№13
№62
協和発酵キリン
5
原 田 鋼 業
4
(
・
・
)
(
・
・
)
協和発酵キリン
5
原 田 鋼 業
3
№27
№70
東 京 ア ー ト
5
協和発酵キリン
7
(
・
・
)
(
・
・
)
東 京 ア ー ト
5
協和発酵キリン
7
3 2
№41
№84
協和発酵キリン
7
東 京 ア ー ト
6
(
・
・
)
(
・
・
)
協和発酵キリン
4
東 京 ア ー ト
5
№55
№111
リ
コ
ー
4
シ チ ズ ン
5
(
・
・
)
(
・
・
)
リ
コ
ー
7
シ チ ズ ン
5
2
1
3
3
2
1
3
1
3
3
東 京
東 京
大矢 英俊
松平 賢二
坂本 竜介
張 一博
瀬山 辰男
軽部 隆介
桑原 元希
東 京
広 島
池口 直也
森田 侑樹
東 京
東 京
下山 隆敬
小野 竜也
有田 洋巳
第46回全日本社会人卓球選手権大会 男子ダブルス
準々決勝~決勝
3
1
高木和 卓
水野 裕哉
田㔟 邦史
東 京
東 京
笠原 弘光
№13
№27
11
6
6
11
11
1
協和発酵キリン
5
11
9
東 京 ア ー ト
5
(
・
・
)
(
・
・
)
協和発酵キリン
5
東 京 ア ー ト
5
№41
№55
6
11
13
11
10
12
協和発酵キリン
7
11
3
リ
コ
ー
4
(
・
・
)
14
12
(
・
・
)
協和発酵キリン
4
リ
コ
ー
7
№62
№70
13
11
12
14
9
11
原 田 鋼 業
4
10
12
協和発酵キリン7
(
・
・
)
(
・
・
)
原 田 鋼 業
3
協和発酵キリン7
№84
№111
11
8
10
12
11
9
東 京 ア ー ト
6
11
3
シ チ ズ ン
5
(
・
・
)
(
・
・
)
東 京 ア ー ト
5
シ チ ズ ン
5
№13
№41
11
6
9
11
7
11
協和発酵キリン
5
11
7
協和発酵キリン
7
(
・
・
)
5
11
(
・
・
)
協和発酵キリン
5
協和発酵キリン
4
№70
№84
9
11
6
11
11
9
協和発酵キリン
7
8
11
東 京 ア ー ト
6
(
・
・
)
(
・
・
)
協和発酵キリン
7
東 京 ア ー ト
5
№41
№84
4
11
11
8
12
14
協和発酵キリン
7
11
8
東 京 ア ー ト
6
(
・
・
)
11
6
(
・
・
)
協和発酵キリン
4
東 京 ア ー ト
5
高木和 卓
-②-
-④-張 一博
3
東 京
東 京
-⑤-3
2
決
勝
坂本 竜介
-③-東 京
-④-張 一博
笠原 弘光
-②-
高木和 卓
-①-張 一博
-①-松平 賢二
-②-
高木和 卓
1
3
東 京
-⑤-
-③-東 京
-⑤-2
3
坂本 竜介
-①-小野 竜也
笠原 弘光
-③-準
決
勝
下山 隆敬
東 京
-④-東 京
-④-田㔟 邦史
-②-
軽部 隆介
1
-③-東 京
-⑤-東 京
-⑤-森田 侑樹
-①-1
3
池口 直也
-③-広 島
-④-田㔟 邦史
-①-有田 洋巳
-②-
松平 賢二
東 京
-④-東 京
-⑤-3
-③-
2
坂本 竜介
桑原 元希
-①-笠原 弘光
-②-
瀬山 辰男
大矢 英俊
-③-東 京
-④-東 京
-⑤-1
3
第46回全日本社会人卓球選手権大会 男子ダブルス
準々決勝~決勝 記録
準
々
決
勝
下山 隆敬
水野 裕哉
-①-小野 竜也
-②-3 1 0 3 1 3 3 2 W L 3 3 2 1 0 3 3 3 3 1 3 0 3 0 3 1 0 3 1 1 0 2 3 3 0 3 3 3 3 1 0 0 3 2 3 1 ・ 重田 直義 ・ ・ 熊 本 茨 城 ・ ・ ・ 東 京 5 ) ) ) 初) 5 ) ( ウ エ ダ T T C 協 和 発 酵 キ リ ン ・ 山 形 兵 庫 ・ ・ ・ ・ ・ 武 藤 ク ラ ブ ・ ・ 協 和 発 酵 キ リ ン 川田 裕士 足立 一博 10 11 12 13 武藤 智史 下山 隆敬 小野 竜也 ( ( ( ・
第46回 全日本社会人選手権大会 男子ダブルス(1)
) 初) ・ 初 3 3 0 ) ) 山 梨 神山 翔( 初 ) 和歌山 ) ・ 初 22 初) 3 ) ) (I M O 九 大・ ・ 初 初 ) 24 23 枦山真太郎(I M O 九 大・ ・ 福 岡 矢野 隼人 ・ ・ 大 阪 三宅 皓大(W I N S・ ・ 土田 行信 河野 隼人(W I N S だ つ り ょ ク ラ ブ・ ・ 廣森 純(J R 北 海 道・ ( (だ つ り ょ ク ラ ブ・ J R 北 海 道・ ・ 5 ・ 初 ・ 4 ) 北海道 ) 長 野 ・ 4 3 ・ ・ 坂本 直也(岡 谷 市 役 所・ 橋口 慎吾( (岡 谷 市 役 所 青 木 信 用 金 庫 橋口 直紀(青 木 信 用 金 庫 ・ ・ 3 ) ) ) 埼 玉 2 ・ 2 2 松尾 健太( 卓球道場わからん ・ ・ 2 ・ ・ 卓球道場わからん ・ ・ (一 関 ク ラ ブ・ ・ ・ ・ ( 3 一 関 ク ラ ブ 初 ・ ) 堀田 勝正(原 田 鋼 業・ ・ 4 平屋 広大(原 田 鋼 業 ・ ・ ・ 4 ・ ・ ( 初 荻原 典和 ) ) ) ) 2 初 山口 成紀 ( (豊 田 自 動 織 機 平山 慎也(名 村 造 船 所 (㈱ 奈 雅 井 ) 2 安田 雄 法花堂 歩 加地 竜也 砂金 恒平 澤口 大和 初) ) ) ) 初 ・ 4 初 ・ ) ) ) ・ ・ 2 4 3 2 日 製 日 立 ・ ・ ・ ・ ・ ・ 日 製 日 立 ・ 神奈川 初 宮 城 愛 媛 山 口 ・ 3 2 ・ 大 江 ク ラ ブ ・ ・ ・ ・ ・ ・ 大阿蘇の森楽天 東 信 電 気 ) ) 3 ・ ) ) 沖 縄 静 岡 ・ ・ ・ 初 ・ 2 2 ・ ) ) ) 5 ・ Z e p h y r ) 栃 木 ( ( ( ( 初 ・ ・ ( ( Z e p h y r 山 形 信 用 金 庫 ( ( ( ( ( 大阿蘇の森楽天 ・ ・ 東 信 電 気 ・ 白 鷺 ク ラ ブ ミ ヤ キ ゙ ハ ゚ ッ ケ ー シ ゙ ミ ヤ キ ゙ ハ ゚ ッ ケ ー シ ゙ ・ ス ズ キ ・ ・ ( ( ( ( ( ( ス ズ キ ( ・ 4 5 8 3 TEAM☆ZERO-1 ・ 協 和 発 酵 ハ ゙ イ オ (仙台卓球センタークラブ 仙台卓球センタークラブ 9 松野 涼太 脇山 幸大 露口 裕士 6 定岡 恭平 咲花 淳聡 森 良樹 7 2 3 鬼澤 健太 矢代 誠 藤本 尚記 野田 功士 根反 貴之 嘉手苅裕起 小池 猛範 手塚 雅亮 阿部 佑樹 平 和弘 住 友 金 属 物 流 沼田 勝 住 友 金 属 物 流 西里 完 丸屋 徹 石津 圭介 (サ ボ テ ン ク ラ ブ 14 15 1 ・ ) 5 ・ ( ( 森田 有城 ) ) ) 21 20 25 26 広 島 佐 賀 岩 手 愛 知 京 都 17 18 19 水野 裕哉 大矢 英俊 岡 山 滋 賀 川口 健治 大森 竜生 山本 慶 田中 英樹 (三 菱 自 動 車・ (三 菱 自 動 車・ (e v e r f r e e・ (e v e r f r e e・ (東 京 ア ー ト・ (東 京 ア ー ト・ 東 京 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ) ) ) ) 27 豊 田 自 動 織 機 3 初 3 3 5 5 ) ) 16 1 ) ) ) 3 03 2 3 3 0 0 L W 3 3 3 3 1 3 3 3 3 大分みらい信用金庫 ・ 初 ) 初) 初 ・ 3 3 0 3 (岐 阜 信 用 金 庫 神奈川 ・ 3 3 谷口 卓也( 林 祐麻( 48 ) 安保 慧太(Yasaka イ ル マ ー レ ・ 0 0 53 ・ 初) 丸本 直樹(Yasaka イ ル マ ー レ 3 ) ) ) ) ・ 3 ) 3 初) ) 初) ・ 平野 明宣( ・ ・ ) 3 ) 1 流 山 ア ス ト ロ ズ 流 山 ア ス ト ロ ズ 長沼 悠平(三菱重工名古屋・ ・ 1 3 ) 2 ) 3 ・ 3 2 ・ 初 ・ 磯部 聡司( ・ ・ ) ・ 2 ね や 卓 球 ク ラ フ ゙ 0 0 祢屋 康介 3 2 ・ ・ ( 唐 興賀( ・ 岡 山 わ か く さ ク ラ ブ・ い わ き 卓 球 い わ き 卓 球 ・ ) 橋本 卓央 3 0 ・ 3 ・ 静 岡 ( ( 3 ・ ・ ヤ マ ハ ( 今沢 寛至(わ か く さ ク ラ ブ・ 辰巳 卓史 秋野 邦守 藤沢 孝益 ( 徳増 良介 ) (新 大 ク ラ ブ・ 0 ・ 3 ) ・ ・ 1 N T N 磐 田・ 東 信 電 気 4 ) 公平 治幸( 初 ・ ) ・ 4 ) 2 4 ・ ・ ・ 西尾 太 新 日 鐵 名 古 屋 ・ 2 ) 東 信 電 気 ・ 初 新 日 鐵 名 古 屋 和田 大輔(岐 阜 信 用 金 庫・ ・ 1 ) 3 初 ・ 3 ・ ・ 5 ・ 橋爪 克弥( ・ 初) 3 ・ 0 0 初) B l a n k 芳賀 透匡(桐 鳳 会・ 金森 武晴( 1 伊多波 健(桐 鳳 会・ ・ 初) ・ 3 ) ( ・ 富 山 ユ ー ア イ ク ラ ブ ・ B l a n k 中村 彰吾 3 ・ 3 ) 大神 幸雄 ) 2 0 岸本 正( ・ ・ 京 都 中村 剛(島 津 製 作 所・ ・ ・ ( ユ ー ア イ ク ラ ブ ( ボ ッ シ ュ・ ・ 2 ) 0 内田 芽人 30 埼 玉 (ボ ッ シ ュ・ 荒巻 直哉( ・ 青 森 ・ 3 ) ) ・ 0 1 ) ・ 初) ・ 日 本 原 燃 ・ 初 ( 初 宮本 翔平(t e a m I . R . C・ ・ 田中 龍也(若 狭 T T C・ ) ・ 柳沢 邦治( 3 3 初 4 鶴 谷 病 院・ 群 馬 日 本 原 燃・ 榊原 元気 5 ・ ・ 5 鎮 西 学 院 職 員 ・ 三 重 44 伊藤 俊介 日 東 電 工 日 東 電 工 初 ( 大 分 三菱重工名古屋・ 加来 眞( ・ 西谷 直紀( 田野邉 雄( 根城 敬 鶴 谷 病 院 ) ・ 初) 45 42 ( 43 ( ) ) ・ 4 ) ・ ) K T Y 長 崎・ 福 岡
第46回 全日本社会人選手権大会 男子ダブルス(2)
28 ( ( 坂下聡一朗 垣原 秀和 長 崎 29 福 井 初 坪口 道和 46 島 津 製 作 所 ・ 33 北海道 愛 知 47 ・ ) 31 ) 実 業 ク ラ ブ・ 原 雅彦( ) ・ 浅井 貴裕( 1 49 36 奈 良 福 島 50 ・ 新 大 ク ラ ブ ( ) 眞保厚一郎 51 ね や 卓 球 ク ラ フ ゙ 38 愛 知 千 葉 52 37 フ ジ ヤ マ・ 黒崎 隆志 ・ 初 門家光太郎(松 島 体 協 中村 大輔(松 島 体 協・ ・ 北海道 ・ 島 根 39 香 川 ・ 40 古舘 諭(大 田 ク ラ ブ ・ 初) 鈴木 淳志 3 ) (N E U T R A L ) ・ ・ (N E U T R A L ・ 3 ) 54 松田 賢二(島 大 ク ラ ブ・ ・ 初 ・ 石 川 宮﨑 雅嗣 東 京 ・ 4 ・ 初 桑原 元希(リ コ ー・ ) ・ 初) ・ 東 京 ) 55 瀬山 辰男(リ コ ー・ ・ 7 41 坂本 竜介(協 和 発 酵 キ リ ン ・ 7 ) 笠原 弘光(協 和 発 酵 キ リ ン・ ・ 4 ) 35 新 潟 34 岐 阜 秋 田 佐藤 大介( 濱田 光洋(実 業 ク ラ ブ・ 32 11 3 L W 2 3 1 0 3 3 0 1 3 2 1 2 3 0 3 3 3 0 3 0 1 3 W 2 3 0 0 3 ・ (TTC浦和・土合 池口 直也(原 田 鋼 業 梶原 央 2 ) 高松機械工業㈱ 1 3 3 3 2 ) ・ ・ 初) ・ 67 ) ) ・ 加能 恭兵( ・ ・ 3 ) 滝浦 直人( ・ ・ ・ 2 ) ・ 横浜 大作( ・ 野澤 浩司(ヤ マ ハ 三枝 正典( ・ 3 ・ 3 ・ 3 ド リ ー ム・ 蝶野 弘樹(P a n a s o n i c・ ) 津波古慎介(コ ザ 高 O B・ ・ 初) 湘 南 信 用 金 庫・ 粕井 司( ) 安里 茂治(コ ザ 高 O B・ ・ 湘 南 信 用 金 庫・ 三 菱 自 動 車・ ・ 3 今井 文夫( ) 澤口 平(J R 北 海 道・ ・ 3 ) 三 菱 自 動 車・ ・ 3 3 ) ) 有田 洋巳(原 田 鋼 業 久保田光彦( ・ ・ ・ ・ 初 ) ・ ・ ) 3 ) ・ ・ 3 ・ 3 ( ) マ キ タ ・ 白 鷺 ク ラ ブ・ ・ ・ ) 久 城 ク ラ ブ・ マ キ タ 0 3 (K B G ・ 伴 誠也(TTC浦和・土合・ ・ 3 初) 大 分 ) 石崎 琢也(白 鷺 ク ラ ブ・ 0 ) (フェニックス卓球クラブ・ ・ ) 3 3 3 (ス タ ー ク ラ ブ・ ・ 初) 大阪ナイトクラブ・ ) (フェニックス卓球クラブ・ ・ 2 ・ 大阪ナイトクラブ 大 阪 ・ ) 松田 諭(e v e r f r e e・ ・ 初) Y K K ㈱・ ・ ・ 3 ( 富 山 3 ( 初 滋 賀 ) 0 Y K K ㈱ 3 3 0 島津 秀幸 (e v e r f r e e・ ・ 初 ) ) 5 SEIZAN ク ラ フ ゙・ ・ 2 2 1 (杜の都信用金庫・ ・ ( 千葉 貴大(仙台卓球センタークラブ・ ・ (豊 田 自 動 織 機・ 米村 光成 2 ・ 2 ) 協 和 発 酵 キ リ ン 3 3 ) 田㔟 邦史 ) (T E A M GI FU・ ・ 6 協 和 発 酵 キ リ ン・ ・ 7 鈴木 将行 ・ 4 松平 賢二 ・ 時吉 佑一 竹下 幸樹 工藤 璃哉 平野 貴大 戸田 清孝 大平 篤武 小柳 雄輝 大田 耕平 ( 58 59 72 ( ) ・ ・ ) ) ) 福 井 60 山浦 崇志 73 向山 収(
第46回 全日本社会人選手権大会 男子ダブルス(3)
内山 正隆( 今井 佑記 56 東 京 70 57 宮 城 熊 本 71 SEIZAN ク ラ フ ゙ ( 7 2 3 入本 修( ・ ・ ・ 初 ( 藤井 新( 伊東 達也 ( 栃 木 初 猪瀬 翔平 61 埼 玉 島 根 75 ・ ) ・ ・ 初 初 77 4 74 村上 和徳 ) 初 ) ) 明 誠 高 職 員・ 65 京 都 静 岡 79 池田 周作( 3 ) ) ( 64 沖 縄 神奈川 78 初) 後藤 崇士( ・ 3 66 岩 手 石 川 80 シ オ ノ ギ 製 薬 高松機械工業㈱ 滝浦 一樹(シ オ ノ ギ 製 薬・ ( ・ 3 ) 阿部 一道 山 口 立石イオタ良二 (TEAM☆ZERO-1・ ・ 濱谷 孝次(TEAM☆ZERO-1・ 2 ・ 4 ・ (ユ ー ア イ ク ラ ブ・ ) 林 良明 ) 81 ・ 初) 68 青山 泰久(岐 阜 信 用 金 庫・ 福 岡 ・ ) 濱田 直幸( ア カ シ ア 因 幡 T T C L 1 ) 因 幡 T T C・ ・ 2 ) ・ 82 安藤 康寛(岐 阜 信 用 金 庫・ ・ 4 ) 山添 正登 初 69 横山 友一(瓊浦高県スポーツ専門員・ ・ 西田 誠広(T T S タ カ ハ シ・ ・ ( 岐 阜 兵 庫 ・ 長 崎 ・ 鳥 取 ( 4 6 3 83 末益 将司(佐 世 保 卓 研・ ・ 初) 田中 雄仁 4 ) 卓球道場わからん 岐 阜 愛 知 4 ) T T S タ カ ハ シ 香 川 ・ ) 76 岡 山 62 広 島 63 J R 北 海 道 北海道3 1 1 0 1 2