注 意 事 項
本トーナメントは全てのプレーヤーを公平に扱います。
1. 参加選手はペアーで(11月7,8日,予備日12月1日)8:40までに受付を済ませてください。
2.
11月7日は9:00 から開会式を行います。(テニスウェアに着替え)コート前に集合下さい。
3. 天候、その他により試合の有無が不明の時でも会場にお集まり下さい。
4. 試合方式
・予選(1日目)はラウンドロビン(各ブロック総当り)方式で行い、6ゲーム先取、
ノーアドバンテージとする。
・本戦(2日目)はトーナメント方式で行い、6ゲーム先取、ノーアドバンテージとする。
但し、決勝戦のみは6ゲームマッチ、ノーアドバンテージ、6-6(7ポイントタイ
ブレーク)とする。
・天候、進行その他事情により、主催側判断で試合方法を変更する場合があります。
5. 使用球2球、ボールチェンジはありません。(全ペアーにニューボール2球貸与)
6. 試合前のウォームアップはサーブ4本のみ(当日初試合のみ3分以内)です。
7. 本大会はJTA2017ルールです。
8. ウエアは JTAルール通りです。
9. 全試合セルフジャッジです、ロービングアンパイア(RU)を配置します。
10. 当日、最後の試合の選手にはコート整備にご協力をお願いします。
11. 会場に持ち込んだ食べ物の残り、ペットボトル、空き缶等は持ち帰り下さい。
12. 盗難、紛失、等持ち物の管理は各自でお願いします。
13. スポーツ保険に加入していますが不慮の事故、障害等については主催者として責任を
持ちませんので御注意下さい。
14. その他、不明な点がありましたら競技役員にお尋ね下さい。
大会本部問合せ:090-3228-7408
sta.tennis.sagamihara@docomo.ne.jp
ディレクター
能瀬 俊治
レフリー
姫野 鐘三
女子60歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
A
氏 名
所属
佐々木 中冨 松村 矢部 五十里 斉藤 平尾 長坂 大西 島田 勝 敗 順位
佐々木 あや子フリー
中冨 恵子 フリー
松村 たつ子 フリー
矢部 洋子 フリー
五十里 勝惠 ねんりん
斉藤 明子 フリー
平尾 鈴子 フリー
長坂 典代 フリー
大西 順子 ねんりん
島田 洋子 フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
B
氏 名
所属
江田 山中 金谷 内田 下川 立山 村田 永堀 阿部 中野 勝 敗 順位
江田 ふじ子 フリー
山中 貴子 フリー
金谷 厚子 フリー
内田 美子 フリー
下川 厚子 フリー
立山 秋子 フリー
村田 静枝 ねんりん
永堀 千里 フリー
阿部 定子 フリー
中野 慶子 フリー
*勝敗同率は直接対戦勝利を上位とする。
3-1
0-4
2-2
1
5
3
2
3-1
3-1
○
6-1
●
○
6-0
●
1-6
1-6
●
●
3-6
●
6-4
6-4
○
1
6-5
●
5-6
2-6
6-1
●
1-6
0-6
4-6
6-1
●
●
4
○
6-3
6-2
●
4-0
4
1-6
2-2
●
2
1-3
1
6-0
○
女子60歳予選リーグ Aブロック
2
○
●
○
6-0
6-2
6-1
○
○
○
●
●
●
○
0-6
○
1-6
1-3
5
6-5
0-6
○
○
6-2
1-6
4
4-6
○
2-6
3
1-3
0-6
6-1
3-6
●
3
2-6
6-1
○
0-6
●
5-6
5
○
5
女子60歳予選リーグ Bブロック
1
●
4
2
3
●
6-3
6-0
●
○
○
○
6-0
女子60歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 9コート」
SF
F
Aブロック
1位
Bブロック 62
2位
Aブロック 61
2位
Bブロック 64
1位
*再戦でも決勝は行います。
3位決定戦 (再戦の場合は行いません) F
(B トーナメント:親睦戦) 「NO 10 コート」
1R
SF
F
65
63
65
65
65
※Bトーナメント、敗者親睦戦は、試合進捗状況により、内容変更の場合有り。
江田ふじ子
山中貴子
内田美子
中冨恵子
佐々木あや子
矢部洋子
松村たつ子
下川厚子
立山秋子
6 阿部定子・中野慶子 フリー・フリー
Bブロック
3位
1位
2位
B トーナメント
阿部定子
中野慶子
金谷厚子
Aブロック
4位 5
Bブロック
4位 2
Aブロック
5位 3
Bブロック
5位 4
金谷厚子・内田美子 フリー・フリー
五十里勝惠・斉藤明子ねんりん・フリー
平尾鈴子・長坂典代 フリー・フリー
村田静枝・永堀千里 ねんりん・フリー
準優勝
Aブロック
3位 1 大西順子・島田洋子 ねんりん・フリー
第3位
第4位
フリー・フリー
江田ふじ子・山中貴子
3 松村たつ子・矢部洋子フリー・フリー
2
1
1 佐々木あや子・中冨恵子フリー・フリー
優 勝
2
4 下川厚子・立山秋子 フリー・フリー
男子60歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ
リーグ
A
氏 名
所属
秋山 大木 二口 金谷 樋口 守屋 小西 茂木 中村 中村 勝 敗
順位
秋山 達雄
フリー
大木 俊一
フリー
二口 通男
フリー
金谷 邦弘
フリー
樋口 勝也
相模原インドアTS
守屋 真琴
相模原インドアTS
小西 正敏
パパスTC
茂木 勇治
パパスTC
中村 定夫
フリー
中村 久志
フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ
リーグ
B
氏 名
所属
北川 手嶋 山崎 外戸口 溝井 沖田 堤 後藤 勝 敗
順位
北川 昌永
ねんりん
手嶋 章一
ねんりん
山崎 章
フリー
外戸口 種利 フリー
溝井 満徳
フリー
沖田 仁典
フリー
堤 健一
フリー
後藤 文利
フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ
リーグ
C
氏 名
所属
落合 小玉 片桐 佐藤 江成 渡辺 青山 鈴木 勝 敗
順位
落合 康容
フリー
小玉 哲次
フリー
片桐 勝
フリー
佐藤 康夫
フリー
江成 昭満
フリー
渡辺 安好
フリー
青山 恒久
フリー
鈴木 隆
フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ
リーグ
D
氏 名
所属
新保 高橋 守屋 奥村 井口 田中 三澤 佐藤 勝 敗
順位
新保 明男
ねんりん
高橋 卓司
ねんりん
守屋 弘
フリー
奥村 正富
フリー
井口 道明
フリー
田中 繁男
フリー
三澤 春夫
ねんりん
佐藤 孝
フリー
*勝敗同率は直接対戦勝利を上位とする。
○
0-4
5
1-2
3
2
●
2-6
4-6
●
●
2-6
●
●
1-6
3-6
4-6
6-0
○
4-6
●
●
6-1
●
男子60歳予選リーグ Bブロック
0-6
●
○
●
●
○
6-0
○
○
6-1
3
○
●
●
4
2-6
○
6-1
6-2
○
6-4
6-2
○
●
○
4-6
2
0-6
6-2
6-2
6-2
5-6
1-6
○
6-0
●
2-1
2-6
6-2
6-4
●
●
○
○
男子60歳予選リーグ Aブロック
6-5
●
●
1-6
3
●
2
●
5-6
1
○
○
○
○
○
●
6-0
○
6-1
5-6
2
6-3
6-3
1
3-1
3-1
6-1
6-1
●
●
1-6
0-6
1
○
6-1
1-6
●
○
6-5
3-6
5
4
1-6
○
男子60歳予選リーグ Cブロック
1
1-6
4
6-4
2-6
○
2
3
1-6
6-1
2
2
3-0
4
0-3
0-6
3-0
1
3
4
0-3
1-2
3
2-6
4
4
3-1
3
1-.3
0-3
1
○
○
6-4
1
3-0
1
1-2
2-1
2
男子60歳予選リーグ Dブロック
○
6-2
●
4
3
○
●
●
2-1
6-5
2-6
男子60歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 1コート」 1R SF F
1位
抽選
2位抽選 65
(1と4以外)
2位抽選 62
(1と4以外)
1位 60
抽選
1位 64
抽選
2位抽選 62
(5と8以外)
2位抽選 62
(5と8以外)
1位 63
抽選
3位決定戦 (再戦の場合は行いません) F
(B トーナメント:親睦戦) 「NO 2 コート」 1R 2R SF F
61
65
62
63
60
W.O
62
61
※Bトーナメント、敗者親睦戦は、試合進捗状況により、内容変更の場合有り。
大木俊一
堤健一 後藤文利
北川昌永 手嶋章一
中村定夫・中村久志
Bブロック・4位 8 溝井満徳・沖田仁典 フリー・フリー
Aブロック・3位 9
片桐勝・佐藤康夫 フリー・フリー
Dブロック・3位 7 守屋弘・奥村正富
井口道明・田中繁男 フリー・フリー
Aブロック・4位 6 小西正敏・茂木勇治 パパスTC・パ
パスTC
Cブロック・3位 5
Dブロック・4位 4
Aブロック・5位 2 樋口勝也・守屋真琴
Cブロック・4位 3 青山恒久・鈴木隆
2
Bブロック・3位 1 山崎章・外戸口種利
4
8
5
江成昭満・渡辺安好
6
1
ねんりん・フリー
フリー・フリー
7
フリー・フリー
新保明男・高橋卓司 ねんりん・ねんりん
1
2
3
堤健一・後藤文利
二口通男・金谷邦弘 フリー・フリー
三澤春夫・佐藤孝
北川昌永・手嶋章一
フリー・フリー
秋山達雄・大木俊一
落合康容・小玉哲次
フリー・フリー
優 勝
準優勝
ねんりん・ねんりん
第3位
第4位
フリー・フリー
1位
フリー・フリー
相模原インド
アTS・相模原
インドアTS
フリー・フリー
フリー・フリー
B トーナメント
二口通男
山崎章 外戸口種利
金谷邦弘
秋山達雄
男子70歳以上の部
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
A 氏 名 所属 木下 川端 三井田 桶本 沼田 羽賀 佐藤 渡部 勝 敗 順位
木下 智 フリー
川端 淳三 ねんりん
三井田 のぼるねんりん
桶本 賢二 ねんりん
沼田 昂 ねんりん
羽賀 正 ねんりん
佐藤 千代丸ねんりん
渡部 昇 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
B 氏 名 所属 木村 五十嵐 三井 星野 神林 伊藤 長島 平野 勝 敗 順位
木村 節二 三菱重工
五十嵐 勇 三菱重工
三井 攻 ねんりん
星野 孝司 ねんりん
神林 勤 ねんりん
伊藤 昇 フリー
長島 武 ねんりん
平野 資雄 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
C 氏 名 所属 青木 米多 渡辺 飯島 宮坂 佐藤 平野 河合 勝 敗 順位
青木 正弘 ねんりん
米多 正之 ねんりん
渡辺 透 フリー
飯島 寅雄 フリー
宮坂 利彦 フリー
佐藤 公一 フリー
平野 史郎 ねんりん
河合 信光 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
D 氏 名 所属 吉田 神田 逸見 市川 長塚 若林 藤田 福田 勝 敗 順位
吉田 弘 ねんりん
神田 典明 フリー
逸見 直義 フリー
市川 繁 ねんりん
長塚 友光 フリー
若林 正邦 フリー
藤田 滋 ねんりん
福田 和夫 ねんりん
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
E 氏 名 所属 長沼 肱岡 川村 藤井 本間 福井 野原 長谷川 勝 敗 順位
長沼 利三 ねんりん
肱岡 正臣 ねんりん
川村 晃司 フリー
藤井 澄 フリー
本間 留雄 ねんりん
福井 健司 フリー
野原 正男 フリー
長谷川 忠義フリー
上段;コートNo
下段;試合順番 リーグ リーグ
F 氏 名 所属 高松 池田 森 木名瀬 佐藤 北川 穐山 佐藤 勝 敗 順位
高松 一雄 フリー
池田 明 フリー
森 俊彦 ねんりん
木名瀬 武男ねんりん
佐藤 晴夫 ねんりん
北川 達也 フリー
3-0
2-1 2
0-3 4
3
1-2
1
3
2-1 3
2
2-1
2
1
4-6
1-6 6-1
1-6 1-6
●
●
1-2 3
3-6
4
1-6
●
1
6-1 6-1 6-0
○
0-3
●
男子70歳予選リーグ Fブロック
1 ○ ○
● ○
2 ● ●
1-6
1
3-0
男子70歳予選リーグ Eブロック
3
4
○
6-2
●
0-6
4
1-6
●
3-6
○
●
男子70歳予選リーグ Dブロック
●
2-6
2
3
2-6
2-6
6-1
6-1 6-3
○
●
2 ○
0-6
●
男子70歳予選リーグ Cブロック
6-0
3
1-6
6-4
○
1 ○
4 ○
6-2
●
0-6
○
6-0
○
0-6
○
6-1
●
6-5
6-0
6-2
○
●
0-6 0-3 4
3-0 1
○
● ○ ○
6-0
○ ○
男子70歳予選リーグ Aブロック
6-1
3
1-6
2
1
0-6
● ●
0-6
●
●
2
6-0
1
6-0 4-6
男子70歳予選リーグ Bブロック
5-6
4
2-6
6-1
1-6
○
●
3-6
●
2
6-0
1-6
2-6
●
○
2-1
○ ●
2-1
●
4
0-3
6-4
4-6
○
○
6-4
6-1 6-2
○
●
6-2
○
6-3
●
3-0
1-2
2-1
●
○
3
4
0-3
1
3
1-2
3-0 1
6-1
○
2 ● ● ○
1 ○ ○
6-2 6-3
1-2 3
2-6 2-6 6-3
3 ● ○ ○
3-6 6-2 6-0 2
4
0-3
2-1
4 ● ● ●
1-6 3-6 0-6
男子70歳クラス 決勝トーナメント
(2日目)
(A トーナメント:本戦) 「NO 3 、4 コート」 1R 2R SF F
1位
抽選
2位抽選 60
(1,4,5以外)
2位抽選 61
(1,4,5以外)
1位 62
抽選
1位 62
抽選
2位抽選 63
(1,4,5以外)
1位 63
抽選
2位抽選 63
(7,9,12以外)
1位 64
抽選
2位抽選 65
(7,9,12以外)
2位抽選 65
(7,9,12以外)
1位 60
抽選
3位決定戦 (再戦の場合は行いません) F
2位抽選
(1,4,5以外)
1位 64
抽選
(B トーナメント:親睦戦) 「NO 7 ,8 コート」 1R 2R SF F
Bブロック
3位
Eブロック 62
4位
Aブロック 60
4位
Dブロック 65
3位
Fブロック 65
3位
Cブロック 62
4位
Dブロック W.O
4位
Bブロック 60
4位
Cブロック W.O
3位
Eブロック 62
3位
Fブロック W.O
4位
青木正弘 米多正之
ねんりん・フリー
ねんりん・ねんりん
第4位
第3位
高松一雄
木下智
ねんりん・ねんりん
12 木下智・川端淳三 フリー・ねんりん
長塚友光 若林正邦
池田明
川端淳三
3 長塚友光・若林正邦
6 平野史郎・河合信光
11 森俊彦・木名瀬武男
宮坂利彦・佐藤公一
11 穐山正男・佐藤慎悟
三井攻・星野孝司
佐藤晴夫・北川達也
藤田滋・福田和夫 ねんりん・ねんりん
8
ねんりん・ねんりん
10 川村晃司・藤井 澄 フリー・フリー
ねんりん・ねんりん
長島武・平野資雄 ねんりん・ねんりん
5 長沼利三・肱岡正臣
8 本間留雄・福井健司
7 青木正弘・米多正之
フリー・フリー
準優勝
優 勝
フリー・フリー
ねんりん・フリー
ねんりん・ねんりん
3
高松一雄・池田明 フリー・フリー
木村節二・五十嵐勇 三菱重工・三菱重工
長塚友光・若林正邦 フリー・フリー
4
6 渡辺透・飯島寅雄
2 三井田のぼる・桶本賢二 ねんりん・ねんりん
1
ねんりん・ねんりん
2
9 吉田弘・神田典明 ねんりん・フリー
10 神林勤・伊藤昇 ねんりん・フリー
1
青木正弘・米多正之 ねんりん・ねんりん
7
野原正男・長谷川忠義 フリー・フリー
3 沼田昂・羽賀正 ねんりん・ねんりん
4 逸見直義・市川繁 フリー・ねんりん
5
フリー・フリー
9
7