大会役員 名誉顧問吉間常明 大会会長島田信夫 大会副会長 相川敏雄 石井康夫 塚田了右 鈴木義明 戸叶洋一郎 中里治男 浦野明 宮下芳之 始澤勝也 大会委員長 大会副委員長 大山伸 江田健司 審判長中里佳弘 副審判長野辺沼輝二阿部正之 進行委員長 松村幸利 副進行委員長三田光臣海老沼弘太平井圭子 進

全文

(1)

平成28年度

秋季館林市民卓球大会

日 時

平成28年9月18日(日)

午前9時 開会式

会 場

館林市城沼総合体育館 アリーナ

主 催

館林市体育協会

主 管

館林市卓球協会

後 援

館林市

館林市教育委員会

協 賛

日本卓球株式会社

協力

城沼卓球同好会 つつじクラブ

(2)

大 会 役 員

吉間 常明

島田 信夫

大 会 副 会 長

相川 敏雄

石井 康夫

塚田 了右

鈴木 義明

戸叶 洋一郎

中里 治男

浦野 明

宮下 芳之

始澤 勝也

大 会 委 員 長

大山 伸

大 会 副 委 員 長

江田 健司

中里 佳弘

野辺沼 輝二

阿部 正之

進 行 委 員 長

松村 幸利

副 進 行 委 員 長

三田 光臣

海老沼 弘太

平井 圭子

細川 孝夫

遠藤 雅一

蛭田 愛彦

田部井 進

山田 和宏

高橋 厳太

野辺沼 勇夫

高橋 学

高際 久子

鴇崎 守代

森田 悦代

飯島 隆

島野 勝美

宮内 康司

瀬山 達彦

阿部 大輝

宇治川 雅昭

記 録 委 員 長

関根 弘

副 記 録 委 員 長

柏瀬 博

山田 雄子

石井 侯雄

小倉 誠一

報 道 委 員 長

大竹 昭三

石井 シゲ子

岩根 栄子

内田 喜代子

中高体連相談役

斎藤 潤

小林 達也

(3)

1 2 3 1 3 2 1 キ 3 2 1 1 2 3 キ 3 3 3 1 2 3 4 0 1 3 2 0 5 3 1 3 2 6 3 3 1 2 3 7 1 1 2 3 0 8 0 1 3 2 1 9 3 No.1 No.2 3 1 館林二中OB 館林高 館林高(定 阿部 長島 高橋 長谷川 井坂 阿部 館林二中OB 館林高 拓殖大

一般男子 シングルス No.1

瀬山 飯塚 北村 設楽 ミホラダ 長野 館林高 板倉高 館林ZeroOne 高橋 白石 花島 新藤 石井 小鮒 つつじクラブ 館林高 館林三中OB つつじクラブ 城卓会 館林高 斎藤 青木 松野 館林信金 館林ZeroOne 館林高 熊倉 松村 渡邉 館林高 つつじクラブ 館林二中OB 澤田 荒井 小比木 館林二中OB つつじクラブ 1 -バファローズ 渡瀬クラブ 館林高(定 瀬山 海老沼 館林二中OB 館林高 館林ZeroOne

(4)

1 3 2 10 3 3 1 3 2 11 0 1 1 2 3 12 0 1 2 3 0 13 3 1 2 3 14 3 0 2 1 キ 15 0 1 キ 2 16 3 3 0 1 3 2 17 1 1 キ キ 3 18 3 館林信金 館林高 館林ZeroOne 海老沼 小林 山本 佐藤 若菜 井上 館林ZeroOne 館林高 板倉高

一般男子 シングルス No.2

中里 黒澤 飯野 高橋 出井 青木 館林高 つつじクラブ 城卓会 橋本 バファローズ 館林高 館林三中OB 渡瀬クラブ ブレット 大川 飯野 田口 館林二中職員 館林高 館林高(定 野辺沼 橋本 山口 館林高 館林二中OB 館林ZeroOne 西村 山田 篠木 井野口 2 -加藤 石井 吹井 館林高 館林三中OB 館林多中 つつじクラブ 館林高教員 館林高 館林高 館林三中OB

(5)

3 3 0 3 1 2

A

山田

加藤

岡田

小松原

赤羽クラブ

城卓会

分福クラブ

館林ZeroOne

2

3

1

一般女子 シングルス

1

2

4

3

C

岩根

鴇崎

斉藤

岩田

城卓会

内田

島野

坂庭

城卓会

館林ZeroOne

関学付高

城卓会

多中OB

赤羽クラブ

1

2

3

4

1

4

3

2

D

平井

大塚

真下

池嶋

館林ZeroOne

城卓会

関学付高

館林高

(6)

-3 3 0 1 3 1 0 0 3 3 3 0 2 3 0 3

シニア 男子シングルス

予選リーグ

1 2 3 4 A 関根 木村 柳田 中嶋 城卓会 城卓会 赤羽クラブ 赤羽クラブ 1 2 3 B 飯島 半田 岡村 城卓会 赤羽クラブ 渡瀬クラブ

決勝トーナメント

関根 宮内 五月女 木村 A1 キ 1 2 C 阿部 宮内 五月女 つつじクラブ 城卓会 赤羽クラブ A 野辺沼 渡辺 野村 近藤 渡瀬クラブ 分福クラブ 城卓会 城卓会 飯島 4

-決勝トーナメント

野辺沼 2 1 3 4 B 松澤 新田 小倉 早川 分福クラブ 城卓会 城卓会 城卓会 半田 A2 B1 C2 B2 C1 A2 B1 野村 松澤 新田 A1 B2

ベテラン 男子シングルス

予選リーグ

1 3 2 4

(7)

1 キ 2 3 1 3 2 3 1 1 2 1 1 3 2 2 3 0 3 1 2 3 4 4 0 1 3 2 4 3 5 3 1 2 3 4 6 3 2 1 2 3 4 7 1 1 3 2 8 3 3 3 1 キ 2 9 0 1 2 3 3 10 0 バファローズ 館林高 城卓会 分福クラブ

一般男子 ダブルス

飯野・澤田 石井・山本 新藤・青木 遠藤・松澤 関根・飯島 長谷川・渡邉 松野・加藤 城卓会 館林二中OB 館林高 野辺沼・荒井 高橋・近藤 橋本・山口 渡瀬クラブ 館林高 館林三中OB 佐藤・青木 小鮒・田口 五月女・中島 北村・池嶋 館林ZeroOne 館林高 赤羽クラブ 館林高(定 花島・阿部 新田・木村 野辺沼・岡村 橋本・黒澤 つつじクラブ 城卓会 渡瀬クラブ 館林高 高橋・出井 小林・ブレット 飯野・高橋 半田・柳田 つつじクラブ 館林高 館林ZeroOne 赤羽クラブ 瀬山・篠木 白石・阿部 若菜・井坂 野村・近藤 館林二中OB 三中OB・拓殖大 館林高 城卓会 阿部・斉藤 熊倉・山田 渡辺・宮内 つつじク・館林信金 館林高 城卓会 井上・ミホラダ 井野口・長野 大川・小比木 板倉高 館林ZeroOne 館林高(定 5 -松村・海老沼 飯塚・長島 小倉・早川 つつじクラブ 館林高 城卓会

(8)

一般女子 ダブルス

決勝リーグ

1

山田・森田

1

館林ZeroOne

城卓会

関学附高

赤羽クラブ

城卓会

城卓会

加藤・大塚

鴇崎・斉藤

2

3

4

3

2

平井・島野

岩根・内田

-5

4

坂庭・真下

5

6

6

(9)

1 2 3 4 A 3 1 2 3 3 B 0 2 1 3 0 C 3 1 3 2 3 D 0 1 3 2 2 E 3 2 1 3 0 F 3 1 2 3 G 2 1 3 2 3 H 0 1 2 3 3 I 3 1 2 3 J 3 0 1 3 2 3 K 2 1 3 キ 2 0 L 2 No.1 No.2 3 0 高際 和田 館林二中 館林三中 7 -柳田 大槻 松本 館林四中 館林一中 館林四中 館林多中 館林三中 青野 遠藤 鈴木 坂本 館林多中 館林三中 館林二中 館林一中 館林多中 大澤 小林 外山 館林一中 館林多中 館林四中 松浦 手塚 中村 館林三中 館林四中 館林多中 荻野 五十畑 高橋(怜) 館林多中 館林二中 館林一中 奈良 塙 菅井 館林四中 館林三中 館林多中 薗田 笹木 安田(颯) 館林三中 館林多中 館林四中 江連 宍戸 赤坂 館林四中 館林多中 館林三中 黛 山本 大関 館林一中 館林四中 館林多中 清水(優) 小林 高橋(歩) 館林一中 館林二中 館林多中 尾花 蓮池 津久井

中学男子 シングルス No.1

高際 安田(睦) 野木村 飯島 館林二中 館林四中 館林一中 館林多中

(10)

1 4 2 3 M 1 1 3 2 3 N 1 1 2 3 3 O 3 2 1 3 1 P 3 1 2 3 3 Q 2 1 2 3 0 R 0 1 2 3 4 S 0 1 3 2 0 T 0 1 キ 2 3 U 3 2 1 3 V 3 3 1 2 3 0 W 1 1 2 4 3 3 X 3 8 -和田 保田 安田(連) 関口 館林三中 館林一中 館林四中 館林二中 齋藤 林 安曽 館林四中 館林多中 館林三中 館林二中 館林多中 館林三中 加藤 石塚 山本 石川 安西 鈴木 館林多中 館林二中 館林一中 館林一中 館林四中 館林多中 饗庭 藤田 越澤 館林多中 館林四中 館林一中 宮内 館林二中 館林一中 館林多中 柿本 岸本 佐藤 館林三中 館林一中 館林二中 館林多中 中里 山口 伊藤 館林四中 館林多中 館林一中 遠山 ファム 小澤 森 館林一中 館林四中 館林三中 奴田原 前田 原澤 砂場 江森 館林一中 館林多中 館林三中 水谷 佐藤 武田

中学男子 シングルス No.2

吉永 尾花 新里 清水(涼) 館林多中 館林四中 館林三中 館林一中

(11)

1 4 2 3 1 3 2 1 3 2 2 0 2 3 2 1 3 0 2 1 3 3 4 3 1 3 2 5 0 3 1 3 2 6 3 3 2 1 3 7 0 1 3 2 0 8 3 No.1 No.2 3 1 館林多中 館林二中 館林多中 館林四中

中学女子 シングルス No.1

井上 高木 加藤(余 毛塚 村井 中村 清水 館林一中 館林二中 館林多中 武井 安井 加藤(伽 館林三中 館林一中 館林多中 浦野 小林(桃 島田 館林二中 館林多中 館林多中 奈良原 松澤 西田 館林多中 館林二中 館林多中 小山 秋川 小林(花 館林一中 館林二中 館林多中 植木 高橋 鈴木 館林二中 館林多中 館林多中 遠藤 川村 木村(唯 館林四中 館林三中 館林多中 小山 橋本 館林一中 館林四中 9

(12)

-1 3 2 9 3 2 1 3 10 1 0 1 2 3 11 3 1 2 3 12 0 1 3 2 13 1 0 1 3 2 14 3 1 2 3 3 15 3 2 3 1 3 16 2 館林一中 館林三中 館林多中

中学女子 シングルス No.2

田辺 柿沼 黒川 高橋 木村(華 森 館林二中 館林多中 館林一中 田部井 鴨 萎澤 館林四中 館林多中 館林三中 栗原 松沢 原口 館林多中 館林多中 館林三中 帆足 石川 小鮒 館林多中 館林一中 館林多中 亀井 栗原 原 館林一中 館林二中 館林多中 橋本 松島 村上 館林四中 館林多中 館林二中 10 -長谷部 青木 川村 館林二中 館林一中 館林多中

(13)

3 0 1 3 0 3

2

3

1

A

高際・奴田原

柿本・大澤

小林・武田

館林二中

館林一中

館林二中

2

3

1

中学男子 ダブルス

1

2

3

B

青野・黛

宍戸・安西

水谷・松浦

館林一中

館林二中

館林三中

1

2

3

C

和田・塙

加藤・荻原

ファム・原澤

館林三中

館林二中

館林一中

A

長谷部・浦野

村井・亀井

秋川・村上

中村・高木

館林二中

館林一中

館林二中

館林二中

中学女子 ダブルス

2

1

3

4

1

3

2

決勝トーナメント

A1

A2

館林二中

B

田辺・小山

高橋・植木

栗原・松澤

館林一中

館林二中

館林二中

11

-村井・亀井

館林一中

栗原・松澤

館林二中

長谷部・浦野

B2

B1

田辺・小山

館林一中

(14)

1 3 2 4 1 3 4 2 2 3 3 0 0 3

小学生シングルス

予選リーグ Aブロック 山本 真広 ( 卓球教室 ) 1 A 茂木 聡太 ( 卓球教室 ) 2 米山 泰平 ( 卓球教室 ) 3 駒形 璃白 ( 館林JTC 米山 昌希 ( 卓球教室 ) 5 石塚 海衣 ( 卓球教室 ) 6 原澤 希光 ( 卓球教室 ) 7 車崎 萌生 ( 三野谷TTC ) 4 Bブロック 8 ) 駒形 璃白 ( 館林JTC ) 決勝トーナメント 米山 昌希 ( 卓球教室 ) 山本 真広 ( 卓球教室 ) 原澤 希光 ( 卓球教室 )

小学生ダブルス

( 卓球教室 ) 米山 昌希 4 ) D ) C 12 -石塚 海衣 山本 真広 茂木 聡太 原澤 希光 米山 泰平 駒形 璃白 車崎 萌生 ( 卓球教室 ( 卓球教室 ( 館林JTC ( 三野谷TTC 1 3 2 ) ( 卓球教室 ) ( 卓球教室 ) ( 卓球教室 ) ) B

(15)

2 2 2 0 0 0 2 0 2 0 キ 2 2 0 0 2 2 0

一部 ラージボール 男子シングルス

予選リーグ

1 2 3 4 5 A 亀井 宮下 相田 吉岡 三野谷TTC LC館林 LC館林 多々良卓愛 1 2 3 4 B 釜島 吉間 荒井 麦倉 館林クラブ 三野谷TTC フレンド・ユウ 館林クラブ 荒井 麦倉

決勝トーナメント

亀井 宮下 A A5 B3 13 -柏瀬 館林クラブ 5 宮川 三野谷TTC 相田 宮川 A4 B2 A2 B4 A3 B5 B1 吉間 釜島 吉岡 柏瀬

(16)

2 2 1 2 0 1 2 0 0 2 0 2 2 0 2 2 1 1 2 0 2 2 1 0 2 2 0

一部 ラージボール 女子シングルス

予選リーグ

3 2 4 1 5 A 仙田 浅野 山田 酒井 三野谷TTC 館林ラージ LC館林 館林クラブ 1 2 4 3 B 津久井 本澤 須永 砂川 フレンド・ユウ 館林クラブ 館林ラージ 多々良卓愛 1 2 4 3 C 佐藤 伊藤 堀江 高柳 館林クラブ 館林ラージ 館林クラブ LC館林 佐藤

決勝トーナメント

酒井 A1 原 松沢 須永 砂川 高柳 浅野 津久井 14 -本澤 仙田 山田 堀江 車崎 松沢 三野谷TTC 原 フレンド・ユウ 5 車崎 三野谷TTC 5 B5 C2 C1 C5 B3 A2 A3 C4 B1 A5 B4 C3 B2 A4 伊藤

(17)

1 0 2 0 2 1 2 2 0 2 1 2 2 2 1 1 0 0 2 2 2

一部 ラージボール 混合ダブルス

予選リーグ

2 3 1 4 A 亀井・仙田 荒井・津久井 本澤・橋本 光山・須永 三野谷TTC フレンド・ユウ 館林クラブ 館林ラージ 4 1 2 3 B 宮下・高柳 釜島・佐藤 吉岡・砂川 柏瀬・堀江 LC館林 館林クラブ 多々良卓愛 館林クラブ 1 2 3 4 C 相田・山田 浅野・伊藤 麦倉・酒井 LC館林 館林ラージ 館林クラブ 相田・山田

決勝トーナメント

本澤・橋本 A1 柏瀬・堀江 宮下・高柳 麦倉・酒井 荒井・津久井 吉岡・砂川 釜島・佐藤 15 -浅野・伊藤 亀井・仙田 光山・須永 宮川・松沢 宮川・松沢 三野谷TTC B3 C3 C2 A4 B2 B1 C1 B4 A3 A2 C4

(18)

参加人数: 250人

一般男子 単

一般女子 単

シニア男 

ベテラン男 

小学生 単

中学男子 単

中学女子 単

ラージ男子

ラージ女子

斉藤 慎(館林信金) 平井 圭子(館林ZeroOn 飯野 努(バファローズ) 島野 勝美(館林ZeroOn内田 喜代子(城卓会) --- 岩根 栄子(城卓会) ---

一般女子 複

種目

駒形 璃白(館林JTC)

優勝

瀬山 達彦(館林二中OB 阿部 正之(つつじクラブ 関根 弘(城卓会)

一般男子 複

山田 雄子(赤羽クラブ) 斉藤 慎(館林信金) 山田 雄子(赤羽クラブ)

会 場

澤田 尊(バファローズ)

三位

開催日

車崎 萌生(三野谷TTC)

館林市  城沼総合体育館アリーナ

平成 28年 9月 18日(日)

海老沼弘太(つつじクラブ中里 佳弘(館林信金)

準優勝

森田 悦代(赤羽クラブ) 花島 昴文(つつじクラブ高橋 学(つつじクラブ) 坂庭 彩加(関学附高) 阿部 大輝(つつじクラブ

三位

 平成28年度  秋季館林市民卓球大会 成績表

米山 泰平(卓球教室) 松澤 満次(分福クラブ) 原澤 希光(卓球教室) 原澤 希光(卓球教室) 野村 徹(城卓会) 米山 昌希(卓球教室) --- 山本 真広(卓球教室) 出井 利行(つつじクラブ 飯島 隆(城卓会) 平井 圭子(館林ZeroOn 岩根 栄子(城卓会)

小学生 複

茂木 聡太(卓球教室) 山本 真広(卓球教室) 小山 佳純(館林一中)

中学男子 複

和田 修斗(館林三中) 松浦 快侑(館林三中) 塙 明日斗(館林三中) 奴田原 翔(館林二中) 高際 勇斗(館林二中) 橋本 凜(館林四中) 水谷 飛生呂(館林三中

中学女子 複

小山 佳純(館林一中) 田辺 妃奈子(館林一中 長谷部 里美(館林二中 松野 百花(館林二中) 村井 愛美(館林一中) 亀井 音羽(館林一中) 栗原 愛音(館林二中) --- 松浦 快侑(館林三中) 小林 桃荷(館林多中) --- 田辺 妃奈子(館林一中 水谷 飛生呂(館林三中 松澤 里帆(館林二中) 亀井 仲治(三野谷TTC)相田 憲秀(LC館林) 吉間 常明(三野谷TTC)宮下 芳之(LC館林) 野辺沼 輝二(渡瀬クラブ 半田 裕市(赤羽クラブ) 和田 修斗(館林三中) 高際 勇斗(館林二中) --- 新田 治郎(城卓会) 駒形 璃白(館林JTC) 宮内 康司(城卓会)

ラージ 混複

佐藤 弥生(館林クラブ) 伊藤 文子(館林ラージ(堀江 鈴子(館林クラブ) 高柳 武子(LC館林) 吉岡 政治(多々良卓愛 砂川 はつ子(多々良卓愛 釜島 康行(館林クラブ) 柏瀬 博(館林クラブ) 荒井 雅男(フレンドユウ) 津久井百合子(フレンドユ 佐藤 弥生(館林クラブ) 堀江 鈴子(館林クラブ)

(19)

種目 一般男子シングルス 種目 一般女子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 11

-

4 11

-

4 12

-

10 11

-

3 11

-

4 11

-

5

-

--

-準決勝-2 準決勝-2 7

-

11 10

-

12 11

-

6 11

-

5 9

-

11 11

-

3 5

-

11 9

-

11

-

8

-

11 決勝戦 決勝戦 11

-

5 11

-

9 11

-

9 7

-

11 7

-

11 12

-

10 11

-

2 11

-

8

-

-種目 一般男子ダブルス 種目 シニア男子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 8

-

11 11

-

5 18

-

16 11

-

8 8

-

11 11

-

8 7

-

11

--

-準決勝-2 準決勝-2 14

-

12 9

-

11 7

-

11 5

-

11 11

-

7 4

-

11 8

-

11

-7

-

11

-決勝戦 決勝戦 5

-

11 8

-

11 10

-

12 12

-

10 4

-

11 11

-

8

-

11

-

9

-

-1

3

関根 海老沼 つつじ クラブ 赤羽クラブ 斉藤 館林信金 山田 花島 阿部 瀬山 館林二中 OB

3

0

関学附高

3

坂庭

0

1

3

つつじ クラブ 岩根

3

2

)

岩根

1

平井 山田

3

バファロー ズ 瀬山 城卓会

館林 ZeroOne

3

中里

1

館林二中 OB 飯野 澤田

海老沼 館林信金

つつじ クラブ

赤羽クラブ 城卓会 関根

宮内

3

3

0

赤羽クラブ 半田 城卓会

3

阿部斉藤

1

飯島 城卓会 城卓会

0

城卓会 飯島

3

城卓会 花島 阿部 つつじ クラブ つつじク 館林信金

0

つつじ クラブ つつじク 館林信金

2

3

高橋 出井

阿部 斉藤

(20)

  中学男子シングルス 種目 中学女子シングルス 準決勝-1 準決勝-1 11

-

8 9

-

11 11

-

8 11

-

6 11

-

8 11

-

8

-

7

-

11

-

3

-

11 準決勝-2 準決勝-2 8

-

11 3

-

11 11

-

6 10

-

12 7

-

11 7

-

11 6

-

11 館林三中

--

-決勝戦 決勝戦 11

-

6 11

-

9 11

-

6 11

-

6 11

-

3 8

-

11

-

12

-

10

-

-種目 中学男子ダブルス 種目 中学女子ダブルス 決勝R-1 準決勝-1 11

-

8 11

-

9 9

-

11 11

-

2 6

-

11 11

-

8 5

-

11

--

-決勝R-2 準決勝-2 11

-

8 3

-

11 10

-

12 6

-

11 10

-

12 6

-

11 10

-

12

--

-決勝R-3 決勝戦 11

-

4 3

-

11 11

-

5 11

-

5 12

-

14 8

-

11 11

-

6 9

-

11

-

-館林二中 館林三中

3

1

水谷松浦 高際 奴田原 館林二中

3

和田塙

1

高際 奴田原 館林三中

館林三中 館林三中 館林三中

館林二中 水谷 松浦

1

3

1

高際 和田 水谷 館林三中 和田

3

田辺 館林一中

0

館林一中 小山 館林二中 長谷部 浦野

1

館林一中

3

和田塙 館林一中 田辺 小山

3

1

館林一中 田辺 小山

3

栗原 松澤 館林一中 橋本 館林四中

)

館林二中

3

橋本 館林四中

0

3

館林三中 小林 松浦

0

3

0

3

村井 亀井 村井 亀井 小山

3

2

館林一中 館林二中 高際

0

館林多中

Updating...

参照

Updating...

Scan and read on 1LIB APP