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第3学年英語科学習指導案

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Academic year: 2021

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第3学年英語科学習指導案

      実施日時  2018年9月14日(金)5校時         対象学級  中津市立中津中学校3年2組38名         指導者 吉村幸紀

1. 単元名 「食」を通して日本の文化を知り、さらにその他の日本文化について英語で発信     できるようになろう。

(Sunshine 3 Program5-3 Sushi-Go-Around in the World)

2.単元の指導に当たっての考え方

    本単元では、大介の家族が、オーストラリアから来たパットを「回転寿司」に連れて行き、会 話の中で、オーストラリアでのその人気ぶりやその呼び名について聞く。そして、大介の父から、

「回転寿司」の起源や特徴などを知り、パットはさらに興味を持つようになる。最後に、世界中 にある日本食レストランの数のグラフや地図の説明文を見て、世界から見た日本食に対する情報 を得る内容になっている。

    本学級の生徒は、授業態度は多くの生徒がまじめで、友だちとの会話練習も楽しそうにできて いる。また、課題に取り組む姿勢もまじめで、宿題等の提出に関しても意欲的である。ただ、低 学力の生徒が多く、理解できないでそのままにしていることが多いのが課題である。そこで、ペ ア学習やグループ学習を多く取り入れ、友だちとの活動が理解の助けになったり、あきらめない ような雰囲気を出す授業をするように心がけている。

    授業は、3年生の2学期なので、入試を意識した授業作りもしている。最初の帯時間を取って 、 1・2年の単語の復習や、既習の文型の復習を、ペア活動・グループ活動で毎時間している。本 単元で学ぶ新文型3つは、日常会話でもよく使われる表現なので、単なるパターンプラクティス ではなく、どんな場面で使われるかを意識しながら、定着させたい。さらに、日本の文化につい て、グラフや情報マップ等を使って、英語で説明・情報発信ができるようにしたい。

3.単元の目標

(1)日本食や日本製品などについて、英語で、海外の人に説明できる。    【外国語表現の能 力】

(2)調べたことを、まちがいを恐れずに、相手に説明できる。

【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】

(3)○call を使って、人や物の呼び方をいうことができる。

   ○make を使って、「誰かを(形容詞)にする」と言うことができる。

   ○間接疑問文の構造を理解して、相手と会話ができる。   【言語や文化に対する知識・理 解】 

(2)

4.単元の評価基準

     ア コ ミ ュ ニ ケ ー ションへの関心・

意欲・態度

     イ 外国語表現の能

     ウ 外国語理解の能力

     エ

言語や文化についての知識・理解

1 い を そ れ ず に 的 に 英 語 で 説 明 を し ている。

1 日 本 食 や 日 本 製 品 に つ い て 自 分で 作 っ た 英 文 を 相 手 に え る こ と が できる。

1 動詞call make の新しい使い 方を理解する。

2 接疑問文の使い方を理解す る。

3 説明する日本の文化について理 解している。

5.単元指導計画

時間 学 習 活 動 評価方法

 1 ○本単元の目標を確認する

○動詞call を用いて人や物の呼び名の言い方を理解する。

ア①エ① 観察

 2 ○会話を通して、オーストラリアでの「回転寿司」の呼び名や人気について知

る。

エ① 観察

 3 ○動詞make を用いて、「(形容詞 ~の状態に)する」という文の言い方を

理解する。

ア①エ① 観察

 4 ○会話を通して、「回転寿司」の起源と特徴を知る。 エ①③観察

 5 (本時)

○間接疑問文の文の構造を理解する。 ア①エ②

観察

 6 ○地図やグラフから世界にある日本食レストランの数を知り、他の物についても

興味を持つことができる。

エ③ 観察

 7 ○日本文化について、ALTに説明する英文を作り、発表する。 イ①エ③

観察

6.本時案

(1)題目   Sushi-Go-Around in the World

(2)ねらい  疑問詞で始まる疑問文が動詞の後に来るときに、どんな意味になるかを知り、友だち

尋ねる表現ができるようにする。

(3)

(3)展開

       授 業 デ ザ イ ン    2018.9.14

      授業者 吉 村 幸 紀       授業クラス 3 年 1 組 1. 題 材      Program5 Sushi-Go-Around in the World

2.単元の指導目標  日本の文化について、情報マップを使って、英語で、外国人に説明・発信 できる。 

3.指導計画    第1時 動詞call を用いて人や物の呼び名の言い方の理解     

第2時 オ-ストラリアでの「回転寿司」の呼び名や人気について知る     第3時 動詞 make を用いて誰かを「(形容詞~の状態に)にする」という

文の言い方の理解

       第4時 会話を通して「回転寿司」の起源や特徴について知る        第5時 間接疑問文の構造を理解する

       第6時 日本食が世界でどれくらい人気があるか、グラフや地図から読み取る        第7時 地図やグラフから世界にある日本食レストランの数を知り、他の物に

ついても興味を持つことができる。

      第8時 説明文をALTに発表する。

4.本時の目標間接疑問文の作り方を理解することができる

(本時のつけたい力) ②間接疑問文を作って、友だちやALTに質問することができる。

 

  

      〈学習活動〉

1.英語で、日付・天気を英語で答える。

2.単語の復習テスト

3.既習の英文の会話練習をする。       (グルー プ)

4.友だちと疑問詞を使った英文の質問をしあう。   (グループ)

5.ALTと間接疑問文を使った会話を見せて、新文型を理解させる。

6.板書をノートにとらせる。

  7.書く練習をする。      (グループ)

 

【授業の視点・「つなぎの工夫】

目標 疑問詞を使った疑問文が動詞の後ろにきたとき、どんな意味になるか知ろう。

振り返り

(4)

1.友だちとの会話練習で、間違いに気づいたり、覚え直しをする。

2.英語が苦手な生徒も、友だちとのやりとりで、あきらめない態度をつくる。

参照

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