• 検索結果がありません。

1学年 鑑賞「絵本は小さな美術館」 授業提案例 デジ読評価プロジェクト@東京学芸大学 B 8 中 美術 1年

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

シェア "1学年 鑑賞「絵本は小さな美術館」 授業提案例 デジ読評価プロジェクト@東京学芸大学 B 8 中 美術 1年"

Copied!
1
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第 1 学年 美術科指 案

単元名 絵本 さな美術館

参考教科書: 成18 発行 日 文教出版株式会社 美術1 絵 さ 美術館

教育コンテンツ名

学校 書館 絵 ッ ォン カメ コ ュ pic collage写真コ Caradinal Blue

真 合成- 抜 ン - Magichour corporation

目標

さ こ 身近 あ 絵 いう題材 使う事 美術科 苦手意識 持 せ

い う配慮 い 絵 絵 文章 融合 総合芸術 あ 様々 技法 用い

い 漠然 気 入 作品 いう認識 絵 技法や構 文章 組 合わせ

い こ 鑑賞 こ 自 メッセ 気付 せ う美術科 鑑賞 対象

名画 劣 い魅力 絵 あ こ 伝え

本時 評価

関心 意欲 態度 絵 作品 性質 面白さ 構 工夫 物語性 感

発想や構想 能力 作品 構 や色彩 自 理解 効果的 広告 構成 いこう

創造的 表現 技能 作品 魅力 積極的 感 端 駆使 表現

鑑賞 能力 作家作品 生徒作品 良さや美 さ 感 互い 伝えあう

本時 展開

展開 生徒 学習内容 予想さ 生徒 反応 指 上 留意点

1 書 館 教 科 書 開 い 作 品 鑑 賞 授業 い あ 絵

絵 注目させ

こう 技法 使用 絵 選び 特徴

や技法 い 確認 鑑賞

知 い 絵 対 感想 言う

絵 中 絵 注目させ こ い

意 識 さ い 技 法 や 構 等

美術的 さ 気付く

友人間 話 合い 楽 絵

生 徒 あ 絵 具体例

そ 絵 技法 や材料

い 発問 考えさせ

感 想 引 出 物語性やメッ

セ 性 構 良さ 気 付

2 ォ ン pic collage photo mess 写真 合成 使い方 説明 く

作 品 作 前 段 階 ワ ク 項 目

写真 撮 加工 作品 作

操作 慣 い 子 使用方法 わ

い子 遊 う子

ワ ク 項 目 書 く 内 容 思 い

い子 い

写真 撮 方や構 工夫 試行錯誤

繰 返

ッ 操作 等 個人差

注意 机間指 徹底

ワ ク 配布

納 得 いく 何 度 試行錯誤

行う こ 促 端

良さ 体感させ

3 自由 歩い

回 作品 互い 評価

他人 け 評価 踏 え 自己評価

行う

作品 い 友人 評価 合う

活発 互い 認 合う

友人 け 評価 踏 え 自己評価

行い刺激 肯定感 達成感 得

作品 発表 指示

感想 評価

友 人 作品 さ い 感想

述 させ

留意点

好 絵 通 自己肯定感 得 う 雰 気 作 出せ う発問 際 注意

良さ あ 改編 容易さ 注目させ 生徒自身 納得いく 粘 強く 組 う促

準備

ッ 端 ウン ワ ク 各人数

参照

関連したドキュメント

1年次 2年次 3年次 3年次 4年次. A学部入学

優良賞 四国 徳島県 鳴門市光武館道場 中学2年 後藤彩祢 恵まれた日々 敢闘賞 北海道 北海道 砂川錬心館 中学2年 土田亮 ウイルスとの共存 敢闘賞 東京

①中学 1 年生 ②中学 2 年生 ③中学 3 年生 ④高校 1 年生 ⑤高校 2 年生 ⑥高校 3 年生

田中さんは、インターンを2つされていて、1つが大阪 にある CRAZY WEDDING