 彩の国杯第11回全国中学生空手道選抜大会 中学1年男子組手 2位 6 空手 池田 宗一郎  岐阜市立長森中学校 第25回全国中学生空手道選手権大会 男子個人組手 2位 7 サッカー 鷲見 海凪 可児市立西可児中学校 MENIKON CUP/2017第23回日本クラブユースサッカー東西対決(U-15)優勝 8 柔道 南 遥稀  瑞浪市立瑞浪中学校 第48回全国中学校柔道大会 男子個人戦50㎏級 3位 9 柔道 林 佑美  大垣市立東中学校 第48回全国中学校柔道大会 女子個人戦40kg級 3位 10 障がい者スポーツ水泳 近藤 薫 安八郡輪之内町立輪之内中学校 2017ジャパンパラ水泳競技大会男子100m背泳ぎ(S7クラス) 2位 吉田 祈代  多治見市立南姫中学校 吉田 龍生  多治見市立南姫中学校 12 スノーボード 村瀬 心椛 岐阜市立岐阜西中学校 WORLD ROOKIE FINALS 2017スロープスタイル グロム・ワールドルーキーツアー 優勝 13 スノーボード 榑松 敬人  各務原市立中央中学校 第35回JSBA全日本スノーボード選手権大会 デュアルスラロームユース男子 優勝 14 相撲 大蔵 紫音  大垣市立東中学校 第8回全日本女子相撲郡上大会 中学生 重量級 優勝 15 ソフトテニス 木村 晃治 岐南町立岐南中学校 第28回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会男子シングルス 3位 16 テコンドー 土屋 成叶  瑞穂市立巣南中学校 第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 キョルギ中学生男子57㎏超級 優勝 17 テコンドー 田中 宏武  岐阜市立梅林中学校 第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 キョルギ中学生男子57kg以下級 3位 18 フェンシング 勅使河原 明日架  岐阜市立梅林中学校 第3回全国中学生フェンシング選手権大会 男子フルーレ個人戦 2位 19 ボウリング 高平 雄生  飛騨市立神岡中学校 文部科学大臣杯 第41回全日本中学ボウリング選手権大会 男子個人戦 優勝 20 ボート 上野 美歩  七宗町立神渕中学校 第37回全日本中学校選手権競漕大会 女子シングルスカル 優勝 21 ボート 柘植 充  可児市立蘇南中学校 第37回全日本中学校選手権競漕大会 男子シングルスカル 優勝 22 ボート 安藤 凜々 可児市立中部中学校 第37回全日本中学校選手権競漕大会女子シングルスカル 2位 23 ライフル射撃 松島 朔矢  岐阜市立梅林中学校 第3回全日本中学生ライフル射撃競技選手権大会 ビームライフル少年男子立射60発競技 優勝 24 ライフル射撃 古田 純大  鶯谷中学校 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 中学生個人の部 ビームライフル少年男子立射60発競技 2位 11 少林寺拳法 2017少林寺拳法世界大会 in カリフォルニアUSA 発表の部 13才~15才の部 5位

(7)

25 ライフル射撃 平野 真歩  鶯谷中学校 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 中学生個人の部 ビームライフル少年女子立射40発競技 3位 26 ライフル射撃 松永 桃 岐阜大学教育学部付属中学校 第3回全日本中学生ライフル射撃競技選手権大会ビームピストル少年女子40発競技 2位 27 ライフル射撃 高木 葵  岐阜市立清流中学校 第3回全日本中学生ライフル射撃競技選手権大会 ビームライフル少年女子立射40発競技 優勝 28 ライフル射撃 進藤 健  岐阜市立長森中学校 第3回全日本中学生ライフル射撃競技選手権大会 10mエアライフル少年男子立射60発競技 優勝 29 ライフル射撃 河本 弦希  岐阜市立岐阜西中学校 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 中学生個人の部 ビームライフル少年男子立射60発競技 優勝 30 ライフル射撃 永野 鈴夏 大垣市立星和中学校 第3回全日本中学生ライフル射撃競技選手権大会ビームライフル少年女子40発競技 2位 31 陸上競技 岩垣 勇司  飛騨市立神岡中学校 第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 男子400m 優勝 32 レスリング 堀 開斗  大垣市立興文中学校 平成29年度沼尻直杯 第43回全国中学生レスリング選手権大会 男子フリースタイル85㎏級 3位

中学生 団体の部

1 空手 美濃市立美濃中学校  美濃市 第25回全国中学生空手道選手権大会 中学男子団体組手 2位 2 硬式野球 岐阜東ボーイズ 関市 第11回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ硬式野球 3位 3 新体操 大垣共立銀行OKB体操クラブ  安八町 第17回全日本新体操クラブ団体選手権大会(AGG) AGG団体徒手競技 女子U16 2位 4 新体操 ALFA  岐阜市 第17回全日本新体操クラブ団体選手権大会(AGG) AGG団体徒手競技 女子U16 3位 5 ソフトボール 岐阜NEXUS 揖斐川町 第17回全日本中学生男女ソフトボール大会女子の部 優勝 6 フェンシング はしまモアフェンシングクラブ  羽島市 第3回全国中学生フェンシング選手権大会 男子団体戦 2位 7 フェンシング はしまモアフェンシングクラブ  羽島市 第3回全国中学生フェンシング選手権大会 女子団体戦 優勝 8 ホッケー 岐阜県 女子 第18回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会女子 3位 9 ホッケー 岐阜県 男子 第18回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会 男子 3位 10 ライフル射撃 岐阜ライフルクラブアカデミーB  岐阜市 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 中学生団体の部 ビームライフル少年男子60発競技 3位 11 ライフル射撃 岐阜ライフルクラブアカデミーA  岐阜市 第17回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会 中学生団体の部 ビームライフル少年女子40発競技 優勝

Updating...

参照

Updating...

Scan and read on 1LIB APP