大会役員 大会長吉田博美 大会副会長 吉岡道明 参与堀内昭加盟高等学校長 大会委員長 大会副委員長 三井伸一 浜田憲一 委員東條明彦鈴木薫森下博之石川佳広 競技役員 総務委員長副委員長委員 競技委員長副委員長委員 審判委員長副委員長委員 三井伸一 ( 田川 ) 石川佳広 ( 松本深志 ) 鈴木薫 (

全文

(1)

中信地区予選会

期 日 : 平成25年11月16日(土) 8時30分 開場 9時10分~ 開会式 9時20分~ 競技開始・個人戦 (8時30分~ 受付開始 8時45分~ 監督者会議) 11月17日(日) 8時30分 開場 9時10分~ 競技開始・団体戦 (8時30分~ 受付開始 8時45分~ 監督者会議) ※競技役員は両日とも8:20までに集合してください。 会 場 : SHINSYU SKY PARK やまびこドーム

主 催 長野県ソフトテニス連盟

長野県高体連ソフトテニス専門部

主 管 中信高等学校ソフトテニス専門部

(2)

大会役員 大 会 長 吉田 博美 大 会 副 会 長 吉岡 道明 参 与 堀内 昭 加盟高等学校長 大 会 委 員 長 三井 伸一 大 会 副 委 員 長 浜田 憲一 委 員 東條 明彦 鈴木 薫 森下 博之 石川 佳広 競技役員 総 務 委 員 長 副委員長 委 員 三井 伸一 (田 川) 石川 佳広 (松本深志) 鈴木 薫 (南安曇農) 百瀬 治 (松本深志) 平澤 芳郎 (県ヶ丘) 松本 光一(美須々ヶ丘) 競 技 委 員 長 副委員長 委 員 東條 明彦 (木曽青峰) 鈴木 薫 (南安曇農) 市瀬 利之 (穂高商業) 審 判 委 員 長 副委員長 委 員 柊中 猛志 (都市大塩尻) 服田 洋介 (松本筑摩) 各校監督 進 行 委 員 長 副委員長 委 員 森下 博之 (松本工業) 伊藤 浩 (豊 科) 高橋 正和 (池田工業) 記録報道委員長 副委員長 委 員 石川 佳広 (松本深志) 小林 佐加栄(大町) 中山 賢二(蟻ヶ崎) 救護接待委員長 委 員 飯沼 公恵 (豊科) 町田 優美(穂高商業) 施設・補助員係 副委員長 担当校 高山 昇 (松本工業) 井貫 昇平(蟻ケ崎) 穂高商業 松本工業 南安曇農業 松商学園

(3)

競技上の注意及び連絡事項

1 ルールについては日本ソフトテニス連盟発行のソフトテニスハンドブックに準ずる。団体戦にお いては、各チーム初戦開始時に6名整列できない場合は、失格となる。(県大会も同様) 16日(土)に個人戦、17日(日)に団体戦を行なう。 2 団体戦は、男子・女子とも予選リーグ戦後決勝トーナメントを行い、3 位決定戦も行う。試合進 行および審判については監督会議および開会式にて説明する。 審判は審判章を着用する 3 個人戦は、予選トーナメントの後、県新人戦に於いて、ベスト8に入賞したペアを含めて決勝ト ーナメントを行う。 4 学校名をゼッケン、または染め抜きで背中に明示する。 5 競技用具および服装等は、連盟または高体連公認のものを使用する。監督は学校長及び専門部が 認めた指導者とし、団体戦では選手とともに整列し、ベンチに入る。(監督証を胸に下げること。) 6 県大会には、団体上位3チーム、および男子・松本工業、女子・松商学園、個人男子9組、女子 11組が出場する。権利を得た学校は、指示に従い参加登録用紙に記載し提出すること。(県大会 は12月7日(土)、8日(日)、SHINSYU SKY PARK やまびこドーム)

7 県大会参加料は団体戦5000円、個人戦1500円、権利を得た時点で本部に納入すること。 8 ゴミは各校でゴミ袋を持参し、責任を持って持ち帰ること。 9 貴重品についても、各校で管理を徹底させてください。 10 県大会参加者は必ず閉会式に参加すること。 栄光の記録 男子団体 男子個人 女子団体 女子個人 平成14年度 松本工業 赤澤・高橋(南農) 穂高商業 飯沼・若狭(松商) 平成15年度 松本工業 竹村・本田(松工) 穂高商業 中島・水林(蟻ヶ崎) 平成16年度 松本工業 北澤・高橋(松工) 松本県ヶ丘 大月・大日向(穂商) 平成17年度 松本工業 村口・川嶋(松工) 松本県ヶ丘 西澤・後藤(松商) 平成18年度 松本工業 赤澤・千葉(松工) 穂高商業 丸山・林 (穂商) 平成19年度 豊 科 西村・栁澤(豊科) 木 曽 栗林・伊藤(大町) 平成20年度 穂高商業 太田・中村(松工) 松商学園 大島・竹田(蟻ヶ崎) 平成21年度 松本工業 榛葉・山下(松工) 松本蟻ヶ崎 白澤・梨子田(松商) 平成22年度 松本工業 川島・中川(松工) 松本蟻ヶ崎 犬飼・北澤(蟻ヶ崎) 平成23年度 松本深志 丸山・平林(深志) 松本蟻ヶ崎 八木・黒石(松商) 平成24年度 松本工業 長岩・風間(県ヶ丘) 松本蟻ヶ崎 八木・黒石(松商) 練習コート割り(16日) 練習コート割り(17日) 時間 1 2 3 4 5 6 7 8 8:35 8:45 大 町 (女) 松商学園 (男) 美須々 (女) 美須々 (男) 深 志 (女) 県ヶ丘 (男) 都市大 (女) 深 志 (男) 8:45 8:55 豊 科 (女) 豊 科 (男) 穂高商業 (女) 志学館 (男) 蟻ヶ崎 (女) 蟻ヶ崎 (男) 志学館 (女) 南 農 (男) 8:55 9:05 木曽青峰 (女) 木曽青峰 (男) 県ヶ丘 (女) 大 町 (男) 時間 1 2 3 4 5 6 7 8 8:40 8:55 1~6 S1(女) 1~7 (男) 13~19 (女) 14~20 (男) 26~32 (女) 28~34 (男) 40~46 (女) 42~47 (男) 8:55 9:10 7~12 (女) 8~13 S1(男) 20~25 (女) 21~27 (男) 33~39 (女) 35~41 (男) 47~53 (女) 48~54 (男)

(4)

信州スカイパークやまびこドーム

団体戦男子

予選リーグ Aリーグ 決勝トーナメント 1 2 3 Bリーグ 4 5 6 Cリーグ 7 代表決定戦 8 9 10

団体戦女子

予選リーグ Aリーグ 決勝トーナメント 1 2 3 Bリーグ 4 5 6 Cリーグ 7 代表決定戦 8 9 10 4 5 9 勝点 順位 10 勝点 7 1 2 3 勝点 順位 8 6 松 本 蟻 ヶ 崎 松 本 美 須 々 丘 豊 科 松 本 深 志 大 町 松 本 県 ヶ 丘 塩 尻 志 学 館 松 商 学 園

平成25年11月17日

平成25年度長野県高等学校選抜ソフトテニス大会 中信地区予選会

A1 B2 C2 C1 A2 B1 順位 1 2 3 勝点 順位 木 曽 青 峰 南 安 曇 農 業 都 市 大 塩 尻 A1 B2 松 本 蟻 ヶ 崎 穂 高 商 業 C2 4 5 6 勝点 順位 C1 塩 尻 志 学 館 A2 大 町 松 本 深 志 B1 7 8 9 10 勝点 順位 木 曽 青 峰 松 本 美 須 々 丘 松 本 県 ヶ 丘 ※注)男子の松本工業、女子の松商学園は、県新人体育大会においてベスト4であった    ので、予選免除で県選抜大会に出場する。 豊 科

(5)

男子団体戦選手名簿

学校名 監督 中村 光 2 場々 堅斗 2 宮﨑 凌 2 齊藤 光司 1 藤森 晴輝 1 大久保 旭陽 1 花岡 昂弥 1 菊池 拓 1 依田 照之 2 郷津 陽平 2 後藤 成貴 1 田尻 和寛 1 上條 嵩英 2 藤原 雅利 2 古畑 達也 1 梅田 将斗 1 丸山 高彌 2 峯村 拓磨 2 大槻 和生 2 百瀬 佑基 2 大月 未知也 1 近藤 真生 2 山田 大夢 1 原野 晃多 1 渡澤 斐路 2 池井 達也 2 安藤 恵太朗 2 古谷 光 2 長渡 翔太 1 巾崎 大樹 1 松葉 文吾 1 浦田 皓章 2 下沢 友哉 2 桺原 祐輝 2 竹村 優大 2 三沢 祐功 2 鍬田 茂樹 2 久保田 駿 2 小穴 大貴 1 菅原 祥也 1 内田 理都 1 大原 由暉 1 越山 竜朗 2 鰐川 浩喜 2 曽根原 一樹 2 橋渡 修也 1 手塚  真空 1 塩原  歩武 1 百瀬  椋 1 佐藤  翔悟 2 上條 佑真 1 小泉  涼 1 岡村 隆宏 2 長澤 遼 2 間藤 健業 1 合津 友裕 1 佐瀬 元樹 1 山田 守留 1 藤澤 大輔 1 柏原 啓佑 1 中村 拓海 2 菅沼 亮平 2 牧内 佳太 2 帶刀 大矢 2 古田 瑞希 1 千野 睦喜 1 一倉 雄大 2 大月 隆雅 1 小川 弘貴 1 小澤 雄二 1 梶田 悠斗 1 百瀬 司 2

女子団体戦選手名簿

学校名 監督 橋原 鉄美 2 髙橋 奈々 2 犬飼 未彩 2 岡田 愛菜 2 奥原 華瑠 1 増田 千華 1 関澤 明日香 1 伊藤 愛里花 2 安藤 もゆる 2 太田 千結 2 中沢 加奈 2 中村 夏芽 2 日堂 愛水 2 三枝 綾乃 2 石林 あい 1 宮坂 瞳 1 松田 ほたる 2 山本 恵里 2 赤木 茉美 2 小出 奈波 2 腰原 麻由 2 鳥羽 久美 2 新井 佑季 2 中嶋 玲奈 2 染野 優 2 中嶋 優希 1 丸山 希 2 木下 華 2 野口 実来 2 赤羽 彩子 1 金木 美佳子 2 尾崎 陽織 2 茅野 史怜 2 竹村 絵梨 2 濱野 まりな 2 松尾 美咲 1 白井 ありす 1 立花 千鈴 1 木村 桃子 2 黒木 寧々 2 増山 香澄 1 唐澤 博美 1 星 美宇 1 三谷 真帆 1 蛇沼 香野 1 花村 萌恵 1 山﨑 有里 2 腰原 実紅 2 篠原 みずき 2 髙山 智美 1 髙山 博美 1 西脇 知花 1 石川 しずく 1 小澤 萌香 1 栗林 瑠花 2 清沢 彩恵 2 古川 香奈 1 巻山 葉子 1 小宮山 朋子 1 小林 芽瑠 1 山口 彩奈 2 丸山 紗和 1 栗田 瑞樹 1 尾崎 柊子 1 大出 桃果 1 廣瀬 晴菜 2 浅井 美紅 1 金井 祐実 1 海老澤 千里 1 竹腰 梨花 2 黒木 優奈 1 征矢 夏輝 1 林  杏 1 尾崎 綾 1 草刈 由紀菜 1 青木 萌 1 南 安 曇 農 業 鈴木 薫 穂 高 商 業 松 本 深 志 市瀬利之 百瀬 治 氏名・学年 松 本 蟻 ヶ 崎 井貫昇平 松 本 深 志 村瀬多美子 松 商 学 園 藤井勇太 木 曽 青 峰 東條明彦 松 本 県 ヶ 丘 伊藤浩次 豊 科 伊藤 浩 松 本 美 須 々 丘 松本光一 都 市 大 塩 尻 柊中猛志 氏名・学年 塩 尻 志 学 館 石塚達也 寺畑俊哉 松 本 県 ヶ 丘 鈴木 孝 豊 科 飯沼公恵 大 町 中村充秀 大 町 小林佐加栄 塩 尻 志 学 館 林  啓 松 本 美 須 々 丘 木 曽 青 峰 黒木孝司 松 本 蟻 ヶ 崎 中山賢二

(6)

平成25年度長野県高等学校選抜ソフトテニス大会中信予選会 平成25年11月16日(土)~17日(日) 信州スカイパークやまびこドーム 個人戦(男子) 決勝トーナメント 中村・藤森 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 場々・大久保 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 28 2 中村・吉田 ( 松 本 工 業 ) 越 山 ・ 鰐 川 1 ( 豊 科 ) 29 3 清澤・保刈 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 松 葉 ・ 浦 田 ( 木 曽 青 峰 ) 古畑・梅田 ( 松 本 深 志 ) 30 4 安藤・古谷 ( 木 曽 青 峰 ) 黒 岩 ・ 塚 田 ( 松 本 工 業 ) 31 竹 村 ・ 三 沢 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 32 6 上條・小泉 (松本美須々丘) 牧 内 ・ 千 野 5 ( 南 安 曇 農 業 ) 33 7 北澤・松澤 ( 大 町 北 ) 大 池 ・ 唐 澤 ( 都 市 大 塩 尻 ) 合津・長澤 ( 大 町 ) 34 8 小穴・菅原 ( 豊 科 ) 岡 村 ・ 間 藤 ( 大 町 ) 35 百 瀬 ・ 佐 藤 (松本美須々丘) 36 10 二條・鳥羽 ( 松 本 工 業 ) 大 槻 ・ 百 瀬 9 ( 松 商 学 園 ) 37 11 塩野・原野 ( 松 商 学 園 ) 上 條 ・ 藤 原 ( 松 本 深 志 ) 下沢・桺原 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 38 12 大月・百瀬 ( 塩 尻 志 学 館 ) 細 井 ・ 原 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 39 百 瀬 ・ 宮 﨑 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 40 14 丸山・峯村 ( 松 商 学 園 ) 平 出 ・ 下 田 13 ( 松 本 工 業 ) 41 15 中村・宮﨑 ( 松 本 深 志 ) 渡 澤 ・ 池 井 ( 木 曽 青 峰 ) ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 42 16 柏原・藤澤 ( 大 町 ) 小 川 ・ 小 澤 ( 塩 尻 志 学 館 ) 43 ( 松 本 工 業 ) 44 18 長渡・巾崎 ( 木 曽 青 峰 ) 大 月 ・ 近 藤 17 齊藤・花岡 ( 松 商 学 園 ) 45 19 倉田・高木 ( 松 本 工 業 ) 佐 瀬 ・ 山 田 ( 大 町 ) G 村 上 ・ 高 山 ( 塩 尻 志 学 館 ) 46 20 中村・帶刀 ( 南 安 曇 農 業 ) 後 藤 ・ 田 尻 ( 松 本 深 志 ) 47 曽根原・橋渡 (松本美須々丘) 48 22 齊藤・内藤 ( 都 市 大 塩 尻 ) 鍬田・久保田 21 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 49 23 酒匂・池島 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 上 條 ・ 傳 田 ( 松 本 深 志 ) 50 24 手塚・塩原 (松本美須々丘) 内 田 ・ 大 原 ( 豊 科 ) 51 村 松 ・ 菊 池 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 52 26 斎藤・鍵田 ( 松 商 学 園 ) 樋下田・山田 B 54 ( 松 商 学 園 ) 53 27 依田・郷津 ( 松 本 深 志 ) 宮 澤 ・ 平 野 ( 松 本 工 業 ) F ( ) ( ) C A ( ) ※注 青沼・稲葉組(松本工業)は、県新人体育大会においてベスト8であったので、決勝トーナメントから出場する。 青沼・稲葉 ( 松 本 工 業 )S1 D ( ) H B ( ) F ( ) G E 25 寺島・宮澤 ( 松 本 工 業 ) 一倉・梶田 【3位決定戦】 ( ) ( ) A H E D C

(7)

平成25年度長野県高等学校選抜ソフトテニス大会中信予選会 平成25年11月16日(土)~17日(日) 信州スカイパークやまびこドーム 個人戦(女子) 51 26 増 山 ・ 黒 木 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 丸 山 ・ 木 下 ( 豊 科 ) 52 25 野 口 ・ 中 原 ( 豊 科 ) 星 ・ 花 村 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 49 24 三 枝 ・ 日 堂 ( 塩 尻 志 学 館 ) 吉 原 ・ 成 合 ( 塩 尻 志 学 館 ) 50 23 関 澤 ・ 伊 藤 ( 都 市 大 塩 尻 ) 腰 原 ・ 西 脇 ( 穂 高 商 業 ) 47 22 竹 村 ・ 尾 崎 ( 大 町 ) 小 山 ・ 澤 柳 ( 松 商 学 園 ) 48 21 福 田 ・ 大 和 ( 田 川 ) 松 田 ・ 山 本 (松本美須々丘) 45 20 大 出 ・ 廣 瀬 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 井 ノ 口 ・ 長 瀬 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 46 19 黒 木 ・ 征 矢 ( 木 曽 青 峰 ) 奥 原 ・ 増 田 ( 都 市 大 塩 尻 ) 43 18 上 條 ・ 片 桐 ( 松 商 学 園 ) 小 見 山 ・ 小 林 ( 松 本 深 志 ) 44 17 木 村 ・ 三 谷 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 石 林 ・ 宮 坂 ( 塩 尻 志 学 館 ) 41 16 山 﨑 ・ 髙 山 ( 穂 高 商 業 ) 松 尾 ・ 濱 野 ( 大 町 ) 13 小 林 ・ 丸 山 ( 大 町 北 ) 42 15 腰 原 ・ 鳥 羽 (松本美須々丘) 山 口 ・ 丸 山 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 14 奥 原 ・ 小 松 ( 松 商 学 園 ) 金 木 ・ 茅 野 ( 大 町 ) 40 ( 塩 尻 志 学 館 ) 37 12 栗 林 ・ 清 沢 ( 松 本 深 志 ) 草 刈 ・ 青 木 ( 木 曽 青 峰 ) 38 11 39 犬 飼 ・ 岡 田 ( 都 市 大 塩 尻 ) 染野・中嶋(優) ( 豊 科 ) 35 10白井(あ)・白井(か)( 大 町 ) 新井・中嶋(玲) ( 豊 科 ) 36 9 古 川 ・ 巻 山 ( 松 本 深 志 ) 田 近 ・ 出 口 ( 松 商 学 園 ) 33 8 林 ・ 尾 崎 ( 木 曽 青 峰 ) 海 藤 ・ 立 花 ( 大 町 ) 34 7 唐 沢 ・ 蛇 沼 ( 松 本 蟻 ヶ 崎 ) 31 6 太 田 ・ 安 藤 ( 塩 尻 志 学 館 ) 海 老 澤 ・ 竹 腰 ( 木 曽 青 峰 ) 32 5 北 澤 ・ 山 本 ( 大 町 北 ) 赤 木 ・ 小 出 (松本美須々丘) 29 4 栗 田 ・ 尾 崎 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 浅 井 ・ 金 井 ( 松 本 県 ヶ 丘 ) 30 3 赤 羽 ・ 坪 田 ( 豊 科 ) 石 川 ・ 小 澤 ( 穂 高 商 業 ) 27 2 小 林 ・ 坂 井 (松本美須々丘) 三 村 ・ 青 木 ( 都 市 大 塩 尻 ) 28 1 中 島 ・ 名 取 ( 松 商 学 園 ) 茅 野 ・ 遠 藤 ( 松 商 学 園 ) S1 H G D

髙 山 ・ 篠 原 ( 穂 高 商 業 ) 中 沢 ・ 中 村 C B J E F I A

橋 原 ・ 髙 橋 ( 都 市 大 塩 尻 ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 【3位決定戦】 ※注 橋原・髙橋(都市大塩尻)は、県新人体育大会においてベスト8であったので、決勝トーナメントから出場する。 決勝トーナメント ( ) ( )

(8)

男子 2コート 4コート 6コート 8コート 女子 1コート 3コート 5コート 7コート 第1対戦 1-2 4-5 7-8 9-10 第2対戦 2-3 5-6 7-9 8-10 第3対戦 1-3 4-6 8-9 7-10 準々決勝 B2-C2 B2-C2 C1-C2 C1-A2 準決勝 A1- A1- B1- B1-決勝・3決 決勝 決勝 3決 3決 【男子】 【女子】 2コート 4コート 6コート 8コート 1コート 3コート 5コート 7コート 2-3 15-16 29-30 43-44 2-3 7-8 9-10 13-14 4-5 17-18 31-32 45-46 18-19 23-24 28-29 34-35 6-7 19-20 33-34 48-49 38-39 43-44 45-46 48-49 9-10 21-22 35-36 50-51 11-12 23-24 37-38 52-53 25-26 39-40 1~3 14~16 28~30 42~44 1~3 4-5 6~8 9~11 4~7 17~20 31~34 45~47 12~14 15-16 17~19 20-21 8~10 21~24 35~38 48~51 22~24 25-26 27~29 30-31 11~13 25~27 39~41 52~54 32-33 34~36 37~39 40-41 42~44 45~47 48-49 50~52 1~7 14~20 28~34 42~47 1~5 6~11 12~16 17~21 8~13 21~27 35~41 48~54 22~26 27~31 32~36 37~41 S練習 42~47 48~52 S練習

G-H H-G J-E F-I F・I-A

S-H・G C-D B-E A-F S-H・G D-C 準決勝 準決勝 準決勝 準決勝 準決勝 決勝・3決 決勝 3決 決勝 3決 決勝 トーナメン ト

進行表

3回戦

《団体戦》

《個人戦》

1回戦 2回戦

(9)

各 校 へ 連 絡 事 項

☆ 高 体 連 の 申 し 合 わ せ 事 項 に よ り 、 出 場 選 手 は 以 下 に 違 反 す る と 失 格 と な り 、 大 会 に 出 場 が で き ま せ ん の で 注 意 し て く だ さ い 。 ☆

1 . 頭 髪 ( 長 髪 、 茶 髪 、 染 め 抜 き 、 パ ー マ 等 )

2 . 装 飾 品 ( ピ ア ス 等 )

3 . 公 認 メ ー カ ー 以 外 の 用 具 使 用

( ユ ニ フ ォ ー ム 、 シ ュ ー ズ 、 ラ ケ ッ ト )

※ ス ク ー ル ジ ャ ー ジ 、 T シ ャ ツ で の 競 技 参 加 は 不 可 。

公 認 メ ー カ ー 一 覧

○ ユ ニ フ ォ ー ム ヨ ネ ッ ク ス 、 ミ ズ ノ 、 カ ワ サ キ 、 ア シ ッ ク ス 、 ナ イ キ ジ ャ パ ン 、 ゴ ー セ ン 、 昭 和 コ ー ポ レ ー シ ョ ン ( ル ー セ ン ト ) 、 S R I ス ポ ー ツ 、 ダ イ ワ 精 工 、 ゴ ー ル ド ウ ィ ン 、 ア デ ィ ダ ス ジ ャ パ ン 、 高 体 連 ポ ロ シ ャ ツ ○ シ ュ ー ズ ヨ ネ ッ ク ス 、 ミ ズ ノ 、 ア シ ッ ク ス 、 ナ イ キ ジ ャ パ ン 、 ゴ ー セ ン 、 ダ イ ワ 精 工 ア デ ィ ダ ス ・ ジ ャ パ ン 、 S R I ス ポ ー ツ 、 ブ リ ジ ス ト ン ス ポ ー ツ ○ ラ ケ ッ ト 公 認 マ ー ク の 付 い て い る も の

Updating...

参照

関連した話題 :