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しぜんとあそぼう~あき~

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Academic year: 2021

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第1 学年2組・なかよし学級 生活科学習指導案 指導者 ○○ ○○ ○○ ○○ 1 単元名 「しぜんとあそぼう~あき~」 2 学習の構想 こんな子どもだから こんな教材で こんな子どもに こんな子どもに ○ 学校周辺の公園などの自然とふれあい、その自然を生かして遊ぶ活動や料理を味わったりする活動を通し て、春や夏の季節感を感じとり、季節の変化への興味、関心が高まっている。 ○ あさがおの花や芋を育てたり、生き物などにふれあったりすることで、その成長や変化の様子に気づき、 自然への親しみが強くなっている。 ○ 学校生活にも慣れ、自分達の生活をより楽しいものにしていこうという意識が高まってきている。 ① 夏から秋へと変化した自然へ飛び出し、その中で遊んだり、ふれあったり、季節のものを使って料理した り、製作したりする活動は、子ども達の知的欲求を満足させ、季節の変化や自然のすばらしさを感じ取らせ ることができる。 ② 自分達の見つけた秋のものを使った製作活動や遊び大会を開くことは、自分達の生活をより楽しいものに し、人とのかかわり方を広げさせることができる。 ③ 秋の自然とかかわりながら、友達と情報交換することで、自分の考えを深めたり、広げたりすることがで き、自分や友達のよさに気づかせることができる。 ○ 夏から秋へと移り変わっていく自然や自分の身近な人に関心を持ち、進んで遊んだり、関わったりし ようとする子ども ○ 身近にある自然を使って楽しく遊ぶ工夫を考えたり、気づいたことを表現したりすることができる子 ども ○ 秋の自然の様子や季節の変化に気づき、自分達で見つけた自然や身近な人のよさを自分の生活の中に 取り入れ、生活をより楽しいものにしようとする子ども <本単元の指導観> <本単元におけるキャリア教育の視点> ○ つかむ段階では、通学路や校庭などや学校 の外の自然から秋見つけをし、それを紹介し あったり、チューリップの球根植えをしたり して、身近な秋の様子や季節の変化に気づか せる。 ○ さぐる段階では、外の自然に目を向けさせ たり、見つけてきた秋の特徴を生かして遊ん だり、作ったり、味わったりする活動を仕組 むことで、秋の自然に親しみを持たせ、秋の いろいろな楽しみ方に気づかせるとともに、 友達とのかかわり方を広げさせ、そのよさに 気づかせる。 ○ ふかめる段階では、秋のフェスティバル大 会の場を設定することで、自然のよさ、自分 や友達のよさに気づかせ、自分達の活動への 自信や満足感を味わわせる。 (人間関係形成能力) ○ 自分達の身の回りにある自然の中で遊んだり、 秋のいろいろな楽しみ方を体験したりすること は、自分と自然との関わりを意識させ、季節の変 化に合わせて、自分達の遊びや生活をより楽しい ものにしようとする意欲につながるし、友達との 関わり方をふくらませることにもつながる。 ○ 活動に沿って、遊ぶ、作る、話し合う、食べる などの体験や情報交換の場を意図的に仕組むこ とは、子どもの活動意欲を高めるとともに、自分 の考えを広げたり、深めたりすることになる。ま た、自分や友達のよさに気づかせることにつなが る。 ○ 自分たちが見つけたことや学んだことを、2年 生に発表する場を設定することは、相手意識や目 的意識を明確にしていくとともに、自信や満足感 を味わわせることにつながる。

(2)

3 単元の目標 ○ 身近にある秋の自然の中で遊んだり、調べたり、それを使って作ったりする活動を通して、進 んで自然とかかわることができるようにする。 ○ 身近にある自然に親しんだり、楽しく遊ぶための工夫を見つけたり、友達や周りの人と楽しく かかわったり、気づいたことを表現したりすることができるようにする。 ○ 秋の自然の様子や季節の変化に気づき、季節の変化に合わせて自分達の遊びや生活を工夫した り、自然を大切にしたりすることができるようにする。 4 単元指導計画 (総時数33時間) 過程と 配時

学習活動

教師の働きかけ

評価

つ か む (9) 1 身近な所から秋を見つけよう。 ・ 通学路や身の回りで秋を見つ け、発表しよう。 ② ・ 校庭で虫探しをしよう。 ① 2 みんなで秋をさがして、あそぼ う。 ・ もっと秋をみつけよう。 ④ (○○川土手、神社、運動公園) 3 チュ-リップの球根や大根を育 ててみよう。 ② ○ 友達の発表から、季節が夏か ら秋へ変化していることに気づ かせ、これからの活動への意欲 を持たせる。 ○ 耳から聞こえる虫の音色の美 しさに気づかせ、校庭にいる虫 を探すことで秋の季節感を感じ 取らせるようにする。 ○ いろいろな秋を探すことがで きるように、草花の様子、樹木 のこと、空の様子、畑の様子、 生活の様子など、観点を事前に 示しておく。 ○ 秋に十分浸れるように、落ち 葉拾いや木の実集めなどの活動 を行ったり、子どもの様々な発 見や遊びの工夫を全体に広げた りして、秋の自然に親しむこと ができるようにする。 ○ 自由に遊ばせる中で、子ども 達が積極的に秋と関われるよう な声かけをし、秋を身体全体で 感じ取り、秋の季節感を味わう ことができるようにする。 ○ 球根や種の植え方を知らせ、 春から花を育ててきた経験をい かすように言葉かけをする。 ○ 自然の様子の変 化だけでなく、自分 達の生活の変化に も気づいている。 ○ 夏の様子 と変わ っ て き て い る こ と に気づいている。 ○ 進んで地 域の自 然に関わり、友達と 仲良く、木の葉や木 の 実 を た く さ ん 集 めたり、遊んだりし ている。 ○ 野原や公 園の秋 の 自 然 と 積 極 的 に ふれあい、自然の変 化 や そ の よ さ に 気 づいている。 ○ 球根や大根を 植え、親しみを 持ってお世話を することができ る。

(3)

(20) 4 見つけたものを使って、秋を楽 しもう。 (1) 秋を味わおう。 〔4〕 ○ さつま芋を収穫しよう。 ① ○ 芋を使った料理ついて調べて きたことを話し合い、料理の計 画を立てよう。 ① ○ 料理をして食べよう。 ② (2) 秋とあそぼう。 〔16〕 ○ 秋みつけで見つけてきた「秋 のたから」で、作って遊ぼう。 ② ○ 秋のフェスティバル会の準備 をしよう。 ・どんなフェスティバルにするか 話し合おう。 ① ・グループで計画を立てよう。② ・グループで作ろう。 ⑥ (1の2 本時3/6) ・ミニ発表会をして、アドバイス をもらおう。 (1の1 本時2/2) ② ・手直しをして仕上げよう. ① ・招待状をつくり、準備しよう。 ② ○ 芋を使った料理はどんなもの があるのか、作り方はどうする のか、お家の人に聞いたり、調 べたりして、料理作りへの意欲 を持たせる。 ○ 作りたいものが決められるよ うに、友達同士で情報交換し合 ったり、参考となる資料を用意 したりしておく。また、わから ないことはお家の人に聞いてく るようにさせる。 ○ 1年生でも簡単に作れそうな ものに挑戦させ、みんなで料理 することの楽しさや秋のよさに 気づかせる。 ○ 作りたいもののアイディアが わくように、実際に秋の宝に触 れたり、教師が作った物を提示 したり、声かけをしたりしなが ら考えを引き出す。また、がん ばりカードを作成させ、材料や 作り方の見通しを持たせる。 ○ 2年生を招待して行うことを 目的に、2年生も自分達も楽し めるような会にするために、ど んなものを作るのか、どんなこ とをするのか、その方法や内容 を話し合わせ、計画や準備を進 めていくようにさせる。 ○ 活動の見通しを持たせるため に、グループで計画を立てさせ る。また、製作した物をお互い 見せ合い、情報交換させること で、工夫しているところや友達 の よ さ に 気 づ か せ る よ う に す る。 ○ いろいろな秋の楽しみ方を知 り、工夫点や友達のよさに気づ かせるようにするため、グルー プに分かれて実際練習していき 改善点を話し合わせるようにさ せる。 ○ 秋をもっと楽し むために、自分の 作りたい料理を考 えたり、意見を出 したりしている。 ○ 友 達 と 協 力 し て、話し合ったり、 作 っ た り し て い る。 ○ 秋をもっと楽し むために、自分の 作りたいものを考 えたり、意見を出 したりしている。 ○ 2年生が楽しめ るような会の内容 や方法を考えたり 意見を交換し合っ たりしている。 ○ 2年生が楽しめ るような物を、友 達と協力しながら 作っている。 ○ 楽しい会になる ように、改善点や よさを教えあった り、友達と協力し て、手直しをした りしている。

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ふ か め る (4) 5 秋のフェスティバルをしよう。 ③ 6 楽し か った 思 い出を ま とめ よ う。 ① ○ 2年生と一緒に遊んだり、友 達と協力して活動したりするこ とで、友達や自分のよさに気づ かせるようにする。 ○ 楽しかったことやがんばった ことをお家の人に知らせ、自分 達の取り組みに対する成就感を 味わわせる。 ○ 友達と協力して 2年生にわかるよ うに表現したり、 説明したりでき、 会 を 楽 し ん で い る。 ○ 会をやり遂げた 達成感や満足感や 友達や自分のよさ に気づいたことを 絵や文に表現して いる。 5 本時の学習 (1)日 時 平成20年 11月5日(水) 第5校時 於1年2組教室 (2)主 眼 ○ 秋みつけで見つけた木の実や葉っぱなどを使って、その特徴を生かして遊び物を作ることが できるようにする。 ○ 友達と協力して作ることで、協力し合うことの喜びや、自分や友達のよさ、自然のものを使 って遊ぶ楽しさに気づくことができるようにする。 (3)授業の仮説 本時学習において、次のような活動を仕組めば、思いやこだわりを持ち、2年生が楽しめるよう な遊び物を意欲的に製作することができるであろう。 ○ 課題別グループに分かれて活動することで、話し合いが活発になり、活動意欲も高まり、工 夫がみられる。 ○ がんばりカードをもとに、作る時の視点①丈夫に②きれいに③工夫してを示すことで、自分 達の作品を具体的に見直し、活動の見通しを持てるようにする。 ○ 工夫したことやがんばったこと、こまったことの視点で意見交流をさせることで、自分や友 達のよさ、自分達の改善点に気づかせ、見通しを持った活動につなげる。 (4)準備 がんばりカード、必要な材料や道具、CD ラジカセ

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(5)展開 学習活動 教師の働きかけ 評価 A児 1 本時のめあてを確認 する。 2 グループで遊び物を 作る。 3 がんばったことや工 夫したところを発表し あう。 4 本時のまとめをし、 次時の活動の見通しを 持たせる。 ○ 作る時の視点(①じょうぶ に②きれいに③くふうして) を示し、今日の学習は、がん ばりカードをもとに、グルー プ毎に作っていくことを確 認する。 ○ 作る時の視点を意識して 作っているグループや工夫 が見られるグループを取り 上げ、賞賛する。 ○ 活動が止まっているグル ープへ声かけしたり、目立た ないところでがんばってい る子どもを紹介したりして、 活動の意欲化を図る。 ○ がんばりカードに沿って、 今日の活動の振り返りを行 わせ、情報交換をしていく。 その際、次の視点で振り返ら せる。 ・ くふうしたこと ・ がんばったこと ・ こまったこと ・ 次の活動でしたいこと ○ 自分のがんばりや友達の よさ、グループの工夫点に気 づいた意見を取り上げ、価値 づける。 ○ 次時は、振り返りをもと に、遊び物を完成させていく ことを伝える。 ○ 今日の学習の流 れ が わ か る よ う に、図を用意する。 ○ 自分の仕事がで きたら、シールを 貼らせ、意欲を持 たせる。 ○ 製作したり、製 作したもので試し 遊びをしたりしな がら、活動に集中 させる。 ○ 出来上がった物 を交流学級の友達 に見せ、自信を持 たせる。 ○ 自分のがんばっ たところを発表で きるように支援す る。 ○ 次の活動の見通 しを持たせるため に、がんばりカー ドを見せて確認さ せる。 ○ グ ル ー プ 内 で 協力しながら、工 夫 し て 遊 び 物 を 作 る こ と が で き る。 ○ 自 分 達 の 工 夫 や が ん ば っ た と ころ、友達のよさ に 気 づ い た 意 見 を 発 表 す る こ と ができる。

2年生がたのしめるように、グループでくふうしてつくろう。

○ まとあて ○ ボーリング ○ どんぐりごま ○ ツリー ○ リース ○ はっぱつり ○ はっぱすくい ○ マラカス ○ くじ など ※キャリア教育の視点(人間関係形成能力) 2年生が楽しめるように、グループに分かれて遊び物を作ったり、がんばったところ や工夫点を紹介しあったりすることは、自分や友達のよいところを認め、協力して物事 に取り組もうとする態度を育てることにつながる。

参照

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