◇大会愛称
『はばたけ世界へ 南東北総体 2017』
作者:千葉 穂乃香(宮城県岩ケ崎高等学校2年)
◇スローガン
『
』
作者:安孫子 ゆい(山形県立寒河江高等学校3年)
揮毫:吉川 実里 (山形県立寒河江高等学校2年)
◇シンボルマーク
作者:花烏賊 裕介(山形県立山形工業高等学校3年)
平成 29 年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会
第 65 回全日本高等学校選手権競漕大会
記録報告書
目 次
あ
い
さ
つ
登米市実行委員会会長 熊谷盛廣 ・・・・・・・・・・・・・・ 1
宮城県高等学校体育連盟会長 大沼博之 ・・・・・・・・・・・・・・ 2
大
会
写
真 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 3
式 典 式 次 第 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 13
競技・諸会議日程 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 14
競
漕
日
程 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 15
参 加 校 一 覧 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 17
種 目 別 組 合 せ ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 20
競
漕
記
録 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 26
栄 光 の あ と ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 47
あ い さ つ
平成 29 年度全国高等学校総合体育大会登米市実行委員会
会 長 登米市長 熊 谷 盛 廣
平成 29 年8月3日から8月6日までの4日間、アイエス総合ボートランド(宮城県長沼ボート場)
を会場に「平成 29 年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会(インターハイ)
」が開催されまし
た。長沼でのインターハイボート競技は、平成2年度の開催以来、27 年振り2回目の開催であり、ま
た、長沼においてボート競技大会が盛んに行われるようになったきっかけの大会でもあります。開催
市として再びその責任を果たすことができることは大きな喜びです。更には、全国各地から選手だけ
でなく、多くの選手関係者や報道関係者、視察関係者等を迎え、登米市の豊かな自然と、歴史や文化
を感じていただける機会でもあります。前回のインターハイに負けないよう、また、選手の皆さんに
とって、より良い環境で競技ができるよう、開催準備に万全を期してまいりました。
その中でも、会場づくりや大会運営に際しまして、地元登米市内の佐沼・登米・登米総合産業高校、
宮城県内のボート部のある石巻・石巻工業・塩釜・東北高校から、多くの生徒の皆さんの誠実で活発
的なご協力をいただき、長かった大会期間も、スケジュールどおりのスムーズな大会運営を行うこと
ができました。
「高校生最大のスポーツの祭典」を高校生が主体となり、一人ひとりの熱意と創意を結
集して大会を支える姿を見て、これからを担う若き力を嬉しく、頼もしく感じました。また、市内の
小、中学校の児童の皆さんには、選手への歓迎応援メッセージの製作や競技会場でのボランティア活
動に協力をいただきました。地元のPR活動にご尽力いただいた市内の商工会の皆様、競技運営スタ
ッフとして支えていただいた協力団体の皆様など、子どもから大人まで、多くの方のご支援により、
盛会裡に大会を行うことができました。心より感謝申し上げます。
大会期間中におきましては、曇天の日が多かったものの、レース中は、雨も降らず、風も穏やかで、
気温も高くないという気象条件に恵まれ、選手の皆さんには良好なコンディションの中で、競技に臨
んでいただけたのではないかと思います。競技中は、多くの来場者の声援と選手の気迫溢れる掛け声
が飛び交い、繰り広げられたそれぞれのレースは、さまざまな感動を生み、競技をする側も見る側も
貴重な場面の立ち会い人となり、思い出に残る大会であったと感じております。今大会で、栄光を勝
ち取った選手だけでなく、全力を尽くした全ての選手、競技運営を支えていただいた多くの高校生ス
タッフの皆さんに賛辞を贈ります。そして、この貴重な体験を良き思い出として、これからの生活に
生かしていただきたいと思います。
結びに、今大会にご尽力を賜りました関係者各位の多大なるご支援に対しまして、心から感謝申し
上げますとともに、全国高等学校総合体育大会の益々のご発展をご祈念申し上げ、あいさつといたし
ます。
特別な夏に感謝
宮城県高等学校体育連盟
会 長 大 沼 博 之
本県で単独開催された平成2年度インターハイから27年が経過した今年、南東北の山
形、福島、宮城の三県において「繋がる絆 魅せよう僕らの若き力」をスローガン、
「はば
たけ世界へ南東北総体 2017」を大会愛称とした平成29年度南東北インターハイが開催さ
れ、各地で熱戦が繰り広げられました。本県では11競技13種目が開催され、インター
ハイ出場の切符を勝ち取った宮城県選手団はすべての競技で健闘してくれました。団体・
個人の8種目での優勝をはじめ、例年の成績を上回る57個の入賞を成し遂げました。選
手たちが持てる力を十二分に発揮して戦う姿はとても感動的であり、会場を訪れたすべて
の人がひとつになって応援し、多くの会場が熱気に包まれました。
大会を支える高校生の活動では、高校生活動推進委員会が大会を盛り上げるカウントダ
ウンセレモニーや各種イベントを開催してインターハイの広報活動に取り組んでくれまし
た。さらに、競技会場では、県内の高校生が競技補助員・運営補助員・式典運営・受付業
務・駐車場運営・弁当の配布や回収・歓迎の挨拶・JR各駅での案内所運営など、多方面
で大活躍して大会を支えました。東日本大震災から6年が経過しましたが、全国の皆様か
ら頂いた支援に対する感謝の気持ちが、この「おもてなしの心」に繋がっていると感じま
した。同時に、まだまだ復興途上ではありますが、元気になった宮城県を少しでも全国に
発信できたのではないかと考えています。常に明るく丁寧に活躍する生徒たちの姿は、マ
スコミに取り上げられるとともに、全国から来県いただいた役員等の皆様からも高い評価
を頂いたところです。この経験は必ずや各方面で生かされるものと思います。
南東北インターハイは、お陰様で大成功のうちに幕を閉じることができました。この特
別な夏の素晴らしい経験を生かし、生徒たちのよりよい育成のために今後の高体連競技専
門部の発展と活躍を期待するものであります。
結びに、この大会の開催に当たりお力添えを頂きました宮城県・宮城県教育委員会・会
場地市町・市町教育委員会・会場地市町実行委員会・各競技団体・各競技専門部・各学校・
県内高校生及びすべての関係団体の皆様に感謝と御礼を申し上げ挨拶といたします。
開会式(登米祝祭劇場)
会場入口で記念撮影 登米市観光 PR キャラクター“はっとン”
受付の様子 国歌・高体連の歌斉唱
開会宣言 月本真 全国高体連ボート専門部長 優勝杯返還とレプリカ授与
歓迎のことば 江畑俊一 佐沼高校生徒会長 選手宣誓 佐藤慧/佐沼高・佐藤千紘/石巻高
競技の様子
表 彰 式
表彰式準備(式典補助員) 表彰式準備(式典補助員)
表彰選手集合(交流テント) 優勝旗・優勝杯授与
読売新聞社より優勝杯授与 NHKより優勝盾授与
文部科学大臣杯授与 感謝状贈呈(熊谷盛廣登米市長・
澁谷貴彦宮城県高体連ボート専門部長)
優 勝 ク ル ー ①
【女子シングルスカル】
埼玉県立浦和第一女子高等学校
(米澤 知華)
【男子シングルスカル】
男子シングルスカル 滋賀県立瀬田工業高等学校
(島田 隼輔)
【女子ダブルスカル】
秋田県立本荘高等学校
(佐藤理奈穂・五十嵐のどか)
優 勝 ク ル ー ②
【男子ダブルスカル】
岡 岡山県立備前緑陽高等学校
(有本勝志・太田海也)
【女子舵手つきクォドルプル】
岐阜県立加茂高等学校
(野中怜奈・渕上茉央・市田佑来・
鈴木里都・日比野真奈)
【男子舵手つきクォドルプル】
男子舵手つきクォドルプル 長野県立岡谷南高等学校
(小林怜矢・手塚知丹・小林駿斗・
牛山啓・伏見京悟)
高校生活動(競技・運営補助員)
総合案内 サンプリング提供
IDチェック 弁当配付
配艇受付 トイレ清掃
ごみ拾い 桟橋補助
審 判 員
審判員(桟橋監視) 審判員(監視)
審判員(COX 計量) 審判員(出艇監視)
審判員(発艇) 審判員(主審)
審判員(判定) 審判員全員集合
※安全・スムーズな競技運営、ありがとうございました。
競技会場の様子①
第1駐車場 第2駐車場
歓迎ゲート 歓迎竹飾り
市内小・中学校生の歓迎応援メッセージ 小学生ボランティア
登米市広場(観光PRブース) 交流テント
競技会場の様子②
選手控テント(東・中・西) 選手控テント内の様子
フリーテント区域 記録掲示所
競技役員席 水路委員・ボートホルダー席
オール・工具置場 救護所
競技会場の様子③
ミストファン作動 エルゴでのアップ(長沼艇庫)
競技艇の調整(リギング) レース前の円陣
記念スナップ撮影風景 観覧席からの応援
護岸での応援 護岸での応援
平成29年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会
第65回全日本高等学校選手権競漕大会
式 典 式 次 第
開会式
日時 平成
29 年8月2日(水)16:00~
場所 登米祝祭劇場(水の里ホール)
15:45~ 歓迎 PV 放映
16:00~
1. 開式通告
2. 開会宣言
3. 国歌斉唱
4.「高体連の歌」斉唱
5. 優勝旗・優勝杯返還並びにレプリカ授与
6. あいさつ
7. 歓迎のことば
8. 来賓・出席者紹介ならびに祝電披露
9. 選手宣誓
10. 閉式通告
14:30~
1. 開式通告
2. 来賓紹介
3. 表彰(種目別表彰)
4. 感謝状贈呈
5. あいさつ
6. 閉会宣言
7. 閉式通告
代表者会議
開会式終了後~
1. あいさつ
2. 審判長注意
3. 水路説明
4. 配艇説明
5. 諸連絡
表彰式
日時 平成
29 年8月6日(日)14:30~
場所 アイエス総合ボートランド
競技・諸会議日程
期 日
内 容
時 間
会 場
8月1日(火)
公式練習1日目
8:00 ~ 16:30
アイエス総合ボートランド
部長・委員長会議
強化委員会
審判委員会
広報委員会
競技委員会
常任委員会
9:30 ~ 11:30
13:00 ~ 14:30
13:00 ~ 14:30
13:00 ~ 14:30
13:00 ~ 14:30
15:00 ~ 16:30
迫ふるさと交流館
8月2日(水)
公式練習2日目
8:00 ~ 14:15
アイエス総合ボートランド
全国委員会
9:00 ~ 11:30
迫ふるさと交流館
開会式
代表者会議
16:00 ~
開会式終了後 ~
登米祝祭劇場(水の里ホール)
審判員会議
18:00 ~
迫公民館
8月3日(木)
予選
8:30 ~ 16:28
(配艇 7
:00 ~
)
アイエス総合ボートランド
8月4日(金)
敗者復活戦
9:00 ~ 12:38
(配艇 7
:30 ~
)
アイエス総合ボートランド
8月5日(土)
準々決勝
9:00 ~ 14:48
(配艇 7
:30 ~
)
アイエス総合ボートランド
8月6日(日)
準決勝
決勝
9:00 ~ 10:28
(配艇
7:30 ~
)
12:50 ~ 13:30
アイエス総合ボートランド
表彰式
14:30 ~
アイエス総合ボートランド
No.
配艇
発艇
No.
配艇
発艇
1
7:00
8:30
1組
49
7:30
9:00
1組
2
7:08
8:38
2組
50
7:38
9:08
2組
3
7:16
8:46
1組
51
7:46
9:16
1組
4
7:24
8:54
2組
52
7:54
9:24
2組
5
7:32
9:02
1組
53
8:02
9:32
1組
6
7:40
9:10
2組
54
8:10
9:40
2組
7
7:48
9:18
1組
55
8:18
9:48
1組
8
7:56
9:26
2組
56
8:26
9:56
2組
9
8:04
9:34
1組
57
8:34
10:04
1組
10
8:12
9:42
2組
58
8:42
10:12
2組
11
8:20
9:50
1組
59
8:50
10:20
1組
12
8:28
9:58
2組
60
8:58
10:28
2組
13
9:10
10:40
3組
61
9:40
11:10
3組
14
9:18
10:48
4組
62
9:48
11:18
4組
15
9:26
10:56
3組
63
9:56
11:26
3組
16
9:34
11:04
4組
64
10:04
11:34
4組
17
9:42
11:12
3組
65
10:12
11:42
3組
18
9:50
11:20
4組
66
10:20
11:50
4組
19
9:58
11:28
3組
67
10:28
11:58
3組
20
10:06
11:36
4組
68
10:36
12:06
4組
21
10:14
11:44
3組
69
10:44
12:14
3組
22
10:22
11:52
4組
70
10:52
12:22
4組
23
10:30
12:00
3組
71
11:00
12:30
3組
24
10:38
12:08
4組
72
11:08
12:38
4組
25
11:20
12:50
5組
※前日配艇
26
11:28
12:58
6組
27
11:36
13:06
5組
28
11:44
13:14
6組
乗艇はできません。
29
11:52
13:22
5組
30
12:00
13:30
6組
31
12:08
13:38
5組
32
12:16
13:46
6組
33
12:24
13:54
5組
34
12:32
14:02
6組
35
12:40
14:10
5組
36
12:48
14:18
6組
37
13:30
15:00
7組
38
13:38
15:08
8組
39
13:46
15:16
7組
40
13:54
15:24
8組
41
14:02
15:32
7組
42
14:10
15:40
8組
43
14:18
15:48
7組
44
14:26
15:56
8組
45
14:34
16:04
7組
46
14:42
16:12
8組
47
14:50
16:20
7組
48
14:58
16:28
8組
競漕日程(第1日目・第2日目)
第1日目 8月3日(木)
第2日目 8月4日(金)
種目
種目
予
選
W1×
敗
者
復
活
W1×
M1×
M1×
W2×
W2×
M2×
M2×
W4×+
W4×+
M4×+
M4×+
予
選
W1×
敗
者
復
活
W1×
M1×
M1×
W2×
W2×
M2×
M2×
W4×+
W4×+
M4×+
M4×+
予
選
W1×
M1×
W2×
M2×
W4×+
M4×+
予
選
W1×
M1×
W2×
M2×
W4×+
M4×+
13:30~14:30 対象レース No.73~No.84
配艇受付 発艇時刻の100分前から
リギング開始 発艇時刻の90分前から
監視 発艇時刻の120分前から60分前まで
COX計量 発艇時刻の120分前から60分前まで
組合せ発表 敗者復活戦,準々決勝,準決勝,決
勝の組合せは,各種目の最終レー
ス終了後およそ30分後に競漕委員
会が発表します。
No.
配艇
発艇
No.
配艇
発艇
73
7:30
9:00
1組
109
7:30
9:00
1組
74
7:38
9:08
2組
110
7:38
9:08
2組
75
7:46
9:16
1組
111
7:46
9:16
1組
76
7:54
9:24
2組
112
7:54
9:24
2組
77
8:02
9:32
1組
113
8:02
9:32
1組
78
8:10
9:40
2組
114
8:10
9:40
2組
79
8:18
9:48
1組
115
8:18
9:48
1組
80
8:26
9:56
2組
116
8:26
9:56
2組
81
8:34
10:04
1組
117
8:34
10:04
1組
82
8:42
10:12
2組
118
8:42
10:12
2組
83
8:50
10:20
1組
119
8:50
10:20
1組
84
8:58
10:28
2組
120
8:58
10:28
2組
85
9:40
11:10
3組
121
10:40
12:50
86
9:48
11:18
4組
122
10:48
12:58
87
9:56
11:26
3組
123
10:56
13:06
88
10:04
11:34
4組
124
11:04
13:14
89
10:12
11:42
3組
125
11:12
13:22
90
10:20
11:50
4組
126
11:20
13:30
91
10:28
11:58
3組
92
10:36
12:06
4組
※ 準決勝1・2組,リギング解除
93
10:44
12:14
3組
94
10:52
12:22
4組
95
11:00
12:30
3組
表彰式
96
11:08
12:38
4組
97
11:50
13:20
5組
98
11:58
13:28
6組
99
12:06
13:36
5組
100
12:14
13:44
6組
101
12:22
13:52
5組
102
12:30
14:00
6組
103
12:38
14:08
5組
104
12:46
14:16
6組
105
12:54
14:24
5組
106
13:02
14:32
6組
107
13:10
14:40
5組
108
13:18
14:48
6組
※前日配艇
乗艇はできません。
競漕日程(第3日目・第4日目)
第3日目 8月5日(土)
第4日目 8月6日(日)
種目
種目
準
々
決
勝
W1×
準
決
勝
W1×
M1×
M1×
W2×
W2×
M2×
M2×
W4×+
W4×+
M4×+
M4×+
準
々
決
勝
W1×
決
勝
W1×
M1×
M1×
W2×
M2×
W2×
W4×+
M4×+
M2×
W4×+
M4×+
準
々
決
勝
W1×
M1×
W2×
M2×
W4×+
M4×+
15:30~16:30 対象レース No.109~No.120
W1× 女子シングルスカル
M1× 男子シングルスカル
W2× 女子ダブルスカル
M2× 男子ダブルスカル
W4×+ 女子舵手つきクォドルプル
M4×+ 男子舵手つきクォドルプル
14:30~ 競技会場内交流テント
4
×
+
2
×
1
×
4
×
+
2
×
1
×
函館水産高校
○
049-0111 北斗市七重浜2丁目15番3号
石狩翔陽高校
○
○
061-3248 石狩市花川東128-31
網走桂陽高校
○
093-0084 網走市向陽ケ丘6丁目2番1号
網走南ヶ丘高校
○
○ 093-0031 網走市台町2丁目13番1号
青森高校
○
○
○
030-0945 青森市桜川8-1-2
むつ工業高校
○
○
○ 035-0082 むつ市文京町22番地7号
黒沢尻工業高校
○
○
024-8518 北上市村崎野24地割19番地
宮古高校
○
○
027-0052 宮古市宮町ニ丁目1番1号
盛岡第三高校
○
○ 020-0114 盛岡市高松4-17-16
石巻高校
○
○
○
○
○ 986-0838 石巻市大手町3-15
石巻工業高校
○
○
○
986-0851 石巻市貞山5-1-1
塩釜高校
○ 985-0056 塩釜市泉ヶ岡10-1
佐沼高校
○
○
○
987-0511 登米市迫町佐沼字末広1
本荘高校
○
○
○
○
015-8585 由利本荘市陳場岱6
秋田高校
○
○ 010-0851 秋田市手形字中台1番地
酒田西高校
○
998-0013 酒田市東泉町5-9-5
酒田光陵高校
○
○
○
○
○ 998-0015 酒田市北千日堂前字松境7番地の3
会津高校
○
965-0831 会津若松市表町3-1
喜多方高校
○
966-0802 喜多方市桜が丘1丁目129
西会津高校
○
○ 969-4406 耶麻郡西会津町野沢字上條道東甲256
田村高校
○
○
963-7763 田村郡三春町字持合畑88-1
茨 城
潮来高校
○
○
○
○
○ 311-2448 潮来市須賀3025
佐野高校
○
○
○
○ 327-0847 佐野市天神町761-1
佐野東高校
○
○
327-0025 佐野市金屋下町12
館林高校
○
○
374-0041 館林市富士原町1241
館林女子高校
○
○
○ 374-0019 館林市尾曳町6-1
南稜高校
○
○
○
○
335-0031 戸田市美女木4-23-4
慶応義塾志木高校
○
353-0004 埼玉県志木市本町4-14-1
浦和第一女子高校
○ 330-0064 さいたま市浦和区岸町3丁目8番45号
小見川高校
○
○
289-0313 香取市小見川4735-1
大原高校
○ 298-0004 いすみ市大原7985
小松川高校
○
○
○
132-0035 江戸川区平井1丁目27番10号
日本橋高校
○
○ 131-0041 墨田区八広1-28-21
千歳丘高校
○
156-0055 世田谷区船橋3-18-1
横浜商業高校
○
○
○
232-0006 横浜市南区南太田2-30-1
慶応義塾高校
○
○
223-8524 横浜市港北区日吉4-1-2
津久井高校
○ 252-0159 相模原市緑区三ケ木272-1
吉田高校
○
○
○ 403-0004 富士吉田市下吉田6-17-1
富士河口湖高校
○
○
○
401-0301 南都留郡富士河口湖町船津6663番地の1
39
14
16
16
15
14
16
埼 玉
神奈川
ブロック 都道府県名
高等学校名
男 子
女 子
青 森
宮 城
秋 田
山 形
福 島
岩 手
参加校(クルー)一覧表【東地区】
関東
栃 木
群 馬
千 葉
東 京
山 梨
東地区合計
郵便番号
住 所
北海道
北海道
東北
4
×
+
2
×
1
×
4
×
+
2
×
1
×
新潟高校
○
951-8127 新潟市中央区関屋下川原町2-635
新潟南高校
○
○
950-0994 新潟市中央区上所1丁目3番1号
阿賀黎明高校
○
○
○ 959-4402 東蒲原郡阿賀町津川361-1
岡谷南高校
○
○
○
○
○ 394-0034 岡谷市湖畔3-3-30
下諏訪向陽高校
○
393-0025 諏訪郡下諏訪町7401
八尾高校
○
○
○ 939-2376 富山市八尾町福島213
富山工業高校
○
○
○
930-0887 富山市五福2238
小松高校
○
○
923-8646 小松市丸内町二ノ丸15
七尾高校
○ 926-0817 七尾市西藤橋町エ1-1
小松明峰高校
○
○
923-8545 小松市平面町へ72番地
石川工業高専
○
929-0392 石川県河北郡津幡町北中条
敦賀工業高校
○
914-0035 敦賀市山泉13-1
美方高校
○
○
○
919-1395 三方上中郡若狭町気山114
若狭高校
○ 917-8507 小浜市千種1-6-13
若狭東高校
○
917-0293 小浜市金屋48-2
浜松北高校
○
432-8013 浜松市中区広沢1-30-1
浜松西高校
○
○
○ 432-8038 浜松市中区西伊場町3番1号
浜松湖南高校
○
431-0203 浜松市西区馬郡町3791-1
浜松大平台高校
○
432-8686 浜松市西区大平台4丁目25番1号
東郷高校
○
470-0162 愛知郡東郷町大字春木字狐塚3801-2
猿投農林高校
○
470-0372 豊田市井上町12-179
豊田北高校
○
○ 471-0016 豊田市千石町2-100-1
旭丘高校
○
○
461-0032 名古屋市東区出来町三丁目6番15号
津高校
○
○
○
○ 514-0042 津市新町3-1-1
津商業高校
○
514-0063 津市渋見町699
相可高校
○
519-2181 三重県多気郡多気町相可50番地
加茂高校
○
○
505-0027 美濃加茂市本郷町2-6-78
八百津高校
○
○ 505-0303 加茂郡八百津町伊岐津志2803-6
美濃加茂高校
○
○
505-0027 美濃加茂市本郷町7-6-60
大津高校
○
○
520-0802 大津市馬場1-1-1
膳所高校
○ 520-0815 大津市膳所2-11-1
瀬田工業高校
○
○
520-2132 大津市神領3-18-1
八幡商業高校
○
523-0895 近江八幡市宇津呂町10
東舞鶴高校
○
625-0026 舞鶴市字泉源寺766
宮津高校
○
○
626-0034 宮津市字滝馬23
堀川高校
○
604-8254
京都市中京区東堀川通錦小路上ル四坊堀川町622-2伏見工業高校
○ 612-0884 京都市伏見区深草西出山町23
京都工学院高校
612-0884 京都市伏見区深草西出山町23
清風高校
○
○
543-0031 大阪市天王寺区石ヶ辻町12-16
桜宮高校
○
○
○ 534-0001 大阪市都島区毛馬町5-22-28
高石高校
○
592-0005 高石市千代田6-12-1
相生産業高校
○
○ 678-0062 相生市千尋町10-50
加古川西高校
○
675-0037 加古川市加古川町本町118
洲本高校
○
○
○
656-0053 洲本市上物部2-8-5
奈 良
十津川高校
○
○ 637-1445 吉野郡十津川村込之上58
和歌山北高校
○
○
○
○ 640-8464 和歌山市市小路388
桐蔭高校
○
○
640-8137 和歌山市吹上5-6-18
47
14
15
14
14
14
15
岐 阜
新 潟
北信越
富 山
ブロック
愛 知
三 重
東海
静 岡
京 都
大 阪
兵 庫
和歌山
中地区合計
近畿
滋 賀
○
郵便番号
住 所
長 野
石 川
福 井
都道府県名
高等学校名
男 子
女 子
参加校(クルー)一覧表【中地区】
4
×
+
2
×
1
×
4
×
+
2
×
1
×
鳥取東高校
○
○
○
680-0061 鳥取市立川町5-210
鳥取商業高校
○
680-0941 鳥取市湖山町北2丁目401
米子南高校
○
683-0033 米子市長砂町216
米子西高校
○ 683-8512 米子市大谷町200
松江東高校
○
○
○
○ 690-0823 松江市西川津町510
江津工業高校
○
695-0011 江津市江津町1477
松江工業高専
○
690-0865 松江市西生馬町14-4
関西高校
○
○
700-0056 岡山市北区西崎本町16-1
岡山東商業高校
○
703-8281 岡山市中区東山3-1-6
備前緑陽高校
○
○
○ 705-8507 備前市西片上91-1
廿日市高校
○
○ 738-0004 廿日市市桜尾3-3-1
広島工業大学高校
○
733-0842 広島市西区井口5丁目34-1
宮島工業高校
○
○
○
739-0425 廿日市市物見西2-6-1
西市高校
○
○
750-0421 下関市豊田町殿敷834-5
周防大島高校
○
○ 742-2806 大島郡周防大島町西安下庄489
香 川
坂出商業高校
○
○
○
○ 762-0037 坂出市青葉町1-13
徳 島
徳島市立高校
○
○
○
○
○
○ 770-0872 徳島市北沖洲1丁目15-60
今治南高校
○
794-0015 今治市常盤町7-2-17
今治北高校
○
○
794-0052 今治市宮下町2丁目2番14号
松山東高校
○
790-8521 松山市持田町2-2-12
宇和島東高校
○
○ 798-0066 宇和島市文京町1-1
高知工業高校
○
○
○
○
780-8010 高知市桟橋通2-11-6
幡多農業高校
○ 787-0010 四万十市古津賀3711
東筑高校
○
○
○
○
807-0832 北九州市八幡西区東筑1-1-1
八幡工業高校
○
806-0068 北九州市八幡西区別所町1番1号
唐津商業高校
○
○ 847-0064 唐津市元石町235-2
唐津東高校
○
847-0028 唐津市鏡新開1番地
早稲田佐賀学園高校
○
○
○
847-0016 唐津市東城内7-1
大村高校
○
○
○
○
856-0835 大村市久原1-591
大村城南高校
○ 856-0835 大村市久原1丁目416番地
長崎明誠高校
○
851-3101 長崎市西海町1854
熊本学園大学付属高校
○
○
○
○
○ 862-0971 熊本市大江2-5-1
八代清流高校
○
866-0061 八代市渡町松上1576
日田高校
○
○ 877-0025 日田市田島2-9-30
日田三隈高校
○
○
○
○
877-0000 日田市大字友田1546-1
宮崎北高校
○ 880-0124 宮崎市大字新名爪4567
妻高校
○
○
881-0003 西都市大字右松2330
高鍋高校
○
○
○
884-0002 児湯郡高鍋町大字北高鍋4262
川内高校
○
○
895-0061 薩摩川内市御陵下町6番3号
川内商工高校
○
○ 895-0012 薩摩川内市平佐町1835
鹿屋高校
○
893-0016 鹿屋市白崎町13-1
鹿屋工業高校
○
893-0032 鹿屋市川西町4490
美里工業高校
○
904-2172 沖縄市泡瀬5-42-2
具志川高校
○ 904-2236 うるま市喜仲3-28-1
44
15
16
17
13
15
16
西地区合計
宮 崎
ブロック 都道府県名
中国
島 根
高 知
四国
岡 山
広 島
山 口
愛 媛
沖 縄
九州
佐 賀
長 崎
熊 本
大 分
鹿児島
鳥 取
福 岡
住 所
参加校(クルー)一覧表【西地区】
女 子
郵便番号
高等学校名
男 子
具志川高校 瑞慶山 No.121