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技術・家庭科(技術分野)学習指導案 日 時 平成21年1 1月17日

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Academic year: 2021

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技術・家庭科(技術分野)学習指導案

日 時 平成21年1 1月17日(火)5校時 学 級 紫波町立紫波第一中学校

2年5組 38名 場 所 コンピュータ室 授業者 高橋 健 1 題材 B 情報とコンピュータ「情報を活用して生活に生かそう」

2 題材について

(1)教材について

学習指導要領では、平成5年から「情報基礎」が選択履修となり、平成14年からは「情報とコン ピュータ」が必修となった。コンピュータは、現在社会では無くてはならないアイテムとなっている。

「情報とコンピュータ」では、課題や目的に応じてソフトウェアの機能をいかに選択し、自分が伝え たいことをどのように表現していくか、といった情報活用の実践力を重視している。また、情報モラ ルに関しては、後半の「7 情報モラルとコンピュータの利用」で学習することになっているが、生 活の中にも情報化の波が進み、コンピュータやインターネットに触れる機会が多くなってきている事 を考えると、コンピュータやインターネットの危険性について事前に知る必要があると思われる。様 々な危険性と、その対策を知った上でネットワークやインターネットの学習を進めていくべきではな いかと考え、前半に「情報モラルとコンピュータの利用」を学習するように配列を変えて進めている。

(2)生徒について

2年5組のコンピュータに関する事前アンケートの結果をみると、自宅にコンピュータがある生徒 は、75%であり、週1回以上パソコンを利用する生徒は29%であった。自宅にコンピュータがあ るにも関わらず、ほとんど利用しない生徒が27%もいたことは意外であった。他学級のアンケート 結果と比べてもコンピュータを使用している生徒の数が少ない学級と言える。また、コンピュータ利 用の内容の主なものは、インターネット、音楽、画像・映像などが多く、インターネット利用では、

ホームページ閲覧や音楽を聴くなどが大半であった。また、コンピュータ利用が得意かという質問に 対しては、「どちらかと言えば得意」が42%、「どちらかと言えば苦手」が44%、「とても苦手」

が14%と、半数以上に苦手意識がある。これは、自宅にコンピュータが無い生徒と、あってもほと んど利用しない生徒が学級の半数以上にのぼることと関係していると思われる。

対象学級は全体的に一生懸命取り組める生徒が多い。机上学習では男子生徒の中に一部無気力な生 徒もいるが、作品の製作ではほとんどの生徒が完成させるなど、作業や実習等は好きな生徒が多いの で、活動を通して学ぶような形で進めていきたい。

(3)研究に関わって

本教材は、自分の設定した課題や目的に応じてソフトウェアの機能をいかに選択し、表現・処理し ていくか、という情報活用の実践力を重視している。そういった点から見ると、本校の研究テーマ「一 人一人の表現力を高める授業のあり方」に取り組みやすい教材である。

中学生のこの時期は、携帯電話やコンピュータに本格的に触れ始める時期でもある。また、アンケ ートの結果をみても、7割以上の家庭でコンピュータを所有しており、これまでほとんど使用したこ とが無い生徒も、今後使用しはじめることが予想される。現段階では、インターネットや音楽、ゲー ムなどが中心であるが、この教材の学習を通して、自分の生活をより良いものにするために様々なソ フトウェアを工夫して利用できるようになって欲しいと考えている。そのために、一人一人の作品の 表現力を学び合い、評価しあいながら高めていきたいと考えている。その一方で、情報社会の光と影 にも触れながら、正しい情報モラルを身につけて情報収集や表現ができるように進めていきたい。

(2)

3 題材の目的

・情報モラルについて考え、情報社会を豊かで安全なものにしていこうとする態度を養う。

【関心・意欲・態度】

・効果的な情報の発信方法について考え、工夫して行う事ができる。 【工夫・創造】

・ネットワークの仕組みを知り、インターネットを活用して適切に情報を扱うことができる。

【生活の技能】

・多様なソフトウェアの特徴を知り、目的に応じて使い分けることができる。 【知識・理解】

4 指導計画と評価計画(18時間扱い)

生活や技術へ 生 活 を 工 夫 し 創 生 活 や 技 能 に つ

時間 学習課題・学習内容 の 意 欲 ・ 関 心 ・ 造する能力 生活の技能 い て の 知 識 ・ 理 評価方法

態度 解

昨年の復習 課 題 に つ い て 自 観察評価

1 ら 調 べ て 考 え る 発表

ことができる

情 報 モ ラ ル と コ ン ピ ュ ー タ 著 作 権 の 保 護 や 情 報 社 会 を 安 全 情 報 モ ラ ル に 関 人 権 や プ ラ イ バ 観察評価 の利用 情 報 モ ラ ル の 問 な も の に す る た し て 分 か ら な い シ ー 、 著 作 権 保 発表 2 題 、 情 報 社 会 に め 方 法 に 関 す る 事 柄 や 疑 問 点 に 護 の 重 要 性 を 理 学習シート

~ 潜 む 危 険 性 に つ 生 活 上 起 き る 問 つ い て 調 査 が で 解している 3 い て ま と め よ う 題 の 解 決 を 工 夫 きる イ ン タ ー ネ ッ ト

としている している に 潜 む 危 険 性 や

本時 そ れ ら の 対 処 法

2/2 に 関 す る 知 識 を

身につけている

ネットワークと情報の収集 イ ン タ ー ネ ッ ト 良 い パ ス ワ ー ド 検 索 手 段 に 応 じ ネ ッ ト ワ ー ク の 観察評価 に 関 心 を 持 ち 、 に つ い て 考 え 工 た 検 索 方 法 を 用 基 本 構 成 に 関 す 発表 4 情 報 の 収 集 を し 夫 し て 作 成 し て い て 目 的 と す る る 知 識 を 身 に つ 学習シート

~ ようとしている いる 情 報 の 収 集 が で けている

6 い ろ い ろ な 方 法 きる ユ ー ザ ー I D や

や 手 段 で 検 索 を パ ス ワ ー ド の 必

工夫している 要 性 や 管 理 方 法

な ど に 関 す る 知 識 を 身 に つ け て いる

コンピュータで問題の解決 自 ら が 設 定 し た 自 ら の 課 題 解 決 課 題 を 解 決 す る 問 題 を 解 決 す る 観察評価 課 題 を 、 計 画 的 の た め 、 課 題 設 た め に 、 各 種 ソ た め に 必 要 な ソ 発表 7 に 情 報 の 収 集 や 定 、 情 報 の 収 集 フ ト ウ ェ ア の 特 フ ト ウ ェ ア の 機 学習シート

~ 処 理 方 法 、 効 果 や 処 理 方 法 、 ソ 性 を 組 み 合 わ せ 能 を 理 解 し て い 15 的 な 情 報 の 発 信 フ ト ウ ェ ア の 特 て 活 用 す る こ と る

方 法 を し よ う と 性 を 組 み 合 わ せ ができる

している 工夫している

電子メールと情報の発信 電 子 メ ー ル を 利 電 子 メ ー ル を 利 収 集 し た 添 付 フ 電 子 メ ー ル ソ フ 観察評価 用 し て 情 報 を 発 用 し 目 的 に 応 じ ァ イ ル 等 の 情 報 ト ウ ェ ア の 基 本 発表 16 信 し よ う と し て た 情 報 の 発 信 が を判断、処理し、 的 機 能 と 送 信 の 学習シート

~ いる で き る よ う に 工 電 子 メ ー ル を 利 方 法 、 添 付 フ ァ

17 夫している 用 し て 発 信 が で イ ル の 開 き 方 に

きる 関 す る 知 識 を 身 につけている

18 これからの情報社会 情 報 社 会 に 潜 む コ ン ピ ュ ー タ 等 観察評価

危 険 性 な ど が 生 の 情 報 機 器 や イ 発表

活 に 及 ぼ す 影 響 ン タ ー ネ ッ ト を 学習シート

に つ い て 調 べ よ 効 果 的 に 活 用 し うとしている 生 活 の 中 に 取 り 入 れ る 方 法 を 工 夫している

(3)

5,本時について

(1)目標

・コンピュータやインターネット等の利用で被害にあう危険性について挙げることができる。

・「情報の信頼性」、「情報の流出」、「不正侵入」、「コンピュータウィルス」などの危険性を知り、

その対策を説明できる。

(2)本時の構想

本時はコンピュータを実際に使用し、個人情報の流出、コンピュータウィルスなどの危険性を擬似 体験しながら、そのような被害に遭わないためにはどうすればよいかを学んでいきたいと考えている。

自分の考えを明確にし、伝達することで表現する力を高めていくと共に、実生活への具体的な問題解 決を図れるように育てたい。

(3)本時の展開

段階 学習項目 学習活動 時間 指導上の留意点

0 . コ ン ピ ュ ー タ を 事 前 に ※事前に数人のコンピュータに擬似ウィ

起動させておく。 ルスを仕込んでおく。

1 . 教 材 「 占 い の 館 」 を 利 ・IDとパスワードを入力 □「聴き取る力」を高める手立て

入 用し仮想インターネットを ・占いサイトを自由にやってみる。 10 ・IDとパスワードの入力の仕方や文字

体験する。 入力の仕方を指導する

・擬似ウィルスを発症させる

★学習プリント配布

【学習課題】インターネットを安全に活用する方法について考えよう

・学習課題の記入

2 . コ ン ピ ュ ー タ や イ ン タ ・ 知 っ て い る コ ン ピ ュ ー タ や イ ン タ 7 □「自分の考えを明確にする力」を高め ー ネ ッ ト で 危 険 だ と 思 う こ ーネットでの被害例を挙げる。 る手立て

とを挙げる ・ 必 要 に 応 じ て グ ル ー プ ご と に 話 し ■評価Ⅰ:コンピュータやインターネッ

展 合う ト等の利用で被害にあう危険性について

挙げることができるか

3 . 個 人 情 報 が ど の よ う に ・ 先 ほ ど の 占 い に 入 力 さ れ た 情 報 が ・入力した情報を公開しすぎないよう配 保 存 さ れ て い る の か を 紹 介 一 元 的 に 記 録 さ れ て い る こ と を 知 る 10 慮する

し 、 そ の 予 防 策 と 、 も し 流 ・個々にプリントに記入する

開 出 し て し ま っ た 場 合 の こ と を考える。

4 . コ ン ピ ュ ー タ ウ ィ ル ス ・擬似ソフトで確認する □「確かに伝達する力」を高める手立て や 不 当 請 求 の 例 を 紹 介 し 、 ・ グ ル ー プ ご と に 「 ウ ィ ル ス 」 又 は 13 ■評 価 Ⅱ :「 情 報 の信 頼 性」、「情 報の流 こ の よ う な 被 害 に 遭 わ な い 「 不 当 請 求 」 に つ い て の 予 防 策 と 対 出 」、「 不 当 請 求 」、「 コ ン ピ ュ ー タ ウ ィ た め の 予 防 策 と 被 害 に 遭 っ 応策について話し合う ルス」などの危険性を知り、その対策を て し ま っ た 場 合 の 対 応 策 を ・ 自 分 た ち が 話 し 合 っ て い な い 方 の 説明できるか

グループごとに話し合う。 予防策と対応策をプリントに書く

5.本時のまとめ ・プリントにまとめを書き込む 10 □「自分の考えを明確にする力」を高め

終 ・全体でまとめる ・「学習クイズ」をやってみる る手立て

・クイズをやる ・「 授 業の記録 」ページに 授業の反省

結 ・ 個 人 で コ ン ピ ュ ー タ に や ま と め 、 今 後 イ ン タ ー ネ ッ ト を 利 個人のまとめをいくつか紹介する 入力し登録する 用 す る 際 に 意 識 し た い 事 を 入 力 し 登

・プリントに書き込む 録する 6.次時の確認

参照

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