• 検索結果がありません。

130206g004

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "130206g004"

Copied!
6
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第5学年

算数科学習指導案

単元名

「単位量あたりの大きさ」

単元の目標

○ 身の回りの事象や自分の経験と関連づけながら、二つの量の割合としてとらえられる数量の比 べ方・表し方を進んで考えようとしたり、そのよさに気付いたりする。 (関心・意欲・態度) ○ 異種の2量の割合でとらえられる数量について、数直線を用いながら一方を単位量にそろえた ときのもう一方の大きさで比べたり表したりすることができる。 (数学的な考え方) ○ 異種の2量の割合でとらえられる数量の関係を表した数直線をもとに、単位量あたりの大きさ を求めることができる。 (技能) ○ 単位量あたりの考え方を使った比べ方や表し方を理解することができる。 (知識・理解)

本単元について

単位量あたりの大きさで表される量は、これまで学習し てきた長さ、重さ、面積、体積・容積、角の大きさ、時間 等の加法性のある量ではなく、いわゆる内包量と呼ばれる、 異種の2量の割合で表される量である。 本単元では、このような異種の2量の組み合わせでしかとらえられない量があるということ、そ して、それは一方の量を単位量としてそろえ、他方の量の大きさで比べたり表したりすることがで きることをとらえさせることがねらいである。 尚、この学習は、資料に含まれる量が均等に存在すると見なす「平均の考え」、一方が2倍、3 倍になったら他方の量も2倍、3倍になるという「比例関係」が前提となってくる。

本学級の児童について

本学級の子どもたちに、以下のような実態調査を行った。 【問1】は、こみ具合について、感覚的なとらえ方ではなく、広さ(面積)と人数の関係で決ま るということに着目できているかを問う問題である。①C、②AとBと正答できたのはわずか 10 %である。誤答としては、Cを一番にあげていない子どもが10人もいた。これは、偏りなど感覚的 なものに惑わされて、散らばりを均等に見なし、広さ(面積)と人数という2つの量から決めるこ とが十分にできていないものと考える。そこで、本単元では、●の図表現で視覚的に表しながら、 均等にみなして考えるという「平均の考え」を丁寧に扱っていきたい。 【問2】は、比例関係の考えが理解できているかを問う問題である。式の正答率は①100 %、② 85%、③85%と、どれも85%を超えていた。これは、低学年の時から乗法・除法の場面を、比例関 係をもとにした1組の数直線で考えていくという、本校の学びの積み上げによるものと考える。そ こで、本単元においても、それらの学びを数直線で上手くつないでいくようにしたい。 量 分離量(物の個数など) 連続量 外延量(長さ、面積、体積・容積、重さなど) 内包量 率(濃度など同種の2量の割合) 度(速度、密度など異種の2量の割合) 【単位量あたりの大きさ】 【問1】同じ広さの体育館A、B、Cで子どもたちが遊んでいます。(●で一人です) どの体育館がこんでいるか、こんでいる順をいいましょう。 〈正答率〉10%(2人) 誤答例…①B②C③A(10人) …①C②B③A(2人) …①C②A③B(6人) 【問2】ある店では、3mの布を540円で売っています。 ① この布1mのねだんは何円ですか。 〈正答率〉式100%(20人)答え100%(20人) ② この布15m買うと代金は何円になりますか。 〈正答率〉式85%(17人)答え85%(17人) ③ この布900円分買うと布は何mになりますか。〈正答率〉式85%(17人)答え70%(14人) 体育館A 体育館B 体育館C (実施日:平成25年9月30日(月)対象 那珂川町立岩戸小学校5年1組20名)

(2)

場 面 ② 場 面 ①

単元計画

第 1 時 第 2 時 子どもたちがそれぞれの部屋で遊んで 右のように、子どもがシートの います。どの部屋がこんでいると言え 上にのっています。あ、い、う ますか。 のうち、一番こんでいるのはど れでしょう。 意 ・こみ具合を比べる場面だ。 ・あといは、シートの枚数(面積)が同じなので、人数が多いあがこんでいる。 識 ・こみ具合は、部屋の広さと人数の両方が関係 ・いとうは、人数が同じなのでシートの枚数(面積)が少ないうがこんでいる。 す しているな。 ・人数もシートの枚数も違うあとうはどちらが る こんでいると言えるのかな。 【A部屋とB部屋】 【シート1枚(1㎡)あたりの人数で比べる】 固まっていようが散らばっていよ うが、同じ部屋の広さに同じ人数 道 が遊んでいるのでこみ具合は同じ。 【B部屋とC部屋】 あ…シート1枚(1㎡)あたり5人→15÷3 広さが同じで、人数がCの部屋の う…シート1枚(1㎡)あたり6人→12÷2 具 方が多いので、Cの部屋がこんで いると言える。 ※1人あたりの面積は、教師側から提示する。 【C部屋とD部屋】 【1人あたりの面積で比べる】 化 人数が同じで、広さがDの部屋の 方がせまいので、Dの部屋がこん でいると言える。 ※AとB、BとC、CとDという順で比較させ あ…1人あたり3÷15で0.2㎡ ていく。 う…1人あたり2÷12で約0.17㎡ 自 ・こみ具合は、人数と広さの両方に関係した。 ・人数と面積が違っても、1㎡あたりの人数や、 覚 ・部屋の広さが同じなら人数が多い方がこんで 1人あたりの面積でこみ具合は比べられた。 す いる、同じ人数ならせまい方がこんでいると ・1㎡あたりの人数で比べると大きい方、1人あたりの面 る 言える。 積で比べると小さい方がこんでいることになる。 Eの部屋は、12畳の広さで、10人が遊んで 1㎡あたりの人数で比べることを、これまでの います。他の部屋とこみ具合を比べましょう。 数直線で表せないでしょうか。 道 具 C部屋とD部屋を比べると、人数が2倍になっ 化 ているけど、その分、広さも2倍になっている これは、同じこみ具合と考えてよい。 納 ・同じ広さな人数が多い方、同じ人数ならせま ・こみ具合は、1㎡あたりの人数や1人あたり 得 い方がこんでいると言えた。 の面積で表すと比べることができた。 す ・人数が2倍でも、広さも2倍になっていたら ・こみ具合も、これまでの数直線で表し、比べ る 同じこみ具合と言えた。 ることができる。 あ う あ う 人数 面積 0 1 3 (人) □ 15 0 □×3=15 ×3 ×3 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎡) 【あ】 人数 面積 0 1 2 (人) □ 12 0 □×2=12 ×2 ×2 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎡) 【う】 う う あ あ あ い う Aの 部屋 (6畳) Bの 部屋 (6畳) Cの 部屋 (6畳) Dの 部屋 (3畳) Aの 部屋 (6畳) Bの 部屋 (6畳) Bの 部屋 (6畳) Cの 部屋 (6畳) Cの 部屋 (6畳) Dの 部屋 (3畳)

Cの

部屋

(6畳)

Eの

部屋

(12畳)

(3)

第 3 時 第 4 時 4㎡の花だんには32個の球根を、6㎡の花だんに 右の表は大阪市と横浜市 は、45この球根を植えました。どちらの花だんが の人口と面積を表してい こんでいると言えますか。 ます。2つの市のこみ具 合を調べましょう。 ・同じこみ具合を比べる場面だ。 ・同じこみ具合だけど、市のこみ具合の場面だ。 ・1㎡あたりの球根の数で比べられそうだ。 ・面積を1㎢でそろえて比べたらよさそう。 ・2組の数直線で表し、比べられそう。 ・数直線の1つ分の大きさが□でその大きさを 比べたらよい。 □×4=32 □=32÷4 □×222=2525153 □=2525153÷222 1㎡あたり8こ 答え 1㎢あたり11375人 □×6=45 □=45÷6 □×437=3605951 □=3605951÷437 1㎡あたり6こ 答え 1㎢あたり8252人 ・やっぱり2組の数直線で、1㎡あたりの球根の ・市の人の混み具合も、面積を1㎢にそろえ、 数を求め、花だんのこみ具合を比べることがで 1㎢あたりの人数の多さで比べられた。 きた。 ・1㎢あたりの人口で表した国や都道府県、市 町村の人のこみ具合を人口密度というのだな。 6両に720人乗っている電車と、8両に920人乗っている電車が 次の5つの県の人口密度を求めましょう。 あります。どちらの電車がこんでいると言えますか。 (小数第一位を四捨五入して整数で) 1㎢あたり1398人 1㎢あたり383人 □×6=720 □=720÷6=120 1両あたり720人 1㎢あたり337人 □×8=920 □=920÷8=115 1両あたり115人 1㎢あたり1011人 愛知県 □×5164=7218350 □=7218350÷5164 奈良県 □×3691=1414970 □=1414970÷3691 広島県 □×8479=2859300 □=2859300÷8479 福岡県 □×4979=5031870 □=5031870÷4979 ・1㎡あたりの球根の数、1両あたりの人数でこ ・やっぱり、1㎢あたりの人口を1つ分の大き み具合を比べることができた。 さにして、こみ具合を比べることができた。 ・やっぱり、いろいろな場面のこみ具合も、数直 ・人口密度を表すと、いろいろな県のこみ具合 線で表すことができた。 を比べることができる。 人口(人) 面積(㎢) 大阪市 2525153 222 横浜市 3605951 437 人口(人) 面積(㎢) 愛知県 7218350 5164 奈良県 1414970 3691 広島県 2859300 8479 福岡県 5031870 4979 人口 面積 0 1 222 (人) □ 2525153 0 □×222=2525153 ×222 ×222 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎢) 【大阪市】 人口 面積 0 1 437 (人) □ 3605951 0 □×437=3605951 ×437 ×437 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎢) 【横浜市】 個数 面積 0 1 4 (個) □ 32 0 □×4=32 ×4 ×4 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎡) 【4㎡の花だん】 個数 面積 0 1 6 (個) □ 45 0 □×6=45 ×6 ×6 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (㎡) 【6㎡の花だん】 人数 両数 0 1 6 (人) □ 720 0 □×6=720 ×6 ×6 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (両) 【6両の電車】 人数 両数 0 1 8 (人) □ 920 0 □×8=920 ×8 ×8 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (両) 【8両の電車】

(4)

第 5 時(本 時) 第 6 時 30Lのガソリンで360㎞走る自動車Aと、40Lのガ 1mあたりの重さが 60 gの針金があります。 ソリンで500㎞走る自動車Bがあります。同じガソ この針金4.2 mの重さは何gですか。 リンの量では、どちらの自動車の方が長く走るこ とができますか。 ・同じガソリンの量でどちらが長く走れかを比べ ・単位量あたりの大きさがわかっている場面に る場面に変わった。 変わった。 ・ガソリンを1Lにそろえて比べたらよさそう。 ・数直線では、いくつ分の大きさが□になりそ ・今日も1つ分の大きさが□でその大きさで比べられそう。 う。 □×30=360 □=360÷30 60×4.2=□ □=252 答え ガソリン1Lあたり12㎞走る。 答え 4.2mの重さは252g ※追加場面 花壇に1㎡あたり0.4㎏の肥料をまきます。 12㎡の花壇では、肥料を何㎏使いますか。 □×40=500 □=500÷40 答え ガソリン1Lあたり12.5㎞走る。 ・ガソリンの量を1Lにそろえ、1Lあたりで走 ・数直線では、いくつ分の大きさが□だった。 る道のりで比べられた。 ・単位量あたりの大きさがわかっていて、いく ・こみ具合と同じように、数直線では、1つ分の つ分の大きさを求める場面だった。 大きさを□にして、その大きさで比べられた。 35Lのガソリンで385㎞走る自動車Cがあります。この車は、 かべにペンキをぬります。1Lのペンキで、かべを3.3 ㎡ぬれると 同じガソリンの量で自動車Bより長く走ることはできますか。 すると、16.5㎡のかべをぬるには、何Lのペンキがいりますか。 □×35=385 □=385÷35 3.3×□=16.5 □=16.5÷3.3 答え ガソリン1Lあたり11㎞走る。 答え 16.5㎡ぬるには、5Lのペンキがいる。 1㎥あたりの人数 ※追加場面 1㎢あたりの人数 単位量あたりの大きさ 1Lのガソリンで 12 ㎞走る自動車があります。この自 1Lあたりで走れる道のり 動車が528㎞走るには何Lのガソリンがいりますか。 ・こみ具合だけではなく、他の場面でも、単位量 ・数直線では、いくつ分が□になった。 あたりの大きさで比べることができた。 ・単位量あたりの大きさがわかっていて、いく ・数直線の1つ分の大きさが□になり、その□の つ分を求める場面だった。 大きさで比べることができた。 ・単位量あたりの大きさは、いろいろな場面で使える。 道のり 使用量 0 1 30 (㎞) □ 360 0 □×30=360 ×30 ×30 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車A】 道のり 使用量 0 1 40 (㎞) □ 500 0 □×40=500 ×40 ×40 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車B】 重さ 長さ 0 1 4.2 (g) 60 60×4.2=□ ×4.2 ×4.2 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (m) 面積 かさ 0 1 □ (㎡) 3.3 16.5 0 3.3×□=16.5 ×□ ×□ 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 道のり 使用量 0 1 35 (㎞) □ 385 0 □×35=380 ×35 ×35 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車C】

(5)

本時

平成25年10月9日(水)5校時

本時のねらい

異種の2量の割合でとらえられる数量を比較するという状況・場面において、1㎡、1㎢あたり の人数でこみ具合を比べた経験をもとに、一方の量を単位量にそろえ、他方の大きさで比べるとい う比べ方を数直線を使って説明することができる。

本時の展開

算数知を生み出す活動 気 づ き 1 本時の状況・場面を把握し、めあてをつかむ。 気づき① 意識する 【状況・場面①】 【発問①】 ・比べるところは同じ。 30Lのガソリンで360㎞走る自動車Aと、40Lのガソリンで500 ・2つの量が関係しているこ ㎞走る自動車Bがあります。同じガソリンの量では、どちらの とは同じ。 自動車の方が長く走ることができますか。 ・こみ具合を比べる場面か ら、同じガソリンの量でど 【発問①】「これまでの問題場面と同じところ、変わったところ ちらが長く走れかを比べる はどこですか。」 場面に変わった。 【発問②】 【発問②】「これまでの、こみ具合を比べた場面での学びは使え ・1㎡や1㎢にそろえたよう そうですか?どんな学びが使えそうですか。」 に、今日も1Lあたりにそ [ペア交流] ろえる考えが使えそう。 ・これまでの数直線でできそ う。1つ分の大きさが□で その大きさで比べられそう。 めあて ガソリンの量をそろえて、どちらの自動車が長く走ることができるか、数直線を使って 比べよう。 2 単位量あたりの大きさを数直線をもとに表し、説明する。 ○ 1Lあたりのガソリンで走れる道のりを比較する状況・場 面①を数直線に表し、自分の考えをつくる。 □×30=360 □=360÷30=12 自動車Aは、ガソリン1Lあたり12㎞走ることができる。 道のり 使用量 0 1 30 (㎞)

360 0 □×30=360 ×30 ×30 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車A】

(6)

気づき② 自覚する 【発問③】 ・ガソリン1Lあたりで走る 道のりで比べられた。 ・数直線では、1つ分の大き さを□にして、その大きさ で比べられた。 □×40=500 □=500÷40=12.5 ・ガソリン1Lあたりで走れ 自動車Bは、ガソリン1Lあたり12.5㎞走ることができる。 る道のりは、自動車Aが12 答え 自動車Bの方が同じガソリンの量で長く走ることができる。 ㎞、自動車Bが12.5㎞で、 ○ つくった考えを数直線を使って説明する。 Bの方が同じガソリンの量 【発問③】「数直線を使ってどんな考えをつくりましたか。」 で長く走ることができる。 [ペア交流] ○ 他の自動車Cとも比較する状況・場面②を数直線に表し、 本時の学びを深める。 【状況・場面②】 35Lのガソリンで385㎞走る自動車Cがあります。この車は、同 じガソリンの量で自動車Bより長く走ることはできますか。 気づき③ 納得する 【発問⑥】「状況・場面①と同じような考えでできそうですか。」 【発問⑥】 ・1Lにそろえて考えれば、 同じように比べられそう。 【発問⑦】 ・こみ具合だけでなく、他の 2つの量が関係している場 面でも、単位量あたりの大 □×35=385 □=385÷35=11 きさで考えると、比べるこ 自動車Cは、ガソリン1Lあたり11㎞走ることができる。 とができた。 答え 自動車Bより長く走ることはできない。 ・場面が変わっても、これま ○ 単位量あたりの大きさについてまとめる。 での数直線がやっぱり使え た。 1㎥あたりの人数 ・数直線の1つ分の大きさが 1㎢あたりの人数 単位量あたりの大きさ □になり、その□の大きさ 1Lあたりで走れる道のり で比べることができた。 【発問⑦】「今日の場面①②をやってみてどんなことがわかりま したか。」 3 単位量あたりの大きさで比べたことを意識しながら、本時の 場面を整理し,まとめをつくる。 まとめ・こみ具合だけでなく、2つの量が関係する他の場面でも、単位量あたりの大きさで比 べることができた。 ・数直線の1つ分の大きさが□になり、その□の大きさで比べることができた。 道のり 使用量 0 1 40 (㎞)

500 0 □×40=500 ×40 ×40 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車B】 道のり 使用量 0 1 35 (㎞)

385 0 □×35=380 ×35 ×35 1つ分の大きさ いくつ分の大きさ 1つ分 いくつ分 (L) 【自動車C】

参照

関連したドキュメント

令和4年10月3日(月) 午後4時から 令和4年10月5日(水) 午後4時まで 令和4年10月6日(木) 午前9時12分 岡山市役所(本庁舎)5階入札室

※定期検査 開始のた めのプラ ント停止 操作にお ける原子 炉スクラ ム(自動 停止)事 象の隠ぺ い . 福 島 第

3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月

■実 施 日:平成 26 年8月8日~9月 18

ると思いたい との願望 外部事象のリ スクの不確か さを過小評価. 安全性は 日々向上す べきものとの

そうした状況を踏まえ、平成25年9月3日の原子力災害対策本部にお

2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月