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「冬の遊び」 〜雪だるまさんと遊ぼう〜

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Academic year: 2021

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小学部○年−○組 「生活単元学習」学習指導案

日 時 平成17年2月4日(金)10:55∼11:40 場 所 ○年○組教室, バス発着場 授業者 T1○○○○ T2○○○○ 1 単元名 「冬の遊び」−雪だるまさんと遊ぼう− 2 単元について ○児童観 本学級児童は○年生男子○名,○年生男子○名の計3名である。全員が車いすを使用し生活全般に介 助が必要である。日常生活の中で,雨や雪,寒い,暑いなどの経験はあるものの,体温調節が難しい児 童が多く,自然体験の経験は少ない。小学部○学年では,小学部の目標の一つでもある体力の維持向上 を図るために,生活単元学習の時間の中で,外気に触れたり覚醒を高めたりすることができるように, 年間を通してできるだけ外気浴を行っている。体調が良いときは,朝,屋外へ出て外気にあたっている。 屋外へ出ることは好きで,外に出ることが分かると気持ちを表現したり,うれしそうな表情を見せたり している。 体を動かすことは好きで,歌を歌いながらの友だちの楽しそうな体を動かす活動を見て,体の動きや 声,表情などで気持ちを表現することもある。感触を味わう活動も教員の見本でやってみたいという気 持ちを持ったり,気持ちを体で表現したりするときもある。 ○教材観 本単元は,冬の寒さを経験するとともに,手遊び歌,感触遊び,全身運動等を楽しむ単元である。こ れらの活動を通して,感じたことや要求等の表現を引き出すことができると考えた。 手遊び歌や感触遊びでは,外気浴で冷たくなった手を温めることで,心地よい皮膚感覚を味わうこと ができる。また,片栗粉を使った感触遊びは準備も手軽にでき,温かさだけでなく,どろっとした感触, ずしっとした感触を感じたり,ぬぐった後のふわっとした開放感などを感じたりすることができる。さ らに手遊び歌では歌に合わせて手を動かされることにより授業者との関わりを楽しむことができる。 ○指導観 指導に当たっては,本単元を象徴するキャラクターとして「雪だるま」を登場させ,「雪だるまさんに 会いに行こう」「雪だるまさんと遊ぼう」という設定で活動に対する意欲を高めたい。「雪だるま」が台 車に乗り歌にあわせて回る様子などを見せ,自分もやりたいという意欲や期待感を引き出し,その気持 ちを表現するよう促していきたい。また,外にいる「雪だるま」を呼びにいく設定により,外の寒さを 感じたり,実際に雪が降った日には本物の雪だるまに触れたりする予定である。 授業の展開は,パターンを一定にすることで活動の見通しが持てるよう工夫したい。また,各活動に テーマ曲を決めたり,キャラクターが見本を見せたりすることで,活動内容の理解を促していく。感触 遊びや体を動かす活動の際には,感覚の変化を充分に味わえるように時間をかけ,体調に留意しながら ゆったりと活動していきたい。 3 単元のねらい ・ 雪だるまと一緒に遊ぶことを通して,自分からやってみたいという気持ちを持つ。 ・ 冬の寒さを経験する。 4 指導計画(14時間) 1次 雪だるまさんと友だちになろう(教室で一緒に遊ぶ)・・・・・4時間 2次 雪だるまさんに会いにいこう(雪だるまさんのいる外に出て冬の寒さを経験する) ・・・・・・2時間 3次 雪だるまさんと遊ぼう(外にいる雪だるまさんを連れてきて一緒に遊ぶ) ・・・・・8時間(本時5/8時間)

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5 本時のねらい ・冬の寒さを経験し,手遊び歌や感触遊びで人の手のぬくもりや片栗粉の独特の感触を感じる。 ・雪だるまさんのように遊びたい,という気持ちを表現する。 児童 児童の様子 個々のねらい A ○年 その日の体調等によって覚醒リズムが 崩れることが多く,体調に留意する必要が ある。視覚的要素よりも聴覚が優位であ る。友だちの声や新しい物,新しく出会う 人に興味・関心を持ち,目を丸くし見るこ とがある。はげしい動きよりやさしい動き が好きである。快・不快の気持ちを表情や 手足の動きで表現し,伝えている。 ・手遊び歌で授業者と一緒に活動することを意識し リラックスした表情になる。 ・片栗粉の感触遊びを経験し,感じたことを表情に 表す。 ・感触遊びでどろんとした感触や温かみを感じて表 情や手足の動きで表現する。 ・台車での回転する動きやバランスボールでの上下 する動きを感じ,表情で表現する。 ・しっかり目覚める。 B ○年 細かい活動よりダイナミックな活動を 好み,笑顔や声で楽しさを表現している。 関わって欲しいという気持ちが強く,友だ ちや教職員の歌や活動を見たり聴いたり して,それを楽しんだり,活動への期待感 を手足の動きや,視線で訴えたりする。け いれん発作がおきると休養をとる必要が ある。 ・手遊び歌で手を温め,緊張をほぐす。 ・片栗粉の感触遊びを経験し,感じたことを表情や 手足の動きで表す。 ・雪だるまさんに視線を向け,次への活動に期待感を もつ。自分もやりたいという意欲を視線や表情, 体の動き等で表現する。 ・ダイナミックな動きを楽しみ,笑顔や声で表現す る。 C ○年 いろいろな物や人の動きに関心を示し, じっと見ている。教職員と一緒の活動を楽 しみ,笑顔や歓喜の声で楽しさを表現して いる。車椅子の移動で次への活動の期待感 をもち,周囲の雰囲気の変化を感じて,興 味津々の表情を示す。体全体を揺らした り,手を一緒に動かす活動が好きで,笑顔が たくさん見られる。活動への意欲を手を上 げたり,笑顔を見せて表現できつつある。 ・手遊び歌で手を温め,教職員との関わりを楽しみ 笑顔や声で表現する。 ・片栗粉を注視し,感触遊びを経験する。感じたこと を表情で表す。 ・雪だるまさんを見て,次への活動に期待感をもち, 自分もやりたいという意欲を,手を上げる動作や 笑顔で表現する。 ・ダイナミックな動きを楽しみ,声や笑顔で表現す る。 6 準備物 ピーナッツ型バランスボール(雪だるまの人形),片栗粉,食紅,水,熱湯(ポット),タッパー,ボール,タ オル,台車,クッションチェアー,各自の防寒着

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7 配置図 ・教室まわり 小○−○トイレ プレイルーム ※ 児童の体調,天気によって 移動距離を変更する。 バス発着場 雪だるま ・教室 入り口 台車 キーボード 畳 T1 クッションチェアー T2

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8 本時の展開 学習内容と指導上の支援(・)・評価の観点(○) 学習活動 A B C 留意点 1 はじまりの挨拶をする。 (10:55) 「雪やこんこん」 ・ 手をつないでリズムをとる。(T1) ○ 目を見開いて,授業への関心を表現してい るか。 ・ 一緒に声を出して歌い,楽しい雰囲気を作る。 (T1T2) ○ 授業の始まりを意識し,授業者に注目してい るか。 ・ 手をつないでリズムをとり,楽しい雰囲気を 作る。(T2) ○ 授業の始まりを意識し,授業者に注目してい るか。 2 校舎周りを散策する。 (10:58) 教室に戻り,防寒着を脱 いでクッションチェア にすわる。 ・ 体調に留意しながら,防寒着を着せ車いす に乗せる。 ・ 雪だるまさんに触れさせる。(T1) ○ 外の様子を見ているか。 ○ 雪だるまさんを意識しているか。 ・ 防寒着を着て外に出ることを知らせ,期待感 をもたせる。 ・ 体調,体温調節に留意する。 ・ 雪だるまさんに触れさせ,雪だるまの周りを ぐるりと回って見せる。(T2) ○ 外の様子に関心を持って見ているか。 ○ 雪だるまさんに注目しているか。 ・ 防寒着を着て外に出ることを知らせ,期待感 をもたせる。 ・ 雪だるまさんをトントンたたいたりしながら 触れてみながら注目するよう促す。(T2) ○ 外の様子に関心を持って見ているか。 ○ 雪だるまさんに注目しているか。 A 体調がわるくて,寝た時,様子を見 ながら,教室か保健室で安静に過ご す。 B 発作が起きた場合,様子を見ながら 酸素濃度,脈拍,時間を測り記録に とり,保健室で安静する。 C 人が通ったりドアが開いたりする と,集中が途切れるので,入り口は ビニールカーテンにする。 3 手遊び歌,感触遊びをす る。 (11:08) 「くるくるとんとん」 「ぬるぬるぺたぺた」 「おててを あらいまし ょう」 ・ 手を包み込むように関わる。(T1) ○ 教員との関わりを意識して,リラックスし た気持ちを表情に表しているか。 ・ クッションチェアに座り,温かい片栗粉を 少しずつ手のひらにのせていき,温かさや どろっとした感触を感じさせる。表情を見 ながらぬぐい取る。(T1T2) ○ 快,不快を意識して体を動かしたり,目を 見開くなどの表情に表しているか。 ・ 手を包み込むように関わる。(T2) ○ 歌のリズムを聞いて笑顔がでているか。 ・ クッションチェアに座り,温かい片栗粉を少 しずつ手のひらにのせていき,温かさやどろ っとした感触を感じさせる。(T1T2) ○ 手を口にもっていく,手を振ってみるなどで 感じたことを表現しているか。 ・ 手を包み込むように関わる。(T2) ○ 教員との関わりを楽しみ,笑顔が見られたか。 ・ クッションチェアに座り,温かい片栗粉を少し ずつ手のひらにのせていき,温かさやどろっと した感触を感じさせる。(T1T2) ○ 片栗粉や自分の手に注目しているか。感じたこ とを表情で表しているか。 ・ 片栗粉を水で溶き,熱湯で練る。授 業の前に作り,タッパーに入れて保 温しておく。 ・ タオルなどで手早くぬぐい,次への 活動にスムーズに移行する。 ・ 歌を歌いながら活動することによ り,授業者との関わりを楽しんだり, 待っている児童に活動を期待させた り,余韻を楽しませたりする。 4 雪だるまさんと遊ぶ。 (11:22) ・台車に乗って遊ぶ。 ・ピーナッツ形ボールに 乗って遊ぶ。 「ぶんぶんまわれ ゆき だるま」 「ホップステップジャン プくん」 ・ 歌を歌って楽しい雰囲気を作る。 ・ 活動の前にことばかけをし,活動への意識 を高める。(T1T2) ○ 台車の回転する動きやバランスボールでの 上下する動きを感じ,表情で表現をしてい たか。 ・ 歌を歌って楽しい雰囲気を作る。 ・ 雪だるまさんが遊ぶ様子を見て期待感をもた せる。 ・ 「次する人!」ということばかけをし,意欲 の表現を促す。(T1T2) ○ やりたいという気持ちを視線や,手足の動き で表しているか。 ○ ダイナミックな活動を楽しみ,笑顔や声で表現 しているか。 ・ 歌を歌って楽しい雰囲気を作る。 ・ 雪だるまさんが遊ぶ様子を見て期待感をもた せる。 ・ 「次する人!」ということばかけをし,意欲表 現を促す。(T1T2) ○ やりたいという気持ちを声や笑顔,手を上げる 動きで表しているか。 ○ ダイナミックな活動を楽しみ,笑顔や声で表現 しているか。 5 終わりの挨拶をする。 (11:38) 「雪やこんこん」 手遊び歌をしながら手を温める。 雪だるまさんが台車で回って遊んでいる様子を見た後,順番に乗って遊ぶ。 雪だるまさんに乗って遊ぶ様子を見た後,順番に乗って遊ぶ。 授業の終わりを意識する。 始まりの歌を聴き,授業への意識を高める。 防寒着を着て,外に出ることを知る。外に出て,雪だるまさんに会う。 温かい片栗粉を練ったもので,冷えた手を温める。どろっとした感触や重さを感じる。ぬぐったときの開放感を感じる。 感じたことを表情に表す。 感じたことを表情や手を動かして表現する。 感じたことを表情に表す。 体の動きを感じ,表情に表す。 要求や活動で感じたことを視線や表情,体 の動き等で表現する。 要求や活動で感じたことを声や表情,手 の動き等で表現する。

参照

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