• 検索結果がありません。

クイズ大会をしよう

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "クイズ大会をしよう"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第5学年1組

外国語活動学習指導案

題材名:クイズ大会をしよう

HRT

JET

目標:

○ある物が何か尋ねたり答えたりする表現を聞き取ったり、発話したり、話したりする。

(聞き取る・発話・話す)

○相手にこれは何かと尋ねたり答えたりする英語を聞き取ったり、発話したりするとともに、積極

的に使おうとする。

(関心・意欲・態度)

○英語にも日本語の二字熟語と同じような言葉があることに気付く。

(文化理解)

展開計画(全4時間)

配時 活動と扱う表現 ○部分絵カードクイズをすることでWhat's this? 第 It's a/an ~.という表現を使って既習の外来 1 語や水族館の魚・物を尋ねたり、答えたりする。 時 ○starfish,jellyfishなど英語にも二字熟語があ ることを知る。 ○シルエットクイズ・ブラックボックスクイズを 第 することでWhat's this? It's a/an ~.とい 2 う表現を使って文房具を尋ねたり、答えたりす 時 る。

○What's this? It's a/an ~.という表現を使っ て、ある物(外来語、文房具、果物)を当てる 第 クイズ作りをする。

3 ○What ~ is this? It's ~. という表現を使っ 時 てある物が何かヒントを求めたり、答えたりす

る。

○What's this? It's a/an ~.を使って、互い 第 に尋ねたり答えたりしながらクイズ大会をする。 4 時 本 時

使 用 教 材:英語ノート(英語ノート49ページ)

本時のねらい:クイズ大会をすることでものを表す語彙を広げ、進んでWhat's

this?やIt's

a/an ~.を用いて尋ねたり、答えたりする。

本時の展開

学 習 内 容

○ 指 導 者 の 活 動

※ 指 導 上 の 留 意 点

● 児 童 の 活 動

△ 準 備

4 G r e e t i n g ※ C D を 用 い て 、 あ い さ つ の 言 ● 挨 拶 を す る 。 葉 の リ ズ ム や 発 話 に 慣 れ さ “ H e l l o S o n g ” H o w a r e y o u ? せ る 。 W h a t d a y i s i t t o d a y ? △ C D H o w ' s t h e w e a t h e r t o d a y ? め あ て ク イ ズ 大 会 を し よ う 。 8 W a r m U p ※ こ れ ま で 学 習 し て き た 単 語 ● こ れ ま で に 学 習 し た 英 単 語 を フ ラ ッ シ ュ カ ー ド を を 使 っ て h a n d c l a p g a m e を 行 使 っ て 復 習 す る 。 い 、 子 ど も の 語 彙 の 定 着 を ● h a n d c l a p g a m e を す る 。 図 る 。 ○ J が テ ー マ に 沿 っ て 英 語 で 単 語 を 言 う 。 〔 扱 う 表 現 〕 What's this? It's a starfish. 〔 扱 う 表 現 〕 What's this? It's a book. That's right./Yes./Close./Sorry./No. 〔 扱 う 表 現 〕 What's this? It's a bird. That's right./Yes./Close./Sorry./No. What color is this?

It's red.

〔 扱 う 表 現 〕

What's this? It's a desk.

That's right./Yes./Close./Sorry./No. What color is this?

(2)

・ 教 師 が あ る テ ー マ に 沿 っ て 単 語 を 言 っ て い く 。 ・ 教 師 が テ ー マ ( e x . s t a t i o n e r y ) に 沿 っ た 単 語 ( e x . p e n , g l u e , e r a s e r ) を 言 っ た と き は 、 子 ど も は 手 を た た く 。 ・ テ ー マ に そ っ て い な い 単 語 ( e x . a p p l e ) を 言 っ た ら 手 は た た か な い 。 7 A c t i v i t y 1 ● ク イ ズ ( ブ ラ ッ ク ボ ッ ク ス ク イ ズ 、 シ ル エ ッ ト ク イ 《 確 認 し た い 表 現 》 ズ , 3 ヒ ン ト ク イ ズ 、 ピ ク チ ャ ー ク イ ズ ) の 出 し 方 W h a t ' s t h i s ? や 答 え 方 を 練 習 す る 。 〔 wΛt s 〕 ○ そ れ ぞ れ の ク イ ズ の ヒ ン ト の 尋 ね 方 、 英 語 で 何 と ( こ れ は 何 で す か ? ) 言 っ て い い か わ か ら な い と き の 尋 ね 方 を J と デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン で 示 し 、 会 話 練 習 を さ せ る 。 I t ' s a / a n ~ . J 児 童 に A c t i v i t y に つ い て 説 明 し 、 H R T と デ モ ン ス ト 〔 i t s 〕 レ ー シ ョ ン を す る 。 ( ~ で す 。) ※ ~ に は 名 詞 が 入 る 。 2 3 A c t i v i t y 2 ● ク イ ズ 大 会 を す る 。 T h a t ' s r i g h t . 〔 ð ǽ t s r á i t 〕 ( そ の 通 り 。) C l o s e . 〔 k l ó u s 〕 ( お し い 。) 《 ヒ ン ト の 尋 ね 方 》 ・ W h a t c o l o r i s t h i s ? / I t ' s r e d . ※ 子 ど も た ち が 自 分 で つ く っ た 問 題 や 道 具 を 使 う こ と で 《 教 師 に 英 語 で の 言 い 方 を 尋 ね る と き 》 子 ど も の 意 欲 を 高 め る 。 ・ H o w d o y o u s a y ~ i n E n g l i s h ? 【 着 眼 1 】 ・ I n E n g l i s h ? ※ J に 英 語 で の 言 い 方 を 教 え て も ら う こ と で 正 し い 英 語 《 友 達 に 英 語 で の 言 い 方 を 尋 ね る と き 》 の 発 音 を 身 に つ け よ う と す ・ ジ ェ ス チ ャ ー で あ る 物 を 表 し 尋 ね る 。 る 。 【 着 眼 3 】 ・ 掲 示 物 を 示 し 英 語 で 何 と い う の か 尋 ね る 。 ※ グ ル ー プ で 活 動 す る こ と で 、 英 語 で の 答 え 方 に 自 信 の な 《 掲 示 物 を 見 て 英 語 で の 言 い 方 を 考 え る 》 い 児 童 も 答 え ら れ る よ う に ・ 掲 示 物 を ヒ ン ト に 英 語 で の 言 い 方 を 考 え る 。 す る 。 【 着 眼 2 】 ※ こ れ ま で 学 習 し た 言 葉 を 掲 示 し て お く こ と で 、 ク イ ズ に 答 え ら れ る よ う に す る 。

e r a s e r

g l u e

○ J と と も に 、 ク イ ズ の 出 し 方 、 答 え 方 、 ヒ ン ト の 出 し 方 、 答 え 方 が わ か ら な い 児 童 に 寄 り 添 い 、 答 え 方 等 を 支 援 す る 。 ● チ ャ ン ツ ♪ W h a t ' s t h i s ? ♪ を す る 。 3 L o o k i n g B a c k ● 本 時 の 振 り 返 り を す る 。 ※ 本 時 の 振 り 返 り に よ り 、 今 W a s i t f u n t o d a y ? 日 の 学 習 が み ん な で 共 有 で ○ 今 日 の 学 習 で 前 時 よ り で き る よ う に な っ た こ と を き る よ う に す る 。 【 着 眼 4 】 発 表 さ せ る 。 例 自 分 で 作 っ た 問 題 を 英 語 で 出 題 し た 。 友 達 が 作 っ た 問 題 を 英 語 で 答 え た 。 ● 挨 拶 を す る 。 “ G o o d - b y e S o n g ” S e e y o u !

評 価 規 準

・ W h a t ' s t h i s ? I t ' s a / a n ~ . を 使 っ て 進 ん で 尋 ね た り 、 答 え た り す る 。( 行 動 観 察 ) ク イ ズ を 出 す 児 童 :What's this? ク イ ズ に 答 え る 児 童:It's a/an ~. ク イ ズ を 出 す 児 童 :That's right./Yes./Close./Sorry./No. ・AパートとBパートに分かれる。 (各パート4人組×4グループ) ・前後半に分かれ前半はAパートが出題し、Bパー トがクイズに答える。後半は交代する。 ・解答するチームはくじを引き、はじめにどのチー ムのクイズに答えるかを決める。 ・What's this?はグループで声をそろえて言う。 ・制限時間内に問題に答える。 ・正解したらスタンプをもらう。 出題:Aパート(●) ● ● What's this? ● ○ ○ ● ○ ○ 解答:Bパート(○) ・スタンプをもらう。 It's a/an ~. ・1問終わったら (How do you say ~ in English?) 隣へ移動する。

参照

関連したドキュメント

In this section, we construct the branching homology of a flow and we prove that it is invariant with respect to weak S-homotopy equivalences

Finally we turn our attention to the tongue move. As we will see this corresponds to a band sum operation in D. In certain cases, it can be described precisely what the band sum

This survey studies what is known when the distribution is a probability density function of small variance, and examines in what sense the zeros must have large moduli.. In

(Recent result: Yes, but consistent quantum gravity is delicate.) Early universe cosmology: Observations of cosmic microwave background, maybe even earlier stages with

We will study the spreading of a charged microdroplet using the lubrication approximation which assumes that the fluid spreads over a solid surface and that the droplet is thin so

In what follows, everything is stated in terms of color digraphs; color graphs can be modelled as color digraphs by replacing each edge of color k by a digon (arcs in both

This is close to what we wish to compute, but the tree construction only shows a partial image of the process, since it is sampled at specific times and angles. The last step is thus

このように、このWの姿を捉えることを通して、「子どもが生き、自ら願いを形成し実現しよう