• 検索結果がありません。

1学年 行書で書こう(書写) 授業提案例 デジ読評価プロジェクト@東京学芸大学 B 2 中 書写 1年

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

シェア "1学年 行書で書こう(書写) 授業提案例 デジ読評価プロジェクト@東京学芸大学 B 2 中 書写 1年"

Copied!
1
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

使用教育コンテンツ:光村図書 中学書写指導用DVD ↑

▲墨に濃淡がついてい

単元設定の理由

近年,パソコン等 電子機器 普及し い 中学生 学習をす 際 ノ トや プリ ント 手 文字を 書 ,そ 書字 量 学 生 比べ 増加す 。 した ,文 字を手書 す 機会 減少し ,読 やすく速く書く いう学習 意義 あ いえ

。こ 学習 ,中学校国語科書写 担 い 。

行書 元来,実用 書体 し 生 た あ 。そし ,楷書 明確性 読 や す さ 草 書 速 書 性 い う, 双 方 利 点 を い 。 学 習 指 要 領 お い , 中学校 社会生活 役立 書写 能力を養うた ,速く書く能力を育成す こ

求 い 。行書 基本的 書 方を身 け こ ,中学生 を た ノ トを た し 学習を進 いく中 必要 あ ,全 教科 関連す

こ あ 。した ,こ 単元を設定した。

単元の目標

基 本 的 行 書 特 徴 を 理 解 す こ

行書 特徴を硬筆等 日常生活 活用す こ

本時の目標

点 画 形 や 方 向 変 化 を 意 識 し

栄光 を行書 書く ↑

授業の流 学習活動

<導入>↑

前回 学習 復習をす 栄光 を用い 点

画 連続 点画 丸 こ 表 い を

確認す ↑

点画 形や方向 変化 い 確認す ↑

<展開>↑

・半紙を け 手本を見 栄光 を 1 枚

書く↑

・指導者 説明を聞 範書を見 筆使いを

知 ★OHC 使用 ↑

・筆使い 留意し 各自 栄光 を練習す 2

枚 ↑

分 い 筆 使 い 部 分 各 自 動 画 を 見 確 認

す ★タブレット使用 ↑

・自己批正をし 1 枚 栄光 を書く↑

< >↑

・名前を書いた を 1 枚提出す ↑

・道具 片付け↑

指導DVD・タブレット

★生徒の好 なタイミング 筆

使いを確認す こ

★繰 返し動画を見 学習す

墨 濃淡 い い

墨一色 を選ぶこ

濃淡 い い

う 筆使い 書 い

動画 分 生徒

たち 何回 好 タイミン

グ 動画を見 学習す こ

参照

関連したドキュメント

2018 年度 2019 年度 2020 年度 2021 年度 2022 年度 2023 年度 2024 年度 2018 年度入学生 1 年次 2 年次 3 年次 4 年次. 2019 年度入学生 1 年次 2 年次

本審議会では、平成 29 年 11 月 28 日に「 (仮称)芝浦一丁目建替計画」環境影

本審議会では、平成 29 年2月 23 日に「虎ノ門・麻布台地区第一種市街地再開

1年次 2年次 3年次 3年次 4年次. A学部入学

本審議会では、令和3年6月 29 日に「 (仮称)内幸町一丁目街区 開発計画(北 地区)

・宿泊先発行の請求書または領収書(原本) 大学) (宛 名:関西学院大学) (基準額を上限とした実費

 大学図書館では、教育・研究・学習をサポートする図書・資料の提供に加えて、この数年にわ