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第2学年 理科学習指導案 1 単元名

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Academic year: 2021

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(1)

C-1 指導案

第2学年 理科学習指導案

1 単元名 動物のからだのはたらき

2 単元目標

(1) 消化や呼吸、血液循環についての観察・実験を行い、そのしくみについて、意欲的に調べようとする。

(自然現象への関心、意欲、態度)

(2) 消化や呼吸、血液循環についての観察・実験を行い、動物のからだには、必要な物質を取り入れて運 搬し、不要な物質を排出するしくみがあることを各器官のつくりと関連づけてとらえることができる。

(科学的な思考)

(3) 消化や呼吸、血液循環についての観察・実験を通して、その特徴を調べまとめることができる。

(観察・実験の技能・表現)

(4) 動物のからだには、必要な物質を取り入れて運搬し、不要な物質を排出するしくみがあることを理解

できる。 (自然事象についての知識・理解)

3 授業にあたって (1) 教材観

この単元は、観察・実験を通して動物のからだのつくりとはたらきを関連づけて理解することがねら いである。また、実験器具の扱いを身につけ、探究的に観察・実験を行うことで意外性に満ちた学習活 動を行うことができる。そして、ヒトや身の回りの動物が、からだのしくみを発達させているすばらし さを日常生活と関連づけて実感できる教材である。

(2) 生徒観

このクラスの生徒は、興味・関心をもち、教師の発問に対して積極的に答えようとする。一方で、自 分の考えが間違うことを嫌い、ややもすると受動的な授業になりがちである。また、観察・実験結果を もとに筋道を立てて表現することが十分できていないので、既習事項を定着させるとともに、グループ 活動を生かしたり全体で確かめる活動を行ったりすることで、生徒一人ひとりが自信を持って学習に取 り組めるようにしたい。

(3) 指導観

必要な物質を取り入れるしくみや、運搬したり不要な物質を排出したりするしくみが密接に関わって いることを、日常生活でのからだのようすと関連させて理解させたい。また、視覚に訴えるモデルや具 体物を用いて学習意欲を高めさせ、その教材についての疑問や考えを課題解決のヒントとして生かす指 導を行いたい。そして、学習したことを再度日常生活や身の回りの動物の生活とつなげ、生命を尊重す る態度や動物愛護の心を育んでいけるようにしたい。

4 指導計画 (総時数 12時間)

第一次 食物はどのようにして体内にとり入れられるか ……… 6時間

第二次 エネルギーをどのようにして得るか ……… 4時間(本時1/4)

第三次 不要な物質はどのようにしてとり除かれるのか ……… 2時間

(2)

5 本時の学習

(1) 小単元名 肺による呼吸

(2) 単元のねらい 呼吸系のつくりとはたらきについて知る。

(3) 評価規準 肺のつくりを見いだしている。(科学的な思考)

(4) 育成したい思考力 比較し解決方法を考えて一定の結論を導き出す力

(5) 準備 ワークシート、ビニル袋(大、小)、はさみ、セロテープ (6) 学習活動と評価

段 階

配 時

学習内容・活動 評価場面・評価方法および支援 (・)

導 入

10

1 これまでの学習を復習する。

(全体への対応)

2 全身の細胞で、吸収した養分からエ ネルギーをつくるしくみに酸素が使 われていることをつかむ。

(全体への対応)

3 本時の課題をつかむ。

・紙で表したヒトのモデルを掲示し、養分の吸収 や運搬を確認する。

・自動車を例にあげ、ヒトがエネルギーを得る ために呼吸が関係していることに気づくよう にする。

・2種類の肺のモデルを提示する。

・はたらきとして、どんな肺がよいかを考えさせ る。

展 開

20

10

4 2種類の肺を比較して、その違いか らどちらの肺がよいかを考える。

(個への対応)

5 表面積が広くなっていることを 確かめる。

・ビニル袋で表された肺胞のモデル を切って貼り合わせ、外側のビニ ル袋との表面積を比較する。

6 肺のつくりについて説明を聞く。

・よいと考えた肺を選ぶだけでなく、肺の形状 の違いと選んだ理由も考えるように促す。

・机間指導を通して、肺の形状の違いや酸素が どこに必要でどこに吸収されるか、また、小 腸での学習など考え方のヒントを与える。

○評価観点(科学的な思考)《発表・ワークシート》

・どのように調べたら肺の良さを確かめられるかを 考えるように促す。

・班の全員で作業を分担するように促す。

ま と め

3 7 本時のまとめと自己評価をする。 ・エネルギーや肺胞、表面積など学習のキーワ ードを確認する。

C への手だて

・血管への吸収を高めるためのヒントカー ドを提示し、肺の内部のようすを考えら れるようにする。

A とする判断

・肺胞があることの良さも表しながら肺の つくりを見いだしている。

たくさんの酸素を、取り入れるためにはどちらの肺がよいか考えよう。

(3)

参照

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