H 中村圭佑 吉開律 渡辺竜教 勝 負 中村圭佑 ヤマハ発 TC 吉開律 メガロス浜松 8:00 渡辺竜教 ダブルベーグル 8: J 磯部史浩 内藤匡樹 庄司寛昭 勝 負 磯部史浩 NTN 内藤匡樹 国府台 TC 8:00 庄司寛昭 ダブルベーグル 8:00 28

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

2017年度 第40回双葉杯シングルステニス大会

平成29年10月15日(日)

7時開場、練習開放。8時コールは7時45分までに受付

予備日:10月22日(日)

各リーグトップの方は8時45分までに受付

会場:東大久保コート

男子A

リーグ戦は1セット:6ゲーム先取セミアドバンテージ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き 順位 上野 陽祐 フリー

上野 陽祐 野澤 怜 嵯峨 遥介 勝 負 嵯峨 遥介 ヤマハ発TC 8:00 野澤 怜 ダブルベーグル 8:00 順位 濱田 啓佑 ヤマハ発TC

濱田 啓佑 大城 隆之 山下 和也 勝 負 山下 和也 ヤマハ発南TC 8:00 大城 隆之 フリー 8:00 順位 伊ケ崎 泰則 浜松ホトニクス

伊ケ崎 泰則 重満 優希 岩田 要結 勝 負 岩田 要結 T&M 8:00 重満 優希 ヤマハ発TC 8:00 順位  活田 知明 ヤマハTC

D

 活田 知明 上村 悠介 鈴木 正樹 勝 負 鈴木 正樹 モグリ 8:00 上村 悠介 メガロス浜松 8:00 順位 勝間田 明典 ダブルベーグル

E

勝間田 明典 平野 広大 門奈 晃弘 勝 負 門奈 晃弘 坪井クラブ 8:00 平野 広大 フォルボTC 8:00 順位 戸崎 信太郎 ダブルベーグル

F

戸崎 信太郎 棚田 祐介 松下 和正 勝 負 松下 和正 駿河台ローン 8:00 棚田 祐介 ヤマハ発TC 8:00 順位 高橋 尚久 ヤマハ発TC

高橋 尚久 柏瀬 英治 岩田 和樹 勝 負 岩田 和樹 ヤマハ発南TC 8:00 柏瀬 英治 ミネベアミツミ 8:00

(2)

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き      A-B対戦で2-2の時、BがRetireした場合は、6-2でAの勝ちと記録する

決勝トーナメント

1セットマッチ6-6タイブレーク・QFまではセミアドバンテージ

順位 中村 圭佑 ヤマハ発TC

H

中村 圭佑 吉開 律 渡辺 竜教 勝 負 渡辺 竜教 ダブルベーグル 8:00 吉開 律 メガロス浜松 8:00 順位 磯部 史浩 NTN

J

磯部 史浩 内藤 匡樹 庄司 寛昭 勝 負 庄司 寛昭 ダブルベーグル 8:00 内藤 匡樹 国府台TC 8:00 順位 中津川 良 フリー

K

中津川 良 谷澤 翔太 吉野 裕之 勝 負 吉野 裕之 ダブルベーグル 8:00 谷澤 翔太 ヤマハ発南TC 8:00 順位 三浦 翔太 袋井クラウン

M

三浦 翔太 藤島 達矢 桝井 直継 勝 負 桝井 直継 ヤマハ発TC 8:00 藤島 達矢 モグリ 8:00 順位 中山 隼 Wish TC

N

中山 隼 大村 佳佑 山本 恭正 勝 負 山本 恭正 NWTC 8:00 大村 佳佑 ハマー 8:00 A1 ( ) G1 ( ) QF QF B1 ( ) F H1 ( ) C1 ( ) J1 ( ) SF SF D1 ( ) K1 ( ) ( ) N1 ( ) E1 ( ) M1 ( ) QF QF F1

(3)

2017年度 第40回双葉杯シングルステニス大会

平成29年10月15日(日)

7時開場、練習開放。8時コールは7時45分までに受付

予備日:10月22日(日)

各リーグトップの方は9時までに受付

ラブリバー公園コート

男子B

リーグ戦は1セット:6ゲーム先取セミアドバンテージ

静岡産業大学コート

予選:A~Nリーグはラブリバー、O~Zは産業大で行う。決勝Tの2Rよりラブリバーコート。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き 順位 名倉 寿宏 坪井クラブ

名倉 寿宏 安藤 倫朗 林 慧 勝 負 林 慧 ヤマハ発TC 8:00 安藤 倫朗 大日精化 8:00 順位 谷澤 和大 ヤマハ発南TC

谷澤 和大 小野 准 佐藤孝一 勝 負 佐藤孝一 富士見TC 8:00 小野 准 ダブルベーグル 8:00 順位 児玉 博 ひよこ番長

児玉 博 相馬 恵生 鈴木 英弥 勝 負 鈴木 英弥 磐田農高 8:00 相馬 恵生 ヤマハ発TC 8:00 順位 長谷川 隆史 Wish TC

D

長谷川 隆史 晝馬 亨 浦田 輝 勝 負 浦田 輝 静岡産業大学 8:00 晝馬 亨 フリー 8:00 順位 櫻井 寛之 フリー

E

櫻井 寛之 荒井 剛 松本 夏樹 勝 負 松本 夏樹 KM 8:00 荒井 剛 ダブルベーグル 8:00 順位 坂元 誠 豊橋ITC

F

坂元 誠 山岡 丈介 久保田 景 勝 負 久保田 景 ミネベアミツミ 8:00 山岡 丈介 フリー 8:00 順位 鳥居 陽一 Wish TC

G

鳥居 陽一 草野 雄貴 大津 魁理 勝 負 大津 魁理 磐田農高 8:00 草野 雄貴 ヤマハ発南TC 8:00 順位 西原 涼介 駿河台LTC

H

西原 涼介 岩本 将弘 岩森 裕介 勝 負 岩森 裕介 フリー 8:00 岩本 将弘 ヤマハ発TC 8:00 順位 神谷 正貴 坪井クラブ

J

神谷 正貴 小久保 和樹 川合 瑛介 勝 負 川合 瑛介 富士見TC 8:00 小久保 和樹 大日精化 8:00

(4)

予選:A~Nリーグはラブリバー、O~Zは産業大で行う。決勝Tの2Rよりラブリバーコート。

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き 順位 大原 和也 ダブルベーグル

K

大原 和也 高橋 純也 小木 晴貴 勝 負 小木 晴貴 48ポンド 8:00 高橋 純也 Wish TC 8:00 順位 原田 大 駿河台LTC

M

原田 大 杉山 智城 鈴木 智士 勝 負 鈴木 智士 月曜会 8:00 杉山 智城 フリー 8:00 順位 安間 康博 富士見TC

N

安間 康博 青野 陽輔 飯田 崇文 勝 負 飯田 崇文 磐田農高 8:00 青野 陽輔 ヤマハ発TC 8:00 順位 高山 哲弘 モグリ

O

高山 哲弘 齋藤 信明 鈴木 優太郎 勝 負 鈴木 優太郎 静岡産業大学 8:00 齋藤 信明 フリー 8:00 順位 寺田 健三 磐田農高

P

寺田 健三 鎌田 健祐 鈴木 計範 勝 負 鈴木 計範 フリー 8:00 鎌田 健祐 ヤマハ発TC 8:00 順位 後藤 充弘 フリー

Q

後藤 充弘 岩崎 浩平 猪俣 孝美 勝 負 猪俣 孝美 共和コンサルタント 8:00 岩崎 浩平 ダブルベーグル 8:00 順位 川辺 大 ミネベアミツミ

R

川辺 大 宇山 真史 近藤 雅裕 勝 負 近藤 雅裕 富士見TC 8:00 宇山 真史 ヤマハ発TC 8:00 順位 三角 元希 フリー

S

三角 元希 池谷 泰人 五十公野 純一 勝 負 五十公野 純一 NTN 8:00 池谷 泰人 鹿谷倶楽部 8:00 順位 大西 慎太郎 ヤマハ発TC

T

大西 慎太郎 岩本 一記 鈴木 祥大 勝 負 鈴木 祥大 フォルボTC 8:00 岩本 一記 ヤマハ発南TC 8:00 順位 山本 哲 フリー

U

山本 哲 齊藤 哲也 鈴木 直人 勝 負 鈴木 直人 月曜会 8:00 齊藤 哲也 ヤマハ発TC 8:00

(5)

予選:V~Zリーグは産業大で行う。決勝Tの2Rよりラブリバーコート。

58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き      A-B対戦で2-2の時、Bがリタイアした場合は、6-2でAの勝ちと記録する

決勝トーナメント

1セットマッチ6-6タイブレーク・QFまでセミアドバンテージ

ら:ラブリバーコート 産:静岡産業大コート 順位 枝光 貴史 ミネベアミツミ

V

枝光 貴史 浦川 佳也 久留島 陽生 勝 負 久留島 陽生 KM 8:00 浦川 佳也 富士見TC 8:00 順位 井上 明彦 Wish TC

W

井上 明彦 墨岡 宏紀 室岡 謙利 勝 負 室岡 謙利 磐田農高 8:00 墨岡 宏紀 ヤマハ発南TC 8:00 順位 藤本 雄奨 ヤマハ発TC

X

藤本 雄奨 藤代 利之 木村 晋 勝 負 木村 晋 フリー 8:00 藤代 利之 ダブルベーグル 8:00 順位 高橋 勇介 大日精化

Y

高橋 勇介 臼井 涼平 佐久間 慎吾 勝 負 佐久間 慎吾 Wish TC 8:00 臼井 涼平 フリー 8:00 順位 一木 亮佑 ヤマハ発TC

Z

一木 亮佑 松尾 浩二 西野 晴登 勝 負 西野 晴登 磐田農高 8:00 松尾 浩二 フリー 8:00 (       ) P1 (       ) ら 産 A1 (       ) O1 (       ) ら 産 B1 (       ) R1 (       ) ら 産 (       ) C1 (       ) Q1 (       ) QFら QFら D1 (       ) T1 (       ) SFら SFら E1 (       ) F S1 ら 産 F1 (       ) V1 (       ) ら 産 G1 (       ) U1 (       ) ら 産 H1 (       ) X1 (       ) ら 産 J1 (       ) W1 (       ) QFら QFら K1 (       ) Z1 (       ) M1 (       ) Y1 (       ) ら 産 N1

(6)

2016年度 第39回双葉杯シングルステニス大会

平成27年10月16日(日)

7時開場、練習開放。8時コールは7時45分までに受付

予備日:10月23日(日)

各リーグトップの方は9時までに受付

会場:東大久保コート

シニア45

リーグ戦は1セット:6ゲーム先取セミアドバンテージ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き      A-B対戦で2-2の時、Bがリタイアした場合は、6-2でAの勝ちと記録する

決勝トーナメント

1セットマッチ6-6タイブレーク

順位 大角 寛樹 モグリ

大角 寛樹 前野 栄ニ 菊池 英成 勝 負 菊池 英成 Wish TC 8:00 前野 栄ニ NTN 8:00 順位 鈴木 富士美 初生クラブ

鈴木 富士美 松井 有人 鈴木 敬吾 勝 負 鈴木 敬吾 フリー 8:00 松井 有人 NTN 8:00 順位 神谷 直樹 サーラスポーツ

神谷 直樹 伊藤 佳明 今村 好示 勝 負 今村 好示 Wish TC 8:00 伊藤 佳明 DIP 8:00 順位 牧野 弘昭 NTN

D

牧野 弘昭 平野 克典 三井 伸介 勝 負 三井 伸介 フォルボTC 8:00 平野 克典 Wish TC 8:00 B1 (    ) D1 (    ) A1 (    ) C1 (    )

(7)

シニア55

全員11時までに受付。進行状況で入ります。

リーグ戦は1セット:6ゲーム先取セミアドバンテージ

会場:東大久保コート

1 2 3 4 5 6 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き      A-B対戦で2-2の時、Bがリタイアした場合は、6-2でAの勝ちと記録する

決勝

1セットマッチ6-6タイブレーク

女子

全員12時までに受付。進行状況で入ります。

リーグ戦は1セット:6ゲーム先取セミアドバンテージ

会場:東大久保コート

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 順位決定方法:①勝率 ②同勝率ペアの対戦結果 ③取得ゲーム率(取得ゲーム数÷全ゲーム数) ④くじ引き      A-B対戦で2-2の時、Bがリタイアした場合は、6-2でAの勝ちと記録する

決勝トーナメント

1セットマッチ6-6タイブレーク

順位 杉本 和豊 メガロス浜松

杉本 和豊 山本 秀樹 山崎 利則 勝 負 山崎 利則 ヤマハ発南TC 山本 秀樹 袋井クラウンTC 順位 那須野 弘敏 グリーヒルTC

那須野 弘敏 高田 文夫 宮原 寛美 勝 負

A1

(    ) B1 (    ) 宮原 寛美 ヤマハ発南TC 高田 文夫 モグリ 順位 横井 絵里香 savage

横井 絵里香 野田 茉洸 戸塚 友理 勝 負 戸塚 友理 ヤマハ発南TC 野田 茉洸 磐田農高 順位 松尾 羽純 大日精化

松尾 羽純 鈴木 れお奈 宮崎 彩 勝 負 宮崎 彩 ヤマハ発南TC 鈴木 れお奈 磐田農高 負 順位 鈴木 香澄 ヤマハ発TC

鈴木 香澄 山本 梨央 渡瀬 莉菜 金原 千鶴 勝 山本 梨央 磐田農高 金原 千鶴 ダブルベーグル 渡瀬 莉菜 磐田農高 C2 (    ) B1 (    ) A1 (    ) C1 (    )

(8)

磐田市東大久保テニスコート

〒438-0086  磐田市見付809-2 電話:無し

豊田ラブリバー公園テニスコート

438-0823 静岡県磐田市下本郷1005-1 電話:無し

静岡産業大学テニスコート

〒438-0043 静岡県磐田市大原 1572番地1号  電話.0538-37-0191 ラブリバー ラブリバー 産業大 東大久保

(9)

テニス選手の大会参加心得(全員熟読)

磐田市テニス協会

大会審判はすべてセルフジャッジです。ルール違反、マナー違反の無いよう心掛けて下さい。 1) 大会の円滑な運営に関する協力 ・朝練は各自10分以内で交代して、他の人に譲ってください。 ・大会要項、ルールに従い、後からクレームをつけないで下さい。 ・試合開始予定時刻15分前には会場に来て、出席を届けて下さい。遅刻の場合は下記に従います。 遅刻の内容 トス ウォームアップ 試合開始のスコア 一方が10分を超える 敗者 行なう ゲームスコア 0-1 一方が15分を超える  試合開始予定時刻を過ぎても出席届けが無い場合は,棄権になる場合があります。 ・コートが割当てられるまでは,本部横のオーダーオブプレイボードに注意して下さい。 ・試合間近にトイレ等で会場を離れないで下さい。試合進行を見て早めに済ませておくこと。 ・当日雨天の場合は、会場へ集合するのが原則です。次の日程を会場にて連絡します。  電話による問い合わせはご遠慮ください。 2) マナー ・磐田市テニス協会主催の大会はすべて公式戦です。服装はJTAテニスルールブック  2017年度版から大きくはずれることのないよう注意して下さい。 ・ポイントとゲームカウントは相手に聞こえるよう毎回コールしてサービスして下さい。 ・「際どいボール」は「グッド」です。「際どいからアウト/フォールト」にしないで下さい。 ・試合中「大声を出す」「ボールを飛ばす」「ラケットを投げる」などはマナー違反です。  妨害や危険と思われる行為に対しては「失点」「退場」となります。 ・コート外から技術や戦略のアドバイス(コーチング)は禁止 ○ 「ナイスショット」「がんばれ」「ポイント」「先リード」「1本目」「もう一本」「ドンマイ」 × 「前に出ろ」「ロブ使え」「もっと振りぬけ」「足使って」「ゆっくり」「ストレートケア」「ロブケア」etc 3) 試合中の間違えやすいルール ・相手のイン/アウトのジャッジに不服を唱えることはできません。 ・但し明らかなミスジャッジを続けている場合、アンパイアを呼ぶことができます。 ・フォールト/アウトはボールが落ちたら「瞬時に大きな声と明確なハンドシグナル」で  コールしなければなりません。聞こえない、あいまいなコールはすべて「グッド」です。 ・ジャッジは瞬時に行うこと。2バウンド後または返球後相手が打った後にジャッジしても無効です。 ・人工芝コートでは「ボールマーク(落下点の跡)」を指し示しての判定は、どんなに明確  でも「無効」です。ボールが落下した時点で判定できなければ、すべて「グッド」です。 ・観客からのジャッジも「無効」です。 ・サービスの「レット」はレシーブ側のみコールできます(ノーレットルール)。サーバ側で  判断して中断した場合、レシーバ側の同意が得られなければ「失点」となります。 ・フットフォルトは規則違反です。軸足移動、線を踏むことを避けて下さい。  ひんぱんに行われる場合は、毎回「フォールト」を取ります。 ・試合中、帽子など身につけている物を落とした場合、1度目は「レット」でやり直し。  2度目からは毎回「失点」となります。 ・インプレー中隣から入ってきたボールに対し、どちら側でも「タイム」のコールができます。  「レット」となりファーストサービスからやり直して下さい。 ・スコアがわからなくなったときは「双方で合意できるスコアまでさかのぼり再開する。」 4) 試合中のタイムルール ・エンドチェンジ90秒以内、ポイント間20秒以内。プレーがとぎれてからカウントです。  ボールを拾いに行く時間も含まれますので、迅速にプレーを行って下さい。  ポイント間に作戦を話し合うなど故意に長い場合は「警告」「失点」となります。 ・強風や太陽がまぶしいなど自然の影響による遅延は「無効」です。プレー開始して下さい。

☆ルール改訂:試合中のけいれんに対しメディカルタイム(3分)無しで続行。

☆会場内は禁煙です。

また受動喫煙にならないよう配慮願います。

ノーショウとなりプレーできない

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :