「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・chantを通して、国名が日本語と英語で発音が異なること に気付かせる。 ・既習事項から、したいことを尋ねたり答えたりする表現 や国名について考えさせる。Today's goal
○本時のめあてを創る。
・児童の気付きをめあてにつなげ る学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉Introdsction
Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○T1、T2がどのようなこと を言っているか、考えなが ら聞く。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 主な 言語材料
Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why?
I want to see/go to/visit (Rome). I want to eat (spaghetti).
I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo,
bridge), where, to, because, see, visit, buy, drink,
本時の目標
したいことを尋ねたり、答えたりする言い方を知る。
6年 No.44
I want to go to France.
1/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 ・既習表現やジェスチャーを使いなが ら、行きたい国について紹介する。(T2) T:1 Where do you want to go? T2: I want to go to France. T1: Why?
T2: Because, I want to see the Eiffel Tower, and the Mont Saint-Michel. (see, eat, visit,など使って理由を詳しく 紹介する) ・デモンストレーション後、どんなこと を言っていたか尋ねる ・どのような表現が入っていたか考えさ せる。 本単元の最終形への見通しを持た せる。
Ssmmary
○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート
Activity①
Sentence ○行きたい国を尋ねる、行 きたい国を答える表現を確 認する。 ・既習事項を思い出しながら、確認する (T2)尋ねる表現:Where do you want to go? 答える表現:I want to go to ~. 理由をつける:Because ~ . □四線黒板
Activity③
Game(Stereo game) ○友達の行きたい国を聞き 取る。T2 : Let's play the game.(T2) ・数人の児童が行きたい国を同時に発音 し、国名を聞き取る。
Activity②
Chant ○国名を音楽に合わせて発 音する。Share
○表現の仕方について確認をする。 【Shareの視点】 ①難しいSentenceについて ②言い慣れない国名について ☆したいことを表す表現を理解で きる。 (知・技) 〈観察・振り返り〉 ・Chantで発音練習をする。(T2)T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD
したいことを表す表現をたしかめよう。
主な 言語材料
Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why?
I want to see/go to/visit (Rome). I want to eat (spaghetti).
I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park,
zoo, bridge), where, to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.45
I want to go to France.
2/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 本時の目標
双方向のやり取りの仕方を知る。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・国の魅力を伝え合う。 ・既習事項を使いながら、様子を表すの表現を確かめる。学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today?
Demonstration
○T1とT2が何をしているか 考えながら聞く。
○本時の活動内容を考え る。
Listen and look presentation.
・旅行会社の従業員とお客さんに分かれ て、外国のおすすめを紹介する
Demonstrationを見せる(T1,T2) T1: お客さん T2: 旅行会社従業員 T1: I want to go to France. I want to go to museum and park.
T2: At France, You can see the Louvre Museum and Palace of Versailles. T1: Great. I want to go to France. ・デモンストレーション後、場面と内容 について尋ねる。 ・本時の活動を考えさせる。 ・前時との違いを考えさせる。 Chant ○国名を音楽に合わせて発 音する。 ・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① Sentence ○行きたい国を尋ねる、行 きたい国を答える表現を確 認する。 ・既習事項を思い出しながら、確認する (T2)
尋ねる表現:Where do you want to go? 答える表現:I want to go to ~. おすすめする表現:You can ~. 理由をつける:Because ~ .
Activity②
○様子を表す表現を知る。 ・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD
SuTTary
○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート Share ○表現の仕方について確認 をする。 【Shareの視点】 ①難しいSentenceについて ②言い慣れない国名について Activity③ Game(Stereo game) ○友達の行きたい国を聞き 取る。
T2 : Let's play the game.(T2) ・数人の児童が行きたい国を同時に発音 し、国名を聞き取る。 ☆馴染みのある表現に加え、新 たな表現を加えて発表の内容を 活字で表している。 (知・技)〈行動観察・ワークシー ト・振り返り〉 有名なものや様子を表す表現を知ろう。
学習過程
本時の目標おすすめの国を紹介する表現が分かる。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・おすすめの国を紹介する表現を使って、3ヒントクイズ をつくらせる。 ・3ヒントクイズをつくる視点や使えそうな表現をshareす る。児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 主な 言語材料Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why? I want to see/go to/visit(Rome). I want to eat (spaghetti). I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo, bridge), where,to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.46
I want to go to France.
3/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.
・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today?
Demonstration
○国に関する3ヒントクイ ズに答える。
Look at a demonstration. Let's 3 hints quiz. You can see ~. You can eat ~. You can go to ~. ・T1、T2の順でクイズを出す。 ・クイズを出した後で、Next your turn.と投げかけ、本時のめあてにつ なげる。 Chant ○国名を音楽に合わせて発 音する。 ・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○自分が紹介したい国につ いて調べる。
Let's search country.
・タブレットを使って自分の紹介したい 国について調べさせる。 □ワークシート □タブレットPC ・調べて分かったことは、日本語で 書かせる。 ・速く書けた児童には、クイズにで きそうなことを考えさせる。 SuTTary
○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてや活動を柱に振り返 らせる。 □振り返りシート Share ○クイズにできそうなこと やもの、使える表現につい て交流する。 【Shareの視点】 ①クイズにできそうなことやもの ②その紹介に使える表現 ・児童の発言を板書していく。 ・おすすめの食べ物や有名な場所や スポーツなどがクイズにできそうな ことを確認する。 Activity② ○調べたことをもとに、3 ヒントクイズを考える。
Let's think. 3 hints quiz. ・3ヒントクイズを出し合う。 ・英語の表現が分からないところは T2が指導する。ただし、複雑な英語 表現については日本語で話すように させる。 ☆おすすめの国を紹介したい内容を 考えている。 (態) 〈行動観察・ワークシート〉 一日の生活について尋ねたり答えたりしよう。3ヒントクイズをつくろう。
SuTTary
○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてや活動を柱に振り返 らせる。 □振り返りシート Share ○クイズをしてみての感想 を交流する。 【Shareの視点】 ①驚いたことや初めて知ったこと ②感じたことや思ったこと ・児童の発言を板書していく。 ・日本との相違点や共通点について もふれる。 Activity② ○自分の紹介したい国につ いてさらに調べる。
Let's search country.
・紹介したい国についての情報をさらに 詳しく集めさせる。 □タブレットPC ・クイズを経て、紹介したい国が変 わることも認める。 ☆世界には様々な文化や特徴のある 国があることに気付く。 (知・技) 〈行動観察・振り返り〉 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○3ヒントクイズを出し合 う。
Let's try 3 hints quiz.
・前時に考えたクイズをみんなで出し合 う。 □ワークシート ・クイズの答えの国とその国の特徴 を事前にシートにしておき、掲示し ていく。
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Chant
○国名を音楽に合わせて発 音する。
・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD Demonstration ○国に関する3ヒントクイ ズに答える。 Look at a Demonstration. Let's 3 hints quiz. ・T1、T2の順でクイズを出す。 ・クイズを出した後で、クイズをす ることで、いろいろな国のことを知 れることに気付かせる。 本時の目標
世界には様々な文化や特徴のある国があることに気付く。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・3ヒントクイズを出し合い、様々な国の特徴や文化につ いて知る場面を設ける。 ・自分の紹介したい国の情報を集める時間を確保する。 主な 言語材料Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why? I want to see/go to/visit(Rome). I want to eat (spaghetti). I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo, bridge), where,to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.47
I want to go to France.
4/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 一日の生活について尋ねたり答えたりしよう。 3ヒントクイズを出し合い様々な国について知ろう。
SuTTary
○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてや活動を柱に振り返 らせる。 □振り返りシート Share ○紹介の仕方の工夫につい て話し合う。 【Shareの視点】 ①どのような表現を使ったらいい か。 ②どのような態度で話すとよいか。 ・児童の発言を板書していく。 ・相手に勧めるという意識を持たせ るようにする。 Activity② ○ペアでおすすめの国を紹 介し合う。
Let's introduce the country.
・shareを生かして、おすすめの国を紹 介させる。 ・聞き手は、相槌や言葉で反応させ る。 ・お互いにアドバイスや良かったと ころを伝えさせる。 ☆おすすめの国を紹介している。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○おすすめの国の紹介の仕 方を考える。
Let's think about your speech.
・前時までに集めた情報をもとに、おす すめの国を紹介する文を考える。
□ワークシート
・紹介の際には、You can~.の表現以 外に、beautiful, delicious, exciting, な ど様子を表す表現も入れるようにさ せる。
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Chant
○国名を音楽に合わせて発 音する。
・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD
Demonstration
○指導者のやり取りを見 る。
Look at our demonstration.
・旅行会社の人と客という設定でおすす めの旅行先を尋ねたり、紹介したりする やり取りを見せる。 ・旅行会社の紹介の仕方に着目 させる。 本時の目標
おすすめの国を紹介する。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・ペアでおすすめの国の紹介をする。 ・紹介の仕方をshareさせる。 主な 言語材料Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why? I want to see/go to/visit(Rome). I want to eat (spaghetti). I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo, bridge), where,to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.48
I want to go to France.
5/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 一日の生活についてインタビューしよう。おすすめの国を紹介しよう。
SuTTary
○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート Share ○書き表したい表現を確認 する。 【Shareの視点】 ①書き表したい既習表現 ・四線黒板使いながら、スペル を確認する。 Activity② ○おすすめの国の紹介で使 いたい表現を書き表す。 ○書いたものを読み合う。
Please write English on your worksheet.
・これまでの既習表現やShareを元に、 シートに英語表記させる。
Let's talk about your speech.
・書いたものをグループで交流させる。 □紹介シート ・黒板に表現を掲示したり、児 童のシートに表現を書いたり し、書き写させる。 ・友達の書いたもので分からな い文は尋ねるようにさせる。 ☆おすすめの国ついての紹介 シートを作り伝え合ったり、推 測しながら読んだりしている。 (思・判・表) 〈行動観察・紹介シート・振り 返り〉 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○自分の紹介で書き表した い表現を考える。 ・紹介する表現をもとに、書き表したい 表現を考えさせる。 ・絵と文を交えてかかせる。
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Chant
○国名を音楽に合わせて発 音する。
・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD
Demonstration
○指導者のやり取りを見 る。
Look at our demonstration.
・旅行会社の人と客という設定でおすす めの旅行先を尋ねたり、紹介したりする やり取りを見せる。 ・紹介シートを使っておすすめ の国を紹介しているところを見 せる。 本時の目標
おすすめの国ついての紹介シートを作り伝え合ったり、推測しながら読んだりして
いる。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・おすすめの国についての紹介を活字で表現させる。 ・書いた紹介シートを交流させる。 主な 言語材料Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why? I want to see/go to/visit(Rome). I want to eat (spaghetti). I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo, bridge), where,to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.49
I want to go to France.
6/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 おすすめの国の紹介シートを作ろう。
SuTTary
○振り返りをする。 Let's summarize today's class. □振り返りシート
・本時のめあてやshareを柱に振 り返らせる。 Share ○より自然なやり取りに近 づけるためにできそうなこ とを話し合う。 【Shareの視点】 ①友達のやり取りを見て良かったと ころ。 ②どのような反応をするとよいか。 Activity② ○Shareを生かして、再度旅 行会社の人と客という設定 でやり取りをする。
Let's try your presentation.
・旅行会社の人と客という設定でやり取 りをさせる。 ・メンバーや役割を変えてやり 取りをさせる。 ☆おすすめの国について紹介し たり、行きたい国やその理由を 伝えたりしようとしている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○旅行会社の人と客という 設定でやり取りをする。 ・ルーブリックを確認する。 Try your speech.
・旅行会社の人と客という設定でやり取 りをさせる。 □紹介シート ・旅行会社のブースを設置し、 客役の児童に行ってみたい国を 伝えさせる。 ・店員役の児童は国の紹介をす る。 ・客役の児童はその国でしたい ことや行ってみたいことを伝せ る。
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Chant
○国名を音楽に合わせて発 音する。
・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.
□電子黒板 □音源CD
Demonstration
○指導者のやり取りを見 る。
Look at our demonstration.
・旅行会社の人と客という設定でおすす めの旅行先を尋ねたり、行きたい国を伝 えたりするやり取りを見せる。 ・相槌をしたり、言葉で反応た りしながら、これまでより自然 な会話のやり取りをしているこ とに気付かせる。 本時の目標 おすすめの国について紹介したり、行きたい国やその理由を伝えたりしようとする。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・旅行会社の人と客という設定でやり取りをさせる。 ・shareでより自然なやり取りに近づけるためにできること を話し合う。 主な 言語材料Where do you want to go? I want to go to (Italy). Why? I want to see/go to/visit(Rome). I want to eat (spaghetti). I want to buy (a soccer ball). It's (cool). You can (play soccer).
状態を表す語 (beautiful, delicious, exciting, cute), 施設(museum, temple, shrine, park, zoo, bridge), where,to, because, see, visit, buy, drink,
6年 No.50
I want to go to France.
7/7
単元の目標 ・おすすめの海外旅行の紹介の仕方や行きたい旅行やその理由を伝える表現が分かる。 ・海外旅行を紹介して勧めたり、行きたい旅行を理由を含めて伝えたりする。 ・海外旅行について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、相手に伝える 目的を持って、例を参考に簡単な語句や基本的な表現を用いて書いたりする。 ・おすすめの海外旅行について紹介したり、行きたい旅行やその理由を伝えようとする。 これからの自分の一日の生活について伝えよう。 おすすめの国を紹介したり、行きたい国を伝えたりしよう。