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第3・4学年 体育科学習指導案

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Academic year: 2021

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第3・4学年 体育科学習指導案

日時 平成24年9月27日(木)5校時 児童 3学年 男3名 女5名 計8名

4学年 男5名 女3名 計8名 授業者 菅田真智子

1 単元名 カリヤンピック ゴールをねらえ!(ゲーム:ゴール型ゲーム)

2 単元について

(1) 教材について

ラインサッカーとは,4人チームでボールをつなぎ,相手陣にあるラインを通過したら得点となる,攻 種混合型のゲームである。

中央のフリーゾーンには,相手チームにボールをとられないスペースがあり,それぞれチーム1人ずつ 入れることができる簡単なルールから始める。

その中で,ボールを足で操作したり,空いている場所に素早く動いてパスを受けたり,シュートするな どして相手陣地へボールを運びこんで得点する易しいゲームを行う。また,ゲームの特徴に合った攻め方 を知り,ゲームを楽しむための簡単な作戦を立てることができるようにする。

(2) 児童について

体育を好きな児童が多く,どの運動に対しても意欲的に取り組む傾向がある。

休み時間には,児童全員でドッジボールやドッジビー,室内サッカーの遊びを行っている。しかし,

ボールに親しむ程度でなかなか遠くに投げられない子,積極的にキャッチして投げる子と実態は様々で 個人差が大きい。同じく,サッカー遊びでも同じような傾向が見られる。

子どもたちは,1学期にネット型のゲーム運動を学習した。その学習で,ラリーを続けるためにボー ルの落下点やボールを操作しやすい位置に体を動かしたり,ボールを片手または両手で打ったりするこ とを重点に学習してきた。

本単元では,ボールを蹴って操作する学習に重点をおいて指導していきたい。

(3) 指導について

本単元の主な学習内容は,「基本的なボール操作」や「ボールを持たないときの動き」で,コート内で 攻守入れ交じってボールを足で操作したり空いている場所に動いたりしてゲームをすることである。

本単元において,前半では「基本的なボール操作」に重点を置き,単元が進むにつれて「ボールを持 たないときの動き」へと重点を移していく。また,指導にあたって次の点について工夫していきたい。

【わかる】

○学び合う場の設定

単位時間の技能目標がよりよく達成できるように,その動きのポイントや動き方について全員で学び 合う場を設定する。

○作戦板の活用

一人一人が,自分がどう動けばよいのか分かるように作戦板を活用する。

【できる】

○セットメニューの位置づけ

本単元に必要な基礎感覚・基礎技能を養い,ゲームに生かせるようにボールを蹴ること,足で操作す ること,ボールを保持して走ることを中心にした「セットメニュー」(体つくり運動を含む)を,単元 を通して単位時間の導入に設定する。

○ルールの簡易化

ボール操作が苦手な児童やゴール型のゲームに慣れていない児童もゲームに参加できるように,「はじ めのルール」として簡易化したルールを提示する。また,学習が進む中で,みんなが楽しむことを視点 に,児童の声を取り入れながらルールを変更していく。

(2)

【かかわる】

○学習形態の工夫

お互いに見合ったり教え合ったりして技能を習得するとともに,本時のねらいにせまっていけるよう に,タスクゲームやチーム練習を行うようにする。

○声掛けの称賛

積極的に応援したりアドバイスをしたりするなど,肯定的な関わり合いができるように,応援やアド バイスをしている児童を称賛し,全体に広める。

3 単元の目標

○基本的なボール操作やボールを持たない時の動きによって,易しいゲームをすること。【技能】

○運動に進んで取り組み,規則を守り仲良く運動したり,勝敗を受け入れたり,場や用具の安全に気をつけ たりすることができるようにする。【関心・意欲・態度】

○規則を工夫したり,ゲームの型に応じた簡単な作戦を立てたりすることができるようにする。【思考・判断】

4 単元の指導計画

1 2 3 4 5 6(本時) 7 8 9 10

主な ねらい

学習の ねらい や進め 方を知 る。

基礎技 能を身 につけ る。

ボールの操作やルールに慣れ,ゲームを楽 しむことができる。

ルールを工夫したり,作戦を考 えたりしながら,ゲームをする ことができる。

技能 ○ ○ ○ ○

関 ・ 意・態

○ ○ ○

思考・

判断

○ ○ ○

10 20 30 40

○オリエ ンテーシ ョン

・単元の 見通し

○メイン ゲーム

・試しの ゲーム

整列・あいさつ ○

○セットメニュー

○課題提示

・基本運 動

○タスク ゲーム

・復活ゲ ーム

○タスクゲーム

・サークルサッカー

○タスクゲーム

・縦サイドグリッドサッカー

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4

○メイン ゲーム

・ライン サッカー 4対4 学習のまとめ・あいさつ

5 本時の指導 目標

○ 空いている場所に動いてパスを受けることができる。

(1) 研究に関わる手立て

【わかる】「パスをもらうためにどこに動けばよいか」という視点から,ボール保持者と自分の間に守備者 が入らない場所に動くことがわかる。

【できる】空いている場所に動くことができる。

【かかわる】友だちのよい動きを見つけることができる。

ラインサッカー大会

(3)

(2) 評価

評価規準【技能】 努力を要する児童への手立て

A B

3年 ・空いている場所にすばやく動 いてパスを受けることがで きる。

・空いている場所に動くことが できる。

・具体的にどこに動けばよいか指 示したり,共に動いたりする。

・ボールの蹴り方(ホップ・トン・

キック)を確認する。

4年 ・パスを出した後,空いている 場所にすばやく動いてパス を受けることができる。

・空いている場所に動くことが できる。

・具体的にどこに動けばよいか指 示したり,共に動いたりする。

(3) 展開 段

学習内容・学習活動 指導上の留意点 評価◎ 準備・資料

導 入

10 分

1 整列・あいさつ

・移動黒板

・ボール

・ステップリ ング

・CD 2 準備運動(セットメニュー) ・ボールを蹴る,ボールを止めるなどペアで移動しな

がら基礎技能を養う。 【できる】

3 学習課題の確認 ・本時の学習の進め方やねらいを確認し,学習の意欲 を高める。

展 開

30 分

4 タスクゲーム

5 メインゲーム

・ゲーム

・本時の課題を意識して動いている児童を称賛する。

【かかわる】

・ステップリングの中にボールが入っている状態でパ スを受け,ボールを止めることができたら得点にな ることを確認する。

・空いている場所に動いてボールを止めることができ る。 【できる】

・チーム内で互いに見あってアドバイスをするよう声 がけをする。アドバイスはできるだけ具体的に声が けするよう助言する。

・始まりと終わりにはあいさつをさせる。

・応援やアドバイスをしている児童を称賛する。

【かかわる】

・ボール保持者と自分の間に相手を挟んでいる場合,

ずれるか,空いている場所に移動するように助言す る。 【わかる】

◎【技能】空いている場所に動くことができる。

(観察・カード)

・移動黒板

・ボール

・ステップリ ング

・コーン

・タイマー

・得点板 サークルサッカー(混合チーム)

・4対4

ラインサッカー(混合チーム)

・4対4

じゃんけん双六(ペア)

・ボールを蹴る

・ジグザグドリブル

・ボールタッチ

・ボール止め など

○空いている場所に動いてパス をつなげよう。

(4)

終 末

5 分

6 学習のふり返り

7 あいさつ

・チームごとにゲームをふり返らせる。

・チームや友だちのよかったことについて発表させ る。 【かかわる】

・自分や友だちのよさに目を向けた発表をさせ,動き やチームプレーのよさを広める。

・ふり返りシ ート

(3)場の設定

セットメニュー

○移動する運動

○用具を操作する運動

タスクゲーム(サークルサッカー)

ステップリング

メインゲーム(ラインサッカー)

ゴール ゴール

ゴール ゴール

ステージ

○体を移動する運動

○用具を操作する運動

(4コーナー)

ステージステージ

参照

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