大
会
会
長
高 橋 宏 彰
大
会
副
会
長
青 山 和 夫
姫 野 鐘 三
渋 谷 嘉 一
大 会 運 営 委 員 長
嶋 田 健 太 郎
大 会 運 営 副 委 員 長
京 谷 美 智 男
高 本 淳 一
トーナメントディレクター
長 沼 利 三
レ
フ
ェ
リ
ー
阿 部
定 子
運
営
委
員
吉
田
弘
(大会進行)
長
島
武
(記録委員)
石 田 邦 夫
(記録委員)
相模原市テニス協会URL http://www.ne.jp/asahi/sa/tennis/
大 会 役 員
競 技 役 員
注 意 事 項
本トーナメントは全てのプレーヤーを公平に扱います。
1. 参加選手はペアーで(12月5,6日,予備日20日)8:40までに受付を済ませてください。
2. 12月5日は9:00 から開会式を行います。(テニスウェアに着替え)コート前に集合下さい。
3. 天候、その他により試合の有無が不明の時でも会場にお集まり下さい。
4. 試合方式
・予選(1日目)はラウンドロビン(各ブロック総当り)方式で行い、4ゲーム先取、
ノーアドバンテージとする。
・本戦(2日目)はトーナメント方式で行い、4ゲーム先取、ノーアドバンテージとする。
但し、決勝戦のみは6ゲームマッチ、ノーアドバンテージ、6-6(7ポイントタイ
ブレーク)とする。
・天候、進行その他事情により、主催側判断で試合方法を変更する場合があります。
5. 使用球2球、ボールチェンジはありません。(初戦のみニューボールとする)
6. 試合前のウォーアップはサーブ4本のみ(当日初試合のみ3分以内)です。
7. 本大会はJTA2013ルールです。
8. ウエアは JTAルール通りです。
9. 全試合セルフジャッジです、ロービングアンパイア(RU)を配置します。
10. 試合が終わりましたらコート整備を願います。
11. 会場に持ち込んだ食べ物の残り、ペットボトル、空き缶等は持ち帰り下さい。
12. 盗難、紛失、等持ち物の管理は各自でお願いします。
13. スポーツ保険に加入していますが不慮の事故、障害等については主催者として責任を
持ちませんので御注意下さい。
14. その他、不明な点がありましたら競技役員にお尋ね下さい。
大会本部問合せ:080.9578.4033
sta.tennis2013sagamihara@docomo.ne.jp
大会ディテクター 長沼 利三
アシスタント 吉田 弘
大会レフリー 阿部 定子
女子60歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
A
氏 名
所属
廣岡 石田 萩原 佐藤 落合 前田 平野 小松 勝 敗 順位
廣岡 和子 フリー
石田 正枝 フリー
萩原 美子 フリー
佐藤 ひとみ フリー
落合 やす子 ねんりん
前田 孝子 フリー
平野 弓枝 フリー
小松 多美子 フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
B
氏 名
所属
金子 荒木 加藤 田中 島田 長沼 矢部 田所 勝 敗 順位
金子 洋子 フリー
荒木 真知子 フリー
加藤 美智子 ねんりん
田中 京子 ねんりん
島田 怜子 ねんりん
長沼 清子 ねんりん
矢部 洋子 フリー
田所 ゆき子 フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
C
氏 名
所属
茂木 大西 北澤 島田 五十里 斉藤 市川 近藤 勝 敗 順位
茂木 慶子 フリー
大西 順子 ねんりん
北澤 千賀子 ねんりん
島田 洋子 ねんりん
五十里 勝恵 ねんりん
斉藤 明子 フリー
市川 十詩代 フリー
近藤 文恵 フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
D
氏 名
所属
本田 小田 平尾 村田 岩瀬 高田 中野 松村 勝 敗 順位
本田 幸子 ねんりん
小田 万里子 ねんりん
平尾 鈴子 ねんりん
村田 静枝 ねんりん
岩瀬 敏子 ねんりん
高田 優子 フリー
中野 慶子 フリー
松村 たつ子 フリー
*勝敗同率は直接対戦勝利を上位とする。
4
○
1
2
○
○
○
2-1
4-1
4-1
女子60歳予選リーグ Aブロック
3-0
0-4
女子60歳予選リーグ Dブロック
2
○
●
2
○
4-0
1
4
1
女子60歳予選リーグ Bブロック
0-4
●
●
1-4
1-4
3
0-3
●
0-4
●
2-4
2
3
1-2
0-3
3
4
1-2
2-1
4
4-0
4-1
○
4-0
0-3
女子60歳予選リーグ Cブロック
4
3
3-0
1
○
○
●
1-4
4
1
4
2-1
3
3
2-1
1
0-3
2-1
2
4-0
○
4-3
○
●
3
2-1
4-1
4-0
4-1
4-0
4
4-1
○
3-0
●
○
1
3
2
1-4
●
●
1-2
4-1
4-1
●
4-0
○
0-4
○
●
4-0
●
●
1-4
2
1-4
○
●
3-4
0-4
1
●
0-4
2
●
1-4
○
●
○
●
○
●
1-4
4-2
●
4-2
4-1
○
0-4
2-4
●
1-4
2-4
●
0-4
0-4
●
1-4
4-1
○
4-0
○
○
1-4
4-1
○
4-2
女子60歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 3 コート」
SF F
1位 矢部 洋子 フリー
抽選 田所 ゆき子 フリー
2位抽選 岩瀬 敏子 ねんりん
40
(1/4以外) 高田 優子 フリー
2位抽選 萩原 美子 フリー
41
(1/4以外) 佐藤 ひとみ フリー
1位 五十里 勝恵 ねんりん
43
抽選 斉藤 明子 フリー 矢部 洋子 フリー
田所 ゆき子 フリー
1位 廣岡 和子 フリー
抽選 石田 正枝 フリー
2位抽選 北澤 千賀子 ねんりん
(5/8以外) 島田 洋子 ねんりん
2位抽選 金子 洋子 フリー
(5/8以外) 荒木 真知子 フリー
1位 中野 慶子 フリー
抽選 松村 たつ子 フリー *再戦でも決勝は行います。
矢部 洋子 フリー
3位決定戦 (再戦の場合は行いません) 田所 ゆき子 フリー
フリー 金子 洋子 フリー
フリー 荒木 真知子 フリー
廣岡 和子 フリー
石田 正枝 フリー
フリー 萩原 美子 フリー
フリー 佐藤 ひとみ フリー
(B トーナメント:コンソレーション) 「NO 4 コート」
SF F
Bブロック 加藤 美智子 ねんりん
3位 田中 京子 ねんりん
Cブロック
4位
Aブロック 落合 やす子 ねんりん
40
4位 前田 孝子 フリー
Dブロック 平尾 鈴子 ねんりん
42
3位 村田 静枝 ねんりん
Cブロック 市川 十詩代 フリー
64
3位 近藤 文恵 フリー
43
Dブロック 本田 幸子 ねんりん
4位 小田 万里子 ねんりん
Bブロック 島田 怜子 ねんりん
42
4位 長沼 清子 ねんりん
Aブロック 平野 弓枝 フリー
41
3位 小松 多美子 フリー
加藤 美智子 ねんりん
※Bトーナメント、敗者親善戦は、試合進捗状況により、内容変更の場合有り。 田中 京子 ねんりん
平野 弓枝 フリー
小松 多美子 フリー
6
1
2
3
41
60
B トーナメント
3
8
準優勝
1
42
2位
4
5
6
8
1位
7
5
2
42
再戦のため
試合はなし
廣岡 和子
石田 正枝
4
第4位
7
第3位
優 勝
萩原 美子
佐藤 ひとみ
男子60歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
A 氏 名 所属 江成 渡辺 二口 守屋 茂木 小西 渡邉 新保 佐藤 北川 勝 敗 順位
江成 昭満 フリー
渡辺 安好 フリー
二口 通男 三菱電機
守屋 弘 三菱電機
茂木 勇治 フリー
小西 正敏 フリー
渡邉 昇 ねんりん
新保 明男 ねんりん
佐藤 晴夫 フリー
北川 達也 フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
B 氏 名 所属 町井 能瀬 井口 石田 藤田 川村 三井田 本田 小田 勝 敗 順位
町井 悦郎 ねんりん
能瀬 俊治 ねんりん
井口 道明 フリー
田中 繁男 ねんりん
石田 邦夫 ねんりん
藤田 滋 ねんりん
川村 晃司 フリー
三井田 陞 フリー
本田 国徳 ねんりん
小田 一洋 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
C 氏 名 所属 落合 高 山崎 曽山 中村 中村 長塚 有田 平野 畠山 勝 敗 順位
落合 康容 ねんりん
高 鶴松 ねんりん
山崎 章 フリー
曽山 薫 フリー
中村 久志 フリー
中村 定夫 フリー
長塚 友光 フリー
有田 啓司 フリー
平野 史郎 ねんりん
畠山 則雄 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
D 氏 名 所属 吉田 青木 遠藤 阿部 渡部 市川 木下 戸田 勝 敗 順位
吉田 弘 ねんりん
青木 正弘 ねんりん
遠藤 敏夫 SGTC
阿部 竹光 SGTC
渡部 昇 ねんりん
市川 繁 ねんりん
木下 智 フリー
戸田 健夫 フリー
*勝敗同率は直接対戦勝利を上位とする。
男子60歳予選リーグ Aブロック
2-2
2
2
4-0
1
1
●
4-0
○
4
1-3
4
3
4-2
●
4-2
4-1
2-2
3
●
1-4
1-3
5
4-0
4-2
2-4
○
○
○
4-0
1
●
5
0-4
0-4
3-1
2
2-2
3
3
4
1-3
●
●
4
0-4
4-1
0-4
●
○
○
○
●
4-0
男子60歳予選リーグ Cブロック
5
●
○
4-2
○
○
1-4
2
1
○
4-0
1
4-1
4-1
4-0
2
4-1
1-4
4-1
4-2
4-2
5
●
○
●
●
1-3
4
男子60歳予選リーグ Dブロック
0-4
3-4
●
4
3
●
1-4
2-4
3-0
2-1
2-4
○
2-2
3-1
○
○
4
3
○
4-2
4-1
1-4
3
4
2
4-1
○
1-2
1
3
0-3
2
2-4
0-4
●
○
2-4
4-3
2-4
○
○
4-0
4-0
4-2
4-1
○
○
○
4-3
3-4
●
0-4
●
●
○
○
○
●
●
0-4
男子60歳予選リーグ Bブロック
5
●
3-4
●
2
4-0
1-4
4-0
1-4
1
0-4
0-4
●
3-4
●
●
●
○
4-3
○
2-4
0-4
●
2-4
4-0
●
4-2
4-1
○
○
○
●
5
4-3
●
●
○
2-4
0-4
1-4
1-4
2-4
1
●
○
1-4
2-4
4-2
1-4
●
○
○
○
●
●
●
4-1
4-0
4-2
男子60歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 1 ート」 SF F
1位 江成 昭満 フリー
抽選 渡辺 安好 フリー
2位抽選 山崎 章 フリー 40
(1/4以外) 曽山 薫 フリー
2位抽選 本田 国徳 ねんりん 42
(1/4以外) 小田 一洋 ねんりん
1位 遠藤 敏夫 SGTC 43
抽選 阿部 竹光 SGTC 遠藤 敏夫 SGTC
76(5) 阿部 竹光 SGTC
1位 落合 康容 ねんりん
抽選 高 鶴松 ねんりん
40
2位抽選 二口 通男 三菱電機
(5/8以外) 守屋 弘 三菱電機
40
2位抽選 吉田 弘 ねんりん
(5/8以外) 青木 正弘 ねんりん
1位 町井 悦郎 ねんりん 43
抽選 能瀬 俊治 ねんりん *再戦でも決勝は行います。
遠藤 敏夫 SGTC
3位決定戦 (再戦の場合は行いません) 阿部 竹光 SGTC
フリー 落合 康容 ねんりん
フリー 高 鶴松 ねんりん
江成 昭満 フリー
42 渡辺 安好 フリー
ねんりん 吉田 弘 ねんりん
ねんりん 青木 正弘 ねんりん
(B トーナメント:コンソレーション) 「NO 2 コート」
Bブロック 川村 晃司 フリー SF F
3位 三井田 陞 フリー
Aブロック 渡邉 昇 ねんりん
5位 新保 明男 ねんりん
Aブロック 佐藤 晴夫 フリー 40
4位 北川 達也 フリー
Cブロック 長塚 友光 フリー
4位 有田 啓司 フリー
Bブロック 井口 道明 フリー 40
5位 田中 繁男 ねんりん
Dブロック 木下 智 フリー
3位 戸田 健夫 フリー
41
Cブロック 平野 史郎 ねんりん
3位 畠山 則雄 ねんりん
Dブロック 渡部 昇 ねんりん
4位 市川 繁 ねんりん 43
Bブロック 石田 邦夫 ねんりん 43
4位 藤田 滋 ねんりん
42
Cブロック 中村 久志 フリー
5位 中村 定夫 フリー
Aブロック 茂木 勇治 フリー 40
3位 小西 正敏 フリー
長塚 友光 フリー
※Bトーナメント、敗者親善戦は、試合進捗状況により、内容変更の場合有り。 有田 啓司 フリー
平野 史郎 ねんりん
畠山 則雄 ねんりん
11
2
43
43
9
10
4
7
5
6
4
3
1
吉田 弘
青木 正弘
5
6
3
7
2位
B トーナメント
1位
第3位
優 勝
第4位
43
江成 昭満
渡辺 安好
2
8
8
1
準優勝
男子70歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
A 氏 名
所属
本間 菊池 沼田 穐山 阿久津 大塚 野原 奥村 五十嵐 木村 勝 敗 順位
本間 留雄
フリー
菊池 晋
フリー
沼田 昂
ねんりん
穐山 正男
ねんりん
阿久津 誠一
ねんりん
大塚 哲男
ねんりん
野原 正男
フリー
奥村 正富
フリー
五十嵐 勇
三菱重工
木村 節二
三菱重工
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
B 氏 名
所属
三井 星野 山口 羽賀 佐藤 有川 清水 木名瀬 勝 敗 順位
三井 攻
ねんりん
星野 孝司
ねんりん
山口 晃
フリー
羽賀 正
フリー
佐藤 公一
フリー
有川 慈幸
フリー
清水 栄
ねんりん
木名瀬 武男
ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
C 氏 名
所属
加藤 高松 幾永 小口 井上 本田 佐藤 田崎 勝 敗 順位
加藤 勝
ねんりん
高松 一雄
フリー
幾永 弘
ねんりん
小口 勝巳
ねんりん
井上 二三造
フリー
本田 勝之
フリー
佐藤 千代丸
ねんりん
田崎 照美
ねんりん
3-1
●
○
●
3-4
男子70歳予選リーグ Aブロック
4-0
4-0
4-2
●
1
2
1-3
0-4
1
○
○
○
●
4
2
5
4-3
4
●
○
○
○
3-1
3
3
●
0-4
5
2-1
2-4
0-4
1-4
男子70歳予選リーグ Bブロック
3-1
2
4-0
4-1
2
1
○
2-4
4-2
4
○
○
○
2-4
4-2
3
4-0
●
3
●
●
●
0-3
4
1
1-2
3-0
男子70歳予選リーグ Cブロック
○
4-1
4-0
○
●
4-1
1
3
3
○
3-0
1-4
1
2
1-2
2-1
2-4
●
●
1-4
2
0-3
4
○
4-1
4-2
4
●
○
0-4
●
○
0-4
4-2
3-4
●
●
●
2-4
0-4
4-3
4-0
4-3
4-2
2-4
○
●
3-4
●
1-4
2-4
4-2
●
2-4
●
4-2
4-2
0-4
○
○
○
○
2-4
男子70歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 5 コート」
SF F
1位 加藤 勝 ねんりん
抽選 高松 一雄 フリー
五十嵐 勇 三菱重工
40
木村 節二 三菱重工
三井 攻 ねんりん
星野 孝司 ねんりん ねんりん
60
高松 一雄 フリー
1位 本間 留雄 フリー
抽選 菊池 晋 フリー
2位 佐藤 千代丸 ねんりん
(4/6以外) 田崎 照美 ねんりん
43
1位 佐藤 公一 フリー
抽選 有川 慈幸 フリー *再戦でも決勝は行います。
(再戦の場合は行いません) ねんりん
三菱重工 フリー
三菱重工 ねんりん
ねんりん
三菱重工
フリー 三菱重工
フリー フリー
フリー
(B トーナメント:コンソレーション) 「NO 6 コート」
野原 正男 フリー SF F
奥村 正富 フリー
山口 晃 フリー
42
羽賀 正 フリー
42
井上 二三造 フリー
本田 勝之 フリー
40
清水 栄 ねんりん
木名瀬 武男 ねんりん
43
沼田 昂 ねんりん
穐山 正男 ねんりん
43
阿久津 誠一 ねんりん
大塚 哲男 ねんりん
幾永 弘 ねんりん 42
小口 勝巳 ねんりん
フリー
※Bトーナメント、敗者親善戦は、試合進捗状況により、内容変更の場合有り。 フリー
ねんりん
ねんりん
1
2位 2
42
2位
40
5
加藤 勝
6
3
4
3位決定戦
優 勝
加藤 勝
五十嵐 勇 高松 一雄
佐藤 千代丸
木村 節二
田崎 照美
第3位
五十嵐 勇
木村 節二
40
準優勝
佐藤 公一
Aブロック
3位 1
1位
野原 正男
奥村 正富
有川 慈幸
第4位
佐藤 公一
有川 慈幸
2位
幾永 弘
小口 勝巳
Cブロック
3位 7
B トーナメント
Bブロック
4位 2
Cブロック
4位 3
Bブロック
3位 4
Aブロック
4位 5
Aブロック
5位 6
コート別 予選リーグ戦試合の順番
1 男子60 A 1-2 男子60C 1 - 2 女子60 A 1 - 2 女子60C 1 - 2 男子70 A 1-2 男子70 B 1 - 2
2 〃 B 1-2 〃 D 1-2 〃 B 1-2 〃 D 1-2 〃 3-4 〃 C 1-2
3 〃 A 3-4 〃 C 3-4 〃 A 3-4 〃 C 3-4 〃 1-5 〃 B 3-4
4 〃 B 3-4 〃 D 3-4 〃 B 3-4 〃 D 3-4 〃 2-3 〃 C 3-4
5 〃 A 1-5 〃 C 1-5 〃 A 2-3 〃 C 2-3 〃 4-5 〃 B 1-3
6 〃 B 1-5 〃 D 1-3 〃 B 2-3 〃 D 2-3 〃 1-3 〃 C 1-3
7 〃 A 2-3 〃 C 2-3 〃 A 1-4 〃 C 1-4 〃 2-4 〃 B 2-4
8 〃 B 2-3 〃 D 2-4 〃 B 1-4 〃 D 1-4 〃 3-5 〃 C 2-4
9 〃 A 2-4 〃 C 2-5 〃 A 2-4 〃 C 2-4 〃 1-4 〃 B 1-4
10 〃 B 2-4 〃 D 2-3 〃 B 2-4 〃 D 2-4 〃 2-5 〃 C 1-4
11 〃 A 4-5 〃 C 1-4 〃 A 1-3 〃 C 1-3 〃 B 2-3
12 〃 B 4-5 〃 D 1-4 〃 B 1-3 〃 D 1-3 〃 C 2-3
13 〃 A 1-3 〃 C 4-5
14 〃 B 1-3 〃 C 1-3
15 〃 A 2-5 〃 C 2-4
16 〃 B 2-5 〃 C 3-5
17 〃 A 1-4
18 〃 B 1-4
19 〃 A 3-5
20 〃 B 3-5
対戦NO
NO 4 コート
予選ブ
ロック 対戦NO
NO 6 コート
予選ブ
ロック 対戦NO
NO 3 コート
予選ブ
ロック 対戦NO
試合
順番
NO1 コート
予選ブ
ロック 対戦NO
※ 試合の進捗状況・天候の状況により、コートの移動もあります。また、残試合は2日目に実施することもあります。
NO 5 コート
予選ブ
ロック 対戦NO
NO 2 コート
予選ブ
ロック