第十試合場 小学校男子 2 組 地区名 - 米沢剣道直養会 ( 置賜 ) 鶴陵剣道 ( 山形 ) 20 菁莪剣道 ( 田川 ) 2 中山武道館 B( 山形 )22 琢成剣道 ( 酒田 ) 2 クローバー剣士会 ( 山形 ) 2 鶴岡振武館 ( 田川 )2 寒河江剣道教室 ( 山形 )2 西郷剣道 (

16 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

地区名 ○1-1 ○4-5 ○3-6 1 △0-0 △0-0 ○1-2 ○3-4 △0-0 △0-0 ○5-9 △1-3 △1-1 ○2-4 ○4-0 △0-0 ○4-7 △0-0 △2-3 ○3-7 ○2-4 △0-0 □2-4代 △2-4 □2-4 ○2-3 △0-0 ○3-6 △0-0 △0-0 2 △1-1 ○3-5 ○3-5 △0-0 ○2-4 6 12 9 (山形) 8 12 17 14 (酒田)

(山形)

う め ば ち 剣 友 会 A

3 11 4 5 (田川) 10

小学校男子1組

第七試合場

(山形) (置賜)

(酒田)

長 井 小 桜 剣 道

1 5

東 根 中 部 剣 道

4 6 (山形) 2

3 (最北) (置賜)

中 山 武 道 館 A

東 山 錬 成 会

(田川)

余 目 四 小 剣 道

米 沢 恒 武 館

18 7

蔵 王 剣 友 会

15

(最北) 15 13 (山形) (田川) (最北) 11 (最北)

尾 花 沢 剣 道

16

(山形)

(山形) 7 8 9 10 13 14

錬成大会成績表

鈴川剣友 16 17

(2)

地区名 ○5-9 △1-2 ○3-4 △0-0 ○2-4 ○3-7 ○4-7 △0-0 △0-0 ○3-5 △2-3 ○2-3 ○2-4 △0-0 △0-1 △1-2 ○4-6 △0-0 △0-0 ○2-4 ○2-4 ○3-6 ○4-7 △2-3 ○5-10 △0-0 △0-1 △0-0 △1-1 △1-2 ○3-6 ○2-4 米沢剣道 直養会

い ち ょ う 剣 士 会

19 (山形) (田川) (山形)

六 陵 剣 士 会

(山形) 30 (田川)

21

米 沢 剣 道 直 養 会

(酒田) (田川)25 (山形)26 (最北)27 (山形) 2 24 10 4 (山形) 28 23 3

寒 河 江 剣 道 教 室

(山形) 1 9 20

小学校男子2組

第十試合場

(置賜) 15

遊 佐 剣 道 B

31

金 井 剣 志 会

(酒田) 32

藤 島 武 道 館

中 山 武 道 館 B

29 (山形)22

鶴 岡 振 武 館

ク ロ ー バ ー 剣 士 会

西

35 13

宮 宿 剣 道 A

小 国 剣 道 ( 棄 権 )

(置賜)33

(最北)34 12 14 16 5 6 8 7 11

(3)

地区名 ○4-8 ○3-6 △1-2 1 △1-2 △2-4 △1-2 ○5-10 ○3-5 △0-0 ○4-7 △1-2 △1-1 ○2-4 △0-0 ○2-2 ○4-7 ○4-7 △0-0 △1-2 ○3-5 ○2-6 ○4-4 ○2-3 △0-0 ○2-3 △1-2 △0-0 △1-3 △1-3 △2-5 ○4-6 ○4-8

45

杉 の 子 剣 友 会

(置賜) 51

ま し み ず 剣 童 会

(田川) 52 (山形)36

第十一試合場

養 勇 館 青 空 剣 道

37 (酒田)46

天 童 舞 鶴 剣 道

う め ば ち 剣 友 会 B

(山形)49

南 陽 市 剣 道

(置賜)50 (山形)47 (田川) (最北)

新 庄 柔 剣 道 錬 成 会

宮 宿 剣 道 B

48

余 目 化 成 道 場

(最北)

(山形)43 39 41 42 (山形) 44

酒 田 三 道 館

40

遊 佐 剣 道 A

15 38 (山形) (酒田) (山形) 2 (山形) 14 16 5 4

小学校男子3組

大 富 剣 道 教 室

(田川)

ま ほ ろ ば 尚 武

11 6 7 12 8 3 10 13 9 余目化成 道場

(4)

地区名 ○2-5 ○3-6 ○1-1 △1-2 ○3-5 △0-0 △0-1 △0-0 □1-2代 ○3-5 ○1-2 ○2-2 △0-0 ○3-5 △0-0 △0-0 △0-1 ○3-6 △1-3 △0-0 △1-3 ○2-4 6 ○2-3 △1-2 14 ○3-6 □1-2 △1-2 △0-0 △0-1 ○2-4 ○2-4 ○3-6 天童舞鶴 剣道 (酒田)

糠 野 目 剣 道 A

南 沼 原 剣 道 A

(最北)

東 山 錬 成 会

(最北) (山形) (山形)

米 沢 恒 武 館

天 童 舞 鶴 剣 道

(酒田)

ふ じ か げ 剣 友 会

(山形) (最北)

高 楯 剣 友 会 B

(山形)

大 富 剣 道 教 室 A

14 (山形) 10 11 12 (置賜) (山形) 1 2 3 15 16 17

(田川)13

う め ば ち 剣 友 会

(山形) 6 9

第八試合場

(山形)

4 11 1 9 7 8 16 7 3 5 (置賜) (田川)

小学校女子1組

2 10 15 4 5 8 12 13

(5)

地区名 ○1-2 □0-0代 △0-0 △0-0 ○3-4 □0-0 △0-0 △1-1 ○1-2 ○2-3 △0-0 ○1-2 ○1-2 △1-2 △0-0 △0-0 ○1-3 ○3-6 ○2-3 ○1-1 △0-1 △0-0 △0-0 ○2-4 ○1-2 ○2-4 ○3-5 △0-0 △1-1 △0-0 遊佐剣道 28

第九試合場

18 (酒田)

小学校女子2組

(山形)

糠 野 目 剣 道 B

(山形) 19 21 (田川)

高 楯 剣 友 会 A

(最北)

蔵 王 剣 友 会

23 22

宿

(山形) (山形) 20

南 沼 原 剣 道 B

(山形)

尾 花 沢 剣 道

29

余 目 化 成 道 場

(山形)26

(酒田)

養 勇 館 青 空

中 山 武 道 館

25

ま ほ ろ ば 尚 武

東 根 中 央 剣 道

31 32 33 24 (山形)30 27 (最北) (山形)

大 富 剣 道 教 室 B

亀 ヶ 崎 剣 道

(置賜) (最北) (山形) 6 5 7 8 12 9 10 13 3 2 1 4 15 14 11

(6)

○5-7 △0-0 ○2-4 △0-0 ○4-8 ○2-3 △1-1 △1-1 ○2-4 ○2-3 △1-3 ○4-7 ○3-5 △0-0 △1-1 2 ○3-3 ○5-10 △0-1 △2-3 △0-0 △0-0 ○2-3 3 ○4-8 ○4-7 ○2-2 ○3-5 △0-0 △2-3 ○3-5 △1-1 △2-3 △1-2 △1-2 △0-0 △1-1 ○3-4 ○2-4 ○4-7 12 4 11 1 18 10 15 9 19 8 14 7 16 1 17 6 13 5 山 形 三 ( 山形 ) 3

中学校男子1組(第三試合場)

余 目 A ( 田川 ) 上 山 南 A ( 山形 ) 5 神 町 B ( 最北 ) 2 酒 田 東 部 B ( 酒田 ) 7 長 井 南 ( 置賜 ) 4 山 形 九 A ( 山形 ) 9 天 童 四 ( 山形 ) 6 米 沢 七 ( 置賜 ) 11 立 川 B ( 田川 ) 8 陵 南 A ( 山形 ) 13 尾 花 沢 A ( 最北 ) 10 櫛 引 ( 田川 ) 15 鶴 岡 三 B ( 田川 ) 12 大 富 中 ( 最北 ) 17 山 形 十 B ( 山形 ) 14 赤 湯 ( 置賜 ) 19 蔵 王 一 ( 山形 ) 16 酒 田 三 ( 酒田 ) 20 山 形 一 B ( 山形 ) 18 余目A

(7)

○4-8 ○4-8 ○4-6 1 △0-2 △0-1 △0-2 ○4-5 △0-0 △0-0 △1-1 ○3-7 △2-3 △0-1 △0-0 ○3-6 2 ○3-4 ○3-5 ○3-7 △2-2 ○2-5 ○2-2 ○4-7 3 △1-3 △1-2 ○2-6 △0-1 △1-2 ○4-6 △1-1 ○3-5 △1-1 ○2-2 △0-0 △1-3 4 △0-1 ○4-7 ○2-4 ○5-7 16 12 9 15 10 18 11 酒田 東部A 17 7 14 8 19 5 13 6

中学校男子2組(第四試合場)

酒 田 四 A ( 酒田 ) 21 山 形 四 B ( 山形 ) 22 米 沢 二 B ( 置賜 ) 23 沖 郷 ( 置賜 ) 24 山 形 八 ( 山形 ) 25 白 鷹 A ( 置賜 ) 26 鶴 岡 二 ( 田川 ) 27 大 石 田 ( 最北 ) 28 藤 島 B ( 田川 ) 29 中 山 A ( 山形 ) 30 酒 田 東 部 A ( 酒田 ) 31 河 北 B ( 山形 ) 32 東 根 一 B ( 最北 ) 33 金 井 ( 山形 ) 34 新 庄 ( 最北 ) 35 米 沢 一 ( 置賜 ) 36 西 川 ( 山形 ) 37 山 形 九 B ( 山形 ) 38 市 立 朝 日 ( 田川 ) 39 山 形 五 A ( 山形 ) 40

(8)

○2-4 ○3-5 ○3-6 1 △0-1 △0-1 ○3-3 △1-4 △0-1 ○3-8 △1-2 ○1-2 △1-1 △0-1 △1-3 △2-2 2 △0-1 ○3-6 ○4-7 ○3-7 ○5-10 ○3-6 ○3-5 3 △0-0 △2-3 △2-4 △0-0 △0-0 ○3-3 ○2-5 ○3-5 ○2-4 △1-2 4 △1-2 △1-2 ○1-3 ○2-4代 △0-1 △0-2 ○1-3 ○3-4 19 11 16 10 14 6 17 13 12 5 9

中学校男子3組(第五試合場)

山 形 四 A ( 20 15 8 18 7 山形 ) 41 尾 花 沢 B ( 最北 ) 43 酒 田 四 B ( 酒田 ) 42 立 川 A ( 田川 ) 44 米 沢 二 A ( 置賜 ) 45 上 山 北 ( 山形 ) 46 鶴 岡 一 ( 田川 ) 47 山 形 二 葉 山 ( 山形 ) 48 鳥 海 八 幡 ( 酒田 ) 49 天 童 三 ( 山形 ) 50 遊 佐 A ( 酒田 ) 51 白 鷹 B ( 置賜 ) 52 高 楯 ( 山形 ) 53 山 辺 ( 山形 ) 54 東 根 一 A ( 最北 ) 55 山 形 十 A ( 山形 ) 56 陵 南 B ( 山形 ) 57 日 新 ( 最北 ) 58 遷 喬 道 場 ( 田川 ) 59 山 大 附 B ( 山形 ) 60 高 畠 A ( 置賜 ) 61 高畠A

(9)

○3-4 ○3-5 ○3-4 1 △0-0 △2-3 ○2-4 △1-1 △1-2 ○2-3 ○1-2 □2-4代 △1-1 □2-4代 △0-0 △1-1 2 △0-0 ○4-8 ○4-8 ○4-5 △1-4 ○5-10 △1-2 3 ○2-6 △0-2 ○2-3 ○1-1 ○3-5 △0-0 △1-2 △0-1 △1-1 ○2-3 ○2-3 △0-0 △0-0 △1-2 ○3-4 ○4-7 16 4 12 19 9 15 10 18 11 6 17 7 14 8 藤 島 A 5 13 ) 64

中学校男子4組(第六試合場)

( 置賜 ( 田川 ) 62 ( 山形 ) 66 中 山 B ( 山形 ) 63 高 畠 B ( 酒田 ) 68 楯 岡 ( 最北 ) 65 山 大 附 A ( 田川 ) 70 陵 東 陵 南 ( 山形 ) 67 酒 田 一 ( 置賜 ) 72 上 山 南 B ( 山形 ) 69 余 目 B ( 最北 ) 74 山 形 一 A ( 山形 ) 71 米 沢 三 ( 田川 ) 76 遊 佐 B ( 酒田 ) 73 最 上 ( 最北 ) 78 天 童 一 ( 山形 ) 75 鶴 岡 三 A ( 置賜 ) 80 山 形 七 ( 山形 ) 77 神 町 A 山 形 五 B ( 山形 ) 79 川 西 河 北 A ( 山形 ) 81 藤島A

(10)

○4-8 ○3-4 ○0-2代 1 △0-1 △2-3 ○2-2 △1-2 4 △0-2 ○3-7 ○5-9 △1-2 5 △0-0 ○2-4 △0-1 △0-0 6 ○5-8 ○4-8 ○4-5 △1-2 △1-1 ○4-7 △1-2 ○2-4 ○4-8 ○2-5 △0-0 ○2-4 △0-1 △0-1 △0-1 2 △1-1 ○5-9 △1-2 ○2-3 16 9 10 14 12 17 7 13 8 3 11 15

中学校女子1組(第1試合場)

遊 佐 ( 酒田 ) 1 2 宮 内 ( 置賜 ) 3 山 形 十 B ( 山形 ) 4 山 大 附 ( 山形 ) 5 米 沢 三 ( 置賜 ) 6 高 楯 A ( 山形 ) 7 日 新 ( 最北 ) 8 高 畠 A ( 置賜 ) 9 鶴 岡 三 ( 田川 ) 10 上 山 北 ( 山形 ) 11 楯 岡 ( 最北 ) 12 白 鷹 A ( 置賜 ) 13 山 形 二 ( 山形 ) 14 陵 東 ( 山形 ) 15 沖 郷 ( 置賜 ) 16 大 石 田 ( 最北 ) 17 立 川 B ( 田川 ) 18 山 形 五 ( 山形 ) 遊 佐

(11)

○3-5 △0-0 ○2-4 1 △0-0 ○4-7 △0-0 ○5-8 △0-1 △0-0 ○1-1 ○2-4 △0-1 △2-2 △1-1 ○3-4 ○4-7 ○3-5 ○3-5 ○2-2 △0-0 △1-1 ○2-2 △0-0 △1-1 ○4-7 △0-0 △0-1 △0-0 △2-3 ○1-2 △0-0 ○2-4 ○4-9 ○5-9 2 10 7 13 8 16 9 14 4 15 5 12 6 17 3 11 )

中学校女子2組(第2試合場)

余 目 ( 田川 ) 19 ) 20 長 井 南 A ( 置賜 ) 21 尾 花 沢 B ( 最北 ) 22 米 沢 一 ( 置賜 ) 23 蔵 王 一 ( 山形 ) 24 山 形 三 九 金 井 ( 山形 ) 25 酒 田 一 ( 酒田 ) 26 中 山 ( 山形 ) 27 神 町 ( 最北 ) 28 高 楯 B ( 山形 ) 29 鶴 岡 二 ( 田川 ) 30 米 沢 七 ( 置賜 ) 31 陵 南 ( 山形 ) 32 川 西 ( 置賜 ) 33 天 童 二 ( 山形 ) 34 新 庄 ( 最北 ) 35 白 鷹 B ( 置賜 36 上 山 南 A ( 山形 中 山

(12)

○4-8 △0-0 ○2-4 1 △0-0 ○2-4 ○2-2 △1-1 5 △1-2 ○4-6 △0-1 ○3-5 △1-2 △1-2 △0-0 △1-1 ○4-8 ○3-5 ○3-4 △1-3 ○5-7 2 △0-0 ○2-4 △0-0 △2-5 9 △0-0 ○2-5代 ○5-9 ○2-3 10 △1-4 △0-1 ○1-2 ○1-1 3 △0-0 △0-0 ○3-6 ○4-7 11 15 14 18 4 12 13 17 6 16 7 8

中学校女子3組(第12試合場)

藤 島 ( 田川 ) 37 38 高 畠 B ( 置賜 ) 39 上 山 南 B ( 山形 ) 40 小 国 ( 置賜 ) 41 西 川 ( 山形 ) 42 最 上 ( 最北 ) 43 米 沢 二 ( 置賜 ) 44 山 形 十 A ( 山形 ) 45 立 川 A ( 田川 ) 46 尾 花 沢 A ( 最北 ) 47 河 北 ( 山形 ) 48 天 童 一 三 四 ( 山形 ) 49 鶴 岡 一 朝 日 櫛 引 ( 田川 ) 50 山 形 一 ( 山形 ) 51 鳥 海 八 幡 ( 酒田 ) 52 長 井 南 B ( 置賜 ) 53 赤 湯 ( 置賜 ) ( 酒田 ) 55 大 富 剣 道 ( 最北 ) 酒 田 四 54 酒 田 四

(13)

試合順序 1-2 ○4-6  △0-0 3-2 △0-0  ○3-4 3-1 △2-2  ○2-4 ○1-2代 決勝 △1-2 試合順序 4-5 △2-3  ○3-5 6-5 ○3-3  △1-2 6-4 ○5-9  △0-0 △0-1 △1-2 ○1-2 ○3-6 第八試合場 ○1-2代 △0-0 第九試合場 第九試合場 第八試合場 第七試合場 第十試合場 第十一試合場 第十試合場 第七試合場 決勝 第 九 試 合 場 2組-1 遊 佐 剣 道 3 1組-2 南 沼 原 剣 道 A 4 第 八 試 合 場 1組-1

天 童 舞 鶴 剣 道

1 2組-2 高 楯 剣 友 会 A 2 第八試合場

小学校女子

2組-1

米 沢 剣 道 直 養 会

5 3組-1

余 目 化 成 道 場

6 第十一試合場 第八試合場 1組-2 大 谷 剣 道 4 第 十 一 試 合 場

2 3組-2

3

安藤杯争奪剣道大会

小学校男子

1組-1

1 第 十 試 合 場 2組-2

鈴川剣友

遊佐剣道

(14)

○4-7 △0-1 ○1-1代 ○2-3 △1-2 ○4-5 第八試合場 △1-2 △0-1 ○3-4 試合順序 1-2 ○3-4  △0-0 3-2 ○3-3  △1-1 3-1 △0-1  ○2-4 ○3-3 決勝 第八試合場 △1-1 4-5 △1-2    ○2-3 6-5 □1-3   □1-3 6-4 ○3-8  △1-3 6 5 試合順序 第 二 試 合 場 2組-1

第二試合場 第十二試合場 3組-1

3組-2

3 1組-2

4

中学校女子

1組-1

1 第 一 試 合 場 2組-2

2 △1-1 1組-2

7 ○1-3 4組-1

8 決勝 3組-1

5 第 六 試 合 場 △1-2 2組-2

6 2 3組-2

3 △0-1 2組-1

4

安藤杯争奪剣道大会

中学校男子

1組-1

1 第 三 試 合 場 ○3-6 4組-2

第三試合場 第六試合場 第五試合場 第四試合場 第五試合場 第四試合場

余目A

遊佐

第三試合場 第六試合場 第一試合場 第二試合場 第十二試合場 第一試合場

(15)

  参加 試合場

優    勝

準 優 勝

第 3 位

第 3 位

小学校男子1組

7

鈴川剣友

大谷剣道

中山武道館A

河北剣道

2組

10

米沢剣道直養会

六陵剣士会

鶴岡振武館

宮宿剣道A

3組

11

余目化成道場

栄子

遊佐剣道A ましみず剣童会

小学校女子1組

8

天童舞鶴剣道 南沼原剣道A

河北剣道

鈴川剣友

2組

9

余目化成道場 高楯剣友会A まほろば尚武

亀ヶ崎剣道

中学校男子1組

3

余目A

陵南A

酒田東部B

酒田三

2組

4

酒田東部A

中山A

山形五A

酒田四A

3組

5

高畠A

山形四A

遊佐A

天童三

4組

6

藤島A

天童一

山形一A

河北A

中学校女子1組

1

遊佐

白鷹A

高畠A

沖郷

2組

2

中山

上山南A

余目

鶴岡二

3組

12

酒田四

藤島

河北

山形十A

参加チーム数 221 参加選手数

1081

優    勝 準 優 勝 第 3 位 第 3 位

鈴川剣友

余目化成道場

六陵剣士会

米沢剣道直養会

遊佐剣道

高楯剣友会A 天童舞鶴剣道 南沼原剣道A

余目A

藤島A

山形四A

高畠A

遊佐

酒田四

藤島

中山

小学校男子 小学校女子 中学校男子 中学校女子

兼第27回安藤杯争奪剣道大会

         ※ 中学校男子・女子安藤杯カップ及び優勝旗は次年度に返還して下さい。

平成28年5月15日

第47回 山形県少年剣道錬成大会成績表

優勝楯は山形新聞・山形放送様より寄贈 山形県剣道連盟 中学校の部 優勝旗は山形県民共済様より寄贈          ※ 小学校男子・女子安藤杯カップは次年度に返還して下さい。

(16)

回 開催日 小 学 校 男 子 小 学 校 女 子 中 学 校 男 子 中 学 校 女 子 第1回 H2.8.19 ましみず剣童会 大 谷 剣 道 藤 島 中 A 天 童 三 中 A 第2回 H3.6. 2 み つ ば ち A い ち ょ う A 町 立 朝 日 中 A 山 形 一 中 A 第3回 H4.5.31 酒 田 三 道 館 A み ず き 剣 道 山 形 一 中 A 町 立 朝 日 中 A 第4回 H5.5.30 天 童 北 部 A 蕨 岡 剣 道 A 天 童 二 中 A 山 形 四 中 A 第5回 H6.5.29 藤 島 武 道 館 天 童 北 部 米 沢 二 中 河 北 中 第6回 H7.5.28 米 沢 恒 武 館 A 送 橋 剣 道 A 山 形 三 中 A 町 立 朝 日 中 A 第7回 H8.5.26 大 谷 剣 道 A 送 橋 剣 道 A 余 目 中 A 米 沢 二 中 第8回 H9.5.25 大 谷 剣 道 A ましみず剣童会 米 沢 二 中 山 大 付 属 中 A 第9回 H10.5.24 大 谷 剣 道 A 新 庄 錬 成 会 余 目 中 A 金 井 中 A 第10回 H11.5.16 ほ な み 剣 道 A 送 橋 剣 道 A 町 立 朝 日 中 A 金 井 中 A 第11回 H12.5. 7 ほ な み 剣 道 A ましみず剣童会 町 立 朝 日 中 A 金 井 中 A 第12回 H13.5.13 ましみず剣童会 ましみず剣童会 大 谷 剣 道 山 形 三 中 A 第13回 H14.5.19 西 遊 佐 剣 道 送 橋 剣 道 西 郷 中 A 山 大 付 属 中 A 第14回 H15.5.18 西 遊 佐 剣 道 A 高 瀬 剣 道 山 形 三 中 A 余 目 中 第15回 H16.5.16 ましみず剣童会 養 勇 館 青 空 町 立 朝 日 中 A 山 形 三 中 A 第16回 H17.5.15 養 勇 館 青 空 A 舞 鶴 剣 道 遊 佐 中 A 山 形 三 中 A 第17回 H18.5.14 鈴 川 剣 友 舞 鶴 剣 道 遊 佐 中 A 遊 佐 中 A 第18回 H19.5.13 ましみず剣童会 遷 喬 道 場 山 大 付 属 中 立 川 中 第19回 H20.5.18 鈴 川 剣 友 A 西 遊 佐 剣 道 A 山 形 四 中 A 町 立 朝 日 中 第20回 H21.5.17 鈴 川 剣 友 A 若 鷹 剣 道 余 目 中 A 山 形 四 中 第21回 H22.5.16 宮 宿 剣 道 南 沼 原 剣 道 余 目 中 A 山 形 四 中 第22回 H23.5.15 大 谷 剣 道 遊 佐 剣 道 山 形 四 中 A 山 形 四 中 第23回 H24.5.20 米 沢 直 養 会 A 宮 宿 剣 道 A 遊 佐 中 A 山 形 四 中 第24回 H25.5.26 ましみず剣童会 西 遊 佐 剣 道 A 遊 佐 中 A 町 立 朝 日 中 第25回 H26.5.25 鈴 川 剣 友 A 宮 宿 剣 道 酒 田 四 中 A 遊 佐 中 A 第26回 H27.5.17 鈴 川 剣 友 A 舞 鶴 剣 道 A 山 形 六 中 遊 佐 中 A

  安藤捴吉杯争奪剣道大会優勝チーム一覧

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :